Guns.ru Talks
Охота
Камуфляж на охоте. Мода или необходимость? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Камуфляж на охоте. Мода или необходимость?
Egor Irkutsk
11-12-2009 11:17 Egor Irkutsk
В двух темах одновременно ,похожие вопросы.

https://forum.guns.ru/forummessage/15/558380-3.html

https://forum.guns.ru/forummessage/14/555131-0.html

Для удобства решил объединить. На мой взгляд интересно кто что думает по этому поводу.

Собственно вопросы:
-Нужен ли лично вам камуфляж на охоте?

-Действительно ли он помогает(желательно примеры из личного опыта) или все же это просто дань моде и на эффективность охоты камуфлированная одежда не влияет?

-Сможете ли вы обойтись без него, используя другую одежду в ровных тонах?

edit log

GDF
11-12-2009 11:29 GDF
Не могу так однозначно ответить, если копыта такие как лоси и кабаны, то охотится можно в чем угодно, а на загоне лучше с оранжевыми элементами для своей же пользы. При чем в сравнении с теми временами когда мы стояли на номерах в белых масхалатах и сейчас когда в оранжевых жилетах или шапках и прочих элементах, то сейчас стреляем поболее, цвет для зверя не важен, просто лося стало побольше. Если на гуся то всегда применяю хороший камуфляж, несмотря на скрадок, так как можно спалится коогда вылезаешь из скрадка за битым, видят они очень хорошо. Еще я охочусь с легавой, большей частью в камуфляже(просто из того что в наличии) а так в чем попало. Те же пиндосы охотятся с собаками в ярких жилетах, потому что нередко толпой, для меня эта охота индивидуальная, так что тут без разницы.
ДонПедро
11-12-2009 11:29 ДонПедро
Камуфло на охоте не нужно, зверю все равно, во что вы одеты. Можете хоть в спасжилете оранжевом стоять - зверь вас не заметит.

Пока не начнете двигаться, шуметь и пахнуть...

Я всегда одеваю ярко зеленый костюм с белыми катафотами на ногах и руках. Не было случая, что бы он помешал мне...

Egor Irkutsk
11-12-2009 11:42 Egor Irkutsk
Касаемо меня.

-Если охота на водоплавающую то камуфляж обязателен. (ИМХО) Если его не будет, значит буду подбирать и городить что то из "местного подручного"материала.

-Зверовые охоты.
На камуфляж и прочие боевые раскраски внимание не обращаю .При выборе одежды для этих охот обращаю внимание на практичность и удобство, а так же в зависимости от способа охоты ,ситуации и погодных условий выбираю по критериям -что бы не жало ,что бы не было излишне свободным, что бы не замерзнуть или наоборот не спариться.

Pavel96
11-12-2009 11:53 Pavel96
quote:
Камуфло на охоте не нужно, зверю все равно, во что вы одеты. Можете хоть в спасжилете оранжевом стоять - зверь вас не заметит.

Пока не начнете двигаться, шуметь и пахнуть...

Я всегда одеваю ярко зеленый костюм с белыми катафотами на ногах и руках. Не было случая, что бы он помешал мне...

Когда в лесу и есть возможность встать к дереву, кусту и т.д. то возможно. А вот когда в чистом поле зимой, так ни один не выскочит. Пройдет краем леса и хрен выйдет. Если только собака не идет в 5 метрах за ним, да и то направление меняют как заметят. Хотя согласен, абсолютного слияния с фоном не нужно, лишь бы не слишком выделяться и не двигаться. Пример: был в позапрошлые выходные на охоте. Косули шли ровно на номера, но при выходе развернулись и пошли в обратную сторону. Стрелок сидел в черной одежде. Я сидел в поле сбоку, косули до меня шли метров 100 полем и подошли на 15 метров. Заметили когда ружье поднял. Снега мало, трава. Я одет был в зимний костюм под цвет травы.

