Guns.ru Talks
Охота
охота весной с чучелами ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота весной с чучелами

ShAV
P.M.
5-4-2010 07:28 ShAV
а что норм отсрела за Уралом уже нет.. ?

Есть, но не для всех....

as-hunter
P.M.
5-4-2010 07:30 as-hunter
А егеря теперь все с корочками охотинспекторов.

Удостоверение общественного инспектора не дает право ни на проверку документов ни на составление протоколов, ни тем более на изъятие орудий и продукции браконьерства.
В Бардымском районе лично присутствовал когда наряд пермской милиции изловил г-на Маматова

В бардымском районе был государственный инспектор Маматов, сейчас сократили, был егерь заказника - другой Маматов - уже выгнали. Те ли это люди, которых вы видели, я не знаю. Но как минимум одного вы инспектора (и не лучшего, без специального образования) вы встречали. А их до апреля 2009 было в крае 42 человека и не все такие как Маматов. Сейчас в крае 10 инспекторов государственной инспекции и есть еще ерегя заказников, которым сейчас дано право составлять протоколы за нарушения правил охоты. Но, если вы в заказниках не бываете, то с 10 инспекторами Пермской охотинспекции вы в угодьях вряд ли встретитесь. Так что вывод что все инспектора браконьеры - вы сделали на примере одного человека. Я встречал всех 42 человека и точно знаю - не все браконьеры, большинство нормльные люди, которые были на своем месте.
as-hunter
P.M.
5-4-2010 07:35 as-hunter
Утверждено приказом Государственной инспекции по охране, контролю и

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОХОТНИЧЬИХ ИНСПЕКТОРАХ
ПЕРМСКОГО КРАЯ
(в ред. Приказа Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Пермского края
01.12.2009 N СЭД-52-02-33-140)
Деятельность общественных охотинспекторов осуществляется на основе принципов законности, гуманности, гласности, соблюдения прав человека, уважения личности, добровольности участия.
1.4. Задачи и функции общественных охотинспекторов:
1.4.1. Основная задача общественных охотинспекторов является содействие Инспекции и ГКУ <Пермохота> в проведении мероприятий по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания (далее - объекты животного мира);
1.4.2. Основными функциями общественных охотинспекторов являются:
участие в охране объектов животного мира, в том числе в мероприятиях по обеспечению сохранности охотничьих аншлагов и плакатов, выложенной подкормки для охотничьих животных;
- предупреждение нарушений законодательства в области охраны объектов животного мира;
- проведение разъяснений населению законодательства в области охраны объектов животного мира;
- пропаганда бережного отношения к объектам животного мира;
1.5. Формы и методы работы общественных охотинспекторов.
1.5.1. Общественные охотинспектора осуществляют свою деятельность в следующих формах:
- выезда на охрану объектов животного мира, в том числе совместного с должностными лицами Инспекции, ГКУ <Пермохота> и сотрудниками органов внутренних дел, в соответствии с утвержденными планами и графиками совместной работы;
- оперативного взаимодействия с должностными лицами Инспекции, ГКУ <Пермохота> и сотрудниками правоохранительных органов по вопросам предупреждения и выявления нарушений законодательства в области охраны объектов животного мира;
- использования средств массовой информации в целях профилактики
правонарушений и воздействия на лиц, их совершающих;
- приема сообщений и иной информации о правонарушениях, немедленного
информирования о них должностных лиц Инспекции и сотрудников правоохранительных органов;
- пропаганды правовых знаний среди населения;
- использования иных форм, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.
1.5.2. Формы участия общественных охотинспекторов в охране объектов животного мира предполагают осуществление совместных мероприятий с должностными лицами Инспекции, ГКУ <Пермохота> и сотрудниками органов внутренних дел.
Пропаганда правовых знаний среди населения, разъяснение гражданам норм действующего законодательства, проведение профилактической воспитательной работы с лицами, склонными к совершению правонарушений, осуществляются общественными охотинспекторами самостоятельно.
1.6. Инспекция выдает общественному охотинспектору удостоверение общественного охотинспектора установленного образца.

as-hunter
P.M.
5-4-2010 07:56 as-hunter
Есть, но не для всех....

