Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

igorg
7-3-2020 14:24 igorg
quote:
ALAM
мега-ветеран

Тема еще жива?
Тогда есть пару вопросов:
-игра на манке весной отличается от игры на осеннем пролете?
-для весенней охоты.Ненецкий АО.побережье Баренцова моря.тундрах.ветра..часть гусей еще идет пролетом дальше,а часть уже прилетела.т.е.мы фактически охотился в местах их гнездования...что бы Вы могли рекомендовать?

Перенес вопрос с темы продаж, в более подходящую для обсуждения Вашего вопроса.
Если в двух словах, то гуси не меняют звуки общения от сезона к сезону, как и утка не крякает весной так, а осенью так, хотя и есть разница в работе на манках не только в весеннюю и осеннюю, но и в три периода осенней(есть аналогичная тема по вопросом подманивания уток)
Поэтому, всеми звуками, которые вы умеете делать, можно прекрасно пользоваться, как весной так и осенью.
Весной, птицы образуют стаи, для перелета в места гнездования, осенью, создают стаи для перелета в места зимовки, поэтому, работа на манках для привлечения внимания стаи или ее осадки - одинаковая.
Если говорить о приманивании пар весной, то моя рекомендация - пары не трогать, это сформировавшаяся семья, которая даст потомство.
Если же говорить об одиночках, то самое правильное, это иметь несколько манков и периодически давать одиночке призыв разными манками в разных тонах, пытаясь попасть в голос потерянного партнера. Это очень сложно на самом деле, поэтому, проще изображать кормовую болтовню с редкими призывами, тогда есть шанс, что одиночка захочет примкнуть к стае, потеряв надежду найти потерянного партнера.
Активность же игры, как и характер ее, зависит от поведения стаи именно сейчас, а не от времени пролета и подстраивается под поведение гусей в момент охоты.
Это мое мнение.

edit log

ALAM
7-3-2020 14:49 ALAM
Спасибо.
Про пары я того же мнения.табу.
Но в моем случае это и не совсем одиночки..одиночек в принципе и манить не надо.они сами прилетят..это скорее небольшие группы отвалившиеся от больших стай и начинающиеся расползаться по тундре..
Конкретно.какой из Ваших манков Вы бы рекомендовали..понятно что их будет минимум два..но что?

edit log

igorg
7-3-2020 15:29 igorg
quote:
это скорее небольшие группы отвалившиеся от больших стай и начинающиеся расползаться по тундре..

Тоже самое, что при работе с небольшими стайками - призывы из далека - приглашаем в свою компанию. Над головой на кругах - имитируем спокойное место, подходящее для отдыха и восстановления сил, кормовыми звуками, иногда звуками возмущения при дележке места, иногда пеленгационные йодли.
quote:
Конкретно.какой из Ваших манков Вы бы рекомендовали..понятно что их будет минимум два..но что?

Field, подробнее про манки можно в вотцап или в понедельник по тел, я буду в городе.
ALAM
7-3-2020 15:55 ALAM
Еще раз спасибо.
Вотцапа нет.
На след.неделе попробую набрать по тлф.
igorg
7-3-2020 22:13 igorg
quote:
Вотцапа нет.
На след.неделе попробую набрать по тлф.
P.M. Ц

А так - grafov68@mail.ru

Лучник+
7-3-2020 22:59 Лучник+
Закончились соревнования и хочу поздравить и Дмитрия Ильюхина и Алексея Мамонова с отличными выступлениями!
BORTMEH
8-3-2020 09:10 BORTMEH
quote:
Изначально написано Лучник+:
Закончились соревнования и хочу поздравить и Дмитрия Ильюхина и Алексея Мамонова с отличными выступлениями!

Опубликуй здесь их выступления.
igorg
8-3-2020 12:48 igorg
quote:
Опубликуй здесь их выступления.

https://forum.guns.ru/forummessage/311/2549572-0.html

Лучник+
11-3-2020 10:11 Лучник+
Алексей, молодец! Еще и в НЛОиР выиграл! Поздравляю!
leha17
13-3-2020 22:31 leha17
quote:
Изначально написано Лучник+:
Алексей, с Вашего позволения, рекламу уберу.

Если Вы ко мне обращались,то все правильно!Без проблем,я т.к изготовляют сам Манки(кстати продажа не особо,больше для себя и близких)самому постоянно что-то не нравится,поэтому и скинул видео и послушать критику вот и все!!!А так без проблем,убрали?значит так надо,Вы правильно сделали!!!Все по правилам!!!

leha17
13-3-2020 22:38 leha17
Хочу сказать всем огромное спасибо,организаторам соревновании по духовым манкам особое спасибо!!!У нас в глуши не с кем соревноваться,как то все по немногу дуют и все!!!Поэтому онлайн соревнования для меня очень интересны!!!У Графова в соревнованиях я 4 месту рад ,очень даже!!!Там всё-таки серьёзные колеры!!!Да и Манки брендовые!!!В принципе как и у НЛОИР!!так что для меня все это было особенно важно,т.к здесь в моём посёлке и районе оценить не кому,да и многим это не интересно!!!Ещё раз спасибо всем,Лучник и igor,вы когда то меня по правляли,у Вас кое чему учился и все не зря!!!Просто супер!от себя,не ожидал что оценят хорошо т.к у многих были интересные программы,с какими то интересными звуками !!!Немного неожиданно все это для меня!!!
igorg
14-3-2020 15:08 igorg
quote:
Если Вы ко мне обращались,то все правильно!

