Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На лису с подхода. С нарезным и не только
ivanko37
4-12-2010 23:56 ivanko37
первое сообщение в теме:
Несколько лет с удовольствием и с пользой для здоровья охочусь за рыжими бестиями. В соседней ветке предпочитают охоту на привадах. А с подхода с нарезным карабином ветки пока нету.
Поклонники охоты с подходом, на лыжах - расскажите, поделитесь своими методами, секретами. Приветствуются фото с коментариями.

От себя -за прошлую довольно морозную зиму отстрелял с подхода 21 лисицу. В этом году - еще пока ни одной- не было времени.

edit log

Хищник-ррр
21-2-2018 04:32 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by evgen121:
... на поле вышла другая лиса, метров 500 до неё, манок бы очень кстати был! час наверное наблюдал как она мышковала, даже видео снял

1. А губами поциркать? Это же так просто - втягивая воздух сквозь трубочку губ. Лучше манка-пищика любого. В штиль тем более. Только пищать часто не надо - мин через 5-7 достаточно вполне.
С полем конечно.
2. А вот к такой сетке я бы не привык. Фото в прицел = ШИККК. Засидка-засада просто прелесть:
- хоть рядом стой, хоть за ней да хоть спать ложись.
3. Тоже прогулялся вчера, но как бы получилось "с учётом-ревизией наличности" лишь. Лисицы поголовье неплохо проредили с дружком. Он вчера остался "в засаде".
4. Всё спросить забываю:
- а как ведёт пулька себя на снегу? Как "чиркает" по снегу? Не примечали?
С уважением.

edit log

evgen121
21-2-2018 07:24 evgen121
Спасибо! Прицел сайтрон SIH 3-9х40, это первый мой прицел сетка реально толстая, а так прицел светлый очень, но он как то на Лосике прижился и не меняю. Поведение пули при попадении в снег даже не обращал внимания, обычно если промах так не иду смотреть)
Хищник-ррр
21-2-2018 13:09 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

С полем.

