Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 187 : 1234567...184185186187
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976 первое сообщение в теме:
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
Pasha911
8-4-2008 15:45 Pasha911
quote:
Слушай у меня такой вопрос : ты никогда не сталкивался с отдельно токующим глухарем весной?

Очень часто встречается, либо это старый ток, но петухи на нем повывелись в силу различных обстоятельств, либо глухарь находится на границе широко растянутого тока. Песню глухаря слышно не далее чем за 300-400 метров, поэтому и кажется, что петух один. Есть смысл проверить округу в радиусе 700 метров.

as-hunter
8-4-2008 15:49 as-hunter
quote:
Поясню: я прошлой весной стрелял одного глухаря под песню (следы его еще в марте на снегу видал.... цепочка следов прерывистая ,видимо перелетал с места на место)Так вот больше я там никого не видал и не слыхал.

Просто этот ток вы уничтожили. Если бы самец, который вероятно был один остался живой, то на следующий год с учетом потомства глухарей стало бы больше, появились бы другие поющие птицы. Это конечно в идеале. А вообще считается нормальным из 10 поющих птиц (самцов) брать одного, тогда току ущерба не будет никакого. Если самцов на току меньше 10, то лучше этот ток не тревожить. Вот у нас в районе, реально токов, где самцов 10 и больше не осталось и хотя в этом виноваты не только охотники, но и лесорубы и другие факторы, просто жалко открывать охоту на глухаря весной. Может быть когда и восстановятся тока
dmitriy1976
9-4-2008 07:42 dmitriy1976
на счет уничтожения тока мне кажется могу оспорить."Бродя по лесу", этой весной (был в лесу 4-5 раз).я находил следы пребывания глухарей будь то следовые дорожки по снегу или его какашки(кстати похожие на токовой помет и ночной)Видел их самих не раз. Примерно видел в день в том районе от 2-до 4 глухарей. Говоря в том районе ,имею ввиду примерно овал с широной в 1-1,5км и высотой 500-700 метров. Просто странно ч то в том месте где я стрелял глухаря прошлой весной ни одной какашки ни пера ни следа не обнаружил. Буду продолжать поиски тока
as-hunter
9-4-2008 11:34 as-hunter
Да я вас и не обвиняю, сейчас природа настолько нарушена, что возможно глухари и не могут сами определиться с током. Каждый токует сам по себе. У нас сплошные вырубки и вроде бы глухарь есть, а токуют по одной, две птицы. И все в разных местах. И даже выбивают их не на токах, его еще найти надо. А вот сейчас катаются по лесовозным дорогам, которые уже вытаяли, появилась галька и бьют с машин и глухарей и глухарок.
Roman76
17-1-2009 17:13 Roman76
Прошел год и надо опять начинать искать тока. У меня вопрос, бродя на лыжах в прошлом году где видел глухаря этой осенью не нашел не набродов не токового помета, потому и решил, что в тех болотах его нет. Нашел в другой стороне в 4 км.на малом болоте, и уже без снега, ток 6-8 мошников. Но этой осенью видел все-же глухаря и по 6 птиц на болоте ели клюкву ,там где весной ничего не нашел. Может весной из-за солнца все наброды стаивали? было это 30 марта-3 апреля, +12 на солнце. В этом году пойду искать раньше. Должен еще около моей дачи быть 1-2 тока, первый нашел всего в 800 метров от садоводства.
Roman76
13-3-2009 20:41 Roman76
8 марта обошел 2 болота, 8 км.,чертежей нет, даже помета не обнаружил, странно даже. Через неделю опять в поиск.
bigrubl
14-3-2009 00:16 bigrubl
quote:
8 марта обошел 2 болота, 8 км.,чертежей нет, даже помета не обнаружил, странно даже. Через неделю опять в поиск.

