Guns.ru Talks
  Китайские ножики
  китайския стали ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   китайския стали    (просмотров: 4778)
 версия для печати
kamisar
posted 7-1-2011 19:03    
Предлагаю насыпать инфо для новичков, кем являюсь сам, о том что такое например 420, 440, пластилин и т.д. К опытным форумчанам-с уважением. Спасибо.
knifeguru.ru
WRCMaN
posted 7-1-2011 19:29    
420 и 440 стали даже на китайцах сильно различаются.На 'легенде' от пирата и на копии трамантины от него же стоит клеймо 420(на легенде правда наше обозначение 40х13) так разница колоссальная в пользу легенды..
Кукри НН13 и ее 440я так вообще удивила!Напишу как нибудь небольшой обзор в общем не в стали дело а в термообработке...
Todos36
posted 7-1-2011 21:24    
420 и 440 это не китайские стали, а американские
И как правильно подметили всё дело в термообработке, хотя сам предпочитаю брать только 440С
Zilraen
posted 7-1-2011 22:31    
навскидку:
1) совсем пластилин - нечто серое, часто с покрытием, заточить нельзя в принципе, тупится-ломается от взгляда и дуновения майского ветерка. твердость намного ниже 50.
2) китайская 420 - как правило, пластилин, лучше предыдущего, но до приличных сталей все еще далеко. твердость от 50 до как повезет.
3) китайская 440 - есть варианты, от полного пластилина до вполне пристойных. твердость 54-58.
4) 8Cr13MoV и подобные (ставится на sanrenmu, land, bee etc.) - штука более чем приятственная, аналог AUS8, мне нравится. твердость около 58.

твердость указывал сугубо приблизительно, ловлю тапки.

говорят, начинают появляться китайские порошки, вживую не видел, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу.

edit log

Kazbich
posted 7-1-2011 23:34    
1) Совсем пластилин - хреновая термообработка на 420-й.
2) Китайская 420-я - от "совсем пластилин" и где-то до уровня 40Х13 с качественной термообработкой времён СССР.
3) "40Х13" от Pirat - по химсоставу, указываемому на упаковке, всё-таки больше похожа на 4Cr13MoV (хотя, формально в диапазоны концентрации легирующих элементов по СССРовским ГОСТам на 40Х13 - также укладывается).
4) Китайская 440А (она же просто 440, если нет буквенного индекса) - на уровне 65Х13. При качественной термообработке - на уровне качественного Кизляра, лучше, чем 50Х14МФА. Совсем немного хуже AUS6 в Тайваньском исполнении.
5) Китайская 7Cr17MoV (несколько моделей Sanrenmu, почти весь Tekut) - где-то посередине между AUS6 и AUS8 в Тайваньском исполнении. Близка к 440B. Немного лучше, чем Z60 в Кизлярском исполнении.
6) Китайская 8Cr13MoV (весь Byrd, почти весь Sanrenmu/Land) - очень близка (в том числе и по химсоставу) к Тайваньской AUS8 - AUS8A. В сравнении с AUS8A от Cold Steel середины 90-х - ну может быть совсем чуть-чуть (буквально на единицу по Роквеллу) ниже по твёрдости.
7) 440С от VN - года три назад была где-то между 440B и 440C (по крайней мере по углероду). Что-то близкое по ощущениям к 7Cr17MoV.
8) 440C от NAVY. По ощущениям несколько лучше 8Cr13MoV, близка к 95Х18 с хорошей термообработкой.
9) "95Х18" от "Зубр" - по утверждению поставщиков заказная партия китайского аналога AUS10, я (без достаточных на то фактических оснований) предполагаю всё-таки скорее что-то вроде серийной Китайской 9Cr13MoV или 10Cr13MoV. Образцами от "Зубр" с этой сталью не пользовался, предполагаю, что-то весьма похожее на 440C от NAVY или немного лучше.
10) Японский "дамасковый ламинат" с рабочим слоем VG-10 с Китайской термообработкой - на мой взгляд и по результатам отзывов тестеров - практически ничем не отличается от аналогичного проката с Японской термообработкой.

