Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Несчастные случаи на охоте
Сибирский Волк
24-1-2016 11:36 Сибирский Волк
первое сообщение в теме:
Вот что-то не помню такую тему в разделе Охота.
А она очень нужна, полагаю. Чтобы народ заглядывал и постоянно помнил ОБ ЭТОМ..
В разделе Нарезное есть подобная тема - но там про все оружие целиком.

Вот она - https://forum.guns.ru/forummessage/2/48895.html

А надо бы именно случаи на охоте, связанные с несоблюдением ПРАВИЛ элементарной техники безопасности, которые написаны кровью, как мы знаем.
Нужна такая тема?

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by CMS-UA:

процесс прервался после удара в лоб

Автоматически всё отключилось

А может и наоборот, другой шлюз открыться.)))
votary2
20-2-2016 08:16 votary2
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А может и наоборот, другой шлюз открыться.

В такой момент может все случиться, одновременно. Только - вот оно ему надо было???
onemen
20-2-2016 08:35 onemen
На восьмидесятке возвращаемся с охоты,четверо нас в машине, водитель говорит- Подъезжаем к райцентру, все разрядились? Коллега за моей спиной говорит- на всякий случай проверю, но вроде да, вдруг выстрел , ощущение как в спину, но вроде жив... Друг не отстёгивая магазина взвёл на Тикке или Саке затвор и не вынимая патрона из патронника нажал на спуск... Задняя правая дверь нах-поражена, стекло правда цело
2 Иваныч Баский
Для себя взял за правило, что если охотимся в коллективе, перед посадкой в машины объявлять чтобы все разрядились. И осматриваю оружие. Вроде коллектив всего 4-5 человек, но так спокойнее. Подельники не обижаются. Тем паче, один "косяк" отловил.)))
АНГЕЛ АДА
20-2-2016 08:53 АНГЕЛ АДА
[QUOTE]Изначально написано Blad62:
[B]

А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал!

а вот тут вы достопочтенный сэр,мягко говоря,не правы
офицеры тоже есть разные,те кто реальные,настоящие,прошедшие многое и службу знающие,а есть недоразумение в погонах.
так вот первые знают,что такое выстрел,что пуля с человеком делает,а вторые строем ходят от дуба и до обеда....
все люди и все разные

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by АНГЕЛ АДА:

офицеры тоже есть разные,те кто реальные,настоящие,прошедшие многое и службу знающие,а есть недоразумение в погонах.

Согласен.
Стоят себе два охфицера с тяжёлыми и большими звёздами на погонах в загоне. С Тиграми и рожками по 10 железок. Дистанция 100 метров меж ними. Из загона по более чем метровому снегу не спеша вываливаются пять!!! лосей. Бам-баб-бам.......
Двадцать железок как одна, вылетели. Ни высечки, ни крови. Ушли лоси. Егерь в истерике ))))
bar76
20-2-2016 09:21 bar76
quote:
Изначально написано АНГЕЛ АДА:
[QUOTE]Изначально написано Blad62:
[B]
....офицеры тоже есть разные,те кто реальные,настоящие,прошедшие многое и службу знающие,а есть недоразумение в погонах.
так вот первые знают,что такое выстрел,что пуля с человеком делает,а вторые строем ходят от дуба и до обеда....
все люди и все разные

счас малость не по теме но проза жизни https://www.youtube.com/watch?v=KloXrjJXuS8
и ведь от этих объяснений в реальных (не приведи в жизни чтоб довелось) объяснений зависит как минимум жизнь экипажа! вот после этого объяснения, если затупит кто, то точно может застрелиться)))
всем добра и без всяких там случаев!
Blad62
20-2-2016 11:14 Blad62
quote:
Originally posted by АНГЕЛ АДА:

а вот тут вы достопочтенный сэр,мягко говоря,не правы
так вот первые знают,что такое выстрел,что пуля с человеком делает

