Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

Лучник+
25-3-2015 17:22 Лучник+
цитата:
Originally posted by mr shooter:

Как скажешь

Я только за! Тем более у вас еще и бесплатное обучение игре на манке проводится.
strelok-3
25-3-2015 18:10 strelok-3
Лучше поздно, чем никогда.
Спасибо Вячеславу Лучник+ и Игорю Igorg за доброе и чуткое отношение 14-ого марта на выставке в "Крокус Экспо". С удовольствием познакомился и пообщался с участниками форума.
Еще раз спасибо за помощь и потраченное на меня время.
С уважением, Василий.
Лучник+
26-3-2015 10:11 Лучник+
Василий и Борис, всегда приятно пообщаться с людьми, больными одной болезнью.
Надеюсь смог быть хоть немного полезен.
daimon107
26-3-2015 14:27 daimon107
Давно на Ганзу не заходил, а здесь так много интересного. Создателю темы и активно участвующим в теме учителям, респект и уважуха. Тоже подпишусь, очень интересно.
Санчик73
26-3-2015 19:49 Санчик73
цитата:
Создателю темы и активно участвующим в теме учителям, респект и уважуха. Тоже подпишусь, очень интересно.

Тут и добавить нечего.

edit log

Цугцванг
27-3-2015 11:17 Цугцванг
Подудел немного, покритикуйте. Явный срыв почти в начале знаю, остальное.
https://yadi.sk/d/lcCrb2mffYwqL
green77
27-3-2015 12:15 green77
цитата:
Изначально написано Цугцванг:
Подудел немного, покритикуйте. Явный срыв почти в начале знаю, остальное.
https://yadi.sk/d/lcCrb2mffYwqL

Макс, а на 1.48 это чего за звуки?))))
Недодуваешь двойные в некоторых моментах, нет контроля выдува, клакинг не плох.
Но в целом на "общем фоне катастрофы" охотиться с таким набором можно.
igorg
27-3-2015 13:20 igorg
Максим, вполне! Клакинг отличный, йодли на второй минуте тройные хорошие, на 1.48 попытка дабл сыграть я думаю... Где-то действительно не дорабатываешь, а где-то контроль над манком теряешь...
В целом хорошо, но работать дальше, конечно надо, как и мне и многим, гуру конечно не в счет, им не надо, все умеют.)))
Цугцванг
27-3-2015 14:54 Цугцванг
цитата:
Originally posted by green77:

Макс, а на 1.48 это чего за звуки?))))

цитата:
Originally posted by igorg:

на 1.48 попытка дабл сыграть я думаю...

да, наверное это дабл. Как он играется я вобще не знаю, в вашем видео с контрольной у Валеры вроде (предпоследний) услышал, вспомнил, что у меня похожее было, когда пробовал типа утиной кормежки в манок делать, чуть изменил и вышло что вышло что слышно

Недодуваешь двойные - еще бы общедоступным языком, что это значит, на пальцах.
"ВиииУУУУ- вить" - вить нет?

цитата:

Где-то действительно не дорабатываешь, а где-то контроль над манком теряешь...

наверняка уже где то все это было, отправите в поиск - не обижусь, но на всякий спрошу. Недорабатываешь или теряешь - на пальцах это как? окончания в йодлях не делаю? контроль - это срывы и непонятные клаки в игре? ритмики и общей собранности игры нет - на текущий момент слабо собранный набор звуков отдаленно напоминающих охотничью ситуацию?

а в общем спасибо за критику и советы. спасибо

Ralwem
27-3-2015 14:56 Ralwem
+
igorg
27-3-2015 20:21 igorg
цитата:
спасибо за критику и советы. спасибо

Советов вроде не было...только критика. ))) Максим, это нужно делать не по инету, а в живую, поэтому я и посоветовал к Григорию подъехать, в Питер ты же не поедешь...)))
Лучник+
27-3-2015 20:44 Лучник+
цитата:
Originally posted by Цугцванг:

Недодуваешь двойные

На мой взгляд, нормально! Для охоты вполне пойдет, только играть йодли покороче. И не частИть. Увидел вдалеке стаю, пару йодлей, чтоб обратить внимание на чучела. Потом чуть-чуть кормовых звуков(клакинга). Если гусь идет прямо на чучела - молчим, потом негромкий и не быстрый клакинг. Если пошел на круг слушаем самый низкий голос, вожака, и даем, с небольшой паузой не громкий ответ, с переходом в негромкий клакинг. Если отворачивает - несколько подрастянутых йодлей и погромче, как у тебя, плюс активный быстрый клакинг.
Как то вот так...

edit log

Лучник+
27-3-2015 20:46 Лучник+
Еще, на низах больше гуди и меньше дуй!
Цугцванг
27-3-2015 23:36 Цугцванг
Слава, спасибо.
Был бы ФБ - полайкал бы последние комменты
цитата:
Originally posted by Лучник+:

Увидел вдалеке стаю, пару йодлей, чтоб обратить внимание на чучела.

