Guns.ru Talks
Охота
Как охотить рысь и горностая? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как охотить рысь и горностая?
алхимик
3-12-2013 22:48 алхимик
Первая завелась в количестве нескольких штук, в прошлом году перекочевала к нам из Тверской, да и осела - заяц есть, что ещё надо?)))
Петли и капканы не моё, не люблю мучения...

И горностай - эта маленькая белая падла - у нас в связи с чумой поля не тронуты, зерна жопой жуй, что и делают мыши, а их судя по-всему, тем же местом - горностай...
Жена сказала - хочу шубу...

----------
-А что это у нас Граф Дракула ничего не сосет

onemen
3-12-2013 23:20 onemen
Это ж по твоей теме-химоружием, ага. Собак тебе в помощь, порадуй Анну.
алхимик
3-12-2013 23:23 алхимик
Она кричит, что рысь собак подавит. Петрович ржёт...
Вот и думай)))
onemen
3-12-2013 23:39 onemen
Так а тыж уже с суркофф сшил, куда ещё то?
алхимик
3-12-2013 23:48 алхимик
quote:
Originally posted by onemen:

Так а тыж уже с суркофф сшил, куда ещё то?

куда... куда...
на плеееечи....
Ouzer
4-12-2013 00:17 Ouzer
Ну а чего, меха в теме много - рыси, собаки, мыши, горностаи - можно реализовать меховой микс!
Кстати, с горностая, если память не изменяет, обычно только опушку да оторочку делали, саму одежонку из другого таки шили.
om_babai
4-12-2013 03:36 om_babai
quote:
Петли и капканы не моё, не люблю мучения...

Значит плётки и кожанного костюма дома нет??
Тут ведь вся разница, что в петли и капканы самому залазить вовсе не надо.

----------

Рысь у нас ловится очень редко и как правило случайно. В заячью петлю например. А в основном - собаки на дерево загоняли.

Горнастайчиков на шубу ловить можно до пенсии. Внучкиной пенсии.
А по десятку в год они непрошенными гостями в капканы влазят. По собственной инициативе. Достаёшь, размахиваешься и зашвыриваешь подальше. Во первых - они сейчас никому нах не нужны. Во вторых - даже "еденичка" практически перешибает их пополам. В третьих - в капкане оне обсыкаются и мех наполовину жёлтый.

walker41
4-12-2013 09:54 walker41
quote:
Тут ведь вся разница, что в петли и капканы самому залазить вовсе не надо

+100

quote:
в капкане оне обсыкаются и мех наполовину жёлтый.

И обдирать их - навык нужен, шкурка как бумага.
По советскому стандарту драть с головы надо, попробуй Вова
Руки после горностая долго отмывать приходится.
Забей.

spirikraft
4-12-2013 12:17 spirikraft
Ловится в "ледянку" Выставляешь ведро с водой на мороз,его прихватывает,потом заносишь в тепло.Стенки оттаивают,делаешь дырочку вверху и выливаешь воду.Внутрь мышь или еще вонь какую-нибудь и закапываешь в снег.Туда брык,обратно фиг.
walker41
4-12-2013 12:32 walker41
quote:
Ловится в "ледянку" Выставляешь ведро с водой на мороз

Да, об этом еще Бианки писал.
Давай Вова, считай сколько надо их на шубу, намораживай хотя бы штук 20 ведер, езди расставляй

walker41
4-12-2013 12:45 walker41
С капканами поосторожнее, смотри своих/чужих собак не налови, у тебя как я понимаю населенка.
Tvohotaves
4-12-2013 13:06 Tvohotaves
Заезжай (только не на легковой ).. Я тебе живоловушку (с отдачей) на рысь дам. И кролика впридачу .
А то мне, пока, все равно ставить ее нельзя.
Кролики (лишние) у меня до НГ будут.

