Guns.ru Talks
Охота
охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах
Тропик
8-6-2016 14:42 Тропик
Коллеги, эта тема для обсуждения применения свинцовой винтовочной пули "взрослых" калибров на охоте. Т.е. все что "выше" мелкашечной пули (22LR). Свинцовый релоад развивается и кроме плинкинга, имеет уже ощутимую практическую охотничью составляющую. В основном по мелочи - боровая и зверьки по косулю включительно. Интересна как раз эта практическая составляющая. Каков рецепт патрона и его практическое действие по дичи.
Отдельно хочу остановиться на том, что кого эта тема не интересует, теоретиков, морализаторов и флудеров в теме не ждут и разгуляться будет нельзя. Зато практики этой охоты горячо приветствуются.
Тропик
8-6-2016 18:15 Тропик
Egor Irkutsk а что именно не понравилось в 308?
abvgd
8-6-2016 19:20 abvgd
Взяли с товарищем несколько косуль европейских свинцовыми пулями в зависимости от сплава весом 12,5 - 12,8г. в калибрах 9,3 х 72, 9,3 х74. Сначала он добивал подраненного в задние ноги козла метров с 90, потом уже целеноправленно стреляли. Пульки из жёсткого свинца 50 х 50 аккумуляторный свинец с гартом, плюс 5% олова, пробивают косулю на вылет, ломают рёбра. Гематом нет, просто входная и выходная дырка как от картечины. Патроны снаряжали на 410 Сунаре 0,92-0,95 г., или мелком советском дымаре 3,2г. Скорости дульные порядка 420-430 м/сек.
Миха78
8-6-2016 21:54 Миха78
Может быть я тут не к месту, но есть у меня под голый свинец недонарезное ружье. Стреляю на до звуке и около. Тяжелыми пулями в 18, а с не давних пор в 24 грамма. По птице очень хорошо. Не каких разрывов. Ровное сквозное отверстие. По зайцу, как то стрелял, но там был бодрый заряд с-5.56. Входного и выходного отверстия не было (не мог найти), но когда вскрыл из него все внутренности просто вылились. Цель размером с волка, с расстояния в 120 метров пала, с демонтажем нижней челюсти, с права, прошедшей через всю голову пулей. Пулю кручу в бумагу. Пока капсуль держит с нарезов не срывает.
Тропик
9-6-2016 16:47 Тропик
а вес у нее какой, грамм 12-13?
Как отработала пулька по косуле?

edit log

Тропик
10-6-2016 16:37 Тропик
Да, только сейчас заметил что на носике пули надрез. Но он очень маленький, неужели пуля с таким малым надрезом на таких скоростях раскрылась?
фенимор
10-6-2016 20:04 фенимор
Имел нарезной ствол 12,5 мм с заводской пулелейкой для литья колпачковой пули 19гр.
Сыпал обыкновенный Сокол наобум ..., скорость мерять было нечем.
Рази крупного быка стрельнул этим патроном ...
Интересно в 9,3Х62 кто нибудь свинцовые пули пробовал ???
KipchakANV
19-6-2016 07:47 KipchakANV
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Нарезы не под свинец,потому пришлось убавлять скорость.

Не посчитайте за умничание,а упрочнить свинец не пробовали?
Под свинец в идеале нужен переменный шаг нарезов со своей глубиной
Тропик
20-6-2016 12:49 Тропик
а, если не секрет, как именно его "упрочняли".
Помимо этого ведь могут быть свинцовые сплавы, баббит, гарт. Они твердые достаточно. Про баббит много раз заводилась речь, но о чем-то практическом эта речь не завершалась. Сам стреляю аккумуляторным свинцом, в основном по мелочи. Хотел попробовать баббит, но как-то с этим материалом не срастается, ввиду отсутствия наличия оного.
KipchakANV
20-6-2016 15:22 KipchakANV
quote:
Originally posted by Тропик:

могут быть свинцовые сплавы...стреляю аккумуляторным свинцом

Правильно,"аккумуляторный свинец"-это и есть сплав,т.н. сурьмянистый свинец с содержанием сурьмы 6-8%,в кабельных оболочках-10% и в типографских сплавах -до23%.Нужно помнить,при плавлении в домашних условиях не перегревать расплав,ибо сурьма выгорает,т.е.плавить и лить на максимально низкой температуре сплава,с хорошим предварительным прогревом лит.формы,допуская да же непроливы,допустим носика пули,который потом лучше подточить-подстрогать.Баббитом не пользовался,наличие в сплаве меди должно еще больше увеличить твердость пули.
mackar20093105
21-6-2016 07:17 mackar20093105
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Заряд Сунара 410 - 0.85 гр. Скорость - 410 - 415 м.сек..
Без чека заряд. - 0.75 гр. Скорость - ~ 400 - 405 м.сек..

