Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 22 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На лису с подхода. С нарезным и не только
ivanko37
4-12-2010 23:56 ivanko37
первое сообщение в теме:
Несколько лет с удовольствием и с пользой для здоровья охочусь за рыжими бестиями. В соседней ветке предпочитают охоту на привадах. А с подхода с нарезным карабином ветки пока нету.
Поклонники охоты с подходом, на лыжах - расскажите, поделитесь своими методами, секретами. Приветствуются фото с коментариями.

От себя -за прошлую довольно морозную зиму отстрелял с подхода 21 лисицу. В этом году - еще пока ни одной- не было времени.

edit log

umka24
1-2-2018 18:45 umka24
quote:
Originally posted by охотник 21-16:

а ходило их 5 шт одновременно

У нас две, три вместе увидеть уже большая удача
Вас с полем!!!

edit log

охотник 21-16
1-2-2018 19:43 охотник 21-16
Спасибо!
Ну у нас тоже не каждый день такое увидишь... И не надо...
Что характерно кроме этих пяти, только одну ещё видел, хотя ехал в другой конец района, а это без малого 40км. Локально как то очень.
umka24
2-2-2018 05:00 umka24
quote:

Что характерно кроме этих пяти, только одну ещё видел, хотя ехал в другой конец района

Ну если так то наверное 6-7 штук со всего района и у нас наберется
TIMUCH
2-2-2018 07:44 TIMUCH
Охотник21-16 с полем Вас!
У нас похоже также гон потихоньку начинается, вчера позвонил егерю-" на одном поле сразу трёх видел". Завтра поеду проверять. На той неделе я с одного поля сразу двух добыл, правда с интервалом час.
Хищник-ррр
2-2-2018 07:47 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:

Ну у нас тоже не каждый день такое увидишь... И не надо...
Что характерно кроме этих пяти, только одну ещё видел, хотя ехал в другой конец района, а это без малого 40км. Локально как то очень.

О, с полем, сосед.
Правильно - и не надо.
Я вот вчерась тоже на 12,4 км прогулялся - 6 суток дулО. Да тоже чой то про "локаль" мыслЯ роилась:
- с 27.1. по 1.2 2018 г. в том месте паслись 5 лисиц и 5 одичарок - ну хотя бы по ОДНОЙ убрато - "отчитывался".
Так вот припёрся я вчерась тудой, а оТТудой 3 следа лисиц совсем куда то не тудой, 1 занорилась.
Перешёл в колок-овраг другой, а там захозяйничали одичарки - лисий след за 0,5 км норы те да места лежек обошёл.
Вообщем ни тех тут, ни ентих там.
Решил впустую с 2 км пршлёпать - ладно без штурма оврагов, где и снега то по пупок - 1 м с лишним считай. А там?
А там с лисицами НОЛЬ - оказалось, что и "последняя" то ушла в направлении в том, откуда пришёл сам. Ну что, скружил кружок с 2,5 км - ладно хоть русачков 2-х поднял и то радостнО.

Погода:
- Т = -15*С - из дома когда уходил,
- ветер - хотя переменных направлений, но ооочень слабый и для выстрелов до 300-350 м такое "шевеление" его = зашибиса. Выходил на ветерок "Ю-В" из дома, а пришёл на ветерок "С-З",
- переменная облачность, а утром был снежок - пришлось его пережидать.
С уважением.