Ну и просто немного субъективно - Китайская 8Cr13MoV, в отличии от AUS8A в Японском исполнении - совсем немного мягче, а Японская - совсем немного "суше". Но разница буквально в какие-то 1-2% (по тем образцам, которыми сам пользовался достаточно долго). 440C от NAVY в сравнении с 8Cr13MoV - несколько лучше держит заточку на малых углах (порядка 30 градусов). Точится, правится практически одинаково. Какого-либо увеличеного "выкрашивания" не замечено.

edit log

hypno
posted 8-1-2011 01:23    
интересно, а для человека, который не режет километрами канаты, на что есть смысл ориентироваться?
у меня лично, воспитанного на советских ножиках и китайских из 90-х, какое-то очень такое странное впечатление, что практически все что сейчас продается в плане стали лучше на порядок, юзаю пару месяцев нонейм бокерплюс с диалэкстрима (при этом с десяток ещё купил просто ради фана пощупать) и честно говоря похоже проще его потерять чем как-то технически угробить ) и вроде как это просто нормальной закалки 440 сталь.

edit log

Kazbich
posted 8-1-2011 02:20    
quote:
Originally posted by hypno:

на что есть смысл ориентироваться?
...
юзаю пару месяцев нонейм бокерплюс с диалэкстрима (при этом с десяток ещё купил просто ради фана пощупать) и честно говоря похоже проще его потерять чем как-то технически угробить ) и вроде как это просто нормальной закалки 440 сталь.

Очень сложно сказать однозначно.

В своё время достаточно долго работал по электрике и слаботочке и с Magnum и с Frost Cutlery из той же 440А (китайской, но "честной" и с нормальной термообработкой). И не могу сказать, чтоб так уж часто "серьёзно" подтачивал (просто, объёмы работ были не столь уж большие). Сейчас пользуюсь 8Cr13MoV от Byrd и 440С от NAVY (в большинстве случаев, практически под те же самые задачи). Единственное отличие, которое сумел заметить - две последние стали держут "хорошо режущую" РК на малых углах (30 градусов и даже меньше) несколько лучше, чем 440А. В остальном - какой-то совсем уж существенной разницы и не заметил. Ну разве что 440А, по привычке, мусатил несколько чаще.

А с другой стороны - когда рядом на прилавке лежат Magnum из 440А и LAND с NAVY практически в ту же цену (тем более, зная, что и сборка у двух последних фирм - ну точно не хуже) - не то что бы к Magnum какое-то осознаное пренебрежение возникает - скорее просто руки "сами тянутся" к ножам с немного лучшими сталями. Была бы разница в ценах на ножи из 440А и более твёрдых сталей хотя-бы в полтора раза - ещё бы задумался. А когда и те и другие ножи в диапазоне 500-1000 рублей, то уже автоматически возникает вопрос - а нафига ж я за те же деньги с правкой и заточкой буду раза в полтора чаще возиться?

С другой стороны - если какой-то ножик из 440А или даже из 420 чем-то просто внешне и по эргономике понравится - запросто куплю и не поперхнусь . Два крайних китайца, купленные в прошлом году - Stinger с деревянными накладками на работу (ну просто, чтоб был - электрику в новом офисе я там своими делал) и "Зубр" (исключительно из любопытства - посмотреть скорее саму сборку, отнюдь не из серии с этой их загадочной "95Х18"). Оба из вполне нормальной "непластилиновой" 420-й. Цены - "Зубр" менее 400, Stinger - на уровне нижнего значения ценового диапазона NAVY (в Москве в розницу). При этом - ну малейшего "эмоционального дискомфорта" в процессе покупки не испытал.

edit log

hypno
posted 8-1-2011 02:43    
спасибо Kazbich, я примерно так и думал, а ланд и берд в коллекцию прикуплю
Todos36
posted 8-1-2011 13:25    
quote:

юзаю пару месяцев нонейм бокерплюс с диалэкстрима (при этом с десяток ещё купил просто ради фана пощупать)

а можно вас попросить создать отдельную тему с обзорами ножей из DX?
Думаю это тоже интересно будет.
hypno
posted 8-1-2011 13:51    
да это же какая работа ацкая детально все обозревать ) спустить на них некоторое количество денег, а потом радостно получить по почте и пощупать гораздо проще. если что-то интересует конкретно из моих фоток, что тут выкладывал, то конечно отвечу с радостью

p.s. на неделе может видос запишу со всеми этими ножиками, вот и будет что-то типа обзора... выложу

edit log

Winston7
posted 8-1-2011 15:53    
154см на китайцах что обозначает? И как определить марку на глаз, если она не набита на ноже?

Конкретно интересуют вот эти два ножика, мож кто заказывал такие? Что скажите..

