Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

onemen
P.M.
15-7-2011 15:31 onemen
Аккуратнее в выражениях,пожалуйста.
Брюзга
P.M.
15-7-2011 15:44 Брюзга
Originally posted by onemen:
Аккуратнее в выражениях,пожалуйста.


Да куда уж аккуратней?

Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек.. . мне на ногу батарею сбросил, ..... !

onemen
P.M.
15-7-2011 16:17 onemen
Согласен
shooter15
P.M.
15-7-2011 22:30 shooter15
ТС, обращаюсь к Вам. Потерли бы все,что не соответствует теме, включая мой пост
юрий василенко
P.M.
16-7-2011 02:08 юрий василенко
Originally posted by shooter15:
ТС, обращаюсь к Вам. Потерли бы все,что не соответствует теме, включая мой пост

Присоединяюсь к этому пожеланию.
Просто предпочитаю общаться с людьми по интилигентному - на "их языке": с хорошим по хорошему, с умным по умному и т.д.

Gret10
P.M.
16-7-2011 09:05 Gret10
Не надо ни кого тереть, а предъявлять здесь надо не понты , а факты.
Не хотел писать об этом ,но здесь проскочило и решил написать.
Слышал выражение "напился как свинья", отец мне рассказывал что Дуров применял алкоголь для дрессировки свиней, и всё хотел попробовать ,и вот соседка отдаёт мне литров 10 варенья, типа "мои мужики зажрались".Купил дрожжи, затёр, пошло играть, красота я весь в нетерпеннии. Наронец отбродила беру битон с собой, еду на место. Плотность кабана низкая ,пробовать хочу в качестве привады, поэтому решил поставить в не нахоженном в это время месте. Думаю поставлю пластмассовый таз полезут копытами проломят. Нашёл худой эмалированный, взял старую плёнку от парника(толстую), пришёл на место раскопал в земле углубление поставил таз обернул плёнкой(получилось в 3 слоя), брагу нёс в 5ти литровых бутылях. Вылил обе, насыпал рядом пол ведра желудей(знатная привада ) посмотрю что будет. Проверять ходил с ружьём кто их знает может они пьяные буйные . Нашли на 6ой день. Таз выворочен, желудей нет, плёнки тоже нет, под тазом раскопано. Тааак, куда же пленка то делась думаю, давй ходить кругами ,ага вот нашёл метрах в 50ти жалкие изжёванные кусочки, а где же бухарики, Давай круги нарезать, рядом вырубка заростающая молоделью, лазил лазил ни фига пусто, думаю наверно ведра чтоб ужраться свинам мало .Думаю пройду по лесу ещё для самоуспокоения, место боле менее ровное лес старый подлесок редкий просматривается хорошо. Метрах 180-200 обнаруживаю одного лежачего кг на 80-90, ружьё на изготовку кто знает может они пьяные буйные .Подхожу со спины, как учили, не доходя метров 10-12 свин подал признаки жизни(чуткий гад) встал на передние ноги, медлить я не стал, не знаю ведь буйные они или нет
Потом на следующий год пробовал ещё раз, не вышло то ли не нашли, то ли бухарики перевелись ,правда плотность зверя упала ещё сильнее.Но зато лису наблюдал у своего тазика, попьёт оглянётсся, попьёт прислушается, посидит опять попьёт, понравилсь ей пойло ,потом попыталась уйти ,задние ноги не идут, кое как доковыляла до орешника и улеглась милая(устала видно) .Сейчас ещё 10 литров варенья есть, применить пока некогда
Zmeelov
P.M.
16-7-2011 12:48 Zmeelov
Не хотел писать об этом ,но здесь проскочило и решил написать.

Я тоже не думал заострять на этом, не совсем спортивном методе, который и охотой то в полной мере назвать никак нельзя. Но иногда неравнодушным охотникам необходимо прибрать к рукам того же самого кабанчика целёхонького, или свинку дикую, чисто "на семена".
Хоть тут и звучат необоснованные сомнения, якобы между дикими и домашними свиньями перекрёстное опыление не возможно - всегда дикие секачи с особым удовольствием жарили домашнью свиноту, напрочь теряя при этом свою осторожность и хитрость (за что и поплатилось их не мало ).

Большинство жителей леса, за малым исключением, имеют врождённую склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Попросту - к алкоголизму.
И кабанва тут явно в первых рядах, среди желающих причастится. Но мне ни разу не удалось отправить в сон просто (без "добавки") нажратого кабана - ни разу! Живя практически в лесу многие годы и делая всевозможные замесы из браги, наливок, спирта.. . сотни раз, наверное. Напоить получалось, а уложить баиньки - нет.

