Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS
первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Tvohotaves
31-8-2012 09:55 Tvohotaves
Тверская. Север.
Вчера впервые услышал около дома, сегодня увидел заломы - гон точно начался.
Рановато по прошлым годам.
Завтра попробую посмотреть лося.
К сожалению(?) охота у нас закрыта до 1 ноября.
Остается наблюдать и при случае фотографировать.

edit log

ALEX55555
31-8-2012 10:46 ALEX55555
quote:
Рановато по прошлым годам.

По прошлым годам,когда заканчивает у Вас чумиться?
Tvohotaves
31-8-2012 10:56 Tvohotaves
Числа 20-25 сентября. Отдельных молодых бычков и в октябре слышно.
Нормальная охота на реву была где то между 5-15(+-) сентября.
В этом году уже сейчас все хорошо.
ALEX55555
31-8-2012 10:59 ALEX55555
За темно начинаете манить утром?
Tvohotaves
31-8-2012 11:05 Tvohotaves
По рассвету (сумеркам). "Про манить" - отдельная и долгая тема. Если коротко, то по мне манить лучше вечером.
ALEX55555
31-8-2012 11:12 ALEX55555
quote:
по мне манить лучше вечером

по мне тоже,грибники не шляются...
DastarD
31-8-2012 16:31 DastarD
Специально считал сколько добыто утром/ вечером. Получилось 50/50. По мне разницы особой нет.
Хотя, был бы ночник, наверное, соотношение было бы в сторону вечера ))
ALEX55555
31-8-2012 16:39 ALEX55555
quote:
был бы ночник

фонарь не?
DastarD
31-8-2012 17:19 DastarD
quote:
Originally posted by ALEX55555:

фонарь не?

Фонарь - ДА! из под него в основном вечером и брали.
Но есть множество моментов, когда непонятно фонарь включать или нет. Например, стоишь на вырубке/поляне лось идет в полной темноте из леса. Перед выходом на открытое тормозится и начинает ходить-ломать на границе лес/поле(вырубка). В таких ситуациях он выходит и заходит обратно в лес несколько раз (бывает минут по 40). Когда включать фонарь? Стоит он на открытом или в лесу? Вот и приходиться ждать. Хотя, расстояние маленькое совсем. (Вот он адреналин настоящий ))

edit log

Алексей 44
31-8-2012 17:54 Алексей 44
В Костромской пока тишина, ни вяков ни заломов.
В прошлом году начали активно реветь 18 сентября.
В этом году холоднее, скорее всего раньше начнут.
Tvohotaves
31-8-2012 18:32 Tvohotaves
К посту 88.

Все правильно. Ночник рулит. И времени вечером побольше ( даже сказал бы навалом), да и услышал - он только расходится, а не затихает. Самое позднее подманивал аж в первом часу. А мякать сейчас они начинают где то полдевятого.
А утром - рассвело, час - полтора. И финиш.
Кстати, без ночника, думаю, на утро перешел бы. Больше шансов увидеть именно по светлому. ИМХО.

dgek8
31-8-2012 19:36 dgek8
Вот ,зараза ,в эти выходные -не получается сьездить ,а будет самое то...,а в следующие ,когда собрались -погода не та...
Так ,как в прошлый год и весь гон пройдёт мимо.

edit log

Сибирский Волк
А банка из-под кофе старых годов выпуска годится?
Как-то года три назад Ларсен упоминал про банку из-под кофе.
И еще - банка узкая и длинная(типа из под пороха Сокол) или широкая и невысокая?
Фонарь-подствольник есть - но с ним непросто, наверное..
BUR59
1-9-2012 11:33 BUR59
Вот такая банка. Внуть неё кладу чуть и неплотно,пучёк сухой травки.
Врёвочку обязательно мочить надо.
click for enlarge 640 X 480 66.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 62.9 Kb picture
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006556/6556582.