Эккк засалютовал то.
С днём рождения, лисятник.
Здоровья, успехов, свершений желаю.
С уважением и поздравлением.
Змей 26
22-2-2018 00:09 Змей 26
Здравия желаю!!! Гаспада частные предприниматели))) но тока без обид!!!
Изучил данную тему, очень интересна... Хочу поделиться своим опытом... В один кон меня туркнуло)) лет 8 назад, с тех пор зайчишку и всю безобидную животину не трогаю.. Мож я и брэк?! но таковым себя не считаю. Всех блоховозов на "запретке" извёл, лисица тоже каждый год под контролем, в итоге и заяц и куропатьё, и коза... на волчару руки, или ума не хватает. да и не много его)). По поводу лисицы: тема эта очень интересная, по мне "лиса на приваде" отдыхает (имхо). Охочусь с ночником на переходах, и желательно вблизи "запретки", где лисы от мирной жизни ох"ели)). Все стрелянные лисы мои проходные,.. как пишет камрад ....- А губами поциркать? Это же так просто - втягивая воздух сквозь трубочку губ. Лучше манка-пищика любого. очень хорошее дело для остановки движущегося тела... Прочитав "лиса с манком" или ещё где)) смастырил типа "замануху"- проволка 3мм. под углом на конце хвостик лисий по светлей))... Короче сёдня поставил хвостик, на зеленях, время 18-00, ветер на меня Ю-В, метров 7 в сек. туманец лёгкий, луны, звёзд нет.Так как дистанция пристреляна до 130м, но 150 это крайняк, 6-7 выстрел)) ставлю эту замануху " из хвоста" на 100, думаю лис когда выйдет под ветер пойдёт... вООбще красота будет. Короче, примерно в 18-30 выходит точка, метров 250 вижу!! глаз прилип к прицелу... но это 3-ка.. в 2+(очки).. лежат рядом, потому, что хер дальше 120м. увидешь)) я уже на коленке!!!.. этот ЛИС идёт с бугра, и внизу залипуху с хвостом видит)) до Лиса метров 160 ( дистанцию знаю, потому, что крайний лис стрелян на том месте..), от ЛИСА до "заманухи" метров 80, ни когда не думал, что сцука УВидит, заинтересуется)) ночь, глаз выколи. Сел на жопу , наблюдает, минут 15 падла сидит, ножки в коленках у меня труситься начали..жду , а трусятся не от адреналина, а потому,что устала коленка стоять (раньше так долго не было, увидел, очки кинул- ствол, прицел.. гашетка, ну мож 30 сек с учетом 7 выстрелов)) Начитавшись интернета думал, что "замануху" обойдёт с ветра и я его сниму. А мысли были: да хера ему далеко идти, либо через бурьян, который перед ним БЛЯ был ширина метров 40, или... Этот ЛИС проходит пристрелянную дистанцию 130м. и начинает сцука удаляться, я ему АТАС ротом выписываю, типа мыши в куче деруться)) остановка, круть, верть, и падла под ветер, в общем и стрелять не стал)) далеко где-то 140м. и незя в ту сторону... В общем всяк опыт познавателен, но мысли-если-б без "заманухи", свистнул, остановка.. выстрел, мож и не один)) мож и не взял)), но КАЙФА!!! Кстати про 39-й патрон: боковая под лопатку,шея, -дырочки с мизинец, если уходящяя-если ещё по рёбрам слегка пройдёт- кишки с боку, наружу. Дальше 120 метров с 39-го лотерея, хорошо полуавтАмат))) Не судите строго, снега у нас почти нет, хотя камрад со Ставрополья успел повеселиться по снегу! Грязь у нас постоянная, гАвнища, снег тока сниться, бурьян, камыш, хер куды даберёшся!!)) Не судите строго, почти с подхода у меня получилось( пока "замануху" ставил, и снимал, с поля тапочки кил. по 5 получились на сапогах, думаю аккуратно сниму сапоги и в мешок, кроссы на капыта)) и в машину, пока снял сапоги с правого отвалилось 3 кг.. думаю тока бы чистым тапком не стать на эту штучку)) короче чистым батинком наступил в отвалившуюся какаху поматюкался, так, как в бурьяне наш бля чернозём хрен чем счистишь) так до дому и добрался))... Ну вот такой опыт, в общем)) понравилось, теперь знаю, что для лиса кружок на пол километра по гавнищу сделает легко)) не вопрос!
С уважением. Извиняйте, чё не так.
ivanko37
22-2-2018 21:48 ivanko37
quote:

Правильная фотка: милдот, лисовин. И мех!!! Видать морозы были немалые раз такой пышный мех
evgen121
22-2-2018 22:54 evgen121
quote:
Изначально написано ivanko37:

Правильная фотка: милдот, лисовин. И мех!!! Видать морозы были немалые раз такой пышный мех

Спасибо!) вроде зима не шибко холодная была, мех да хороший!

Хищник-ррр
23-2-2018 06:10 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано ivanko37:

1. Ну милдот - эээ ... "Закон фломастера" вообщем.
2. Не, если хавчик для Ли нормальный, то и мех таков - мороз поххх.
По Т. Не знаю как южнее меня, но ниже -20*..-21*С на своих нынче не наблюдал.

3. Ну и о своём. И чтобы вместе было за 2 дня.
20.2.2018 г. проведал и вкопанную в снег выпотрошенную тушку лисью - ходил не ради добычи, а с учётом:
- кумушками выкопана та и сожрата полностью почти. Помогают и вОроны с сороками, серыми, грачами, галками.
На 13,4 км встретил лишь 7 кумушек следы, а былооо ... Вообщем проредили малость.

О вчерашнем - от 22.2.2018 г.
Сходил от себя на "В" - в направлении Волги. Не то чтобы добычи НОЛЬ и даже следов на 6,4 км лишь 3-ёх Ли встретил, хотя хватило бы и одного. Может других следы припорошены снегом - не факт, а может так подчистили, но на душе ХОРРРОШО. Из-за русачка.
С уважением.
П. С.
Сейчас -20*С у меня. И штиль. Не по-мне в штили болтаться, но после обеда "глянуть горизонт" наверное выйду.

edit log

Хищник-ррр
23-2-2018 06:21 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Змей 26:

По поводу лисицы: тема эта очень интересная, по мне "лиса на приваде" отдыхает (имхо).

