Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

dimcheg
P.M.
30-8-2009 17:54 dimcheg
Был вчера в родной деревне под Череповцом. Рябчик откликается но не подходит. Минут 40 свистел, ничего.. . Потом захрюкало со всех сторон, нарвался на стадо кабанов, так что пришлось оттуда валить по быстрому.
dennovv
P.M.
30-8-2009 22:36 dennovv
Сухой- Вы поэт! Поздравляю с удачной охотой!
Перед тем, как отчитаться хочу от лица всех рябушатников и от всей души поблагодарить грибников за то, что не дают превратить наш промысел в бездумное истребление невинной птицы. За то, что в любой напряженный и ответственный момент ты всегда можешь положиться на плечо, ногу, руку, задницу ковыряющегося неподалёку грибника. И даже вопрос "ну, чо, подстрелили чо- нибудь?" каждый раз звучит как-то по-новому. Вы чувствуете нас как никто другой, и ваши болотники или большие ягодицы, обтянутые в трикотаж, обязательно устремляются в сторону затаившегося рябчика. Спасибо.
Теперь к отчету. Юг Вологодской. Охотить можно только выводки. Обследовал одно из "своих" мест. В субботу (первый день грибного наплыва) отзывались бодро и даже пару раз пытались приблизиться ,но были расшуганы ауканьем и ходьбой собирателей. На вторй день грибного нашествия, то есть сегодня- ни тычка! Не видел, не слышал- как нет их вовсе (утешился вальдшнепом). В субботу на выходе видел двух сеголеток- меньше, чем у Слайдера на фото. Гоняться за ними не стал. В общем, я присоединяюсь, пожалуй, к ранее высказанному мнению, что пока рановато.
Городской Шаман
P.M.
30-8-2009 23:46 Городской Шаман
Владимирская. Вышел в 8 утра за грибами и прихватил с собой ружье. Два часа шатался по лесу: ни грибочка, ни отклика. Опята будто кто-то выключил, они исчезли, не нашел даже обрезков от опят. Около 10 утра пришел к заранее разведанному месту обитания выводка и стал манить. Тишина. Даже птицы иные не поют. Опа! молодые лисички, быстро собираю. Вдруг слышу - свистит. Да нет, думаю, показалось.. . О, еще раз - далеко. Отвечаю. Он тоже. И тут мне приспичило, по-большому, наверное от радости.. . Решаю, что успею до подлета рябчиков сделать свое грязное дело, но ружье держу наготове. Даже свистнул разок прямо сидя. А он ответил. Местах в 30 примерно. Ну что делать, медленно встаю, одеваю портки, ремень болтается. Маню.. . Фрр! Это он значит на землю спустился. Слышу - бежит-шуршит. Выбегает из кустов рядом со мной, могу ногой достать. Посмотрел на меня как-то недоуменно, видать дико ему показалось как я два таких важных дела совмещаю. Делаю шорк ногой и он срывается с места и летит на дерево метрах в 30
Городской Шаман
P.M.
30-8-2009 23:54 Городской Шаман
Вижу куда он сел, но теряю и замираю. Пытаюсь разглядеть, но все тщетно. Еще один рябчик подает голос в стороне от нас. Думаю, сейчас он его позовет и останусь я ни с чем. Рискую, но маню. Отвечает, значит не сфальшивил, хорошо.. . Начинаю опять высматривать его, качаюсь то влево, то вправо, чуть не упав один раз. Да вот же он, шевельнулся! Вскидываю, ба-бах!!! Никогда заранее не могу приготовиться к грому выстрела в лесу. Падает. Бегу. Закуриваю. Жалко и спокойно. Сворачиваюсь и иду домой. Этот выводок больше не буду трогать до осени. Там точно еще не менее 4-5 штук. Можно будет одного взять попозже.
да, еще неделька-две и будет совсем хорошо.
marsss32
P.M.
31-8-2009 00:13 marsss32
Прочитав форум Как заманить рябчика тоже заразился рябчиком, ещё в начале июня (наделав манков из инсулиновых шприцов) при заготовке веников на баню, попробовал манить и с первого раза он отозвался, но видеть не увидел (был в одних шортах съели комары да овода) не досидел. Всё лето, при каждом посещении леса, пытался манить и ничего - перепробовав разные манки из шприцов, жести, покупные и т.п. и никуя, в детстве мне медведь на ухо наступил поэтому думал рябчик не моя дичь не могу правильно спеть, а видно когда в выводке не откликается он. Если не прав ветераны поправте. Сегодня с утра собрав нехитрые пожитки выдвинулся в лесок который запреметил с открытия, ища уточку. К 9 был на месте, выбрав место с нормальным обзором начал свистеть, буквально после второго он еле слышно отозвался - сердце застучало неошибся ли? Жду минуту свищу - ЕСТЬ отзывается значительно ближе, жду дальше. ВСЁ просидев с пол часа тишина, только наглые дятлы чутьли не на голову садятся. Думаю либо свистел не одинаково, либо подшумел хотя первое более вероятно. Пошел дальше. Солнечное утро, недавно прошли хорошие дожди, и лес благоухает свежестью и запахом грибов, грибов очень много каких только нет, особенно опят они просто везде, а вчера с трудом набрали пол мешка, правда в другом месте. Пройдя минут 20 лес изменился и стало понятно, что расчитывать на рябчика не стоит - разворачиваюсь. Проходя место откуда манил, справа взрыв в кустах, я наверно даже присел, а красавец пролетев метров тридцать садится на дерево, но секундой позже улетает дальше даже не дав шанса, так что сначала я подшумел или недождался? Прилив сил и снова в путь, но больше услышать недовелось зато возвращаясь, почти выйдя из леса, теже взрывы со всех сторон один, два .. . сбился, взлетают и садятся рядом но вокруг кусты и не видно, крадусь дальше в надежде что поднялись не все и действительно две три гранаты взраваютя метрах в десяти впереди, и один садится на голую ветку, метров 25-30, вскидываю .... Первый раз держу в руке - красавец! Дальше отойдя метров сто прихожу в себя, жду минут через 15, еле слышный свист, видно мамка собирает, попробовал манить полнейшая тишина, даже мамка замолчала, посидел с пол часа перекусил, и пошел домой получив удовольствие несопоставимое с весом добычи.
Всем ни пуха, ни пера. С уважением!

