Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Камраден! А как родные/ друзья относятся к ваш ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камраден! А как родные/ друзья относятся к вашим рассказам о БП?

Doctor_D
P.M.
21-10-2007 22:33 Doctor_D
Я вот, заметил странную вещь: несмотря на то, что никто из моего окружения не верит существующей власти, все считают, что она (власть) поможет им в случае чего, поэтому беспокоится не о чем. Парадокс?
ag111
P.M.
21-10-2007 22:43 ag111
Originally posted by Doctor_D:
Парадокс?

Лень

Gromozeka
P.M.
21-10-2007 22:44 Gromozeka
Если ответ на заголовок, то лично я очень давно понял всю безперспективность подобного просвещения. Люди пугаются и всё. Рассказываешь то, что видел, народ поахает, поужасается и переключает внимание.
беглец
P.M.
21-10-2007 23:00 беглец
Аналогичная ситуация, как у Gromozeka. Но полушутя-полувсерьез, жизнь помогла, удалось жене донести некоторые положения о действиях. Она ни в жисть не поверит в БП (так, интересное болталово), но очень всерьез воспринимает вероятные опасности, как то - пожар, срыв плотины, политика.. .
Joker.udm
P.M.
21-10-2007 23:10 Joker.udm
Во время мягкого зондирования узнал, что одного камрада увезут вместе со всей властью куда-то и ему пох ан все будет, второй будет стрелять в тех в кого прикажут, даже если это буду я или моя мать, а вот с третьим мы нашли общий язык. Но мы с ним про подобное уже не один год говорим.
Sovtov
P.M.
22-10-2007 00:08 Sovtov
Никто не верит, считают параноиком, пугаются моего носимого комплекта, но чуть что - "Антох, доставай аптечку/ нож и т.п."...
Просвещаем помаленьку.
беглец
P.M.
22-10-2007 00:16 беглец
Не.. . Ну носимое хозяйство - это другое. Мои друзья и знакомые уже давно повторяют мой "комплект", внося, ессно, свои коррективы. И удивляются, как это сами не додумались.. . Только это не БП.. . А про всякие возможные и невозможные катастрофы мы говорим полушутя-полувсерьез. С некоторыми больше всерьез, чем шутя. Только скорее не о самом БП, а о дейсвиях и поведении при нем.
AlexNode
P.M.
22-10-2007 00:21 AlexNode
С удивлением заметил, что один из моих давних друзей никак и никаким боком ранее не замеченый даже в ношении перочинного ножа вдруг начал всерьёз задумываться на темы: вот бы пару мешочков картошечки прикупить, вот ружьишко бы домой.. . А вот мол чуть что .. . Хммм.. .
Может действительно чтото в мире творится? Или возрастной кризис у нас какой Но в любом случае теперь вроде есть хоть один человек который не улыбается криво когда заходит разговор о возможных катаклизмах и лишениях каких либо благ цивилизации
MagnuM
P.M.
22-10-2007 00:26 MagnuM
Я уже боюсь заводить разговоры на подобные темы, как бы в психушку не сдали.
Doctor_D
P.M.
22-10-2007 00:33 Doctor_D
Интересно, когда я выкладываю знакомому аналитику по состоянию нашей армии и то как, чем и с какой скоростью перевооружается "вероятный противник", почти все с аргументами соглашаются, но потом начинают говорить что-то о "секретном оружии, которое у нас есть" и прочую чушь. Решающий аргумент - не может же быть, что бы там (наверху) что-нибудь не придумают.
Так что кого еще в психушку надо?
-AnGeL-
P.M.
22-10-2007 01:12 -AnGeL-
Originally posted by Doctor_D:
Интересно, когда я выкладываю знакомому аналитику по состоянию нашей армии и то как, чем и с какой скоростью перевооружается "вероятный противник", почти все с аргументами соглашаются, но потом начинают говорить что-то о "секретном оружии, которое у нас есть" и прочую чушь. Решающий аргумент - не может же быть, что бы там (наверху) что-нибудь не придумают.
Так что кого еще в психушку надо?

+1
Такая же ситуация.
Не хотят люди головой думать. Им же хуже.

demon 001
P.M.
22-10-2007 01:39 demon 001
У меня ситуация следующая.
Конечно выделять из семейного бюджета деньги на постройку укрепрайона, я не могу.
Да и не моя это тактика.
Но смог обьяснить домашним ,что моя зациклиность на безопасности не тихое помешательство, а нормальная и адекватная реакция на окружающую действительность.
AlexNode
P.M.
22-10-2007 01:41 AlexNode
Originally posted by demon 001:

не тихое помешательство, а нормальная и адекватная реакция на окружающую действительность.