Привет коллега. На глухаринных токах не бывал -низя, но хотел бы хоть послкшать, покайфовать.Осенью брал одного токующего-давно это было. На DVD посмотрел и засвербило...
В округе у нас маловато глухаря (любимый и желанный трофей),но поисками занимаюсь
-делись

maxon 86
14-3-2009 00:50 maxon 86
я вот тоже ходил искал 8 марта. Нашел на старом току позвоночник обгрызанный глухаринный и перья маховые. По следам определить не смог что случилось т.к. останки уже давнишние-вытаяли из под снега. (Судя по тому что кости не разгрызаны, а обглоданы - мелкие куньи наверно).
Так что одним певцом меньше у нас к сожалению.
А так бродят, чертят - но как то маловато, раньше такие магистрали по сосняку наматывали...
dmitriy1976
14-3-2009 08:01 dmitriy1976
maxon 86.,слушай а где это у вас начали уже чертить. Мне интересно знать Я вот живу в Башкирии, ходил искал но пока не нашел чертежей
Отс
14-3-2009 17:35 Отс
Кто подскажет по тетеревиному току? Интересует: начало и конец токования по времени в ваших местах. Суточное. Ну и даты, если замечали.
bigrubl
14-3-2009 17:38 bigrubl
Начало 10-15.04.
Суточное - начало 3.30 крнец 9.00, далее 17.00-11.00 Свердловская
maxon 86
14-3-2009 22:28 maxon 86
quote:
слушай а где это у вас начали уже чертить. Мне интересно знать Я вот живу в Башкирии, ходил искал но пока не нашел чертежей

тверская область лихославльский район. тепло было... мож и не ток конечно, но на заметочку взял и точку заджипиэсил. пойду через недельку проверю если наст позволит. отпишусь по результатам.

dmitriy1976
14-3-2009 22:44 dmitriy1976
У меня мысль шальная завелась в голове на фоне моих поисков глухариного тока(третий год как в одном месте брожу... никак не могу найти ток... вижу весной в конце марта глухарей днем и тд ,но найти не удалось) так вот я о мысли своей хочу вслух так сказать поделиться. А что если поймать глухаря живьем и впеньдюрить ему нежно спутниковый передатчик на шею.... останеться только координаты в утренние часы в период токования запомнить ...по моему разумению они то и укажут ток или даже тока. Орнитологи ведь отслеживают перемещение птиц по спутниковому передатчику!Кто нибудь может что дельное подсказать? Заранее благодарен.
Roman76
17-3-2009 20:32 Roman76
Тоже мысли были такие, отследить по gps,но это мечты. А сам не могу тоже найти ток 2 года в одном обширном болоте, а осенью глухарик там встречается часто. После поисков 8 марта, сгонял туда 16 марта, не доходя до болота с 1 км.показалось, что слышу 2-е колено песни, а шел по высоковольтки, свернул в лес и через 100 метров с сосны сорвался петух, под сосной насрано, капнул снег говна много, видно часто прилетает, но набродов нет, наверное зимняя стоянка, хотя 16 марта, вообщем через неделю опять туда. Место примыкает к болоту с восточной стороны, а это для тока не подходит .Дальше опять пошел вокруг болота, на другой стороне с земли поднял еще петуха, по следам прилетел с противоположной стороны, сел, прошел 30 метров и под корнями упавшего дерева выгребал галечник, расстояние до первого глухаря 1.5 км.через болото. Вообщем чертежей не нашел, но уже кое-что, а все перспективные места проверены. Ток ,если найду будет трудовым.
click for enlarge 1920 X 1440 101,4 Kb picture 1 глухарь
click for enlarge 1920 X 1440 202,9 Kb picture следы 2-го

edit log

dmitriy1976
18-3-2009 09:31 dmitriy1976
"Держу за тебя кулаки" .А что с джи пи эс....на чем остановился. Я так например не могу найти оборудование для этого весь инет изкопал все безтолку. Недавно тут сайт один нашел там предлогают отследить местонажождение сотового тел-на с точностью до 500 метров. Услуга такая стоит 300 руб. И можешь за эти 300 руб. месяц отслеживать до 5 тел трубок. В принципе если прицепить глухарю трубу то месяца я думаю аж за глаза хватит , да еще и за 300 руб (дешево).Но с другой стороны глухари (на мой взгляд и опыт) живут в не зоны покрытия сотовой сети. Хотя я не узнавал нужно ли чтобы тел был в сети или нет. Вот такая хрень. Отпишись обязательно ....буду ждать ответ
Egor Irkutsk
18-3-2009 13:16 Egor Irkutsk
quote:
Может быть когда и восстановятся тока

