Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 241 : 123456...238239240241
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Димсон
9-10-2009 10:58 Димсон
вот, при подходе к месту встетил глухарика, долго стояли смотрели друг на друга, потом он по тихому ушел в лесок
click for enlarge 1920 X 1440  66,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 300,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 233,3 Kb picture
ALEX55555
9-10-2009 12:34 ALEX55555
красиво сейчас в лесу... завтра суббота, в лес...
barin65
11-10-2009 17:57 barin65
Трофей это здорово конечно, а как с кулинарией? я к тому , что
читал в литературе-мясо быков во время гона имеет специфический
неприятный привкус и для пищи малопригодно. Так это или нет? Если так то можно ли от этого привкуса избавиться? Или же такой красивый,
здоровый зверь добывается во время гона только ради рогов, а десятки
килограмм его мяса -собакам?
vitek71
14-10-2009 00:34 vitek71
В литературе БРЕДОВЫЕ теоретики ещё и не такое напишут. Это мясо зимнего лося иногда осинкой отдаёт,из за скудной кормовой базы. А осенний лосик-ЭТО ВЕЩЬ!!!!
Димсон
14-10-2009 08:42 Димсон
мясо гонного быка, если он не в усмерть старый, вполне даже вкусное и никакими спецЭфектами необладает Запах, как буд-то коты обоссались, присутствует при зарзделке, само же мясо, если его не залить ссаньем, никакого запаха не имеет. Единственная причина по которой я не добываю взрослых-трофейных быков - это то, что жестковаты они Лучше всего либо телушку, либо бычка до 3-х лет
barin65
14-10-2009 13:39 barin65
vitek71,Димсон спасибо за ответ, прояснили ситуацию.

prostovova
16-10-2009 08:20 prostovova
quote:
мясо быков во время гона имеет специфический
неприятный привкус и для пищи малопригодно.

Мясо конечно имеет специфический привкус, но я бы не сказал, что он неприятный, обыкновенный лосиный кислый запах, чуть более, чем обычно, концентрированный. Заметно, на мой взгляд, гонное мясо быстрее заветривается, темнеет, даже замороженное и глазурованное не хранится так хорошо и долго, как добытое до или после гона. В этом смысле оно напоминает мясо зверя, которого перед отстрелом долго гоняли, снегоходом,например. Отчасти это еще и потому, что оно, как правило, постное. Но что в пищу малопригодно - это слишком, вполне употребимо. Но если есть возможность подождать и желание повкуснее покушать, лучше на мясо зверя (быка) стрелять чуть позже гона, хотя бы к концу октября, физиология все таки значение в этом смысле имеет, и по опыту бычье мясо к ноябрю лучшеет, даже если зверь и не жиреет обратно.
pasetnik
16-10-2009 15:55 pasetnik
В конце сентебря видел ботальную сцену быков, ушёл от греха подальше. Банкой голову им дурить уже поздно?
Slava_27
16-10-2009 18:16 Slava_27
Довольно таки интересно, написано!
И Фотки отличные!

quote:
Originally posted by prostovova:
Медведь скрадывал меня однажды вечером уже в темноте, я его услышал метрах в 30ти

сильно!

а удаётся медведю взять лося??????????????

as-hunter
18-10-2009 14:54 as-hunter
quote:
а удаётся медведю взять лося??????????????

Удается. В прошлом году во время гона обнаружили место где охотилась медведица с двумя медвежатами.
click for enlarge 800 X 600 202,3 Kb picture
prostovova
3-11-2009 08:14 prostovova
Вот фото, не мое правда, В.Бугаева, камчатского ученого-лососеведа (не лосеведа!)У этого фото интересная история: ученые-рыбники при авиаучете лосося в конце сентября (у нас рыбу тоже с вертолета считают) увидели двух быков, сцепившихся рогами, один еще стоял. Почти через год нашли это место, летом, подсели (на вертушке) и забрали вот такой экспонат. На месте остались только рога с фрагментами позвоночника. А объедают вот так края обычно росомахи зимой.
click for enlarge 1920 X 1440 927,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 878,0 Kb picture
prostovova
3-11-2009 08:25 prostovova
quote:
а удаётся медведю взять лося????

click for enlarge 1600 X 1200 603,1 Kb picture

Медведь задавил лосиху, закопал и к моему приходу почти ее съел. Лежал недалеко, я его проворонил, если бы не собака, неизвестно чем бы эта съемка закончилась.