А я наверное и не буду объяснять чго с тихого психа взять?
demon 001
P.M.
22-10-2007 01:58 demon 001
Нормальную реакцию вызвало:
1)наличие в квартире 2х порошковых автомобильных огнетушитилей.
2)установка хорошей металической двери.
3)получение лицензии и покупка оружия.
4)создание расширеной аптечки.
5)приобретение нескольких фонарей. Хрен знает почему, но уменя БП асоциируется с темнотой.
6)покупка нормального рабочего ножа.(достаточно дорогой был)
7)установка квартиры на сигнализацию.

"Параноидальные идей" т.е. полное непонимание граничишее с принудительной госпитализацией.
1) желание приобрести комплект бронежелетов на всех членов семьи.
2)настойчивое желание укомплектовать всех "домашних" противогазами.
3)сбор "тревожных" рюкзаков.
4)желание собрать дома НЗ еды на "черный день"

Вобщем вот так...

Doctor_D
P.M.
22-10-2007 02:20 Doctor_D
Конечно выделять из семейного бюджета деньги на постройку укрепрайона, я не могу.

Да это и не нужно, ИМХО.
Но основная часть приготовлений - вещи "двойного назначения": от оружия (хобби), до "домика в деревне" (дача! свежий воздух! огурчики экологически чистые! )
Мне проще - я один живу. Однако "чистых" расходов на "выживание" практически нет. (Ножики, фонарики, рюкзак и т.п. - всем этим активно в обычной жизни пользуюсь.)
Skunk
P.M.
22-10-2007 03:00 Skunk
Originally posted by Doctor_D:
А как родные/ друзья относятся к вашим рассказам о БП

Мои друзья - отнеслись, как родные. Вся палата дружно начала готовиться и ныкать сухари под койками. А двое буйных немедленно приступили к рытью бомбоубежища - так прямо с третьего этажа копать и начали.. . А санитары - те в БП и вовсе доки: ежели, говорят, прям щазз не прижухнешь и под одеяльце на спрячешься - будет тебе и "Б", и "П".. . А глаза такие добрые-добрые...

ag111
P.M.
22-10-2007 06:57 ag111
Originally posted by Skunk:

Вся палата дружно начала готовиться и ныкать сухари под койками.

+1

Как всегда, истина где-то рядом

Подполковник милиции считает, что дверь надо открывать, когда говорят: Откройте, милиция. И обижается искренне, когда ему объясняют, что это неправильно.

И стрелять 80% будут в кого прикажут

Пойду сухари ныкать

Scorzeny
P.M.
22-10-2007 08:28 Scorzeny
У меня, к счастью, есть целая команда отъявленных головорезов , разделяющих мою жизненную позицию. Так что в случае БП, все будут готовы.

Что до простых смертных - считают параноиком да и хрен с ними.
Первыми же и помрут.

Родные же могут до поры до времени и не понимать что к чему, если дойдет до жареного - просто тупо будут делать что я им скажу.

White
P.M.
22-10-2007 09:04 White
Originally posted by Scorzeny:

У меня, к счастью, есть целая команда отъявленных головорезов

ну судя по твоей аватарке - то это соответствует правде

Originally posted by Scorzeny:

Родные же могут до поры до времени и не понимать что к чему, если дойдет до жареного - просто тупо будут делать что я им скажу.


+1


Что до остальных - разъяснительную беседы уже давно не веду - если люди просто отказываются прочитать 8 листков паникера (не лучший пример-но хоть какой) - тупо прочитать, я даже незнаю, а надо ли им еще чего объяснять? пусть лучше надрачивают на плазму, сотовые, гламур ... . и не забивают себе голову.
А так делаем свое дело в меру сил и возможностей и никому не мешаем.