click for enlarge 768 X 1024 305,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 203,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 528,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,1 Kb picture
Ямбукай
P.M.
31-8-2009 09:31 Ямбукай
Marsss32. C полем! Все когда-то случается в первый раз! Молодец, кто хочет тот добьется и ты это даказал. Не боги горшки обжигают. С полем!
PS а сколько красоты вокруг замечаешь, пока тихо рябчика поджидаешь!
Xunter
P.M.
31-8-2009 13:00 Xunter
Специальное спасибо Городскому Шаману (именно тебе благодарен за открытите такой красивой охоты), всем остальным тоже ОГРОМНОЕ СЕНЬКЪЮ...

Это моя первая охота на такую красивую боровую птицу...

Учился свистеть 5 месяцев.. . вопрос, а нахрена? Забегаю вперёд для новичков в этой охоте. Потренируйтесь дома ну недельку.. . а потом сразу в лес!!! Свистите - а рябчик Вас сам научит всем тонкостям. Задавайте вопросы рябчику, типа, а если я так посвищу что будет? Он Вам сам ответит, а может и нет пробуйте.. .

В лес приехал к 8 часам.. . ОТ входа в лес прошел метров 200-250, посвистел. Отклик услышал только минут через 10. За это время успел побродить по лесу. Тишина. Вдали грибники перекликаются. Черника ещё висит на кустах. Время 8:40.. . через минуты 2 отклик где то рядом.. . Те кто охотился на рябчика поймут, какой азарт захватывает в этот момент. Пересвистывались мы минут 7 - потом всё, молчок.

Потороплюсь, но напишу наперёд.
Всю дальнейшую охоту некоторые рябцы по откликавшись минут 5-10 просто замолкали. Как мне кажется я нашел причину - это либо рябчики которые шли по земле (двух из них я видел - не стрелял, хотя растояние и было метров 15-20, но сплошной коряжник) либо слышат фальш. Выводы делаем сами.

