Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лиса на приваде и не только...
ev011
3-1-2009 17:50 ev011
первое сообщение в теме:
Зима - самое горячее время для охоты на лис,волков и других хищников у привады . Любители такой охоты могут общаться в этой теме, делиться разными способами охоты на лис и волков, используемыми приманками, тонкостями устройства засидок и прочими знаниями охоты на этих осторожных зверей. Думаю, что многим это будет интересно. Для меня охота на лису - одна из самых любимых. Всегда с нетерпением жду ноября, установления снежного покрова,чтобы проводить такие охоты как с флажками, на приваде, с подхода,загонные. Устойчивый снеговой покров в этом году установился в Подмосковье поздно,только в конце декабря появилась возможность начать охоту на приваде.Первый трофей был взят в ночь с 29 на 30 декабря.
click for enlarge 1920 X 1440 187,7 Kb picture Эта лиса не заставила себя долго ждать, была смела, за что и поплатилась. Вышла на приваду в 18ч30мин. Добавлю. В этом году решил освоить новую, для меня, стрельбу на приваде из винтовки 22 WMR.Специально сделал приваду подальше. Получилось на 92м.,по дальномеру. Прицел Цейс 9х50,но,учитывая полученный опыт, нужно что-нибудь посильней, решил поставить Баррис 12х56,только вот пока нет колец, куплю- поставлю. На таком расстоянии, как мне кажется, лиса имеет меньше возможности причуять охотника, можно немного пошевелится не опасаясь быть услышанным зверем. Эта лиса была бита полуоболочкой, немного усиленной, примерно 600 дж. Правда заставила поволноваться, не сразу упала, пробежала еще около 50м. от привады. Пулевая стрельба, ночью, как показала первая охота, требует очень большой выдержки, терпения, для того, чтоб выбрать нужный момент для выстрела, что совсем не просто, имея многолетний опыт стрельбы на приваде только дробью, когда большая точность наводки оружия необязательна. Да и лиса, как веретено, на месте стоит очень редко, что довольно усложняет выстрел. Тем не менее охота получилась, результатом доволен. Буду продолжать "обкатывать" этот вид ночной стрельбы. Для привады, вынужденно, использовал тушки бродяжек, которые раньше лис обнаружили вкуснятину... С каждым вечерним приездом добавляю на приваду что-нибудь из пищевых отходов собираемых с домашнего стола.
Чтобы легче было ориентироваться в теме, по самым популярным вопросам, смотрите -

О Г Л А В Л Е Н И Е

• Варианты постройки засидок - стр. 4
  • Каталитические грелки - стр. 18
  • Выделка шкуры - стр. 7(пост 131)
  • Устройство привады, приманки для лисы - стр. 2 , 39
  • П.Саулин - из опыта старого охотника - Искусство манить лисиц - стр.150
  • А.В Уваров - На лисицу с манком - стр.346
  • Умелые руки - как не замерзнуть на засидке при -20С* - стр.218(пост 4477)Майка с подогревом.http://ru.warmer-world.com
  • Как выложить видеоролик с YoTube в этой теме? - стр.287(пост 5948)
  • Выбор оружия для охоты на волка,лису и других хищников - https://forum.guns.ru/forummessage/56/1528121-0.html
  • Шуба из лисы и не только... - https://forum.guns.ru/forummessage/238/2543039.html

НАШИ РЕКОРДЫ.

Самый дальний меткий выстрел по лисе в нашей теме.

belyj-veter - 1135м!Рем 700 XCR,260рем - пост 9524
    Керчанин - добыт волк с расстояния 460м - пост 16933
    taulu taulu - добыта волчица с расстояния 527м - пост 27228
    Ilia_Nechipurenko - в сезон охоты 2017-2018гг. добыл 192 хищника
    Череп волка добытого Gvardy 5.05.2018г.,оценен золотой медалью.Пост 32245
    Череп волка добытого Gvardy 13 июня 2019г.,оценен золотой медалью пост 36766

Vov568 за три сезона подряд(с 2016 по 2018гг) добыл 24 волка (3х8)
    3.08.2019г. Ilia_Nechipurenko - добыл на вабу 5 волков за одну охоту...пост 37233.
    В сезоне 2019г Ilia_Nechipurenko добыл 18 волков.

