Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Городской Шаман
13-8-2009 17:58 Городской Шаман
первое сообщение в теме:
24 сентября 2011 года, в московской области на севере уже как-то не понятно выводками они или нет. Утром свистели, потом поднялся ветер и перестали. Вечером прилетали без голоса.

Лист на 80% пожелтел и потихоньку облетает.
Комаров нет, лосиных блох уже меньше.

Грибы поперли - белые, подосиновики, подберезовики, мухоморы и сыроежки

edit log

dimcheg
30-8-2009 17:54 dimcheg
Был вчера в родной деревне под Череповцом. Рябчик откликается но не подходит. Минут 40 свистел, ничего... Потом захрюкало со всех сторон, нарвался на стадо кабанов, так что пришлось оттуда валить по быстрому.
dennovv
30-8-2009 22:36 dennovv
Сухой- Вы поэт! Поздравляю с удачной охотой!
Перед тем, как отчитаться хочу от лица всех рябушатников и от всей души поблагодарить грибников за то, что не дают превратить наш промысел в бездумное истребление невинной птицы. За то, что в любой напряженный и ответственный момент ты всегда можешь положиться на плечо, ногу, руку, задницу ковыряющегося неподалёку грибника. И даже вопрос "ну, чо, подстрелили чо- нибудь?" каждый раз звучит как-то по-новому. Вы чувствуете нас как никто другой, и ваши болотники или большие ягодицы, обтянутые в трикотаж, обязательно устремляются в сторону затаившегося рябчика. Спасибо.
Теперь к отчету. Юг Вологодской. Охотить можно только выводки. Обследовал одно из "своих" мест. В субботу (первый день грибного наплыва) отзывались бодро и даже пару раз пытались приблизиться ,но были расшуганы ауканьем и ходьбой собирателей. На вторй день грибного нашествия, то есть сегодня- ни тычка! Не видел, не слышал- как нет их вовсе (утешился вальдшнепом). В субботу на выходе видел двух сеголеток- меньше, чем у Слайдера на фото. Гоняться за ними не стал. В общем, я присоединяюсь, пожалуй, к ранее высказанному мнению, что пока рановато.
Городской Шаман
Владимирская. Вышел в 8 утра за грибами и прихватил с собой ружье. Два часа шатался по лесу: ни грибочка, ни отклика. Опята будто кто-то выключил, они исчезли, не нашел даже обрезков от опят. Около 10 утра пришел к заранее разведанному месту обитания выводка и стал манить. Тишина. Даже птицы иные не поют. Опа! молодые лисички, быстро собираю. Вдруг слышу - свистит. Да нет, думаю, показалось... О, еще раз - далеко. Отвечаю. Он тоже. И тут мне приспичило, по-большому, наверное от радости... Решаю, что успею до подлета рябчиков сделать свое грязное дело, но ружье держу наготове. Даже свистнул разок прямо сидя. А он ответил. Местах в 30 примерно. Ну что делать, медленно встаю, одеваю портки, ремень болтается. Маню... Фрр! Это он значит на землю спустился. Слышу - бежит-шуршит. Выбегает из кустов рядом со мной, могу ногой достать. Посмотрел на меня как-то недоуменно, видать дико ему показалось как я два таких важных дела совмещаю. Делаю шорк ногой и он срывается с места и летит на дерево метрах в 30
Городской Шаман
Вижу куда он сел, но теряю и замираю. Пытаюсь разглядеть, но все тщетно. Еще один рябчик подает голос в стороне от нас. Думаю, сейчас он его позовет и останусь я ни с чем. Рискую, но маню. Отвечает, значит не сфальшивил, хорошо... Начинаю опять высматривать его, качаюсь то влево, то вправо, чуть не упав один раз. Да вот же он, шевельнулся! Вскидываю, ба-бах!!! Никогда заранее не могу приготовиться к грому выстрела в лесу. Падает. Бегу. Закуриваю. Жалко и спокойно. Сворачиваюсь и иду домой. Этот выводок больше не буду трогать до осени. Там точно еще не менее 4-5 штук. Можно будет одного взять попозже.
да, еще неделька-две и будет совсем хорошо.
marsss32
31-8-2009 00:13 marsss32
Прочитав форум https://forum.guns.ru/forummessage/14/428579.html тоже заразился рябчиком, ещё в начале июня (наделав манков из инсулиновых шприцов) при заготовке веников на баню, попробовал манить и с первого раза он отозвался, но видеть не увидел (был в одних шортах съели комары да овода) не досидел. Всё лето, при каждом посещении леса, пытался манить и ничего - перепробовав разные манки из шприцов, жести, покупные и т.п. и никуя, в детстве мне медведь на ухо наступил поэтому думал рябчик не моя дичь не могу правильно спеть, а видно когда в выводке не откликается он. Если не прав ветераны поправте. Сегодня с утра собрав нехитрые пожитки выдвинулся в лесок который запреметил с открытия, ища уточку. К 9 был на месте, выбрав место с нормальным обзором начал свистеть, буквально после второго он еле слышно отозвался - сердце застучало неошибся ли? Жду минуту свищу - ЕСТЬ отзывается значительно ближе, жду дальше. ВСЁ просидев с пол часа тишина, только наглые дятлы чутьли не на голову садятся. Думаю либо свистел не одинаково, либо подшумел хотя первое более вероятно. Пошел дальше. Солнечное утро, недавно прошли хорошие дожди, и лес благоухает свежестью и запахом грибов, грибов очень много каких только нет, особенно опят они просто везде, а вчера с трудом набрали пол мешка, правда в другом месте. Пройдя минут 20 лес изменился и стало понятно, что расчитывать на рябчика не стоит - разворачиваюсь. Проходя место откуда манил, справа взрыв в кустах, я наверно даже присел, а красавец пролетев метров тридцать садится на дерево, но секундой позже улетает дальше даже не дав шанса, так что сначала я подшумел или недождался? Прилив сил и снова в путь, но больше услышать недовелось зато возвращаясь, почти выйдя из леса, теже взрывы со всех сторон один, два ... сбился, взлетают и садятся рядом но вокруг кусты и не видно, крадусь дальше в надежде что поднялись не все и действительно две три гранаты взраваютя метрах в десяти впереди, и один садится на голую ветку, метров 25-30, вскидываю ....Первый раз держу в руке - красавец! Дальше отойдя метров сто прихожу в себя, жду минут через 15, еле слышный свист, видно мамка собирает, попробовал манить полнейшая тишина, даже мамка замолчала, посидел с пол часа перекусил, и пошел домой получив удовольствие несопоставимое с весом добычи.
Всем ни пуха, ни пера. С уважением!

