Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на зайца без собаки
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog
первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

grafolog
20-3-2015 09:21 grafolog
цитата:
очень понравился,особенно тем,что не шуршит.

Спасибо за ссылку,давно к легкой куртке есть интерес.
vovast
20-3-2015 10:08 vovast
Прошу пардону за флуд - алаверды к теме автобанкета. Видел замечательный плакатик на заднем стекле: "Не пей за рулем! На капоте удобнее".

Кстати, grafolog, поинтересуйтесь суконным костюмом сварщика (так и гуглите). По моей скромнейшей имхе, летний для осени и зимы очень неплох.
KipchakANV
20-3-2015 11:55 KipchakANV
цитата:
Originally posted by охота - 88:

болтовня авторитета не прибавит, но тему засирает.

Ну вот и не болтайте,а про этику расскажете своему подзащитному,удалившему плоды чужих трудов.К слову,подранка сделал не я,мне довелось за ним только побегать.Про отчеты
цитата:
пока отчетов ноль
понимающий удивится,зная КОГДА открыта новая тема
цитата:
grafolog Охота на зайца без собаки
написано 3-3-2015 19:24
Я в этой теме в основном просто читатель,и что бы не давать повода адвокату "легенды" гадить в теме,писАть больше не буду.Вам, охота - 88,давно уж пора уняться и последовать за своим подзащитным и не мешать общению участников.
Виталий 01
20-3-2015 12:23 Виталий 01
цитата:
Originally posted by grafolog:

Халатики у ребят чистенько смотрятся,как в начале сезона.У нас быстро в хлам рвутся

Это закрытие, думаю фотик не передает всю чистоту картинки, а у меня вообще алова, захочешь порвать, не сразу получится. Кстати костюм с мембраной, в любой мороз и ветер чувствуешь себя как на печи, рекомендую. http://ohot-torg.ru/product_in...roducts_id=1612 Тот же день.
click for enlarge 1920 X 1080 198.5 Kb

edit log

охота - 88
20-3-2015 12:42 охота - 88
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

писАть больше не буду.Вам, охота - 88,давно уж пора уняться и последовать за своим подзащитным и не мешать общению участников. .

Так это вы ни как не угомнитесь, в теме от вас неодного полезного поста касающегося темы, о чем посты напоминать не буду. Раз считатете себя читателем, не разводите безполезный и пустой треп, лучше продолжайте читать. Куда мне следовать не вам решать, благодаря таким как вы , мой вклад в прошлую тему канул в бездну, а в этой теме все еще в переди.
цитата:

понимающий удивится,зная КОГДА открыта новая тема

И в старой было не густо.
цитата:

подранка сделал не я,

Невукрычивайтесь, вы писали от своего имени. Так что побудьте чуток в роли ответчика, будет вам уроком.
охота - 88
20-3-2015 12:46 охота - 88
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Кстати костюм с мембраной, в любой мороз и ветер чувствуешь себя как на печи, рекомендую.

+100 Лучше капусты, термобелье + флис+ качественная мембрана, еще ничего не нашел , сукно прошлый век.
цитата:

Это закрытие,

У меня закрытие не удалось, вторую половину февраля были сильные ветра , а снега небыло. Но если быть честным ,я об это не сожалею, сезон был добычливым и 37 русаков были записаны в трофеи.

edit log

АгЛ
20-3-2015 13:49 АгЛ
Хорошо у вас там, пельмени успеваете приготовить. Нам частенько короткого январского дня не хватает, чтобы доработать зайца, не до пельменей
RoVaR
20-3-2015 15:54 RoVaR
цитата:
Originally posted by Макар 55:

Действительно,белый масхалат на любой заячьей охоте добычливости не прибавит

Где-то в конце 80-тых отец приобрёл белый масхалат и в сезон, практически, остался без заЯцев. Мужики шутили, что косые его просто не замечали в камуфляже, поэтому не воспринимали как личность.
KipchakANV
20-3-2015 17:30 KipchakANV
цитата:
grafolog
На правах ТС,удалите все,что посчитаете не относящимся к Вашей теме,пока объявившаяся ЭТА не испортила общение в ней.
ev011
20-3-2015 17:39 ev011
Уже пора бы самим удалить все свои терки.
grafolog
20-3-2015 18:58 grafolog
цитата:
Видел замечательный плакатик на заднем стекле: "Не пей за рулем! На капоте удобнее".

