Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
2017 год Охотничий билет, лицензия на гладкост ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2017 год Охотничий билет, лицензия на гладкоствол, РОХа. Первое получение.

Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 15:55 Skipper-spb
Начало 2017 года.Первое получение охотничего билета, лицензии на гладкоствол, РОХа.

Хочу поделиться свежей информацией о получении всех разрешений от охотничьего билета до РОХа. Информация актуальна на начало 2017 года, Фрунзенский район, СПб.
Весь процесс занимает примерно 2 месяца. Большинство заявлений подавались через госуслуги. Прописан я во Фрунзенском районе, живу тоже во Фрунзенском, но в другом месте.
Теперь подробней:
1. Делаете фотографии 3x4 6 штук на матовой бумаге, черно-белые или цветные не важно.
2. Получение охотничьего билета, единого и бессрочного и что важно бесплатного. Идете в ближайший МФЦ с паспортом и двумя фотографиями и через 5 дней получаете смс на телефон о готовности билета. Приходите и забираете. Никаких копий, распечаток не нужно, все делают они сами.
3. Делаете тест на наркотики. Непосредственно исследование делают в Боткинской больнице, но сдать мочу можно где угодно, причем в Боткинской больнице заявили срок готовности 5 дней. Я делал в Лозамеде (рядом с БСЦ) - 3 дня, 1020 рублей. Кто прописан в области может сдать на ул. Шкапина, готовность 1 день, но только для областных.
3.1 Купил дистанционный курс в БСЦ. (далее подробней)
4. Получение справки из психоневрологического диспансера (для Фрунзенского района Подъездной пер. 21А). ! Надо заранее записаться на прохождение ЭГГ по телефону!, при мне без записи человека отправили домой. Требуют прохождение ЭГГ в обязательном порядке (видел записи на форуме, что для личного охотничьего якобы не надо и они проходили без ЭГГ, но с тетей из регистратуры спорить сложно, да и цена вопроса 450 руб.). Все вместе ЭГГ + прием у врача где-то 2 часа по времени и 950 рублей (ЭГГ-450, прием врача-500).
5. Получил результаты теста на наркотики и с ними! в наркологический диспансер (ул. Самойловой 28/11). Стоимость 600 руб., если в течение 3 месяцев планируете еще какую-нибудь мед. комиссию можно взять два заключения за 700 руб. На выходе должно быть три бумажки: справка о наркотиках, форма 003-0/у и заключение МНД (розовая). Как получите внимательно на месте проверьте все записи, мне пришлось второй раз ехать - перепутали одну цифру.
6. Оружейная медкомиссия. Я делал в ЛОЗАМЕДе (ул.Александра Блока д.5). С собой надо принести все полученные до этого справки, 550 руб, 20 мин.
7. Оружейные курсы. Я проходил дистанционный курс БСЦ (Балтийский Стрелковый центр, ул.Александра Блока д.5). Это дешевле, очный курс на 800 руб. дороже и надо выделить полдня. Зарегистрировался на сайте, почитал всякого полезного и пришел через три дня на экзамен (совместил с медкомиссией, т.к. они рядом). Прошел тест на компьютере, сделал пару ошибок, но экзамен сдал, там же за стеной тир, отстрелялся из пистолета и чего-то похожего на сайгу, вышел и на выходе получил уже готовое свидетельство. Стоимость 4000 руб., 1 час.
8. Отсканировал все бумажки и подал заявление на госуслугах. Через несколько дней позвонили из ОЛРР, попросили подъехать и привезти копию чего-то и дали поручение для участкового. Там же в автомате оплатил сбор 100 руб.
9. Купил сейф, поставил по месту жительства (не прописки), сейф купил 3 мм, чтобы потом не менять для нарезного. Прикрутил к стене, знаю что не надо по закону, но сейф тяжелый, узкий и высокий, если кто из домашних уронит на себя мало не покажется. Пошел к участковому, он `проверил` условия хранения оружия и подписал акт. Пришлось еще съездить в отдел на обводном канале поставить печать.
10. Через 28 дней получил в ОЛРР зеленку (лицензию на приобретение одного гладкоствольного оружия). 15 мин.
11. Купил ружье. Бекас 202-07. И сразу подал на госуслугах заявление на хранение и ношение (РОХа). Где то через неделю на сайте высветилась дата приема на получение.
12. Через 14 дней (максимальный срок оказания этой услуги) приехал в ОЛРР с ружьем, оплатил сбор 10 руб. (если будете платить в автомате в ОЛРР запаситесь 10 рублевой бумажной купюрой), сверили номера, выдали РОХа и пожелали удачной охоты.
13 Пункт необязательный (участковый, когда подписывал акт, просил прийти показать РОХа)
Сходил (у меня это два шага сделать, в магазин дольше идти), ничего особенного, просто сняли копию РОХа и все. Участковый потом, я так понимаю, напишет отчет, что он сам сходил и проверил, ну да мне не жалко.

