Guns.ru Talks
Охота
за рысью... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vesennik
9-11-2007 15:54 Vesennik
Отработал наконец то в местном охотхозяйстве лицензию на рысь, только вот в нашем хоз-ве егерей нет, подскажите как мне не опытному охотнику добыть рысь, теории прочитал много, хотелось бы услышать практические советы, поделитесь опытом товарищи.
dFresh
9-11-2007 16:47 dFresh
Для начала неплохо найти свежий следы рыси, обычно вся проблема в этом потом уже можете потропить, с лайкой(ми) конечно лучше

edit log

Vesennik
9-11-2007 16:52 Vesennik
к сожалению собакена нет.
а на сколько близко рысь может к себе подпустить, т.е. реально на расстояние выстрела к ней подойти?
ruse chat
9-11-2007 17:54 ruse chat
Я знаю , но не скажу. Нечего рысь убивать !!!
spit
9-11-2007 18:27 spit
quote:
Originally posted by ruse chat:

?? Лицензия есть, почему бы не добыть?

Vesennik:
Без собаки нереально

14771
9-11-2007 18:37 14771
даже с собакой очень сложно. практически никак. если только сама случайно на стволы сядет. по снегу собаки проваливаютс, а рысь нет. ходит по снегу много. лучше иметь 2-х вязких лаек. только вот что делать когда они по следу уйдут, я не знаю. в общем, я бы не связывался. у нас рысь в лесу есть, но я ее ни разу не видел..........
Gorbus
9-11-2007 18:44 Gorbus
quote:
Originally posted by Vesennik:
Отработал наконец то в местном охотхозяйстве лицензию на рысь, только вот в нашем хоз-ве егерей нет, подскажите как мне не опытному охотнику добыть рысь, теории прочитал много, хотелось бы услышать практические советы, поделитесь опытом товарищи.

За всю свою практику рысь взяли один раз, да и тот, случайно. Из загона вышел (кот был), стрельнул его егерь. Красивая кошка, даже жалко стало, хотя егерь доволен был.

С уважением, Дмитрий.

dFresh
9-11-2007 18:59 dFresh
quote:

Странно слышать от охотника в отношении зверя слово "убивать".

ruse chat
9-11-2007 19:10 ruse chat
Так это и есть убивать. Когда жалко...
Chuck
9-11-2007 19:17 Chuck
Я рысей обычно с пушки (Canon Power Shot) стреляю
А Вам без собак или капканов никак нельзя. Уж очень осторожный зверь.
click for enlarge 1920 X 1440 927.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 490.3 Kb picture
No Angel
9-11-2007 19:23 No Angel
какие классные котята
+1 жалко рысь
ruse chat
9-11-2007 19:25 ruse chat
Котята котятами... Как их люди стреляют ?..
Ochotnik
9-11-2007 19:49 Ochotnik
quote:
Я рысей обычно с пушки (Canon Power Shot) стреляю

Да у вас и прочую животину-то грех иным стрелять
КанадА - край непуганых зверушек...
беловчанин
9-11-2007 20:01 беловчанин
не опытному, без егерей и собак - нереально! возми лучше путевку на зайца.
Vadyan
9-11-2007 20:03 Vadyan
quote:
Так это и есть убивать. Когда жалко...

А вот тут Вы не правы, по словам гринписок мы и так все в убивцах ходим, так что же теперь по домам сидеть. А лет так через 10 появятся какие нибудь тарелкописы так и на стенд не выйдешь.

Chuck
9-11-2007 21:37 Chuck
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Да у вас и прочую животину-то грех иным стрелять
КанадА - край непуганых зверушек...

В основном так и охотимся

click for enlarge 1920 X 1440 781.6 Kb picture

Шутка, конечно. Животные не боятся автомобилей, а от человека шарахаются так же, как и в России. И пешком у нас охотиться тоже нелегко и не столь добычливо, как с авто. Поэтому, если кто-то заявляет, что с подхода взял за день 4-5 оленей, есть очень веское основание усомниться

edit log

ruse chat
9-11-2007 21:45 ruse chat
quote:
Originally posted by Vadyan:

А вот тут Вы не правы, по словам гринписок мы и так все в убивцах ходим, так что же теперь по домам сидеть.

Да ну ?.. Это окончательный вердикт ?

Если охотник , так никого пожалеть не может ? Надо всю номенклатуру охотничьих животных исполнять ? Охотники - это обычные люди со своими слабостями...

edit log

Vadyan
9-11-2007 22:29 Vadyan
quote:

Если охотник , так никого пожалеть не может ?

Может, но для каждого есть своя охота! Миша Юкон даже фильм для зелени выкидывал, чтоб не гребли всех в убивцы! А для кого то ведь охота является работой и что теперь?, если я не буду стрелять в зверя то это ведь не значит что мой друг для меня будет врагом потому что для него это желанный трофей!
Kn
9-11-2007 23:19 Kn
Рысь один раз, в загоне. Случайно. Сьели, кстати, оказалась вкусная.
Так, просто, ни разу не видел. Следы - часто вижу. Но за ней не ходил.
cam
10-11-2007 06:41 cam
Недавно на прицеле минут 10 держал ,одним словом любовались мы друг другом пока я ей (или ему)не надоел, просто лицензи не было да и заряд не позволял , крупноват был
Чарли
10-11-2007 21:43 Чарли
2 Vesennik.
Дерзай, пробуй с собакой, ставь капканы... Удачи тебе в этом не легком дел.