Вобщем нашел я ту самую заветную поляну (в моем случае это поляна диаметром метров 35 - заросшая болотной травой, местами высотой до пояса). Полноценно откликаться начали рябчики в 10 утра. Около поляны увидел открытое место и решил встать не подалеку, что бы всё просматривалось. Свист.. . и сразу отклик, свист... . и перебивая мой - сразу отклик. Сложилось впечатление, что рябчик был возмущен наглым самцом посигнувшим на его территорию. Он постоянно перебивал мой свист.. . я подумал что стоит немножко выждать и не прогадал. Через минуту не услышав отклик - рябчик с завораживающим ффрррррррр сел метрах в 15-20 на ель впереди и начал громко стрекотать.. . Мать моя, как он летел. Из ниоткуда фррррр...
Ожидание и раздумывание.. . замешательство - чок или полу чок ????!!! Ветки.. палки.. . бл.. пусть будет чок. Тихий щелчок предохранителя влево и вперед(Sabatti Airone), рябчик повернулся боком и стрекочет.. . По шее ползет эта треклятая лосиная муха брррр.. . гадость.
Выстрел.. . Птиц падает вниз следом за ней и ветки закрывавшие его наполовину. Я мысленно благодарю Городского Шамана и многих кто помогал в этой ветке Как заманить рябчика , а так же всю Ганзу.
Быстрое фото, нервный перекус и огромное желание ощутить тоже волнение заставляет забыть о лосиных мухах. Кайф.
Тут я сделал ошибку, посчитал что теперь все рябки мои.. .
"-... идиёт!" - из к/ф Брилиантовая рука. Не поддавайтесь такой эйфории. Пункт N2 моих правил для меня.
На этой поляне нашел выводок штук 7. Они ещё не распались, оставляю их на сентябрь-октябрь. Больше всего поразило то, что "старший рябчик" (возможно самка) стала уводить меня от этой поляны. Кажется даже, что вот так, чувство опасности и долга перед семьей, заставляет рябка рисковать своей пернатой жизнью.
Пролазил по лесу до 13:00 были возможности стрельбы по земле - не стал. Боялся подранков наделать - буду ждать листопада. Да и грибников больше чем деревьев в лесу стало...
На выходе из леса неожиданно услышал песню рябчика. Всё больше не могу, бросил рюкзак под дерево. Прошел метров 7 в глубь леса и замерю В 15-20 метрах идет рябок. Я свищу, он откликается спустя несколько секунд. Дальше как в лучших боевиках.. . Меееедлленоо сажусь на колени откидываясь назад и одновременно поднимая стволы вкладываюсь. Рябчик зашел за разтроеное дерево. Пересвистываемся минут 10, здесь он, прямо за деревом - выходи!
Ноги затекли, стволы уже опустил. Сижу настолько не подвижно, что сзади услышал, а затем и увидел мышь, маленькая черненькая в 1,5 метрах от меня бегает и пищит. Улыбнуло
Рябчик замолчал. Неожиданно раздался цокающий пищащий крик. Я было подумал может хищник какой.. . Ага, вы когда нибудь слышали как орут белки? (я когда спросил об этом жену - в ответ получил вопрос: - что курил?)
Не ожидал я, что такой маленький зверёк может создавать столько шума. Видимо рябчик мой испугался этой рыжей мыши и больше не отвечал. Зато насладился близким присутствием зверья - не боялись они меня почему то. Прыгали и бегали вокруг.
Ну что ж. Экзамен сдан я считаю на 5 балов. Вдоволь насладился природой. Можно идти в машину и домой. Уже планирую брать на работе отгул на 2 дня и совместить их выходными...

Из этой охоты вынес несколько правил для себя:
1 - Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.
2 - Так же как и беготня за девушками и трамваеми - НЕ бегать за рябчиками, труд бесполезный.
3 - Нужен хороший репелент от этих лосиных мух - достали
4 - На рябчика достаточно семерки, да и больше 10-ка патрон тащить смысла нет. Для безопасности можно взять 1-ку парочку. Патронташ только на утку.
5 - Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением.. . Компас нужен. я хоть и вышел к машине но постоянно прислушивался к вдалеке проезжающим эллектричкам (там дорога, там моя машина)
6 - Грибников обходить стороной. Не пугать. Я встретил пугливых, побросали пакеты и убежали. Дык я вроде славянской внешности, чего бояться то?