это даже если сильно вдалеке?
Я сегодня Твое видео с призывом в ветреную погоду или издалека пытался повторить - не выходит пока.
на видео ниже подобное же? Первые секунд 20
https://youtu.be/gibdJppipWo

igorg
27-3-2015 23:58 igorg
цитата:
на видео ниже подобное же?

да
Лучник+
28-3-2015 00:11 Лучник+
цитата:

на видео ниже подобное же? Первые секунд 20

Блин, только выставил, уже американцы скоммуниздили...

edit log

Лучник+
28-3-2015 00:24 Лучник+
цитата:

это даже если сильно вдалеке?

Все от реакции птицы зависит! Иногда и рядом идут, но внимания "0". Тут надо коротко и активно играть и оборвать. Пролетели - протяжно и жалобно, но так же, только несколько звуков и пауза. В общем пауза часто манит лучше игры на манке!!!
БИЗ
29-3-2015 20:32 БИЗ
Может потому у меня срыв и не получается, потому что язычек не белолобый?
igorg
29-3-2015 22:21 igorg
цитата:
Может потому у меня срыв и не получается, потому что язычек не белолобый?

Я же писал - по фотке это гуменник. Запишите вообще - что играет манок(хотя с трудом представляю, как длинный язычок сыграет белолобика....)Ну гуменика на утином манке, еще можно, а вот на гумениковском белолоба....

edit log

БИЗ
30-3-2015 14:28 БИЗ
Я понял. Именно из-за вас я понял как различать гу от бе)
В магазинах-то наших не разбираются. Потому и спросил про язычек на белолобика, пойду в магазин разбирать - выбирать.
А до того, как вы объяснили, я пытался этим 44 фолксом разговаривать по-белолобски. Ноль я в манках и гусях, вот и справишаю.
igorg
30-3-2015 16:44 igorg
44й не помню, 49 и 100 были вроде на белолоба.... по крайней мере у меня 49й был - язычок короткий...
daimon107
30-3-2015 18:28 daimon107
Фолкс 44 гуменник, 49 белолобик. 49 мне нравился, у него отдельные звуки неплохо выдувались, пока на охоте кишки не потерял.
Hunter22
30-3-2015 18:52 Hunter22
Цугцванг,
Иногда сильно пережимается звуковая камера (руки) и манок пищит. Это очень и очень плохой звук на охоте особенно на близкой дистанции. В остальном нормально, первый звук в йодле чуть покороче, скрэтча побольше иногда надо. Переходы по тональностям отработать. И еще. В конце ролика хорошо слышны срывы в выдуве из-за усталости, хотя ролик всего на пару минут. На охоте манить приходится гораздо дольше и иногда в очень неудобных положениях. Поэтому мышцы надо тренировать.
Лучник+
30-3-2015 21:14 Лучник+
Завтра едем на выставку "Рыбалка, охота и активный отдых на Волге". 2-5 апреля. http://www.fishexpo-volga.ru/ . Будем все дни, с четверга по воскресенье. Если есть кто из Самары - приходите, познакомимся.

edit log

Цугцванг
30-3-2015 22:11 Цугцванг
цитата:
Originally posted by Hunter22:

Поэтому мышцы надо тренировать.

понял, спасибо

цитата:
Originally posted by Hunter22:

Иногда сильно пережимается звуковая камера (руки) и манок пищит.

поспорю. манок мож такой, но пищит, когда слишком открытая камера, нет обратки. Играет когда слегка перекрываешь выходное.
Лучник+
31-3-2015 06:58 Лучник+
цитата:

поспорю. манок мож такой, но пищит, когда слишком открытая камера, нет обратки. Играет когда слегка перекрываешь выходное.

Максим, а что за манок? Не пожалей денег и купи себе нормальный!!! Звук на записи может казаться неплохим, но в реальности ты теряешь половину диапазона, что непременно скажется на охоте. И что естественно, палец гуляет, отсюда и срывы. Представь, налет и в этот момент у тебя сместился палец.
P.S. Немного подумал и изменил пост. Ведь действительно, наверняка не все манки я пробовал.

edit log

mr shooter
31-3-2015 11:18 mr shooter
еще одно видео с семинара клуба "Супердак"

falcon-ks
31-3-2015 13:26 falcon-ks
цитата:
Originally posted by mr shooter:

еще одно видео с семинара клуба "Супердак"

ну, уже ближе к боевым действиям, а народ то что говорит?, удобно не удобно или без разницы?
позволю себе еще одну рекомендацию, в тот момент когда якобы начинает происходить общение с прилетевшим гусем, нужно было б выпустить на арену третье лицо (которое изображало б местоположение гуся) которое хоотично меняя направления ходило б кругами,... манящиму, учитывая повороты головы (за гусем то следить надо), создавалась бы дополнительная трудность
или не надо следить за гусем когда манишь?
Hunter22
31-3-2015 13:36 Hunter22
Если не перед глазами птицы находятся, то делаешь паузу и смотришь в этот момент где гуси.
igorg
31-3-2015 15:28 igorg
цитата:
или не надо следить за гусем когда манишь?