edit log

Всеволод
11-12-2009 12:07 Всеволод
1. Нет.
2. Не знаю.
3. Да.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Dimin
11-12-2009 12:10 Dimin
кстати, европейских охот. костюмов в камуфляжной расцветке я что-то не встречал.......
ser4026
11-12-2009 12:12 ser4026
Я думаю что, тут проблема в другом. У многих уже накуплено этого камуфляжа... В магазинах наиболее доступная (ценой) одежда для охоты, как правило, пятнистая, а кое - где только камуфляж и всё. Как тут быть? Если, конечно, про запрет не шутка.
Egor72
11-12-2009 12:13 Egor72
Я свое мнение уже высказывал, так что повторюсь.
Да обойтись можно без чего угодно: без мяса, без меховой одежды, и тем более, без камуфляжа, только зачем? Не пойму, чем камуфляж так раздражает? Крутизной? Так я не думаю, что тот же грузчик одевает камуфляж, чтоб выглядеть круто. И многие охотники его носят не по этой причине. На охоте одежда должна быть удобной, прочной и не маркой (я не говорю о стрельбе фазанов во Франции) и этим требованиям отвечает камуфляж. Какие есть альтернативы: джинсы, спортивный костюм и прочее?
Да есть специализированная охотничья одежда, она прекрасно выглядит, но какова ее стоимость и могут ли многие охотники ее себе позволить купить, чтоб таскать по е***ням?
И зачем лепить шаблоны: камуфляж - военным, костюм сварщика - сварщикам, лыжные костюмы - лыжникам! Да в чем хочу - в том и хожу.
Это о камуфляже, как о милитари.
Что касается камуфляжа, как средства маскировки, то ИМХО это уже второстепенный момент. При охоте по перу (гусь, утка) камуфляж не лишний. На других охотах он вобще не нужен (но это не значит, что в нем будет плохо , на третьих достаточно просто не выглядеть бельмом и серая суконная куртка или ватник будет маскировать не хуже пятнистой ткани.
Еще один момент. Когда после охоты не совсем чистый заходишь на заправку или магазин, то не выглядишь грязным бродягой в глазах других людей.
И что получается: камуфляж УНИВЕРСАЛЕН и подходит для всех охот, а то что он кому-то не нравится - так это дело вкуса.
Единственный случай, когда камуфляж вреден - это когда охота была не совсем законная и камуфляж сразу указывает, что ты не в футбол играл

Всеволод
11-12-2009 12:22 Всеволод
quote:
Originally posted by ser4026:
В магазинах наиболее доступная (ценой) одежда для охоты, как правило, пятнистая, а кое - где только камуфляж и всё. Как тут быть?

Магазины спецодежды рулят.

----------

Женя_центнер
11-12-2009 12:24 Женя_центнер
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Собственно вопросы:
-Нужен ли лично вам камуфляж на охоте?

-Действительно ли он помогает(желательно примеры из личного опыта) или все же это просто дань моде и на эффективность охоты камуфлированная одежда не влияет?

-Сможете ли вы обойтись без него, используя другую одежду в ровных тонах?

Не особо он и нужен, вполне обойдусь монотонной одеждой зеленого или коричневого цвета. Камуфляж ношу в большей степени из-за того что на халяву достается :-)

Всеволод
11-12-2009 12:24 Всеволод
quote:
Originally posted by Egor72:

Единственный случай, когда камуфляж вреден - это когда охота была не совсем законная и камуфляж сразу указывает, что ты не в футбол играл

Это так. Да и вообще не всегда охота показывать окружающим, что ты не на дачу с пивом собрался, а в лес с ружьем.

----------

Всеволод
11-12-2009 12:27 Всеволод
quote:
Originally posted by Женя_центнер:

Камуфляж ношу в большей степени из-за того что на халяву достается :-)

Один мой приятель по той же причине юзает в качестве спецодежды костюм заключенного (это официальное название изделия).

----------

Egor Irkutsk
11-12-2009 13:17 Egor Irkutsk
quote:
кстати, европейских охот. костюмов в камуфляжной расцветке я что-то не встречал...

За то у пендосов как грязи.