edit log

Хищник-ррр
7-2-2018 20:17 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Тюуу, тема сползла докеэээль.
Ну столкнулись с лисицей почти что нос к носу:
- я на фона сумеречного колка-леска овражного и ветер от неё, а та, нюхая следы, чесала аж прямо ко мне под ноги. Почти.
А среди замшелой, пожухлой и рыжевато-жёлтой, выступающей из-под сугробов, травы и не заметишь кумУ. Как хорошо, что первым заметил я.
Присел. И что?! Винтарь за шеей, , сам буковкой "зЮ", ладно хоть палки вместе "собрал" и шёл-катился как бы с одной. Ну отложил тихонечко их на снег. Кое-как снял и сохача из-за спины. И всё в присядку. В "зЮ" всё. А лисичка - вот она в 45-47 м. Всё нюхает и нюхает следы самочки и по ним, как с миноискателем сапёр ищет мины, так и следует ко мне. Петляя челноком. Фууу, наконец то "шуруп" оказался в руках кое-как. Можно и целиться. Да вот беда, а целиться то в оптику али в визирку? В оптику уже галочка ползёт на фоне - подсвет ещё рано да и не стрелял нынче ещё ни разу, а по визирке на фоне рыжей травы тоже не айс. Ну да ладнО - с 45-46 м то как-нибудь с кумОй "договоримся". Целюсь. Стреляю - баццц, клллаццц. Ой, а с кумОй то тут что случилооосьсьсь!!! Ой батюшки-светыыы!!! И подпрыгнула. И отпрыгнула. И огланулась аж туда ... Куда пулька врезалась на другой стороне оврага - по звуку шлепка в дерево. С секунду идолом-изваянением постояла, прислушиваясь и ... И ко мне. А я не перезарядился. Заметила наконец "персону" и мою. Встала-вкопалась. Отпрянула и драпмарш карьером. Замелькал и борт левый и помело трубой вроде. Вообщем опрометь полнейшая и на полном серьёзе. Ну, ну. Перезарядился "по борту", но пока "то да сё" - та уж лишь ушки кажет. Но уходит от меня малость под углом - для рваного выстрела пулькой аШпЕБеТе само то. Прицелился визиркой. Тресь. Шлёппп. И лисица кубарем. Всё. С полем? А вроде ДА! Поглядел с минуту - тюфяк полнейший.
Ну ты полежи пока, милашка, а я ту похожу чутка.
Под гору поглядел, бугор обошёл. Минут с 8-10 прогулки. А уже темнеет. А ещё нужна фотосессия, требуху хоть успеть ещё выкинуть, да и по следам пулек не мешает походить: интересно же - успел всё.
Нашёл 3 дырки в снегу, от экспансивки брызги крови - ага место попадания. Смерил = 49-51 м, а лис прокатился кубарем на 4-5 м далее. С визирки намана - на 100 на "+3" прибита. Порылся в одной из "дырок" - опппааа, остаток пульки нашёлся. Кусок свинца того - сфотаю позже.
Так, товарищ молодой лисовин, тащить тебя в темень не буду да и метёт встречнО. С юга. Быррр. Припрячу - сделано. Ну а кишкам вороньё пускай с утра порадуется. Им тоже кушать чего то надо - поможем и им едой.
Фоты и возможная некая редакция позже:
- сейчас фотик отпотевает.
Условия охоты:
- Т = -10*..-8*С, а солнце садилось когда, так и все -15*С казались ;
- ветер "Ю" умеренный до сильного;
- переменная облачность, без осадков.
Темку "хапнул" малость.
И так фоты.
"Трофей" под вспышкой. Возле раны виден след гона - другим лосовином выкусан пух.
click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
Тут без вспышки он же - смазаннО конечно. Ну хотя бы контраста для:
click for enlarge 1707 X 1280 128.5 Kb
От работы пульки (разлетелась она на части) образовались 3 ямочки:
click for enlarge 1707 X 1280 168.6 Kb
Ну и одна из частей пульки, которую нашёл покопавшись-порывшись в большей:
click for enlarge 1707 X 1280 138.9 Kb
С уважением.

edit log

TIMUCH
7-2-2018 20:48 TIMUCH
С полем Вас!
Что за пулька у Вас, что то я не могу понять?
Хищник-ррр
8-2-2018 02:30 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by TIMUCH:

Что за пулька у Вас, что то я не могу понять?

Спасибо и Вам не сдаваться!
АшПеБеТе. Теперь в магазе видать?
С уважением.

edit log

охотник 21-16
8-2-2018 19:22 охотник 21-16
С Полем Игорь Владимирович!
Мы вот тоже завтра лисам хотим "геноцид" устроить. Хоть бы погода не подвела.
П.с. Что за патроны пользуешь?
Хищник-ррр
9-2-2018 04:08 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
... Хоть бы погода не подвела.
П.с. Что за патроны пользуешь?