В Пермском крае после 15 сентября нормы добычи на утку в день нет, можно добывать без ограничения, что на осеннем пролете и делают все кто может и абсолютно законно. В сибири то же самое, судя по фото - это сентябрь, листва желтая. Просто фотка не удачно размещена в теме "весной с чучелами"
Андрей68
P.M.
5-4-2010 08:28 Андрей68
Originally posted by as-hunter:

судя по фото - это сентябрь, листва желтая. Просто фотка не удачно размещена в теме "весной с чучелами"


что-то я не заметил на фото жёлтой листвы, впрочем как и не заметил ни одного зелёноголового, а если это после 15-го сентября, то они таки дожны уже быть
Арго
P.M.
5-4-2010 09:00 Арго
Я встречал всех 42 человека и точно знаю - не все браконьеры, большинство нормльные люди, которые были на своем месте.

это как в пословице: "Дураков мало. Но встречаются они часто... "
хороших инспекторов больше, но встречаются они реже.. .

можно добывать без ограничения, что на осеннем пролете и делают все кто может и абсолютно законно.

у каждого, конечно, своя голова.. . но столько колотить я бы никогда не стал.. .

32RUS
P.M.
5-4-2010 09:40 32RUS
Originally posted by Арго:

но столько колотить я бы никогда не стал...


+1
Их же потом щипать- ужос !
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
5-4-2010 09:52 СТАРШИЙ госинспектор
но столько колотить я бы никогда не стал...

Да,это осенняя охота. Это фото к тому, что чем больше чучел, тем лучше охота. Охотились втроем. Четыре дня. Норма у нас осенью 10 шт. в день на человека. У кого есть глаза, наверно заметил, что используем байдарку и маленькую лодку, для того, чтобы зря не пропадала утка.
Утку мы не колотим, а добываем. Охотники мы ,а не колотильщики!
А вот и чучела весной.

click for enlarge 1632 X 772 312,9 Kb picture
click for enlarge 1616 X 716 233,3 Kb picture
click for enlarge 1480 X 1064 584,3 Kb picture

Kalashnikov
P.M.
5-4-2010 10:43 Kalashnikov
Поделитесь пожалуйста опытом. Осенью психанул и решил себя порадовать! Купил красивейшие чучела уток "Спорт-Пласт" и дорогущий манок американский, синего цвета "Tall Timbeer II ". 2 селезня и 7 уток. В магазине ,пытались мне продать еще в "комплект" пару чирков, пару чаек и "задницы" ныряющих уток . На воде были один раз. Просто, ничего вообще не летало и дождь лил. Маноком иногда учусь работать (соседи пока молчат ). Скачал кое-что, правда "музыкального слуха" нет совсем Грузила использую 0,5 пэт-тара с песком. Думаю вот сетку еще смастерить, с кисточками из лыка. Кто , как сетку на лодку крепит? Может еще какие хитрости есть ???

Вот один из вариантов. Сейчас себе что-то похожее делаю.
cabelas

Kalashnikov
P.M.
5-4-2010 10:47 Kalashnikov
А манок такой купил. Очень понравился, утки на него здорово ведутся.
Только дрочилку резиновую с него снимаю и дую как в обычный манок.

cabelas

кобзон
P.M.
5-5-2010 11:23 кобзон
Может пригодится кому.