Золотые слова,у дочки был Матиз,там лосик за стеклом удачи желал.Мы водиле и на капоте не наливаем.И оно оправдывается.В прошлом году выезжаем из леса и...ДПС дежурит на дороге.Трезвый,уставший водитель,забыл в другой машине документы.Парни поверили и отпустили с миром домой.А говорят все ДПСники плохие.
цитата:
Этика охотника на зайцев - не уверен не стреляй, не стреляй зайца в лежке ....

В моем понимании этика-не стрелять на лежке.А подранки видны по следу,этика охотника-наверное добрать зайца.По отчетам спорный вопрос,я никогда не фотографировал добытого лося.Но они добывались и с подхода.

click for enlarge 1920 X 1589 656.8 Kb

edit log

Прозаик
20-3-2015 19:07 Прозаик
цитата:

Парни поверили и отпустили с миром домой.А говорят все ДПСники плохие.
цитата:
Этика охотника на зайцев - не уверен не стреляй, не стреляй зайца в лежке ....

В моем понимании этика-не стрелять на лежке.А подранки видны по следу,этика охотника-наверное добрать зайца.По отчетам спорный вопрос,я никогда не фотографировал добытого лося.

Эти слова вызывают только уважение.
grafolog
20-3-2015 19:26 grafolog
цитата:
Это закрытие

Красивое фото,такую компанию по зайцу у нас сложно собрать,если только по утке на открытии.А кто в папахе(извиняюсь,возможно неправильно назвал)колоритный охотник
охота - 88
20-3-2015 19:35 охота - 88
цитата:

По отчетам спорный вопрос,я никогда не фотографировал добытого лося.

А что кто то просил фото? Просили говорить по теме, а не заниматся флудом.
цитата:

этика охотника-наверное добрать зайца.

+100, но по чернотропу это невозможно, поэтому по чернотропу правило "не уверен ,нестреляй" действует в двойне , незачем обрекать животное на мучительную смерть, пусть живет, зато знаешь в каком месте обитает зайчишка!
grafolog
20-3-2015 20:36 grafolog
цитата:
+100, но по чернотропу это невозможно, поэтому по чернотропу правило "не уверен ,нестреляй" действует в двойне , незачем обрекать животное на мучительную смерть, пусть живет, зато знаешь в каком месте обитает зайчишка!

Плюсую+100,хотя был случай,правда собака гнала зайца.Мелькнул,стрелял проводкой через кусты.Минут через 10 ни собаки не слышно,ни следов.Нас было 4 человека.В оправдание говорю-точно зацепил,но сам не уверен.Через полчаса приходит гончак и несет в зубах зайца.Отгрыз пазанки передние и голову(что обычно давали после добычи зайца).Это повезло,собака хорошая.Без нее пропл бы заяц.
click for enlarge 1280 X 1024 327.7 Kb
RoVaR
20-3-2015 20:39 RoVaR
цитата:
А кто в папахе(извиняюсь,возможно неправильно назвал)колоритный охотник

Казачок засланный,(но сразу же перевербованный).
https://forum.guns.ru/forums/ic...hm/11356175.jpg

edit log

охота - 88
21-3-2015 11:45 охота - 88
цитата:
Originally posted by ev011:

А с собакой,что,отдельную тему создавать?

Она уже есть <A HREF="https://forum.guns.ru/forummessage/14/383384-23.html!
цитата:
Originally" TARGET=_blank>https://forum.guns.ru/forummess...
Originally</A> posted by ev011:

Алексей,можно добавить в название темы - ...и не только",чтобы исключить подобные посты

[/QUOTE] Создается впечатление что камрады близкие к ТС решили что могут и темой рулить.
Ребята может свой отдельный клуб замутите " Московские любители охоты на зайце, всеми доступными способами".

edit log

EVGeo
21-3-2015 15:04 EVGeo
Москали они такие москали.
охота - 88
21-3-2015 15:55 охота - 88
цитата:
Originally posted by ev011:

Вобще-то довольно странная реакция на невинное фото собаки,того гляди Кондратий хватит.

Лично мне фото собаки нравятся, ИМХО мне не нравится что разные охоты хотят совместить в одной теме, в результате будет тяжело подчерпнуть полезную иноформацию. С уважением.

edit log

grafolog
21-3-2015 17:36 grafolog
цитата:
что разные охоты хотят совместить в одной теме, в результате будет тяжело подчерпнуть полезную иноформацию. С уважением.

