охота с пневматикой

ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Alex.A 06-05-2010 02:28

Год 2010-й , последний мой отчёт тут: forummessage/135/62
Винтовка охот. лиценз. "Career Ultra" калибр 9,0мм, пуля FN вес 6,8 г .

Глухари . Охота в холода.
На следующий день утром я собрался поехать охотиться на Глухаря, с моей РСР-пневмовинтовкой "Ультра" калибра 9,0мм.
Погода совсем испортилась, моросил мелкий дождик, иногда переходящий в снег, усиливался ветер, было очень холодно .
Егерь-водитель в 2.00 ночи заехал за мной, и мы поехали в глухариный лес...
У меня были сомнения в успехе мероприятия: из-за дождя трудно было бы услышать глухариный "перестук" и "точение", они могли вообще не петь в такую погоду...
Приехали... Два километра прошли по глухой лесной просеке, и вот стоим в полной темноте на краю глухариного леса... падают снежинки...
Мы с егерем долго прислушивались на границе глухариного тока, но слышно в глухом лесу было только капли дождя, и шум ветра в кронах деревьев.
-Чуть начало светать, мы прошли вглубь леса. Наконец краем уха я услышал слабое отдалённое "щёлканье" где-то слева... Мы начали аккуратно подходить к глухарю, ещё плохо слыша "точение", но шум ветра скрывал наш подход, и глухарь нас не слышал... Пройдя метров сто, я уже отчётливо слышал "точение", и начинал двигаться только под это колено песни, сразу останавливаясь за секунду до его замолкания . Так подходили , несколько шагов- остановка, слушаем, снова движение, и остановка...
- Глухарь красиво сидел на высоченной берёзе посреди залитой талой водой поляны в лесу, на ветке ближе к вершине, и пел. Поляну окружали высокие ёлки... Вверху шумел ветер...
Всё было мокрое, капли дождя и ветер очень мешали прицелиться.. Эмоции и неудобное положение мешали точно прицелиться, сердце стучало... За промах по глухарю мне грозил 100% штраф (такие там суровые правила), это добавляло волнения.. Только со второй попытки я смог как-то стабилизировать прицел, и нажал на спуск...
.Выстрел- и глухарь кубарем падает под ёлки, прямо в воду, и слышно, что ещё бъёт крылом. Мы подбегаем, и выясняется, что я попал в крыло, пуля калибра 9мм перебила кость крыла, перебила ногу глухаря через кость, и прошла снизу тушки навылет. Добиваю его вторым выстрелом....

От холода и сырости даже фотоаппарат замёрз, вспышка плохо сработала...

click for enlarge 971 X 668 58,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 253,0 Kb picture

click for enlarge 1120 X 840 276,7 Kb picture click for enlarge 1225 X 909 330,7 Kb picture

Пули применял такие же, как и в прошлом году на глухаря, типа "плоский носик" FN 6,8 г , они довольно стабильно по кучности летят, и убойны.
click for enlarge 336 X 172 9,3 Kb picture forummessage/135/62

click for enlarge 1600 X 1200 229,9 Kb picture

Птичка намокла :
click for enlarge 1120 X 840 217,2 Kb picture

На обратном пути мы застряли на разбитой дороге и прокололи колесо... Еле успели доехать до деревни... потом долго накачивали колесо насосом, все по очереди...
Этот эпизод напомнил , что машины (колёса) тоже требуют накачки сжатым воздухом , а не только РСР-пневматика...

охота с пневматикой

ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.