Спасибо.
И сегодня раненько вскочил и погодку поглядел:
- малость в кронах есть шумОк - до 75-80 м лисица не услышит и главное первым увидеть её, а не она меня;
- Т воздуха не смотрел, но ощущение по -6..-5*С. На рассвете всё равно похолодает;
- облачнО - для прицела само то, ибо картинка постоянна.
Вчера домашничал: от похода 7.2.2018 г. устал - тот спецом подсчитал КМ-аж и получилось 13,3 км скоростных аж. А с 2 км да частями по-шустрому походить-поскользить для окружения Ли пришлось - прям биатлон какой. Юность-молодость спортивную вспомнить-применить.
2. Любые АшПэБэТэ (дырконосые) с н\с пули = 840-875 м\с в пределах 8-9,7 г любого завода или фирмы. Ну а работу их видишь сам.
Как всегда с уважением.

edit log

TIMUCH
9-2-2018 21:09 TIMUCH
Я то всё никак не пойму, что за
quote:
АшПэБэТэ

Теперь только понял, что hpbt! Шкурку наверно хорошо портит она, но и останавливает на месте я так понимаю всегда.
Вчера вечер, сегодня утро- ни одной так и не увидел. Температура -17-20, ветер южный, ясно. Следы свежие повсюду, а их хозяев так и не увидел. Видно поздно выходят, рано уходят- умные стали и матёрые остались. Одного по следам обрезал, нашёл выход-заход с другого поля. В понедельник там прогуляюсь, на выходные родственники в гости приезжают- не до охоты будет. Аналогично- с УВ.
Хищник-ррр
9-2-2018 23:39 Хищник-ррр
quote:

Теперь только понял, что hpbt!

Ну так я же не скрываю, что в школе учили язык фошистов: "Майне мути ист ди бесте унд ди шёнсте фрау дер вельт". А на ём по их алфавиту и букАфки так и есть и сейчас песень ту помню.
А по англейскому нибумбум, хотя:
- "холоу пойнт бот тайл";
- "фул металл джекет или фул металл джекет бот тайл";
- "софт пойнт" или там "флет бейс" вроде освоил - ну шоб идиотом уж полным не быть.
quote:

Шкурку наверно хорошо портит она, но и останавливает на месте я так понимаю всегда.

После 9.5.2004 г. на их шкурки гляжу как разносчиков бешенства и о порче вообще не беспокоюсь - просто перестал, но в зависимости от расстояния бывает вход-выход с калибр. А бывает перерубает пополам вообще - обычно в грудь стреляю.
Людей нагляделся полизаных-покусаных ею и на уколы бегающими. Насострадался.
В тот год тварь сию дострелялся до того, что не мог даже взять в руки винтарь - просто начинала гудеть голова. А работать НАДО.
ДА, и валяется на месте сразу дичь и подранков не припомню - я и не признаю больше никаких. Вот "Свифт Сирокко" нравится, да кусач в цене - одно, к тому же санкции - два, отболело - три.
У нас гон у твари сей, так уже по-светлу бегают, а ходы постоянные:
- 7.2.2018 г. дружок мой из ИЖ-27 2-х прибрал да 2 подранил по-темну, мол с расстоянием поспешил. Обматюгал его конечно.

Сегодня с походом не срослось и лишь домашничал.
Ну новости за мной не заржавеют.
Удачи, TIMUCH!
С уважением.

TIMUCH
10-2-2018 11:55 TIMUCH
Спасиб! И вам не хворать!
TIMUCH
10-2-2018 12:02 TIMUCH
quote:
на их шкурки гляжу как разносчиков бешенства и о порче вообще не беспокоюсь

Я даже лапки до коготочек снимаю! Кстати други, как себя предостерегаете от возможного заражения бешенством при снятии шкурки? Ну там, перчатки например?
охотник 21-16
13-2-2018 08:06 охотник 21-16
Гон в разгаре. Бегают толпами, лают, дерутся, х.з. чем занимаются)))
Приласкал одного кобелька.
click for enlarge 960 X 1280 107.5 Kb
Как Владимирыч скажет, АшПэБэТэ от Noslera рванула на входе, сделав из головы холодец. Выхода нет. Чуть за сотку расстояние.

edit log

Хищник-ррр
14-2-2018 04:42 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:

Я даже лапки до коготочек снимаю! Кстати други, как себя предостерегаете от возможного заражения бешенством при снятии шкурки? Ну там, перчатки например?

