Guns.ru Talks
Украина
По Западной Украине ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По Западной Украине

Yara
P.M.
21-10-2008 14:02 Yara
В общем так получилось, что я сейчас имею возможность по работе бывать в самых отдаленных участках нашей (на самом деле очень даже не маленькой) страны. На прошлой неделе - вот занесло впервые в жизни на Западную Украину. За 4 дня машиной был совершен круиз Кременчуг - Киев - Бердичев - Тернополь - Ивано-Франковск - Львов - Яремча - Ужгород - Львов - Ивано-Франковск - Тернополь - Житомир - Киев - Кременчуг.

Поездка была не экскурсионной, а деловой. По этому, на осмотр достопримечательностей времени было мало. В основном крутил головой во все стороны из машины. Фотки - соответственно на ходу и через тонировку. Так что за качество - прошу пардону...

Ни в коей мере не претендую н объективность - но вот некоторые мысли, что посещали меня во время пути...

Во-первых, еще раз повторюсь - я там был впервые. Если Полтавская, Харьковская, Сумская области мною достаточно были изъезжены в свое время, то Западнее Киева - ну никак не сросталось. Тем интереснее мне было.. . Притом в круг наших интересов входили не только крупные города, но и некоторые существенно отдаленные от благ цивилизации уголки...

Киев и прочее - опускаю. Столица - это толпы людей и автомобильные пробки. Как там можно жить - ума не приложу.. .

Первое посещение Ивано-Франквска. Милая гостиница. Сразу колорит - а ля Запад с национальным уклоном. Очень понравилась коллекция старинных вещей, расположенных по всему подворью: ручная мельница, нечто ткацкое, прялка, всякие глечики и ухваты, люлька под кровлей ресторана, перчики и чесночки на связках вдоль балок.. . В общем уютно и интересно...

Но нам - дальше.

Что можно сказать об увиденном...
Западная вся строится.. . Такого количества строек я уже давно не видел. Строится все и везде. Что не строится, то надстраивается или перестраивается.
Норма - двухэтажный дом. Громадные и основательные заборы - скорее редкость. "Рабица" или низковатый металлический - это пожалуйста. А что скрывать? Все - свои, ибо чужих здесь не любят (но об этом потом).. .
Очень, очень ухоженное все. Дома покрашены (белый, серый, желтоватый, красноватый, зеленоватый и т.д.) - аккуратно, не скучно, красиво. Очень много цветов - и на клумбах, и на вазонах, балконниках. Распространены газоны, реже во дворе - некое подобие огородов. Много плодовых деревьев, также лелеемых и оберегаемых. В общем, мне очень понравилось. Видно, что люди там живут - работящие и хозяйственные.

Местные рассказывали про их "мертвые села".
Ну есть, конечно, и реально заброшенные поселки, где доживают свой век, среди опустевших домов последние старики...
А есть и другого рода...
Допустим в семье три сына. Так вот задача каждого из них:
а) Построить дом
б) Чтоб был лучше всех в селе
в) Чтоб был лучше чем у родителей.
По этому все сыновья (зачастую с женами) - на зароботках.
А их родители обходят три коттеджа разной степени завершенности, присматривая за их детьми. Вот так - старики да дети и живут.. .

Что есть обязательный атрибут их села?
1. Церковь. 100%. Самых разных стилей, форм, размеров и возраста. Очень много новостроек. Даже в малюсеньких, заброшенных поселках - пусть небольшая часовенка или молельня, но стоят...
2. Крест или статуя Девы Марии (видимо в селах с бОльшим влиянием польского). Всегда украшенные, заботливо оберегаемые и явно не являющиеся простой фикцией.
3. Флаг Украины. Везде.

Возможно, что на увиденное оказало влияние празднуемое в дни нашего приезда годовщина УПА.. . Но я видел, то что видел...

Кстати...

Вот они веяния современности. С учетом особенностей местности. Очень много памятников "За вiльну Украiну" и "Героям Украiни", в контекст ОУН-УПА, естественно. При этом советские памятники - пусть и без такого количества венков и цветов, но не заброшенные, ухоженные, аккуратно прибранные. Видно, что за ними следят и ухаживают. Это, честно говоря, поразило...

Последствия наводнения ощутимы и заметны. В руслах рек много топляка, мусора, камней. Из увиденного и рассказов очевидцев - не хотелось бы мне быть там в это время...

Собственно, автор этого текста.

