Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: охота троплением на куницу
Dersu Uzala
8-1-2009 21:28 Dersu Uzala
первое сообщение в теме:
Всё больше тем про копытных, а охотится кто либо на куницу? Причём не давилками и капканами - тут большого ума не нужно. А троплением, с лаечкой. Лично для меня это самая увлекательная из охот. Как только ложится снег, я забрасываю всех этих уток, зайцев, кабанов - и тропить куницу. Будучи человеком городским и достаточно занятым, могу посвятить этой охоте только выходные, но зато ВСЕ выходные с декабря по февраль. За сезон беру от 7 до 14 зверьков. Хотелось бы послушать мнения уважаемых форумчан, может есть такие же как я - влюблённые в куничью охоту.
Андрей 81
16-2-2009 22:51 Андрей 81
Я наверное не так понял. Я вот все таки про ночную охоту хочу узнать. Днём то понятно, а вот ночью как? Как целится, как искать?
Nikolai686
17-2-2009 12:35 Nikolai686
Обходишь днем места , обрезаешь след. И с наступлением темноты туда , нашел свежии след и по нему с собакой. Залаяла свети , глаза светятся зеленым .
Андрей 81
17-2-2009 17:17 Андрей 81
А вот и вопрос, как светить и как стрелять? в одной же руке фанарь.
Nikolai686
17-2-2009 18:25 Nikolai686
Посмотри мои фото выше мой фонарь позволяет и его и цевье держать. Главное найди
michal
17-2-2009 19:39 michal
quote:
Originally posted by Андрей 81:

А вот и вопрос, как светить и как стрелять? в одной же руке фанарь.

Подствольные фонари еще никто неотменял
Андрей 81
17-2-2009 20:03 Андрей 81
Прочитал всю ветку. Вот же блин болбес, надо было это раньше сделать
Мужики зацепили!!!! Тоже хочу так, с собакой!!
И так. Как понять фразу - "След почти всегда двойками. Может перейти на цепочку одиночных следов, когда подкрадывается, или на четвёрки (как у небольшого зайчёнка) когда бежит галопом"?
Если можно ответьте с фотками если у кого есть.
В этом году видел куницу и стрелял. Стрелял днём на загонной охоте(загон прошел я и стрельнул), стрелял 0000 так как не было меньше , целился чуть выше головы. Но это все ерунда. Ходил смотрел следы, они как у белки только крупнее, но следы не гонные (не на ходу). На ходу след не запомнил почему то. Чем вы её стреляете(N дроби). Очень интересно мне, правда. Только не смейтесь пожалуйста если что не так написал. Просто расскажите.
Nikolai686
17-2-2009 20:40 Nikolai686
стреляю 7 мне прикол чтоб живая упала для собаки основной след двучетка. Ходить придется много. куница на халяву дается редко не факт что собака сразу пойдет. Фонарь надо чтоб минимум часов 8 светил. Дерзай.
А где наши основные Технострой и Дерсу? Где?
Андрей 81
17-2-2009 20:54 Андрей 81
quote:
Ходить придется много. куница на халяву дается редко не факт что собака сразу пойдет.

Поэтому я и заинтересовался этой охотой. Очень люблю ходить по лесу, вот только следик куницы не знаю как читать. Коза, кабан, заяц, лось, лиса умею читать и определять свежий или нет (егерь постоянно посылает обрезать следы, доверяет), а вот куницу для меня ново. Чем след самки от самца отличается? Какие виды следа еще у нее бывают?
Nikolai686
17-2-2009 21:05 Nikolai686
Я думаю размером их видно . Читать да иди просто и все. Охота увлекательна я даже свои "Лисьи истории" забросил. Основное собака. Обычный двучетка потом шаг каак у лисы когда жировка -поймешь как ходить будешь. Здесь не поймешь только практика Ладно я пошел в лес
Dersu Uzala
17-2-2009 21:29 Dersu Uzala
<<А где наши основные Технострой и Дерсу? Где?>>

У меня Всеросийское совещание директоров медицинских институтов (18 - 20), я в оргкомитете На охоту попаду не раньше 22.02.09.

quote:
Чем след самки от самца отличается? Какие виды следа еще у нее бывают?