2.03.2020г. на приваде добыт волк...автор трофея SergeyMsk пост 41192
    4.03.2020г. на приваде добыт волк...автор трофея DOCENTANK77 пост 41354
    19.05.2020г на вабу взята волчица...автор трофея Vasili89 пост 41636
    14.02.2020г на вабу взят волк...автор трофея antep55 пост 41792(найден в июне 2020г.)
    07.07.2020г. на приваде залповым огнем добыта волчица ...авторы трофея Sanya-niger и turist048 пост 41811
    03.08.2020г. на приваде добыта волчица...автор трофея turist048

сообщение полностью

• ev011
    9-2-2009 20:27 ev011
    quote:
    Originally posted by igor56:

Ну конечно, каждому своя охота нравиться. Честно говоря, у меня не хватает терпения сидеть на засидке длительное время по лисе. Разве только на медведя на овсах почти до утра сидишь, знаешь, что по другому его не возмешь

Да,каждому свое. У меня, пока, усидчивости хватает. Два года назад, карауля медвежьего профессора, прождал на лобазе 12 часов. С 18-00 до 6-00.Но не вышел медведь, не показался, хотя и слышал я его. А с лисой проще, редко попадаются лисьи "профессора".Способов охоты на лису можно применить много разных. Мы с друзьями довольно успешно брали, как и вы,нагоном и в поле, мышкующую, и в лесу. Интересен один случай добычи лисы-расскажу. Поехали мы с другом на охоту по норке. С нами была РЕ лайка. Подъезжая к месту охоты, там где мы обычно оставляли машину, замечаем мышкующую в поле лису. Естественно, сразу решаем -брать нагоном. Друг с лайкой на поводке начинает обходить лису краем поля, а я пытаюсь зайти на возможный путь отхода. Было морозное утро. Снега почти нет. Опавшая промерзшая листва очень мешала при хотьбе своим хрустом. Мой напарник, находясь от лисы на расстоянии около 300м начинает отвлекать лису(собаку предварительно привязал в лесу, чтоб лиса ее не видела).Отвлекать довольно необычным способом. Этот способ основан на природном любопытстве лисы. Медленно идя по кромке поля он начинал нагибаться и руками набирать и разбрасывать в воздухе опавшие листья, мелкие ветки, траву. При этом в сторону лисы смотреть не надо, чтоб она не поняла, что обнаружена. Наблюдать надо только боковым зрением. Вот так, потихоньку-полегоньку, изображая "сеятеля" ,он продвигался по краю поля нагоняя ее на меня. Если бы вы видели реакцию этой лисы на сиё действо. Она вся представляла из себя смесь противоречивых чувств, от жуткого любопытства(что же он там вытворяет?),до бьющего, как электрический разряд, страха. Вот эти чувства и заставляли ее то двигаться в сторону спасительного леса, то сесть и внимательно наблюдать за проиходящим спектаклем. Я,находясь у нее сбоку и сзади, еще не успевал тихонько подобраться к той минимальной дистанции выстрела, чтоб перехватить ее на отходе. А идти быстрее боялся, сильный хруст листвы, можно все испортить. Вот так, то пройдя несколько шагов к лесу, то снова усаживаясь и наблюдая за напарником, лиса все-таки приближалась к спасительному лесу. Друг, видя что я немного не успеваю(а лиса опять немного продвигается к лесу) увеличивает активность, дополняя в движения невообразимые па,чем снова заставляет лису усесться. Видя ее крайнюю заинтересованность и невозможность успеть перехватить ее идя по кромке леса, принимаю решение-идти прямо по полю, к ней(сидит спиной ко мне) и попытаться подойти на выстрел. Напарник, видя мой выход из леса, все понимает и начинает вытворять чуть не балет под названием "Лебединое озеро".Лиса сидит. Я иду, тихо-тихо. Вот уже 70м осталось, вот 60...50...Вижу, как уши лисы начинают поворачиваться в мою сторону, хоть голова и повернута в сторону напарника. Это плохой признак. Сейчас последует поворот головы, мгновенный срыв в бег, а тут уж как получиться... Нет, надо стрелять сидячую-проносятся мысли в голове. Поднимаю ружьё,МЦ 21-12...выстрел... замертво падающая лиса... крик восторга напарника разносится в тишине раннего утра... лай ничего не понимающей собаки... Дробь N 1 исправно сделала свою работу. В шею лисы попало 5 дробин, мгновенная смерть. Вот такая очень интересная и надолго запоминающаяся охота получилась. Больше таким способом брать лис не приходилось, поэтому эффективность его неизвестна.