Shapovalov
11-11-2007 02:08 Shapovalov

флажки попробуй, но одному не управится, нет собаки значит придётся тропить
сахалин57
11-11-2007 04:08 сахалин57
quote:

+5!!!

сахалин57
11-11-2007 04:35 сахалин57
quote:
Originally posted by Vadyan:

Может, но для каждого есть своя охота! Миша Юкон даже фильм для зелени выкидывал, чтоб не гребли всех в убивцы! А для кого то ведь охота является работой и что теперь?, если я не буду стрелять в зверя то это ведь не значит что мой друг для меня будет врагом потому что для него это желанный трофей!

Да охотьтесь на кого хотите! Но я знаю, что не смогу ещё живому
оленю перерезать горло. Вернее так: конечно смогу, переступив через себя, а оно мне надо? И нет у меня желания стрелять рысь. Как и мечты поохотится на тигра. Но при зтом я не собираюсь кого то осуждать! Человек сказал, что он против охоты на рысь, и не будет помогать даже советом. Я с ним полностью согласен! И чего копья ломать? 30 лет назад и я думал по другому.

edit log

GULO
11-11-2007 04:58 GULO
quote:
Да охотьтесь на кого хотите! Но я знаю, что не смогу ещё живому
оленю перерезать горло. Вернее так: конечно смогу, переступив через себя, а оно мне надо? И нет у меня желания стрелять рысь. Как и мечты поохотится на тигра. Но при зтом я не собираюсь кого то осуждать! Человек сказал, что он против охоты на рысь, и не будет помогать даже советом. Я с ним полностью согласен! И чего копья ломать? 30 лет назад и я думал по другому.

Я уважаю ваше мнение, но охотник (даже если и начинающий) спросил совета, а ему
quote:
Я знаю , но не скажу.

Ну и на фига спрашивается. Можеш помочь помоги, а нет так и не.....

----------
Однако.

edit log

сахалин57
11-11-2007 09:23 сахалин57
quote:
Originally posted by GULO:

Ну может вы и правы! Ведь нашего мнения никто не спрашивал...

edit log

ruse chat
11-11-2007 09:27 ruse chat
quote:
Originally posted by GULO:

А ни фига !

А уведомить о существовании протовоположной точки зрения ( если охотник "молодой") ?!!..

сахалин57
11-11-2007 09:35 сахалин57
Ох, братья, сижу, смеюсь... ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
А молодой - хочется ему, пусть дерзает. Так она ему и подставилась...
Всё, пойду в другую тему, а то ещё табуреткой по башке прилетит!

edit log

Karl1
11-11-2007 18:50 Karl1
Есть реальный способ взять рысь без собаки и даже в одиночку.
На манок "Раненый заяц".
Но только очень много всякого дополнительного надо соблюдать.
Знать, что рысь рядом, чтобы она тебя не почуяла, не услышала, и т. п.
Манок надо сначала проверить допустим на лисе- правильный или нет.

С уважением.

Vesennik
12-11-2007 14:12 Vesennik
Спасибо, попробую.
Езил в эти выходные, тропил, нашел точный квартал местоположения следов полно, намотал км 15. думаю посидеть в засидке в след-ий раз, и место хорошее есть там для засидки.
Lat.(izvinite) strelok
13-11-2007 11:40 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Vesennik:
Спасибо, попробую.
Езил в эти выходные, тропил, нашел точный квартал местоположения следов полно, намотал км 15. думаю посидеть в засидке в след-ий раз, и место хорошее есть там для засидки.

Угу, а рысь тоже будет сидеть- в своей засидке так и будете заседать вдвоем, но каждый- в своем месте Нашел следы- хорошо, а вот как рысь взять- тут думать и думать нужно. Она след путает постоянно, даже с собаками не просто взять Попробуй манок на зайца, однако

Egor Irkutsk
13-11-2007 12:16 Egor Irkutsk
quote:
флажки попробуй

Любопытно... :-))) И что, флажится ??.....

Egor Irkutsk
13-11-2007 12:17 Egor Irkutsk
quote:
А молодой - хочется ему, пусть дерзает. Так она ену и подставилась...

+ 100 !! :-))

Lat.(izvinite) strelok
13-11-2007 12:28 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Любопытно... :-))) И что, флажится ??.....

угу, сразу строится стройными рядами, берет флажки в лапы- и вперед, на демонстрацию!!!!!

Egor Irkutsk
13-11-2007 12:39 Egor Irkutsk
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

угу, сразу строится стройными рядами, берет флажки в лапы- и вперед, на демонстрацию!!!!!

Я так и думал Нет.. Я знал, знал

А,если серьезно ,то байку про то как зафлажить рысь уже слыхал дважды. Теперь уже хочется увидеть бы, документально подтвержденный факт. Тут на каком то брифинге прочитал статейку про охоту с флажками на косулю .Это уже тоже хотелось бы посмотреть.

