Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 15:52 Кузьма Петрович
Не для кого не секрет что автомат Калашникова с момента своего принятия на вооружение является одной из лучших систем в своем классе.

Несмотря на то, что многие критикуют его за недостаточную кучность надежность этого оружия не вызывает сомнений.

В России автомат Калашникова вещь сакральная, элемент мужественности и силы. Любой гражданин достигший совершеннолетия и не имеющий противопоказаний по здоровью может купить себе его "гражданский аналог". Сайга/Вепрь/ОЦ все это названия более или менее массовых и удачных вариантов "огражданивания" знаменитого Калаша.

Однако в последнее время принято тюнинговать его под себя. Самые известные оружейные бренды такие как Магпул, Фаб Дефенс, САА, MI, Тарко, UTG, Зенитко и многие многие другие делают не только отдельные части но и целые комплекты модернизации как для гладкоствольных так и для нарезных образцов. Кроме того платформа Ак на сегодняшний день фактически является конструктором, позволяющим сделать из нее оружие заточенное под многочисленные фи-и. Установка коллиматоров, ПНВ, оптики подчас позволяет в разы расширить диапазон применения.
Некоторые персонажи превращают свои карамультуки в аналоги бластеров из фантастических фильмов, кто-то выступает категорически против любых модернизаций.

Предлагаю подумать над тем, где проходит золотая середина, что из этого "тюнинга" вредно, а что безусловно полезно и каким должен быть идеальный Калашмат выживальщика.

Вперед друзья ))).

click for enlarge 1024 X 694 118.7 Kb

Васёк
P.M.
25-5-2017 17:03 Васёк
Originally posted by Кузьма Петрович:

Вперед друзья ))).

а свои мысли есть?
ИИСлава
P.M.
25-5-2017 17:08 ИИСлава
Коллиматор на Ultimak. И фонарь.
Больше ничо не надо лично мне.
Последний из могикан
P.M.
25-5-2017 17:34 Последний из могикан
на Кавказе пистолеты легкие были в эпоху шомпольного оружия и постоянных войн. Легкие в сравнении с типичными пистолетами противника, меньшего калибра. А ведь там джигит на коне ездил, но каждый грамм имеет значение, даже если под тобой конь-огонь.

Выживания при бП без похода вероятно не будет. Каждый грамм будет иметь значение.

Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 17:37 Кузьма Петрович
Васёк:

а свои мысли есть?

Есть конечно.

на выходе примерно так -

click for enlarge 1024 X 683 270.6 Kb

Только приклад мне GLR-16 со щекой больше понравился, а труба-адаптер должна быть алюминиевая. Рукоятка пистолетная тоже на любителя. Но РК-3 кмк не лучший вариант, AGR-47, UPG-47 или СТК/МВРИ мне лично больше нравятся. Вот с таким карамультуком и 3-ю мировую встретить не зазорно.

Nimravus:

Меня несколько смущают рукоятки управления огнем из алюминия, зимой это может быть весьма негативный фактор. Ну и приклад ...

Nimravus
P.M.
25-5-2017 17:41 Nimravus

смущают рукоятки управления огнем из алюм

напрасно, по своему скромному опыту работы на крайнем севере (а этой зимой например было до -54) что дерево, что пластик что метал - пофиг, все равно руки примерзают и мордой лица лучше не касаться. а вот ТАПКОвскую рукоять управлений огнем я например сломал.

ну и круглый год стреляю на открытом полигоне, никаких проблем с лиминем не испытываю. перчатки рулят

Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 17:43 Кузьма Петрович
ТАПКОвскую рукоять управлений огнем я например сломал.

Тапко вообще как мне показалось по собственному опыту - гавно редкое, что цевье, что труба приклада что как выяснилось рукоятки.

Йерв
P.M.
25-5-2017 17:47 Йерв
как то так
click for enlarge 1726 X 1280 461.6 Kb
Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 18:06 Кузьма Петрович
лучше родного пластикового приклада от АК 74 ИМХО ничего нет, все телескопы сразу в топку они или тяжёлые как рельса или хлипкие и люфтят

Не согласен в принципе. Хотите посоветую на ВПО-136 комплект который совсем не люфтит и весит практически как штатный. А самое главное - регулируемая длина и под броню и под майку.

