Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на лося. Коллективный опыт.
Санёк62
18-5-2014 23:46 Санёк62
первое сообщение в теме:
Знающие,расскажите кто,как и что делает,что бы найти,или приманить лося. Интересно про методы,способы,приманки какие. Кормушки,солонцы,характерные места кормёжки в разное время года,повадки. Охоты с собаками и что одеть в сезон, то же НЕ НАДО! Есть отдельные темы про собак и экипировку. Загонный способ так же не интересует ни разу! Несколько сезонов ездил....не понравилось. Конечно что бы по закону и в установленные сроки. Ну есть же тема:"Охота на кабана. Коллективный опыт.",хотелось бы что бы была тема и про охоту на лося. В поиске нашёл кучу разрозненной информации,два-пять постов и то половина хрени,или про загоны. Надеюсь что знающие что да как,опишут свой опыт и передадут его менее знающим.
Про солонцы и что лось туда наведывается,я знаю,на свежих вырубках(даже рабочих) частенько встречаются,то же знаю. Говорят на запах бензина приходит,на шум во время гона,в жаркое лето у воды,или болота держится.
Темы из серии "Про лосей":
https://forum.guns.ru/forummessage/14/312.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/359228.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/154898.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/928664.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/175570.html
https://forum.guns.ru/forummessage/75/728260.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/369062.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1048504.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1249345.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/312522.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1001459.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/321884.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/928664.html -нападение раненного лося

edit log

Санёк62
22-5-2014 07:26 Санёк62
quote:
Если лоб зачесался , знач рога попёрли , знач и осина и сол правильные .....

Если лоб зачесался и рога попёрли,то надо галопом домой бежать! На соседа засидку делать,а не солонцы городить .
dgek8
22-5-2014 07:35 dgek8

Прошёл вчера по солонцам - вот пример ,как лось ходит на них . Старый ,поломаный ,где даже соли не было -заходил . А 2 места .где на землю были положены небольшие куски соли - не посещает . Проходы рядом ,но не лизал. Так ,что ,запах соли -под сомнением .

Лось приходит на место рубок сразу (день -два) -видел не раз по небольшим вырубкам дров . Попилили -лось проверил .
Александр ,секреты по лосю -дело такое ,информ.стоящая дорого-время ,силы кому надо -сам пусть дойдёт ,я бы в открытом доступе халявщикам всё не писал -другое дело кабан ,бобр .

edit log

Санёк62
22-5-2014 08:12 Санёк62
quote:
Александр ,секреты по лосю -дело такое ,информ.стоящая дорого-время ,силы кому надо -сам пусть дойдёт ,я бы в открытом доступе халявщикам всё не писал -другое дело кабан ,бобр .

Кому надо заохотить лося,он и так знает как это сделать. А халявщики.......ну попробуют,не получится,бросят и напишут,что не работает,дайте другой рецепт. А то и вообще в лес не пойдут. Тему то создал,только что бы как-то объединить знания опытных охотников,ну и молодёжь пусть получает теоретические(отправные) знания. Один ляд своими руками и головой под себя эти знания перетачивать. А халявщик,он потому и халявщик,что головой думать и руками делать,лень,потому и эта тема ему не поможет. Я так думаю.
Я же как начинал....в течении пяти лет бродил по лесам,искал,примечал....удача редко посещала. Потом познакомился с одним местным,он в два дня показал,рассказал и как говориться,дал попробовать(сам был рядом и не вмешивался) . Получилось с первого раза! Потому что,всё,что в голове собралось в кучу,в раз встало на свои места и пришло понимание процесса(на среднем уровне конечно). Мужичок умер через год,вот опять четвёртый год хожу один....НО,теперь только усовершенствование идёт,а не поиск с завязанными глазами. Короче,без практики и квалифицированной(в моём случае)помощи,можно очень долго постигать на столько простое очевидное.
spirikraft
22-5-2014 08:51 spirikraft
Про эту охоту только если отец сыну расскажет.
Санёк62
22-5-2014 09:04 Санёк62
quote:
Про эту охоту только если отец сыну расскажет.