Гы, гы.
Тоже видать посиделки не уважаете.
С уважением.
Змей 26
23-2-2018 07:03 Змей 26
Тоже видать посиделки не уважаете.

Динамичная охота больше по душе!! Но учитывая климат, таким макаром как Вы охотитесь, редко удаётся. Пробовал ночью с подхода, но по чернотропу практически невозможно даже при наличии приборов, зверь быстрей тебя просекает. Лисой у нас практически ни кто не занимается, гончатников по пальцам посчитать, и народ зайчишку долбит. Но даже при наличии снега, визуальное обнаружение такого количества зверя как у Вас, даже не снится))) Сейчас +2, сыро, вечером была морось, какая в ж2ппу охота)) думаю сезон этот закончился как ни странно)))
С уважением ко Всем форумчанам.

evgen121
23-2-2018 08:44 evgen121
А у нас -23 сегодня, ночью до 26 обещают, и тоже штиль... вечером пойду посижу в одном месте, может повезёт)
evgen121
23-2-2018 19:12 evgen121
Ну вот как и говорил засидка была удачной, тяжело в мороз сидеть, но лисичка вышла мышковать именно туда где я ее ждал. Патрон S&B 9,55 FMG, после первого выстрела легла, затем поползла, пришлось добавить
click for enlarge 1707 X 1280 239.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.4 Kb
AndreyCh79
23-2-2018 19:39 AndreyCh79
Сегодня вечером, недалеко от свалки, расстояние метров 70, сайга 030 5,45
AndreyCh79
23-2-2018 19:41 AndreyCh79

click for enlarge 1280 X 720  71.6 Kb
AndreyCh79
23-2-2018 19:43 AndreyCh79

click for enlarge 720 X 1280  71.6 Kb
охотник 21-16
23-2-2018 20:47 охотник 21-16
evgen121, AndreyCh79 с Полями!
Евген, фото - шик,блеск!
Я вчера "маху дал"... Учуяла чего то зараза, села в 150 м (потом промерил дальномером). Хотел по башне, но... Короче выше пуля просвистала...
evgen121
23-2-2018 22:46 evgen121
quote:
Изначально написано охотник 21-16:
evgen121, AndreyCh79 с Полями!
Евген, фото - шик,блеск!
Я вчера "маху дал"... Учуяла чего то зараза, села в 150 м (потом промерил дальномером). Хотел по башне, но... Короче выше пуля просвистала...

Спасибо!! Да я так не рискую по корпусу бью, хотя эту добил тоже в голову)

TIMUCH
24-2-2018 06:09 TIMUCH
С полем парни!
Хищник-ррр
24-2-2018 08:23 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by AndreyCh79:

Сегодня вечером, недалеко от свалки, расстояние метров 70, сайга 030 5,45

Эккк, контраст то какой.
Впервые такое вижу.
С полем конечно.
С уважением.
Хищник-ррр
24-2-2018 08:25 Хищник-ррр
quote:

Ну вот как и говорил засидка была удачной, тяжело в мороз сидеть,

С полем.
Гыыы - эт про мороз я.
И сразу же быррр. Осторожней с сим дедушкой ох осторожнеээййй.
С уважением.
Хищник-ррр
24-2-2018 08:27 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by охотник 21-16:
Я вчера "маху дал"... Учуяла чего то зараза, села в 150 м (потом промерил дальномером). Хотел по башне, но ... Короче выше пуля просвистала...

Оттт, чем больше умеем, тем больше хочется, но ...
Грудина-корпус = наше всё.
С уважением.
Змей 26
24-2-2018 08:56 Змей 26
Мож не в тему, ТС пусть извинит. Как 5.45 работает, по лисе, говорят и пуля там поветроустойчивей чем в 39-ом и 223-м.