edit log

igor56
    10-2-2009 11:23 igor56
    Кстати, буквально три дня назад на встрече наш начальник охотхозяйства чуть ли не в обязательном порядке дал распоряжение отстреливать лис, где только можно - бешенство. В новом году в нашем районе люди пока не пострадали (от бешенства у нас в районе в конце 2008 г. умер 1 человек), а вот в соседних районах уже погибло несколько человек (лисы, енотовидные собаки). Так что при удачных охотах с подозрительных лис шкуру лучше не снимать, не контачить с ними. Сам же явно бешенную видел только один раз, правда осенью. Товарищ с сыном на окраине села на своем участке копал картошку - прибежала лиса, бегает кругами, лезет под ноги. Он ее лопатой убил. Вся морда, грудь у нее мокрая, в слюне. Со сдачей в ветлечебницу не стали заморачиваться, не касаясь лисы руками отнесли на лопатах в сторону и закопали. Сейчас лиса не в цене, знаю одного гончатника, который смертным боем бьет свою собаку, если она погонит лису - только заяц, лис сознательно из под нее не стреляет (хотя собака пегая, по крови лисогон). До этого и предыдущая собака у него лис не гоняла, отучил. Других же знаю, которые убьют лису - повесят на дерево, и пошли дальше искать зайчика. Не нужна лиса, с ней только одна морока.
    ev011
    10-2-2009 13:37 ev011
    quote:
    Originally posted by igor56:
    Кстати, буквально три дня назад на встрече наш начальник охотхозяйства чуть ли не в обязательном порядке дал распоряжение отстреливать лис, где только можно - бешенство. В новом году в нашем районе люди пока не пострадали (от бешенства у нас в районе в конце 2008 г. умер 1 человек), а вот в соседних районах уже погибло несколько человек (лисы, енотовидные собаки). Так что при удачных охотах с подозрительных лис шкуру лучше не снимать, не контачить с ними. Сам же явно бешенную видел только один раз, правда осенью. Товарищ с сыном на окраине села на своем участке копал картошку - прибежала лиса, бегает кругами, лезет под ноги. Он ее лопатой убил. Вся морда, грудь у нее мокрая, в слюне. Со сдачей в ветлечебницу не стали заморачиваться, не касаясь лисы руками отнесли на лопатах в сторону и закопали. Сейчас лиса не в цене, знаю одного гончатника, который смертным боем бьет свою собаку, если она погонит лису - только заяц, лис сознательно из под нее не стреляет (хотя собака пегая, по крови лисогон). До этого и предыдущая собака у него лис не гоняла, отучил. Других же знаю, которые убьют лису - повесят на дерево, и пошли дальше искать зайчика. Не нужна лиса, с ней только одна морока.

Да,бешенство набирает обороты. От моей привады, километрах в 20,этой осенью погибла молодая девушка. Где-то в сентябре к ней подбегал молодой лисенок, укусил,либо нет не знаю, но была в контакте и не обратила внимания, в результате -смерть. В нашем обществе раскидывали приманки с лекарством от бешенства, хоть какая-то работа проводится. Кстати,больных лис надо сжигать, а не закапывать. Меня успокаивает то,что бешенная лиса на приваду не пойдет, другие заботы у неё Но одну голову, на всякийй случай на анализ в ветеринарку отдавал, все нормально с анализом. То,что лиса не в цене меня мало волнует. Охочусь больше ради спортивного интереса. Шубу жене, полушубок дочери уже давно пошиты, но страсть к охоте не проходит, дома сидеть за компом и телеком-не самое лучшее занятие на пенсии. Так что будем продолжать.

SergeyVS
    10-2-2009 14:57 SergeyVS
    Скажите, а что за приманка с использованием селедочного рассола ? Или ссылку кин-те
    SergeyVS
    10-2-2009 14:58 SergeyVS
    Скажите, а что за приманка на основе селедочного рассола? Или ссылку киньте.
    ev011
    10-2-2009 15:17 ev011
    quote:
    Originally posted by SergeyVS:
    Скажите, а что за приманка на основе селедочного рассола? Или ссылку киньте.

Обыкновенный селедочный рассол, беру на рынке, где рыбой торгуют. Взял 3 литровую банку, уже целый месяц пользуюсь, поливаю помаленьку приваду, для запаха.

igor56
    10-2-2009 15:19 igor56
    Да просто нужно вылить на снег оставшуюся после селедки в бочке или ведре жидкость (рассол) и все. Запах держится очень долго, в мороз, оттепель, его лиса чует далеко, поэтому и подходит. Ну а для того, что бы не приучить ее приходить только нюхать вкусненькое, как наркомана, нужно ее и пищей поощрять - что-то и съедобное выложить, желательно большим куском или смерзшимся (что бы вороны за день по частям не растаскали). Например, разрезанный мешок с кишками с ближайшей бойни (там их вам с удовольствием отдадут, что бы самим не платить за утилизацию, их сейчас строго проверяют, если где незаконно ваыбрасывают, штрафуют), смерзшиеся остатки пищи с мусорки, тушки ворон, котов, собак, завонявшуюся рыбу и др.
    Женя_центнер
    10-2-2009 15:26 Женя_центнер
    quote:
    Originally posted by ev011:

То,что лиса не в цене меня мало волнует. Охочусь больше ради спортивного интереса.