Потом мы с напарниками допетрали, что доза, которую даже очень крупный секач способен выжрать за раз - она недостаточная, чтобы парась отправился в незапланированную, но уверенную ночёвку.
Поступили просто, примерно так, как делают девочки с минетными рожами, когда бомбят малохольных мужчин у Трех Вокзалов. Запаривается, ну скажем ведро, сухой кукурузы на "заряженном" самогоне. Когда начинка полностью впитывается в зерно - этот замес ссыпается в герметичную тару, и относится на точку. Всё.
Кабанчик, отведавший такую кукурузку, отправляется в царство Морфея довольно быстро. При этом им сжирается максимум одна десятая часть от припасённого охотником угощения - остальное быстро пропадает (испаряется спирт).

Поддатого, и мирно ночующего кабана всегда можно найти по его поистине богатырскому храпу. Видимо какие-то мышцы в гортани расслабляются, или ещё как - но подклофелиненные кабаны храпят за десятерых.
Дальше совсем просто: потыкать для уверенности в холку со спины, для пущей подстраховки тушка прижимается (широкой доской, или сколоченным зараннее щитом) двумя охотниками к земле, третий путает ноги свину, вставляет небольшой дрючек в пасть и прихватывает его бинтом.
Тянуть лучше на брезентине, чтобы не позаламывать зверьку его щетину.
Дело сделано .

Shrek 2
P.M.
16-7-2011 13:17 Shrek 2
Поддатого, и мирно ночующего кабана всегда можно найти по его поистине богатырскому храпу. Видимо какие-то мышцы в гортани расслабляются, или ещё как - но подклофелиненные кабаны храпят за десятерых.

Они и не подтатые храпят будь здоров как.
Zmeelov
P.M.
16-7-2011 13:33 Zmeelov
Они и не подтатые храпят будь здоров как.

Согласен, часто храпят и по трезвяни .
Но у мирно, без посторонней помощи, спящего поросёнка ещё и сопение бывает вперемежку с как бы "пробулькиванием", тогда звук гораздо более тихий.

Gret10
P.M.
16-7-2011 13:43 Gret10
Мой мирно посапывал, как бы пыхтел.
Gret10
P.M.
16-7-2011 15:37 Gret10
Смешно сравнивать первобытную самку человека с современной женщиной так-же как и дикую свинью с домашней...

Даже сейчас во времена разрушенного с/х домашние свины часто контактируют с дикими , об этом красноречиво свидетельствуют пёстрые "трофеи", в прошлом году мы добыли абсолютно рыжего свина. Вот ещё одна история; там куда я часто ездию на охоту у фермера(тоже охотника) сломав ограждение убежал хряк(производитель). Лес 400 м от дома искали они его он со своей семьёй и брат со своей семьёй два дня, на утро третьего свин пршёл сам весь покоцаный и ..... без яиц. В лесу видно жёсткая конкуренция, все девки на пресчёт... .
Zmeelov
P.M.
16-7-2011 16:08 Zmeelov
В лесу видно жёсткая конкуренция, все девки на пресчёт... .

Не то слово! И поэтому любой источник запаха, несущий информацию о веселящейся свинке, привлекает диких кабанчиков всегда и везде.

Но в описанном Вами случае действует несколько другой механизм. Там было соперничество чисто между кабаньими пареньками. Смывшийся от своих хозяев некастрированный (это само по себе - редкость) свин, присутствуя на чужом участке, создавал тем самым конкуренцию другим "настоящим" кабанам. А при близком контакте домашнего хряка с диким - победа всегда будет за лесным жителем, даже если домашний превосходит его по массе в несколько раз. Проверено!

P.S. А вот кастрированных домашних кабанов дикие не так прессуют. Обычно за уши таскают и грызут, если у подкормки поддежурят.