лучше крышки от Зенита под оптику/ночник вариантов нет, а перепробовал я за 4 года все что смог найти.

Меня смущает во всем этом шарнир - активная эксплуатация + песок = люфт в недалеком будущем, ну и масса опять же. Зря вы боковое крепление ругаете.

учитывая настильность 223его до ~ 200 метров можно вообще не забивать голову вертикальными поправками.

Вы прекрасно знаете то чем владеете. Это радует.

с вертикальной рукояткой на цевье тоже не все просто, лучше всего когда ее нет и слабая рука максимально близко к оси ствола.

Да не просто, особенно у Ак. У него установка все время компромисс, хочется поставить макс. близко к магазину, но тогда он не отстегивается как положено, поэтому лучший вариант - Магпулл или AFG или PTS Во всяком случае наши СТК/МОЛОТ/Ижмаш (оба варианта и лимонка и гладкая) точно никуда не годятся. И Зенитки мне рукоятки тоже не понравились.

В плане дискуссии .

Ратный Кит
P.M.
25-5-2017 18:07 Ратный Кит
Тюнингованное оружие еще одна причина для привлечения ненужного внимания к выживальщику.Максимум колиматор,ну и лента камуфляжная.
Nail 116
P.M.
25-5-2017 18:12 Nail 116
Оружия должно быть много, разного и дешевого.
Если драпать, часть оружия придется скидывать,прятать.Перед блокпостами или перед превосходящим по силе отрядами "демократических сил" (бандитами).
Обычные двудулки могут пропустить, если не борзеть. На Балканах так было.
Один в поле не воин. Даже с суперпупер калашом.
Максимум лишний час жизни.
Если выживать группой, то возможно лишние прибамбасы помогут.
Как по мне- лучше обычных три ВПО136 спрятанных в разных местах, чем один навороченный.
ИМХО

jim hokins
P.M.
25-5-2017 18:14 jim hokins
на выходе примерно так

Опять СХП и ММГ штык-ножей?
heg
P.M.
25-5-2017 18:17 heg
Originally posted by Nimravus:

на боковой кронштейн лучше вообще ничего не вешать, мало того что СТП при снятии/установки убегает бессистемно, так это еще и неудобно просто. опять же ИМХО, но лучше крышки от Зенита под оптику/ночник вариантов нет, а перепробовал я за 4 года все что смог найти. естественно прицел на быстросъёмных кольцах

хз может я менее придирчив- но вроде как не убегает СТП, ни на 5.45, ни на 308...
а на счет крышки- вот это Агонь
Безлюфтовая крышка и цевьё на АК ,Сайга9 . ARочный сброс на АК Покидайте тапками .
Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 18:18 Кузьма Петрович
jim hokins:

Опять СХП и ММГ штык-ножей?

Да, это игрушка. Но стрелять на полигоне получается регулярно, из разных и много тюнинга и в руках держал и пробовал.

В чем проблема то ? )))

Nimravus
P.M.
25-5-2017 18:26 Nimravus
Originally posted by heg:

но вроде как не убегает СТП, ни на 5.45, ни на 308...

вам повезло) у мну гуляла в диапазоне до 8 см на сотне
Ратный Кит
P.M.
25-5-2017 18:30 Ратный Кит
Имхо старикан АКС 47 со штык-ножом (лучше всего от свт-40) без всяких прибамбасов и есть "машинка Судного Дня" для выживальщика.Просто,веско ремонтопригодно и проебать не страшно, замену найти просто.
Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 18:31 Кузьма Петрович
ЗЫ кстати, стальной прочный крон на боковую планку по массе получается тяжелее крышки Б33 и разницы в массе родного цевья и зенитковского

Ну скажем так почти аналогично - это да. Тяжело спорить с человеком который реально стреляет и понимает о чем говорит (в отличии от большинства здесь присутствующих), но - приятно общаться .

на ВПО 136 его просто нет.

Кстати не факт, мне пару раз попадались с планками от РПК 74М с завода, я не знаю у меня нареканий не было, опять же собственному опыту. Особенно с монолитными кронами типа НПЗ например. А вот MI крон мне вообще не понравился. Каждый раз снимаешь и хз куда у него СТП проваливается - перепрестрелка 100%. Оригинал естественно не гавнокитай.