Какое-то дикое количество строящихся и работающих мотелей, кемпингов, ресторанов и баз отдыха.
Это фото - снято на Львовщине. Явно искусственное, довольно большое озеро. С островом посредине, центральный большой комплекс на "основном" берегу, на остров ведет мостик на сваях, к еще одному зданию. Видимо будет что-то типа водяной мельницы.. . Интересно, оригинально, красиво...

Вот они - Карпаты...

Медведь с атрофированными крылышками на входе в гостиницу "Интурист - Ужгород". Забавная звурюга.. .

Вообще Ужгород не очень понравился. Видно, что практически приграничный, транзитный город.. . В Центре - довольно грязно. От такого количества мусора под ногами я, оказывается, уже отвык. Кругом - дофига иностранцев. В отеле - "сопровождающие" их лица.. .


А это мы случайно в Венгрию заехали.. . Потом петляли по каким-то заброшенным дорогам, отстреливаясь от пограничников.. .

Шучу.. . Это все еще Украина. Хотя и в 12 км от границы. Село Чашлочь. Сильная венгерская диаспора. Своя оригинальная архитектура. Очень заметная разница. У нас я ни разу не видел, чтобы форточками делали центральные секции трехстворчатых окон, там - так принято. Да и в остальном разница заметна...

Осенние Карпаты.
Пусть и несколько слякотно, но очень красиво.

Речка Латорица. Автодорога, которая пересекает ее петляющее по ущельям русло раз 6-7.
Снято с подвесного пешеходного моста через нее...

Недостроенный отель. По рассказу местных жителей строительство начинало лесничество, потом обанкротилось. Его купил какой-то кременчужанин :wink: , начал активно вкидывать деньги, почти довел до конца, но потом "толи посадили, толи застрелили, толи жена сбежала с деньгами... ". Кто бы это мог быть? :wink: В общем, сейчас там все в запустении.. . А места достойные...

Снова я.
Ну типа свидетельство пребывания.

Торговля для туристов и иногородних. Вышиванка - от 350 грн.
Кстати, вина - от 20 грн за 1,5 литра.
Грибов (аборигены жалуются) в этом году что-то мало...
Полулитровая банка белых - 80 грн. вязанка сушеных грамм на 400 - 130 грн, банка 0,5 грибной икры - 25 грн.

Над входом очень популярная в тех местах фраза - "Ничто так не унижает (давит) украинца - как богатство его соседа".
Очень самоиронично.. .

Снова Ивано-Франковск. Соответственно памятник - сами понимаете кому.

Красивый, интересный город. Небольшой, уютный. Видно, что со своим характером. Исторический центр - довольно скромен по размерам, но очень даже приятен для прогулок. Жаль нам погода мешала.. . дождь...

Украинский греко-католический собор святого Воскресения.
1725 года постройки между прочим...

Статуя Девы Марии сбоку от собора. Перед ней - молящиеся. За ней - перекуривающие между парами студенты, вышедшие из Морфологического отделения местной медицинской академии.. . Забавное сочетание.. . :wink:

Вот такие магазинчики и объявления...

Парафиальный костел 17 века.
По совместительству - Ивано-Франковский художественный музей. Среди экспозиций - как "Сакральное искусство Галичины", так и некие инсталляции кого-то модного и современного...

"Великодне сонечко" - работа участников международного фестиваля "Праздник кузнецов" 2007 год. Очень интересное и внушающее уважение произведение.

Узенькие улочки...

Местный пешеходный Арбат. Как ни странно - улица Независимости.
Кафешки, бутики и прочее...

В городе очень много молодежи, студентов.
Какое-то дикое количество граффити на улицах.
Самых разных форм и расцветок.
Причем - везде. Это - национальный театр...

Ну вот-с.. .
Тоже местный колорит.

Кстати. Об отношениях.
Во-первых, чувствуется, что чужаков там не любят. Относятся, соответственно настороженно.. . Впрочем при нормальном, вежливом и грамотном отношении - проблем не возникает, а скорее наоборот.. .
Во-вторых. Говорить можно на любом языке. Но вероятность, что заговорив по-русски от вас реально отморозятся - очень велика. зато мой более чем слабый украинский (с заметной полтавской суржиковостью) воспринимался нормально и адекватно.

В общем и целом - хороших людей везде хватает.. .