click for enlarge 768 X 1024 305,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 203,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 528,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,1 Kb picture
Ямбукай
31-8-2009 09:31 Ямбукай
Marsss32. C полем! Все когда-то случается в первый раз! Молодец, кто хочет тот добьется и ты это даказал. Не боги горшки обжигают. С полем!
PS а сколько красоты вокруг замечаешь, пока тихо рябчика поджидаешь!
Xunter
31-8-2009 13:00 Xunter
Специальное спасибо Городскому Шаману (именно тебе благодарен за открытите такой красивой охоты), всем остальным тоже ОГРОМНОЕ СЕНЬКЪЮ...

Это моя первая охота на такую красивую боровую птицу...

Учился свистеть 5 месяцев... вопрос, а нахрена? Забегаю вперёд для новичков в этой охоте. Потренируйтесь дома ну недельку... а потом сразу в лес!!! Свистите - а рябчик Вас сам научит всем тонкостям. Задавайте вопросы рябчику, типа, а если я так посвищу что будет? Он Вам сам ответит, а может и нет пробуйте...

В лес приехал к 8 часам... ОТ входа в лес прошел метров 200-250, посвистел. Отклик услышал только минут через 10. За это время успел побродить по лесу. Тишина. Вдали грибники перекликаются. Черника ещё висит на кустах. Время 8:40... через минуты 2 отклик где то рядом... Те кто охотился на рябчика поймут, какой азарт захватывает в этот момент. Пересвистывались мы минут 7 - потом всё, молчок.

