Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Морепродукты Тихого океана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Морепродукты Тихого океана
Lev007
13-1-2014 07:53 Lev007
Цитирую пост со звоночков

quote:
Originally posted by Рядовой 3+:
http://vk.com/video-25867865_167579340?hash=07b1c0f045a16813

Американское побережье, радиационное заражение минимум 150 мкР/час (не видно единиц измерения, но наврядли это 150 мЗв/час, слишком уж много выйдет. )

quote:
Originally posted by Быль:

В Комментах-
В 30 метрах от океана показатели 30мкз, возле воды 150мкз.
п.с.
более подробная инф.здесь http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-11-57634
Это шокирующее видео было сделано 23 декабря 2013 года с использованием счетчика Гейгера в Pacifica State Beach (Пляж Серфингистов), штат Калифорния. В 30 метрах от океана показатели 30мкз, возле воды 150мкз. Расположение места где производились замеры [КАРТА]. Тип использованного дозиметра [Inspector Pocket Model]

Собственно по теме.
Я например уже больше года не покупаю морепродукты и рыбные консервы тихоокеанского происхождения, чего и вам советую.

Ах сайра да с картошечкой в сливочном масле.
Эх. Придется довольствоватся сардинками...

И еще. Когда произошла авария на Фукусиме мы отменили отпуск на китайский Хайнань, до выяснения так сказать. В деньгах даже немного потеряли.

Как еще можно обезопасить себя и семью от опасностей радиоктивной аварии о которой все молчат?...

edit log

алексей с сахалина
паранойя она такая паранойя ...
живя в Европейской части России я бы больше за Чернобыль с Уральским комбинатом Маяк переживал бы.
ahin
13-1-2014 08:25 ahin
quote:
Originally posted by Lev007:
Цитирую пост со звоночков

...

Как еще можно обезопасить себя и семью от опасностей радиоктивной аварии о которой все молчат?...

Шапочка из фольги?

Taraz999
13-1-2014 08:31 Taraz999
quote:
Я например уже больше года не покупаю морепродукты и рыбные консервы тихоокеанского происхождения, чего и вам советую.

ну понятно, что роспотребнадзору истинный параноик не доверяет
но почему бы не померить фон бытовым дозиметром...
Amurskii_shaman
13-1-2014 09:15 Amurskii_shaman
quote:
Originally posted by Taraz999:

замеры проводил в августе 2011 когда загарали на Японском море, всю пойманную рыбу, крабов, креветок и одного осьминога, все в норме использовал Экотестер Соэкс и Радекс 1503.

edit log

Homo_erectus
13-1-2014 11:13 Homo_erectus
собственно проблема в том что я не силен в вопросе рыбы и точно не знаю какая с тихого океана какая нет да и наврать могут. в общим я мерю всю рыбу которую ем дозиметром.
WerWolf_X
13-1-2014 11:25 WerWolf_X
Мне пофиг. Дозиметр есть.
Быль
13-1-2014 11:37 Быль
quote:

У меня вопрос: чем может помочь бытовой дозиметр гамма излучения при загрязнении бета и альфа излучением? при том, что если правильно помню, альфа задерживается листком бумаги.

Hornisse
13-1-2014 11:42 Hornisse
quote:

Брал на НГ крабов - не фонят вроде...

Быль
13-1-2014 11:43 Быль
собственно, вот и ответ:
Почти бесполезно пытаться измерять радиоактивность продуктов питания или стройматериалов с помощью бытового дозиметра. Дозиметр способен выявить разве что ОЧЕНЬ СИЛЬНО загрязненные продукты или строительные материалы, содержание радиоактивности в которых в десятки раз превосходит допустимые нормы. Напомним, что для продуктов и строительных материалов нормируется не мощность дозы, а содержание радионуклидов, а дозиметр принципиально не позволяет измерять этот параметр. Здесь опять же нужны другие методы и работа специалистов.
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm
Taraz999
13-1-2014 11:56 Taraz999
быль, при прочих равных при наличии загрязнения альфа-радионуклидами на 99% будет и повышенный гамма и бета фон
т.е. косвенно ПОЧТИ всегда можно понять зараженный или нет объект
с другой стороны вероятность хоть и мала, что присутствует только альфа-частицы, но она есть
в таком случае вообще не употреблять морепродукты, каждый сам для себя решает
Русич
13-1-2014 12:14 Русич
Усваивайте:

Есть изотопы - альфа излучатели. Опасны при проглатывании=рак.
Это уран-238, торий-232, плутоний-239

Есть бета - опасны при проглатывании и нахождении менее чем в метре. Это калий-40, рубидий-87, стронций-90, цезий-137

Есть гамма - опасны при проглатывании, нахождении от нуля и до десятков метров рядом.

Есть изотопы, излучающие И альфа, и Бета, И гамма.
Есть альфа-гамма
Есть бета-гамма.