В ветке выкладывал несколько фоток следов. После 22.02 выложу ещё и для сравнения белку и лису.

edit log

Андрей 81
17-2-2009 23:10 Андрей 81
И, пожалуйста, с коментарием! Спасибо что откликнулись
Dersu Uzala
18-2-2009 10:58 Dersu Uzala
У нас с утра дождь - охоте пи*дец!!! Будет корка, следов не будет. Я в трауре.
pasha_d
18-2-2009 11:09 pasha_d
На фотках куничий след или нет ?
click for enlarge 1024 X 768 260,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 276,7 Kb picture
pasha_d
18-2-2009 11:14 pasha_d
Один переходит в другой. Следов таких полно не пойму лиса или куница. Вроде мелковат след для лисы.
Андрей 81
18-2-2009 11:15 Андрей 81
Если куний, то как он называется? На втором фото это двучетка, а на первом?
Dersu Uzala
18-2-2009 13:54 Dersu Uzala
На первом фото - как раз когда куница бежит галопом, как заяц. Это с ней бывает, когда по насту припорошит немного нового снежку. Она не проваливается и поэтому расставляет ноги.
На втором фото - типичный куничий след, каким она ходит зимой постоянно.
Андрей 81
18-2-2009 14:02 Андрей 81
А определить по этой фотке можно какой давности след?
Dersu Uzala
18-2-2009 14:08 Dersu Uzala
По фотке нет - щупать надо. Но на вид - свежий.
Андрей 81
18-2-2009 14:19 Андрей 81
А по сранению с лисьим следом, на сколько примерно след куницы меньше?
Технострой
18-2-2009 14:45 Технострой
Привет Всем! Следок свежий на фото, всегда бы таких.
Лазил в воскресенье, нашел след около 11-00, ночной, с утра прошел снежок и в субботу днем шел снег, потом снег с дождем "зарядил" млять где-то в 13-00. В итоге "кружева" по лесу - заходишь в лес, кухта сырая нападала, капли с крон деревьев, ничего не видно, более менее видно на "чистинах". Бросил след в 14-30, даже не мог понять направление - куда идет. Пошел в строну капканов. Хорошо лыжи подготовил мазью на 0-+2, а так бы вышел только затемно. Оттпель. Сейчас тоже идет дождь, снег. Слякоть. Вроде бы передают понижение температуры, можно бы немного и снежка бы чуток ))). А если будет наст, куница находит дай бог каждому, можно будет на разряд по лыжам сдавать..))) Вообщем то у природы нет плохой погоды -самое главное нашел район обитания "своего объекта почитания".
1. Вопрос. Дерсу. Расскажите усредненный ночной ход куницы. Бывает, что она "вершится" не на лежку, а по причине поиска чего либо??? Ну приблизительно хотя бы.
2. Вопрос. Вы подошли к елке, сосне, там высоко гайно, предположительно там куница. Дерево толстое, рубить, нет ну можно конечно))), но неохота. Что делать. Лазить по деревьям я побаиваюсь.
3. Как правильно обстрелять гайно, чтобы она -"зараза" выскочила.

Просто я уже так куницу загубил, думаю на 80%, она была в гайне. А я придурок крупной дробью гайно сразу расстрелял, думаю там убил. Жалею "кошку".

Технострой
18-2-2009 14:59 Технострой
Андрей 81, привет! Найдите след куницы -пройдите 1000 метров по нему, лисы -пройдите 1000 метров по нему, и сразу поймете как они себя ведут в лесу, чем занимаются, как ходят и.т.д. Все станет ясно. Почитайте спец литературу и в лес. Через год перечитайте литературу...))) и опять в лес. Все. Я бывает перед охотой вечером в 22-23 часа выношу кошака во двор, включаю лазерную указку, кошак любит бегать за "точкой" от лазера. И пускаю котяру по чистому снегу ))). С утра по выезду в 5-6 часов утра смотрю на "вечерние" и/или "дневные" следы кошака ))). Это когда что-то не понятно по погоде. Я серьезно. Кошак весит чуть больше куницы под 2 кг. Так что, если его держит наст то куницу и подавно удержит. Слежу за погодой, особенно за пару дней до охоты. Если бы была возможность и время жить в деревни, вообще проблем с определеним свежести у меня не возникало. Еще можно по машине по капоту смотреть, сколько снега выпало, кошака опять же поставить на капот, самому руками "пробежатся" по капоту. Вообщем вот так.