Потороплюсь, но напишу наперёд.
Всю дальнейшую охоту некоторые рябцы по откликавшись минут 5-10 просто замолкали. Как мне кажется я нашел причину - это либо рябчики которые шли по земле (двух из них я видел - не стрелял, хотя растояние и было метров 15-20, но сплошной коряжник) либо слышат фальш. Выводы делаем сами.

Вобщем нашел я ту самую заветную поляну (в моем случае это поляна диаметром метров 35 - заросшая болотной травой, местами высотой до пояса). Полноценно откликаться начали рябчики в 10 утра. Около поляны увидел открытое место и решил встать не подалеку, что бы всё просматривалось. Свист... и сразу отклик, свист.... и перебивая мой - сразу отклик. Сложилось впечатление, что рябчик был возмущен наглым самцом посигнувшим на его территорию. Он постоянно перебивал мой свист... я подумал что стоит немножко выждать и не прогадал. Через минуту не услышав отклик - рябчик с завораживающим ффрррррррр сел метрах в 15-20 на ель впереди и начал громко стрекотать... Мать моя, как он летел. Из ниоткуда фррррр...
Ожидание и раздумывание... замешательство - чок или полу чок ????!!! Ветки.. палки... бл.. пусть будет чок. Тихий щелчок предохранителя влево и вперед(Sabatti Airone), рябчик повернулся боком и стрекочет... По шее ползет эта треклятая лосиная муха брррр... гадость.
Выстрел... Птиц падает вниз следом за ней и ветки закрывавшие его наполовину. Я мысленно благодарю Городского Шамана и многих кто помогал в этой ветке https://forum.guns.ru/forummessage/14/428579.html , а так же всю Ганзу.
Быстрое фото, нервный перекус и огромное желание ощутить тоже волнение заставляет забыть о лосиных мухах. Кайф.
Тут я сделал ошибку, посчитал что теперь все рябки мои...
"-...идиёт!" - из к/ф Брилиантовая рука. Не поддавайтесь такой эйфории. Пункт N2 моих правил для меня.
На этой поляне нашел выводок штук 7. Они ещё не распались, оставляю их на сентябрь-октябрь. Больше всего поразило то, что "старший рябчик" (возможно самка) стала уводить меня от этой поляны. Кажется даже, что вот так, чувство опасности и долга перед семьей, заставляет рябка рисковать своей пернатой жизнью.
Пролазил по лесу до 13:00 были возможности стрельбы по земле - не стал. Боялся подранков наделать - буду ждать листопада. Да и грибников больше чем деревьев в лесу стало...
На выходе из леса неожиданно услышал песню рябчика. Всё больше не могу, бросил рюкзак под дерево. Прошел метров 7 в глубь леса и замерю В 15-20 метрах идет рябок. Я свищу, он откликается спустя несколько секунд. Дальше как в лучших боевиках... Меееедлленоо сажусь на колени откидываясь назад и одновременно поднимая стволы вкладываюсь. Рябчик зашел за разтроеное дерево. Пересвистываемся минут 10, здесь он, прямо за деревом - выходи!
Ноги затекли, стволы уже опустил. Сижу настолько не подвижно, что сзади услышал, а затем и увидел мышь, маленькая черненькая в 1,5 метрах от меня бегает и пищит. Улыбнуло
Рябчик замолчал. Неожиданно раздался цокающий пищащий крик. Я было подумал может хищник какой... Ага, вы когда нибудь слышали как орут белки? (я когда спросил об этом жену - в ответ получил вопрос: - что курил?)
Не ожидал я, что такой маленький зверёк может создавать столько шума. Видимо рябчик мой испугался этой рыжей мыши и больше не отвечал. Зато насладился близким присутствием зверья - не боялись они меня почему то. Прыгали и бегали вокруг.
Ну что ж. Экзамен сдан я считаю на 5 балов. Вдоволь насладился природой. Можно идти в машину и домой. Уже планирую брать на работе отгул на 2 дня и совместить их выходными...