По времени:
- 5 дней (охот.билет)
- неделя (все справки, комиссии курсы)
- 30 дней (лицензия)
- 14 дней (РОХа)
Итого 2 месяца. Важно подавать заявление на госуслугах сразу как только готовы нужные документы, потому что включается счетчик дней максимального срока, я так понимаю что они строго соблюдают эти сроки, т.к. система выдает отчетность сразу высокому начальству. Скажем, пока я ждал лицензию, я выбрал ружье и магазин где буду покупать, поэтому в один день получил лицензию, купил ружье и подал заявление на РОХа.
По деньгам:
- 300 руб. (фото)
- 1020 руб.(тест нарк.)
- 950 руб.(справка псих.д.)
- 600 руб.(справка нарк.д)
- 550 руб.(медкомиссия)
- 4000 руб.(оружейные курсы)
- 100 руб.(лицензия)
- 10 руб.(РОХа)
Итого : 7530 руб. + сейф + ружье + чехол +.......

Stager007
P.M.
30-3-2017 16:18 Stager007
fAQ уже есть давно в этом разделе.
FAQ по получению разрешений.
vaneks12
P.M.
30-3-2017 16:23 vaneks12
Originally posted by Skipper-spb:

привезти копию чего-то и дали поручение для участкового


к акту проверки условий хранения вы не имеете отношения, это сугубо внутренние дела лро и участкового. не кого искать писать и обратно относить не должны, это вам на будущее, что бы лишний раз не бегать.
Originally posted by Skipper-spb:

13. Еще не сделал, но еще надо встать на учет к участковому, по идее ОЛРР должны сами сообщить, но участковый, когда подписывал акт, сказал, что надо прийти встать на учет.


это вообще непонятно от куда они взяли про какой то учет, все что положенно по закону вы сделали и даже больше. все зарегестрировали. нет ни в одном законе и нпа и приказе такого. это внутренние дела участкового и лро.

при подачи документов через гу, заявление считается подписанным простой электронной подписью, этого достаточно по регламенту, также если вы загрузили сканы всех доков что там были указанны вам больше посещать лро не требуется. инспектор сверит документы при выдачи лицензии и и все. дополнительно копий не нужно.

по времени 2 месяца это нормально для первичного получения, у многих дольше выходит.
по деньгам уж сильно дорого у вас. у нас обучение в этом году понизили 1200 рублей теперь. хти 800 и 350 заключение к нему, мед справка не помню сколько. кстати срок выполнения госуслуг начинает считаться со дня подачи заявление через портал госуслуги.

js
P.M.
30-3-2017 16:33 js
Originally posted by Skipper-spb:
участковый, когда подписывал акт, сказал, что надо прийти встать на учет

Обязательно встаньте!
А не то, не то.. . ничего

Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 16:37 Skipper-spb
это сугубо внутренние дела лро и участкового

Это конечно, да. Но потом придется ждать и согласовывать время посещения, а так я сам пришел в удобное для себя время и получил акт. И видимо не согласована работа ОЛРР и участковых.

это вообще непонятно от куда они взяли про какой то учет

Не знаю , еще не ходил, после посещения отпишусь.
Доброволец
P.M.
30-3-2017 16:38 Доброволец
Originally posted by js:

Обязательно встаньте!

Простава участковому выглядит так:
1. Хабаровск;
2. VSOP;
3. пачка картечи - на оперативные нужды.
оставить мобильный телефон, записать в журнал учета всю семью, дать краткие характеристики.

vaneks12
P.M.
30-3-2017 16:45 vaneks12
Originally posted by Skipper-spb:

Это конечно, да. Но потом придется ждать и согласовывать время посещения, а так я сам пришел в удобное для себя время и получил акт. И видимо не согласована работа ОЛРР и участковых.


