Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)
dim99
21-8-2006 12:41 dim99
первое сообщение в теме:
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.
Petr...sh
24-10-2010 15:46 Petr...sh
А вообще, классная нора, я бы сказал, красивая. Прости меня господи, петля сама напрашивается. Х.й бы я ему спустил...., уже с морквой бы кипел....
De1eT
25-10-2010 00:45 De1eT
Классная то классная, вот только ума то мне не хватило веточку поставить перед норой Петлю ходить смотреть нужно каждый день, а такой возможности нет.
welshterrier
27-10-2010 10:17 welshterrier
Рвет тросики, однако...
Skat45
28-10-2010 14:17 Skat45
quote:
Прости меня господи, петля сама напрашивается

С сабачкой намного интереснее, если Вы не промышленник конечно.
click for enlarge 1792 X 1224 217,7 Kb picture
GREIFELT44
28-10-2010 19:07 GREIFELT44
Считаю, что барсуков охотят те,кто хочет не только зверя взять, но и поиметь с этого что-нибудь. С собакой и интереснее и может результативнее, но...
1.Не у каждого есть рабочая собака.
2.Есть норы в которых до собаки не докопаться.
Так, что в это охоте лучше применять разные методы, но не варварские.
Алекс1973
28-10-2010 19:49 Алекс1973

quote:
Считаю, что барсуков охотят те,кто хочет не только зверя взять, но и поиметь с этого что-нибудь.

С любого охотничьего зверя или птицы есть что поиметь (шкура, мясо, рога, жир и т.п.). Или ты стреляешь просто, что-бы убить? Я думаю что нет.
GREIFELT44
28-10-2010 22:07 GREIFELT44
quote:
Или ты стреляешь просто, что-бы убить? Я думаю что нет.

Правильно думаешь. Во-первых, давно уже не стреляем, во-вторых никогда ни кого не убивал, только добывал. Барсука-из-за жира.
welshterrier
28-10-2010 23:48 welshterrier
За 12 лет охоты по норам, взять барсука с собакой даже и не пытался. Гораздо проще без собаки.
avtor-1
30-10-2010 13:32 avtor-1
quote:
Originally posted by dim99:
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.

Не надо разрушать норы и уродовать собак..., в норе взрослый барсук надерет задницу любой норной собаке.
Надо просто покараулить его рано утром у норы, когда барсук возвращается туда после ночной жировки... Передвигается он по осеннему лесу довольно шумно, прозевать трудно. Разумеется, что перед этим надо провести разведку норы, выявить все отнорки и выбрать оптимальное место для засидки.

edit log

welshterrier
30-10-2010 13:56 welshterrier
Наши норы - не раскопать, мел да глина, и копать метра два. СЛАВА БОГУ!
Petr...sh
30-10-2010 16:14 Petr...sh
quote:
Originally posted by GREIFELT44:

Правильно думаешь. Во-первых, давно уже не стреляем, во-вторых никогда ни кого не убивал, только добывал. Барсука-из-за жира.

С живого жир топили? Или, все таки сначала убили?

Skat45
31-10-2010 18:05 Skat45
quote:
в норе взрослый барсук надерет задницу любой норной собаке.

А вот тут Вы мил человек не угадали. На фото именно крупные взрослые зверьки. Каралить- проще согласен.
Hun73
19-1-2011 18:09 Hun73
Эх, так жаль, но в этом сезоне не удалось оправдать...
Типа ап :-)

----------
С уважением

308 Win
19-1-2011 22:18 308 Win
В следующем сезоне барсука больше будет.

edit log

Girfalko
20-1-2011 15:07 Girfalko
Все таки барсука лучше с собакой или петлей.Караулить у норы конечно хорошо но много подранков уходит,а в нашем деле это недопустимо.
308 Win
20-1-2011 15:36 308 Win
С лайкой,- самый спортивный и азартный способ добычи барсука.
Hun73
10-8-2011 13:05 Hun73
quote:
Originally posted by Girfalko:

Караулить у норы конечно хорошо но много подранков уходит

А не раскроете тему? Почему много уходит? Речь про гладкоствол или нарезной?