800 x 533
800 x 533
800 x 533

Xunter
P.M.
31-8-2009 13:08 Xunter
Забыл добавить про манок. У меня нет идеального музыкального слуха, но на гитаре играю. Так вот был у меня с собой хубертус - на него откликались рябки очень живо.
Есть только один не большой минус - тональность пальцем не поменять на большой диапозон. Но ловкость рук помогает...
Моя рябок был полон черники от самой головы.
FANATHUNTER
P.M.
31-8-2009 13:15 FANATHUNTER
Через минуту не услышав отклик - рябчик с завораживающим ффрррррррр сел метрах в 15-20 на ельвпереди и начал громко стрекотать.. . Мать моя, как он летел. Из ниоткуда фррррр..

Эх, завидую!!!! Года три уже на рябчика не ходил, а ведь рябчик был мой первый охотничий трофей.... .
dennovv
P.M.
31-8-2009 14:34 dennovv
Originally posted by Xunter:

Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.


А если пара рябчиков и тетерев или кряква? Я беру ягдташ, в нем еда-вода и сумочка специальная охотничья (типа авоськи) Места на не занимает нисколько, а 3 зайца влазит- проверено.

Originally posted by Xunter:

Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением.. .


ДжПС- весчь крайне полезная. Особенно в не слишком знакомых местах. Все выводки- полянки и места откликов забить можно.
TRAF
P.M.
31-8-2009 14:37 TRAF
Originally posted by Xunter:

Из этой охоты вынес несколько правил для себя:
1 - Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.
2 - Так же как и беготня за девушками и трамваеми - НЕ бегать за рябчиками, труд бесполезный.
3 - Нужен хороший репелент от этих лосиных мух - достали
4 - На рябчика достаточно семерки, да и больше 10-ка патрон тащить смысла нет. Для безопасности можно взять 1-ку парочку. Патронташ только на утку.
5 - Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением.. . Компас нужен. я хоть и вышел к машине но постоянно прислушивался к вдалеке проезжающим эллектричкам (там дорога, там моя машина)
6 - Грибников обходить стороной. Не пугать. Я встретил пугливых, побросали пакеты и убежали. Дык я вроде славянской внешности, чего бояться то?

С полем! Поздравляю!
1. Чем рюкзак-то помешал??? Висит себе и висит за спиной.
2. Ну да, чего бегать-то?? Ты же манишь его к себе , а не он тебя...
3. Тут увы и ах . Нету от этой срани ничего толкового. Остается только плотнее шею заматывать и глубже шляпу натягивать. В том году их чего-то много было, в этом пока не знаю.
4. Да, 10-ка патронов за глаза хватит. Правда в один ствол всегда чего-то покрупнее семерки вкладываю. В том году сидел манил рябчика, а совсем рядом глухаришка молоденький позавтракать на осинку приземлился.. .
5. Навигатор - сила! Тоже озадачен приобретением.
6. Ну их нах... , этих грибников. Лучше чутка подальше забраться, чем слушать их "ауканья".
Xunter
P.M.
31-8-2009 15:07 Xunter
1. Чем рюкзак-то помешал??? Висит себе и висит за спиной.

Да уменя рюкзак то на 50 л был - просто не удобно по лесу даже если пустой.. . щас поеду сапоги по колено брать и рюкзачек маханький для бутербродов.

2. Ну да, чего бегать-то?? Ты же манишь его к себе , а не он тебя...

Я тоже так думал, так он меня от поляны стал уводить, сам не подходит но заливается песней - типа вот он я бери. Я подхожу он отлетает и т.д. Больше не поведусь
5. Навигатор - сила! Тоже озадачен приобретением.

Кто бы сомневался, только я пока что на следующий год оставил эту затею.
6. Ну их нах... , этих грибников. Лучше чутка подальше забраться, чем слушать их "ауканья".