Vovan-Lawer
P.M.
22-10-2007 09:48 Vovan-Lawer
Когда начинаю говорить на эту тему, всегда одна и та же реакция: "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда". После того, как привожу два-три примера, мнение начинает меняться.
AlV
P.M.
22-10-2007 11:18 AlV
Люди старшего поколения, хотя бы родившиеся где-то сразу после войны, их уговаривать не надо - нычки жизнь давно приучила делать, и к земле они поближе. А с кем общался из 35-40 летних- там дела похуже: "у меня есть запасы и так: пачка спичек, 2кг соли, свечка в подсвечнике и батон колбасы.. . Да и вообще, ничего не будет, кроме очередного подорожания."
Я с ними больше не дискутирую. Это дело каждого.
Zingo
P.M.
22-10-2007 12:35 Zingo
У меня относятся по-разному...
Жена знает все и разделяет мое мнение, НО с оговоркой "подготовка не должна стоить больше 3-5% семейного бюджета.. . поэтому привожу в жизнь политику "подготовка к выживанию при скудном финансировании... " в основном приобретаю вещи двойного назначения, долгохранящиеся продукты, веду активную разъяснительную работу (среди жены... )
к тому же она у меня сейчас Кормящая мать, и сказала Правило: "меня сейчас страшными сценариями и планами подготовки к ним не пугай, а то молоко пропадет от страха раньше времени, говори только сколько тратишь на них.. . и когда наступит БП сказать незабудь... " а план действий я до нее уже довел... ;
Мама тоже знает, но тоже считает, что много тратить на подготовку нельзя.. .
Близкие знакомые концепцию БП выслушали с интересом, но к подготовке относится как к хобби (моему) с улыбочкой, но и с уважением, если что спрашивают совета.. . им всего и не рассказываю, только то, что им надо знать...
главное вести активную, но скрытую просветительскую работу, указывать акценты и "звоночки" в мире.. . в общем целое "мини-министерство пропаганды"...
С уважением
HungryForester
P.M.
22-10-2007 12:50 HungryForester
Originally posted by demon 001:
"Параноидальные идей" т.е. полное непонимание граничишее с принудительной госпитализацией.
1) желание приобрести комплект бронежелетов на всех членов семьи.
2)настойчивое желание укомплектовать всех "домашних" противогазами.
3)сбор "тревожных" рюкзаков.
4)желание собрать дома НЗ еды на "черный день"

Вобщем вот так...
[/B]

Очень странно. Пункт 1 м.б. еще и экзотичен (в большинстве мест слава Богу не стреляют), но 2-3-4 - должны восприниматься совершенно естественно За последние 20 лет столько приколов происходило - неужто всё позабывали

demon 001
P.M.
22-10-2007 13:49 demon 001
Очень странно. Пункт 1 м.б. еще и экзотичен (в большинстве мест слава Богу не стреляют), но 2-3-4 - должны восприниматься совершенно естественно За последние 20 лет столько приколов происходило - неужто всё позабывали

Фиг знает.
Укаждого в голове свои тараканы.
Недалеко от дома магазин "Сплав".
В котором и видел броники всех классов.
На мои робкие вопросы о спросе на данный вид продукции.
Продавец ответил "что не расхватывают, но интерес есть и он стабилен"
Может у нас в районе эпидемия паранои.

White
P.M.
22-10-2007 14:09 White
не броник для всех членов семьи - это 100%лишнее. возьми себе 1, но класса 3-5 если уж штурмовать или оброняться задумал и тогда уж Сферу не забудь. а жене и детям - только обуза - их дело шкеритсья и не высовываться. а еще думаю, что это очень сковывает движения и уменьшает полезный носимый вес.
demon 001
P.M.
22-10-2007 14:18 demon 001
не броник для всех членов семьи - это 100%лишнее. возьми себе 1, но класса 3-5 если уж штурмовать или оброняться задумал и тогда уж Сферу не забудь. а жене и детям - только обуза - их дело шкеритсья и не высовываться. а еще думаю, что это очень сковывает движения и уменьшает полезный носимый вес.

В том и дело что в квартире шкерится негде.
Окна здоровые.
От пола до подоконника 0,6 метра.
Мне по колено.
Перегодки внури фигня.
Ванная комната+сартир ваще гипсокартон.
Несущая стена одна между квартирой и лифтом.
Этаж низкий.
Недай Бог, беспорядки, пересрелка на улице, пуля легко прилетит.
Хотел бронированые стекла поставить, но они "сука" дорогие!!!
С уважением.. .

Manstopper
P.M.
22-10-2007 14:44 Manstopper
Originally posted by demon 001:

Недай Бог, беспорядки, пересрелка на улице, пуля легко прилетит.

Можно тему отдельную создать, меня это тоже беспокоит
Строители - засранцы.
KsI
P.M.
22-10-2007 15:04 KsI
Originally posted by Manstopper:

Недай Бог, беспорядки, пересрелка на улице, пуля легко прилетит.

Если придет БП
мешками/пакетами с землей/строительным мусором если что забарикадируйте окна до высоты 1,5-2 метра.
Работы то на 4 - 5 часов. Заодно теплее будет и ненадо пуленепробиваемых стекол. Да и затраты несопоставимы
От всего не убережешься, самое главное сооброжалку вовремя включить.

KsI
P.M.
22-10-2007 15:06 KsI
Originally posted by Manstopper:

Строители - засранцы.

А что они должны были в квартире "амбразуры" понаделать ?

demon 001
P.M.
22-10-2007 15:40 demon 001
А что они должны были в квартире "амбразуры" понаделать ?

Амбразуры, не амбразуры.
Но квартиры в доме "на раз" выставляли.
Потом в массовом порядке наставили сигнализаций.

