Guns.ru Talks
Охота
Охота на косачей с чучелами ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на косачей с чучелами
Хантас
20-1-2016 10:57 Хантас
первое сообщение в теме:
Набрал в поиске данный вопрос, не нашёл информации.
Решил заняться данным видом охоты.
Кто может поделиться знаниями по этой теме?
В какую погоду лучше? В какое время года? Время вылета косачей в зависимости от погоды и времени года! Кто какие чучела использует? Как их делает? Вообщем вся полезная для результативной охоты информация!

----------
Ни пуха, ни пера...<BR>

konst.agash
28-10-2017 17:43 konst.agash
А я охотил утку с подхода,а этэт сидел на кочке болотной у берега,я подползал,подползал...
click for enlarge 720 X 1280 274.6 Kb
Этого взял на пределе своих стрелковых возможностей где-то 40м,а дальше ещё пяток сидел...Улетели...

edit log

votary2
28-10-2017 17:51 votary2
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Если зерновые были, всё равно где то есть

26-го проехали 100 км по зерновым полям - 0, а приехали на заяца в лес и по дороге к лесу, 4 тетерки, затем 1 черныш пересекли дорогу. И это в 1 км от жилья! Зерновых полей там нет. Чо хошь, то и думай.

edit log

konst.agash
28-10-2017 23:47 konst.agash
Так тож птицы.Я на даче построил бельчатник,типа кормушки для птиц и белок.Понятно там сейчас тусовка-белки,наглые сойки,синицы.Пилю бревна ,давеча,бензопилой и несмотря на это прилетает рябчик ,садится на ветку ели и смотрит на тусовку оголодавшей братии в кормушке и плевать ему на шум и на меня в частности.Главное сам-то он из кормушки не ест ничего,потусовался и улетел.Одно слово-птиц

edit log

Сибирский Волк
Зато у нас тетерева идет по нарастающей уже года 3-4 как. И его на глазах все больше и больше!
В это году в некоторых районах уже табунищи под сотню голов!
Куда ни поедь и ни пойди - сплошь и рядом косачи....косачи...косачи..
Дня три назад у нас выпал первый снег, так косачи так по нему наскучались, что сразу упали в лунки;-)) Причем снега не так много - см 30-35. Но при этом я ходил по поляне, а они взлетают только под ногами. Раза два наступил на них;-)) Прикольно - раньше только к весне так себя ведут, когда снега море.
По теме - все никак не соберусь поохотить тетерева на чучелах...
Валерий1970
29-10-2017 09:36 Валерий1970
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

В это году в некоторых районах уже табунищи под сотню голов!

Наши видать к вам перелетают-)
Kotelnickoff
29-10-2017 09:51 Kotelnickoff
quote:

все никак не соберусь поохотить тетерева на чучелах

Ленишься, Серёга . Сегодня с товарищем съездили на заранее подготовленное место. Морозец -8-10. Красота. В 8 выставили мою тройку, в 8-30 подлетели, но...одни тетёрки. Одну взял(тапки не кидайте). Минут через 10 смешанная стайка подлетела, не согласованно как то по одному и тому же бахнули . В общем охота получилась.
click for enlarge 960 X 1280 250.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 281.6 Kb
Habib
29-10-2017 20:36 Habib
Замечательная охота! С полем!
Kotelnickoff
30-10-2017 11:02 Kotelnickoff
Сегодня повторили в другом месте. Погода резко поменялась, слякотно. Как то отмечал, двумя-тремя чучелами стаю большую не заманишь. Сегодня стая прошла стороной и на жнивьё села метрах в 500. Одиночки пару раз подлетели, одного взял.
click for enlarge 1707 X 1280 394.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 248.9 Kb
Liss33
30-10-2017 19:36 Liss33
с полем! а подчучельники сколько длиной? метров восемь?
Kotelnickoff
30-10-2017 19:42 Kotelnickoff
Виталий, Игорь, спасибо! А подчучельники? какие найдутся. главное что б сил хватило поднять и чучела были в районе вершины. В данном случае немного низковато.
Liss33
30-10-2017 22:11 Liss33
quote:

Виталий, Игорь, спасибо! А подчучельники? какие найдутся. главное что б сил хватило поднять и чучела были в районе вершины. В данном случае немного низковато.