click for enlarge 1785 X 2451 627,2 Kb picture
lesh72
P.M.
16-12-2010 13:54 lesh72
Охота с чучелами родственна охоте с подсадной уткой. Для городского жителя вообще хорошая альтернатива. А по результативности не менее добыличлива. Конечно, работа пары подсадных уток это песня: Но что поделаешь, если нет где держать, и толковых на сезон взять тоже проблема. МООиР своим запретом преследует корыстные цели. Так как, прикрываясь идеей сохранения охоты с подсадной, для развития породы и культуры охоты с манными птицами кроме этого самого запрета нечего и не делает. Нет никаких преимуществ у заводчика манных птиц, таких как у легашатников, например открытие на 10 дней раньше. Почему охотнику с подсадной уткой не продлить охоту на теже десять дней дольше.
Grey66
P.M.
16-12-2010 15:43 Grey66
Я тоже придерживаюсь мнения, что чем больше чучел, тем больше вероятность, что селезни садятся сразу в кучу, а не рядом кусты. Даже из пролетающих мимо стай иногда вываливаются и плюхаются к резиновым зинам.
Я по весне обычно большую лужу нахожу, такую, что бы всю можно было в гандонкостюме пройти и на таковой располагаюсь.
Ставлю с десяток резинок, организую шалашик, ну и в манок дудю. Еще всегда с собой кусок масксети таскаю, на случай отсутсвия материалу для постройки нормального укрытия.
Тоже хочу заметить, что чем больше подсадных - тем более разношерстые селезни подлетают. Этой весной и трескунка много было и свиязя и даже красноголовые нырки плюхались к чучелам. Пару раз гуси небольшими стайками налетали.
На фото видно укрытие, а чучела сразу за травой в воде ставил.
click for enlarge 1920 X 1149 524,2 Kb picture

Чучела ставлю все какие имеются и крякашей и чирков и чернеть. Вот только селезней кряковых весной не ставлю. Не знаю на сколько это оправдано, но так, больше на всякий случай.

lesh72
P.M.
17-12-2010 00:27 lesh72
Нельзя не согласиться что на пролёте эффективней большее количество манных чучел. И разно видовых аналогично, эффективней использовать. Но почему, то придерживаюсь традиционной весенней охоты не более двух кряковых чучел окраски утки. Чучелами селезня не пользуюсь. Хотя не раз наблюдал, что к подсадной, да и пластиковой подсаживались и пары и тройки селезней в начале и конце сезона. Не очень-то они комплексуют друг друга.
aab
P.M.
22-12-2010 12:45 aab
cabelas 2FNs-CATEGORY_SEQ_104311980%3FWT.mc_id%3D %26WT.srch%3D1%26WT.tsrc%3DPPC%26WT.z_mc_id1%3D111892186%26WTz_stype%3DGNP%26rid%3D20 сие чудо кто использовал? как я понял - это просто огромные утиные чучела...
380 x 224
я так понял - они даны в сравнение.. . этакие мега монстры.. . интересно какой от них эффект?
lesh72
P.M.
22-12-2010 22:48 lesh72
:Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие уши: На открытой воде наверно чтоб дальше видно было. Магнум, они вроде это называют.
aab
P.M.
23-12-2010 05:32 aab
Originally posted by lesh72:

Магнум, они вроде это называют.


магнумы не ннастолько больше.. . ето что то вообще невероятное
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
23-12-2010 10:11 СТАРШИЙ госинспектор
этакие мега монстры

Вот это "тёлка",думает селезень, дай подверну.. .

aab
P.M.
23-12-2010 10:52 aab
Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:

Вот это "тёлка",думает селезень, дай подверну.. .