Давненько не заходил:
- ходить ходил, но безуспешнО.
И караулил, но из-за штиля слишком зверёк сторожек.
Повопросно.
1. По стандарту - это обязательно. Да и самому горжетка приятна глазу.
2. Когда бесились те, то перчатки х\б и тушку в огонь - сжигал. Затрата - примерно 1 куб. м дров. Шалашиком. Розжих пОла - мраккк. Но НАДО!!!
3. Всегда до того работал голоручно. Потом смывал всё бензином. Мылом потом. Ногти стрижены всегда.
С уважением.

edit log

Хищник-ррр
14-2-2018 04:48 Хищник-ррр
quote:

Приласкал одного кобелька.

1. Гы, гы - с полем конечно, сосед.
2. Если слух в порядке музыкальный. Прислушайся к "лаям" сим. Втягивая воздух попробуй сымитиировать взлай - самки или самца получится = неважно. Главное который то из них подбежал. И не убежал.
3. АшПэБэТэ.
С уважением конечно.
охотник 21-16
14-2-2018 11:23 охотник 21-16
Продолжаются ночные охоты у меня.
Тактика проста - прибываем в место наибольшей концентрации лисьих следов, встаем на лыжи и вперёд, на перекрёстки, углы посадок и т.п. Встал, огляделся, подождал минут 10-15 снова огляделся (глазки блестящие далеко видно) и так мелкими перебежками окучиваем энную территорию. Первый лис нарисовался сразу же при первой остановке. Шёл по снегоходному следу не спеша, но уверенно в мою сторону. Подпустил метров на 60 и стукнул по лопатке. Лисовин рванул в обратку довольно бодро, но не далеко, топливо кончилось у него через полсотни метров, ткнулся носом в сугроб. Со вторым история повторилась почти один в один, с той лишь разницей, что стрелять пришлось немного подальше и пробежка была чуть больше, успел дотянуть до бурьяна, пришлось понервничать пока искал его. Крови совсем мало, а следов в бурьяне тьма, но нашёл минут через 15 (затухшие уже глаза блеснули в кусту репейника).
Что то АшПэБэТэ Нослеровская совсем не радует по лисам, если чуть не по месту и мослов на пути своём не встретит подранок обеспечен.
Ну и фото "виновников торжества":
click for enlarge 960 X 1280 83.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 70.0 Kb

edit log

Хищник-ррр
14-2-2018 14:59 Хищник-ррр
quote:

Что то АшПэБэТэ Нослеровская совсем не радует по лисам, если чуть не по месту и мослов на пути своём не встретит подранок обеспечен.

1. С полем.
2. Возможно из-за того, что у иномарок оболочка толстая, вернее с утолщением с носика. И как понимаю 11,7 г? А н\с?
С уважением.
охотник 21-16
14-2-2018 16:56 охотник 21-16
Спасибо.
Нет, пулька Nosler СС 168 gr. Скорость в районе 750. Аналогичная, но в весе 190gr при той же скорости рвёт в клочья.
TIMUCH
14-2-2018 21:09 TIMUCH
Охотник 21-16 с полем Вас! В темноте ночник используете?
охотник 21-16
14-2-2018 22:18 охотник 21-16
quote:
Изначально написано TIMUCH:
Охотник 21-16 с полем Вас! В темноте ночник используете?

Спасибо. Да ночник использую, без него не выйдет ничего.

Хищник-ррр
15-2-2018 07:30 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:

пулька Nosler СС 168 gr. Скорость в районе 750. Аналогичная, но в весе 190gr при той же скорости рвёт в клочья.

1. Эта?
https://www.youtube.com/watch?v=Qtzu3-l3hZA
По массе разные, но конструкция одинакова.
2. СтраннО!!! Шилом чуток воронкуоткрой.
3. Вот заэкзаменовался ведь. И для себя в память вбить:
- 168 гр х 0,0648 = 10,889 = 10,9 г;
- 190 гр х 0,0648 = 12,312 = 12,3 г - этой то по лисе немного?
С уважением.

edit log

TIMUCH
15-2-2018 12:42 TIMUCH
quote:
Да ночник использую, без него не выйдет ничего.

Спасибо! Да, тоже понял, что ночник нужен. К следующему сезону постараюсь приобрести. Кстати Вы, какой используете? На фотон бюджетный посматриваю.
охотник 21-16
15-2-2018 15:46 охотник 21-16
quote:

На фотон бюджетный посматриваю.

Его и пользую. Доп фонарь желателен если брать будете, но если по снегу то и родного хватает, по крайней мере мне.