Согласен, но, т.к. на охоте не пью практически совсем, исключение 100 грамм под печеночку в лесу, то наблюдаю за поведением присутствующих, так вот рядовые охотники чудят с оружием по глупости(если можно так сказать), а офицеры, в т.ч. и боевые обращаются с ружьями, как с игрушками, потеряв страх к оружию и уверовав в свой мега огромный опыт обращения с оружием, мол я все знаю и косяков быть не может - это исключено! А уж на пьяных пострелушках они первые, если не сказать, что организаторы!
Я не пытаюсь кого то обидеть или оскорбить, да и тема не про это, но говорю лишь то, что довелось увидеть за свой скромный охот стаж!
Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Larsen:
Они не знали друг о друге...

Сергей, ты еще упоминал недавно о НС, когда кто-то боровую стрелял и пуля далеко кого-то убила. Вроде как твой знакомый или товарищ.
Не расскажешь подробнее?

Сегодня в полях с массой нарезного это очень актуально..
Твой случай с охотником на лису и тропильщиком зайца - вполне вероятный в любой точке России, не считаю густых лесных массивов, конечно.
Только у нас это еще хуже - кругом кучи бегающих косуль, кучи стреляющих с нарезного по ним охотников. Большие открытые пространства. Жесть конкретная именно тут..

DNV
20-2-2016 11:39 DNV
У меня 3 случая было.
1. Было мне лет около 15. Шли с отцом и вытаптывали горлинок в Ростовской области. Ружье в руках и снято с предохранителя, тк птица взлетает на пределе выстрела. Несу в руках на уровне пояса. Вдруг выстрел у пояса(я, естественно, в шоке), а это спусковой крючек зацепился за патронташ. Хорошо ружье было хоть и в сторону отца (а мы шли параллельно), но стволы смотрели в землю.
2. На загонной у знакомого карабин Марал. Только собираемся выдвигаться на стрелковую линию и он возится то ли с затвором, то ли еще с чем. Итогом стал выстрел перед началом охоты, но опять же без последствий
3. Какая-то пятизарядка от Бинелли. Человек вытаскивает патроны, поднимает ствол в верх для проверки и... выстрел... Как получилось сам до сих пор объяснить не может, ведь патроны пересчитывал...
Kotelnickoff
20-2-2016 12:12 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

когда кто-то боровую стрелял и пуля далеко кого-то убила.

Было, Серёга, похожее у меня. Стрелял косача на сушине, со второго сбил(7,62х39), и ...в стороне куда стрелял в км.3-4, в ответ выстрелы: раз, второй, третий, пауза, ещё два. Спина похолодела, в мыслях: кого то зацепила шальная. В той стороне посёлок в 30км., дня три как на иголках жил. Скорее всего пуля прожужжала возле кого то , дали знать.
Сеня Белоозерски Гун
Свистят пули над головой стршшно))) плавал - знаю
обычно "такие" больше не попадают в компанию
Сеня Белоозерски Гун
Я бы Вам рассказал сколько у нас случаев на тренировках было))) когда молодежь приходит. Да не буду
votary2
20-2-2016 12:40 votary2
quote:
Originally posted by Blad62:

а офицеры, в т.ч. и боевые обращаются с ружьями, как с игрушками, потеряв страх к оружию

Они что, перед охотой строятся: Боевые - шаг вперед, строевые - два шага, тыл - на месте? А гражданские охотники даже в руки боятся взять?
onemen
20-2-2016 15:12 onemen
quote:
сколько у нас случаев на тренировках было))) когда молодежь приходит.

Да ладно, Вы шутите. Выше описанный случай в авто произошёл с одним более чем известным пулевиком, призёром Олимпиады 80 в юниорах, чемпионом Европы , и много ещё чего. К сожалению не застрахован никто.
Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Было, Серёга, похожее у меня. Стрелял косача на сушине, со второго сбил(7,62х39), и ...в стороне куда стрелял в км.3-4, в ответ выстрелы: раз, второй, третий, пауза, ещё два. Спина похолодела, в мыслях: кого то зацепила шальная. В той стороне посёлок в 30км., дня три как на иголках жил. Скорее всего пуля прожужжала возле кого то , дали знать.