как раз не надо согласовывать время посещений и ходить не нужно. написали заявление через ГУ фото доков что там указаны загрузили. потом пришли паказали оригиналы расписались за получения лицензии и все. одно посещение.
js
P.M.
30-3-2017 16:45 js
Доброволец:

Простава участковому выглядит так:
1. Хабаровск;
2. VSOP;
3. пачка картечи - на оперативные нужды.
оставить мобильный телефон, записать в журнал учета всю семью, дать краткие характеристики.

Я когда был молодой и зелёный, а не старый и седой, как-то пошёл в ОПОП
к учику. Не с пустыми руками, разумеется, взял на работе один из
задаренных мне кем-то бутылей коньяка, завернул в пакетик и припёрся.

Тогда в опорнике ещё кипела жизнь, это сейчас там неделями никого не
застать, а тогда ходило человек 5, каждый делом своим каким-то занимался.

И вот идентифицировал я специалиста, который мне и напишет заветную
бумажку в ЛРО, подсел к нему, удерживая завёрнутую в пакет бутылку за
горлышко. Кругом люди, неудобно вручать. Учик смотрит на меня, я на
него. Ну, что ж, говорит, давайте писать. Написали, оформили. Народ
кругом, я очкую. Учик смотрит на пакет, на меня, но тоже молчит.

Короче, так и ушёл я с бутылкой

Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 16:51 Skipper-spb
fAQ уже есть давно в этом разделе.

Когда первый раз оформляешь документы, то FAQ от 2009 года, в нашей стране где законы, правила и цены меняются постоянно пропускаешь и ищешь дальше.
Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 16:55 Skipper-spb
как раз не надо согласовывать время посещений и ходить не нужно

Имел ввиду время посещения квартиры участковым, просто так он не отправит акт осмотра в ОЛРР. А я не каждый день дома бываю.
vaneks12
P.M.
30-3-2017 16:59 vaneks12
Originally posted by Skipper-spb:

Имел ввиду время посещения квартиры участковым, просто так он не отправит акт осмотра в ОЛРР.


он обязан вас посетить в удобное для вас время) в пределах своего рабочего конечно. это его головная боль, более того он еще в лро отчитаться должен о проделанной работе, и за тот факт что он вас не нашел его по головке не погладят.
vaneks12
P.M.
30-3-2017 17:04 vaneks12
Originally posted by vaneks12:

Имел ввиду время посещения квартиры участковым, просто так он не отправит акт осмотра в ОЛРР.



но я когда впервые оформлял делал примерно так же, я тоже не знал, и поэтому 3 дня караулил и искал участкового. если бы я тогда был в курсе и изучил хоть маленько законы проблем у меня было бы меньше при получении) все на чем то учаться
Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 17:06 Skipper-spb
за тот факт что он вас не нашел его по головке не погладят.

Моей целью было иметь охотничье ружье, в своем сейфе, у себя дома, с возможностью свободно ездить на охоту. Цели я достиг. А наказывать участкового за нерасторопность или пободаться с системой - таких целей не было. Тем более, что опорник в соседнем доме и караулить незачем, у них есть приемные часы и они там сидят.
vaneks12
P.M.
30-3-2017 17:07 vaneks12
Originally posted by Skipper-spb:

Не знаю , еще не ходил, после посещения отпишусь.



так и не надо ни куда ходить. все что нужно уже сделали, теперь готовтесь к будущим охотам!
ВВБ
P.M.
30-3-2017 17:28 ВВБ
Налетели, коршуны.
Себя вспомните, как первую зеленку получали.
И как сейфы с 3мм на первое нарезное искали (не потому что так хочется, а типа должно быть по закону). Еще и с отдельными запирающимися отделениями под патроны. И прикручивавли по требованию участкового.
Skipper-spb, Почитали бы немного раздел - сэкономили бы немного времени и денег. Кое-какие пункты лишние, а в общем всё неплохо.
Ну и - добро пожаловать в стан стрелков-охотников.
И да - по.. здеть тут любят
VitoSpb
P.M.
30-3-2017 17:28 VitoSpb
Originally posted by Доброволец:

Простава участковому выглядит так:
1. Хабаровск;


этто чем так надо провиниться чтоб хабаровск выкатить ?
ВВБ
P.M.
30-3-2017 17:33 ВВБ

Originally posted by Skipper-spb:

с возможностью свободно ездить на охоту


Очень странный выбор охотружья

Originally posted by Skipper-spb:

Купил ружье. Бекас 202-07


Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 17:35 Skipper-spb
Ну и - добро пожаловать в стан стрелков-охотников.