edit log

portuhunter
4-11-2009 00:21 portuhunter
интерсно у вас на камчатке!
bigrubl
5-11-2009 22:50 bigrubl
https://www.youtube.com/watch?v=zpGbA_KGeDg Вот лосятники посмотрите видео -может кто и своё выложит. Сервер быстрый.
Юрий 57
21-6-2010 21:55 Юрий 57
quote:
Originally posted by prostovova:
Про камчацкие нюансы может кому будет интересно. Не все у нас с бортом лосей стреляют.
Я думаю общее правило-гонные места надо искать, лучше всего во время гона конечно, и не по звукам, а по заломам и гонным ямам. Но заломы можно попробовать искать в любое время без листвы и снега, весной например. Чаще всего ломает березки, как правило- не толще руки, иногда расчесывает кроны у заваленных берез, реже ольху. Любит большие кусты жимолости. Мне кажется-вода должна быть не дальше двух километров, древостой не сомкнутый разумеется:граница поймы, старые вырубки, горельники, закрайки тундрочек и аласов, болот то есть. Время начала-первые заморозки. Активность появляется и раньше, т.к.первые срубленные рогами березки завяливаются полностью зелеными. Но голос отдают по-моему только уже по заморозкам. Поэтому дело не в наличии листа или интенсивности листопада, а в том что лист сыпется от температуры. У нас еще момент с этим связан-морозом бьет мошку, с ней особо не повоюешь, чем холоднее, тем ее меньше и гон интенсивнее.
В начале быки стонут утром, не рано, с9ти до 11ти примерно, через неделю (с вариациями от погоды)начинают утром в сумерках и до 12ти-часа дня. Встречал дерущихся в час дня. Насчет ямок-бык сам место выбирает, корова здесь ни при чем, у меня например токовал на месте, где квадриком вывернул кусок дерна, здесь мотивация-запах свежей земли. В основном токуют мне кажется на проходных местах: старых дорогах, тропах, зимниках. Наоборот-корова быка ищет по этому запаху в том числе. Появление ямок собственно и есть начало гона.
Маню голосом, без трубы и банки, просто до банки еще руки не дошли, хватало и так, да и с конструкцией только благодаря сайту разобрался. Эффективнее получается коровой, протяжно-гнусаво-спереливами. Быки трижды просто выбегали рысью, еле успевал изготовиться. Ну и пешком подходили, и за полкилометра, и крупные, и молодняк. Я не всех стреляю, чаще фотографирую. Стараюсь голос подавать не часто, раз в 5 минут, если при этом идешь, то метров через 300-500,на новом месте сначала негромко, в коленки, он если близко-косяк не услышит. Потом погромче, жду минут 5 и дальше. Если отзывается близко, лучше отвернуться и голос подать в землю, негромко, срабатывает-он думает, что объект удаляется что ли.
Медведь скрадывал меня однажды вечером уже в темноте, я его услышал метрах в 30ти, изготовился конечно, но он когда полностью под ветер вышел-фыкнул и убежал. Вечером, кстати, быки ни разу не откликались и не слышал, чтобы голос подавали, дважды подходили потемну метров на 50, но без энтузиазма, зато оба раза вернувшись на рассвете, заставал их на месте где сам стоял, при этом и яма уже была выкопана, и лес кругом расчесан. Так что запах мой в этом случае их не беспокоил.
Насчет медведя-был сезон, когда в хорошем гонном месте уродилась сказочно черемуха, мишки собрались со всей округи, по пойме треск стоял и разумеется лоси разбежались и гона не было.

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002553/2553361.jpg]

Уважаемый Владимир, здраствуйте! Тоже фотографирую зверя. Нужен Ваш совет. Если сможете ответьте по электронике на адрес: ys57@mail.ru
Сараев Юрий

mackar20093105
24-9-2010 22:30 mackar20093105
темка то умерла совсем. апнуть бы... кто как нынче походил? или рано итожить?
nordbaikal
28-9-2010 05:00 nordbaikal
Делал пробную вылазку в лес, изюбря послушать. Не кого не услышал, но зато нашёл затёски на осине, раньше такие не встречавл ни разу, даже не затёски, а как будто резцом сняли кору с осины, на уровне груди, ровненько так. Предпологаю , что это лосинных зубов дело. Но удивило то, что все метки очень уж какие-то ровные, обгрызено где-то пять-шесть осинок с одной стороны, в одной кучке. Пытался рассмотреть следы, не вышло, темнело уже ,а фонарь естественно в машине остался. Затёски наисвежайшие. Может кто такие же видел ,или фото может у кого есть? Закинте в тему. Посмотрим.
mackar20093105
28-9-2010 07:10 mackar20093105
Вчера тоже утро- вечер ходил, лоси начали уж как недели две, но не слышал, манил банкой- один молча подходил- продуманый, сразу на ветер пошел, причуял и молчком же ушел- утром. мож что не так делаю, вчера опять весь ютюб перерыл по вабе
VoRoN76
28-9-2010 08:37 VoRoN76
Я ещё в позапрошлые выходные выманил голосом на себя быка.. Совсем ещё посветлу. Иду краем поля и леса и быком квакаю. Вдруг где-то в глубине леса слышу-отозвался. Встал-молчу..слушаю. Вдруг совсем уже близко второй раз отозвался. Вообщем получилось так, что я оказался примерно в 70-80 метрах от того места, где вышел бык. Я стою за кустами, метров через 30 ещё одни кусты и в ещё дальше стоит лось грудиной ко мне. Я с МР-153...Если бы стоял бочиной или метров на 30-40 ближе-стал бы стрелять, а в грудь что-то не рискнул с такого расстояния, да и товарищи на полях сидели на медведя неподалеку, так что неконкретный выстрел совсем ненужен был. Вышел он на ветер-смотрю башку задрал и чухает... Постоял буквально секунд 10 и ушел обратно в кусты. На следующий день манил практически в этом же месте, долго никто не отзывался, а уже потемну отозвался в том же куске леса, но тоже как-то неактивно.. Думаю,что тот же самый... Одел фару, зашел в лес-встал на опушке. Стоял минут 40 наверное, пару раз ещё квакнул-в ответ тишина... Думаю в то время ещё не настал пик гона, хотя заломов и гонных ям свежих много находил.
mackar20093105
28-9-2010 11:14 mackar20093105
quote:
ещё не настал пик гона, хотя заломов и гонных ям свежих много

а где территориально- активность сравнить
всего страниц: 241 : 123456...238239240241