----------
С уважением

welshterrier
11-8-2011 22:49 welshterrier
Живучий очень зверь
hanter201
16-8-2011 13:05 hanter201
quote:
Originally posted by Skat45:

Хороши "хрюшки"! ... Я охочусь с таксой, одного - двух в год, и порядок.
мерген
17-8-2011 08:47 мерген
quote:
Originally posted by Skat45:

После 10 лет охоты на язвеца в норе, с норниками а конкретно с ягдами, полностью отказался от этого занятия. Во первых-Жалко собачек, с таксой правда не охотился и как она себя в норе ведёт не знаю, а вот ягды получают сильные увечия от барсучьих клыков и когтей, на барсуке потерял трёх собак. Во вторых надоело выступать в роли миниэксковатора иногда на холмах рыть бутаны приходилось до 5 метров что бы собак забрать. Ну и в третьих есть более простой метод охотить барсука - ночью на жировке на кукурузных полях или бахче с теми же норниками, вилами и налобным фонарём и даже если язвец понорится то это как правило нора временная в моей практике самая глубокая времянка была около метра в глубину от поверхности земли и по длинне времянка не более пары метров и собачкам помочь можно легко и очень быстро в отличае от капитальной норы где они как правило нарываются на семью. Но как правило на полях фермеры стараются времянки забить и до поноривания не доходит, меня когда фермеры просят помочь барсука задовить я сначала его капиталку нахожу и когда барсук на поле приходит стараюсь отрезать его с собаками от норы и посылаю помощника забить входы и выходы заранее заготовленным хламом а уж потом собак пускаю, а в нору на барсука собачек пускать жалко.
click for enlarge 1920 X 1359 275,7 Kb picture
Этого как я помню копал часа три из под кручи, на фото видно плохо но собаки тогда получили по полной.

edit log

hanter201
17-8-2011 09:23 hanter201
мерген, такса работает головой. А именно - работа хватками и разменом. У меня только один раз вылезла с вырванным небольшим клоком кожи с головы. Потом вечером барсук вышел и его взяли с лайками. Очень крупным оказался. А так - есть опасность, что закопает ее в грунтовой норе барсук. Вот и ищешь в камнях нору, предпочтительнее. Понятно, у ягда совсем иная манера работы - он хватает, и не боится идти в контакт. В принципе, и фоксы также. У меня в свое время были фоксы. Так все морды порванные были
C-volkodav
17-8-2011 09:25 C-volkodav
Мерген! На фото барсучок без характерных белых полос на мордашке. Или ракрус такой? В Ваших краях медоед -вид барсука, может он?
hanter201
17-8-2011 09:37 hanter201
У нас на Алтае тоже без полос. Когда смотрю на фото с полосами на морде, даже недоумеваю - где такие водятся??
мерген
17-8-2011 10:06 мерген
quote:
Originally posted by hanter201:

А именно - работа хватками и разменом.

Незнаю как насчёт размена, у нас грунт в основном глина а в горах ещё и валуны по этой причине норы что у барсука что у лисы узкие до придела и пару раз я видел результаты "размена" первый раз раздавленным был мой полуторо годовалый кобель, во втором случае четырёх летняя такса знакомого охотника, в обоих случаях ребра у собак были сломаны в хлам, я в норе не был но по картине которая открывалась при откапывании собак, происходило это примерно так, барсук зажатый в отнорке шёл резко на прорыв и в узком проходе просто размазывал собаку . Поэтому размен размену рознь. За 20 лет как я держу ягдов и занимаюсь норной охотой много насмотрелся.
quote:
Originally posted by hanter201:

А так - есть опасность, что закопает ее в грунтовой норе барсук. Вот и ищешь в камнях нору, предпочтительнее.

В чём разница грунтовой норы от каменной не пойму. Я живу в горной стране и все норы у нас в горной или предгорной зонах. И я напротив раньше в "каменные" как Вы их называете норы собак вообще старался не пускать, по причине того что при раскопке норы встречал камни которые и экскаватор то не сдюжит, так я потерял своего первого любимца, который ушёл за барсуком в нору я начал копать и через метр напоролся на гранитный останец собаку слышу а помочь не могу так и пропал мой Чопа. По моему мнению "грунтовая" как Вы её называете нора предпочтительнее чем "каменная" в ней хоть собачку отрыть проще. А вообще как я уже говорил собак в барсучьи и сурчиные норы не пускаю вот уже лет десять. Если нужен барсучий жир иду с собаками на места жировок,в сурчину пускаю собаку только когда знаю что сурок бит но у него хватило сил уйти на пару метров в нору после стрела иногда его даже видиш а дотянуться никак тогда пускаю собачку чтобы достала.
quote:
Originally posted by C-volkodav:

Мерген! На фото барсучок без характерных белых полос на мордашке. Или ракрус такой? В Ваших краях медоед -вид барсука, может он?

Да нет обычный барсук, но у нашего среднеазиатского белые полосы не всегда встречаются. Медоедов в наших краях нету, по крайней мере в книге "Млекопитающие Киргизии" о медоедах ни слова.

edit log

onemen
17-8-2011 10:15 onemen
quote:
я уже говорил собак в барсучьи и сурчиные норы не пускаю вот уже лет десять.