Не всем так везёт в жизни . Есть и другие люди,готовые поделиться,со мной же поделился посторонний человек.
First Ural
22-5-2014 09:14 First Ural
В воскресенье осину спилишь, в пятницу уже белая. Думаю приходит на запах, свежий спил и опилки сильно пахнут. Где-то читал, что запах соли чувствует на очень большом расстоянии, боюсь соврать на каком. Скорей всего запах намоченной соли разносится сильнее(?) Интересно, что солонцы посещает как в низких мокрых местах, так и на сухих вершинах покрытых хотя бы порослью. Дорога в лесу лосю не заказана, однако существуют и стабильные (годами) переходы. Чем они их привлекают иногда вообще не понятно. Интересно такое место на участке, где я давно охочусь. Заброшенное поле длиной около километра вдоль грейдера и шириной около двухсот. С одной (узкой) стороны ровно по средине поля, шириной метров десять и длиной двести подрост. С трех сторон строевой лес с подростом, с четвертой (другой узкой) разряженный. А переход ровно по середине чистого поля!
Санёк62
22-5-2014 09:24 Санёк62
quote:
А переход ровно по середине чистого поля!

У нас то же есть пару таких переходов,на прямки по полю,хоть и есть где скрытно пройти. Похоже им просто всё пофиг.

algol
22-5-2014 10:21 algol
quote:
А 2 места .где на землю были положены небольшие куски соли - не посещает . Проходы рядом ,но не лизал. Так ,что ,запах соли -под сомнением .

У лося шея хитро устроена, он с земли ничего ни взять ни полизать НЕ МОЖЕТ!Неоднократо наблюдал в августе- сентябре как лоси едят овёс на полях встав на коленки- по другому- никак.
фенимор
22-5-2014 11:18 фенимор
quote:
У лося шея хитро устроена, он с земли ничего ни взять ни полизать НЕ МОЖЕТ

Не совсем это ТАК ...
А траву , грибы он жрёт ...тоже раком встаёт ???
quote:
лоси едят овёс

Раз в жизни только попадался прошлогодний бычёнок с овсом в брюхе , не смотря на то , что кругом овсяные поля ... не жрёт лось овёс в спелом виде ...
dgek8
22-5-2014 14:06 dgek8
То ,что с земли может лизать-сам не раз замечал

edit log

Санёк62
22-5-2014 16:27 Санёк62
quote:
У лося шея хитро устроена, он с земли ничего ни взять ни полизать НЕ МОЖЕТ

Просто старый бык попался с застарелым остеохондрозом
quote:
Неоднократо наблюдал в августе- сентябре как лоси едят овёс на полях встав на коленки

На счёт овса не знаю,на полях с овсом только проходы оставляют,выеденных участков не замечал. Раньше думал грибники через поле проходят,к другому лесу,только после дождя понял,что это лось,копыто отпечаталось чётко. А на колени им зачем вставать,овёс достаточно высокий!? Это они с бодуна были и ноги подгибались от длительной ходьбы .
onemen
22-5-2014 17:25 onemen
И овёс и зеленя(озимые) и даже на ячмене видел многократно.
silver74
22-5-2014 19:02 silver74
рапс уважает
Лесник лукоман
quote:
Originally posted by First Ural:
Где-то читал, что запах соли чувствует на очень большом расстоянии, боюсь соврать на каком.

Оставил как-то пачку соли 1кг на пеньке высоком специально для лося. За два года соль растворилась, еще через год и бумага истлела. Лось неоднократно проходил в 5 - 6 метрах один раз даже в двух метрах прошел ни разу не попробовал.
фенимор
22-5-2014 20:48 фенимор
quote:
зеленя(озимые)

Это целая отдельная браконьерская тема ....
algol
22-5-2014 23:15 algol
quote:
А траву , грибы он жрёт ...тоже раком встаёт ???

Насчёт грибов- не знаю- не видел, а вот озимые- именно так- раком. А овёс едят молочно- восковой спелости.
Санёк62
22-5-2014 23:28 Санёк62
quote:
зеленя(озимые)

Это целая отдельная браконьерская тема ...

Об этом не здесь и не сейчас. Тсссссссс.
onemen
23-5-2014 00:33 onemen
quote:
Originally posted by фенимор:

Это целая отдельная браконьерская тема ....

Темы разные нужны,темы всякие важны..... Лучше не надо об этом,хотя в голодные годы всякого думаю насмотрелись.

Max_333
23-5-2014 13:06 Max_333
quote:
Originally posted by algol:

У лося шея хитро устроена, он с земли ничего ни взять ни полизать НЕ МОЖЕТ!Неоднократо наблюдал в августе- сентябре как лоси едят овёс на полях встав на коленки- по другому- никак.