Freezeoff
11-12-2009 13:44 Freezeoff
Камуфляжная одежда удобна своею практичностью, множеством удобно расположенных карманов. В америке охотники по верх камуфляжа одевают оранжевые жилетки, а камуфляжную одежду используют только из-за практичности. А при охоте на уток/гусей нужен не камуфляж, а маскировка. На счет запрета на камуфляж - очередной баян, народ отвлечь, и по ходу отвлекает.
botanik
11-12-2009 13:44 botanik
я в шалаше на озерах сидел одетым в обычную "горку" цвета хаки. и нормально - чирки и лысухи метрах в 20 приводнялись. Лично мне камуфляж без надобности. правда, иногда надеваю камуфляжные штаны от энцефалитного костюма, но по вполне прозаической причине - у них карманы глубже и удобнее.
kiowa
11-12-2009 14:58 kiowa
Про себя. Базово - для птиц камуфляж считал необходимым, для зверей - не очень. Сейчас считаю камуфляж необходимым и для зверей тоже. Потому что при подходе (а много приходится подходить, и, надюсь, сейчас, при смене ружья на фотоаппарат придется подходить еще больше) большое значение играют птицы, котые, вообще-то гораздо внимательнее зверька. А на поведение птиц и зверек обращает внимание. Те же вороны, кедровки на тебя в камуфляже обращают меньше внимания. (К слову - по-моему, сороке камуфляж пофигу).
Камуфляж люблю с мелким рисунком, преобладанием серого и желтого цветов.

Про цвета. Похоже, мишка и лось на цвета внимание не обращают. А снежный баран, по-моему, цвет видит. Или он видит их в каком-то таком спектре, что воспринимает оранжевый и желтый цвета как что-то неестественное.

Ochotnik
11-12-2009 15:09 Ochotnik
И зверя и птицу настораживает скорее всего не цвет(хотя куда тут девать волков и флажки...),а вызывающие опасность контур и движение.
Грамотно подобранный под ландшафт камуфляж позволяет "размыть" контур охотника и как следствие - минимизировать возможность восприятия зверем самого движения охотника на однородном с камуфляжем цвете ландшафта.

Отдельно следует рассматривать животных, обитающих в обжитых регионах(скажем Канада и часть Африки),где дикие животные практически живут вблизи оживлённых дорог или на огороженных территориях.

kiowa
11-12-2009 15:21 kiowa
quote:
Originally posted by Ochotnik:
И зверя и птицу настораживает скорее всего не цвет(хотя куда тут девать волков и флажки...),а вызывающие опасность контур и движение.
.

А с флажками именно контур и движение. Если помнишь, при установке флажков обязательное условие - чтобы ни не провисали концами до снега и шевелились на ветру. Так мне, по крайней мере, флажисты объясняли.
И написано где-то - как бы не на Питерханте)))

Ochotnik
11-12-2009 15:24 Ochotnik
quote:
Originally posted by kiowa:
А с флажками именно контур и движение. Если помнишь, при установке флажков обязательное условие - чтобы ни не провисали концами до снега и шевелились на ветру. Так мне, по крайней мере, флажисты объясняли.
И написано где-то - как бы не на Питерханте)))

Да.
Но почему флажки всегда красные или оранжевые(иных я не видел) - для удобства видимости оклада охотниками и загонщиками?

kiowa
11-12-2009 15:28 kiowa
quote:

Да.
Но почему флажки всегда красные или оранжевые(иных я не видел) - для удобства видимости оклада охотниками и загонщиками?

Для верности)))

Marveld
11-12-2009 15:45 Marveld
quote:

Да.

Бывают еще в перемешку с черными.

Вообще флажки - это НЕЗНАКОМЫЙ ПРЕДМЕТ для волка и он старается от него свалить, правда не всегда. Бростьте скомканую газету и волк, и лиса от нее отвернут. А то что они колышаться или нет - это пофигу. Поэтому цвет не имеет значения у флажков, главное чтобы флажки, четко видны были среди снега.

Dimin
11-12-2009 15:48 Dimin
quote:
хотя куда тут девать волков и флажки...