Ну так это ж в ответ, Вася.. А есличо, не дай Бог, то ответа-то ведь не будет..

Larsen
20-2-2016 15:33 Larsen
Сергей, а рассказывать особенно нечего. Трагическое стечение обстоятельств.
Мы в начале 2000-х увлеклись стрельбой по птице из нарезного.
Каюсь, конечно. Но, я говорил со многими охотниками - практически у всех был такой период.
Я даже для этого специально купил Ёжика в 223-ем. Доводил его до ума...

Осенью в тех местах (Псковская) тетерева очень красиво рассаживаются на отдельно стоящих деревьях. Очень красиво смотрится и соблазн велик. Метров с 250-ти можно всех их снять. Если с нижних начинать. Они после выстрела не слетают. Только головой крутят, если пуля рядом пролетела - что тут за бешеные мухи носятся!

Такая же ситуация - 150 метров, 308.
Первая "фигня" получалась из-за места. Мы находились на ровной поляне. А эта одинокая береза, на которой расположились тетерева, на холмике. И, как потом показал следственный эксперимент, угол составил порядка 20 градусов.
Мой приятель выцеливает верхнего "сторожа".
Стреляет. Промахивается. И так пять раз. Пятым попал.
Вечером (мы жили у егеря) приехали менты. У всех изьяли оружие и документы.
Хорошо в цугундер не посадили. Предложили не уезжать, а "погостить".
На след. день, к вечеру, приехали и арестовали приятеля.
Пуля пролетела что-то около 2.5 км.
И тут вторая фигня - старая, практически брошенная деревня. Тоже на небольшом холме.
Мужик приехал забрать брошенное железо. И получил пулю в шею. Умер от потери крови.
Товарищ получил 2 года в колонии-поселении за непредумышленное убийство по неосторожности.

"Зайчатнику" я первую помощь оказывал, и потом вез его в больницу.
Он сумел позвонить егерю и добраться до дороги, а там мы его подобрали.
В принципе, ему повезло. Пуля попала в верхнюю часть груди, сломала ключицу и вышла навылет.

А по поводу стрела в машине - в той же псковской, бывший офицер, кстати, влезал в мой УАЗик с СКС-ом. Спрашиваю - разряжен? Что?? он отвечает.
И сразу выстрел...
Хорошо у меня живот не очень большой.
И еще раз - парни фарили из люка, на буханке. У человека булпап, сделанный на базе Вепря. Короткий.
Буханка подпрыгнула, он провалился в люк и нажал на курок.
Пуля прошла между спинкой водительского сиденья и шкурой водителя.

votary2
20-2-2016 15:52 votary2
quote:
Originally posted by Larsen:

А по поводу стрела в машине - в той же псковской, бывший офицер

Тож знал одного. ПМ всегда на поясе по службе. Даже на охоте не снимал. Едет в буханке, рядом с водителем. Карабин между ног. Сам здоровый, что в кабине еле сидит. Кочка, буханка прыгает, карабин стреляет в потолок кабины. Подбородок был в нескольких сантиметрах. Опыта боевого ого-го. Правда контуженный слегонца.
Larsen
20-2-2016 16:06 Larsen
Офицер бывший, или сантехник - все равно.
Признаешь и выполняешь ТБ сам и требуешь от окружающих или нет.
И мозги держать включенными постоянно.
Хотя, скажем, по поводу описанного мной рикошета - в принципе, ТБ была соблюдена, правила охоты тоже ....
Сибирский Волк
quote:
Сергей, а рассказывать особенно нечего. Трагическое стечение обстоятельств.
Мы в начале 2000-х увлеклись стрельбой по птице из нарезного.
Осенью в тех местах (Псковская) тетерева очень красиво рассаживаются на отдельно стоящих деревьях. Очень красиво смотрится и соблазн велик. Метров с 250-ти можно всех их снять.
Такая же ситуация - 150 метров, 308.
Первая "фигня" получалась из-за места. Мы находились на ровной поляне. А эта одинокая береза, на которой расположились тетерева, на холмике. И, как потом показал следственный эксперимент, угол составил порядка 20 градусов.
Мой приятель выцеливает верхнего "сторожа".
Стреляет. Промахивается. И так пять раз. Пятым попал.
Вечером (мы жили у егеря) приехали менты. У всех изьяли оружие и документы.
Хорошо в цугундер не посадили. Предложили не уезжать, а "погостить".
На след. день, к вечеру, приехали и арестовали приятеля.
И тут вторая фигня - старая, практически брошенная деревня. Тоже на небольшом холме.
Мужик приехал забрать брошенное железо. И получил пулю в шею. Умер от потери крови.
Товарищ получил 2 года в колонии-поселении за непредумышленное убийство по неосторожности.