теперь готовтесь к будущим охотам!

Спасибо, этим и займусь.
Skipper-spb
P.M.
30-3-2017 17:43 Skipper-spb
Очень странный выбор охотружья

Изначально смотрел МР 27 , но подержал, попробовал, как то не удобно все время. А Бекас прям как-то так удобно лег, и ухватистый такой. Похожу попробую, пойму что мне надо.
Uncle Mike
P.M.
30-3-2017 18:34 Uncle Mike
Изначально смотрел МР 27 , но подержал, попробовал, как то не удобно все время. А Бекас прям как-то так удобно лег, и ухватистый такой. Похожу попробую, пойму что мне надо.

У меня бекас сбойнул несколько раз с подачей патронов.
охоты были испорчены.
бекас был продан без сожаления.
Skipper-spb
P.M.
31-3-2017 11:29 Skipper-spb
У меня бекас сбойнул несколько раз с подачей патронов.

А что было? 202-07 это помпа, как писали в отзывах все патроны принимает.

маслоу
P.M.
31-3-2017 14:13 маслоу
У меня тоже первый ствол бекас.
Брал лет 9 что ли назад....

Супер, на два ствола...


Продублируйте ваш опыт тут
masculum.ru

думаю многим будет полезно

Uncle Mike
P.M.
31-3-2017 16:35 Uncle Mike
У меня бекас сбойнул несколько раз с подачей патронов.
А что было? 202-07 это помпа, как писали в отзывах все патроны принимает.

Сорри за дезу. У меня был п/Автомат.
To][a
P.M.
17-5-2017 19:18 To][a
Добавил тему в закладки для прохождения квеста)
По мере продвижения внесу коррективы

Всё описываемое актуально для граждан, зарегистрированных в Кировском районе
п.3 Наркотест сделать быстрее и дешевле в самой Боткинской больнице. 2 дня и 800р. С собой иметь паспорт

п.4 Справку из наркодиспансера получал на Краснопутиловской 4. Справка из Боткина, паспорт, 15 минут и 600р и больше ничего не надо (на гладкоствол)

Справка от психиатра делается в Психдиспансере на Старопетергофском 50.
600р. и 2 минуты общения с доктором на тему "где и кем работаете"

п.6. Самый интригующий для меня был пункт - медкомиссиия в Лозамеде, т.к. с детства зрение хреновое, хотя езжу без очков и вообще их никогда не носил. Что одним, что вторым глазом к своему стыду вижу только ШБ и МНК и всё! и что вы таки думаете? Получаю от дохтора рекомендацию прикупить очки/линзы, заключение "годен" и вперёд, в тир ...
600р. за "комиссию". Нет слов.

NikR15244
P.M.
19-5-2017 19:07 NikR15244
Ещё добавлю, в ПНД Приморского района ЭКГ требуют только для охранников, справку на оружие выдают бесплатно. Медкомиссия со своими справками из ПНД и нарколога+тест на наркоту в БСЦ сейчас, по акции, стоит 500 руб.
Flop85
P.M.
31-7-2017 13:05 Flop85
а кто-нить знает как обстоят дела в ПНД Невского района? есть ли очереди?
Flop85
P.M.
7-8-2017 09:37 Flop85
вопрос к топистартеру - а как проходил экзамен при дистанционном обучении в БСЦ? Тоже удаленно или лично? сколько вопросов на билет и сколько допускается ошибок?
To][a
P.M.
7-8-2017 20:51 To][a
добавлю за стартера) т.к. сегодня только прошел отстрел в тире
экзамен длится минут 15, при условии, что вы заранее прочитали курс и порешали тесты в интернете на разных ресурсах, для разнообразия
вопросы простые и ответы легко запоминаются
их в тесте то ли 10, то ли 15
насчет кол-ва ошибок не скажу, но имхо их допустить можно только либо по невнимательности, либо вовсе не готовясь к экзамену
после вас отправляют за стенку пострелять
мне достались Grandpower что ли и Сайга 9х19мм
1 пристрелочный и 2 на зачет
никаких там действий строго по командам инструктора... всё довольно примитивно. зря только волновался насчет этого и учил порядок действий
AK1331
P.M.
8-8-2017 18:14 AK1331
Всем привет!