Из этой охоты вынес несколько правил для себя:
1 - Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.
2 - Так же как и беготня за девушками и трамваеми - НЕ бегать за рябчиками, труд бесполезный.
3 - Нужен хороший репелент от этих лосиных мух - достали
4 - На рябчика достаточно семерки, да и больше 10-ка патрон тащить смысла нет. Для безопасности можно взять 1-ку парочку. Патронташ только на утку.
5 - Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением... Компас нужен. я хоть и вышел к машине но постоянно прислушивался к вдалеке проезжающим эллектричкам (там дорога, там моя машина)
6 - Грибников обходить стороной. Не пугать. Я встретил пугливых, побросали пакеты и убежали. Дык я вроде славянской внешности, чего бояться то?

800 x 533
800 x 533
800 x 533

edit log

Xunter
31-8-2009 13:08 Xunter
Забыл добавить про манок. У меня нет идеального музыкального слуха, но на гитаре играю. Так вот был у меня с собой хубертус - на него откликались рябки очень живо.
Есть только один не большой минус - тональность пальцем не поменять на большой диапозон. Но ловкость рук помогает...
Моя рябок был полон черники от самой головы.
FANATHUNTER
31-8-2009 13:15 FANATHUNTER
quote:
Через минуту не услышав отклик - рябчик с завораживающим ффрррррррр сел метрах в 15-20 на ельвпереди и начал громко стрекотать... Мать моя, как он летел. Из ниоткуда фррррр..

Эх, завидую!!!! Года три уже на рябчика не ходил, а ведь рябчик был мой первый охотничий трофей.....
dennovv
31-8-2009 14:34 dennovv
quote:
Originally posted by Xunter:

Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.

А если пара рябчиков и тетерев или кряква? Я беру ягдташ, в нем еда-вода и сумочка специальная охотничья (типа авоськи) Места на не занимает нисколько, а 3 зайца влазит- проверено.

quote:

Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением...

ДжПС- весчь крайне полезная. Особенно в не слишком знакомых местах. Все выводки- полянки и места откликов забить можно.
TRAF
31-8-2009 14:37 TRAF
quote:

Из этой охоты вынес несколько правил для себя:
1 - Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.
2 - Так же как и беготня за девушками и трамваеми - НЕ бегать за рябчиками, труд бесполезный.
3 - Нужен хороший репелент от этих лосиных мух - достали
4 - На рябчика достаточно семерки, да и больше 10-ка патрон тащить смысла нет. Для безопасности можно взять 1-ку парочку. Патронташ только на утку.
5 - Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением... Компас нужен. я хоть и вышел к машине но постоянно прислушивался к вдалеке проезжающим эллектричкам (там дорога, там моя машина)
6 - Грибников обходить стороной. Не пугать. Я встретил пугливых, побросали пакеты и убежали. Дык я вроде славянской внешности, чего бояться то?

С полем! Поздравляю!
1. Чем рюкзак-то помешал??? Висит себе и висит за спиной.
2. Ну да, чего бегать-то?? Ты же манишь его к себе , а не он тебя...
3. Тут увы и ах . Нету от этой срани ничего толкового. Остается только плотнее шею заматывать и глубже шляпу натягивать. В том году их чего-то много было, в этом пока не знаю.
4. Да, 10-ка патронов за глаза хватит. Правда в один ствол всегда чего-то покрупнее семерки вкладываю. В том году сидел манил рябчика, а совсем рядом глухаришка молоденький позавтракать на осинку приземлился...
5. Навигатор - сила! Тоже озадачен приобретением.
6. Ну их нах..., этих грибников. Лучше чутка подальше забраться, чем слушать их "ауканья".

edit log

Xunter
31-8-2009 15:07 Xunter
quote:
1. Чем рюкзак-то помешал??? Висит себе и висит за спиной.

Да уменя рюкзак то на 50 л был - просто не удобно по лесу даже если пустой... щас поеду сапоги по колено брать и рюкзачек маханький для бутербродов.

quote:

Я тоже так думал, так он меня от поляны стал уводить, сам не подходит но заливается песней - типа вот он я бери. Я подхожу он отлетает и т.д. Больше не поведусь
quote:
5. Навигатор - сила! Тоже озадачен приобретением.

Кто бы сомневался, только я пока что на следующий год оставил эту затею.
quote:
6. Ну их нах..., этих грибников. Лучше чутка подальше забраться, чем слушать их "ауканья".

