Guns.ru Talks
Релоадинг
Что-то с руками случилось... Дайте совет!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Капитан Копейкин
Уважаемые модераторы и пользователи, помогите человеку советом!
Релодырю для охоты более 10 лет на предмет 7х64 (у меня старый, но в приличном состоянии Штайер-Манлихер). Пульки были разные Hornady,Sierra, Speer от 139 до 160 гранов. Гильзы - б/у RWS, Geko, Norma, Lapua и S&B. Пресс-Lee. Дайсы - RCBS, 2 штуки в комплекте, специально для 7х64.Поначалу все было нормально. Но в последнее время с готовым патроном стал очень туго закрываться затвор. Знаю, что это опасно. Интересно, что после выстрела пустая гильза закрывается затвором (для сравнения) заметно легче, хотя и не как новая, конечно. А вот после того, как ее отфулсайзишь, выбив при этом капсюль, с ней опять затвор еле провернешь. Вытягивание дульца здесь не при чем - длина гильзы не превышает установленного размера. Сначала думал, что плечики вниз осаживаются и гильза не формуется правильно при фулсайзинге. Ввернул дайс поглубже до касания с шеллхолдером, потом на четверть оборота назад, как рекомендуют в разных мануалах. Вставляю стреляную гильзу, туго загоняю в дайс, вытаскиваю, проверяю пустую на карабине - еще хуже. Но складок нигде нет, закусов нет. При этом лучше, в смысле соответствия патроннику, фулсайзится, если матрица ввернута не глубоко, а так, чтобы при полном поднятии штока пресса между шеллхолдером и краем матрицы оставался зазор в 6-7 мм. Но так ведь полного сайзинга и не должно получиться, вроде бы? Еще один момент непонятный, которого ранньше не было - на некоторых (но не на всех)гильзах стало такое широкое горло, что пуля при посадке проваливается внутрь.
В чем же дело? Или дайсы я незаметно испортил или руки стали кривые (несколько лет не перезаряжал и сейчас, как в первый раз по ощущениям).Что думаете, кто более опытный ? Заранее благодарен.
Valentin72
6-7-2011 17:28 Valentin72
quote:
.....Еще один момент непонятный, которого ранньше не было - на некоторых (но не на всех)гильзах стало такое широкое горло, что пуля при посадке проваливается внутрь.

тут без отжига явно не обойтись
какое колличество раз использовались гильзы ?

edit log

gravity
6-7-2011 17:39 gravity
quote:
Но так ведь полного сайзинга и не должно получиться, вроде бы? Еще один момент непонятный, которого ранньше не было - на некоторых (но не на всех)гильзах стало такое широкое горло, что пуля при посадке проваливается внутрь.
В чем же дело? Или дайсы я незаметно испортил или руки стали кривые (несколько лет не перезаряжал и сейчас, как в первый раз по ощущениям).Что думаете, кто более опытный ? Заранее благодарен.

Две предположения:

1. Ваш "расширительный орешек" на обратном ходу помимо основной функции - расширение дульца, тянет вверх только-что ужатые плечики.

2. Ваши гильзы стали "work-hardened" brass - латунь многоктано билась давлением и стала пружиностой.

Возможные решения:

Отжечь дульце (плечикам достанется само собой)

Снять декапер, он же прутик с расш. орешком и почистить орешек от ржавчины и накопленного мусора, там нагар и смазка могли за год так зацементироватся... .

Удачи!
Если не угадал - простите

НСК-И
6-7-2011 17:47 НСК-И
quote:
Но в последнее время с готовым патроном стал очень туго закрываться затвор.

Гильзы задубели,умерли.
quote:
В чем же дело? Или дайсы я незаметно испортил или руки стали кривые

Матрица не настроена,плечи не опускаются.
quote:
Ввернул дайс поглубже до касания с шеллхолдером, потом на четверть оборота назад, как рекомендуют в разных мануалах

Это ключевая фраза,МАТРИЦА НЕ НАСТРОЕНА.ИМХО.
С уважением.
Chuck
6-7-2011 18:05 Chuck
quote:
Originally posted by Капитан Копейкин:

Ввернул дайс поглубже до касания с шеллхолдером, потом на четверть оборота назад, как рекомендуют в разных мануалах.

В мануале от RCBS написано: довернуть на 1/8-1/4 оборота вниз, чтобы выбрать люфт на рычаге.
НСК-И
6-7-2011 18:21 НСК-И
quote:
В мануале от RCBS написано: довернуть на 1/8-1/4 оборота вниз, чтобы выбрать люфт на рычаге.