Вещества, в которых подошёл к концу ядерный топливный цикл (в основном это отработавшие топливные стержни), содержащие продукты деления, испускающие бета- и гамма-лучи) могут содержать актиноиды, испускающие альфа-частицы, к которым относятся уран-234 (234U), нептуний-237 (237Np), плутоний-238 (238Pu) и америций-241 (241Am), а иногда даже источники нейтронов, такие как калифорний-252 (252Cf). Эти изотопы образуются в ядерных реакторах.

И, да, бытовым дозиметром ничего не увидите.
Нужны свинцовые домики для детекторов, выдержка от минут до часов и добротные спектрометры от 300 000 р и выше)

edit log

Taraz999
13-1-2014 12:19 Taraz999
русич, предположим сайра содержит альфа, бета и гамма изотопы

дозиметр увидит гамма или нет?
альфа точно нет, бета не всякий дозиметр, а вот гамма?

edit log

Русич
13-1-2014 12:21 Русич
если в дозиметре есть режим накопления, то увидит (измерение мощности ДОЗЫ)
А ежли меряет сиюсекундную мощность излучения, то фиг.
Русич
13-1-2014 12:26 Русич
и, вот, народ меряет:

http://vk.com/topic-20204482_25938518

jim hokins
13-1-2014 12:28 jim hokins
quote:

почему бы не померить фон бытовым дозиметром

Здесь не фон нужно мерять,бытовые дозиметры не годятся.Меряется специализированным радиометром в свинцовом "домике".Это так,по памяти.
Да всё тот же
13-1-2014 12:31 Да всё тот же
Не ешьте за бугор все равно большая часть идет
Amurskii_shaman
13-1-2014 12:32 Amurskii_shaman
Хоть не ешь морскую рыбку... однако речной изобилие 108 видов в Амуре, перетопчимся))
jim hokins
13-1-2014 12:33 jim hokins
quote:
Originally posted by Да всё тот же:

за бугор все равно большая часть идет

Наш ответ Чемберлену ?
Taraz999
13-1-2014 13:00 Taraz999
quote:
Здесь не фон нужно мерять,бытовые дозиметры не годятся.Меряется специализированным радиометром в свинцовом "домике"

весь вопрос как померять все же
quote:
если в дозиметре есть режим накопления, то увидит (измерение мощности ДОЗЫ

quote:
и, вот, народ меряет

смысл вроде понятен
то есть, сравнивая показания дозиметра при измерении фона (вдалеке от образца) и вплотную к образцу, с разных сторон, можно отловить подозрительный на радиацию продукт. Увеличение показаний индикатора на энное количество процентов от фона (кстати на сколько?) может говорить о подозрении на радиоактивное загрязнение продукта
Русич
13-1-2014 13:05 Русич
quote:

вплотную к образцу, с разных сторон

можно.
Но результат все равно будет "два лаптя правее солнышка"
indie
13-1-2014 13:09 indie
quote:

Собственно по теме.

хм, не ем сразу после фукусимы, то есть почитай года три, есть несколько "дофукусимских" банок, оставшихся от большой закупки сразу после объявления песца... ибо мне уже тогда всё было ясно
помню как палатные япофилы говорили, что через две недельки в фукусимке всё рассосётся и "чернобыля" не будет... однакож слив радиактивного г@вна ТОННАМИ продолжаются и конца и края не видно, еслиб такое делал наш Мордор, вонь бы стояла на весь мир и из за десяти литров, в данном же случае процесс явно управляемый и просчитанный заранее, цель пока неясная, возможно запустить миграционные процессы в мире, как фактор сокращения численности населения на планете, сопуствующими этому процессу войнами...
кстати написал об этом в теме с прогнозами, но потом снёс нах, во избежание... ибо количество здоровых "случайных пузатиков" в палате в последнее время неприлично зашкаливает, пускай и дальше "жрут жёлуди"

Taraz999
13-1-2014 13:10 Taraz999
quote:
Но результат все равно будет "два лаптя правее солнышка"

если лапти в пределах фона, то думаю можно жрат с небольшим риском
если лапти будут ого-го нести на анализ в СЭС или потребнадзор
Hornisse
13-1-2014 13:38 Hornisse
quote:
Originally posted by Русич:
если в дозиметре есть режим накопления, то увидит (измерение мощности ДОЗЫ)
А ежли меряет сиюсекундную мощность излучения, то фиг.

Ясень перец, что нужно накоплением мерить и смотреть дельту с номиналом.

Lev007
13-1-2014 13:49 Lev007
quote:
Originally posted by Быль:
собственно, вот и ответ:
Почти бесполезно пытаться измерять радиоактивность продуктов питания или стройматериалов с помощью бытового дозиметра. Дозиметр способен выявить разве что ОЧЕНЬ СИЛЬНО загрязненные продукты или строительные материалы, содержание радиоактивности в которых в десятки раз превосходит допустимые нормы. Напомним, что для продуктов и строительных материалов нормируется не мощность дозы, а содержание радионуклидов, а дозиметр принципиально не позволяет измерять этот параметр. Здесь опять же нужны другие методы и работа специалистов.
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm

Согласен.
Рекомендую по теме гулить
"аккумулирование накопление радионуклидов"
и "миграция радионуклидов в гидросфере море океане"

edit log

suhai123
13-1-2014 13:59 suhai123
quote:
Originally posted by indie:

цель пока неясная, возможно запустить миграционные процессы в мире, как фактор сокращения численности населения на планете, сопуствующими этому процессу войнами...