Пользую такую же бульку., без газчека. Отливаю сразу много..х.з. ведерко майонезное в общем..). Отвешиваю по партиям в гран разницей.. Оставляю для охот штук с 20-30, остальное- на стрельбище.. Снаряжаю тоже на сун 410-м 0.8г и соколе .6г . Очень точный патрончик, но надо хорошо знать свой прицел, дистанции и пр. Все выше сказаное верно.. Останавливающее действие у пульки никудышное..- только попадание в ЦНС .Одно хорошо-кучность позволяет выцелить по головке- что бобра, что зайца, косулю- в шею.. Косача тоже не всегда однозначно..- бывают с отлетом метров до 100. Так что в общем и целом, при грамотном подходе и понимании возможностей иметь в патронташике на охотах его всегда нужно..
Миха78
22-6-2016 21:09 Миха78
quote:
Originally posted by KipchakANV:

.плавить и лить на максимально низкой температуре сплава,с хорошим предварительным прогревом лит.формы

click for enlarge 1632 X 918 305.8 Kb Обратите внимание. Слева пуля отлитая на отметке 6 с половиной, на крутаке тигля. В центре пуля отлитая на "пятерке". Как бы уже видно, как они отличаются, качеством отливки. Ну и разрез такой же пули, отлитой на отметке 5. В донце этой не очень качественно пролитой пули, еще и интереснейшая особенность, которая будь она заряжена, сделала бы ее полет неповторимым.

edit log

mackar20093105
22-6-2016 22:05 mackar20093105
Не знаю,, по мне лучше немного перегреть, чем недогреть..Привыкаешь при часто повторяющемся процессе.., и все равно никогда не получается один и тот же вес , твердость. Впрочем на мишенях и охотах это никак не заметно..
quote:
Я там носик разрезал

Вот тоже все хочу попробовать.., но ведь- тогда надо стрельнуть как обычно- легкие, сердце, а не в цнс). Даже если булька развернется хоть как то ( попадание в кость исключаем) на такой скорости, все равно более менее крупная,( бобр, косуля) крепкая на рану скотинка вряд ли останется на месте.. Уж лучше выцеливать.Ведь малая скорость, негромкий звук- основные преимущества( ну, еще дешевизна)этого патрончика.. А если добавить скорости для более правильной работы пули, придется и бабах погромче слушать ( и не только стреляющему)), и по птичке будет не так гуманно.., к тому же теряем в кучности.. Есть ли смысл?.. Попробовать хочется.., но при мысли что бобер просто так утонет, уйдет и козел, как то не хочется таких экспериментов).

edit log

Arkadiy73
23-6-2016 02:09 Arkadiy73
А правду говорят, что свинцовую пулю затруднительно идентифицировать по нарезам? Из-за этого готов купить 22LR.
ИМХО для мелочевки 9х19 Люгер самое то. Похож на 22WMR, только патроны дешевле. Есть дозвуковые, энергетика достаточна. Найти-бы серийные патроны со свинцовыми пулями.
Тропик
23-6-2016 07:25 Тропик
не эксперт, но если пуля в хлам не развалилась, у меня так ни разу кстати не было, всегда целая, то там отпечаток нарезов отличный как на пластилине.
Миха78
23-6-2016 08:16 Миха78
quote:
Изначально написано Arkadiy73:
А правду говорят, что свинцовую пулю затруднительно идентифицировать по нарезам? Из-за этого готов купить 22LR.
ИМХО для мелочевки 9х19 Люгер самое то. Похож на 22WMR, только патроны дешевле. Есть дозвуковые, энергетика достаточна. Найти-бы серийные патроны со свинцовыми пулями.

людей что ли охотить собрались?

KipchakANV
23-6-2016 09:30 KipchakANV
quote:
mackar20093105 22-6-2016 22:05
Не знаю,, по мне лучше немного перегреть, чем недогреть

quote:
Миха78 22-6-2016 21:09...они отличаются, качеством отливки... В донце этой не очень качественно пролитой пули, еще и интереснейшая особенность...сделала бы ее полет неповторимым.
Для интереса замерьте твердость перегретой и отлитой на минимально допустимой температуре,сразу увидите: сгорела сурьма или присутствует в сплаве.Если не срывается с нарезов даже чистый свинец,то и грейте-лейте как Вам удобно.Собственно разговор о том,что бы не
quote:
приходится сбавлять скорость.
Пару раз для интереса разрезал продольно пулю на четыре части,пустот не было.

edit log

Arkadiy73
23-6-2016 14:50 Arkadiy73
quote:
Изначально написано Миха78:

людей что ли охотить собрались?

Нет, животных

Миха78
23-6-2016 15:35 Миха78
Так животные вашу пулю криминалистам наверное не понесут. В чем суть того, что на свинце якобы нарезы труднее идентифицировать?
Тропик
23-6-2016 17:09 Тропик
да просто всё, стукнул животину, поймали с тушкой, - я не я и выстрел не моя - нашли пулю, за шиворот и в конверт - а так не факт. Я такой посыл вижу. Но коллеги, отходим от темы, мы сейчас упрем в дебри маралистики и "юриспруденции", не хотелось бы...

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охота
охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах ( 1 )