То ,что написано в мануале,мягко говоря не работает.ИМХО.
С уважением.
Капитан Копейкин
[QUOTE]Originally posted by gravity:
[B]
Снять декапер, он же прутик с расш. орешком и почистить орешек от ржавчины и накопленного мусора, там нагар и смазка могли за год так зацементироватся... Удачи!
Если не угадал - простите

Декапер вывинчивал и е...й (пардон, расширительный)орешек чистил. Пытался без них отформовать - ни фига. Вкрутил обратно - все то же самое. "Непостижимая моему уму весчь, Ваисль Иваныч!" Может, дело в том, что декапер надо на какую-то точную глубину в матрицу ввинчивать? Не знаю. Я - на глаз - чтобы только капсюль хватало вытолкнуть в положении, когда между поднятым до предела штоком с шеллхолдером остается мм 5-7.
Пысы: а извиняться совсем не за что. Я Вам благодарен за желание помочь.

Капитан Копейкин
[QUOTE]Originally posted by Valentin72:
[B]
тут без отжига явно не обойтись
какое колличество раз использовались гильзы ?

Разных производителей - по разному. Но в среднем раза по 3-4. Может и задубели, ХЗ, на глаз не определю. А отжиг на кухонной газовой плите можно делать? Или только специальной горелкой, как какой-то "финик" на одной из "тьюбов" показывал? Сколько прмерно секун греть? Извините, если "достал".

Капитан Копейкин
quote:
Originally posted by НСК-И:

Это ключевая фраза,МАТРИЦА НЕ НАСТРОЕНА.ИМХО.
С уважением.

Спасибо за сочувствие. А что значит матрицу настраивать? По простоте душевной я все - на глаз. Вворачиваю, чтобы до поднятого шеллхолдера оставалось мм 5-7,чтобы только капсюль хватало вытолкнуть (потому, что если ввернуть так, чтобы гильза точно до конца в матрицу загонялась,то тогда точно затвор карабина не закрывается). Может, дело в том, что декапер надо на какую-то точную глубину в матрицу ввинчивать? Не пойму, точнее забыл, как раньше делал. Чутье потерял, блин горелый.
С уважением,
К.К.
НСК-И
6-7-2011 18:58 НСК-И
quote:
По простоте душевной я все - на глаз.

В этом вся проблема,на ощущениях быть не должно.Все нужно контролировать с помощью замеров
quote:
Может, дело в том, что декапер надо на какую-то точную глубину в матрицу

Декапер вообще не причем,матрицу можно легко настроить без декапера вообще,просто его выкрутить и все.
В Вашем случае,гильзы задубели по причине не правильной настройки матрицы,плечи никогда не опускались,тоесть отсутствует зеркальный зазор.Гильза выросла на свой максимум и задубела.Плечи должны опускаться после фула на 0.001 дюйма,чаще этого достаточно для комфортной работы затвора ,редко бывают исключения и требуется чуть ниже опустить плечи.Уверен на 99.99 ,что проблема именно в опускании плечей.Контороля с помощью замеров нет,матрица настроена не правильно,результат на лицо,тугое опускание затвора.
С уважением.

edit log

АзановРоман
6-7-2011 19:10 АзановРоман
quote:

Я - на глаз - чтобы только капсюль хватало вытолкнуть в положении, когда между поднятым до предела штоком с шеллхолдером остается мм 5-7

Слишком большой зазор. Гильза недожимается, плечи не опускаются.
Почитайте http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%F4%F3%EB-%F1%E0%E9%E7+%EC%E0%F2%F0%E8%F6%FB

edit log

Valentin72
6-7-2011 19:23 Valentin72
quote:

Разных производителей - по разному. Но в среднем раза по 3-4. Может и задубели, ХЗ, на глаз не определю. А отжиг на кухонной газовой плите можно делать? Или только специальной горелкой, как какой-то "финик" на одной из "тьюбов" показывал?

на газовой плите не стоит, ничего результативного из этого не получится
насчёт "финика" - равномерность(контроль) отжига остутствует, хотя есть кого это и устраивает ...
(это если конечно мы говорим о том же самом "финике", т.е. о его методе)

специальнй механизм не так и обязателен, шуруповёр с держателем от Лии вполне подойдёт

надеюсь в этой теме Вы были, если нет, то вам точно сюда
https://forum.guns.ru/forummessage/12/213665.html

С уваж.

edit log

Капитан Копейкин
quote:
на газовой плите не стоит, ничего результативного из этого не получится
насчёт "финика" - равномерность(контроль) отжига остутствует, хотя есть кого это и устраивает ...
(это если конечно мы говорим о том же самом "финике", т.е. о его методе)

специальнй механизм не так и обязателен, шуруповёр с держателем от Лии вполне подойдёт

надеюсь в этой теме Вы были, если нет, то вам точно сюда
https://forum.guns.ru/forummessage/12/213665.html

С уваж.