а куда шкурки деваете, или сами выделываете?

ev011
    10-2-2009 15:31 ev011
    quote:
    Originally posted by Женя_центнер:

а куда шкурки деваете, или сами выделываете?

Сам выделываю.

Женя_центнер
    10-2-2009 15:35 Женя_центнер
    можете хотя-бы в кратце объяснить как? какими химикатами? Просто я книг всяких по выделке понакурил, но судя по ним надо как минимум иметь отдельное помещение для этого
    ev011
    10-2-2009 16:10 ev011
    Как выделать шкуру лисы?

Нет ничего проще.Для мездрения лучше употреблять тупой нож,специально скруглял жало ножа.И мездрить надо на "давок",т.е. не срезать жир,а выдавливать его от огузка к голове,удаляя попутно прирези мяса и пленки.Когда жир перестанет выдавливаться, мою шкуру в растворе стирального порошка из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды.Добавляем туда же моющее средство Фейри.Промываем шкуру мездрой наружу,затем мехом наружу, полоскаем шкуру в холодной воде.Вообще надо все растворы для выделки делать в холодной воде т.к. при температуре более 42 градусов шкура необратимо испортится.После полоскания готовлю ПИКЕЛЬ.Это раствор уксусной кислоты из расчета 10-12 гр. на 1 литр воды.Пикель готовится из расчета жидкостного коэффициента 1:4.Т.е.на лису надо 7-8 литров раствора.Добавляешь в этот раствор крупную соль помола N1 из расчета 50 гр. на литр.Опускаем в этот раствор шкуру ,мездрой наружу,на 8-10 часов,периодически помешивая шкуру в расстворе.По истечении этого срока вытаскиваем шкуру из раствора,несильно отжимаем и кладем шкуру на пролежку на 12 часов.Затем дубление.Приготавливаем р-р хромокалиевых квасцов из расчета 7-8гр. на литр,плюс соль 50гр.на литр.Так же 7-8 литров на лису.Кладем в раствор шкуру,мездрой наружу,на 12 часов,периодически помешивая.Через 12 часов достаем шкуру и промываем мех.Я использую дешевые,но неплохо работающие концентрированные шампуни в тюбиках.На лису уходит пол-тюбика.Выворачиваем шкуру мехом наружу,и,стараясь чтобы вода не попала внутрь шкуры,промываем мех.Делать это лучше в ванной,в холодной воде,тщательно т.к. от этого зависит пышность шкуры.Промоешь плохо,волос будет жирным,мех будет слипаться,вид щкуры будет плохой.Далее.Натягиваю шкуру на правилку(доску) и сушу мех.Как только он начинает пушится,выворачиваю шкуру и вешаю ее на веревку.Мездра за это время тоже подсыхает.Готовим,пока сохнет мех,жировочный раствор.На 1 литр воды требуется:Рыбий жир-50гр.Алеиновая кислота-25гр.Аммиак-10гр.Делается два состава.Рыбий жир смешивается с Алеиновой кислотой,а Аммиак с водой при температуре 30 градусов.В разных стеклянных емкостях(банках).Смешивается перед применением.Затем висящую шкуру намазываем этим раствором сверху вниз кисточкой.Без пропусков.Оставляем увлажненную таким раствором шкуру высыхать.Но самое главное,при зтом надо делать постоянно несильно потяжку.Я расчитываю процесс выделки так,чтобы этот процесс пришелся на выходные,когда я свободен.Мездра начинает подсыхать довольно быстро,потяжку надо делать довольно часто.Когда мездра станет почти сухой и не будет тянутся,выворачиваем шкуру мехом наружу и дусушиваем мех,периодически расчесываю его расческой с длинными,частыми зубьями.Мех подсох-снова выворачиваем мездрой наружу и начинается процесс теребления.Берем участок шкуры и как стирают белье теребим мездру.И так всю шкуру.Происходит разбивка мездры,она становится мягкой.Далее можно отшлифовать слегка мездру мелкой наждачкой.Шкура приобретает еще бльшую мягкость.Все.Этот способ хорош для всех наших обычных пушных видов.Проверен сотни раз.Мездра получается крепкой и хорошо держит шов швейной машинки.Удачи.