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.21373 на клинке 154СМ написано
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18078 и вот этот, инфы по стали нету.

Zilraen
posted 8-1-2011 16:02    
quote:
154см на китайцах что обозначает?

вообще, марка стали, но на данном китайце надпись не обозначает ничего в виду цены около 5 баксов
quote:
И как определить марку на глаз, если она не набита на ноже?

на ноунейме - по тому, как будет держать кромку.
на брендах - залезть в тырнет и почитать о модели.

на этих двух - скорее всего что-то уровня 420 - 440А, про первый - хз, про второй почитайте тут: http://forum.guns.ru/forummessage/144/490402.html

edit log

Winston7
posted 8-1-2011 16:14    
Zilraen спасибо. )
Kazbich
posted 8-1-2011 17:23    
quote:
Originally posted by Winston7:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.21373 на клинке 154СМ написано
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18078 и вот этот, инфы по стали нету.

Первый - просто занятный толстый "хомячок".
Второй - держал в руках без маркировки ShuangRong. Цена была какая-то "копеечная". Качество - на удивление приличное. Посмотрел замок - немного болтается в стороны, запирает надёжно. В тот раз не было лишних денег, собирался заехать купить (знаю, где лежат). Специально поленился, проездом в тех местах пока что не был. Сталь, судя по "маркированой" модели - вероятнее всего 420 с достаточно приличной термообработкой (есть дома пара моделей этой же фирмы, сужу не по чужим рассказам).

Любопытно, что у Китая действительно несколько раз мелькали модели из VG-10 (и судя по ценам - точно не 420-я ). Но в "массовых" количествах модели из неё пока не встречались.

Из интересного - на крайнем "Клинке" видел живьём китайские фолдеры с керамикой. Занятно, достаточно изящно, но меня как-то особо не зацепило.

Todos36
posted 8-1-2011 18:04    
quote:

да это же какая работа ацкая детально все обозревать

детально не нужно)) Просто хотя бы написать ТТХ и как сталь и замок по вашим ощущениям. Интересуют еще из чего плашки, а то по фото практически все металлические.
Winston7
posted 8-1-2011 18:08    
Kazbich вот блин, еще больше меня заинтриговали, по 5 раз на день в почтовый ящик заглядываю за уведомлением. Когда уже посылка с ДЭ придет..

вот кстати еще один ножичек заинтересовал:
http://www.tinydeal.com/manualrelease-folding-knife-cutter-with-stainless-steel-blade-edge-clip-for-outdoor-activity-fkt19698-p-16183.html?dp=T0103
Материал: сталь
Полная длина: 130 мм / 5,12 дюйма
Длина рукоятки: 76 мм / 2,99 дюйма
Ручка Ширина: 30 мм / 1,18 дюйма
Blade Назад Толщина: 3,0 мм / 0,12 дюйма

Опять же ничего не ясно за сталь, производитель? С виду по фото довольно симпатичный, думаю вот заказать..

Winston7
posted 8-1-2011 18:11    
Сталь заметил на клинке, 440с написано. )
Kazbich
posted 8-1-2011 19:18    
quote:

на диалэкстриме большинство ножиков с того же конвейера. с других конвейеров идут ножики SR Columbia

Предполагаю, что Диалэкстрим точно такие же "интеграторы", как Magnum, M-Tech, VN, Pirat и прочие аналогичные фирмы. Часть моделей заказного дизайна, часть готового китайского, партии определённых объёмов со своей маркировкой. Но заводы то, процентах в 90 стучаев, скорее всего одни и те же. Тот же стальной прокат, то же оборудование та же термообработка и те же руки сборщиков.

Достаточно "узкоспециализированых" монозаводов, где один завод на один бренд - подозреваю, что в Китае буквально единицы. Все остальные - работают исключительно "на заказ" и с "маркировкой" заказчика.

Todos36
posted 8-1-2011 22:38    
quote:

сталь пока не понравилась только на двух ножиках

Спасибо! Как раз думал заказать тот что на фотке, теперь не буду.
Можно я вас еще помучаю, по сколько ножей за раз заказывали максимум? А то всё думаю про таможню((
hypno
posted 9-1-2011 01:22    
сколько не закажешь они шлют на свое усмотрение, по одному или по несколько. на складники китайские, имхо, таможне покласть.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Китайские ножики
  китайския стали ( 1 )
guns.ru home