но большей длинны уже было не поднять? так сколько в метрах практический максимум? и ещё можно ли на один подчучельник несколько чучел ставить?(один наверху, другой пониже?)
konst.agash
31-10-2017 01:39 konst.agash
А кто видел чучела ввиде резиновых шариков,надутых гелием?
varvako
31-10-2017 06:38 varvako
quote:
Изначально написано konst.agash:
А кто видел чучела ввиде резиновых шариков,надутых гелием?

Может это байка? С такими охотится надо в полный штиль, легкое дуновение и они будут крутится, вращатся..

Kotelnickoff
31-10-2017 07:33 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Liss33:

но большей длинны уже было не поднять? так сколько в метрах практический максимум? и ещё можно ли на один подчучельник несколько чучел ставить?(один наверху, другой пониже?)

10-12 м. вполне можно одному поднять, только комель нужно фиксировать. Ну и желательно готовить загодя с частичной прочёской коры, что б подсохли. На один шест можно ставить 2-3, подвязывая сучки вилки(на второй стр.темы на фото видно).
varvako
1-11-2017 12:17 varvako
quote:

10-12 м. вполне можно одному поднять, только комель нужно фиксировать. Ну и желательно готовить загодя с частичной прочёской коры, что б подсохли. На один шест можно ставить 2-3, подвязывая сучки вилки(на второй стр.темы на фото видно).

Совершенно верно
konst.agash
2-11-2017 23:43 konst.agash
Начитался я ваших историй, решил пяток чучел сварганить.Забивку решил сделать,распотрошив старые икеивские подушки,а сами чучелки из габардина от моей старой формы Завтра доделаю брови и раскраску и на дачу на праздники
click for enlarge 1920 X 1080 217.8 Kb
А клюв из кожи решил сделать(голенища старых жениных сапог)

edit log

Liss33
3-11-2017 20:11 Liss33
чёрная форма... стесняюсь спросить: Вы за кого воевали?
Тропик
4-11-2017 07:58 Тропик
во флоте думаю - - черная форма)))
Kotelnickoff
4-11-2017 09:24 Kotelnickoff
Очередная утрянка. Ветер сильный. Около девяти вылетели, на пашню сели метров сто. Пришлось пугнуть на товарища. Трофей его (или совместный )
click for enlarge 960 X 1280 332.8 Kb
Тропик
4-11-2017 10:31 Тропик
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Очередная утрянка. Ветер сильный. Около девяти вылетели, на пашню сели метров сто. Пришлось пугнуть на товарища. Трофей его (или совместный )

С полем, но сюжет чучел в поле не раскрыт)))

Kotelnickoff
4-11-2017 10:56 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Тропик:

сюжет чучел в поле не раскрыт

Вот вот. Говорил мне Дэн, в поле ставить на землю, а я по обычному на берёзы. Товарищ по ту сторону поля сидел с одним чучелом. Пугнул - оне возле него и присели.
Сибирский Волк
quote:

Конечно совместный, Вася;-)
Это же истинно нагоном;-))

konst.agash
4-11-2017 18:26 konst.agash
Воевал за наших Северный флот.А вот с шестами затык...Чтоб наверх дотянуть надо метров10-15,тяжеловатые хворостины получаются.А в виде ёлочных игрушек развесить реально?Кто пробовал?Или все-таки искать оглоблю?Таки уже поздновато сушить И ещё вопрос к практикам убирать "морщины" с готового чучела надо с апораксизмом или особо не мучиться?

edit log

Kotelnickoff
4-11-2017 18:48 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by konst.agash:

ещё вопрос к практикам убирать "морщины" с готового чучела надо с апораксизмом или особо не мучиться?