Добавлю.
    Данный процесс выделки я описал для сырых,только что снятых шкур или засоленных,но не успевших подсохнуть.Для шкур законсервированных пресносухим способом,добавляется процесс отмоки.Т.е. готовится 8литров раствора:соли-50гр. на литр воды.Хлористый цинк-0.5гр. на литр.Хлористый цинк предотвращает процесс гниения шкур во время отмоки,а так же закрепляет волос в мездре.Его обязательно надо добавлять при отмоке шкур всех зверей,но особенно шкур енота,ондатры,у которых волос держится в мездре слабей и может "потечь".У лисы,норки,куницы,хоря,белки такого я не наблюдал.

edit log

igor56
    10-2-2009 18:37 igor56
    Кстати при выделке шкурок для себя никаких отдельных помещений не нужно. Лучше всего шкурку обработать и выделывать сырой, без ее предварительной сушки. Отдельное помещение и кое какое оборудование нужны будут, если вы собираетесь их выделывать в промышленном масштабе. Для себя обычно выделываю шкурки (лиса, заяц, ондатра, норка, енотовидная собака, бобр очень редко, с ним много возни) в расстворе уксусной кислоты в бачке из нержавейки от солдатского 10-ти литрового термоса, бачек стоит в туалете городской квартиры, никакого запаха нет. Больше всего при самостоятельной выделке пришлось повозиться со шкурами медведей - и емкость надо побольше (кастрюля ведра на четыре), и все операции (нейтрализация, стирка и т.д.) пришлось делать в ванне.
    Сейчас же выделанные шкурки лучше использовать как презент дамам, подарил, ей приятно и подарок необычный, а что с ней дальше делать - пусть у нее голова об этом болит.
    ev011
    12-2-2009 09:39 ev011
    Везунчики есть всегда и везде, среди лис, видимо, так же. Как по расписанию, в 20-20 появилась эта маленькая красавица-лисичка чуть в стороне от привады. Короткая остановка, не позволившая успеть захватить ее в прицел и вот она, с высоко поднятой головой, неся в зубах шкуру кролика, продефелировала в 40метрах передо мной. Вся ее фигура выражала-сегодняшняя ночь не прошла для нее зря, такая удача!Шкуры растащили на расстоянии 5-10м от привады вороны, помогла оттепель, монолит из шкур развалился. Лиса подошла к приваде, пользуясь складками местности, невидимой мной. Прошло около получаса пока она где-то в кустах кушала добычу. Ну а потом, как и в прошлый раз, тишину поля огласил призывный лисий крик. Длился этот концерт не очень долго. Где-то вдали раздался ответный хриплый крик самца... все смолкло, втретились наверное. Прождав до 22-00 охоту закончил.

edit log

НикВик
    12-2-2009 15:22 НикВик
    О везунчиках. Я с одной рыжей подругой соревнуюсь по выходным уже месяц. Правда, приваду сделал поздновато, после нового года. Да и подсыпать удается только по субботам. Работа, блин .Утром в субботу выкладываю (последний раз - куриные головы политые селедочным рассолом) и вечером, от 17.30 до 18.00 (смещается по мере удлинения светового дня), в первых сгущающихся суммерках, - выход, как на работу. Стремительный, без остановки осмотр двух привад (метров 50 друг от друга, засидка в 150 метрах -обе на виду) и такой же стремительный уход в завал на вырубке. В прошлую субботу уже марка была на ее лопатке, но громкий крик "Ура" в матюгальник на турбазе (в 3-х километрах шло награждение после лыжных соревнований) - сорвал рыжую в неимоверный по красоте прыжок в завал. Похоже просекла она регулярность выкладывания привады и в субботу просто проверяет ее наличие, а затем, на неделе, спокойно таскает. Ну, да ладно, на то она и охота. Сменим тактику. До 28-го надеюсь все-же добегается она у меня .
    Начал, судя по следам и меткам, ходить еще и лисовин. Но этот ходит только ночью. Придеться в эту субботу посидеть до утра, благо погода позволяет.