edit log

BUR59
1-9-2012 11:50 BUR59
Блин,фотки не загужаются,опять ".. трудности!
quote:
Tvohotaves
Володь,помнишь в прошлом году,примерно 10-12 октября. Вечер,время примерно 21-30,подьехали на поле на мишу сходить,вышли из машины и он мекнул. Гена ответил,и он через 15мин подошёл к машине,Гена на крышу ,ружья-то не было. А мы с тобой в 500м на поле были..
На следующий день, на этом месте, мы стояли часа 2,ни звука.
Tvohotaves
1-9-2012 14:34 Tvohotaves
Сереж, так я и говорю. Рассказ про вабу (вчера был, сегодня нет...) - отдельная длинная история. Халявы там нет. Иногда только, когда погода и гон в разгаре.
А банка? Лучше голосом вабить. Банка (у нас кладут внутрь влажный мох, именно, чтобы веревка дольше влажная была) - третий сорт не брак. Мокрая веревка и без мха такой же звук дает.
Банка больше для самоуспокоения, или из той же оперы, когда "по говну опытный егерь определяет откуда (с какой именно яблони) пришел зверь (с)". Самое интересное, что "под указанной яблоней" зверь будет. Но это не из-за говна. ИМХО.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by BUR59:
Вот такая банка. Внуть неё кладу чуть и неплотно,пучёк сухой травки.
Врёвочку обязательно мочить надо.

Спасибо!
Насчет того, на что, откуда и когда придет зверь - я в курсе

BUR59
1-9-2012 15:01 BUR59
quote:
Банка (у нас кладут внутрь влажный мох, именно, чтобы веревка дольше влажная была)

Предидущий хазяин банки мочил верёвку керосином,что-бы лучше и дольше скользила и пальцы не рвала.
Так уж 4 года прошло ,а как водичкой намочу ,так запах идёт керосинный опять.
Травку ложили что-бы жестянной звук чуть убрать.
Банка кстати "Тверская" ,не далеко от тебя в тот год охотился. Лесной в сторону Удомли.
Предидущий хазяин говорил что двух лосей с ней взял и медведя.
Я пробовал у себя 2-3 раза,1 раз откликался и подходил чуть.
Прям сейчас намочил дома и подёргал что теперь соседи подумают!!!
Покрякать что-ли для полной релаксации.

sibir
1-9-2012 16:26 sibir
Коллеги, а ролик повесте работы с банкой или инструкцию еще раз как чего. Будте добре. Несколько раз охотился на гону и лишь один раз с хорошим вабильщиком ( голосом). В силу медведеухонаступатости сам только рябчиков маню. Бумажка даже в этом годе есть законная, а вабить никто не мастера.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by sibir:
Коллеги, а ролик повесте работы с банкой или инструкцию еще раз как чего. Будте добре. Несколько раз охотился на гону и лишь один раз с хорошим вабильщиком ( голосом).

Коля, глянь вот тут - http://www.snowmobile.ru/forum...3657&start=3675
И еще в этой же теме посмотри 103-ю страницу.
Я сегодня взял старую банку (невысокую) из-под кофе, продернул шнурок, намочил его - как она запела;-)))
Срочно надо в лес пробовать;-))

Tvohotaves
1-9-2012 23:18 Tvohotaves
С банкой нет инструкции. ИМХО.
Не будете знать заранее, где идет лось, его заломы, мочеточки (это все действует 3-5 дней для каждого конкретного случая), то хоть банка (любая. С травой, керосином, мхом, капроновым или иным шнуром...), хоть (если лося не услышали заранее) любой самый лучший вабельщик (хоть быком, хоть коровой) - ничто. ИМХО.
Но...
Если нашел свежие заломы, мочеточки... Повидал этого самого лося (по времени). Хоть банкой (только заранее до выхода и без энтузиазма), хоть подламыванием деревьев, хоть свистом (с) (опять же заранее) - лось будет.
Другое дело, что голосом (но не банкой) лося можно сдвинуть с его пути (и то, если он ранее не встретит живого). Опять же, если сам слышишь лося. И приходит тогда он метр в метр на голос. Стой и жди.
Все остальное - шарлатанство. Хотя так жестко и говорю, но ни разу обратного не видел. Если мне кто покажет, как голосом (банкой, .... А банкой даже тогда, когда стоишь в любом (мной не выбранном) месте тогда, когда его слышишь) подманить лося в том месте, где он закончил (или не начал) гоняться (многолетние заломы и лось есть), то сниму шляпу.
Первично (по мне) - увидеть заломы, а еще лучше (это перед конкретной охотой) заранее услышать оканье.
А вот тогда (когда на следующий день все посмотришь по светлому и есть представление по времени) и начинаются все фокусы с банками (заломами, свистом...).
Конечно, когда лось еле слышан (или не слышан вообще), то и банка может покатить. Но вблизи лось (не молодой) очень чутко реагирует на любую фальш даже в голосе.
Лично я подманивал лосей (отводил их от его хода) максимум 4*4. Стрелял на "вабу" (знаю ход) - 7*7.
Но по мне легче подойти к лосю (7*7 и больше каждый год), чем четко подманить таких на гону. Может, не научился?
Практика есть. И с лосями я, вроде, "дружу".