Когда Манишь, прежде всего - надо СЛУШАТЬ....только при ОЧЕНЬ хорошей маскировке, можно смотреть....даже через колпак лежака гусь видит движение голово, поэтому даже в колпаке либо балаклава, либо грим.ИМХО.

edit log

falcon-ks
31-3-2015 15:59 falcon-ks
цитата:

Когда Манишь, прежде всего - надо СЛУШАТЬ

это естественно, но как то инстективно получается вертеть головой...,
возможно это связано с тем, что команда ОГОНЬ, в большенстве случаев,тож на мне...
(2-3 круга еще ладно, но когда он 20 нарезает и не уходит и снижатся не хочет)
igorg
31-3-2015 16:14 igorg
цитата:
Завтра едем на выставку "Рыбалка, охота и активный отдых на Волге". 2-5 апреля. http://www.fishexpo-volga.ru/ . Будем все дни, с четверга по воскресенье. Если есть кто из Самары - приходите, познакомимся.

Мы в поезде уже 2 часа. Ждем всех самарских, тольяттинских и вообще, рядом живущих!)))
цитата:
но когда он 20 нарезает

Врать не буду - 20 не было вроде ни разу..... Что помню из недавнего - 7 кругов и выстрелы...)))
green77
31-3-2015 19:01 green77
цитата:
Изначально написано falcon-ks:

ну, уже ближе к боевым действиям, а народ то что говорит?, удобно не удобно или без разницы?

Разница есть, стоя то удобнее, лежа свободы меньше, если навык еще не достаточно наработан, результаты ухудшаются. Но будем работать.

edit log

falcon-ks
31-3-2015 21:06 falcon-ks
цитата:

Врать не буду - 20 не было вроде ни разу..... Что помню из недавнего - 7 кругов и выстрелы...)))

это конечно исключение из правил, но было такое..., я прям манить устал..., еще несколько кругов в тишине и отпустил я их
полагаю, что так ведет себя свеже обстреленный молодняк
Vic22
31-3-2015 22:44 Vic22
Вот такой вопросец, больше наверное к Игорю... Ну если еще кто ответит, буду благодарен. На видеообучалке клакингу от Игоря, при демонстрации выдува на бумагу, выдув осуществляется с довольно таки приличной частотой... У меня, как ни бился, такого не получается... Именно чтобы выдувать воздух так часто... произносить кут-кут удается, а вот выдувать - нет... Так что это - результат долгих тренировок или есть какой-то секрет?
moskvich89
31-3-2015 23:05 moskvich89
Нужно выдувать воздух из диафрагмы через звуки кут-кут.
Пробуйте дуть не из щёк, а из живота, и на выходе разделять поток языком ввиде звуков кут-кут.
Hunter22
31-3-2015 23:33 Hunter22
цитата:
Изначально написано falcon-ks:

это конечно исключение из правил, но было такое..., я прям манить устал..., еще несколько кругов в тишине и отпустил я их
полагаю, что так ведет себя свеже обстреленный молодняк

Так ведет себя любая опытная стая. Подобное поведение характерно, когда гуси не видят охотника, но видят укрытие, неестественность чучел, изменение обстановки и т.п.
Vic22
1-4-2015 09:16 Vic22
цитата:
Originally posted by moskvich89:

разделять поток языком

ну я вроде так и делаю, только так часто не получается... хотя, может и от манка зависит, выдув то разный у всех, у меня RCC полик...

edit log

45 region
1-4-2015 10:06 45 region
добрый день подскажите пожайлуста если в скрадке два человека
и если двоем манить то эфект лучьше будет друг манить нормально а я только месяц как манок в руках держу боюсь накасячить
БИЗ
1-4-2015 16:56 БИЗ
Нашел я манок на белолобика в наших магазинах. Манкофф.
Толи на нем всё так просто, то ли после трех недель попыток изобразить на гуманном белолобика всё так просто получилось, на первый взгляд)
Кстати фолкс х100 тоже на гуманного, вот х100х может быть...

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 4 )