Fakha
P.M.
16-7-2011 16:43 Fakha
) Спасибо поржал мужики, понравилось про лису которая еле ноги плела.
На прошлой охоте, 2 ночи назад, в очередной раз убедился, что если жратвы много, то фиг его знает, придёт ли он на то же место вторую ночь.
В кратце. нас 5 человек, засветло посмотрели воду-купалки, подходы, пщеницу, вишню, горох и абрикос, кое где следы. Жратвы кабану море. В итоге, пришёл он только на люцерну цветущую, которая по случаю была рядом с пшеницей к одному из наших.
В первую ночь, мне помешал лисёнок, который попался в петлю, орал шумел. утром я этого гада хотел прибыть, но отпустил, размотал его.
Вторую ночь, рассредоточились уже но новым следам и местам. Пришла одна партия на гороховое поле.
Я сидел на дереве, возле воды, в глухом месте, в 1.30 ночи пришёл стааарый секач, под ветер подошёл, кутило - меня унюхал.
Вы бы слышали как он ворчал, хрипел, хрюкал, матерился, обзывался.)))) Сильно жарко, видать ему было, недовольный был.
В общем гарантия, что зверь придёт в то же самое место второй раз, ну где то процентов 20 не выше. Это когда жратвы много.
Спасибо за рассказы про пьяных зверюшек)))
greenbars
P.M.
16-7-2011 20:14 greenbars
Originally posted by Брюзга:

Выходит вы на домашних хрюшек охотитесь. У наших кабанов в гон калкан появляется, вонючесть повышается и поведение меняется. Так что с безапеляционными утверждениями нужно поаккуратней, и чаще не на ферму, а в лес выходить.

А после гона они этот самый калкан сбрасывают и душ принимают, как бойцы ОМОНа после захвата борделя? Или, может, это возрастное? Чем старше кабан, тем бронированнее и вонючее?
Самки могут в бардаке участвовать с полугода, самцы где-то с года. Другое дело, что кто-же им даст. Но любой кабан готов и способен покрыть самку в любое время года. И полосатики, бывает, в совершенно неожиданное время года появляются. В нашей земле в год добывается 60000-80000 диких свиней, по всей стране до миллиона. Некоторый опыт и научные исследования имеются. Я предпочитаю верить им и местным "Змееловам", по чьим учебникам я учился и чьим советам следую. Опыт Змеелова показывает, что, как минимум, на Украине дикие свиньи ничем от немецких не отличаются.

Хищник-ррр
P.M.
17-7-2011 20:08 Хищник-ррр
Чтобы тему не потерять.
Брюзга
P.M.
18-7-2011 10:55 Брюзга
Originally posted by greenbars:

А после гона они этот самый калкан сбрасывают и душ принимают, как бойцы ОМОНа после захвата борделя? Или, может, это возрастное? Чем старше кабан, тем бронированнее и вонючее?
Самки могут в бардаке участвовать с полугода, самцы где-то с года. Другое дело, что кто-же им даст. Но любой кабан готов и способен покрыть самку в любое время года. И полосатики, бывает, в совершенно неожиданное время года появляются. В нашей земле в год добывается 60000-80000 диких свиней, по всей стране до миллиона. Некоторый опыт и научные исследования имеются. Я предпочитаю верить им и местным "Змееловам", по чьим учебникам я учился и чьим советам следую. Опыт Змеелова показывает, что, как минимум, на Украине дикие свиньи ничем от немецких не отличаются.

Не люблю спорить с любителями ссылаться на учебники, верю собственному обыту. Добытый секач в декабре и в июле, это две большие разницы. Во всяком случае по запаху точно.

Посему дам урок русского языка. Слово ГОН, в русском языке, означает не готовность трахаться, а период в поведении животного, когда его жизнь, подчинена единственной и важнейшей потребности, продолжению рода. От банальной случки на ферме, гон у диких животных характеризуется изменением поведенчских и морфологических признаков животного.

Теперь про калкан, приведу цитату, ибо лень на Вас тратить время своими словами.

"Калкан" бывает только у секача, расположен под шкурой, имеет хрящевидную плотность и, в отличие от желтоватого сала, белый цвет.
Калкан прикрывает собой только грудь и ребра секача. В зависимости от возраста и времени года, его калкан меняет свою плотность и толщину. Летом он спадает почти на нет, зато к гону увеличивается до 2-3 см и в это время плотность его такова, что выдерживает вес охотника, ради интереса пытающегося проткнуть его ножом!


Кстати, если дикие свиньи на Украине, ничем не отличаются от диких свиней в Германии, это вовсе не значит, что вам посчастливилось охотиться на диких кабанов. Ну это так, как дань словестной эквелибристике.