Извиняйте,межсезонье,отвлекся,вспомнил ту охоту.Хотя частенько приходилось, с жировок искать выходной след и подсказать собаке направление поиска

edit log

KipchakANV
21-3-2015 23:14 KipchakANV
цитата:

Это повезло,собака хорошая.Без нее пропл бы заяц... искать выходной след и подсказать собаке направление поиска

Если уж заговорили о собаках...У наших настёганных нашуганных зайцев, на уровне подсознания уже заложено,что спасение не в том,чтобы затаиться и слиться с рельефом,а в том,что бы как можно раньше подорваться и задать стрекача,а т.к. снег от силы пару недель в году,то по следам сориентироваться о месте лежки зайца в абсолютном большинстве случаев не реально,поэтому роль собаки на 80%,если не больше, состоит именно в доборе,потому
цитата:
Только с собакой
что,КМК,нисколько не противоречит теме,никакого совмещения нет,ТС не стоит извиняться,Ваш пример был к месту.ИМХО.
grafolog
22-3-2015 11:40 grafolog
Если рассматривать охоту на зайца,с хорошей собакой это незабываемая охота.Но бывает и по другому.Это тот случай,когда собака не помогла.
...в конце октября пошел один.Снега совсем немного,но ночной.Жировочный след встретил сразу и на краю леса.Рядом брошенные огороды-эпоха 90-х,когда все старались посадить картошку и капусту.Заяц выскочил из под поваленных осинок и по огороду.Можно сказать,раньше услышал,по мерзлой траве.Был с ТОЗ-63,пару выстрелов успел.Подхожу,капельки крови,метров через 10 пропали.След нечеткий,снега совсем мало.
Вот и решил в помощники собаку взять.Вернулся домой,позвонил приятелю.В вольере взял его гончака РПГ "Ургал".Пришли к следу,отпускаю.Чере полчаса,все истоптано,заячьего следа совсем не видно(а место-чапыжник возле ручья).Зайца так и не подняли.Вернулся домой.
На следующий день,снова утром снег.Предложил приятилю(если читает Саша),пойти этого зайца посмотреть.
Пришли,показал,где оставался заяц и собака не смогла поднять, и все следы затоптала. И вот он свежий след.Рядом еще проходила местная газовая труба,я встал на просеку,Саша пошел обрезать жировку.Через несколько минут выскакивает заяц,взял с первого выстрела.
У этого зайца, на ушах, от дроби были отверстия(ровные,как дыроколом в бухгалтерии),кровь запеклась.Вот откуда и были капельки крови на снегу вчера.
И пойми с собакой добыт заяц или троплением.

edit log

Виталий 01
22-3-2015 12:09 Виталий 01
цитата:

на уровне подсознания уже заложено

Вот что не говори, а поведение зайца меняется, вспомнить как было 20 лет назад и сейчас, прогресс на лицо, приспосабливается зараза.
grafolog
22-3-2015 13:11 grafolog
цитата:
прогресс на лицо, приспосабливается

В каждом регионе свои тонкости охоты.По русаку совсем ничего не скажу.Беляк даже в одном лесу,но в разных местах ведет по разному.Может просеку перескочить одним прыжком.А в паре км лесная дорога(нефтянники ездят),он без боязни по дороге может бежать и скинутся в сторону.
click for enlarge 1024 X 768 385.9 Kb
click for enlarge 600 X 800  73.6 Kb
KipchakANV
22-3-2015 13:35 KipchakANV
цитата:

И пойми с собакой добыт заяц или троплением...
В каждом регионе свои тонкости охоты

цитата:

приспосабливается зараза.

Все верно.Если говорить,что с собакой-это совсем другая охота,то только про охоту с борзыми,действительно другая,"безружейная"

edit log

Хищник-ррр
27-3-2015 06:04 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
На лыжах прокатился я по 3-ём солонцам вчера - 26.3.2015 г. (16 км набралось). 2 солонца тронуто - на одном лишь малость кора подгрызена, а вот ... А вот на 2-ом:
- и верхнюю бутыль-воронку русачок куда то девал;
- и край нижней воронки (где соль) весь в следах от заячьих резцов;
- и кора посильней обглодана;
- и снежок вокруг колышка-пенёчка съеден-вылизан;
- и "орешкоооффф" 15-16 шт. втаявших в снег - 3 то косых сюда приходили точно;
- и даже 1-го косого углядел ;
- и около этого солонца ещё 3 следа встретил.
Радостиии ...
С уважением.
ev011
5-4-2015 13:43 ev011
Заячья тусовка.