AndreyCh79 Кстати чё на фото?? крутил, вертел, непонял, что за части тела??))))

edit log

evgen121
24-2-2018 19:12 evgen121
Под конец сезона везти стало) только подошёл на место появилась лисица, подошла метров на 60, остановил легким свистом, легла сразу
click for enlarge 1707 X 1280 307.6 Kb
охотник 21-16
24-2-2018 19:51 охотник 21-16
quote:
Изначально написано Хищник-ррр:

Оттт, чем больше умеем, тем больше хочется, но ...
С уважением.

Точно!
Всегда попадать невозможно, а вот учиться можно (и я считаю нужно) всю жизнь.
охотник 21-16
24-2-2018 19:57 охотник 21-16
quote:
Изначально написано Хищник-ррр:

С полем.
Гыыы - эт про мороз я.
И сразу же быррр. Осторожней с сим дедушкой ох осторожнеээййй.
С уважением.

И здесь точно!
Сижу чай с малиной пью, в горле першит, чих замучал..., но очень надеюсь, что ещё разок выйду в поле за оставшиеся 4 дня.
С Полями конечно же всех отличившихся!
Евген, шкурки где выделываешь?
Можно в р.м.

edit log

evgen121
24-2-2018 20:36 evgen121
Спасибо! В РМ что то не получается написать, ошибку выдаёт, шкурки не выделываю, пресно сухими перекупщики берут по 500 рублей, пока 7 лис добыл)
ivanko37
24-2-2018 22:47 ivanko37
quote:

Всегда попадать невозможно, а вот учиться можно (и я считаю нужно) всю жизнь

На лису с подхода охота очень полезна тем, что охотник в меняющейся обстановке значительно быстрей научится стрелять нежели этим заниматься в тире, тратя при этом совсем немного боеприпасов. Каждый выстрел "проходит" через ноги-руки-голову )))
Хищник-ррр
25-2-2018 07:35 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:

Как 5.45 работает, по лисе, говорят и пуля там поветроустойчивей чем в 39-ом и 223-м.

Смотря конструкцию и из своего охотничьего комплексного подхода к калибрам.
Ветроустойчивость зависит от БК, поэтому одну определённую пульку подобрать можно при калибре любом - ну или патрон с определённой пулькой. При определённой скорости выравниваются в разных калибрах и она.
Пример для понятия лишь:
- у 8 г пульки "hpbt" в 7,62х39 с н\с = 775 м\с БК = 0,27, но ...
- но в то же время для достижения такого же БК для 3,5 г пульки в 5,45х39 мм н\с нужно поднять аж выше 960 м\с.
Взято отсюда:
http://www.barnaulpatron.ru/pr...alibre/223.html
Можно сравнить пульки-патроны и от ТПЗ и УПЗ - дело хозяйское.
Чем н\с выше и легче пулька, тем она ещё и рикошетнее - для меня это минус величайший. Хотя ветроустойчивость и сравнивается.
Калибры .223 и 5,45 РАВНЫ:
- .223 х 25,4 = 5,66 мм;
- 5,45 мм обозначены лишь по полям нарезов, а по факту Д пульки = 5,66 мм.
Чем выше н\с, тем с большими м\с пулька прилетает к цели и тем более (экспансив - п\о или hpbt - поххх) рвёт её.
Опять же применение патрона 7,62х39 по дичи от патрона 5,45х39 или 5,45х45 шире. Да и до 200 м по лисице он достаточнен вполне:
- при сильном боковом ветре не стрелял = не уверен - не стреляй (для меня аксиома), но при умеренном оттуда же 8 г АшПэБэТе (КРАГ-7,62х39-8,2) на 150 м и стрельбе без оптики до 14-16 см уносило. Хотя про унос на такой промежуток без оптики судить наверное и не стоит - пусть муху и стачивал-заострял. Могу ошибиться и с определением "сильный" или "умеренный", но думаю, что ветер дующий со скоростью = 3-6 м\с всё таки умеренный.