Я думаю не особо важно(не квадратные же ). Вот белые пятна на крыльях и плечевое обязательно. И такая поза, с втянутой шеей, должны сидеть против ветра и ровно. ИМХО так сказать.
konst.agash
4-11-2017 20:13 konst.agash
Понял,если висеть будут их, если ветер,разворачивать будет,как флюгер.Буду пробовать,пока перед камином дошиваю ...Осталось хвосты присабачить.Семья ржёт...
Kotelnickoff
5-11-2017 09:58 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by konst.agash:

Семья ржёт...

Смеётся тот, кто смеётся последний! Сегодня выставил на жнивье. Сперва одиночка прилетел, потом стая шт.30 накрыла .
click for enlarge 1707 X 1280 600.2 Kb
AntiTAZ
5-11-2017 10:57 AntiTAZ
С полем!
А у меня терпения не хватает сидеть и ждать - налетят, не налетят.
Мне лучше пробежаться по вырубам, самому их поискать.
Тропик
5-11-2017 11:35 Тропик
quote:

Смеётся тот, кто смеётся последний! Сегодня выставил на жнивье. Сперва одиночка прилетел, потом стая шт.30 накрыла .

Где сидели, сколько ждали?

Kotelnickoff
5-11-2017 11:57 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Тропик:

сколько ждали?

8-55 первый, 9-30 второй. Засидка на краю колка в кустах. Полтора часа посидел и хорош.
Тропик
5-11-2017 12:01 Тропик
и дистанция небольшая видимо. Садились на пол с сразу или на соседние деревья присаживались когда чучела на полу стояли?
Kotelnickoff
5-11-2017 12:05 Kotelnickoff
35-40м., тройка техкрим высокоскоростные валит хорошо. Сразу на землю.
Nikolai686
5-11-2017 14:25 Nikolai686
нормально, дядя Вася!
DIZZI
5-11-2017 16:19 DIZZI
quote:
Изначально написано Тропик:

С полем, но сюжет чучел в поле не раскрыт)))

Не знаю как в полях, на болотах шесты втыкаем и на них чучела рассаживаем. Бывают у нас такие открытые болотца, обычно клюквенники. Сам на "бережку" там как правило кусты или ельник. У меня всего пара чучалок. Хватает.

Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:8-55 первый, 9-30 второй. Засидка на краю колка в кустах. Полтора часа посидел и хорош.

И подмерзнуть даже не успел;-)).
Хорошо у тебя нынче с косачами!!

Habib
6-11-2017 08:23 Habib
quote:

Сегодня выставил на жнивье.

А вот это интересная практика, надо непременно попробовать. На дереве только устанавливал. При чем над полем всегда идут низко, могут и на "аэродром" присесть

edit log

охотник 21-16
6-11-2017 10:23 охотник 21-16
quote:

Дядя Вася, с Полем!
Трёх чучел достаточно или чем больше тем лучше?

Kotelnickoff
6-11-2017 11:40 Kotelnickoff
quote:

Хорошо у тебя нынче с косачами!!

Товарищу спасибо, Серёг. Его транспорт + мой опыт, чучалки =результат .
quote:
Originally posted by охотник 21-16:

Трёх чучел достаточно или чем больше тем лучше?

Вполне, но чем больше тем лучше. Отмечал уже: большая стая иногда игнорирует тройку, хотя видит.
Paul666
6-11-2017 11:53 Paul666
Интересно!
konst.agash
6-11-2017 13:52 konst.agash
А вас чучелки с проволкой внизу?или вшит кожаный конус?Можно фотки в профиль и анфас ,чучелок ,не ваши

edit log

Liss33
6-11-2017 20:36 Liss33
а на жнивье просто раскладываются, или на колошки? какое расстояние от соседних? какие то правила расстановки есть?

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косачей с чучелами ( 3 )