edit log

likin1
4-12-2013 13:32 likin1
Рысь еще в прошлой зимой прибыла, зайцев гоняет (если ты за Заболотское),
в воскресенье 01.12.2013 г., сАбАки в лесу на меня загон устраивали вообще охренеть можно. Одну стукнул (размеры с овчарки только вся черная), пять ушли.
Шел по следу рыси в прошлом году , за ночь ходит много и не всегда в течении 2-3 дней возвращается. троп как таковых не было, Приваду ставить и капканы только на ночь и убирать с утра не всегда думаю есть время, -оставлять на день, у нас по моему не эффективно, и можно охот. собак покалечить. С Собакой с подхода у нас будет наилучший способ. ИМХО
2Шуан
4-12-2013 13:48 2Шуан
Ходить с собаками и ждать, пока найдут и посадят на дерево. Только по рыси работают далеко не все - которые поумнее понимают, что она запросто может выпустить кишки
Tvohotaves
4-12-2013 13:51 Tvohotaves
С собаками (хорошими) рысь можно взять (с большОй вероятностью) только тогда, когда она только оттрапезничала. В отличае от волка, ни разу не видел, чтобы рысь срыгивала. А нажирается она "до упора".
А для того, чтобы найти отожраную рысь - надо быть каждодневно в лесу. Или, как в лотерею выиграть (все остальное - случай).
И собаки (повторюсь) должны быть вязкими и злобными, что бы загнать на отстой. Не каждая еще и пойдет за ней.
Да и самому побегать придется даже в этом случае (если рысь нажратая). ИМХО.
Если в хозяйстве "лишних" дохрена, кто схомячит кролика, то место готовить (для ловушки) надо. ИМХО.
Кстати, по следу, рысь не плохая .

PS. Если в хозяйстве (и в соседних, где у нее "круг") часто проводятся загоны, то с вероятностью более 50% ее случайно добудут именно в загонах. Особенно в подмосковье, где массивы не такие большие. ИМХО.

быдломэн
4-12-2013 13:54 быдломэн
1 раз рысь вышла на номер. номер стрелять не стал, только полюбовался)))
Tvohotaves
4-12-2013 14:55 Tvohotaves
К посту 19.

Ну. ну .

А у меня и рыси "за огородом" "карманные" . Есть возможность понаблюдать (и не только ), как они ведут себя, когда их "не туряют".
Да и по следам... И дома у меня жила, и так перевидел (битых) достаточно.
След там на "лисицу" никак не тянет .
А про собак...
Расскажите это тем, кто устраивает 100% охоты для иностранцев .
Там свои "приколы" (обсуждать здесь их не буду). Но всякие там собаки, которые "облаивают" рысь - не катят.
Своим "пешком" рысь уйдет (если ее не тормозить) всяко быстрее человека (в лесу).
А на просто лающих собак ей по барабану. Будет идти, как ни в чем не бывало. Да еще навалять может, если снег и "незлобная" собака ей надоест .

PS. А то, что охота - набор случайностей - в общем случае, не согласен.
Даже с рысью.
Увидел просто след, пошел по нему... Добыть - очень редкий случай (даже с собаками).
Увидел след, увидел, как она охотится (по следам), обрезал...
Погода хорошая. На следующее утро обрезал... Выхода нет - на сбитом сидит.
Бери хороших собак и иди. Результат будет близок к ста процентам.
Закономерность, однако .

edit log

алхимик
4-12-2013 17:04 алхимик
quote:
Originally posted by likin1:
Рысь еще в прошлой зимой прибыла, зайцев гоняет (если ты за Заболотское),
в воскресенье 01.12.2013 г., сАбАки в лесу на меня загон устраивали вообще охренеть можно. Одну стукнул (размеры с овчарки только вся черная), пять ушли.
Шел по следу рыси в прошлом году , за ночь ходит много и не всегда в течении 2-3 дней возвращается. троп как таковых не было, Приваду ставить и капканы только на ночь и убирать с утра не всегда думаю есть время, -оставлять на день, у нас по моему не эффективно, и можно охот. собак покалечить. С Собакой с подхода у нас будет наилучший способ. ИМХО

Да сдалось мне ваше Заболотское))) У меня и эксклюзивные угодья есть где по факту охочусь я один...