Что касаемо флажков, то как мне объясняли опытные именно по облавной охоте старшие товарисчи, впринципе, флажки могут быть любого цвета, главное, хранить их надо в жилье, чтоб человеком пахли, ибо главный пугающий фактор для волка именно запах, а цвет и движение уже вторичны. Кстати, по этой же причине, рекомендуют верхнюю одежду вывешивать на улицу, перед охотой. Чтоб запах отбить...... ИМХО
Marveld
11-12-2009 15:51 Marveld
quote:
Originally posted by Dimin:

главный пугающий фактор для волка именно запах

Тоже верно, но поверьте, с обоссанными флажками не очень приятно ездить.
Ochotnik
11-12-2009 15:51 Ochotnik
quote:
Кстати, по этой же причине, рекомендуют верхнюю одежду вывешивать на улицу, перед охотой. Чтоб запах отбить...... ИМХО

Глубоко сомневаюсь, что мне удастся увидеть в каком-либо охотничьем хозяйстве одежду охотников, вывешенную на улице, на кануне охоты... ?
Dimin
11-12-2009 15:54 Dimin
quote:
Глубоко сомневаюсь

так я и не г8оворю что все так делают, я говорю - рекомендуют....

quote:
с обоссанными флажками не очень приятно ездить

а зачем их обоссывать? достаточно хранить в доме, на антресоли , или за печкой......
Женя_центнер
11-12-2009 15:56 Женя_центнер
А начиналось все с камуфляжа. :-(
Ochotnik
11-12-2009 16:02 Ochotnik
quote:
А начиналось все с камуфляжа

Камуфляж на охоте - это скорее необходимость(ИМХО).
И что ?

edit log

Marveld
11-12-2009 16:06 Marveld
quote:
Originally posted by Dimin:

а зачем их обоссывать?

Я к примеру. А вообще то, волк реагирует в первую очередь на зрение(если про флажки). Если ветерок не в морду, то как он зачует флажки, которые за печкой год лежали? И катушки хранят в сараях, а не домой тащат намотанные километры.

edit log

igor56
11-12-2009 16:07 igor56
quote:
рекомендуют верхнюю одежду вывешивать на улицу, перед охотой. Чтоб запах отбить...... ИМХО

От учуяния зверем (волком, кабаном ...) это, как показывает опыт, не спасет. Даже если Вы будете полностью без одежды и обуви, вымытый в бане и настоенный в хвойном отваре. Все дело в том, попадут ли ваши "ароматы", расходящиеся в воздухе с ветерком к носу волка. Так что главное - это направление ветра и перемещение потоков воздуха с вашими запахами не только по горизонтали, но и по вертикали.
quote:
главный пугающий фактор для волка именно запах
Не только, но и незнакомые предметы. Волк никогда не пойдет к спасительному клину леса, если там маячит незнакомый ему предмет (из прошлого - псковский способ нагона загонщиком волка).
Egor Irkutsk
11-12-2009 16:12 Egor Irkutsk
quote:
Originally posted by kiowa:

Про цвета. Похоже, мишка и лось на цвета внимание не обращают. А снежный баран, по-моему, цвет видит. Или он видит их в каком-то таком спектре, что воспринимает оранжевый и желтый цвета как что-то неестественное.

У меня есть предположение что копытные видят синтетическую одежду тоже в каком то своем спектре. Может она просто бликует незаметно для нас. Есть на памяти ситуации когда очень настороженный взгляд на неподвижного охотника. Любое движение исключено я тому свидетель. Камуфляж во все разы был отличный. И все же зверей что то беспокоило. Повторюсь ветер шорох все исключено. Смотрит именно на место охотника. Все случаи синтетическая одежда аля мембрана и еже с ней.
Вот этому объяснения у меня нет.

Dimin
11-12-2009 16:14 Dimin
Короче - все факторы вместе приведут к успеху..... А по запаху - думается правильно сказано в небезизвестном фильме: "Вот, мазью натритесь.... он ее не боится.... человечий дух отобьете....."
Marveld
11-12-2009 16:17 Marveld
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Смотрит именно на место охотника.