Не пойму - сокращение численности японцев что ли и численности граждан США живущих на побережье? Эмиграции японцев, или побережья США?

Насчет остального согласен - если бы у нас в стране в страшном сне помыслили бы такое - вонища стояла бы на весь мир в том числе и в этой палате.

edit log

jim hokins
13-1-2014 14:15 jim hokins
quote:
Originally posted by suhai123:

если бы у нас в стране в страшном сне помыслили бы такое - вонища стояла бы на весь мир в том числе и в этой палате.

Чего могу себе позволить баре,-холопам зась.
indie
13-1-2014 14:16 indie
quote:

Не пойму - сокращение численности японцев что ли и численности граждан США живущих на побережье? Эмиграции японцев, или побережья США?

японцы уже ползут на ДВ, в Звоночках уже было, про то как им в этом потворствуют в этом...
а то, что существуют планы по переселению американцев в Евразию, тоже не секрет (ссылки увы у меня сейчас нет)
сразу оговорюсь, не нужно искать профит для американцев или тех же японцев, они ровно такой же корм для "элит" и потенциальные кандидаты на сокращение, как и мы с вами

edit log

suhai123
13-1-2014 14:19 suhai123
quote:

японцы уже ползут на ДВ, в Звоночках уже было, про то как им в этом потворствуют в этом...
а то, что существуют планы по переселению американцев в Евразию, тоже не секрет (ссылки увы у меня сейча нет)
сразу оговорюсь, не нужно искать профит для американцев или тех же японцев, они ровно такой же корм для "элит" и потенциальные кандидаты на сокращение, как и мы с вами

Насчет японцев на Дальнем Востоке даже и заморачиваться не стоит. где прошел хохол, еврею делать нечего где осел китаец японцу не светит.

suhai123
13-1-2014 14:21 suhai123
quote:

а то, что существуют планы по переселению американцев в Евразию, тоже не секрет (ссылки увы у меня сейчас нет)

Думаю что переселяться американцы планируют все-таки в африку. Климат лучше, полезных ископаемых - до жопы, сельхозугодий - валом. С тем сейчас негров усиленно демократизируют.
indie
13-1-2014 14:25 indie
quote:

Насчет японцев на Дальнем Востоке даже и заморачиваться не стоит.
где осел китаец японцу не светит.

quote:

Думаю что переселяться американцы планируют все-таки в африку. Климат лучше, полезных ископаемых - до жопы, сельхозугодий - валом. С тем сейчас негров усиленно демократизируют.

я ещё раз повторю, не нужно смотреть со стороны экономики и интересов отдельных народов, цель интересантов там НЕ НАКОРМИТЬ их и "улучшить жилищные условия", а ровно наоборот

edit log

Kosoi
13-1-2014 19:27 Kosoi
quote:

если лапти в пределах фона, то думаю можно жрат с небольшим риском

В корне не правильно, тот же уран делится не так часто и даёт чистую альфу и его можно в руках держать(в толстых перчатках), но вот внутри организма это приводит к сильным повреждениям тканей
Русич
13-1-2014 21:18 Русич
сахаров плутоний голыми руками держал))
Mexic0
14-1-2014 01:08 Mexic0
Полезная тема, спасибо.

----------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Alex_Zombie
14-1-2014 02:15 Alex_Zombie
quote:
...Как еще можно обезопасить себя и семью от опасностей радиоктивной аварии о которой все молчат?...
Попытайтесь удачно мутировать.

Taraz999
14-1-2014 08:49 Taraz999
quote:
В корне не правильно, тот же уран делится не так часто и даёт чистую альфу и его можно в руках держать(в толстых перчатках), но вот внутри организма это приводит к сильным повреждениям тканей

Косой, тема то про тихоокеанскую рыбку
имею мнение, что покувыркавшаяся в фукусимской воде рыбка будет иметь весь набор изотопов, а не только альфу
и что у реально загрязненной сайры можно будет померять накопление дозы бытовым дозиметром
об этом веду речь
Homo_erectus
14-1-2014 09:46 Homo_erectus
господа "эксперты" вы договорились до того что бытовой дозиметр и измерения им не нужны. Вы привели кучу вариантов придуманных на коленке когда бытовой дозиметр ничего не покажет, а насколько эти варианты в жизни встречаются? вопрос же не пару атомов выловить которые с одинаковой вероятностью могут вам попасть и из рыбы и из курицы и просто при дыхании а в том что бы не нажраться заведомо очевидно напичканного радионуклидами продукта.
Русич
14-1-2014 10:31 Русич
Кто реально озабочен - пусть продаст плазму и купит профессиональный радиометр.
jim hokins
14-1-2014 10:56 jim hokins
quote:
Originally posted by Русич:

Кто реально озабочен - пусть продаст плазму и купит профессиональный радиометр.

+151
Lev007
14-1-2014 17:19 Lev007
Ганза парит
Дубль

edit log