Итак ГОН и готовность к спариванию, это разные вещи. И уж если проводить аналогии с людьми, тут некоторые пытались про современных женщин, то Гон у человека, это секс по любви. А без любви, это случка, как у свиней на ферме. Почувствуйте разницу и уж извините за офф.

greenbars
P.M.
18-7-2011 11:19 greenbars
Originally posted by Брюзга:

то Гон у человека, это секс по любви

как интересно
пишите ещё

тереть ничего не буду, пусть дурь каждого всем видна будет

Брюзга
P.M.
18-7-2011 11:34 Брюзга
Originally posted by greenbars:

тереть ничего не буду, пусть дурь каждого всем видна будет

Тем более, что собственную, никто обычно никогда не замечает.

greenbars
P.M.
18-7-2011 11:42 greenbars
Originally posted by Брюзга:

Тем более, что собственную, никто обычно никогда не замечает.

Совершеннь верно.
Всё жду, когда спор за длину клыков и бронированных кабанозавров пойдёт

Zmeelov
P.M.
18-7-2011 13:00 Zmeelov
Не люблю спорить с любителями ссылаться на учебники, верю собственному обыту.

Позвольте немного не согласится, по поводу скрещивания свиней.

Гон у животных лимитируется готовностью женских особей (самок) к их репродуктивной функции. У диких животных, в качестве защитной меры, эта готовность диктуется природными (сезонными и климатическими) факторами. Если полосатики появятся не в самом начале тёплого сезона - участь их будет сомнительна. Отсюда и оптимальное время гона.

У домашних свиней, которым особо не приходится беспокоится ни за жратву, ни за тёплый угол - готовность с спариванию происходит: у кабанов (как и диких) - постоянно, без перерывов и выходных; у свинок - раз в три недели (т.е. в 17 раз чаще, чем у их лесных товарок).
Ежели мы возьмём образцы ДНК у самого-самого, дикого-предикого кабана и у домашней хрюшки, то НИКАКИХ отличий по основным маркерам между ними найти не удастся, они абсолютно тождественны.
То есть вывод прост: и лесной кабан, и домашняя свинья это, с точки зрения биологической систематики - ОДИН ВИД. И скрещивание между ними - внутривидовое; а не межвидовое, или, тем более, не межродовое.

А калкан и прочее - это подготовка к состязательным турнирам самцов при одноразовом (в природе, в течении года) спаривании. Но готовность к этому действу у самцов сохраняется круглый год; потомство получается с отличной "всхожестью" и способностью к продолжению рода.


Брюзга
P.M.
18-7-2011 13:52 Брюзга
Originally posted by Zmeelov:

Ежели мы возьмём образцы ДНК у самого-самого, дикого-предикого кабана и у домашней хрюшки, то НИКАКИХ отличий по основным маркерам между ними найти не удастся, они абсолютно тождественны.

С этим то как раз никто и не спорит. Но поведение животных, таких как кабаны, в сильной степени зависит от влияния окружающей среды. Генетические механизмы запускаются или нет, или частично, в зависимости от условий обитания. Поэтому сравнивать поведение диких кабанов и их домашних родственников нельзя в той же степени, как нельзя сравнивать поведение жителей Европы и обитателей экваториальной Африки. При всей схожести основных маркеров, и принадлежности к одному виду, поведение этих групп людей будет серьёзно отличаться.

И то что у самцов копытных у кого за сезон отрастают рога, а у кого костянеет калкан, и кардинально меняется поведение, тянет в драку, и едят то они через раз, а то и вовсе про еду забывают, говорит о том, что гон, это не только менструальные изменения у самки. Это всё гораздо замысловатее. Ибо морфологические изменения у самцов начинаются задолго до того, как начинает попахивать самка.

Гон, это целый поведенческий комплекс, приуроченный к определённому времени года, а не просто неудовлетворённое желание.

greenbars
P.M.
18-7-2011 14:49 greenbars
Берётся постоянно наблюдаемый гурт свиней, удаляется ведущая свинья (отстрел/ДТП/другое). Наблюдаются полосатики не в сезон. Многократно повторённые, описанные, изученные наблюдения. Кабану для спаривания не нужен калкан и не нужна драка. Достаточно готовой к спариванию свинки. Когда в социальной структуре гурта всё впорядке, гон свинок синхронизирован ведущей свиньёй, всё происходит c октября по январь. Если синхронизации нет, то при хорошей кормёжке и мягком климате течка у свинок происходит каждые три недели.
Насколько знаю, домашние свинки дичают очень быстро и непринуждённо. Как и люди. 90е - отличная тому иллюстрация.
Брюзга
P.M.
18-7-2011 15:08 Брюзга
Удаление ведущей свиньи, или её наличие, это и есть воздействие окружающей среды на животное. Одно из проявлений. А также хорошая кормёжка и мягкий климат, равно как и наоборот.