На этой охоте случай был. Стою маню - отзывается. Справа голос девушки:
- красота то какая... птицы поют... Ой Леш я ещё нашла!!! - во все горло - дикари (Леша ходил тихо - не дурак)...
Не выдержал... звиняйте...выстрелил... вверх... и тишина, тока Леша тихо тихо к подруге пошел назад.
Burunduk25
31-8-2009 15:52 Burunduk25
quote:
Originally posted by TRAF:

я один раз минут 20-30 пересвистывался с рябцом с расстояния метров 200-300. Он ни в какую не шел. Пришлось мне сближаться. Нашел его на земле, стрелял, видел много перьев, сам рябец ушел однако живым. Так что если гора не идет к Магомету ...

edit log

Сухой
31-8-2009 16:01 Сухой
Здорово! Смотришь фото и мотор набирает обороты))). С полем!
Городской Шаман
Я искренне рад, что каким-то образом кому-то помог
dennovv
31-8-2009 21:33 dennovv
quote:

Видимо рябчик мой испугался этой рыжей мыши и больше не отвечал.

Белки вообще частые гости на рябчиковых потасовках и часто на манок идут охотнее, чем главная цель подманивания. Один ста-а-арый- старый дед на вопрос "почему так?" ответил честно: "х... его знает", но охотиться в не очень стародавние времена ходил с мелкашкой, добывая и то и другое. Как мне лично кажется, она приходит за пером и пухом для гайно. А может загрызает проигравшего? :-)
Кстати, белка намного вкуснее зайца, только разрешение отдельное пушное требуется, хотя их мех не особо кому и нужен, особенно не перелинявший.
alex 253
31-8-2009 22:55 alex 253
Пермский край. Рябчик еще в выводках. Первое ружбе, первая охота и первый рябчик. Ооочень интересно, но ноги чуть не отнялись((.
Трубник
31-8-2009 22:58 Трубник
Восток МО.
Утро начиналось бодро: при подходе к лесу на старом вырубе на ягоднике поднял тетерева. Хоть и далеко, но приятно.
Далее, зашли в лес, товарищ идет по дороге, я лесом паралельно метрах в 50-ти. Поднял 4-х глухарей- сидели выводком. Сначала взлетели два впереди меня, потом еще два с сосны, которую я уже прошел. На стрельбу надежды не питал- видимость плохая и далековато, но увидел и на душе совсем хорошо стало. 3 петуха и курица, все еще рыжие, этого года.
Рябца поднимал меньше, чем неделю назад. Видимо сказывался полный штиль (в отличии от сильного ветра неделю назад) и рябец слышал нас далеко и уходил. Пел плоховастенько, более менее запел во второй половине дня. На манок подходит плохо или не идет совсем.
Пара щтук подходила метров до 20-ти: я их не видел, но слышал шарканье в траве. Я стоял как мыш и подшуметь их не мог- чего исугались- не знаю. Вроде бы не много охотников в моём месте, но рябчик явно заканчивал курсы "начальной-военной подготовки".
В итоге взял одного, почти стрелял во второго: осталось 0,5 секудны до выстрела и он свинтил. Будем ждать, когда листы меньше станет и траву прижмёт.
Всех добытчиков выше- С ПОЛЕМ!!!
Slayder
1-9-2009 11:35 Slayder
Всех с полем !

dennovv, кстати на моем фото совсем не цыплята. Таких же рябчиков стрелял в октябре - ноябре.
Просто почти на любой фотографии определить реальный размер невозможно.
Что большая рыба кажется как малек, что рябчик как цыпленок.

Может быть они чуть чуть поменьше. Больше не встречал

Оказывается и в МО можно добыть рябчика :-) Это радует, я думал, что тут все уже застроено и в грибниках и охотниках.

Раскошелился на Хибертус. Хочу подтвердить, что манок очень хороший, свист чистый чистый... Ни пластиковый, ни костяной так не свистят. Я думаю, что правильный и настроенный металлический манок дает звук чище, чем у кости.

Правда пришлось повыбирать этот хибертус, из десятка, только два понравился, а выбрал один.