ИИСлава
P.M.
25-5-2017 18:34 ИИСлава
Nimravus:

с коллиматором надо экспериментировать, но мне связка ультимак+аймпоинт представляется идеальной, еще ньюанс в том, что учитывая настильность 223его до ~ 200 метров можно вообще не забивать голову вертикальными поправками.

У Вас коллиматор на сколько пристрелян? На 200м?

Nimravus
P.M.
25-5-2017 18:44 Nimravus
Originally posted by ИИСлава:

У Вас коллиматор на сколько пристрелян

на 50
Братишка!
P.M.
25-5-2017 21:18 Братишка!
Ночь , мрак, ротор. И заклейка железок чтобы не шумели
Изолента лучше чем шекой к железу, а что еще лучше из поручных ? (Бинт скотч, лейкопластырь на щеку....
heg
P.M.
25-5-2017 21:28 heg
что еще лучше из поручных ? (Бинт скотч....

Балаклава...
mic.mik2014
P.M.
25-5-2017 21:37 mic.mik2014
крышка техас и этэк
rds1
P.M.
25-5-2017 22:59 rds1
Лучшее универсальное свойство которое выявил при эксплуатации семи длинностволов которыми довелось владеть-это малый вес. И лучший тюнинг который доводилось сделать сайге/винчестеру/сксу-это распродать весь тюнинг и максимально облегчить. Вообще ака-образные после первой же сайги перестал оружием считать. Неудобно/примитивно/не точно, хоть и надежно. Годен только для интенсивной стрельбы с высокой плотностью, а сие не по-выживальщецки участвовать в перестрелках или массакрах, интенсивно стрелять. Чисто для бабахинга (той самой интенсивной стрельбы) взял 9x19. Дешего/тихо/не рикошетит(безопасно для окружающих)
Кузьма Петрович
P.M.
25-5-2017 23:12 Кузьма Петрович
rds1:

взял 9x19.

МР-18й -? или все же на Беретту раскошелились ...

Zerberr
P.M.
25-5-2017 23:20 Zerberr
Ну раз выбор АК-образных, то мой выбор (после десятка винтарей различной степени пригламуренности, от СКС до FS2000 и RA XCR)- VZ-58 в 223, с адаптером под арочные гомозины, включая пимаги.

Из плюсов - очень легкий. Доступ к патроннику просто изюмительный (правда, в этом же и минус - если стрелять, когда вокруг летает земля\песок\трава, то во время выстрела (при открытом затворе) вся эта хрень может прилететь туда, куда не надо. хотя это ко всем относится в той или иной мере.

В качестве обвесов также были испробованы сотни разных гламуротактикульных приблуд, остановился пока на том, что на картинке - еврейские хэндгарды и приклад (причем прикладов пробовал минимум три, и этот оказался наилучшим).
Нижнюю рельсу занавесил пластиковыми клипсами, шоп не терло. Боковой быстросъем для загонника (с ним так и не определился, склоняюсь к Праймари Армз, но потом). Под кроном кое-как видно основной коллиматор Bushnell TRS-25, хотя и неудобно (вообще, крон висит чисто для фотки, так без него)
Ремень - обычный тряпочный. Magpul MS3 или как-оно-там-зовется был, надоел ) ДТК тоже простецкий, A2 birdcage. Ставил вилку (звенит, сцука), ставил бочкообразное что-то (не такое лютое, как у Васька, поменьше) - но оно, блин, настолько было тяжелым, что дудка носом клевать начинала. А этот самый легкий и короткий, ну и в темноте вспышку относительно прилично гасит.