Опровергну вас. Дата фото - сегодня.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 29.6 Kb

edit log

Чаян
24-5-2014 23:11 Чаян
quote:
информ.стоящая дорого-время ,силы кому надо -сам пусть дойдёт ,я бы в открытом доступе халявщикам всё не писал

очень хороший пост!
Лося на передних коленках--- видел!
Хотя может дотянутся и так.А ведь не спросишь!
Tvohotaves
26-5-2014 16:52 Tvohotaves
К посту 32.

Саша, а здесь я с тобой не согласен (по моему опыту).
По крайней мере, в средней полосе, думаю, что это один из самых выгодных зверей по соотношению затраты-охота. ИМХО.

Что надо, чтобы быстро (4-5 лет) развести лося, чтобы он перешагнул "воспроизводственный барьер" (охоту в удовольствие (в "своем" месте) без ущерба популяции)?

1. Бонитет угодий - основное (в "степи" не резведешь).
2. Фактор беспокойства - охрана и "по умному" охотиться.
По крайней мере, создать зоны-санатории (для "себя любимого" 5 на 5 км достатлчно, что бы держалось постоянно не менее 20 штук (если бонитет позволяет)).
3. Первоначально - осины с солью вдоволь, что бы задержать двигающегося (от охотников или др. "факторов беспокойства") или мигрирующего (весной) лося.
Затем (для местного) - соль.

Если коротко, то всего лишь три основных положения. Ничего сложного (на словах).
А дальше... Надо думать кого и как стрелять (и где, и какими способами охотиться).

onemen
26-5-2014 18:06 onemen
На 63 пост,а с чем не согласен то Володь,из твоих 3 пунктов,мы совпали в двух.
Tvohotaves
26-5-2014 19:20 Tvohotaves
К посту 64.

А с тем, что лось очень даже хорошо у нас "разводится" . Даже сказал бы, что '"по массе" даже лучше кабана. ИМХО
Или собирается в местах, "где нет беспокойства" (утрирую и вообщем говорю) из близлежащих мест (в принципе, как и любой другой зверь, которому обеспечиваются условия). А дальше превышает собственный "воспроизводственный барьер" - стреляй не хочу (с умом).
Если нет осенне-зимнего хода, то лет 5 максимум надо, чтобы охотиться вволю. ИМХО
Есть ход - намного меньше (года 2-3).

И, по моему мнению, именно первых три пункта про которые говорил выше - основные.

А дальше... Кого и как стрелять, какие и где охоты проводить и т.д. - "мелочи", что бы и трофейный лось был .

К посту 65.

Мелочей нет. ВСЕ три пункта важны. Или потеря времени (многих лишних лет), прежде чем соберешь лося в достаточном количестве, который будет оставаться телиться в определенном месте (а значит и оставаться (потомство, потомство потомства и т.д.), если корм есть).
Да и соль сама по себе - важный фактор "комфортного" существования лося.
Осины, если лось "собран" и знает достаточно солонцов практически не нужны (если бонитет отличный). ИМХО

фенимор
26-5-2014 19:42 фенимор
quote:
.Если места его,мелятника кормиться достаточно и трогать не будут,то будет там жить и плодиться.

К сожалению в нашей стране это невозможно.
onemen
26-5-2014 20:00 onemen
quote:
Originally posted by фенимор:

В отдельно взятых местах вполне возможно,видел.

michal
26-5-2014 22:01 michal
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

3. Первоначально - осины с солью вдоволь,
[/B]

Вдоволь это сколько?
algol
26-5-2014 22:30 algol
quote:
,когда морозы ударять они перестают осинами интересоваться.

Полная ерунда!
Каждый год валю 3-4 осины зимой - ходят как в столовую.
Stnikov
26-5-2014 22:35 Stnikov
интересная тема, послежу.
Ни как у меня не получается к лосю на выстрел подойти...без собаки, с гладким
Tvohotaves
26-5-2014 23:10 Tvohotaves
К посту 69.