В его свисте нет ничего лишнего... шыпений и прочих гадостей, которые ловит ухо )

edit log

Xunter
1-9-2009 11:56 Xunter
quote:
Оказывается и в МО можно добыть рябчика :-) Это радует, я думал, что тут все уже застроено и в грибниках и охотниках.

Я тоже так думал
А когда за охоту услышал пение штук 8-10 рябцов в радиусе 250-300 метров понял что ещё не все потеряно.
Грибников действительно дохрена, а вот охотников не так много... я только одного за выходные встретил... и тот в поле гулял.

Xunter
1-9-2009 11:59 Xunter
quote:
Раскошелился на Хибертус. Хочу подтвердить, что манок очень хороший, свист чистый чистый... Ни пластиковый, ни костяной так не свистят. Я думаю, что правильный и настроенный металлический манок дает звук чище, чем у кости.
Правда пришлось повыбирать этот хибертус, из десятка, только два понравился, а выбрал один.

В его свисте нет ничего лишнего... шыпений и прочих гадостей, которые ловит ухо )

Вот и я... подтверждаю. Кстати указательным пальцем при свисте можно увеличивать резкость на "длинных коленах" свиста. Моим рябцам это очень нравилось. Нужно чуть прикрыть выходное отверстие и резко отпустить - тут сноровка нужна. Я просто подражал рябцам - у меня получилось.

edit log

dimcheg
1-9-2009 12:48 dimcheg
Поискал этот Хубертус, по приведенной ссылке - нет в наличии. В остальных магазх цена чтото очень не реальная. Буду попожжей пробовать манить двойнам пластиковым манком N17 и парой самоделок из медной трубочки и провода в изоляции.
Городской Шаман
Кстати, Slayder, шипение я слышу у рябчиков, когда они свистят близко. А посему и сам часть воздуха пускаю мимо манка, чтоб такое же примерно шипение создать. Тут и спасает металлический манок с возможностью Очень сильно дуть в него. Пластиковые и тонкие металлические (в том числе и опробованный мной Хубертус) - захлебываются.
Вот такая моя имха.
Часто проверяю свои способности: маню рябчика, который очень-очень близко. Отвечает ить
Ямбукай
1-9-2009 13:33 Ямбукай
А очень-очень близко это в метрической системе ) как?
Slayder
1-9-2009 13:49 Slayder
Xunter, да, по идее если приловчится можно немного тон менять, на втором колене, только удобно ли это делать с хубертусом непонятно.

Городской Шаман, пока шипящий слышал два раза. Один вообще был сиплый
Хубертус буду испытывать на вшивость на будущих выходных
Интересный у Вас способ, надо будет внимательней прислушаться к рябцу, когда он близко.

Кто охотился в МО: скажите плз, во сколько Вам обошлась путевка или небрали, являетесь ли Вы членами МООиР. Если никто не хочет палится, можно в личку

Я сейчас уже не в МООиР(е), поэтому наверное путевка как не местному будет стоить денег. )

edit log

Сухой
1-9-2009 14:51 Сухой
У меня получается, при работе манком, не пользоваться руками. Я как бы раскачиваю манок губами, как дережер палочкой, немного втягивая его в рот, при этом получается что отверстие накрывается верхней губой, выдавая нужную мне трель. Так я работаю и двойным манком, и металическим и костяным, без разницы. Хубертус, как мне кажется немного длиннее наших, обычных, может не получиться. К стати, я обычно распиливаю двойные манки пополам, и убираю всё лишнее шкуркой. Получается маленький, опрятный. Так держать его легче губами, не задействуя руки.
Городской Шаман
quote:
Originally posted by Ямбукай:

А очень-очень близко это в метрической системе ) как?

15-20м, иногда ближе бывало, но это редко, когда плотные кусты и не очень страшно сфальшивить и упустить его. Ну, когда уже есть один, например.

Xunter
1-9-2009 15:43 Xunter
quote:
15-20м, иногда ближе бывало, но это редко, когда плотные кусты и не очень страшно сфальшивить и упустить его.

Вот наверное ещё одна причина моего упущенного рябчика. Неопытность.