Если судить про пульки ФМЖБТ, то применять их в 7,62х39: "... из-за бочкообразности пульки к повышенным рикошетам", - вроде и перестали. ТБ однако никто не отменял.
Во всяком случае везде лишь "ФМЖ" - ведущий поясок пульки длиннее, хотя и упал БК, а не армейские "ФМЖБТ" - "бочка", но и таковым в 5,45 не рад - лучше "АшПэБеТэ".

И даже сравнявшись по БК, пробОй относительно тяжёлой (8 г) пульки 7,62х39 бОльше-глубже, чем лёгкой (3,5 г) пульки в 5,6х39 или 5,45х45 (.223 Рем), т. е. останавливающего действия больше.

По диаметрам пробоя на шкурке:
- по-моему непринципиальнО - в любом случае брака НЕТ и процента.
С уважением.

Хищник-ррр
25-2-2018 07:38 Хищник-ррр
quote:

Под конец сезона везти стало) только подошёл на место появилась лисица, подошла метров на 60, остановил легким свистом, легла сразу

Гыыы, с полем.
И мышью цоркать-пищать-посвистывать, глядишь, научитесь. Рад и руку жму.
quote:
Изначально написано evgen121:
... пока 7 лис добыл)

Эккк ... намана то как.
С уважением.

edit log

Хищник-ррр
25-2-2018 07:54 Хищник-ррр
quote:

Точно!
Всегда попадать невозможно, а вот учиться можно (и я считаю нужно) всю жизнь.

1. +10005000.
2. Был некогда случай у меня. Конец февраля - наверное года этак 2004-го. Измерить расстояние по лежачей, но уже насторожившейся, лисице успел. Что то типа 220-225 м - штришки дальномера на "ПСО-1". Патрон в .308 от БПЗ с 9,1 г п\о биметаллулькой. Присел. Для удобства отоптался. Лисица не выдержала "пляс мой сидячий" и нехотя встала и стронулась. Прицелиться успеваю, а она сдвинулась и зашагала просто - учитывая её шаги целюсь в район глаза. Тррресьсьсь!!! Та ткнулась.
В глубокоснежье на её сторну кое-как взобрался. Подошёл к тушке. Лежит. Ну с полем, но ...
Но сколько не искал, выстрела след так и не нашёл. Отдал брату.
Тот звонит потом: "Пулька в левое ухо влетела да из правого глаза вылетела", - бывает.
Чего никак не смог до того добиться из "ОП-СКС" добился с настильным .308-ым, но ... Но каждому своё.
3. Но вот от такого снайпинга себя отвадил - уж лучше корпус-грудина и капец бешеной и русачежрущей гАдине.
quote:
И здесь точно!
Сижу чай с малиной пью, в горле першит, чих замучал..., но очень надеюсь, что ещё разок выйду в поле за оставшиеся 4 дня.

1. Чтобы не першило прополис с дробинку 3-ку ежедневно жуй - и чих уйдёт и горло перестанет першить.
2. А я вот остатки планирую и домой не заходить. Хотя как морозцы покажут.
С уважением.

edit log

Змей 26
25-2-2018 17:55 Змей 26
Вот сезон у нас и закончился, итог 10 лисов разными способами и методами)) Заметил не первый год, что самок всегда больше добываю, наверно они подурней, типа как курицы?? 2 кабеля из 10.
evgen121
26-2-2018 21:23 evgen121
Сегодня поехали с братом на охоту, я встал на опушке у высоковольтки, брат в лес пошёл, в загон, минут 20 стою выбегает лиса, идёт на махах, метрах в 100, свистнул, она видимо не поняв откуда свист разворачивается и бежит прямо на меня! Понимаю что не остановится бью по бегущей, мимо! передергиваю затвор, лиса уже в 20 метрах замечает мое движение, разворачивается и уходит в сторону, бью повторно, мимо, успеваю ещё раз передернуть и пальнуть, тоже мимо... обидно блин, стоял бы с гладким, добыл бы... в итоге 1 промах, 2 выстрел касательное попадание выстриг прилично шерсти и пара капель крови, третий мимо... сфоткать не получилось, телефон на морозе отключился...
ivanko37
26-2-2018 21:28 ivanko37
quote:

2 кабеля из 10.