Алексей, не к Вам, к тезке Вашему. Человек пришел, во всех темах, связанных с гусем, выложил один и тот же ролик, к данной теме, ну уж точно никакого отношения не имеющий. ИМХО
Вячеслав его и убрал, т.к. в названии темы всё сказано.

Еще раз - поздравляю с результатом!

leha17
14-3-2020 22:11 leha17
quote:
Изначально написано igorg:

Алексей, не к Вам, к тезке Вашему. Человек пришел, во всех темах, связанных с гусем, выложил один и тот же ролик, к данной теме, ну уж точно никакого отношения не имеющий. ИМХО
Вячеслав его и убрал, т.к. в названии темы всё сказано.

Еще раз - поздравляю с результатом!

Понял!!Спасибо!!Я тут уже совсем запутался,где кто что,немного перечитывать приходится,с предыдущих страниц!С телефона это трудновато,пока все разложить и прогрузит!!!

Северянин71
3-5-2020 11:53 Северянин71
Всем доброго здравия!
Пролистал тему, но ответа так и не нашёл, поэтому прошу совета.
Учусь манить белолобого, охота предполагается на водоёме.
Какие ОСНОВНЫЕ звуки нужно выучить для охоты?
------
Для примера приведу утиные звуки в порядке частоты применения.
1. Квачка
2. Осадка
3. Кормёжка
4. Прочие

Заранее спасибо.

Лучник+
3-5-2020 17:19 Лучник+
Основные - клакинг и двойной йодль. Еще скретч. Потом, тройной с ударением на последний слог. И затем учится начинать эти звуки со скретча. Я вижу как-то так. Но умея играть клакинг и двойной йодль уже можно очень успешно охотится.
Лучник+
3-5-2020 20:31 Лучник+
Начинайте с клакинга и добивайтесь, чтобы он был четким и однообразным. Для начала.
falcon-ks
3-5-2020 21:44 falcon-ks
quote:
Originally posted by Лучник+:

... клакинг и двойной йодль. Еще скретч...

а это вообще возможно оформить в виде транскрипции ?? (и повесить в 1м сообщении, что б не потерялось)
(например в виде, ту-ту..., ду-ду..., или фыть-фыть)
у всех каждый йодль это что то свое, и не всегда понятно кто что поет, или он клачить уже начал...
Лучник+
3-5-2020 21:51 Лучник+
Такие звуки только дают начальное понимание. Потом понимаешь, что на буквы это не похоже. Поэтому, я все-таки воздержался бы от буквеного обозначения этих звуков.
Лучник+
3-5-2020 21:52 Лучник+
Хотя с другой стороны, с чего-то начинать надо...
falcon-ks
5-5-2020 20:35 falcon-ks
quote:
Originally posted by Лучник+:

Хотя с другой стороны, с чего-то начинать надо...

ну можно было б указать, что это только для начального понимания, что есть что
реально, как вы говорите, что буквы не похожи на звуки, так и не у всех звуки похожи на названия,
не всегда понятно что в данный момент человек хотел вдуть
Транскрипцию в шапку !
Лучник+
11-11-2020 16:59 Лучник+
quote:
Originally posted by falcon-ks:

буквы не похожи на звуки, так и не у всех звуки похожи на названия

Вот хорошая обучалка от RCC вышла. Хорошо понятно какие звуки надо делать в манок.

BORTMEH
30-1-2021 09:52 BORTMEH
в Москве или в Московской области не планируется в феврале-марте какие-нибудь мероприятия по игре на духовых манках, мастер-классы или что-нибудь подобное?
Лучник+
13-3-2021 22:42 Лучник+
Пожалуй, только завтра на выставке. Последний день.
mehanik179
29-3-2021 16:58 mehanik179
quote:
Изначально написано mehanik179:
https://www.youtube.com/watch?v=rmYR0HW7bqI

Маночек от Сергея Кубышкина (Акустик75)

ALAM
11-4-2021 10:54 ALAM
Вопрос дилетанта:
Осваиваю первый в жизни манок.обратил внимание,что он,при игре, изнутри запотевает..это мой неправильный выдув, или это обычное явление?как часто надо разбирать-протирать?
Температура на улице -около Ноля..плюс два.

edit log

Лучник+
15-4-2021 00:13 Лучник+
Если не залипает или не  затыкается, то и разбирать не надо. Отпотевание - естественный процесс. В выдыхаемом воздухе много влаги. В мороз лучше держать манок под курткой, тогда влага не превратится в лед и не будет мешать работе манка. Для утиного манка эти процессы гораздо критичнее, так как язычек длиннее и тоньше.

edit log

ALAM
15-4-2021 12:25 ALAM
Спасибо.
Poltan-off
15-4-2021 16:11 Poltan-off
посоветуйте манок на белолоба, максимально легкий на выдув и с минимальным количеством выдыхаемого воздуха. Чет дыхалка не справляется с длинными сериями((( Спасибо заранее.
Лучник+
22-4-2021 14:27 Лучник+
Был jb хорош, сейчас посоветую rcc 1/2. Но, откровенно говоря, думаю надо поработать над выдувом. Меньше воздуха и чуть больше давления.
Лучник+
22-4-2021 15:13 Лучник+
Кстати, а какой у Вас был манок?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 40 )