Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 1234567...75767778
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+ первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

Лучник+
5-3-2015 23:56 Лучник+
Немного о йодле и дальнем привлечении гуся.

moskvich89
6-3-2015 18:27 moskvich89
Спасибо!
moskvich89
7-3-2015 11:52 moskvich89
Подскажите пожалуйста: всегда ли нужно перекрывать указательным пальцем выход на половину или это зависит от манка?
Посмотрев немного видеоуроков и обзоров, так и не заметил положение пальцев, да и положение ладоней у всех индивидуально....
У меня получается выдувать звуки только перекрывая пальцем выход. Положение ладоней каждый день разное Сегодня утром взял манок- потренироваться- был в шоке, что всё вчерашнее учение ушло....то-ли встал не с той ноги, то-ли кофе утренний помешал.
Понятно, что должно дойти до автоматизма (положение ладоней)

click for enlarge 640 X 480 75.1 Kb

edit log

Цугцванг
7-3-2015 13:13 Цугцванг
цитата:
Originally posted by moskvich89:

Сегодня утром взял манок- потренироваться- был в шоке, что всё вчерашнее учение ушло....то-ли встал не с той ноги, то-ли кофе утренний помешал.

а обстановка не поменялась? а то сегодня в помещении, вчера, например, на улице - очень влияет.

сходил попробовал положения пальца.
В Redbone перекрывание пальцем тока мешает, там обратки от камеры видимо хватает.
PinkFoot от бакгарднера всегда у меня играл только когда ему выход в кулаке почти зажимаешь, но перекрытие пальцем особо не чувствуется.
другой манок (от Димы Мельника изначально, но я его умучал внутри ) лучше играет с пальцем.
Видимо от манков зависит. Мне показалось, что можно пальцем не пережимать (а редбону тока мешает) - потребует больше воздуха на страгивание язычка, при слегка прикрытом быстрее играть начинает.

По ладоням, я стараюсь ставить из обучалки от Редбона. Но в процессе в зависимости от звука - поймал и пой
Все имхо

moskvich89
7-3-2015 15:20 moskvich89
цитата:
Originally posted by Цугцванг:

Видимо от манков зависит

Спасибо!
Да, согласен, когда пальцем перекрываешь- быстрее и легче "срыв" происходит (на манке Димы и по методу курочкина), а без пальца этого срыва достичь только при бОльшем кол-ве воздуха, что не очень легко для "уставшего" тела охотника в походе ))))))
Лучник+
7-3-2015 18:31 Лучник+
цитата:

когда пальцем перекрываешь- быстрее и легче "срыв" происходит

Но и звук теряется. По крайней мере, для JB,RCC и Red Bone это так. Еще на утиных манках понял, что лучше купить один хороший манок и уделить время для тренировок, чем перебирать от дешевых до дорогих, надеясь на то, что "на этом наверное получится", а в результате получается только потеря денег и времени.
цитата:

без пальца этого срыва достичь только при бОльшем кол-ве воздуха, что не очень легко для "уставшего" тела охотника в походе ))))))

Сергей, к сожалению не вижу какой у Вас манок. Но реально более мощного выдува требует Red Bone, затем RCC, ну и самый легкий выдув у JB. Срыв делается за счет движения горловых мышц. Их надо тренировать.

Вообще, мы с igorg будем 13-ого и 14-ого марта, проводить охот-шоу, на выставке в "Крокус Экспо". Пятница начало в 13:30, а в субботу в 14:30. Приглашаю всех желающих. С удовольствием ответим на все вопросы, да и познакомимся лично.

edit log

Vitya77mos
7-3-2015 20:47 Vitya77mos
Друзья охотники нужна ваша помощь! Помогите найти где обсуждалась тема по использованию пленки на поле для имитации лужи. Может кто видео выкладывал? Все перерыл- не могу найти. Очень нужно! Спасибо....
igorg
8-3-2015 19:45 igorg
цитата:
Ну,хоть эту тему не засоряйте!

Да нормальный вопрос.))) Обсуждали про пленку много, ссылок не дам ибо не помню тем....
Должно быть понимание размера лужи.... Лучше всего найти естественное углубление ланшавта, расстелить пленку и залить водой... если примерно на штык лопаты(30см)и размер хотя-бы 50м(7 на 7 метров), то это 15 кубов воды - 1500 ведер.... Можно в реале и на 10см залить, но тоже немало выйдет)))
Sergey56
8-3-2015 23:18 Sergey56
цитата:
Originally posted by Лучник+:
Вообще, мы с igorg будем 13-ого и 14-ого марта на выставке в "Крокус Экспо"

а я вот никак не попадаю....

strelok-3
10-3-2015 13:49 strelok-3
Лучник+ - Вячеслав, я так понимаю выставка в Ленинграде?
В Москве она 9-12 апреля, вроде. Практически в сезон.
Лучник+
10-3-2015 15:24 Лучник+
Нет, в Москве!
http://www.crocus-expo.ru/exhi...LEMENT_ID=36481 и еще http://www.safariexpo.ru/safari/
Выставка с 10 марта по 15 марта. Мы будем 13-ого в 13:30 и 14-ого в 14:30, ну в общем как выше писал.

edit log

strelok-3
10-3-2015 16:42 strelok-3
Понял, спасибо за информацию, постараюсь выбраться и найти Вас 14-го.
С уважением, Василий.
strelok-3
10-3-2015 22:18 strelok-3
Вячеслав а где вас искать? У Игоря Питерский телефон будет работать?
Или Ваш сбросьте на мыло или в п.м. для связи, если возможно.
С уважением, В.
Лучник+
10-3-2015 23:31 Лучник+
Василий, да просто подходите в указанное время и место, чтоб на межгород денег не тратить. А если нужен мой телефон - +7(96Ч)З6О-81-5Ч. Кто не сможет найти - звоните! Но только не во время выступления , трубку снять не смогу.

edit log

БИЗ
11-3-2015 22:03 БИЗ
Что-то мне 44 фолкс не понравлся. На нашем томском как-то легче учиться. Американец КУТ-КУТ не понимает наш, а кашель ему вообще противен)
igorg
11-3-2015 23:48 igorg
цитата:
На нашем томском как-то легче учиться.

Томь делают на белолобика? Вроде раньше только гумяш и был... тогда на нем и учится практически не надо, просто дуть и бубнить. На белолобом манке количество звуков более разнообразное, да и гумяш(да и другие виды гуся) на белолобый манок идет легко, а вот наоборот, уже не выйдет, причину думаю знаете.

edit log

RYM
12-3-2015 19:44 RYM
Бывало,что на манок белолобого белолобый не шел,а на звуки гуменника PFG-15 тут же шли на разворот и на круги...
БИЗ
12-3-2015 20:49 БИЗ
Игорь, не знаю.
Потому что он маленький и его гуманный прогнать может?
igorg
12-3-2015 21:10 igorg
цитата:
Потому что он маленький и его гуманный прогнать может?

Именно, а говорите не знаете.)))
цитата:
Бывало,что на манок белолобого белолобый не шел,

Фальшь в игре возможна? Просто на гумяшовском бубубу не сфальшивишь, а на белолобом можно...
RYM
12-3-2015 21:35 RYM
Не фальш,ее бы и сам заметил.А именно делаешь и призывы и кормежку на белолобом без фальши,а белолобикам пофиг,тут же делаешь 1-2 призыва и бубубу в PFG и идут на разворот.Не часто,но бывало такое.
всего страниц: 78 : 1234567...75767778

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 4 )