охотник 21-16
15-2-2018 15:52 охотник 21-16
quote:
Изначально написано Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

1. Эта?
https://www.youtube.com/watch?v=Qtzu3-l3hZA
По массе разные, но конструкция одинакова.
2. СтраннО!!! Шилом чуток воронкуоткрой.
3. Вот заэкзаменовался ведь. И для себя в память вбить:
- 168 гр х 0,0648 = 10,889 = 10,9 г;
- 190 гр х 0,0648 = 12,312 = 12,3 г - этой то по лисе немного?
С уважением.

1. Именно она.
2. Кстати это мысль!
3. Может и многовато, но как уже писал - пробовал))).

TIMUCH
15-2-2018 19:42 TIMUCH
quote:
quote:
Изначально написано Охотник 21-16
Его и пользую.

Далеко лису видно?
Сегодня узрел одну у оврага, когда подъезжал. Пока переоделся, пока обошел ее, уже и стемнело. Пришлось к машине возвращаться, но точно где-то рядом осталась. Посидеть бы, да подождать,а уже стемнело и ничего не видать. Пришлось домой ехать.

edit log

охотник 21-16
15-2-2018 20:49 охотник 21-16
quote:

Далеко лису видно?

Уфффф....
От условий зависит.
С родной подсветкой (S) по снегу в глухую ночь без луны (как сейчас) 100-130 вполне реально стрелять. Обнаружишь много дальше (катафоты хорошо светятся).
Если с луной то конечно дальше. Сколько? Не мерил не знаю.
Без снега на лис не смотрел, но до 100 наверняка выполнимо.
Это все для кратности 4,2. В 6,5 не смотрел, думается получше будет.

edit log

evgen121
15-2-2018 23:37 evgen121
Чувашия. Карабин Лось 7-1 308, патрон кентавр sst, последняя пачка, по лисе работает идеально! 160 и 250 метров
click for enlarge 1707 X 1280 286.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.4 Kb
Хищник-ррр
16-2-2018 05:40 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
1. Похоже Вы про эту:
https://www.youtube.com/watch?v=s2LzaQi1B6c
Интересна работа его?

quote:
Originally posted by evgen121:

Чувашия. Карабин Лось 7-1 308, патрон кентавр sst, последняя пачка, по лисе работает идеально! 160 и 250 метров

С полем соседа.
С уважением.

edit log

охотник 21-16
16-2-2018 07:25 охотник 21-16
С полем!
Вроде не сильно рвет SST?
evgen121
16-2-2018 09:27 evgen121
quote:
Изначально написано охотник 21-16:
С полем!
Вроде не сильно рвет SST?

Ну рвет, около 5 см на выходе получается, зато летает очень хорошо из моего ствола

evgen121
16-2-2018 11:41 evgen121
Всем спасибо!)
TIMUCH
16-2-2018 12:05 TIMUCH
С полем! Хорошие трофеи!
TIMUCH
18-2-2018 20:58 TIMUCH
Всем добра!
Так получилось, что это мой первый сезон по лисичками и пришлось его закрыть досрочно. Надеюсь что все ещё впереди. С уважением!
click for enlarge 719 X 1280  74.0 Kb
evgen121
20-2-2018 19:31 evgen121
Чувашия. Сегодня ещё раз выбрался в поля, подошёл к лисе метров на 400 она меня услышала и ушла в лес, встал на опушке, за тюком соломы, на поле вышла другая лиса, метров 500 до неё, манок бы очень кстати был! час наверное наблюдал как она мышковала, даже видео снял
через прицел, вечереть стало и она направилась в мою сторону, метров на 200 подошла поймала мышку, потом резко остановилась уставившись в мою сторону, рисковать не стал, выстрелил. Даже мышку проглотить не успела. Карабин Лось 7-1 308, патрон кентавр sst
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb
click for enlarge 640 X 1136 795.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.5 Kb

edit log

Мазай78
20-2-2018 19:38 Мазай78
Отлично!
С полем Вас!!!
voron54
20-2-2018 22:28 voron54
quote:
Originally posted by evgen121:

Даже мышку проглотить не успела.

Красивый кадр! Хорошо Кентавр летает! С Полем!
evgen121
20-2-2018 22:50 evgen121
Всем спасибо!
Aleksandrhunteromsk
21-2-2018 02:32 Aleksandrhunteromsk
С полем.

Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 22 )