Виталик
P.M.
22-10-2007 19:12 Виталик
Мои верят в то что может быть плохо. Абсолютно не верят в то что может быть СОВСЕМ ПЛОХО. Мой склад жратвы патронов и прочих сопутствующих товаров и облие ХО воспринимаются в принципе нормально (на словах ). Реально конечно крутят пальцем у виска.
Но на глупые вопросы (а нах тебе это нада, а зачем, все будет нормально, а куда мы это денем, параноик ты наш - ну это в шутку, конечно - отвечаю им что лучше быть живым, сытым, одетым и обутым параноиком - чем дохлым замерзшим и голодным оптимистом ..
LuckyBaks
P.M.
22-10-2007 19:21 LuckyBaks
Моя агитация среди среди родных\друзей не находит отклика. Максимум - это три человека оформили разрешение на оружие, и отец по моей просьбе достал пару ОЗК и противогазов
KsI
P.M.
22-10-2007 20:48 KsI
Originally posted by LuckyBaks:

Моя агитация среди среди родных\друзей не находит отклика. Максимум - это три человека оформили разрешение на оружие

Я в БП не верю. И не готовлюсь. (здесь просто раздел веселый - "флеймерский" помогает от работы отдохнуть/отвлечься) А снаряга, прочее и запас еды на 2 недели - для туризма и активного отдыха, но если что случится - пригодится.

Агитацию сильно не провожу. Но пока моими усилиями (агитация и пропоганда) один человек и его ЖЕНА оформляют лицензии на оружее.
(пока на гандоноплюи).
И один уже оформил саежку 20-ку.

Кстати среди знакомых никто не отрицает возможности возникновения БП. Но людям лениво даже купить фонарик и десяток свечей. (вот что цивилизация с мозгами делает... ) А иметь дома непортящейся еды на пару недель - вообще считают нонсенсом. (консервы какие-то.. . макароны ... . крупа.. . спиртовка.. . зачем им это... )

KsI
P.M.
22-10-2007 20:53 KsI
LuckyBaks

Ну вот есть прогресс 2 ганзовца уже 6 человек проагетировали!

Даешь лозунг:

Каждый ганзовец должен привлечь МАКСИМАЛЬНОЕ кол-во АДЕКВАТНЫХ людей в оружейную тематику!

Глядишь таким образом и оружейное законодательство изменится в сторону либерализации.

spit
P.M.
22-10-2007 20:58 spit
У моего знакомого три недели назад в доме выгорел ввод электроэнергии, и вся разводка по квартирам, газа нет, паровое отключили неделю назад, но купить газовую плитку он все еще не решается
tsvalia
P.M.
22-10-2007 21:12 tsvalia
Ни с кем на тему БП не разговариваю, в свете последних событий и так все только об этом говорят, сейчас - поутихло. Устали все.. . говорить.
Правда, когда я выслушав точку зрения оппонента, начинаю излагать возможные варианты развития событий, у народа частенько случается шок. Посылаю сюда, с аргументом, что мои рассказы - это ещё цветочки.

Большинство - да, пугается и предпочитает не нагнетать, отдельные индивидуумы, как я, уже давно имеют дома запас еды, воды, свечей/батареек, фонарей, НЗ денег на билеты и т.п. События позапрошлого лета убедили почти всех, что у меня это не только странное хобби.

В обычной жизни, окружающие всё равно с удивлением смотрят, на мои носимые примочки. Кто-то соглашается, мол нужно, но самому носить лень, кто-то округляет глаза, но все знают к кому обратиться в случае "если".. .

tsvalia
P.M.
22-10-2007 21:15 tsvalia
Originally posted by KsI:
А что они должны были в квартире "амбразуры" понаделать ?

Обычныее железо-бетонные стены, хотя бы уличные, а уж внутри гипсокартон сколько душе угодно. Хотя и внутри блочные стены не помешают.

Doctor_D
P.M.
22-10-2007 21:45 Doctor_D
лучше быть живым, сытым, одетым и обутым параноиком - чем дохлым замерзшим и голодным оптимистом

Золотые слова!
Demos27
P.M.
22-10-2007 23:17 Demos27
Originally posted by Виталик:

Мой склад жратвы патронов и прочих


Настоящий параноик не должен светить свои запасы, дабы не возбуждать не нужной зависти в случае чего.
Виталик
P.M.
23-10-2007 00:36 Виталик
Originally posted by Demos27:

Настоящий параноик не должен светить свои запасы, дабы не возбуждать не нужной зависти в случае чего.


Как это говорится.. . "Приди и возьми"


А вообще мне конечно непонятны люди (взрослые и серьезные) которые тратят на смартфон 25-30 тыр, когда за эти деньги можно полностью экипировать всю семью нормальным походным шмотьем, и вообще купить множество полезных вещей, которые могут жизнь спасти... .


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Камраден! А как родные/ друзья относятся к ваш ... ( 1 )