В Заболотье я куницу массово видел, поэтому к Волкеру приставал - научи капканы ставить - молчит(((

В нашем районе это скорее всего оседлые местные. Людей нет, техники нет... так изредка зерно привезут и всё... Если два года назад думали пришлая, то теперь - своя...
Вот снег сейчас навалит, а лес там оооойкакой густой и нечищенный... и хер догонишь этого кунака...

Tvohotaves
4-12-2013 18:33 Tvohotaves
Там, где тайга - "парки" везде примерно одинаковые.
Без глубокого снега рысь самым тихим шагом, по таким местам, от человека уйдет. А зачует его до того, как собаки на отстой поставят - тем более.
И по более-менее чистому (когда турят ее) - не заставишь идти.
По глубокому снегу (когда эти завалы переметет) - собаки по сравнению с рысью не катят. Согласен.
Поэтому, чуть и попробовал сказать выше свое видение.
По мне, надо два фактора, чтобы с большОй долей вероятности поставить рысь.
1. Ее "нажранность"
2. Злобные вязкие собаки.
Ну и снега не много (для собак).
Это, если про ОХОТУ на нее говорить. А не "воздухом подышать" и раз в ... лет (охот)(?), иногда стрЕльнуть. ИМХО.
walker41
4-12-2013 18:38 walker41
quote:
В Заболотье я куницу массово видел, поэтому к Волкеру приставал - научи капканы ставить - молчит(((

Как я тебя по интернету научу? А когда встречались - ты молчал.

spirikraft
4-12-2013 18:49 spirikraft
Можно вот так.
click for enlarge 1920 X 1440 545.7 Kb picture
Ouzer
4-12-2013 18:50 Ouzer
quote:
Originally posted by Tvohotaves:
Там, где тайга - "парки" везде примерно одинаковые.

Тут скорее, "предвидя дальнейшее развитие данной дискурсии" речь идет о том, что тайга начинается сразу за Уралом. Или даже восточнее, правда, насколько именно, никто толком не знает. А то, что в европейской России вообще то тоже есть зоны тайги, сибиряки и знать не хотят. Да, возможно европейская тайга почаще рассечена дорогами, но пейзажи на "ужасно таежном" фото ну вот нифига от многих наших угодий не отличаются. Гор вот здесь нет, да тундры, а леса... ну не верите, посмотрите в любую энциклопедию по климатическим зонам и растительности http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E9%E3%E0
С уважением
spirikraft
4-12-2013 18:52 spirikraft
Думаю,что любая третьедипломница по белке "посадит" кошака за здрасьте.

edit log

алхимик
4-12-2013 18:53 алхимик
quote:
Originally posted by walker41:

Как я тебя по интернету научу? А когда встречались - ты молчал.

Так ты про выставку рассказывал.

То есть на валерианку идёт... Хотя бы на фотоловушку поймать)

алхимик
4-12-2013 18:55 алхимик
Эххх собаки там не желательны по ряду обстоятельств
spirikraft
4-12-2013 19:19 spirikraft
Тогда капканом.Кинуть приваду,жрать она не станет,а любопытство проявит.Можно кинуть рядом с лыжней,а капкан в лыжню и рядом с привадой.Может и клюнет.
Наум
4-12-2013 19:20 Наум
]
алхимик
4-12-2013 19:21 алхимик
quote:
Originally posted by Tvohotaves:
Заезжай (только не на легковой ).. Я тебе живоловушку (с отдачей) на рысь дам. И кролика впридачу .
А то мне, пока, все равно ставить ее нельзя.
Кролики (лишние) у меня до НГ будут.

Так а чего легковая та? Паджерик не проедет?)))
На каникулы в НГ смогу наверное, ибо прое...ли отпуск...
А порыбачть там можно?
А хату снять - чтобы трое мужиков половило рыбу?))))

spirikraft
4-12-2013 19:24 spirikraft
Капкан нужен можный,в магазине такой щас хер купишь
click for enlarge 1920 X 1440 495.0 Kb picture
BUR-59
4-12-2013 19:28 BUR-59
quote:
То есть на валерианку идёт...