edit log

Андрей 81
18-2-2009 16:55 Андрей 81
Спасибо
Nikolai686
18-2-2009 17:52 Nikolai686
Вчера явился домой в 03-30 Собака мать ее Пиз ..дельная свалила от меня и в км 3 нашла лай еле слышен а тут еще с дач собаки присоединились полтора часа не мог найти да и куница не потерялась верхом ушла. Потом нашел место Аза где километр ее гнала а потом еще столько же за ней. , потом цепляли свежие следы но не нашли да и нога одна промокла онемела пошел домой а то еще не хватало отморозить , Ладно еще встретимся попрячешся от фонаря!
Андрей 81
18-2-2009 21:39 Андрей 81
В каком возрасте начинаете собаку с собой брать?
Nikolai686
18-2-2009 21:51 Nikolai686
По кунице начал сейчас ей уже 5 , но до этого по белке она работала, и на куницу без особых проблем.
Андрей 81
18-2-2009 22:23 Андрей 81
А на белок не отвлекается?
Nikolai686
18-2-2009 23:01 Nikolai686
днем да но на куницу ночью хожу. белку проблемой не считаю. Днем куницу она всего два раза находила, ума не хватает.
Андрей 81
18-2-2009 23:04 Андрей 81
А можно перечислить вещи, которые с собой берете на охоту на куницу?
Nikolai686
18-2-2009 23:10 Nikolai686
Фонарь , ружье , собаку, рюкзак Навигатор. Мобилу мало ли что чтоб знали где искать.
Андрей 81
18-2-2009 23:24 Андрей 81
А капканчик, а сеть, а топор, а нож ну и всякие мелочи полезные?
Dersu Uzala
18-2-2009 23:31 Dersu Uzala
<<Вопрос. Дерсу. Расскажите усредненный ночной ход куницы. Бывает, что она "вершится" не на лежку, а по причине поиска чего либо??? Ну приблизительно хотя бы.
2. Вопрос. Вы подошли к елке, сосне, там высоко гайно, предположительно там куница. Дерево толстое, рубить, нет ну можно конечно))), но неохота. Что делать. Лазить по деревьям я побаиваюсь.
3. Как правильно обстрелять гайно, чтобы она -"зараза" выскочила. >>

Ответы:
1. В зависимости от того на какой отрезок следа попадёшь. Если повезёт и попадаешь на конец следа то проходишь немного. Мой двойной рекорд - 10 метров. А если попадаешь на след, который вышел с днёвки то может и 10, и 15 километров. Я думаю средний ход у нё 5 - 10 км. Хотя бывает, что выйдет из-под валежника, потопчется метров 200 - 300, поссыт и под тот же валежник залезет. А один раз было - встретил след, неизвестно откуда идущий, прошёл по нему километров 20 и так и бросил, еле назад дошёл.

2. Если дерево толстое, и куница в нём (на нём), а рубить не хочется - решительно бросаю нах!!! И ухожу искать другую. В следующий раз она окажется в дереве потоньше или рубить будет не в лом

3. Я уже писал, что белки у нас мало, соответсвенно мало их гнёзд. Ещё реже в этих гнёздах оказывается куница. На моей практике у меня было всего два таких случая. Один раз выскочила от пары ударов обухом топора по дереву, вторй раз застрелил в гнезде при обстреле (вернее смертельно ранил, выпала через полчаса, я об этом писал).

edit log

Dersu Uzala
18-2-2009 23:36 Dersu Uzala
<<А по сранению с лисьим следом, на сколько примерно след куницы меньше?>>

Куничий след сопоставим по размерам с лисьим, а иногда даже больше. Это происходит потому, что у куницы по краю лапы на зиму отрастает "щётка" из жёстких волос. Типа снегоступов.
Один раз тропил самца у которого размеры следов были 8 Х 6 см. Его шкура была на целую лапу (10 см) длинее обычных.

Dersu Uzala
18-2-2009 23:44 Dersu Uzala
quote:
А можно перечислить вещи, которые с собой берете на охоту на куницу?

В порядке важности: топор, собаку, ружьё + патроны.
В качестве дополнения: попить (после рубки страсть как пить хочется), пожрать (к концу дня тоже хочется, но чаще приношу домой), гибкую пилу.
В качестве балласта: фонарик, капканчик N 1, замшевые краги (перчатки) для разбора валежника, квартальную карту (выучил наизусть), компас (нужен раз в 5 лет), спички + вата (вредно (см. выше)), нож (для понта или для кабанов), всё это постоянно в рюкзаке.

Nikolai686
19-2-2009 09:36 Nikolai686
Если ночью топор не беру. Фонарь , собака , ружье.
Dersu Uzala
19-2-2009 09:42 Dersu Uzala
Зря!!! А постучать по дереву, если что?
Nikolai686
19-2-2009 09:50 Nikolai686
На какие деревья залазиет она так у нас по ним хоть чем стучи, основное это глаза в фонарь поймать
Андрей 81
19-2-2009 09:54 Андрей 81
А фотик?
Nikolai686
19-2-2009 09:56 Nikolai686
Не беру -суеверие у меня...
Андрей 81
19-2-2009 10:19 Андрей 81
Это зря, будет что детям показать
Nikolai686
19-2-2009 10:23 Nikolai686
У меня нет детей