ev011
    12-2-2009 21:13 ev011
    Нет, что ни говори, а Фортуна дама очень переменчива... и у лис тоже. Подходя сегодня к засидке около 17-00, оглядывая окресности, замечаю мелькнувшую на расстоянии около 250м темную точку. Первая мысль-бродяжка!Бабочкой взлетаю на "насест",оглядываюсь в бинокль. Лиса!!!Двигается с постоянными остановками и оглядываниями в сторону моей привады. По поведению вижу, что меня не видела и не слышала, спокойна. Исчезла в кустах и складках местности. Жду. Вот, появилась на склоне, метрах в 70 левей привады, огляделась и сразу исчезла с другой стороны склона. Успеваю подробно разглядеть. Небольшая, темного окраса лиска... Опять появилась и продвигается в мою сторону. Расстояние около 100м.Перекрестье лежит на груди и ждет поворота корпуса. Ну наконец-то...выстрел... крик боли... бежит, да резво. Стрелял в этот раз экспансивной, с дырочкой по центру, пулей. Плохо попал?Вроде нет, выстрел по месту... Остановилась, села, зализывает рану, непонимающе оглядывается... явно не знает куда бежать, а может сил уже нет. Расстояние около 120м...второй выстрел... вижу в прицел фонтан снега выбитый пулей пронзившей лису... бросок... через 20м падает... Все!Короткая и эмоциональная охота получилась, адреналину-выше крыши. Время 17-40.Еще светло. При съемке шкуры оказалось что это молодой кобелек, а не самка. Довольно прилично покусан, шея, бока, спина-боец был. Первая пуля попала по легким, вторая точно в сердце. Будем опять ждать новых посетителей в моем "кафе".
    click for enlarge 1920 X 1440 156,6 Kb picture

edit log

Женя_центнер
    12-2-2009 21:34 Женя_центнер
    ev011,а какой прицел используете? какой марки? Просто к следующей зиме готовлю Барс к ночным охотам
    ev011
    12-2-2009 21:53 ev011
    quote:
    ev011,а какой прицел используете? какой марки? Просто к следующей зиме готовлю Барс к ночным охотам

Вот такой. Очень понравился, хотя если бы кратность была 14,было бы наверное лучше. Труба-30мм.До этого стоял Цейс. Но у него линии в два раза тоньше чем у Барриса, оттого в темноте плоховато целиться. Здесь же линии толще, ночью ,в темноте, очень хорошо ориентироваться на цели. А уж если даже небольшая луна, то почти как днем. Рекомендую.
    click for enlarge 1920 X 1440 200,0 Kb picture

edit log

VN-R
    12-2-2009 22:03 VN-R
    quote:
    Originally posted by ev011:

До этого стоял Цейс. Но у него линии в два раза тоньше чем у Барриса, оттого в темноте плоховато целиться.
    [URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001878/1878587.jpg][/URL]

А какая сетка на цейсе была?

С уважением, Виталий.

ev011
    12-2-2009 22:09 ev011
    quote:
    Originally posted by VN-R:

А какая сетка на цейсе была?

С уважением, Виталий.

# 4 Retikle

ev011
    14-2-2009 14:04 ev011
    Две ночи не охотился, дал лисам возможность успокоиться. А зря... Сегодня утром проверил свою приваду. Мое "кафе" оказалось ограбленным. Вот что значит отсутствие хозяина!Наполовину съеденную и расклеванную тушку бродяжки утащил какой-то лис-здоровяк. Пришлось лазить по сугробам и водрузить приваду на место. Утащил метров на 50.Сегодня самое время взять этого халявщика, но погода... на улице разыгралась настоящая метель. если не успокоится к вечеру, придется отложить охоту до завтра.
    oleg_sv
    14-2-2009 14:17 oleg_sv
    А винтовка таже - 0.22WMR? Если да, то удобно ли стрелять с такой прицельной сеткой или засидка расположена на расстоянии пристрелки винтовки.
    ev011
    14-2-2009 14:38 ev011
    quote:
    Originally posted by oleg_sv:
    А винтовка таже - 0.22WMR? Если да, то удобно ли стрелять с такой прицельной сеткой или засидка расположена на расстоянии пристрелки винтовки.

Все лисы стреляны только из одной винтовки 22 WMR.Прицельная сетка удобна. Винтовка,конечно же,пристреляна на 100м. в ноль. Привада на расстоянии 84м.

oleg_sv
    14-2-2009 14:53 oleg_sv
    А патроны какие? Имею S&B оболочка и экспансивная полуоболочка, Remington оболоченый, но с дыркой.
    ev011
    14-2-2009 15:09 ev011
    quote:
    А патроны какие? Имею S&B оболочка и экспансивная полуоболочка, Remington оболоченый, но с дыркой.

Патроны полуоболочка, Винчестер, либо RWS.Только по последней лисе стрелял с дырочкой, ССI.Все патроны немного усилены. Пули 40 грейн. Патронами S&B не охочусь, только применяю при пристрелке.

edit log

oleg_sv
    14-2-2009 15:27 oleg_sv
    Это у Вас была ветка по "дозарядке" WMR, если да, то сбросьте ссылку или отпишите в личку.

edit log

ev011
    14-2-2009 15:30 ev011
    quote:
    Это у Вас была ветка по "дозаредке" WMR, если да, то сбросьте ссылку или отпишите в личку.

https://forum.guns.ru/forummessage/12/300751.html

edit log

oleg_sv
    14-2-2009 16:38 oleg_sv
    Отписал в Р.М.
    Женя_центнер
    14-2-2009 20:52 Женя_центнер
    ev011,а сколько уже лис взято на этой приваде?
    ev011
    15-2-2009 09:04 ev011
    quote:
    ev011,а сколько уже лис взято на этой приваде?