Кстати рога лосям для спаривания также не нужны. Тем не менее каждый год они их отращивают аккурат к сентябрю. С началу гона.

Давайте не путать гон и спаривание. Это разные вещи.

Гон - поведение и состояние большинства млекопитающих, подготавливающее их к спариванию; в это время животные собираются группами, гоняются друг задругом, самцы дерутся из-за самок, издают призывные или угрожающие звуки.Обычно гон приурочен к определенному времени года.


И нефига отсебятину нести. То что вы называете гоном - это сбой менструального цикла.

greenbars
P.M.
18-7-2011 15:22 greenbars
Originally posted by Брюзга:

И нефига отсебятину нести. То что вы называете гоном - это сбой менструального цикла.

Не путайте явных и неявных оленей со свиньями. Я не несу отсебятину. Не знаете, не шумите. Менструальный цикл у отдельно взятой свиньи (дикой или домашней - не важно) - 3 недели.

Копипастя из энциклопедии, ставьте ссылку.

greenbars
P.M.
18-7-2011 15:53 greenbars
Предлагаю компромис:
1. ГОН = коллективное сезонное мероприятие по массовому оплодотворению имеющихся в наличии половозрелых самок.
2. Дикие свиньи, как оппортунисты по кормёжке и секасу, в отличие от жвачных копытных, способны к индивидуальным мероприятиям по продолжению рода вне ГОНа.
3. Лучшее мясо на шашлык и просто гриль - шея
Брюзга
P.M.
18-7-2011 16:37 Брюзга
Originally posted by greenbars:

Предлагаю компромис:


НЕ получится.

ГОН это не массовое оплодотворение. ГОН это выявление наиболее достойных для продолжения рода. Гоняются многие, а оплодотворяют единицы. Это такой своеобразный день голосования. Эдакий вариант выборов и живой демократии. Дикие свиньи голосуют телом за самого лучшего и самого способного.

ГОН это когда один, "имеет" всех.

Fakha
P.M.
18-7-2011 17:13 Fakha
3. Лучшее мясо на шашлык и просто гриль - шея

Неа, лучшее мясо на шашлык - это спинная мышца. )))
Fakha
P.M.
18-7-2011 17:20 Fakha
. Гоняются многие, а оплодотворяют единицы. Это такой своеобразный день голосования.

Пока "единицы" матёрые ревут и секут друг друга, зрелый молоднячок хотящих самочек шпилит в сторонке))) Это факт неоспоримый)
С Ув.
onemen
P.M.
18-7-2011 17:28 onemen
Лучшее мясо на шашлык и просто гриль - шея

Из свинины?
Хищник-ррр
P.M.
18-7-2011 18:08 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Fakha:

.. . хотящих самочек шпилит в сторонке ...


Я бы сказал "сверлит" .Или "бурит".
С почтением к шутке.
Хищник-ррр
P.M.
18-7-2011 18:10 Хищник-ррр
Originally posted by greenbars:

3. Лучшее мясо на шашлык и просто гриль - шея


Originally posted by onemen:

Из свинины?


Ну не зря же там "мигающая рожица" поставлена.
С почтением.
Zmeelov
P.M.
18-7-2011 18:48 Zmeelov
Гон, это целый поведенческий комплекс, приуроченный к определённому времени года, а не просто неудовлетворённое желание.

Вы всё верно пишите про гонный период.
Только мне всё равно, не очень понятно, с чего у Вас начался спор по этому поводу с автором темы .
Не гонного кабана и кушать вкуснее, и разбирать легче .
Я бы, кроме уже оговоренных нюансов, во время гона (если ещё не все лицензии выбрал до этого) обратил внимание на неглубокие лужи поблизу мест скопления свиней. При первом морозце даже можно на них чуток лёд подломить по центру - пригодится .
В остальном что гон, что не гон - секачик всегда будет крайне заинтересован уловить запах веселящейся свинки. Почему бы этим не воспользоваться?

А так, все варианты охоты на диких свиней (когда между "подготовкой" и собственно выходом проходит небольшой промежуток времени) крутятся вокруг: - полового инстинкта, - осторожности, вперемежку со страхом и хитростью, - охраны своей территории.
Это то, что свин завсегда поставит НАД чувством голода и желанием немедленно подхарчится.
Каждый из этих трёх моментов имеет свои варианты решений.

