Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

Борис62
12-3-2015 22:13 Борис62
цитата:
[B][/B]

!
igorg
13-3-2015 18:48 igorg
цитата:
Не часто,но бывало такое.

Мы все-таки не гуси, поэтому на 100% знать, что у них в голове - невозможно.)))
RYM
13-3-2015 21:15 RYM
цитата:
Изначально написано igorg:

Мы все-таки не гуси, поэтому на 100% знать, что у них в голове - невозможно.)))

Это точно!Пробовать надо все,не лениться главное!

mr shooter
20-3-2015 09:40 mr shooter
Клуб "Супердак"19.03 2015г Мы провели провести экзаменационное занятие, на котором наши курсанты продемонстрировали свои полученные навыки за время обучения, выполняя минимальный набор манных звуков за 30 секунд. После каждого выступления был сделан разбор ошибок с разъянениями и рекомендациями. Надеюсь это длинное видео будет полезно всем, кто учится играть на духовом манке на белолобого гуся. Эта часть семинара выложена полностью, без купюр.

Alexrus62
20-3-2015 12:59 Alexrus62
цитата:
Originally posted by Bumbax:

Привет всем.Мужики, есть такие кто использует электроманок?Купил себе такое чудо, а он без голосов.Есть у кого нибудь звуки на гуся, утку?

Эта тема про классичечкие манки! Немного ошиблись, ищите в других ветках.
igorg
20-3-2015 20:46 igorg
Думаю Вы знаете, что эл.манок, запрещен на территории Российской федерации к использованию на охоте. Изымается манок, административка с возможным лишением права охоты(если есть добытая дичь, то уже отягчающие) и вполне приличный штраф...(В Лен.обл. по 3000р за каждого гуся)
Лучник+
20-3-2015 20:52 Лучник+
Bumbax, Роман, с такими вопросами в этой теме, Вы выглядите как Pussy Riot в православном храме! Только удалось добиться запрещения охоты с эл.манками в России, а тут Вы врываетесь...
цитата:
Originally posted by mr shooter:

Мы провели провести экзаменационное занятие,

Молодцы ребята! Если ваши обучающие видеозаписи и наблюдения с охоты дополнят эту тему, буду только рад!

edit log

regza
20-3-2015 22:18 regza
цитата:
Изначально написано mr shooter:
Клуб "Супердак"19.03 2015г Мы провели провести экзаменационное занятие, на котором наши курсанты продемонстрировали свои полученные навыки за время обучения, выполняя минимальный набор манных звуков за 30 секунд. После каждого выступления был сделан разбор ошибок с разъянениями и рекомендациями. Надеюсь это длинное видео будет полезно всем, кто учится играть на духовом манке на белолобого гуся. Эта часть семинара выложена полностью, без купюр.

В дальнейшем обучение не планируете?Новичков берёте?

Лучник+
20-3-2015 22:23 Лучник+
цитата:
Originally posted by regza:

Новичков берёте?

Наверняка берут! У нас в Питере на встречи приходите кто хочет.
regza
20-3-2015 22:30 regza
А как по столице?
Цугцванг
20-3-2015 22:47 Цугцванг
цитата:
Originally posted by mr shooter:

экзаменационное занятие, на котором наши курсанты продемонстрировали свои полученные навыки за время обучения, выполняя минимальный набор манных звуков за 30 секунд.

сколько по времени был курс? В среднем за сколько времени данные навыки народ получил. Хотя бы примерно?

Лучник+
20-3-2015 23:09 Лучник+
Если кто с Питера читает - приходите в следующую среду На сайте место встречи обозначу чуть позже тут - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57227
green77
20-3-2015 23:26 green77
цитата:
Изначально написано regza:

В дальнейшем обучение не планируете?Новичков берёте?

Ну вообще-то и не прекращали, новичков берем. Данный зачет занял не более 30 минут из двух часов отведенных на семинар, у ребят было время как закрепить полученные навыки, так и отработать новые элементы.

цитата:
Изначально написано Цугцванг:

сколько по времени был курс? В среднем за сколько времени данные навыки народ получил. Хотя бы примерно?