Но белка все равно - сволочь!
Хожу за грибами - люблю белок.
Хожу за рябчиком - не люблю белок.

Городской Шаман
Хорошо и уверенно охотить рябчиков я стал на 2-3 году тренировок. Конечно, это не каждые выходные было в сезон, но зато хожу за ним до самого глубокого снега. В ноябре-декабре-январе он уже не так охотно отзывается, все одно гуляешь по лесу. Бывает и получается.
Slayder
1-9-2009 17:04 Slayder
кстати в моей путевки, а я взял сезонку на рябчика, на всякий случай...
Написано до 28 Февраля

Надеюсь, что смогу сполна насладиться этой увлекательной охотой.
Ни пуха ни пера !

edit log

Городской Шаман
Кстати, какого общества путевка и во сколько обошлась?
Во владимирской вопрос простой - путевки у нас закончились.
Но отдаленно намекая ожидают традиционного вопроса, типа "а можно ли как-то решить вопрос"...
Мда.
В таком вот случае я тоже теряю совесть...
Slayder
1-9-2009 17:16 Slayder
Селижаровское охотобщество, Тверская обл.
1000 р как местному - рябчик + вальдшнеп.

Городской Шаман, Вы охотитесь без путевки ?
Я ничего в этом криминального не вижу и я вообще против платы... (тема отдельного топика) длительное время охотился без путевки. В этом году захотелось выйти в свет, что бы уже в открытую можно было ходить, что бы совсем ничего не беспокоило.

Охочусь иногда в одном месте, говорят там рябчик мало и нельзя охотится.
На деле - там рябчика не меньше, чем в местах, в которых разрешено.

Наврятли кто-то ведет учет, да и мигрирует рябчик в другие места полюбому.

Вот интересно, рябчик может через речку шириной 40-60 метров перелететь ?
На манок думаю нет, а если прижмет ?

Городской Шаман
Всегда брал путевку, но коли должны бесплатно давать нынче, а разводят на деньги, то и я тогда буду нехорошим. Без злорадства, с печалью одной.
когда-то напечатали мой рассказ в журнале Охота, вот там как раз про случай, как рябчик перелетел реку, на другой стороне которой поле. Так что бывает
Кое-кто
1-9-2009 17:39 Кое-кто
А куда Вы хотели взять путевку?
Городской Шаман
В Паньковское
Кое-кто
1-9-2009 17:48 Кое-кто
Путевка все-таки нужна, поймают будут неприятности
Городской Шаман
Ну если им интереснее тратить свои выходные и ловить меня по лесам, чтобы просто выписать административное нарушение, то пускай развлекаются. Русский народ так просто не победить
dimcheg
1-9-2009 21:51 dimcheg
quote:
Originally posted by Slayder:
кстати в моей путевки, а я взял сезонку на рябчика, на всякий случай...
Написано до 28 Февраля

Надеюсь, что смогу сполна насладиться этой увлекательной охотой.
Ни пуха ни пера !

А у вас на рябчика отдельная путевка? Это же общедоступные виды... У нас в Вологодской только тетерев и глухарь по отдельным путевкам+лицензиям, а все остальное в общую сезонку попадает за 600 рублей.

Xunter
1-9-2009 22:09 Xunter
quote:
У нас в Вологодской только тетерев и глухарь по отдельным путевкам+лицензиям, а все остальное в общую сезонку попадает за 600 рублей.

А у нас и тетерев с глухарем входит в общую по МО... негласно.

edit log

Пуник
1-9-2009 22:15 Пуник
quote:
Вот интересно, рябчик может через речку шириной 40-60 метров перелететь ?
В прошлом году манил в месте, как бы сказать, у границы леса, за которой протекал петляющий ручей с широкими, заросшими травой берегами (что то вроде старого бобрятника), а с противоположного берега снова начинался лес. Ширина от крайних деревьев с одной стороны до крайних деревьев с другой стороны - примерно метров 40. Как минимум дважды с противоположного берега налетали рябчики. Причем летели не с крайних деревьев (с противоположного берега) - сверху вниз и снова наверх (помоему правильно называется - гипербола).

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 3 )