На этой приваде взято 7 лис. Еще одна на второй.

VN-R
    15-2-2009 09:50 VN-R
    В журнале "Охота и рыбалка 21-й век" N11 за ноябрь 2008 была неплохая статья про охоту на лис на привадах. Автор рекомендует не ходить по приваде, а подкладывать свежие "деликатесные" кусочки прикормки не сходя с места с использованием длинного шеста, размером с удилище. им же он рекомендует наносить фальшследы лисы вокруг привады после снегопада - по его мнению лиса ведет себя смелее и не так шугается человеческих следов.

Применяете ли что-нибудь подобное? Как подходите к приваде для ее подновления? Замечали ли в изменения в поведении лисы при обнаружении ваших следов у привады?

С уважением, Виталий.

ev011
    15-2-2009 09:52 ev011
    Пронзительный лисий зов, довольно близкий, вывел меня из раздумий. Палец автоматически снял предохранитель. Время 19-30...пора-бы.Но видимо сегодня не до еды. Крик, повторяясь время от времени, стал удаляться в дальний угол поля, а потом совсем перестал быть слышим. Темновато сегодня. Выручает чистейшая белизна свежего снега выпавшего днем. В прицел видна выглядывающая часть привады занесенная снегом. Довольно тепло. Около 22-00 слева показывается темный силуэт лисы довольно резво шагающей к приваде. Не доходя до привады 70м резко останавливается, меняет направление и исчезает из вида. То-ли причуяла, то-ли еще что-то насторожило эту маленькую плутовку, но прождав еще около 2 часов больше ее не видел. Увы... не все коту Масленница

edit log

ev011
    15-2-2009 10:06 ev011
    quote:
    В журнале "Охота и рыбалка 21-й век" N11 за ноябрь 2008 была неплохая статья про охоту на лис на привадах. Автор рекомендует не ходить по приваде, а подкладывать свежие "деликатесные" кусочки прикормки не сходя с места с использованием длинного шеста, размером с удилище. им же он рекомендует наносить фальшследы лисы вокруг привады после снегопада - по его мнению лиса ведет себя смелее и не так шугается человеческих следов.

Применяете ли что-нибудь подобное? Как подходите к приваде для ее подновления? Замечали ли в изменения в поведении лисы при обнаружении ваших следов у привады?

С уважением, Виталий.

Шест, конечно, не применяю. Про фальшследы-это, как мне кажется, не для Подмосковья, заморачиваются подобным только при ловле капканами. Наши лиски настолько привыкшие с следам людей, что обычно не обращают на них внимания. Подкладываю принесенные из дома добавку подойдя к приваде на 3м.,когда и вплотную. Прикапываю в снег от ворон, лиса находит и выкапывает. Вот замечал, и не раз, что пропажа сородичей делает оставшихся лис более осторожными. Поэтому на свою приваду тушки добытых лис не выкладываю, а снимаю шкуру в другом, удаленном от привады месте. Но конечно попадаются и осторожные экземпляры. Таковой является приходящая сейчас на приваду молоденькая лиска. Уже третий или четвертый раз вижу ее,а стрелять не могу, везунчик. Вот она, поначалу, даже мой след боялась переступить. Сейчас уже смелее стала, привыкла к приваде.

edit log

VN-R
    15-2-2009 12:20 VN-R
    "Безумству храбрых поем мы песню..." (С) - пусть привыкает

Спасибо за ответ.

Направление подхода к приваде специально выбираете или как получается?

с уважением, Виталий.

ev011
    15-2-2009 13:24 ev011
    quote:
    "Безумству храбрых поем мы песню..." (С) - пусть привыкает

Спасибо за ответ.

Направление подхода к приваде специально выбираете или как получается?

с уважением, Виталий.

Виталий, как получится. Никаких специальных приемов не употребляю. Но однажды проложенной тропкой потом уже пользуюсь постоянно.