Если вообще не знаете угодий (как крайний пример), то метров через 300-400 по всем кромкам (что бы можно было видеть без напряга ("не подворачивая") какие и как посещаются) - "квадратно-гнездовым" способом.
Допустим, на участок 15000 Га это может быть 100-150 осин с солью (не надо сначала много класть) в первый год-два.
Смысл - лось не должен "промахнуться". Обожрал - следующую нашел.
Затем видите наиболее посещаемые направления, подваливаете осины (постоянно. До зелени).
Затем солонцы уже переносите вглубь(?) - к ручьям, лощинам и т.д.
В остатке, 3-4 солонца на 1000 Га, думаю, оптимально (когда лось местный будет в достатке).

Кстати, для комфортного "проживания" лося солонцы не надо скучивать. Не надо думать, что 50(?) (утрирую) лосей будет ходить на один солонец.
Наоборот. Даже, если на одной лощине км на км (к примеру) делаешь несколько солонцов (3-4), то лось посещает практически равномерно все (ну +-), если его достаточно.
И т.о. можно подтянуть лося практически к дому (на постоянной основе). Метров на 200-300.

Кстати, думаю, что начинать эту "программу" надо перед снегом. Можно и зимой. Интенсивно, когда снегоход едет. Здорово экономит время и силы.

Когда лось "появился", то на постоянных солонцах надо следить за постоянным наличиаем соли. Если лося достаточно, то лизунца 3-4 кг (от 25(?)кг куска)хватает на 1.5-2 месяца (как индикатор).

edit log

Шмелик
26-5-2014 23:29 Шмелик
quote:

от 25(?)кг куска)хватает на 1.5-2 месяца (как индикатор).

подтверждаю, беру здоровый лизунец на квадрик и в кормушку его и хватает на долго, даже дождь его не сильно топит, вместе с раствором соли в чаше лежит постоянно
Димсон
27-5-2014 13:35 Димсон
quote:
.Если места его,мелятника кормиться достаточно и трогать не будут,то будет там жить и плодиться.

ага, с повсеместным распространением малой вездеходной, снегоходной и квадроколесной техники, лоси постепенно эволюционируют в спортсменов на месте практически не стоят, жрун, срут, е... простите размножаются, всё на ходу, ни минуты покоя ...
У нас, там где лось был всегда и в большом количестве, последние года он пробегает даже не останавливаясь...

edit log

onemen
27-5-2014 16:27 onemen
Алекс,категорично И хочу заметить, что совсем не во Владимирских...
Димсон
27-5-2014 16:55 Димсон
quote:
Никуда она не пролезает эта ваша техника

нууууууу... у нас некоторые индивидуумы умудряются на армейцах на 600 гусянке, загонять лосей в темнохвойниках, не говоря уже о борах, болотах и сограх
Да и учитывая какое колличество профилей нарублено в лесу, то по большому счету леса не так и много.
Вот так вот выглядит сейчас место, где еще не давно лосей было как в коровнике. Сейчас они проскакивают это место не останавливаясь, а тех кто замешкался мигом выдавливаю снегоходчики...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1128 X 650 487.1 Kb

quote:
Может в ваших,Владимирских леса
Вроде место жительства не менял, по крайней мере с работы сегодня вернулся в Сургуте Ща на всякий случай в окно посмотрю, мало ли

edit log

ev011
27-5-2014 21:32 ev011
quote:

Что надо, чтобы быстро (4-5 лет) развести лося, чтобы он перешагнул "воспроизводственный барьер" (охоту в удовольствие (в "своем" месте) без ущерба популяции)?1. Бонитет угодий - основное (в "степи" не резведешь).2. Фактор беспокойства - охрана и "по умному" охотиться.По крайней мере, создать зоны-санатории (для "себя любимого" 5 на 5 км достатлчно, что бы держалось постоянно не менее 20 штук (если бонитет позволяет)).3. Первоначально - осины с солью вдоволь, что бы задержать двигающегося (от охотников или др. "факторов беспокойства") или мигрирующего (весной) лося.Затем (для местного) - соль.

Все это,конечно,хорошо,но главный трюк быстрого разведения совсем другой,он давно и успешно применяется. На данной территории,где надобно развести лосей,в первую же зиму выбивается молодняк у лосих имеющих по одному лосенку. В силу закона сохранения вида,эти лосихи на следующий год дадут обязательно приплод по два теленка.Выбирая таким образом малый приплод,стимулируется повышенная рождаемость и увеличение численности.
Второй пункт - производители.Погоня за трофейными рогами отрицательно сказывается на мужском поголовье,надо обязательно оставлять хорошего "мужичка" для лосих - от осинки,не родятся апельсинки.
Соль - дело десятое.