Нет штыка (надо гайку растачивать под ствол, чтобы можно было крепить), и фонаря. Ну, зато будет чем заняться

click for enlarge 1920 X 821 498.2 Kb

osetindvr
P.M.
25-5-2017 23:22 osetindvr
Спрашивать об оружии в 151 - как минимум нелепо. Большая часть тутошних сидельцев оружие только в кино видело или в компутере из него стреляло.
osetindvr
P.M.
25-5-2017 23:28 osetindvr
а ещё делает красивые фоточки макетов

не без этого)))

osetindvr
P.M.
25-5-2017 23:34 osetindvr
Нижнюю рельсу занавесил пластиковыми клипсами, шоп не терло. Боковой быстросъем для загонника (с ним так и не определился, склоняюсь к Праймари Армз, но потом). Под кроном кое-как видно основной коллиматор Bushnell TRS-25, хотя и неудобно (вообще, крон висит чисто для фотки, так без него)

Я долго голову ломал - какой калибр выбрать для сайги. 7,62 отмел. и в итоге выбрал 5,45. Бо магазов под ентот патрон в России немеренно а под 223 дорого))) А так и 10 есть и 30 и даже один 45-местный. Цевье в китае заказал. ТРС-25 само собой. Отличная штука. На крон 4-х кратный прицел. Даже пресловутый ковитнесс можно получить. между маркой коллиматора и перекрестием милдота на оптике)))

Zerberr
P.M.
25-5-2017 23:36 Zerberr
Бо магазов под ентот патрон в России немеренно а под 223 дорого)))

ну, на канадщине обратная тенденция

ТРС-25 само собой. Отличная штука

все больше людей нашу тайну хранят

Даже пресловутый ковитнесс можно получить. между маркой коллиматора и перекрестием милдота на оптике)))

слайды?
osetindvr
P.M.
25-5-2017 23:38 osetindvr
Неудобно/примитивно/не точно, хоть и надежно.

А что считать точностью, удобством или прогрессивностью? И если рассматривать именно БП то все хуйня кроме надежности.

Я со своей сайги в цель (токующий тетерев) попал со 130 метров. Меня такая точность вполне устраивает. Если кро не в курссе - тетерев это птичка размером со среднюю курицу.

osetindvr
P.M.
25-5-2017 23:44 osetindvr
ну, на канадщине обратная тенденция

Это да))) Я как то на сайте какого-то канадского ормага зарегился, так мне одно время спам от него приходил. Типа купи у нас мосинку и ящик патронов чуть ли не за 300 баксов. А бакс тогда был по 30 рублей. Капитализды куевы)

все больше людей нашу тайну хранят

Ага. Почти тотже эймпоинт Н-1 но в 10 раз дешевле.

слайды?

У меня щаз полночь почти. Жена убъет если в сейф полезу)))) Но поверь на слово. Если голову под определенным углом на приклад положить, то поле оптики пересекается с зеленоватым полем калика и красная точка калика совпадает с перекрестием милдота.

osetindvr
P.M.
25-5-2017 23:52 osetindvr
Моншер, а ствол не излишне длинен у тебя? Поди за все цепляется)))

Я то хотел себе ваще коротыша типа ак-105, но в 5,45 таких саёг нема(((

У меня щаз примерно так. Хочу телескоп поставить, руки длинные и родной приклад короткий((( Я и на кастомную рукоять еще нашлепок из "суперпластика" нафигачил)))

click for enlarge 1920 X 647 103.2 Kb

Zerberr
P.M.
26-5-2017 00:07 Zerberr
Моншер, а ствол не излишне длинен у тебя?

ай, не сыпь мне соль на сахар законы у нас такие, дебильные. Дудка короче 47см - усе, считай что пистолет.
Originally posted by osetindvr:

Но поверь на слово. Если голову под определенным углом на приклад положить, то поле оптики пересекается с зеленоватым полем калика и красная точка калика совпадает с перекрестием милдота.

та не, я ваще фотку всего девайса имел в виду )

У меня щаз примерно так.

во, полезно )
с обойм заряжается? У меня типа должон, но обойм под 223 не видел ни разу.
Да и полезность этого дела сомнительна, хотя для варианта "растерял все магазины" подошло бы ))

Типа купи у нас мосинку и ящик патронов чуть ли не за 300 баксов.

марстар, поди. они любили мосинки по сотке разбазаривать, ТТ по 150.
osetindvr
P.M.
26-5-2017 00:19 osetindvr
ай, не сыпь мне соль на сахар законы у нас такие, дебильные. Дудка короче 47см - усе, считай что пистолет.