"Зайчатнику" я первую помощь оказывал, и потом вез его в больницу.
Он сумел позвонить егерю и добраться до дороги, а там мы его подобрали.
В принципе, ему повезло. Пуля попала в верхнюю часть груди, сломала ключицу и вышла навылет. .

жЭсть.... люблю постреливать косачиков из нарезного... Но вот вишь как бывает..
Приятелю сколько дали за такой случай?
Через пулегильзотеку посчитали?

edit log

dikiy
20-2-2016 16:58 dikiy
quote:

парни фарили из люка, на буханке

Московский полицейский погиб во время ночной погони за зайцем под Рязанью
http://www.rzn.info/news/2016/...-ryazan-yu.html
По данным следствия, вечером двое мужчин гнали зайца по полю на автомобиле Lada Largus. Такой способ охоты называется 'из-под фары' - в это время заяц бежит только в сторону света, исходящего от фар, задача второго охотника при этом - подстрелить животное из окна. В какой-то момент перед машиной появился второй заяц и внезапно оба животных разбежались в разные стороны. Водитель отреагировал, резко повернув влево, отчего машину повело в сторону и она опрокинулась. В результате аварии второй охотник, высунувшийся в это время из окна, получил серьезную травму головы и скончался на месте. Как сообщили следователи, погибший был сотрудником московской полиции. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

А надо бы и вторую статью до кучи, за браконьерство.

Larsen
20-2-2016 17:05 Larsen
Мужика нашли быстро. К нему приехали два приятеля на тракторе. Хотели ржавую сеялку вытянуть.
Там связь тогда не брала. Они к шоссе выехали и ментов вызвали.
Менты позвонили охотоведу. Тот знал, что мы в угодьях. С пришлых и начали.
Они когда приехали, сразу спросили, где мы были. Мы им честно все и ответили.
Они изъяли оружие. Отвезли в Псков, отстреляли. Хотя там особого выбора не было. 223, 30-06 и два 308.

Я написал - дали два года колонии-поселения. Правда отбыл полностью.
Кандидат наук, работал водителем.

Я из нарезного теперь только осенью глухарей на земле стреляю. Когда курятины хочется.
Иногда даже из 9-ки. Ношу спецом три патрона оболочки.

edit log

grurih
20-2-2016 17:11 grurih
Мужик приехал забрать брошенное железо. И получил пулю в шею.

Специально не попадёшь, а случайно -запросто.

votary2
20-2-2016 17:28 votary2
quote:
Originally posted by grurih:

Специально не попадёшь, а случайно -запросто.

Оперуполномоченный угро с участковым задерживают преступника в зимовье. Убийцу. Врываются в избу опер кричит: "Стоять, руки вверх!" и стреляет в потолок. Задерживаемый падает с пулей во лбу. Шок. Пуля с ПМ попала в шляпку гвоздя в потолке и рикошетом в переносицу. Правда до генерал-лейтенанта дослужился тот опер. Рассказ лично от него.
Сибирский Волк
quote:
Мужика нашли быстро. .