Понятно, что в таком сумасшедшем темпе сложно оценить и понять другой город, область, людей. Но я увидел там то, что постарался показать и вам.
Надеюсь у меня еще будет возможность узнать тот край получше.
Мне бы хотелось...

Салих
P.M.
21-10-2008 15:33 Салих
Интересный обзор, Дмитрий, спасибо.
Student
P.M.
21-10-2008 15:46 Student
Улыбнуло про дом и соседа. Правда сущая, как местный подтверждаю

Памятники ужожены и не осквернены нигде по селам. Несмотря на кучу "мух" среднего селянина, он человек простой. И на вещи смотрит просто, без городского экстремизма и пафоса.
При одном "но" - если его не трогают и не цепляют гонора, подчас развитого покруче, чем у польского шляхтича. Соблюдая эти правила можно жить, дружить, пить водку и целоваться взасос, называя друг друг братьями, независимо от мовы и религии. Специфический народ, многим городским (а тем более "схиднякам") непонятно, я с рождения сталкиваюсь, но всего еще не понял И этих людей очень даже есть за что уважать, хотя бы за ту самую хозяйственность и основательность.

Суржиковость мовы не имеет значения, т.к. даже "идейному" (а таких не так много, кстати, как по словам Витренко и прочих леворадикалов) льстит, что на его земле к нему обращаются (или хотя бы пытаются) на его языке.

Жаль, что на маршруте не было Черновцов. Встретили бы, показали, только недавно 600 лет отгуляли, город нарядный и ухоженый. А вот тут точно язык не имеет значения, т.к. их тут аж три: русский, украинский, румынский.

Yara
P.M.
21-10-2008 16:30 Yara
Суржиковость мовы не имеет значения, т.к. даже "идейному" (а таких не так много, кстати, как по словам Витренко и прочих леворадикалов) льстит, что на его земле к нему обращаются (или хотя бы пытаются) на его языке.

Дык, я собственно из этих соображений и общался на украинском.
Как знак уважения.
Они хозяева, я - гость.
По-моему это нормально.

Жаль, что на маршруте не было Черновцов

Возможно еще будет.. .

MakYury
P.M.
21-10-2008 17:37 MakYury
Молодець, добре написав!
Я сам - з Франкiвська, але давно це було
Student
P.M.
21-10-2008 17:42 Student
Так если "будет" - за недельку "до" в PM и дело в шляпе. Желательно попасть на выходные, тут есть что смотреть и где вкусно кушать.

А вообще мысль верная, выложить этот обзор. Множество народа сидит на месте, по загруженности или нежеланию по не такой уж большой Украине не ездит, а слушает телик и болтунов оттуда. Кто катается по командировкам дальше своей округи очень быстро понимает, что отличия-то есть между Западом и Востоком, но не настолько радикальные, чтобы друг друга ненавидеть. И ни там, ни тут не живут псиглавцы-кровопивцы, бьющие по лицу за одно только слово не на своем языке. Потому как-то проще смотришь на жизнь и наши невеселые реалии.

Будете во Львове - обязательно зайдите в "Криiвку". Китчевое местечко, надо заметить

Yara
P.M.
22-10-2008 05:19 Yara
Так если "будет" - за недельку "до" в PM и дело в шляпе. Желательно попасть на выходные, тут есть что смотреть и где вкусно кушать.

С моим преогромным удовольствием.. .

Будете во Львове - обязательно зайдите в "Криiвку". Китчевое местечко, надо заметить

Да я проезжал в 23 км от музея Степана Бендеры.
Но не было времени заехать туда.

К сожалению.

В следующий раз - думаю наверстаю...

Не из каких-то политических или социальных симпатий и предпочтений, а просто потому, что это история моей страны.
Я предпочитаю видеть (или пытаться видеть) мир с разных точек зрения.. .

UDP
P.M.
22-10-2008 10:15 UDP
Браво, Дима! Отдельный респект за фото из ИФ! Родина.
Student
P.M.
22-10-2008 10:32 Student
УПс.. . какие люди и почти что земляки
UDP
P.M.
22-10-2008 10:39 UDP
Дедова хата в селе Яблонька Богородчанского района ИФ-области. Осередок повстанського руху. Кстати, на совковом памятнике только крест поставили. Все ухожено.
С уважением
Foruvan
P.M.
22-10-2008 10:55 Foruvan
Браво, Яра!

------
Долгих дней и приятных ночей.. .