На этой охоте случай был. Стою маню - отзывается. Справа голос девушки:
- красота то какая.. . птицы поют.. . Ой Леш я ещё нашла!!! - во все горло - дикари (Леша ходил тихо - не дурак)...
Не выдержал.. . звиняйте... выстрелил... вверх.. . и тишина, тока Леша тихо тихо к подруге пошел назад.
Burunduk25
P.M.
31-8-2009 15:52 Burunduk25
Originally posted by TRAF:

2. Ну да, чего бегать-то?? Ты же манишь его к себе , а не он тебя...

я один раз минут 20-30 пересвистывался с рябцом с расстояния метров 200-300. Он ни в какую не шел. Пришлось мне сближаться. Нашел его на земле, стрелял, видел много перьев, сам рябец ушел однако живым. Так что если гора не идет к Магомету ...

Сухой
P.M.
31-8-2009 16:01 Сухой
Здорово! Смотришь фото и мотор набирает обороты))). С полем!
Городской Шаман
P.M.
31-8-2009 16:15 Городской Шаман
Я искренне рад, что каким-то образом кому-то помог
dennovv
P.M.
31-8-2009 21:33 dennovv
Originally posted by Xunter:

Видимо рябчик мой испугался этой рыжей мыши и больше не отвечал.


Белки вообще частые гости на рябчиковых потасовках и часто на манок идут охотнее, чем главная цель подманивания. Один ста-а-арый- старый дед на вопрос "почему так?" ответил честно: "х.. . его знает", но охотиться в не очень стародавние времена ходил с мелкашкой, добывая и то и другое. Как мне лично кажется, она приходит за пером и пухом для гайно. А может загрызает проигравшего? :-)
Кстати, белка намного вкуснее зайца, только разрешение отдельное пушное требуется, хотя их мех не особо кому и нужен, особенно не перелинявший.
alex 253
P.M.
31-8-2009 22:55 alex 253
Пермский край. Рябчик еще в выводках. Первое ружбе, первая охота и первый рябчик. Ооочень интересно, но ноги чуть не отнялись((.
Трубник
P.M.
31-8-2009 22:58 Трубник
Восток МО.
Утро начиналось бодро: при подходе к лесу на старом вырубе на ягоднике поднял тетерева. Хоть и далеко, но приятно.
Далее, зашли в лес, товарищ идет по дороге, я лесом паралельно метрах в 50-ти. Поднял 4-х глухарей- сидели выводком. Сначала взлетели два впереди меня, потом еще два с сосны, которую я уже прошел. На стрельбу надежды не питал- видимость плохая и далековато, но увидел и на душе совсем хорошо стало. 3 петуха и курица, все еще рыжие, этого года.
Рябца поднимал меньше, чем неделю назад. Видимо сказывался полный штиль (в отличии от сильного ветра неделю назад) и рябец слышал нас далеко и уходил. Пел плоховастенько, более менее запел во второй половине дня. На манок подходит плохо или не идет совсем.
Пара щтук подходила метров до 20-ти: я их не видел, но слышал шарканье в траве. Я стоял как мыш и подшуметь их не мог- чего исугались- не знаю. Вроде бы не много охотников в моём месте, но рябчик явно заканчивал курсы "начальной-военной подготовки".
В итоге взял одного, почти стрелял во второго: осталось 0,5 секудны до выстрела и он свинтил. Будем ждать, когда листы меньше станет и траву прижмёт.
Всех добытчиков выше- С ПОЛЕМ!!!
Slayder
P.M.
1-9-2009 11:35 Slayder
Всех с полем !

dennovv, кстати на моем фото совсем не цыплята. Таких же рябчиков стрелял в октябре - ноябре.
Просто почти на любой фотографии определить реальный размер невозможно.
Что большая рыба кажется как малек, что рябчик как цыпленок.

Может быть они чуть чуть поменьше. Больше не встречал

Оказывается и в МО можно добыть рябчика :-) Это радует, я думал, что тут все уже застроено и в грибниках и охотниках.

Раскошелился на Хибертус. Хочу подтвердить, что манок очень хороший, свист чистый чистый.. . Ни пластиковый, ни костяной так не свистят. Я думаю, что правильный и настроенный металлический манок дает звук чище, чем у кости.

Правда пришлось повыбирать этот хибертус, из десятка, только два понравился, а выбрал один.