Вот и решение И собак не надо,и ружжо можно не брать.
Пару вёдер валерианки,подсадить на это дело... и сама будет бегать и проситься на ручки.
onemen
4-12-2013 19:31 onemen
Володя Химик из заМКАДной тайги,перестань мечтать ,бобр и лиса-выбор твоей жаны
spirikraft
4-12-2013 19:40 spirikraft
Всего один раз стрелял из-под собаки-кошка и двое котят.Как в тире.Никто никуда не бегал,случайная встреча.Кошка очень мелкая показалась,кобель у меня крупнее. Несколько раз на машине встречал на лесовозных дорогах,но без ружья.Всегда уходили неспеша.
алхимик
4-12-2013 19:50 алхимик
quote:
Originally posted by onemen:

Володя Химик из заМКАДной тайги,перестань мечтать ,бобр и лиса-выбор твоей жаны

Ты просто лапы на фото увидел и ачкуешь, что моя рыся будет в пиццот раз больше твоей))))

Не перестану. Я ж водолей, у меня семь пятниц на неделе и фантазёр знатный)))

Tvohotaves
4-12-2013 19:50 Tvohotaves
Думаю, что если бы с собаками (любая собака, которая "кошек берет" - берет любую рысь) было бы все так просто, то предложений ОХОТЫ на рысь было бы не мало.
Все же след (свежий относительно) найти не так уж и сложно (у нас не реже волка встречается).
А так - предложений практически НЕТ.
Максимум что: "в угодьях есть (встречается) рысь" (как попутная (случайная) охота). Вот и весь спитч про "рысь и собаку". ИМХО.
Не спорю. Есть ОЧЕНЬ дорогие предложения о ГАРАНТИРОВАННОЙ охоте на рысь.
Но там - другие технологии. ИМХО.
spirikraft
4-12-2013 19:54 spirikraft
quote:
Все же след (свежий относительно) найти не так уж и сложно (у нас не реже волка встречается).

Ничего не объясняет и не доказывает У нас и медведей и лосей следов в некоторых местах дофига ,а коммерческих предложений нет и ,похоже,никогда не будет.Слишком трудозатратно.

Tvohotaves
4-12-2013 20:09 Tvohotaves
К посту 41.

Именно, что трудозатратно. И "третьеразрядная белочница" не катит.
Если переходить к ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ охоте с собаками, то и собаки (в общем случае) должны быть на АХ, и рысь должна быть "накормлена".
Попутно, как правило, берут именно таких (которые только что нажрались). Или, как в Вашем случае, с маленькими котятами.
Поэтому и появляются обоснованные рассказы, что рысь сидит, как курица.
А вот, когда начинаешь лазать с собаками по следам первой попавшейся рыси (даже, если она свежайшая и обрезана), то начинаешь, со временем понимать, чем отличается одна рысь от другой (хотя бы голодная от сытой).
И, часто, просто нечего время терять - пустое. ИМХО.

Tvohotaves
4-12-2013 20:36 Tvohotaves
Просто не хочу про "побасенки" в дискуссию вступать. Хотя, их и вижу.
А то опять - 25 будет.
И про то, что надо для "специальной" охоты на рысь.
Слишком много хамства и чванства.
Нет настроения за столом сидеть. Пойду.
spirikraft
4-12-2013 21:11 spirikraft
Рысак все таки по ногам покрупнее лайки.
Ouzer
4-12-2013 22:28 Ouzer
quote:
Originally posted by makarov24:
"Ваш лось!!! Ваш!!! Седло отдайте!!!"

Как хорошо общаться с людьми со здоровым юмором Седло лося, кстати, хороший выбор, добрый кусок от туши, хоть и применим этот термин обычно к другим зверюгам
spirikraft
4-12-2013 22:44 spirikraft
Макаров,не спорь! У человека рысь в доме жила

Guns.ru Talks
Охота
Как охотить рысь и горностая? ( 1 )