edit log

DastarD
1-9-2012 23:41 DastarD
quote:
Originally posted by Tvohotaves:
любой самый лучший вабельщик (хоть быком, хоть коровой) - ничто. ИМХО.
...
Все остальное - шарлатанство. Хотя так жестко и говорю, но ни разу обратного не видел. Если мне кто покажет, как голосом (банкой, ...) подманить лося в том месте, где он закончил (или не начал) гоняться (многолетние заломы и лось есть), то сниму шляпу.

Я прошу прощения, конечно...

В корне НЕ СОГЛАСЕН. Не было у Вас опыта хорошего вабельщика.

Могу ответить за слова. Многократно (на протяжении нескольких лет) наблюдал обратное. Там где маню утро/вечер или вечер/утро АКТИВНО появляется лось. То есть то, что у вас "подманить лося в том месте, где он закончил (или не начал) гоняться" провоцировал сам. Ни в коем разе не пытаюсь выставить себя в качестве "супер-манильщика", но опыт кой-какой имею...

ЗЫ
приезжайте - покажу... может и голову оголите ))))

С уважением,
Антон

Tvohotaves
2-9-2012 00:01 Tvohotaves
Так лучше (для чистоты эксперимента) - Вы к нам.
Напишите в РМ. Мне это действительно интересно. Думаю, что договоримся (и Вам будет интересно).
Будем манить на тех местах, где лось гоняется из года в год.
Но... Пойдем туда, где по моим представлениям ему не время (или уже отгонялся (свежайшие заломы и мочеточки), или еще не начал).
Подманить лося (если его достаточно) во время гона более, чем на 600-1000м (по погоде, приблизительно) - не реально. Если банкой (резким похожим звуком изначально издалека) подманить "до голоса" (если лося не много), то даже не спорю (честно говоря, не знаю. Но близко банка - зло. ИМХО).
В любом случае могу ошибаться.
Очень буду рад Вас видеть у себя (думаю, что не только я в нашем районе).
"Мы не чемпионы, но тоже (думаю) умеем"(с).
С уважением, Владимир.
sibir
2-9-2012 06:35 sibir
Спасибо Сергей за ссылку.
Kotelnickoff
2-9-2012 09:52 Kotelnickoff
Коля, так-же работает полторушка пластиковая, половину отрезаешь, шнурок и алга!
Это в смысле если кофе не пьёшь.

edit log

sibir
2-9-2012 14:38 sibir
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:
Коля, так-же работает полторушка пластиковая, половину отрезаешь, шнурок и алга!
Это в смысле если кофе не пьёшь.

Спасибо. Попробую обязательно.

Kotelnickoff
2-9-2012 19:57 Kotelnickoff
quote:

Владимир

Володя, что кофейная банка,что с полторашки, работают.Но метров за 100 надо выставлять стрелка. И больше как отозвался не манить, услышит фальш.
Tvohotaves
2-9-2012 21:01 Tvohotaves
Так я и говорю - третий сорт не брак (с). Что работает в каких то случаях - согласен.
Но что значит работает? Просто услышать лося или увидеть (добыть) его?
Все же, по мне, достаточно мало мест, где, заранее не зная хода (не посмотрев заранее), можно поставить стрелка за 100м от "банки". Да еще так, что заранее не зная, откуда пойдет лось, можно говорить об ОХОТЕ "с банкой".
Может, и зависит от погоды (ветра), когда лося слышно самому очень не далеко, да и лось не так слышит. Лично у меня и моих знакомых НИ РАЗУ не получилось чисто банкой подманить лося так, чтобы он вывалил метр в метр на вабельщика.
100(?)м, наверное, и есть тот самый минимум. А думаю, и больше.
Голосом получается сдвинуть его.