Zed
P.M.
22-10-2008 11:47 Zed
Да, вот так и развенчиваются мифы о "кулэмэтах у клунi"
пожив по 5-7 лет в каждом регионе страны - она тебе вся родная и одинаковая, просто с особенностями местными. И все пиаркампании про популяцию зэков на востоке и сплошных фашистов и русофобов на западе - не более чем спекуляции на отсутствии информации у населения и остатках каких бы то ни было чувств к совку
Yara
P.M.
22-10-2008 13:24 Yara
Спасибо, за позитивные оценки моего скромного "дорожного рассказа".
Рад, что вам понравилось.. .
Student
P.M.
22-10-2008 14:48 Student
Originally posted by Zed:
Да, вот так и развенчиваются мифы о "кулэмэтах у клунi"

Але як би то не було, город поливати мастилом - ТРЕБА !

Шутки шутками, а при мне милиционеры "разносили" схрон во Львовской обл. Маузер, две трешки без штыков, неисправный ППС, Наган. Патроны ко всему кроме Нагана в немалом количестве, гранаты и.. консервы "второй фронт". Состояние вполне себе живое, умели прятать. Самое смешное, что в стенке подвала сельского дома, шедшего под разборку. А кулемет.. . от чого нема, того нема, синочки!

Foruvan
P.M.
22-10-2008 15:55 Foruvan
Originally posted by Student:

А кулемет.. . от чого нема, того нема, синочки!


О, та ви маетэ рацию
derrick
P.M.
22-10-2008 17:56 derrick
Приезжали оттуда в гости знакомые, потопленцы, общались. Что неприятно поразило- им платят "экологические"......
По поводу гонора-настоящие украинцы, все что левее днепра-3 сорт.

может случайно на таких попал.. .

Zed
P.M.
22-10-2008 22:38 Zed
Деррик, гандоны есть везде вне зависимости от места проживания, все не так страшно как рассказывают по зомбоящику. О себе - родился и вырос в крыму(лояльнее к россии некуда), в Харькове учился и жил 7 лет, и сейчас в Луцке. и ничего, криво никто не смотрит и про "мову" никто не заморачивается, дискомфорта не ощущаю никакого.
Diver0
P.M.
23-10-2008 01:32 Diver0
Originally posted by Student:

Памятники ужожены и не осквернены нигде по селам.

Может быть и так.. . Но я из врожденной въедливости подмечал и некоторые несообразности.
Это - памятник борцам за "вильну Украину":


click for enlarge 1024 X 1365 838,8 Kb picture
А это - то, что стояло на том же месте несколько ранее:
click for enlarge 1024 X 768 744,2 Kb picture
Догадайтесь с трех раз, что это было.. . Надо сказать, народ хозяйственный, пристроил в дело - проезд загораживать, чего ж добру то пропадать.. . Лежит недалече, метрах в 50 от нового памятника "героям"...
Ну и так, пара фоток.. . Львов, 20 октября:
click for enlarge 1024 X 768 493,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 797,5 Kb picture

Yara
P.M.
23-10-2008 04:19 Yara
Догадайтесь с трех раз, что это было...

А что там было?
Только точно.

Ну и так, пара фоток.. . Львов, 20 октября:

Это Вы к чему?

UDP
P.M.
23-10-2008 10:00 UDP
Опять политика млять.
В моем селе долго жил один "партактивист" Всем авторитетно заявлял про свое яркое нежелание учить украинский. И что? - Да ничего. Никто и пальцем не тронул.
А вот тем кто рушил каплички и осквернял церкви - крепко непоздоровилось.
2 Diver0
Для конфликтов и дерьмеца есть ИРО.

Слава Героям!

Diver0
P.M.
23-10-2008 10:03 Diver0
А что там было?
Только точно.

Из осторожных расспросов местных - памятник советским воинам-освободителям.. . С красной звездой
Это Вы к чему?

Это я об официально исповедуемых ценностях
Student
P.M.
23-10-2008 10:54 Student
По деталям.
1. Да, м... ки есть. Но Yara, Ваш покорный слуга, еще много народу подтвердят, что это исключение, а не правило. Мерзкое явление, спору нет.
2. Львов? Ну, Львов. УПА. У кого-то стойкие и однозначные убеждения на их счет? Завидую, с двухмерной картинкой мира жить проще, мнение черпать из одного источника тоже менее хлопотно, чем рассуждать, читать разные книги и ставить себя на место враджующих сторон, пытаясь понять их мотивацию.