Отмечусь своей историей получения первой в моей жизни лицензии на приобретение.
Disclaimer: Описываю только свой личный опыт и свое мнение. По своей деятельности мобилен, поэтому все делал в будние дни и рабочие часы, как пройти весь путь работая полный день, не знаю.

1. 16/07/17 Начал с заявки на охотбилет через госуслуги СПб. 10 минут. Бесплатно.
2. 18/07/17 Прошел обучение в БСЦ, сдал зачет. Обучение проходил очно, потому как люблю на слух воспринимать. Отчитали лекции- мое почтение! Быстро, четко, разжевали и в рот положили. Особенно мужчина в годах, который юр. основы читал. Правда, я к тому времени уже сам кое-что почитал, поэтому легло хорошо. Тестирование и стрельба- без комментариев, будем считать, что все по-честному. Дали Свидетельство, Акт, заверенные копии (зачем заверенные не знаю, дали и ладно), скидочную карту в их магазин. По времени- "согласно Законодательству" . Цена 4800 руб за все, плюс сфотографировался там же за 260 руб. Принимают банковские карты.
3. 19/07/17 ХТИ сдал в Боткинской больнице. Потратил 15 минут, потому что надо самому Договор заполнять. Пока ехал туда выпил литр воды, поэтому анализ сдал быстро. Цена: 800 руб. Только наличные.
4. 21/07/17 Получил ХТИ. Потратил 5 минут не считая парковки и пути пешком.
5. 21/07/17 Прошел нарколога в НД Выборгского р-на Жака Дюкло 6/2. Потратил 20-25 минут, потому что опять заполнять Договор 10 мин. Само освидетельствование 10-15 минут. Выдали 003 и 2-ю белую дублирующую справку. Цена 600 руб. Только наличные.
6. 21/07/17 Прошел психиатора в ПД ?2 Выборгского р-на Фермское ш. 34. Затребовали свежее ЭЭГ, поскандалил чутка, но они уперлись, что не дадут без ЭЭГ. Короче, прошел ЭЭГ у них. 10 минут разборки, 10 заполнение договора, 20 минут ЭЭГ с ожиданием в очереди, 20 минут освидетельствование с ожиданием в очереди. Дали справку и отдельно заключение по ЭЭГ. Цена: ЭЭГ-550, освидетельствование- 400, сама справка- 150, ИТОГО: 1100 руб.
24/07/17 Пришло приглашение получить охотбилет в "Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности" Чайковского, д. 20, лит. В. Получил в тот же день. 20 минут парковался и шел до двери. 5 минут получал билет. Цена: бесплатно + 2 фото.
26/07/17 Прошел медкомиссию в "ЭкспрессМедСервис" на Лесном пр. 63А. Потратил около 40 минут: очередь, регистрация, два специалиста, заполнение справки. Получил 002, забрали справку от нарколога и психиатра, оставили дублирующую справку от нарколога. Цена 600 руб. Карты принимают, но тогда не работал терминал, оплатил налом.
27/07/17 купил сейф. Цена: не важно, у каждого будет своя.
27/07/17 подал заявление на лицензию на приобретение через Госуслуги.
28/07/17 направлено и принято ведомством на рассмотрение (ЛРО Выборгского р-на).
07/08/17 (понедельник)пришло приглашение получить лицензию в каб?2. Более никакой информации.
08/08/17 Вторник приемный день в ЛРО. Прибыл к 11 часам в ЛРО Выборгского р-на Хошимина 8/1. предо мной очередь 3 человека. У входа есть специальная рекреация, в ней в наличии: вежливая женщина-консультант в звании капитана, ноутбук для входа на портал Госуслуг, терминал для оплаты, около него на стене пошаговая схема оплаты услуг. Объяснил женщине зачем пришел, она сходила в кабинет ?2, сказала, что все готово и показала где платить 100 руб. Оплатил дождался очереди, вошел, отдал женщине-инспектору документы. Она вернула охотбилет, свидетельство о обучении и акт. Забрала оригиналы ХТИ, 002 и белую справку из НД, дала подписать опись принятых документов, копию описи не дала, а я забыл спросить. Инспектор спросила меня, где акт от участкового? Ответил, что жду его, сейф купил, но УУ не пришел пока. Спросила есть ли у меня ВОЗМОЖНОСТЬ найти участкового самому. Ответил, что нет, и что они должны ему сами предписание выписать. Сказала, что конечно они ему выписали предписание, но так его можно долго ждать. Я ответил, что никуда не спешу, на выдачу услуги по закону у них месяц. Инспектор сказала, что без акта они не могут оформить дело, но лицензию мне выдала. Весь диалог вежливо. Спросил, как подавать на РОХа после покупки ружья, через Госуслуги или лично? Ответила, что ВСЕ лучше подавать через Госуслуги, но с ружьем все равно надо будет прийти лично, потому что у них нет фотопринтера. Я слегка прихренел: получается будь у них фотопринтер не нужно было бы приходить с ружьем, а можно выслать фотку? Но уточнять не стал. Спросил, если брать с рук сколько займет переоформление? Ответила, что если мы с продавцом приписаны к их ЛРО, то они сделают за один заход. За другие ЛРО она ответить не может, где-то один заход, где-то два. Все общение в кабинете заняло минут 15 и 30 мин ожидания в очереди. Цена: 100 руб. сбор за лицензию.