И еще. Хотелось бы услышать мнение охотников по такому вопросу.
Что первично?
-Узнать, где ход гонного лося и стараться вабить (выводить его на удобное для стрельбы места, когда уже слышишь лося)?
-Какими то способами можно заставить еще не вошедшего в охоту лося начать гон? Или издалека (более 1 км) подманивать на новые места (где нет хотя бы гонных заломов) лосей, которых не слышно. И если можно, то какими?

Сам всегда ваблю (по крайней мере выдвигаюсь вабить) в тех местах, где знаю, что лось именно свежий и гоняется. Далее жду молча (без голоса) или до того, как услышу лося, или до темноты. Только после этого даю голос. И всего лишь сдвигаю лося на себя (практически метр в метр).
Как правило, сначала (в первый день) приходишь и слушаешь лося. На завтра по светлому смотришь где идет лось. Идти он может чуть по разному, но заломы и мочеточки в одних местах. Если эти места простреливаются (здесь и на ветер надо смотреть), то мне и манить не надо - сиди и жди (конечно, заранее я могу подать голос, хоть и банкой). Если же погода или местность не позволяют, то смотрю, куда голосом мне удобней лося сдвинуть.
Описать, как даю голос, буквами - вряд ли смогу. Только скажу, что очень важна ГРОМКОСТЬ подачи голоса, в зависимости от того, как далеко находится лось и какая погода. ИМХО.

edit log

Kotelnickoff
2-9-2012 21:16 Kotelnickoff
quote:

(здесь и на ветер надо смотреть)

Он же по разному обойдёт под ветер.В штиль-заморозок метров за пятьсот услышишь, а то и более.
spirikraft
2-9-2012 21:41 spirikraft
quote:
Если нашел свежие заломы, мочеточки... Повидал этого самого лося (по времени). Хоть банкой (только заранее до выхода и без энтузиазма), хоть подламыванием деревьев, хоть свистом (с) (опять же заранее) - лось будет.

Бывает,что он с весны с коровой ходит и если и осенью она рядом,то скорее всего не отзовется и корову уведет.

Tvohotaves
2-9-2012 21:50 Tvohotaves
Думаю, что можно знать (заранее послушав), где лось уже ничего не обходит. Ведь "оканье" быка это не икание (с), или этим "о" бык не зовет самку. Оканье возникает в самый пик его возбуждения. И возникает, как один из его выдыхов.
Если видели довольно близко (до 50м в достаточно тихий вечер) и продолжительно несколько разных "окающих" лосей, то у всех одно и тоже.
Лось идет, тяжело дышит, периодически метет рогами по траве. И в один момент, когда он здорово возбужден, из его достаточно громких выдыхов и вырывается это "о" (пик(?)).
После этого "о" лось или затихает, переводит дыхание. Тогда лося можно услышать и через несколько минут довольно далеко.
Или эти оканья повторяются почти подряд несколько раз через несколько секунд.
После этого, как правило, бык находит или соперника, или самку, или куст (с), который ломает (там, я думаю, и пахнет). К этому месту лось идет довольно ходко и напрямую.
Я и слушаю (на подслухе), где эти повторяющиеся оканья. Там по светлому и смотрю эти места. Затем охочусь.
Все вышесказанное лично мое ИМХО. На истину не претендую. Но такую охоту практикую.