Почему-то бытует мнение, что УПА признавать своими героями нельзя даже "западенцам", а вот коммунистическое прошлое все должны любить, Причем от Луганска до Ужгорода. Естественно, а как иначе, если это единственно правильная идеология, а все остальные это формы и разновидности фашизма. Ч то осквернить памятик советскому солдату это плохо, а оскверинть памятик какому-то Бандере или жертвам голода на Украине (они-то причем, кстати?) - долг истинного патриота. Так чего удивляться, если такие идейки бродят в умах дураков (независимо от убеждений) повсеместно...

Война с памятниками это последнее дело, и если клонов Ленина с низкой художественной ценностью, а еще и в городах, где Ленин отроду не бывал, снимать логично, то рушить памятники солдатские (независимо от того, кто эти солдаты), исторические, привязанные к истории города\села, вписанные в архитектурный ансамбль -варварство, глупость и показатель бескультурия власти. Потому что история это процесс, а не эпоха, и переписать ее набело, уничтожив памятники предшествующей власти и натыкав попсы на их месте, ход истории не изменишь.

enzim_sniping
P.M.
23-10-2008 10:57 enzim_sniping
Отличный обзор поездки, прочитал с удовольствием ИНТЕРЕСНО. Спасибо!!!
Yara
P.M.
23-10-2008 13:12 Yara
Из осторожных расспросов местных - памятник советским воинам-освободителям.. . С красной звездой

Очень жаль если так.
Впрочем, согласитесь, что это - исключение...

Это я об официально исповедуемых ценностях

Я вас таки умоляю...
У нас в стране практически все, что идет из "официального" у любого здравомыслящего человека ничего кроме ощущения стойкого маразма не вызывает.
Какое это имеет отношение к обычному общению между нами всеми на бытовом уровне?

Или я должен подойти к этому СТАРИКУ (!!!), и тряся его "за грудки" выпытывать, не он ли стрелял в моих предков-красноармейцев?

ИМХО, неправильно это...

Другое дело, что у нас по извечной славянской привычке любят бросаться из крайности в крайность.. .

Diver0
P.M.
23-10-2008 15:10 Diver0
Львов? Ну, Львов. УПА. У кого-то стойкие и однозначные убеждения на их счет? Завидую, с двухмерной картинкой мира жить проще, мнение черпать из одного источника тоже менее хлопотно, чем рассуждать, читать разные книги и ставить себя на место враджующих сторон, пытаясь понять их мотивацию.

Боже упаси, я не собираюсь давать какие-либо оценки.. . Более того, я вполне могу понять их мотивацию. Единственное, с чем я не могу согласиться - это навязывание их видения исторической правды населению всей остальной Украины. Ну разные мы, разные - и культура, и язык, и, скажем так, мировоззренческие основы.. . И ломать через колено всю прочую Украину, доказывая, что только на на Западной "осэрэдок культуры та духовности" - не стоит, право.. . А на бытовом уровне - нормальные люди, как везде. Проблем в общении не было ни разу. Правда, у меня хороший украинский (наследие "клятых радянських часив" ).. .

Какое это имеет отношение к обычному общению между нами всеми на бытовом уровне?

Согласен, никакого.
Слоняра
P.M.
23-10-2008 16:06 Слоняра
Originally posted by Student:

2. Львов? Ну, Львов. УПА. У кого-то стойкие и однозначные убеждения на их счет? Завидую, с двухмерной картинкой мира жить проще, мнение черпать из одного источника тоже менее хлопотно, чем рассуждать, читать разные книги и ставить себя на место враджующих сторон, пытаясь понять их мотивацию.

Картина мира может включать и национально-освободительную борьбу польского народа и его боевого авангарда Армии Крайовой за независимость и территориальную целостность польского государства с советскими, немецкими оккупантами и местными сепаратистами. Либо борьбу Румынии и Венгрии за территориальную целостность? Только как объединить это в одном флаконе без естественного антагонизма.

Слоняра
P.M.
23-10-2008 16:10 Слоняра
kmu.gov.ua
(c) История от кабмина . Гляньте источник
Diver0
P.M.
23-10-2008 20:00 Diver0
Originally posted by UDP:

2 Diver0
Для конфликтов и дерьмеца есть ИРО.

Простите, а где в моем сообщении призыв к конфликту? И где Вы увидели, с позволения сказать, "дерьмецо"? Выложил то, что увидел, не более того. Специально не искал, просто отдыхал и фотографировал то, что меня заинтересовало.. . Если Вам содержание фоток не нравятся - ну, на всех не угодишь

А воздух и природа - просто рай земной.. . После забитого промышленностью под завязку Востока Украины это ощущаешь особенно остро.. .