это "уткина мать", наверное, по аналогии с "кузькиной"
там в наборе 3 штку есть и селезень
lesh72
P.M.
1-1-2011 00:47 lesh72
Краску хвалят у Flambeau. Сам ещё не проверял. Может кто пользовался? Скажет может что.. .
hanter201
P.M.
1-1-2011 04:08 hanter201
Да никакой я не Магнум.... гороху наелась... простите..я отойду на минутку.. а вот и я на переднем плане.. без гороха! ......... С новым годом!
ivan.grishaev
P.M.
1-1-2011 18:08 ivan.grishaev
С новым годом про магнум могу сказать кое что году так в 1997 читал что в америке применяют увеличенные профиля и чучела так как гусь имеет монокулярное зрение а с таким зрением трудно оценить истиные размеры (попробуете закрыть один глаз и посмотреть на привычные для вас предметы) было фото где охотник лежит под чучелом гуся. могу найти журнал
lesh72
P.M.
2-1-2011 02:07 lesh72
На оценку объёмов монокулярное зрение не влияет. Проверил. Закрыл один глаз, поглядел на кусок праздничного пирога, больше он по отношению к блюдечку не стал, а жалко. Но что хорошо, меньше тоже! А вот у глазника в военкомате помню. Большие буковки видел лучше, и мне это понятно, почему. А так же мне понятно, что если на воде чучела мега большие и мне не с чем по объему их сравнить, я ошибусь только в дистанции до них. А, следовательно, будь я уткой или одноглазым планеристом при посадке начал бы сбрасывать скорость раньше:
Andryha75
P.M.
23-2-2011 16:19 Andryha75
Подскажите, какие чучела лучшие? От Спорт-пласта или Greenhead Gear? Где покупаете (заказываете)?
Хочу весной попробовать поохотится на чучела и манок.
Борис 215
P.M.
24-2-2011 19:27 Борис 215
А неужели дорогие чучела настолько же лучше работают, насколько дороже стоят, чем обычные, наши. Просто охочусь с обычными очень удачно. А в интернете всё больше спрос на забугорные. Вот интересуюсь, стоит их покупать или нет.
легаш
P.M.
25-2-2011 09:26 легаш
Стоит.
Uta brown
P.M.
25-2-2011 09:40 Uta brown
Originally posted by Борис 215:
А неужели дорогие чучела настолько же лучше работают, насколько дороже стоят, чем обычные, наши. Просто охочусь с обычными очень удачно. А в интернете всё больше спрос на забугорные. Вот интересуюсь, стоит их покупать или нет.

Северная и чирки охотно садяться и на обыкновенную черную резину, чем больше тем лучше. Кряковый селезень более разборчив и осторожен, здесь хорошие чучела рулят(ИМХО). Прошлой весной один умелец с 20 метров не смог отличить спортпластовские от утки Подплыл сволочь на лодке осторожненько так и как стрельнет, я аж немного очканул от неожиданности Пришлось высказать мужику, что думаю о нем. Чучела, на удивление, все целые

green77
P.M.
25-2-2011 10:02 green77
Originally posted by Борис 215:
А неужели дорогие чучела настолько же лучше работают, насколько дороже стоят, чем обычные, наши. Просто охочусь с обычными очень удачно. А в интернете всё больше спрос на забугорные. Вот интересуюсь, стоит их покупать или нет.

не всегда они дорогие, мне гринхеды обошлись по 110 руб. за шт., но заказывал сам, тут уж ооочень дорогие получаются. ну а рабочие качества на высоте.

выбор за Вами, покупать тут за дорого или там по нормальным деньгам.

ИМХО все.

Grey66
P.M.
25-2-2011 10:05 Grey66
Весной важнее не качество чучел, а хороший манок! Я пользуюсь резиновыми, надувными. Качество так себе, но важна компактность. Весной к ним все падает. И крякаши и чирки и красноголовые нырки садились, даже свиязи от стай откалывались и пытались сесть.
Борис 215
P.M.
25-2-2011 10:09 Борис 215
Спасибо всем! green77, "там" это где? Cabelas?
green77
P.M.
25-2-2011 10:15 green77
Originally posted by Борис 215:
Спасибо всем! green77, "там" это где? Cabelas?

Он родимый.....

aab
P.M.
25-2-2011 13:37 aab
Originally posted by Andryha75:

Подскажите, какие чучела лучшие? От Спорт-пласта или Greenhead Gear? Где покупаете (заказываете)?
Хочу весной попробовать поохотится на чучела и манок.


