Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Колесцовый vs ударный ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Колесцовый vs ударный
Mc Duck
27-12-2016 12:22 Mc Duck
Ну в современном понятии случайный выстрел это любой выстрел не санкционированный стрелком. При правильном обращении колесцовый механизм куда как более безопасен. Кстати а дата той хроники сохранилась?
stanislaus
27-12-2016 12:31 stanislaus
Я уже подробностей не помню. Читал лет тридцать назад. Хорошо хоть что-то в голове сохранилось
stanislaus
27-12-2016 12:36 stanislaus
Было замечание переводчика/комментатора, что это вообще первое письменное упоминание о ружье с колесцовым замком.

edit log

Mc Duck
27-12-2016 13:37 Mc Duck
Вот я в детстве тоже не мог запомнить дат, за что постоянно получал двойки по истории... а теперь понимаю насколько они важны! Мы так и не узнаем дату первого упоминания ружья в колесцовым замком...
stanislaus
27-12-2016 13:56 stanislaus
Ну тридцать лет назад я был уже далеко не ребенок и даже уже не юноша Там в хронике и город упоминался - вот этого я уже не помню

edit log

селим
27-12-2016 19:14 селим

click for enlarge 540 X 454  57.4 Kb
click for enlarge 650 X 433  63.4 Kb
селим
27-12-2016 19:45 селим

click for enlarge 758 X 529  27.7 Kb
селим
27-12-2016 20:15 селим
quote:
Изначально написано stanislaus:
Сколько помню, изобретение рабочих образцов стрелкового оружия с колесцовым замком приписывают не замочных дел мастерам, а именно часовщикам. Больше всего ссылаются на нюрнбергских часовщиков.
Что интересно, история сохранила письменное свидетельство об одном из первых ружей с колесцовым замком. Одна из немецких хроник описывает случайный выстрел из ружья. В хронику попадали лишь исключительные события - и данное происшествие удостоилось упоминания особо - ведь до этого случайно выстрелить из фитильного мушкета было невозможно.

дверной замок схож с ружейным отсюда и название.Часы XVI века вообще не имели пружин у них была одна неподвижная стрелка, вращался циферблат.Спиральная пружинка могла от замка перейти на часы.Очень похоже,что прообразом колесцового замка была зажигалка,что на рисунке выше или ,как у Леонардо да Винчи.Вероятнее всего,что такой замок мог сделать только часовщик,как человек,имеющий токарный и слесарный инструмент.Оружейники того времени,такого инструмента не имели.

stanislaus
27-12-2016 20:26 stanislaus
Все может быть. Имя изобретателя колесцового замка история не сохранила. Остаются догадки. Чаще всего ссылаются на часовщиков - видимо, из-за высокого уровня мастерства часовых дел мастеров.
селим
27-12-2016 21:26 селим
quote:
Изначально написано Mc Duck:
Ну в современном понятии случайный выстрел это любой выстрел не санкционированный стрелком. При правильном обращении колесцовый механизм куда как более безопасен. Кстати а дата той хроники сохранилась?

У классического колесцового замка произвольный выстрел вообще не реален потому что боевой взвод фиксируется не зубом ,как на "французе",а клином

stanislaus
27-12-2016 21:59 stanislaus
Не думаю, что хронист лгал. Зачем это ему?
селим
27-12-2016 22:21 селим
quote:
Не думаю, что хронист лгал. Зачем это ему?

вы думаете я ,лгу?

селим
27-12-2016 22:25 селим
Я тоже что-то подобное читал про первый случай только замок не описан,возможно это первый ударный
Mc Duck
27-12-2016 23:02 Mc Duck
Если бы взведенный колесцовый мушкет/пистолет не мог бы от удара выстрелить, не стали бы делать предохранитель... люди вообще ничего просто так не делают.
stanislaus
27-12-2016 23:12 stanislaus
Там описываемый период не подпадал по времени под ударно-кремневый замок.
Видимо, колесцовый замок, упоминаемый в средневековой немецкой хронике, чем-то отличался от того, что представляют о нем сейчас.
Не думаю, что хронист был фантазером.
селим
28-12-2016 12:28 селим
quote:
Если бы взведенный колесцовый мушкет/пистолет не мог бы от удара выстрелить, не стали бы делать предохранитель... люди вообще ничего просто так не делают.

Предохранитель на колесцовом замке запирает спуск и не допускает нажатие спусковым крючком.а выстрел от удара практически не возможен не зависимо ,включен предохранитель или нет

edit log

osborn
28-12-2016 13:14 osborn
Друзья, падающий мушкет мог скользнуть по шелковым панталонам почтенного бюргера, и искра статического электричества воспламенила заряд.
селим
28-12-2016 13:42 селим
quote:
Там описываемый период не подпадал по времени под ударно-кремневый замок.
Видимо, колесцовый замок, упоминаемый в средневековой немецкой хронике, чем-то отличался от того, что представляют о нем сейчас.
Не думаю, что хронист был фантазером.

колесцовый и ударный появились одновременно в начале XVIв.(были все предпосылки)в обоих использовался пирит.В ударном пирит из-за хрупкости не прижился,поэтому распространения не получил.Только в конце XVIв додумались использовать кремень и сталь

Mc Duck
28-12-2016 14:47 Mc Duck
quote:
Изначально написано osborn:
Друзья, падающий мушкет мог скользнуть по шелковым панталонам почтенного бюргера, и искра статического электричества воспламенила заряд.

Тут вообще спор не о чём... тема для телепередачи "Разрушители мифов", может ли колесцовый замок сработать от падения или нет, можно понять только экспериментально... да и то будут споры.

селим
28-12-2016 14:57 селим
quote:

Тут вообще спор не о чём... тема для телепередачи "Разрушители мифов", может ли колесцовый замок сработать от падения или нет, можно понять только экспериментально... да и то будут споры.

Так у меня в руках колесцовый замок,на этом основании и пишу

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Колесцовый vs ударный ( 5 )