Да,еще немаловажно держать под контролем количество хищников,волков и медведей,особенно волков,которые вырезают в первую очередь молодняк и лосих,особенно в настовый период.

edit log

onemen
27-5-2014 22:40 onemen
С телятами не все так однозначно,прирост поголовья бывает,а бывает и нет.
Tvohotaves
28-5-2014 00:49 Tvohotaves
К посту 82.

Если нет изначально лося, то выбивать телят у последних коров, что бы они дали по двое(?)...
Если лось есть, то первое, конечно, выбиваются телята (на мясо). Как и у всех других зверей. Т.к. у молодняка до весны самый большой (и без охоты) естественный отход (не противоречит, между прочим, с Вашим посылом, что без детей у матерей бОльший приплод. Согласен). "Рога" (и другие взрослые звери безотносительно лося) на мясо не бьются (у себя). Вернее, бьются (когда много). Но с умом. ИМХО
Второй пункт...
Если не дождались (по времени - годы), что бы на участке были не одни (а много) "трофейные рога", то наверное(?) согласен.
Да и отстрелять "по заказу" 1-4, если на участке всего лишь 3-4 и не больше? Хотелось бы посмотреть на такого мастера (одного, наверное, можно).
Хотя, что такое "трофейные"? Бык 7-10 лет, который на исходе?
Или 5-7?
По мне, старые ( мощные) быки выжимают со своего участка молодежь (если корма меньше, чем лося может быть).
И никак наоборот.
"Трофейный" лось - всего лишь приятный, практически неисчерпаемый (по разрешениям) бонус, если работаешь много лет в одном месте (со смыслом). ИМХО.

edit log

ev011
28-5-2014 01:10 ev011
quote:

Если нет изначально лося, то выбивать телят у последних коров, что бы они дали по двое(?)...

Да,стремно,но кто не рискует,тот и не пьет... Более быстрого способа увеличить стадо не существует.Устройством 10 солонцов на километр уж точно численность не умножить.
quote:

Бык 8-10 лет, который на исходе?

Я писал про "мужика" а не старика.
Чаян
28-5-2014 05:23 Чаян
quote:
выбивается молодняк у лосих имеющих по одному лосенку.

Лосихи, в первый свой отёл,чаще всего имеют одного лосёнка.Чем старше корова,тем появление двойни более вероятно.
quote:
В силу закона сохранения вида

не знаю такого,но срок охоты на "все половозрастные группы" допускает добычу "стельных" коров.Наверное это и есть"главный антитрюк".
cbl.r
29-5-2014 12:23 cbl.r
Осину рубить не нужно,-делаешь зарубки топором(5-7шт) на трех четырёх стволах диаметром 25-35см и вних соль.С молодых осинок срезаешь шкурником или лопатой кору длиной 1-1.5 метра шт 30-40,и вяжешь на кустиках на высоте 1.5-2 метра вокруг осин с зарубками.Посещаемость насыщенней чем на солонец и флору не губишь.Всё работает.....проверенно не однократно.Желательно делать в долах,низинах и т.д.Лось держится в радиусе 1-2 км.ИМХО.
Tvohotaves
29-5-2014 14:22 Tvohotaves
К посту 87.

Подрубка осин (массовая) с солью на стволе, в моем понимании, нужна для того, чтобы БЫСТРО задержать лося и дальше уже переходить к "охране и биотехнии".
Кстати, без подрубленных осин многая соль может быть не найденной очень долгое время. ИМХО

Уже говорил, что, когда лось собран и знает солонцы, то осины можно ВООБЩЕ не подрубать для подкормки. Если бонитет позволяет. ИМХО

А солонцы? Здесь все зависит от критерия - цена-качество.
Лучшие, по мне - капитальные крытые солонцы из ящиков с хвойной (елка)50.
Но это деньги и время.
Можно, конечно, и такие устанавливать. Но опять же - цена-качество.
Один-два таких установить - не проблема. А около сотни?

Солонцы всякие пробовал.
Основные (которые "на коленке делаются"):
1. Сверху пня (на старых осинах).
2. На поваленных стволах (вырезы).
3. Внутри пня (как бы с крышей получается) - лучшие. И не разгрызаются, и соль стекает, и под крышей. Но таких больших осин у нас очень мало.

У первых двух есть минус. Чуть прозевал с солью - сгрызается сам "ящик" (дерево).

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 2 )