А я думал что у нас законы об оружии хоть и лояльные но все равно ебанутые. даже аналоги АКСУ в продаже есть.

та не, я ваще фотку всего девайса имел в виду )

Завтра, если не забуду - сделаю)))

во, полезно )
с обойм заряжается? У меня типа должон, но обойм под 223 не видел ни разу.
Да и полезность этого дела сомнительна, хотя для варианта "растерял все магазины" подошло бы ))

Ваще красота. 30-ку за 6 секунд снарядить можно. Главное переходник не потерять, который между обоймой и магазом))) А про 223 ваще хохма. В магазах 223 море продается, а 5,45*39 практически нет. И это Москва и ближ подмосковье.

марстар, поди. они любили мосинки по сотке разбазаривать, ТТ по 150.

Не помню названия. Сайт с серо-зеленых тонах оформлен был. Я письма от него в спам загнал, чтобы личную неприязнь не испытывать)))

У нас мосинка сейчас кусаются. Баксов 500 можно отвалить.

У друга есть, перестволенная от ВПО. Когда он с нее стреляет, окружающие бывает жидко сруться) Как пушка бабахает))))

Max-Rite
P.M.
26-5-2017 01:47 Max-Rite
Кузьма Петрович:

Предлагаю подумать над тем, где проходит золотая середина, что из этого "тюнинга" вредно, а что безусловно полезно и каким должен быть идеальный Калашмат выживальщика.

Я предпочитаю комбинацию Ультимака, фонаря и коллиматора, плюс Кребовский предохранитель. Хоговская рукоятка хороша, но можно обойтись и без неё.

Zerberr
P.M.
26-5-2017 02:08 Zerberr

А я думал что у нас законы об оружии хоть и лояльные но все равно ебанутые. даже аналоги АКСУ в продаже есть.

эх, а у нас щас чорные дни - либерасты у власти, пытаются протолкнуть свои мудацкие законы. Я как почитал их проект, так аж заколдобился. Хорошо, что не пролезло, а то б капец.

Главное переходник не потерять, который между обоймой и магазом)))

хы, а во взоре он прямо в конструкцию встроен.

Баксов 500 можно отвалить.

мда, люто.

Сайт с серо-зеленых тонах оформлен был

знач SFRC, скорее всего ))

Originally posted by Max-Rite:

Я предпочитаю комбинацию Ультимака, фонаря и коллиматора,

о, я помню этот калашмат цвета школьной батареи )
И как, удобно фонарь так включать? Я вот как раз подумываю щас над фонариком, SRT3 нормально в "картошку" не влез (да и сама картошка не понравилась, слишком низко руку уводит).
Такое крепление у меня где-то было, кстати.. . найти бы..
Max-Rite
P.M.
26-5-2017 07:21 Max-Rite
Zerberr:

о, я помню этот калашмат цвета школьной батареи )
И как, удобно фонарь так включать? Я вот как раз подумываю щас над фонариком, SRT3 нормально в "картошку" не влез (да и сама картошка не понравилась, слишком низко руку уводит).
Такое крепление у меня где-то было, кстати.. . найти бы..

На мой вкус и под мой хват, такое рассположение фонаря идеально.

amazon.com

rds1
P.M.
26-5-2017 08:32 rds1

МР-18й -? или все же на Беретту раскошелились ...

Сайгу 9x19) раскошелился блин, как на беретту

rds1
P.M.
26-5-2017 09:10 rds1
Я то хотел себе ваще коротыша типа ак-105, но в 5,45 таких саёг нема(((

Уже есть. Сайга мк-033. Коротыш в 5,45

rds1
P.M.
26-5-2017 09:15 rds1

Я со своей сайги в цель (токующий тетерев) попал со 130 метров. Меня такая точность вполне устраивает. Если кро не в курссе - тетерев это птичка размером со среднюю курицу.

Я и говорю-не точная на 80 метров я всегда стрелял с гладкой 410к-01 без всяких парадоксов валовым барнаулом по блину диметром 30 см пока нарезное ждал а на 100 метров кладу максимум в 4 минуты с 9x19 думаю 5,45 по-точнее должна работать чем 7,62

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 1 )