В его свисте нет ничего лишнего.. . шыпений и прочих гадостей, которые ловит ухо )

Xunter
P.M.
1-9-2009 11:56 Xunter
Оказывается и в МО можно добыть рябчика :-) Это радует, я думал, что тут все уже застроено и в грибниках и охотниках.

Я тоже так думал
А когда за охоту услышал пение штук 8-10 рябцов в радиусе 250-300 метров понял что ещё не все потеряно.
Грибников действительно дохрена, а вот охотников не так много.. . я только одного за выходные встретил.. . и тот в поле гулял.

Xunter
P.M.
1-9-2009 11:59 Xunter
Раскошелился на Хибертус. Хочу подтвердить, что манок очень хороший, свист чистый чистый.. . Ни пластиковый, ни костяной так не свистят. Я думаю, что правильный и настроенный металлический манок дает звук чище, чем у кости.
Правда пришлось повыбирать этот хибертус, из десятка, только два понравился, а выбрал один.

В его свисте нет ничего лишнего.. . шыпений и прочих гадостей, которые ловит ухо )

Вот и я.. . подтверждаю. Кстати указательным пальцем при свисте можно увеличивать резкость на "длинных коленах" свиста. Моим рябцам это очень нравилось. Нужно чуть прикрыть выходное отверстие и резко отпустить - тут сноровка нужна. Я просто подражал рябцам - у меня получилось.

dimcheg
P.M.
1-9-2009 12:48 dimcheg
Поискал этот Хубертус, по приведенной ссылке - нет в наличии. В остальных магазх цена чтото очень не реальная. Буду попожжей пробовать манить двойнам пластиковым манком N17 и парой самоделок из медной трубочки и провода в изоляции.
Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 13:07 Городской Шаман
Кстати, Slayder, шипение я слышу у рябчиков, когда они свистят близко. А посему и сам часть воздуха пускаю мимо манка, чтоб такое же примерно шипение создать. Тут и спасает металлический манок с возможностью Очень сильно дуть в него. Пластиковые и тонкие металлические (в том числе и опробованный мной Хубертус) - захлебываются.
Вот такая моя имха.
Часто проверяю свои способности: маню рябчика, который очень-очень близко. Отвечает ить
Ямбукай
P.M.
1-9-2009 13:33 Ямбукай
А очень-очень близко это в метрической системе ) как?
Slayder
P.M.
1-9-2009 13:49 Slayder
Xunter, да, по идее если приловчится можно немного тон менять, на втором колене, только удобно ли это делать с хубертусом непонятно.

Городской Шаман, пока шипящий слышал два раза. Один вообще был сиплый
Хубертус буду испытывать на вшивость на будущих выходных
Интересный у Вас способ, надо будет внимательней прислушаться к рябцу, когда он близко.

Кто охотился в МО: скажите плз, во сколько Вам обошлась путевка или небрали, являетесь ли Вы членами МООиР. Если никто не хочет палится, можно в личку

Я сейчас уже не в МООиР(е), поэтому наверное путевка как не местному будет стоить денег. )

Сухой
P.M.
1-9-2009 14:51 Сухой
У меня получается, при работе манком, не пользоваться руками. Я как бы раскачиваю манок губами, как дережер палочкой, немного втягивая его в рот, при этом получается что отверстие накрывается верхней губой, выдавая нужную мне трель. Так я работаю и двойным манком, и металическим и костяным, без разницы. Хубертус, как мне кажется немного длиннее наших, обычных, может не получиться. К стати, я обычно распиливаю двойные манки пополам, и убираю всё лишнее шкуркой. Получается маленький, опрятный. Так держать его легче губами, не задействуя руки.
Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 15:00 Городской Шаман
Originally posted by Ямбукай:

А очень-очень близко это в метрической системе ) как?

15-20м, иногда ближе бывало, но это редко, когда плотные кусты и не очень страшно сфальшивить и упустить его. Ну, когда уже есть один, например.

Xunter
P.M.
1-9-2009 15:43 Xunter
15-20м, иногда ближе бывало, но это редко, когда плотные кусты и не очень страшно сфальшивить и упустить его.

Вот наверное ещё одна причина моего упущенного рябчика. Неопытность.

Но белка все равно - сволочь!
Хожу за грибами - люблю белок.
Хожу за рябчиком - не люблю белок.

Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 16:35 Городской Шаман
Хорошо и уверенно охотить рябчиков я стал на 2-3 году тренировок. Конечно, это не каждые выходные было в сезон, но зато хожу за ним до самого глубокого снега. В ноябре-декабре-январе он уже не так охотно отзывается, все одно гуляешь по лесу. Бывает и получается.
Slayder
P.M.
1-9-2009 17:04 Slayder
кстати в моей путевки, а я взял сезонку на рябчика, на всякий случай...
Написано до 28 Февраля

Надеюсь, что смогу сполна насладиться этой увлекательной охотой.
Ни пуха ни пера !

Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 17:07 Городской Шаман
Кстати, какого общества путевка и во сколько обошлась?
Во владимирской вопрос простой - путевки у нас закончились.
Но отдаленно намекая ожидают традиционного вопроса, типа "а можно ли как-то решить вопрос".. .
Мда.
В таком вот случае я тоже теряю совесть.. .
Slayder
P.M.
1-9-2009 17:16 Slayder
Селижаровское охотобщество, Тверская обл.
1000 р как местному - рябчик + вальдшнеп.

Городской Шаман, Вы охотитесь без путевки ?
Я ничего в этом криминального не вижу и я вообще против платы.. . (тема отдельного топика) длительное время охотился без путевки. В этом году захотелось выйти в свет, что бы уже в открытую можно было ходить, что бы совсем ничего не беспокоило.

Охочусь иногда в одном месте, говорят там рябчик мало и нельзя охотится.
На деле - там рябчика не меньше, чем в местах, в которых разрешено.

Наврятли кто-то ведет учет, да и мигрирует рябчик в другие места полюбому.

Вот интересно, рябчик может через речку шириной 40-60 метров перелететь ?
На манок думаю нет, а если прижмет ?

Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 17:36 Городской Шаман
Всегда брал путевку, но коли должны бесплатно давать нынче, а разводят на деньги, то и я тогда буду нехорошим. Без злорадства, с печалью одной.
когда-то напечатали мой рассказ в журнале Охота, вот там как раз про случай, как рябчик перелетел реку, на другой стороне которой поле. Так что бывает
Кое-кто
P.M.
1-9-2009 17:39 Кое-кто
А куда Вы хотели взять путевку?
Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 17:41 Городской Шаман
В Паньковское
Кое-кто
P.M.
1-9-2009 17:48 Кое-кто
Путевка все-таки нужна, поймают будут неприятности
Городской Шаман
P.M.
1-9-2009 17:56 Городской Шаман
Ну если им интереснее тратить свои выходные и ловить меня по лесам, чтобы просто выписать административное нарушение, то пускай развлекаются. Русский народ так просто не победить
dimcheg
P.M.
1-9-2009 21:51 dimcheg
Originally posted by Slayder:
кстати в моей путевки, а я взял сезонку на рябчика, на всякий случай...
Написано до 28 Февраля

Надеюсь, что смогу сполна насладиться этой увлекательной охотой.
Ни пуха ни пера !

А у вас на рябчика отдельная путевка? Это же общедоступные виды.. . У нас в Вологодской только тетерев и глухарь по отдельным путевкам+лицензиям, а все остальное в общую сезонку попадает за 600 рублей.

Xunter
P.M.
1-9-2009 22:09 Xunter
У нас в Вологодской только тетерев и глухарь по отдельным путевкам+лицензиям, а все остальное в общую сезонку попадает за 600 рублей.

А у нас и тетерев с глухарем входит в общую по МО.. . негласно.

Пуник
P.M.
1-9-2009 22:15 Пуник
Вот интересно, рябчик может через речку шириной 40-60 метров перелететь ?
В прошлом году манил в месте, как бы сказать, у границы леса, за которой протекал петляющий ручей с широкими, заросшими травой берегами (что то вроде старого бобрятника), а с противоположного берега снова начинался лес. Ширина от крайних деревьев с одной стороны до крайних деревьев с другой стороны - примерно метров 40. Как минимум дважды с противоположного берега налетали рябчики. Причем летели не с крайних деревьев (с противоположного берега) - сверху вниз и снова наверх (помоему правильно называется - гипербола).

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 3 )