Скорее исключение из правил )))
После январского гона " свадьбы " распадаются, но самки еще некоторое время воняют. Кобелины еще месяц могут бегать по их следу в поисках " кому бы заправить" ))) Посему в феврале самцов всегда больше "на ходу". Самочки даже в сильный мороз греются на солнышке возле нор.

edit log

Змей 26
27-2-2018 08:59 Змей 26
но самки еще некоторое время воняют. Кобелины еще месяц могут бегать по их следу в поисках

Да у меня чё-то сразу после открытия добываются до середины января)) а потом не прёт с погодой))

охотник 21-16
28-2-2018 14:21 охотник 21-16
quote:
Изначально написано Змей 26:
Заметил не первый год, что самок всегда больше добываю, наверно они подурней, типа как курицы?? 2 кабеля из 10.

У меня все с точностью наоборот. В основном кобели.

Сегодня крайний вечер в этом сезоне. Через часок выдвигаюсь.
Мороз правда давит, снег хрустит, но попробую. Грех в день закрытия дома просидеть.

edit log

охотник 21-16
28-2-2018 20:49 охотник 21-16
Ну вот можно вроде и итоги подвести.
В общем неплохо пострелял, но могло быть лучше. Промахов было достаточно (7 точно помню), один занорившийся подранок, битых и подобранных 12.
Сегодня снова промазал с 50-ти метров...(((, а значит есть чему учиться.
Всех с весной!)))
Змей 26
28-2-2018 21:22 Змей 26
Ну пяток , а то и по более я тоже скосорылил....
Хищник-ррр
1-3-2018 06:42 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:

брат в лес пошёл, в загон, минут 20 стою выбегает лиса, идёт на махах, метрах в 100, свистнул, она видимо не поняв откуда свист разворачивается и бежит прямо на меня! Понимаю что не остановится бью по бегущей, мимо! передергиваю затвор, лиса уже в 20 метрах замечает мое движение, разворачивается и уходит в сторону, бью повторно, мимо, успеваю ещё раз передернуть и пальнуть, тоже мимо... обидно блин, стоял бы с гладким, добыл бы... в итоге 1 промах, 2 выстрел касательное попадание выстриг прилично шерсти и пара капель крови, третий мимо...

1. Лисица развернулась моментально от отражения свиста об лес.
2. Если "на меня", то почему бы не подпустить? И стреляю обычно по "мухе".
3. Стрельба в азарте по опромети лисы всегда промах. Тут дело не в гладике и вовсе.
С уважением.

Хищник-ррр
1-3-2018 06:54 Хищник-ррр
quote:
... Грех в день закрытия дома просидеть.

Тоже помотался. Штиль.
И не заметил как без малого 18 км накрутил.
Видел:
- 1 Ли с 600-650 м примерно - подобраться не смог;
- 1 Ли выскочила из оврага в 200 м постояла послушав секунды 4-5 и удрала;
- 1 Ли бежала прямо на меня видимо, но её вовремя не заметил - от неё был на ходу, а заметил лишь отскакивающую в 130-135 м и боком вставшую ко мне. Да и то через марево-испарение над бугром поля. Хотя и стояла та с 0,5 мин - стрелять было бесполезно.
Вернулся с чистым стволом.

Со всеми перипетиями сезона итог - ШЕСТЬ лисиц.
С уважением.

edit log

Хищник-ррр
1-3-2018 06:58 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by ivanko37:

самки еще некоторое время воняют

Гыыы, а как воняет моча кобелеээййй ... Из-за зависти "Пятая Шинель" просто нервно курит в сторонке.
Обычно лисЫ тявкают и спецом слушал в 4:00 утра горизонт окольный - ни единого тявка-зазыва. Хотя и стоит штиль уже 3 или 4 дён.
С уважением.
Змей 26
8-3-2018 07:14 Змей 26
Ну вот и всё, в смысле в этом сезоне)))...Шкурки отдал на выделку, у нас по 300 рубликов. Делают просто сказка, как тряпочка)) болтается, и хвостик кручённый))). Извиняюсь за офф.
С уважением ко всем охотникам.

Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 23 )