Максим, тут сугубо индивидуально. все зависит от конкретного человека. Ну ты явки и пароли знаешь, если чего..)))

edit log

igorg
21-3-2015 00:30 igorg
цитата:
Максим, тут сугубо индивидуально.

цитата:
Ну ты явки и пароли знаешь, если чего..)))

Не раскололся...
Amgai
21-3-2015 07:14 Amgai
Изначально написано БИЗ:
цитата:
..На нашем томском как-то легче учиться.
Один из первых моих манков..восхищаюсь им до сих пор,одно время задвинул его на дальнюю полку.Однако когда пошли современные крутые манки из акрила и дорогих сортов дерева..с латунными досками и прочих материалов.,тогда и ещё не было понимания что такое вообще манок,техника манения,громкий,тихий и т.д..всё пришло вместе этими манками..благодаря производителям и колерманам-мастерам в том числе с этого сайта и с этой темы)).. мечта выполнить полную копию этого манка в акриле с нормальным из современных полиэфиров фиброй-язычком.Нравится в нём что камерой вообще можно практически не управлять,если её всё же прикрывать..то достаточно с иголочку места,для выхода воздуха,звук резонирует внутри камеры..настолько чуствительно что ощущается вибрация тонких стенок камеры,а манок судя по весу и структуре дерева выполнен из обычной осины.Если его настроить правильно и пользоватся современными советами выдува очень не плох.Использую его в основном для гусей,а гусь он у нас в основном пролётный и задерживается на полях очень редко и не продолжительно...поднимающихся с ночёвки и набирающих высоту.Вдуваю в него примерно такие буквы..незнаю правильно или нет,но мне нравится))
гыгык-гогок-гык-гы-гы-гы-гы-гык-г-г-го-го-го
цитата:
[b]Американец КУТ-КУТ не понимает наш, а кашель ему вообще противен)[/B]

Так вроде же кут-кут или куть-куть..это для белолобика.Томский гуменник и серый..ни разу невстречал на белолоба.На Тумашовском манке использую гортанный грубый звук кут,на шоне чуть мягче куть..меньше тогда писклявит.,но последний хоть и с хорошей отдачей "голоса",но очень уж имхо тяжёлый для освоения новичком,голова от него в конце болит почемуто.

edit log

green77
21-3-2015 10:15 green77
цитата:
Изначально написано igorg:

Не раскололся...

Эт ты о чем? В посте Александра же написано, где проходит. Или чутка кнопок нажать религия не позволяет?
igorg
21-3-2015 10:15 igorg
цитата:
Так вроде же кут-кут или куть-куть..это для белолобика

Именно
цитата:
.Томский гуменник и серый..ни разу невстречал на белолоба.

Об этом и написал. Манки на разных гусей, отсюда и техника разная.
Kolyai
21-3-2015 19:14 Kolyai
Подпишусь
igorg
21-3-2015 20:59 igorg
цитата:
В посте Александра же написано, где проходит. Или чутка кнопок нажать религия не позволяет?

Че ты такой колючий то? Моя религия позволит хоть всю страницу исписать.
О чем? Максим спросил - Сколько по времени ребята занимались, чтобы получить то что есть! Ты - "пароли и явки знаешь...все индивидуально"... Религия не позволяет написать - "первый и пятый - месяц, 3й - 1 день, 4й и 6й год.... (цифры и номера участников, взяты для примера и никакого отношения не имеют к реальным участникам на видео)
Ну почему всегда и у всех - чем больше люди умеют, тем больше ореол над головой...слова не скажи.
БИЗ
21-3-2015 21:45 БИЗ
Подождите, я отстал)
Томский эхомань престиж номер пять сделан что бы гуманного манить?
falcon-ks
21-3-2015 22:24 falcon-ks
цитата:
Изначально написано mr shooter:
Клуб ... Мы провели экзаменационное занятие, на котором наши курсанты...

замечательно, 18-50 лучше всех (ИМХО), но не совсем чистый эксперемент,
только это нужно было сделать не в кабинете в галстуке и туфлях, а лежа в скрадке, с поднятой головой и повернутой на 180 градусов...

edit log

igorg
22-3-2015 00:06 igorg
цитата:
Подождите, я отстал)

Я возможно тоже отстал, но белолобика в томских я не видел....(если уж совсем правду - то и не смотрел давненько)
Цугцванг
22-3-2015 00:31 Цугцванг
цитата:
Originally posted by falcon-ks:

18-50 лучше всех (ИМХО)

я так понял он и обучается дольше всех?