Может как раз и есть незнакомый предмет, который зверь в этом месте не видел? Человек то, не пуговица в траве.
igor56
11-12-2009 16:18 igor56
quote:
"Вот, мазью натритесь.... он ее не боится.... человечий дух отобьете....."
... а мазь сделана на основе волчьего кала (с мочей)?))).
Ochotnik
11-12-2009 16:19 Ochotnik
Дать волю собственному воображению в вопросе - цветовое зрение животных и камуфляж охотника конечно можно...
Но правильнее будет обратиться к данным, которые получены в настоящее время наукой, хотя бы по одной из составляющих вопроса...

Среди млекопитающих цветовое зрение установлено для приматов, многих копытных.
http://moon-aka-sun.livejournal.com/66325.html

edit log

DG
11-12-2009 16:24 DG
Без камуфляжа можно охотиться, факт. Вот только с ним это делать удобнее. Ведь охота это не только выстрел, но и хождение/сидение/ползание по всяким буреломам и лужам. А это, соответственно, грязь, репейники и прочеи неудобства природы.
Лично мне интересны не сколько специальный камуфляж, сколько ткань для одежды для охоты. Понятно, что должна она быть не шуршащая, к ней не должны цепляться всякие клещи и репьи, она должна быть "дышащей" и не холодной и не промокать под мелким дождём. И так получается, что этим требованиям удовлетворяет не тулуп овчинный или китайский красный пуховик, а специальный охотничий костюм, который у нас в 95% камуфлированный.

На меня, сидящего под кустом боярышника в камуфляже "дубовый лес", выходили косули и кормились, не обращая на меня внимания, на расстоянии 15-20 метров. Конечно, я при этом не размахивал руками и не сморкался во весь лес, но ружьём шевелил и головой крутил. Так что можно считать, что камуфляж помог.

Ochotnik
11-12-2009 16:30 Ochotnik
quote:
Originally posted by DG:
Без камуфляжа можно охотиться, факт. Вот только с ним это делать удобнее. Ведь охота это не только выстрел, но и хождение/сидение/ползание по всяким буреломам и лужам. А это, соответственно, грязь, репейники и прочеи неудобства природы.
Лично мне интересны не сколько специальный камуфляж, сколько ткань для одежды для охоты. Понятно, что должна она быть не шуршащая, к ней не должны цепляться всякие клещи и репьи, она должна быть "дышащей" и не холодной и не промокать под мелким дождём. И так получается, что этим требованиям удовлетворяет не тулуп овчинный или китайский красный пуховик, а специальный охотничий костюм, который у нас в 95% камуфлированный.

На меня, сидящего под кустом боярышника в камуфляже "дубовый лес", выходили косули и кормились, не обращая на меня внимания, на расстоянии 15-20 метров. Конечно, я при этом не размахивал руками и не сморкался во весь лес, но ружьём шевелил и головой крутил. Так что можно считать, что камуфляж помог.

Всё так.
Однако стоит взять охоту в 18-19 веке, когда камуфляж у охотников практически отсутствовал, и мы столкнёмся с вопросом:"Тогда зверь был другой или... ?"
Dimin
11-12-2009 16:39 Dimin
quote:
а мазь сделана на основе волчьего кала (с мочей)?))).

ОГА, именно на них..... (что-то мы енто дело слишком серьезно обсуждаем.... хотя я пытаюсь шутить......)

Что же касаемо камуфляжа - охотился как в нем так и ьез него, особой разницы не заметил......

alpar
11-12-2009 16:42 alpar
quote:

Всё так.
Однако стоит взять охоту в 18-19 веке, когда камуфляж у охотников практически отсутствовал, и мы столкнёмся с вопросом:"Тогда зверь был другой или... ?"

Тогда охотились по-другому. И у зверя были другие условные рефлексы

Egor72
11-12-2009 16:49 Egor72
quote:

Всё так.
Тогда зверь был другой или... ?"

Тогда его было намного больше
Да и не было в те времена синтетической одежды кислотной окраски.

Guns.ru Talks
Охота
Камуфляж на охоте. Мода или необходимость? ( 1 )