BGH
P.M.
18-7-2011 19:32 BGH
А как у кабана с желанием подремать? В смысле охоты на переходах к лежкам или самих лежках.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
18-7-2011 19:35 onemen
Ну не зря же там "мигающая рожица" поставлена.

Действительно,не увидел
Gret10
P.M.
18-7-2011 20:20 Gret10
С циклом вроде разобрались ,хватит про цикл, а то ведь и зациклится можно. Тема то коллективный опыт, а кто опытный.. . на мой взгляд это тот кто наделал ошибок осмыслил их и стараетсяих больше не делать. Может об этом давайте.. .
greenbars
P.M.
19-7-2011 09:33 greenbars
Originally posted by onemen:

Из свинины?

Конечно

greenbars
P.M.
19-7-2011 09:34 greenbars
Originally posted by BGH:
А как у кабана с желанием подремать? В смысле охоты на переходах к лежкам или самих лежках.

На лёжках, думаю, лучше не трогать.

Gret10
P.M.
19-7-2011 10:23 Gret10
Что делать с запахом? А вот что
http://www.wht.ru/shop/catalog/Humus/
говорит мне фирма WHT обрабатываю одежу и обувь препартом GHOST и запах тела ичезает(разлагается как они говорят) иду я довольный весь в разложенном запахе, а звери не взирая на "крутую" отдушку бегут от меня аж пятки в жопу влипают. Тааак а запах самой одежды то остался(стирального порошка, жилья, автомобиля и т.д.)В "зимовье" стовлю отдельный шкаф ,вешаю туда охотничьи шмотки и веники различтых душистых растений-полынь,котовник,ель и т.д.А зверь все равно бежит. Тогда я беру средство HUMUS и запах одежды "исчезает" а зверь бежит от меня аж дернину срывает. В чём же дело думаю я ,свято веря в забугорные средства, аа так ведь и ружьё пахнет маслами и др. средствами по уходу ,да к тому же само дыхание то ещё ни кто не отменял..... так что травы травами ,средства средствами(хотие доверяйте им хотите нет) а про ветер не забывайте. ОН всему глава. И ещё из личного опыта ,если сидиш на лобазе(высоко) а ветер(сильный) от тебя на поле(луг) метров чез 50-70 в завиимости от рельефа местности и высоты засидки дух от тебя будет СТЕЛИТСЯ ПО ЗЕМЛЕ. можете проверить дымом(хотя он ещё теплее и теоретически должен идти ешё выше)
andrei-v69
P.M.
19-7-2011 11:33 andrei-v69
если сидиш на лобазе(высоко) а ветер(сильный) от тебя на поле(луг) метров чез 50-70 в завиимости от рельефа местности и высоты засидки дух от тебя будет СТЕЛИТСЯ ПО ЗЕМЛЕ.

Действительно. Сам такое наблюдал, только тогда значения не придал. Товарищ закурил на 6-ти метровой вышке и дым ветром к земле стало "прибивать". Кабан тогда и не вышел. Рядом поругался и ушел. Здоровенный был. Есть еще одно поле гектара на 1,5 там с одной стороны большой лес, а с другой полукругом его (поле) окружает молодой ельник высотой 2-3 метра на границе ельника вышка 5,5-6 метров высотой, примерно посередине поля.Направление ветра со стороны елника и вышки на поле и в сторону большого леса.Вышку думали на другую сторону перенести ближе к большому лесу да там густой ельник непродратся высотой 2м и до леса метров 20. Там та же история,только на первом кабана добывали, а на втором все впустую. Туда чаще медведь приходит. Подход слышно. Подходит, но на поле нос не кажет. Думаем вышку зашить и сделать окна. Или поле в другом месте с новой вышкой. В этом году на нем не сеяли.
greenbars
P.M.
19-7-2011 11:39 greenbars
Originally posted by Gret10:

а про ветер не забывайте. ОН всему глава. И ещё из личного опыта ,если сидиш на лобазе(высоко) а ветер(сильный) от тебя на поле(луг) метров чез 50-70 в завиимости от рельефа местности и высоты засидки дух от тебя будет СТЕЛИТСЯ ПО ЗЕМЛЕ.

Сидел на лабазе. Вышел секач, метра полтора в холке. Спокойно так шёл поперёк аппендикса поля, который контролирует мой лабаз. Потом, очевидно, наткнулся на струю моего запаха, как раз метрах в 70 от лабаза, развернулся и неторопливо, с достоинством, но достаточно быстро слинял.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 3 )