Сереж, а твоего приятеля правильно посчитали?
БК говорит скорость пули 48 м/с и энергия 12 Дж - достаточно ли?

avtodok66
20-2-2016 20:50 avtodok66
в конце прошлого года почти под елочку у нас на кол.охоте брат брата застрелил. тот с номера сошел, вроде как в кусты по нужде а брательник на шорох пальнул. вроде две пули попали, одна в шею. х.з кто им размечал сектора, т.к он практически вдоль номеров херакнул. мужики то хорошие, оба врачи, один главврач больницы.
года три тому, у моего приятеля сына застрелили. при чем те кого батя на охоту привез. это ваще капец слов нет. сидели на гуся, вылазили из скрадка, санька первый а за ним чувак, как он смог так, толи ружье зацепилось то ли еще чего, прямо в голову почти в упор.....в общем батя чуть с ума не сошел.
SHERIFF
20-2-2016 21:19 SHERIFF
quote:
Originally posted by votary2:

Оперуполномоченный угро с участковым задерживают преступника в зимовье. Убийцу. Врываются в избу опер кричит: "Стоять, руки вверх!" и стреляет в потолок. Задерживаемый падает с пулей во лбу. Шок. Пуля с ПМ попала в шляпку гвоздя в потолке и рикошетом в переносицу. Правда до генерал-лейтенанта дослужился тот опер. Рассказ лично от него.

Хреновый опер, еще куда то дослужился. Либо звездит, что дышит. Да сколько бы не говорили, что менты боятся стрелять, тогда стреляли в разы чаще чем сейчас. Но... Золотое правило, в помещении, никто и никогда не стреляет! Если только вот именно так, сразу в "лоб", т.е. на поражение. Никаких нафуй стоять! Это поведение сопляка, но тогда даже когда сопляк получал оружие на постоянку, старшие товарищи крепко вколачивали правила. ( Либо красиво отписался, либо валил по сознанке)
У меня напарник стрелял на чистом воздухе, в колесо камаза, пуля на рикошете побрила практически мне висок, пилотка аж сдвинулась. Пили потом вдвоем всю ночь))))

edit log

SHERIFF
20-2-2016 21:28 SHERIFF
quote:
Originally posted by avtodok66:

в конце прошлого года почти под елочку у нас на кол.охоте брат брата застрелил. тот с номера сошел, вроде как в кусты по нужде а брательник на шорох пальнул.

Вот сколько читал таких новостей.... На шорох...На звук.... Билямбо, как вообще таким людям ствол можно доверять? Ну какая ... стреляет на звук? Не видя цель? Рэмбо местного разлива? Ну пошел человек посрать, в любой ситуации на линии человек уйдет назад, хоть на войне, хоть на спецоперации, хоть в загоне, назад Карл! Как их такими пачками то валят? На слух...
Охренеть.

avtodok66
20-2-2016 21:48 avtodok66
была похожая тема про случаи всякие. лет 15 тому а может боле, случай был. возвращались двое на буране с охоты, и встали на дороге в лесу, мотор забарахлил. колпак скинули значит, свечи чистят. вечерело. двое других, один молодой, другой в почтенном возрасте возвращались с рыбалки. заплутали малость, вдруг смотрят огонек сквозь кусты вдалеке. прибавили ходу, ломятся через кустарник а те двое значится на дороге. вокруг тишина и стемнало, один орет: ЛОСЬ, хвать скс, бах, бах. из за кустов А А А А! короче попал деду в плечо. все слава богу обошлось все живы. мужика конечно натянули по полной.
votary2
21-2-2016 07:19 votary2
quote:
Originally posted by SHERIFF:

Хреновый опер, еще куда то дослужился. Либо звездит, что дышит. Да сколько бы не говорили, что менты боятся стрелять, тогда стреляли в разы чаще чем сейчас

Опер был хороший. Генерал хреновый. Тогда стреляли редко, но метко. Только потом по судам по году таскали.
quote:
Originally posted by SHERIFF:

Но... Золотое правило, в помещении, никто и никогда не стреляет!