ИТОГО: на весь процесс получения впервые лицензии на приобретение у меня ушло 23 календарных дня. Из них сбор документов: 11 дней (мог бы еще быстрее), ожидание Лицензии: 12 дней (по Закону до 30). Денег потрачено: 8260 руб., плюс стоимость сейфа.

П.С. Вот многие жалуются на чиновников, но за 30 мин. ожидания в очереди в ЛРО я был чуть ли не единственный, кто смог внятно сказать зачем и в какой кабинет я пришел. Люди не то что не знают своих прав и регламентов их получения, но даже названий бумаг, которые они хотят получить. Женщина-консультант в ЛРО- просто верх спокойствия и доброты:
"Вы зачем пришли?- Получить.-Что?-Ну, я уже все сдал, мне сказали прийти получить.-Что получить?- Ну это, разрешение.-Лицензию?-Да.- На приобретение?-Да, то есть, нет. Я уже купил.- Принесли регистрировать?- Нет я уже приносил, мне сказали сегодня получить.- Кто сказал?- На Госуслугах мне пришло.- В какой кабинет?- Я не знаю, мне пришло.- В приглашении был указан номер кабинета.- Да? Я не знаю, я не видел... - А, мне тоже получить, это в какой кабинет?- Получить что?-далее по кругу.
И вершина всего: "У Вас что?- У меня ружье!!! (пистолет, травмат и т.п)"
Я все понимаю, бюрократы напридумывали всякого, но выучить два термина: "Лицензия на приобретение" и "Разрешение на хранение и ношение" дееспособный и вменяемый мужчина вполне способен. Или понять разницу между продлением и перерегистрацией. Если гражданин не показывает элементарных познаний в вопросе, то, конечно, велик соблазн послать его за участковым, велеть прикрутить сейф и т.п.

jackbor
P.M.
9-8-2017 02:20 jackbor
Originally posted by AK1331:

Если гражданин не показывает элементарных познаний в вопросе, то, конечно, велик соблазн послать его за участковым, велеть прикрутить сейф и т.п.


Согласен. Видел таких в ЛРО.. . Они среди нас, кстати.. .
Flop85
P.M.
9-8-2017 11:01 Flop85
а как бы получить сразу две лицензии на приобретение за раз? подавать доки буду через госусл. Приятель вступил в наследство на 2 ружья, оба и хочу забрать. Один район.
AK1331
P.M.
9-8-2017 17:18 AK1331
а как бы получить сразу две лицензии на приобретение за раз?

Привет. Как я понял, можно хоть сразу все 5. На Госах на каждую лицензию создаешь отдельный запрос, сканы документов прикрепляешь к каждому запросу одни и те же. Это если первый раз. Потом, когда оформишь "Разрешение на хранение и ношение", только скан паспорта и "Разрешение на хранение и ношение" в любое время в любом количестве, но суммарно должно быть не более, чем 5 стволов в одних руках.