Киргиз
    15-2-2009 18:15 Киргиз
    И тут я такой со своей ро... привадкой общем. Похвастаться нечем, да я и на фанат, точнее лентяй.
    Тут засидка (в перспективе)на чердаке.
    click for enlarge 1920 X 1436 194,4 Kb picture

Тут привада (49 метров до засидки, 80 до другой)со следами после снега.
    click for enlarge 1920 X 1436 248,7 Kb picture
    Вот закроем заю - съездим - посидим.
    Ходит мало, ест еще меньше. Кругом нарыла в местах где рассолом поливал, а зайчью требуху и рыбу есть не стала. Причем что разбросал - подобрала, а в кучу не лазит.

edit log

ev011
    15-2-2009 18:44 ev011
    quote:
    Originally posted by Киргиз:
    Причем что разбросал - подобрала, а в кучу не лазит.

Ну и пусть не лазит. Лишь бы приходила. Привыкнет к приваде, если успеет, полезет и в кучу.

НикВик
    15-2-2009 22:25 НикВик
    Вчера тоже просидел до 22.00 Около 20.00 метрах в трехстах заорала лиса, но потом крик стал удаляться в противоположную сторону от привады. Выкладывал утром, часов в 10. Затем переждал снегопад до 16.00 и к 17.00 сел на засидку. Думал ,что с присыпанной снегом меньше острожничать будет. Но видно им сейчас не до еды. Гон в самом разгаре. Не вышла.
    Сегодня утром пошел к 6.00 - надо посмотреть, что да как в предутренние часы. К семи лег сильнейший туман. В 7.10 крики лисы, со смещением по фронту, за привадой, метрах в 400-х, справа налево. И через полминуты вижу в бинокль сквозь мощную пелену тумана "низко летящую" лису. Проскакивает вдоль завала и уходит в проход, которым я хожу на засидку в 222-х метрах(Лейка Геовид)от меня. Через полминуты, так же, "на бреющем в тумане" пролетает лисовин. Лиса орет то на небольшом поле слева перед деревней(метров 400),то слева в лесу. На 5 минут все смолкает. Догнал? Но тут она вылетает на старую, заваленную лесную дорогу метрах в 40-ка слева от меня. Успеваю только повернуться, а лиса проскочив 20 метров и видно поняв, что это темное пятно за высоким еловым пнем "не к добру" - скидывается в лес. Автоматом кручу зумм Сваро с 16 на 4, включаю подсветку марки и начав подводить ее к началу видимого следа лисы на бревне в завале, вижу проскочившего под бревном лиса метрах в 2-х от следа лисы на бревне. Поводка. Выстрел... Мимо. Пока передергиваю затвор Бласера его уже и след простыл -скинулся в лес чуть раньше, метрах в 25-ти от меня, за вывороченые корни сосны. Жаль конечно, но это был его шанс. На то она и охота. Эх стоял бы мой любимый загонник Z6-ой с единичкой зума, а лучше ружье с единичкой, глядишь и... Если бы, да кабы - оно ведь всегда у нас так ... задним то умом Только с загонником Х24 на засидке делать нечего, да и ружье с карабином тащить ...явный перебор
    Зато какое веселое утро получилось! Гон видел во всей красе и даже стрелял
    Уходя 9.30, все-же прошел как обычно, след в след по своей тропе, до обоих привад - выходила ночью, натоптано у обоих изрядно (запах рассола из под снега видно удерживал),но к приваде(куриные головы замороженные "чупа-чупсом") не притронулась. Осторожная. Ну, поглядим, поглядим кто кого в следующие выходные, а их три намечается, если работа позволит.
    Вот еще фото. Лисовин тормозил после выстрела
    640 x 480

Туман и ожидание.

640 x 480

edit log

ev011
    15-2-2009 23:02 ev011
    НикВик, интересно поохотились. Перед вами была классическая "свадьба",суетливая, вечно в движении...
    Участники такой процессии вряд ли подставятся под выстрел из нарезного, почти не стоят на месте. Через несколько дней пройдет течка, остынут страсти, захочется кушать. Лучше ждать на приваде с нарезным.
    НикВик
    15-2-2009 23:19 НикВик
    Ага. На то и надежда. Любовь любовью, а кушать хочется всегда. Особенно после ... нее

edit log

ev011
    17-2-2009 09:16 ev011
    Ну и осторожна же маленькая плутовка. Вчера обновил приваду очередной бродяжкой, т.к. объедки старой привады уже не возбуждают, видимо, аппетит. Наследит вокруг, а не кушает. Мои принесенные и прикопанные в снег объедки со стола вызывают у нее жуткие подозрения, подходит на метр, понюхает и все... в кусты. Естественный отбор в действии-выживает осторожнейший. Два вечера потрачены на нее впустую. Других клиентов в "кафе" пока нет. Неужели последняя? Дня два сделаю перерыв.

edit log

Guns.ru Talks
    Охота
    Лиса на приваде и не только... ( 4 )