PS. Кстати про чистые мочеточки. Без заломов деревьев, вроде, на чистом месте.
Бьющихся лосей ни разу не видел, но слышал. Бились на небольшой полянке на краю леса и сильно заросшего хмызником выше моего роста поля, уже по темному.
Слышал стук рогов минут 20 (не меньше). Подойти не удалось (или подшумел, или уже закончили). Вот именно на этом месте нашел выбитое до земли обоссанное место. В моем прошлом представлении - мочеточку.
Оба лося закончили окать метрах в 100-150 от этой "мочеточки" с интервалом минут в 3-5. Сначала один, затем второй.

Tvohotaves
2-9-2012 22:02 Tvohotaves
К посту 112.
Не знаю. Может, и бывает, что со стельной коровой ходит рядом с весны (что вряд ли).
А не отзовется он тогда, думаю, когда нае.ется. Поэтому, наверное, так редки (по крайней мере у меня) именно трофейные быки на гону. Потому что начинают первыми, их относительно мало, и пока найдешь первые признаки гона - многие из них уже отгонялись.

Кстати, тогда у меня еще один вопрос. Кто то добывал быков 7*7 и выше, на гону, после 10 сентября в средней полосе? И когда вообще добывали?

DastarD
2-9-2012 23:59 DastarD
интересно. у каждого свой опыт и методы. )))
https://forum.guns.ru/forummessage/14/163113 - вот. добыт 30 сентября! к вопросу о сроках и размерах. завтра свои наработки напишу. сейчас с телефона - неудобно
sibir
3-9-2012 07:30 sibir
Вчера с телефона писал. Так вот- поминали Колю вчера с Чарли и бутылку полторашку попрбывали разрезать и веревочку продеть. Очень похоже на правду, но надотренироваться и не манить конечно с близи.

edit log

Рождённый в СССР
Отмечусь. Проштудировал всю тему, узнал много нового. Через пару недель планирую свою первую охоту на вабу. По результатам отпишусь. Старожилы темы, не дайте ей умереть, тема интересная и нужная, особливо для начинающих.
BUR59
3-9-2012 08:35 BUR59
quote:
Tvohotaves

Володь,глянь по ссылке в 115 посте,которую
quote:
DastarD

дал
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/163113

У нас с тобой не меньше,то-же "золотой" получается.
http://i2.guns.ru/forums/icons...281/5281776.jpg
Kotelnickoff
3-9-2012 08:35 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by sibir:

наши бычка успокоили

Лицуху не удалось взять! Я не трус- но я боюсь Старые отсканирую вывешу
lev 30-06
3-9-2012 08:49 lev 30-06
ап!
mackar20093105
3-9-2012 10:03 mackar20093105
..
DastarD
3-9-2012 11:11 DastarD
Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции. Вообще, когда думаешь, что в вопросе (даже и охотничьем) разбираешься хорошо, жизнь бьет тебя бревном по голове, и в этот момент понимаешь, что еще ВООБЩЕ ни хрена не понимаешь в вопросе )))) И потом, мы все же говорим о живых существах, которые обладают своим темпераментом и привычками. КАЖДЫЙ (!) отдельно взятый экземпляр.
Ну, да, ладно. У меня имеется многолетний опыт охоты на реву. Хороший или плохой, но он есть. Конечно, на форуме не передать всего, но попытаться можно. Разговор, скорее всего, получится долгий.
1.Время гона.
Буду говорить о северо-западе России. Конкретно: Карелия и Лен. область. Самое раннее, когда бык активно ревел и шел на вабильщика - 20 августа. Рога были в пантах еще. Самое позднее - 12 октября. Все зависит от года. В прошлом 2011 году начали 10 сентября. В 2012 - 24 августа уже слышал. Принято считать, что это связано с ночными заморозками. Судя по прошлому году - НИФИГА! Были заморозки, а лось активность не проявлял. При этом почти до сентября в этом году не было заморозков, а лось активизировался. Еще есть мнение определять по березовому листу. Судя по моим наблюдениям, тоже не верно. Думаю, что все же основную роль играет туман ночами. Понятно, что это тоже зависит от температуры, но не от его абсолютного значения, а от градиента. То есть, суточного перепада температуры.
Конечно, тема не закрыта, но наметки и предмет спора появились ))))
2.Манки различные.
Конечно же, за свою практику сталкивался с электронными манками (сам маню ТОЛЬКО голосом). Наверное, 5 или 6 видов манков пробовали при мне и без меня с докладами результатов. При этом манки были от дешевых (типа Егерь-5) до очень дорогих (Плюрофон). Мое имхо - манок НИКОГДА не сравнится по результативности с живым мастером. На дальнем расстоянии - да, они имеют <притягательную> силу. При подходе зверя включать их не рекомендуется. Даже тихо, даже направив в противоположную сторону или в землю. Боится их лось. Чувствует <лажу>.
Конечно, же я знаю компании, которые охотятся эффективно с ними. Даже более чем. Но там именно компания. От трех и более человек. Один сидит <на манке>, другие распределяются на местах предполагаемых подходов и подстраиваются по лося в процессе. Тут надо отступить, наверное, и сказать, что лось идет <смело> где-то до 100 метров до объекта (обычно). Последние 100 метров уже осторожничает и слушает, нюхает, подозревает )) Вот этим и пользуются товарищи на подступах. Тот, который <на манке> может и не слышать лося. Ему это и не надо. У всех рации с гарнитурами в ухе. Ему сообщают откуда, на кого идет лось, когда включать/выключать. Я не одобряю такую охоту <на реву>. Добычлива - да, интересна - точно нет.
Обычно с манками охотятся так: включают до того момента пока лось не пошел на стрелка. После этого выключают его совсем и другими методами (стук рога о кусты, ломание веток) привлекают внимание. Пять же, бывают случаи, когда лось несется галопом на манок. Редко. Очень.
Банки видел только на норвежских и финских видео кассетах. Не пробовал.
Я манки не одобряю. Но это только я.
<Рупор> у меня не прижился. Хотя, звук, думаю, с ним более правильный. Сам он ничего не дает, если не умеешь манить. Только более глухой с ним звук - резонатор, короче.
То, что продается в наших магазинах, дудочки эти - вообще полное г..но и разводка.
Использую часто рожок маленький, если быком маню. Большой пробовал (лопата): таскать неудобно и, похоже, маленьких бычков это отпугивает. Часто, когда лось близко, маню голосом и ломаю сухие ветки ногами. Раззадоривает их хорошо.
3.Варианты голоса.
Считается, что есть 2 варианта: корова/бык. Это не так. Есть еще <контактный> голос, которым оба пола пользуются. При этом не только во время гона. Слышал и в ноябре как они <переговаривались>. Есть голос телка. На гону, конечно, он не нужен (почти), но он есть.
Чем лучше манить? Тем, что умеешь. Бык проще. Зато у коровы можно использовать различные вариации. В Карелии есть широкоизвестный в узких кругах охотник, который манит только быком. Очень успешно: ОЧЕНЬ ))) Он научился делать это мастерски. Сам я сейчас не могу сказать, что лучше. Заметил в последние 2 года такую особенность: если манишь коровой, а потом переходишь на быка - лось уходит. На эту мысль меня натолкнул один из местных охотников. Также очень известный))) Хотя, раньше менял бык/корова и лоси выходили. Сейчас стараюсь до конца манить тем же полом, что и начинал.
Вообще, это тема бесконечная.
4.Места вабления.
Там где есть прострелы. Это - основополагающее. Многие, кто начинает манить вытаскивают быка близко, но не могут его увидеть. Темнота и растительность (кусты, деревья) не дают возможности даже увидеть (не говоря о прицельном выстреле) лося бывает стоящего в 20 метрах. Конечно, надо искать мочеточки, места заломов, просто большое количество свежих следов и пробовать там. Я зачастую не имею такой возможности. Потому как много езжу и охочусь в новых местах. Просто, нет времени на то, чтобы искать днем все эти признаки. Бывает, что за вечер или утро я посещаю 5-6 мест. Приехал, покричал: нифига нет - еду на следующее место. Раньше у меня была совсем другая тактика. Я весь вечер/утро стоял на одном месте и периодически покрикивал в разные стороны. Лось достаточно подвижен в это время и. вполне возможно, придет на вабильщика, то есть <выйдет на слух>.
Черт: Надо бежать. Потом продолжу.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 3 )