берите пару дюжин с кабеласа. как купить товар с кабеласа есть тема в разделе "Охотничьи товары". там и манки есть.
Andryha75
P.M.
26-2-2011 23:20 Andryha75
Originally posted by aab:

берите пару дюжин с кабеласа

Спасибо .
Рассмотрев цены в кабеласе и тут Акция! Чучела гусей, уток, GreenHead Gear, Sport Plast и т.д.Интернет-магазин
пришёл к мнению, что у Михаила цены примерно такие-же, как на кабеласе. Если не прав, поправьте. Рассмотрев различные чучела возник вопрос. Есть чучела кряквы с втянутой шеей, вытянутой шеей, кормящиеся и т.д. В каких пропорциях их устанавливаете на воде? Есть ли разница - весна или осень? И сколько нужно минимум чучел?
huluza
P.M.
27-2-2011 03:00 huluza
На Кабеласе Гринхеад Хот Бэй II - 40 уе, 2 дюжины - 80 плюс 40 уе пересыл, дальше считайте сами. После первой охоты с ними Омские, ежегодно клееные и с любовь подкрашиваемые многие годы были "преданы сожжению под первобытные пляски вокруг костра" (естественно немножко употребили). Краснодарские пока валяются в гараже, думаю, может покрасить?
И сколько нужно минимум чучел?

ИМХО. Чучел много не бывает. Естественно надо брать в рассчет размеры водоема и условия охоты. Единственный вопрос - транспортировка. Попробую этой весной решить его с помощью надувных Чероки Спортс. Говорят бликуют. Посмотрим.
aab
P.M.
27-2-2011 05:39 aab
Originally posted by Andryha75:

Рассмотрев цены в кабеласе и тут Акция! Чучела гусей, уток, GreenHead Gear, Sport Plast и т.д.Интернет-магазин
пришёл к мнению, что у Михаила цены примерно такие-же, как на кабеласе. Если не прав, поправьте.


вы спросили - я ответил , направление дано, а у кого купить - определяйтесь, мне вообще сложно сравнивать цены в рублях, долларах, атак как у нас тенге в КЗ
zrilintolik
P.M.
7-3-2011 20:16 zrilintolik
А какой манок лучше использовать на данной охоте, и вообще бывают манки которые имитируют голос именно подсадной утки или хотя бы по тембру голоса?
Hunter22
P.M.
8-3-2011 22:18 Hunter22
Есть мнение, что более грубый манок предпочтительнее весной, так как имитирует более взрослую утку.
Борис 215
P.M.
9-3-2011 00:20 Борис 215
Да по манкам огромное количество мнений - кто-то считает что манок на утку вообще не нужен (можно и в кулак "подудеть"), а кто-то успешно экспериментирует с серьёзными манками с Кабеласа. Здесь можно немного почитать forum.ihunter.ru ИМХО если опыта нет - Faulk's WA-33 - дёшево и сердито, манок себя оправдывает на все сто (отзывов в инете полно), ну а дальше понятней будет что к чему, в любом случае одним манком не обойтись.
zrilintolik
P.M.
23-3-2011 16:14 zrilintolik
если опыта нет - Faulk's WA-33 - дёшево и сердито, манок себя оправдывает на все сто

Купил по Вашему совету, отзывов действительно много. Посмотрим через две недели на что он способен.
алхимик
P.M.
23-3-2011 16:53 алхимик
Originally posted by Glock991:

Если посмотреть с другой стороны - то в этом есть доля логики, в подмосковье очень большой прессинг охотников, если все будут шататься по угодьям без подсадных - будет беспредел, а вот подсадная - уже обязывает к нормальной охоте.
Я лично в подмосковье не охочусь, охочусь в 350км от Мск с чучелами только из шалаша, в очень глухой местности, но и здесь находятся умники, которые ходят вдоль речки-переплюйки и стреляют с подхода.
Если у меня заставят охотиться с подсадной - буду брать подсадную.
Охота - это страсть, во время которой на мелкие ньюансы не обращаешь внимания.

Это говорит о том, что никто не охраняет угодья. Вот и вся логика. Разрешено с чучелами со стольки до стольки - сиди, мани, охоться.. . Шатающихся - к стенке.


>
Guns.ru Talks
Охота
охота весной с чучелами ( 5 )