Student
P.M.
24-10-2008 01:38 Student
Так как раз и против этого - кому-то что-то навязывать.
Это то, против чего столько лет боролись отцы и деды тех, кто безосновательно себя именует "патриотами Украины".

Помню, правда, тещину истерику на севастопольской кухне: у них в кабельном подкинули украинских каналов и одновременно ввели обязательную форму отчетности, естественно, на гос. языке. Это называлось "насильно заставляли". О-хо-хо.. . А ведь когда действительно что-то делать "заставляли", а не рекомендовали или предлагли, за такие разговоры супротив генеральной линии могли и на беседу пригласить, да еще и с последствиями для биографии.

Хотя тема вроде "наши отцы терпели - пусть ваши дети потрепят" никак не вызывает уважения. Особенно в прибалтийском исполнении. Хотя.. . громче всего ругаются те, кто уезжать в Россию-матушку не торопится ввиду того, что "нацисты, развалившие экономику" все же умудрились сделать некое подобие Европы. А вот на востоке того самого несколько меньше.. .

Потому меня искренне раздражают вопли и призывы откровенно антиукраинского характера из уст граждан Украины. Ну, не нравится тебе народ, культура, язык? Железного занавеса нет, пожалуйста. Готов мириться с тем, что ты тут такой же гражданин, как и все - прекрасно, деай свое дело, друг, оставайся хоть русским, хоть татарином, хоть евреем, но изволь хотя бы язык государственный выучить. Не позерствуя и не причисляя себя к "высшей касте", коей чужда эта "шароварщина".
Кстати, уверено стою за ДВА языка, так уж сложилось исторически. И если русский (пусть разговорный, т.к. многие пишут зачасую безграмотно) Запад освоил, то вот на Востоке не всегда все гладко. Хотя подвижки замечаю и искренне радуюсь - еще одной спекулятивной темой меньше, меньше еще одним тупым штампом и политическим козырем в шкурной игре.
Так что ДВА памятинка рядом норма, так же как норма ДВА языка. Не норма только усиленные предвыборной истерией попытки сделать ДВЕ Украины.

Peter1
P.M.
24-10-2008 12:18 Peter1
Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ!
Живу в Ровенской области, хороший, непредвзятый отчет о поездке. Спасибо.
Student
P.M.
24-10-2008 14:34 Student
Подумалось.. . Отчет в самом деле прекрасный. И самое в нем интересное это первое, не смазанное, впечатление.
Я доехал (правда, не машниой) до Донецка через всю Украину, и честно сказать, заметил гораздо меньше, чем Yara. Потому что замылился глаз окончательно. Как само собой разумеющееся, что Восток промышленный, равнинный, и что в центре города не редкость памятиник Ленину (не снят, как, к примеру, у нас) и под ним часто можно услышать гневные речи в адрес нацистов, НАТО, буржуазии и пр., обычно провозглашаемые в старенький мегафон не очень молодым оратором. Днепропетровск, Севастополь тому подтверждение. В то же время Ленина не сняли и на станции Жмеринка, стоит себе, поезда встречает.
Немного не привычно мне, выросшему в старом городе, находиться среди широких проспектов и бульваров с послевоенной затройкой, в основном в стиле "сталинского ампира". Но это тоже дань времени и раны войны, которая промышленный восток не пощадила. А жаль, безумно жаль. Если в Харькове еще что-то осталось, в Черкасах осколки александровской николаевской архитектуры есть (ЗАГС в Черкассах, к примеру) то Севастополь.. . Днепропетровск, Донецк.. . Жаль. Жаль, что нет старых Юзовки, Александровска, Екатеринослава.