Наверное уже нет...

kuchkast
18-3-2009 17:33 kuchkast
quote:
Орнитологи ведь отслеживают перемещение птиц по спутниковому передатчику!Кто нибудь может что дельное подсказать? ... Я так например не могу найти оборудование для этого весь инет изкопал все безтолку.

Не из самых дешевых, правда:
http://www.northstarst.com/
http://www.microwavetelemetry.com/Bird_PTTs/22g_gps.php

Тут ребята обсуждали и такое оборудование:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/363640.html
Думаю, что Вам с ним тихим вечером точнее можно определить место тока, чем с использованием сотового телефона; да и глухарей ловить не надо.

bigrubl
18-3-2009 19:49 bigrubl
quote:
У меня мысль шальная завелась в голове на фоне моих поисков глухариного тока(третий год как в одном месте брожу... никак не могу найти ток... вижу весной в конце марта глухарей днем и тд ,но найти не удалось) так вот я о мысли своей хочу вслух так сказать поделиться. А что если поймать глухаря живьем и впеньдюрить ему нежно спутниковый передатчик на шею.... останеться только координаты в утренние часы в период токования запомнить ...по моему разумению они то и укажут ток или даже тока. Орнитологи ведь отслеживают перемещение птиц по спутниковому передатчику!Кто нибудь может что дельное подсказать? Заранее благодарен.

Прикольно. Точно говорят-рыбаки это тихо помешанные, а охотники -буйные. Каков полёт фантазии и желания-супер.
Смысл охоты в чём? Думаю -научится единению с природой. Научится читать следы, мечтать о встрече с заветным обьектом охоты и т.д.
За те деньги, что стоит зта мудрёная снасть-купите глухаря в зоопарке, привяжите к суку на дереве и с подхода под ПЕСТНЮ грохните-РЕШПЕКТ!!!

Roman76
18-3-2009 23:02 Roman76
Про gps просто мысли такие приходили, когда набегаешся по лесу, а результат нулевой, но отдохнув пару дней опять тянет в лес, меня не прильщает кол-во мяса ,мне интересен сам процесс, позтому интересно самому найти ток без всяких проспособ, а сложнось поика ,лишний повод побывать в лесу и на даче. Прошлой весной ток в 4-х километрах нашел с первого раза, за пару часов, на одном небольшом болоте подняв петуха днем, с утра пришел ,а они поют, вот и весь кайф, но как-то быстро. А сейчас даже снится, как я нахожу новый ток, вот это предвкушение! Считаю, что в апреле ток уже в известной местности будет найти просто, нужно только время.
dmitriy1976
19-3-2009 13:20 dmitriy1976
Всем спасибо за внимание с вашей стороны. Про джи пи эс конечно согласен со всеми (что это перебор ...дорого и т.д. и т.п.)Просто действительно набегаешся порой по лесу впоисках тока а результата нет..... вот и идут мысли шальные в голову. Хочу поделиться радостью. Сегодня утром приехал из леса... с глухариного тока. ПЕЛИ.....аж бальзам на сердце. Пытался на видео заснять ...блин не очень-то и получилось(правда это ток "чужой"...мне его както показали..... а я хочу свой найти)Вокруге слыхал пять выстрелов... Суки блин местные аборигены уже стреляют. Да чуть не забыл.... сегодня с местной рысью познакомился.... дорогу переходила, а потом впереди машины в свете фар шла. Как только я за камерой полез в коробку..... ну вы сами понимаете... бутерброд всегда вниз маслом.....
всего страниц: 187 : 1234567...184185186187

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 4 )