Igorich 75
11-4-2015 17:29 Igorich 75
Народ, где русака можно потропить не шибко далеко от Москвы?

kartman76
13-4-2015 15:49 kartman76
grafolog
Здорово, Борисыч!
С удовольствием почитал твою тему. Теперь твои рассказы подкрепились фотографиями.
Но за спецухой можешь даже не подходить))).
А поделись пожалуйста, каким номером дроби стреляешь ушастых. Хочется найти какую-то универсальную дробь (заяц, гусь, глухарь), пока склонился к ?2.
Боюсь устроить срач и холивар, но попрошусь высказаться зайчатников.
Хищник-ррр
13-4-2015 16:10 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by kartman76:

пока склонился к ?2.

Так то само ТО . Да лишь твёрдую.
А что за ружьё?
С уважением.
kartman76
13-4-2015 17:11 kartman76
цитата:
А что за ружьё?

День добрый!
Ружья простые ИЖ-27 (Чок, поучок) стволы 720.
МР-43 стволы 510 мм. Его пока не отстреливал.
2 - кой гуси падают хорошо.
Но зайца пока не стрелял. Прошлой осенью друг случайно взял пятеркой, но засадил в него пять выстрелов, каким попал не скажу, незнаю.
Igorich 75
13-4-2015 20:01 Igorich 75
Есть русаков любители?
Хищник-ррр
14-4-2015 06:58 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:

Ружья простые ИЖ-27 (Чок, поучок) стволы 720.

Тут табличка по согласованной для ДС дроби:
http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html - весьма красочна и доходчива. Думаю разберётесь.
Вам для обоих стволов Иж-27 вот как раз 2-ка, 3-ка и 6-ка "в тему". 7-ку можно сыспытать ещё по мелочи.
А на случай "всякий пожарный" 2\0 или 1\0.
цитата:

Прошлой осенью друг случайно взял пятеркой, но засадил в него пять выстрелов,

Ахххэрэнэттт.
Эттт что же, патроны магазинные или далеко стрелялось?
У меня хотя и 20-ка, но с "С-35" 5 в 24 г до 35-37 м работает весьма прилично.
С какого года у Вас Иж-27?
С уважением.
Хищник-ррр
14-4-2015 07:01 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by Igorich 75:

Есть русаков любители?

Йа 1 из таких и нэхарошиххх .
С уважением.
kartman76
14-4-2015 12:40 kartman76
цитата:
Тут табличка по согласованной для ДС дроби:http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html - весьма красочна и доходчива.

Спасибо, знаю. Поэтому двойку и выбрал.
цитата:
Ахххэрэнэттт.Эттт что же, патроны магазинные или далеко стрелялось?

Патроны магазинные. Я в это время был на другой стороне технологички. Поэтому картину не видел, только слышал. Пять раз он конечно не попал))). Свалил просто последним или предпоследним, расстояние кстати было метров 25, но кусты. Стрелял в прогалах.
Bulkin13
14-4-2015 13:08 Bulkin13
очень интересно!отмечусь
kartman76
14-4-2015 16:01 kartman76
цитата:
С какого года у Вас Иж-27?

85-го отец подарил, когда с охотой завязал.
Железо в идеале, дерево менять надо. Руки все не доходят.
kartman76
14-4-2015 17:14 kartman76
цитата:
Пордон, я малость обишурился - хотел узнать год выпуска ружья.

Сам такой же)))
Ружье 85 года.
У меня с 2009.
Хищник-ррр
14-4-2015 17:35 Хищник-ррр
цитата:

Ружье 85 года.

Ооо, значит советское и ещё к нему "топор", как с середины 1990-ых, не касался.
Да и Д каналов стволов = 18,2 мм. А какие проблемы то?
С уважением.
agynomed
16-4-2015 12:26 agynomed
Тема опять живёт!!! Супер!!! У нас в степи заяц тоже круги по 30 метров не делает (он и на 200 метров спалится). Пока одного по следу выходишь - километра 2-3 наматаешь. А то и вообще плюнешь на него после четырёх-пяти км. А 5-кой я тоже зайчика бил и весьма успешно(как и сурка), тут, моё мнение, дело в расстоянии - до 20 метров. Вот только не всегда он из под ног срывается. Так что беру теперь 2-ку. Вот бы кто из опытных зайчатников расписал бы нам (чайникам) сам процесс тропления зайчика, начиная со слов Увидел след зайца... А то мне кажется, что я не троплю его, а хернёй занимаюсь. А там и вопросы пойдут и благодарности. А кто воспользуется этими знаниями и добудет - вот восторгу то будет.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 5 )