Самое специфическое Yara подметил точно. Запад какой-то более обособленный, келейный что ли.. Чужих не гонят и не обижают, но есть какая-то настороженность к ним. Огромная роль сохранена у семьи (той, которая "родина", а не "сiм`я" не даром в языке это разные понятия) общины. Кум -сват-брат как правило, надежная связь и ключ к решению многих проблем. Без кума-свата-брата решать проблемы на месте уже сложнее. Вероятно, причина в том, что общество более патриархально, не разрушены исторические общины, связь с землей и традицией. Наглядно видно на примере свадеб, похорон, религиозных праздников - куча, куча традиций, которые считаются едва ли не законом и мелочное от них отступление осуждается.
Восток проще что ли.. . открытее, но в то же время более бескомпромиссен и резковат, как на западенца. Индустриализация, восстановление разрушенного войной, вызвали прилив населения со всего Союза, смешение культур и традиций. В итоге связь с большой семьей, общиной, оказалась слабее во много раз. Традиции частично в силу этому, а частично стараниями атеистически натсроенных властей стали отходить в историю, народ стал более практичен и рационален. И не знаю, плохо это или хорошо.. . Просто иначе. Как иную форму приобрел и коллективизм. Общество более урбанизировано и модернизировано, если можно так сказать.
Эти (а также языковые) различия и любят эксплуатировать политики, ведь горожанину "селюка" понять не так просто, как и жителю села или городка "мищука" из мегаполиса вроде Киева или Донецка. Но не невозможно - сейчас "понаехали" всюду, и это за десяток лет резко изменило и города, и села. Живут же как-то.
Но.. . совсем нет украинского, скорее всего, в Крыму, может, на самом востоке под границей. На Донеччине в селах бытует очень милый такой суржик (было дело - чуть тещей в тех краях не обзавелся сдуру ) Города штука другая, тут русского больше в виду вышеописанных причин. Хотя нет-нет да и ввернут что-то эвдакое, сразу ясно. (Девушка!!! Девушка!!! - Шо? - Так вы с Украины? - Тю!!! - А-а-а, так еще и из Харькова! )

Diver0
P.M.
24-10-2008 15:12 Diver0
Студенту:

ИМХО, Вы достаточно полно и точно ухватили суть различий Востока и Запада Но, надеюсь, нам не придется вспоминать Киплинга:" Запад есть Запад, Восток есть Восток, Не встретиться им никогда... "

Zed
P.M.
24-10-2008 16:08 Zed
Девушка!!! Девушка!!! - Шо? - Так вы с Украины? - Тю!!! - А-а-а, так еще и из Харькова! - Гы!! - Так еще и с Салтовки?

Nick_Ross
P.M.
24-10-2008 16:49 Nick_Ross
А я расскажу другое.
Мама рассказала не так давно.
В начале 60х уехала они из Полтавской облати учиться, а потом послали ее на Донбасс. Пожила тут какое то время, а потом поехала в гости к родителям (потом и их сюда забрала) Ну да это только предистория.
Уже почти приехала. Сидит на вокзале.
Есть захотелось.
Достала , что там она с собой брала - не помню.
Рядом женщина сидит.
Ну, неудобно самой есть. Предложила той. Та удивилась, взяла и спрашивает, -Ты з Донбасу, дивчинко7
-Да.
-Зразу видно. У нас з незнайомымы не диляться...

derrick
P.M.
24-10-2008 17:08 derrick
Обидело меня то что бедная несчастная запдная украина получает дотации из бюджета за свою несчастную екологию и тут же приглашает на курортi.... . Предлагаю тур Днепродым, Мочегонск, Заторможье... .
Yara
P.M.
24-10-2008 17:53 Yara
2derrick

Подробнее, о чем это Вы?

derrick
P.M.
24-10-2008 18:10 derrick
Originally posted by Yara:
2derrick

Подробнее, о чем это Вы?

Жителям определенных регионов платят из бюджета соцвыплаты за проживание в опасных районах.

А есть такие города как Вольногорск.....

derrick
P.M.
24-10-2008 18:15 derrick
ладно проехали....
у меня настроение плохое.. . херово на душе..... уже не очень.... но осадочек..
Yara
P.M.
24-10-2008 18:31 Yara
Originally posted by derrick:

Жителям определенных регионов платят из бюджета соцвыплаты за проживание в опасных районах.

Т.е. эти выплаты идут жителям Львова, Черновцов, Тернополя, Мукачево и т.д.?

Student
P.M.
24-10-2008 19:11 Student
Originally posted by Diver0:
Студенту:

Но, надеюсь, нам не придется вспоминать Киплинга:" Запад есть Запад, Восток есть Восток, Не встретиться им никогда... "

Все зависит от нас же. Как ни банально звучит. Но зависит, и больше, чем принято считать.


>
Guns.ru Talks
Украина
По Западной Украине ( 1 )