Убил!!!
Kotelnickoff
21-2-2016 07:48 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by votary2:

Оперуполномоченный угро

Такой же знакомый выпить любил, не выгоняли, но оружие иногда отбирали. Так он с стартовым пистолетом работал. Эффективно довольно таки .
Ridge
21-2-2016 11:54 Ridge
Кто постарше, вспоминайте.
В 70-х (?)кажется в Комсомолке писали, в Волгограде произощёл сей прискорбный случай.
"Женщина стояла у открытого окна и получила пулю из мелкокалиберного оружия точно в висок. Раследование выявило, что пуля прилетела со стрельбищь, почти за 3 км, просто попала неудачно по месту где височные кости сходятся. "
Насколько я помню, на пачках с патронами для мелкашки, было написанно о возможном поражении на 1,5 км
Larsen
21-2-2016 12:05 Larsen
Сереж, для того, чтобы убить человека, эксперты считают, достаточно 7 Дж.
Именно от 7 Дж рассчитывается "надпись на пачке патронов", ну типа - Опасны на Х километров. То есть определяется, на какой дистанции достигается 7 Дж и потом дистанция увеличивается вдвое, в среднем
Видишь ли, Сережа, пуля попала мужику в шею, просто очень неудачно, и порвала какую-то там артерию. Мужик просто истек кровью. Чуть ниже, так она бы, вероятно, в ватнике и увязла.

Пуля, разорвав шею, увязла в бревне, практически не деформировавшись.
Я видел фото из дела. Она даже не погрузилась в дерево глубоко. Донышко нули торчало снаружи.

Если бы деформировалась - фиг бы менты что-то доказали.
А так, нарезы есть, кровь - тоже.
Оболочка...

edit log

marus
21-2-2016 15:25 marus
quote:
Originally posted by Ridge:

пулю из мелкокалиберного оружия

quote:
Originally posted by Ridge:

почти за 3 км

У вас есть 22 лр или хоть раз из нег стреляли?
marus
21-2-2016 15:34 marus
А по теме -стреляю тетерева из 243 и 22 -стреляю -но страшно шо крантец, 20 раз думаю перед выстрелом
Ridge
21-2-2016 17:32 Ridge
quote:
У вас есть 22 лр или хоть раз из нег стреляли?

Нет. Из мелкашки стрелял как и все в тире. Написал по факту случая, что было опубликованно и доказывать, могла пуля долететь или нет смысла не вижу.
Larsen
21-2-2016 17:42 Larsen
Рикошет вообще тема занимательная!
Я в школьные годы читал, что на фронте, после выстрела из пушки, навесом, снаряд прилетал обратно, но за позиции, метров на 100...
Не поверил.
В Анголе видел это собственными глазами.
Ridge
21-2-2016 18:08 Ridge
quote:
Рикошет вообще тема занимательная!

Попадалось в литературе, что на 1200 м рикошетом от воды, то ли ранило, то ли убило, опять же мелкашка.
votary2
21-2-2016 18:12 votary2
quote:

В Анголе видел это собственными глазами.

Два танкиста майоры после Анголы:"Попали в котел. Вокруг все рвется. Жуть. А мы думаем. Мы то тут зачем? Нам то что здесь надо?" Советовали т.е. советники)! Вот где рикошета насмотрелись!

edit log

16Андрей
21-2-2016 18:54 16Андрей
Себя тож считал правильным до 2015 года. Иду по лесу с МР-27 рябчика в пищик высвистываю (до этого пару дней, то мажу то еще что нибудь) вижу рябчик на ветке сидит, ну Я бах-бах и мимо и через 2 минуты с той стороны выезжает L-200, оказывается в той стороне новая просека и там сцука стоял ентот авто. Я аж ох....л. Стою жду когда подъедут (в бошке: кто пострадал, сколько стоит ремонт авто и т.д.) но парни просто мимо проехали. Потом через пару часов с ними в магазине в придорожном встретился а они поинтересовались как охота и т.п. Долго подтряхивало

Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 4 )