Amgai
22-3-2015 02:36 Amgai
цитата:
Originally posted by БИЗ:

5й номер не встречал,не знаю,можно по язычку определить и тоналке определить..на гуменника как правило язычок узкий,вытянутый в длинный клинышек.У меня вот такой 4й..балдею от этикетки,"Гусь элитный" с казаркой на фото.))
Amgai
22-3-2015 02:41 Amgai

click for enlarge 1920 X 1080 1018.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 898.6 Kb
dmitriihunter64
22-3-2015 07:30 dmitriihunter64
в виде Апа интересная темка присоединюсь
green77
22-3-2015 08:19 green77
цитата:
Изначально написано falcon-ks:

замечательно, 18-50 лучше всех (ИМХО), но не совсем чистый эксперемент,
только это нужно было сделать не в кабинете в галстуке и туфлях, а лежа в скрадке, с поднятой головой и повернутой на 180 градусов...

Спасибо за идею, в этот, а может в следующий четверг засунем всех в лежак (окопа нет, пол бетонный )
По поводу улицы- хотел на след выхи выехать в поля и провести аналогичное заняьие "в условиях приближенным к боевым", заявился один человек, отменил все нах, дома буду с детьми.

igorg
22-3-2015 10:55 igorg
цитата:
У меня вот такой 4й..

Явно не белолобик)))
БИЗ
22-3-2015 14:47 БИЗ
Пятый номер писклявый как белолобик.
igorg
22-3-2015 15:23 igorg
цитата:
Пятый номер писклявый как белолобик.

Внутренности можете сфотить? То, что писклявый - не значит, что сделан на белолобика...Я могу манок на белолобика на канадскую казару с ее басом настроить...))))(в идеал не вывести конечно будет, но манить можно будет...)
russ70
22-3-2015 17:41 russ70
!
БИЗ
22-3-2015 22:32 БИЗ
Не могу вытащить. Но он один в один как на четвертом у Amgai.
А вот фолкский, это на белолобика?
click for enlarge 1920 X 1440 977.2 Kb

edit log

falcon-ks
22-3-2015 23:38 falcon-ks
цитата:
Originally posted by green77:

может в следующий четверг засунем всех в лежак

попробуйте (и не обязательно на улице), по своему опыту это совсем другое...
когда на тебе боевой комуфляж (особенно теплый), голова поднята (а как смотреть по другому), шея пережата, и еще с поворотом..., это нечто...
а то все грудью надо дуть грудью, какой там..., так скрючившись
в яме может да, повольготнее, но в лежалке только как получится, засуньте туда любого спортсмена (лучше при отрицательных температурах), такого! наиграет
igorg
22-3-2015 23:53 igorg
цитата:
А вот фолкский, это на белолобика?

это тоже на гумяша, но в принципе, можно на них кормовым звукам и белолобика пробовать подражать.
HUNTER 64RUS
23-3-2015 09:52 HUNTER 64RUS
/
БИЗ
23-3-2015 21:50 БИЗ
А какой на белолобика язычек?
igorg
24-3-2015 00:58 igorg
цитата:

написано 23-3-2015 21:50            
А какой на белолобика язычек?

В два раза короче, другой формы, другая тональная доска...
mr shooter
25-3-2015 15:34 mr shooter
Вышел новый обучающий диск по белолобому гусю от "Школы Охоты" Дмитрия Мельника. В главной роли Александр Колосов. В комплекте ДВД и МР3 версия.
click for enlarge 200 X 273 214.2 Kb
Лучник+
25-3-2015 15:50 Лучник+
Александр, ты бы указал цену и что это можно купить у вас с Григорием(green77) в магазине.
mr shooter
25-3-2015 16:37 mr shooter
цитата:
Originally posted by Лучник+:

ты бы указал цену и что это можно купить у вас с Григорием(green77) в магазине.

Как скажешь, Комплект 350р, в магазине http://superduck.ru/ есть, сегодня завезли , только из печати.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 3 )