То же перестал пускать своих.
hanter201
17-8-2011 10:27 hanter201
quote:
Originally posted by мерген:

В чём разница грунтовой норы от каменной не пойму

А в том, что там вообще нет грунта, а есть нагромождение камней и крупных каменных обломков. И там копать вообще невозможно, по этой причине. Подземные пазухи позволяют таксе работать без стеснения. Таких нор не так уж много, но они потоянно обитаемы. Я в одной такой норе беру постоянно то барсука, то лис (в ноябре норятся). Об этом шла речь. Просто у тебя, видимо, таких не встречалось в практике. Забыл написать, что нора эта - зимник, т.е. "капитальная", а уж "забегаловок" вообще полно

edit log

igor56
17-8-2011 10:51 igor56
quote:
я уже говорил собак в барсучьи и сурчиные норы не пускаю вот уже лет десять.

А я вообще перестал держать норных. Жили в квартире, полноправные члены семьи, любимцы - очень тяжело переносить их утрату. Решил, что лучше вообще не иметь.
Hun73
17-8-2011 14:19 Hun73
quote:
Originally posted by igor56:

А я вообще перестал держать норных. Жили в квартире, полноправные члены семьи, любимцы - очень тяжело переносить их утрату. Решил, что лучше вообще не иметь.

И у меня был ягд 8 лет, до сих пор с женой плачем, а прошло уж три года как...

----------
С уважением

мишка7777
25-10-2011 19:43 мишка7777
Итог охоты на барсука...
click for enlarge 1920 X 1440 688,4 Kb picture
мишка7777
25-10-2011 20:21 мишка7777
Охота выходного дня, пришли на норы около 11 часов, пустили таксу, через минуту услышали лай, копнули всего 2 штыка и наткнулись сразу на барсука, но прижали одну лишь лапу, схватить не успели, через 3 часа такса вновь его обнаружила в отнорке, метров 15 от первого места, пришлось копать, добычей оказалась самка. Будет фильм...
Sponsor12-43
26-10-2011 21:27 Sponsor12-43
хорошая тема, подпишусь
barguz
27-10-2011 17:01 barguz
подпишусь!о барсуке всегда интересно!
Sponsor12-43
27-10-2011 22:46 Sponsor12-43
Проверил сегодня старые норы!!! У нас с утра было немного снежка, были свежие следы ведушие в норы. В какое время барсук ложится на зимовку? По дороге домой разговорились с охотником, он сказал что при спячке у барсука замедляется сердцебиение до 1 удара в минуту. Так ли это?
hanter201
27-10-2011 23:00 hanter201
Я признаю все способы охоты. Но по душе больше охота с собакой. Не копаю, стараюсь охотится в камнях, где есть норы и собаку там барсук не закопает. Копал в детстве, но сейчас как-то...ну короче, не могу себя заставить, даю щанс зверю...
oxotnik14
28-10-2011 21:12 oxotnik14
quote:
Originally posted by мишка7777:
Итог охоты на барсука...
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005240/5240506.jpg][/URL]

где это

oxotnik14
28-10-2011 21:16 oxotnik14
quote:
Originally posted by Zmeelov:

Способов довольно много. Но наиболее надёжные из них - это чистая браконьерка. Даже повсеместно применяемая крутилка с "паучком" - негожая снасть. На этих варварских методах не будем заострять внимание. Это не для нас.
Таким образом все способы добычи прямо "на норе" отметаем (собак и раскопки Вы сами исключили). Значит надо заохотить барсука вне норы, как любого другого зверя. Тут особых супер-секретов нет. Главное точно знать, что в месте предпологаемой охоты барсуки обитают наверняка. Для этого достаточно правильно оценить найденную нору(или городище). Охотники с недостаточным опытом(тут нет ничего обидного - все когда-то начинали с нулевых знаний) могут принять "запарафиненную" лисой нору барсука за жилую. Зря потеряют кучу времени.
А определить очень просто. Ну, визуально Вы и сами справитесь: чиьх это рук дело, барсука или лысака (диаметр, выворот, следы, количество входов-выходов, количество душников и т.д.). Самое надёжное - наклонитесь к "главному" входу барсучей норы и втяните воздух. Если от явно жилой норы идёт неприятный амиачно-мускуссный запах - ищите другое барсучье городище. В этом барсуки уже не живут (покинули, из-за хитрой засранки лисицы). Если следы обитания присутствуют и нет вони из норы - то клиенты дома, можно охотится.
Лисица ленивая, грязная, подлая но очень хитрая тварь. А барсук - это трудяга, пахарь, чистюля и аккуратист. Лисица за всю жизнь не выкопает столько нор, сколько барсук может проковырять за месяц. Ну, и лисица может схитрить по подлому. Самой неохота рыть нормальную квартиру - а желание пожить в таких многометровых хоромах у неё есть. Вот она и подбегает к барсучей норе, обссыкает вход и убегает. Лисьи ссаки такие вонючие, что избавится от них довольно сложно. Барсук не может жить в грязи, ему проще уйти и выкопать новую хату, чем каждый день пытаться уничтожить следы лисьих визитов. Барсук в "запарашенных" норах не живет никогда. Лисица вообще много на что способна, иногда мне кажется, что там, в лисьей башке, не только инстинкты, но и соображалка весьма приличная.
Вот... А теперь, когда вы убедились в присутствии предпологаемого трофея, сделайте разведку в окресностях городища. Определите, где водопой (чаще всего их несколько), что ростёт вокруг, где проходит жировка. Можно сесть(если ветер позволяет) прямо напротив входа (входов) и тупо ждать момент выхода зверя из норы. Можно у ручья (барсуки пьют не по всему берегу, а только в "своих" местах, их видно по следам и полоскам когтей). Но в большинстве случаев или на кормёшке, или в произвольном месте неподалёку от норы (метров 100-150). Барсук много и хаотично передвигается в поисках жаб, мышей, змей, жучков-червячков, корешков. Набредёт на Вас по любому - лишь бы место было удобное для прострела.
Ходит барсук (если не перепуган) шумно и уверенно - услышите его загодя. Осенний зверь, по сухим листьям, с жирным пузом по самой земле - не может остаться не замеченным. Мы его встречаем часто попутно на кабаньей охоте. Иногда бывает, что за вечер штук пять протарахтят в непосредственной близости. В свете фонарика не "садится" - или шумно убегает, или продолжает что-то деловито шукать не обращая никакого внимания на охотника. Глаз светится ярко зелёным неоном (ярче, чем у козы и лисицы), полоски на голове хорошо различимы. На рану довольно крепок, но у меня подранков не было (тьфу-тьфу).
Если пустите подранка - догоните (пока в нору не смылся), но в руки с горяча не хватайте за шкирку. Укусит однозначно. А барсук переносит бешенство.
Очень уважает барсук ржаные посевы (более, чем другие виды зерновых) и потерянную при уборке кукурузу. Я иногда встречал их даже днём на полях - без устали ищут жратву, копят жир.
Постараюсь сделать поясняющие фото нор, городищ, водопоев и т.п. - потом проиллюстрирую (если кому-нибудь это будет интересно).
С уважением - Zmeelov.

...была у барсука изба лубянная, а у лисы ледянная

oxotnik14
28-10-2011 21:29 oxotnik14
барсука с каждым годом все меньш...из за жира своего страдает бедолага.
Сам бы на липосакцию приходил еслиб знал о своей кончине.
Копателей не понимаю в принципе, капканы и петли это уже не охота а промысел.
Вот с собакой, с крепкими лайками ночью. Ни когда не стрелял барсука, только пикой колол к земле, а собакам давал задавить.
click for enlarge 1168 X 1780 478,0 Kb picture
click for enlarge 1168 X 1812 390,8 Kb picture
welshterrier
28-10-2011 22:04 welshterrier
Колол и я вилами, было дело. Но лучше дубинкой по куполу.
oxotnik14
28-10-2011 22:56 oxotnik14
quote:
Originally posted by welshterrier:
Колол и я вилами, было дело. Но лучше дубинкой по куполу.

кумпол крепкий однако...обухом раз проламывал, все одно огрызался долго.
вот расомаха та с первого удара окочурилась.

edit log

barguz
31-10-2011 20:07 barguz
в своих местах знаю порядка трех десятков барсучьих нор,не времянок,не лисьих,а полноценных городков.так вот нынче ни одной жилой,конечно не все еще проверил,но на которых был давно заброшены.В прошлом году тоже-две норы только заселены были.Хотя одного взял живым в конце октября по лицензии-так и то можно сказать случайно.Ягды понорились в старом городке,думал еноты,потом один кобель выскочил-поймал его-подбородок пробит,второй слышу молотит в норе да с визгом,а енота они обычно молчком работают...бл...барсук!..НЕОЖИДАЛ!Копал-то неглубоко-песок-чуть больше метра.Взял.Самец 16кг.так вот интересно,ни один отнорок чищен не был,и нора эта давно в числе заброшенных барсуками числится.До этого как-то собаки на гулу нашли в старом штабеле на заросшей деляне.Теперь барсук у нас похоже меняет свою биологию что-ли,постоянной норы не придерживаясь,гуляет и норится где придется.А вообще как укого с численностью этого зверя-интересно.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 4 )