AK1331
P.M.
9-8-2017 17:32 AK1331
Приятель вступил в наследство на 2 ружья, оба и хочу забрать.

Там вопрос сможет ли он сразу на тебя их оформить, так как он в наследство-то вступил, но владеть ими не может, если у него самого нет 2-х открытых лицензий на приобретение (если он уже владеет 5-ю ружьями, ему новых лицензий не дадут). Пока у него на руках нет 2-х открытых лицензий на приобретение, он должен сдать ружья в КХО РОВД или в ЛРО на временное хранение. Оттуда их может забрать только человек с 2-мя открытыми лицензиями, в идеале он сам. Может ли он сразу из КХО продать их другому человеку с 2-мя лицензиями, я не знаю. Лучше вам это в ЛРО уточнить или у толкового юриста.

To][a
P.M.
9-8-2017 20:47 To][a
AK1331
а как это вы умудрились сначала обучение пройти, а только потом медкомиссию? Разве так можно было?)
мне казалось, что заключение медкомиссии и есть пропуск к обучению и далее получению оружия, не?
pppavel
P.M.
9-8-2017 21:25 pppavel
не?

Не
AK1331
P.M.
9-8-2017 21:32 AK1331
а как это вы умудрились сначала обучение пройти, а только потом медкомиссию? Разве так можно было?)

Да, а где написано, что нельзя? И зачем медкомиссия для обучения? Что психам и нарикам нельзя обучиться правилам безопасного обращения с оружием и знать правовые основы оборота оружия? Владеть- нельзя, а учиться можно.

Опять же, в тир стрелять из огнестрела пускают всех, без всяких справок. Что немного странно, но - факт.

Меня другое удивило- охотбилет дают всем без всяких справок по паспорту. Типа псих и нарк могут охотится с луком и рогатиной?
В общем, как человек ранее не причастный к вопросу, наивно полагал, что наши законы в области оружия крайне строги. Был слегка шокирован их либеральностью.

To][a
P.M.
10-8-2017 00:21 To][a
Ну было бы логично предполагать , что человеку с какими-либо отклонениями (например, который нифига не видит), нечего делать с оружием вообще, поэтому теоретически было бы рискованно сначала отстегивать 5к за обучение
Ну а так, конечно, я тоже был шокирован либеральностью (а точнее, пох#измом) медиков в выдаче справок
AK1331
P.M.
10-8-2017 08:02 AK1331
Логично. Если мы говорим о обучении стрельбе. Но курсы они не про это. Они про обучение безопасному обращению с оружием и правовым основам. Это как основы оказания первой помощи- обучиться может каждый, но медиком не станет.

А в чем поузм медиков? Они проводят осмотр согласно требованиям закона. ХТИ проверили, зрение, ЭЭГ, отсутствие признаков острой или хронич алкогольной интоксикации, наличие рук и пальцев. Медики должны выявить не ваше здоровье, а отсутствие противопказаний к владению. Противопоказания прописаны в законе.

To][a
P.M.
10-8-2017 16:31 To][a
Противопоказания прописаны в законе

Вот именно. Есть четко обозначенные пределы остроты зрения, ниже которых нельзя. Однако получил справку без каких-то проволочек. Ну посоветовали очки, спасибо, Кэп, как говорится. А то, что чел видит только ШБ и МНК и больше нифига, так это на чьей совести теперь?
Да, езжу без очков, выбиваю десятки из любого оружия в тире, но кого это волнует. Всего лишь навык
AK1331
P.M.
10-8-2017 18:20 AK1331
Есть четко обозначенные пределы остроты зрения, ниже которых нельзя. Однако получил справку без каких-то проволочек.

Вы прикалываетесь?!


Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143)

II. Болезни глаза и его придаточного аппарата
3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70878202/#block_1000#ixzz4pMicGX4p

Закон: ... при непереносимости коррекции (очковой, контактной)..
Ваша цитата: ... Получаю от дохтора рекомендацию прикупить очки/линзы, заключение "годен" и вперёд, в тир ...

Что доктор сделал не по закону? Ваше зрение корректируется очками до нормального, непереносимости очков у Вас нет (если есть, Вы должны были сообщить об этом, хотя Закон Вас не обязывает прямо). Какие у доктора основания не выдавать Вам справку?


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
2017 год Охотничий билет, лицензия на гладкост ... ( 1 )