..Что касается рыси....... Да,чихала она на флажки....

(аще самоловы изготавливали сами, они назывались 'пастью'. При .......внодушны. Устраивали и облавы. Однако этот способ охоты требует знания дела и, конечно же, сноровки, поскольку в отличие от волков рыси флажков не боятся.)

С ув.

edit log

Larsen
13-11-2007 13:09 Larsen
Взять рысь специальным загоном нельзя. Она однозначно уйдет. Все выходы из загона - случайность. Кошка точно знала, что охотятся не на нее и "вывалилась" на стрелка случайно.
Реально рысь можно только вытропить ножками по следу. Обычно, в нормальных местах, на это уходит полтора года.
В первый сезон вы ищете место, кде кошка живет. Площадь обитания взрослой рыси довольно обширна. В среднем она обходит ее за два-три дня. Но практически всегда кошка ходит по одному и тому же маршруту ( +\- несколько десятков метров, естественно ). Это и есть "слабое место".
С момента выпадения снега вы методично "прочесываете" район в поисках следов. Когда найдете - сразу не подходите. Пройдите мимо, типо по своим делам. Надо приучить кошку, что ваш лыжный след ни как не угрожает ее привычкам. Вот так и кружите за зверьком. Если это делать практически каждый день - к концу сезона можно узнать об этой особи очень много. В особо суровые месяцы можно попробовать "прикармливать" зверька, оставляя живых ( как обездвижить, придумаете сами ) крыс или кроликов. Падаль рысь практически не ест.
В самом конце сезона выводите на след пару хороших лаек. Но не спускаете. Просто знакомите со следом.
На следующий год подтверждаете район обитания. Вычисляете примерный тайминг обхода и выходите в лес с собаками. Тропление, обычно, очень долгое. Рысь галопом не уходит. Она отойдет, затаиться. Подпустит отставших собак. Снова отойдет. И так очень долго. До двух суток.
Начав уставать кошка начнет все больше задерживаться на дереве для отдыха. В конце концов создастся ситуация, когда рысь будет лежать на ветке, метрах в 4-5 от земли. А собаки тусоваться под деревом. Подойти ближе 70-100 метров не получиться. Увидев человека зверек точно уйдет( при этом вы легко можете остаться без собак ). Стреляете с этого расстояния.
Вот, концептуально, охота на рысь.
Егеря, лесники, часто бродящие по лесу так и вычисляют кошку. То есть, в лесу надо быть постоянно.
Про капканы даже не говорю. Это НЕХОРОШО по отношению к этому зверю. Хотя, честно скажу, знаю 100% браконьерский способ добычи рыси капканом в самое короткое время. Дедок один рассказал. Но, понятное дело, ни публично, ни кулуарно, о нем не расскажу.
Кроме того, капкаов придется поставить много и везде. И очень велика возможность, что когда вы найдете добычу, то похожа она будет на ....

----------
Не беги! А то умрешь усталым.

edit log

BGH
13-11-2007 13:41 BGH
Я знаю только одного охотника, который постоянно добывает рысь (север Вологодской области). Он практически живет в лесу, но ни разу ему не удавалось взять рысь скрадом - только капканы (петли).

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Larsen
13-11-2007 13:52 Larsen
Описанным способом я охотился лично. Естетсвенно, что всю предшествующую работу выполнил местный охотник. Но он - великий мастер. И практически живет в лесу. Конкретно - Волочковский район.

----------
Не беги! А то умрешь усталым.

Lat.(izvinite) strelok
13-11-2007 14:52 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Larsen:
В первый сезон вы ищете место, кде кошка живет. С момента выпадения снега вы методично "прочесываете" район в поисках следов. Надо приучить кошку, что ваш лыжный след ни как не угрожает ее привычкам. Вот так и кружите за зверьком. Если это делать практически каждый день - к концу сезона можно узнать об этой особи очень много. В самом конце сезона выводите на след пару хороших лаек. Но не спускаете. Просто знакомите со следом.
На следующий год подтверждаете район обитания. Вычисляете примерный тайминг обхода и выходите в лес с собаками. И так очень долго. До двух суток. Вот, концептуально, охота на рысь.

И в конце концов, породнитесь с этой кошкой и возлюбите ея и стрелять не станети и продадите пищали и деньги раздадите на поддержку зверушек в зоопарках
Аминь
Пы. Сы. Инструкция-то хороша, это просто на хихи чегой-то меня прошибло. Сорри всем.
С ув.
Larsen
13-11-2007 14:53 Larsen
Гена, я тебя тоже ЛЮБЛЮ!!!!-))))))

Из непотребного :
Один мой знакомый, аутфиттер, мать его, организует охоту так - покупает где-то пару рысей ( кошка прилично размножается в неволе ) и в том момент, когда уже первый снежок выпал, но лед еще не встал выпускает их на пустынный островок где-то в Карелии. Потом везет туда иностранца ( по предварительной договорености, естественно ).
Домашняя, почти, кошка сопротивления почти не оказывает.
Так то.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
за рысью... ( 1 )