Спасибо. Внимательно прочитал все. Наверное, насчет отжига все верно. Но... не фабрика же патронная у меня. Так,средневековая мануфактура, да и то по ночам, когда жены, дети, внуки не мешают.Еще и такие приспособы завести - жизненного пространства просто не хватит. Может, просто разжиться где новыми гильзами? Но где и как? (Купить пару пачек готовых патронов, а после отсрела переснаряжать - так именно все годы и делал; но это не дает желающегося однообразия). Можете подсказать?
С уважением,
К.К.
Капитан Копейкин
quote:
Originally posted by Chuck:

А у меня в мануале от Speer четко написано ОТВЕРНУТЬ (untighten) на 1/8-1/4 оборота. Тоже, как и наши, завираются, сукины дети (хотя и поменьше). Но логика подсказываеь, что надо именно отворачивать. ИМХО
С уважением,
К.К.
александр приморье
С этой вашей настройки (до касания и 1/2 оборота назад) вворачивайте по 4-5 градусов, после каждого обжима. И проверяйте как пустая гильза входит в патронник. Как только гильза легко войдёт в патронник после очередного обжима, значит стоп.
Это так , если на пальцах. После 3-4-х циклов РВС, Норма, Лапуа прекрасно живут, если только вы их не будете пучкать порошком так, что каждый выстрел даёт печать на донцах гильз...

При "немного" недостаточном обжиме Ф/матрицей, поработавшая 2-3 цикла гильза (при обжиме)вырастает в плечах примерно на ту величину на которую матрица и недожимает и именно выросшие в процессе обжима плечи гильзы не дают вам закрыть затвор, несмотря на то что в целом гильза имеет нормальную длину.

Т.Е. если в двух словах , то в процессе ф/сайза гильзу сдавливает с боков, при этом лишний метал тянет вверх, чем и объясняется рост в плечиках, и если матрица не дожимает, то гильза так и остается немного подросшая в плечиках и не хочет работать так, как обязана .

ИМХО. но помогает.

edit log

dallas
7-7-2011 15:34 dallas
quote:

Может, просто разжиться где новыми гильзами?

Ну и новые умрут если не настроить матрицу, ну хотя еще на 10 лет хватит, наверное..
Если не отжигать, то покупать придется в любом случае, ведь эти гильзы уже не работают.
александр приморье
quote:
Originally posted by dallas:

Ну и новые умрут если не настроить матрицу, ну хотя еще на 10 лет хватит, наверное..
Если не отжигать, то покупать придется в любом случае, ведь эти гильзы уже не работают.

Вы же не будете утверждать что гильзы, при нормальном давлении живут всего 3-4 цикла? Даже чешские гильзы отлично себя чувствуют после пяти циклов, и не только у меня.

У меня была точно такая же ситуация, как под копирку, вылечил именно понемногу вкручивая и пробуя, поймал момент и пользуюсь.
Некоторые Нормовские уже 6-7 циклов живут, а что Норма , что РВС одни яйца, даже по весу фиг отличаются, во всяком случае те что у меня есть.

К тому же если мерки высокоточки не примерять, то пожалуй 10 циклов не предел без отжига.

Добавлю - П.М.С.М.

edit log

александр приморье
quote:
Еще один момент непонятный, которого ранньше не было - на некоторых (но не на всех)гильзах стало такое широкое горло, что пуля при посадке проваливается внутрь.
В чем же дело?

Подобные гильзы просто лечу нек/матрицей от ЛИИ, после фулла, и всё работает дальше в штатном режиме. А когда это уже не поможет, то нверное выкинуть и купить новые.

dallas
7-7-2011 16:29 dallas
quote:
Originally posted by александр приморье:

К тому же если мерки высокоточки не примерять, то пожалуй 10 циклов не предел без отжига.

Если настроить матрицу, то и дольше живут. Начал выкидывать Lapua 308
по 2-3 шт начиная где-то с 15-го цикла, да и то из-за капсюльного гнезда
и экспериментов с навесками (во время всего срока использования).
OLD2
7-7-2011 18:46 OLD2
А точно есть уверенность, что у каритана фулл , а не нексайз?
александр приморье
quote:
Originally posted by dallas:

Если настроить матрицу, то и дольше живут. Начал выкидывать Lapua 308
по 2-3 шт начиная где-то с 15-го цикла, да и то из-за капсюльного гнезда
и экспериментов с навесками (во время всего срока использования).

Вполне допускаю, но почитал как высокоточники с бубнами носятся, отжиг, обточка, натяг, зазоры в 10000-х, ловля на мишени тысячные доли миллиметров, - аж мурашки по спине, свой мир, свои ценности.
А мне по банкотаре, да изредка на охоте , а если по бумаге, то чисто силуэтная стрельба.
Отсюда и методы - ведро гильз, круть-круть и готово.

quote:
Originally posted by OLD2:
А точно есть уверенность, что у каритана фулл , а не нексайз?

Пишет что фуллсайзит...

edit log

OLD2
8-7-2011 05:59 OLD2
quote:
Пишет что фуллсайзит...

Ну тогда проблема решается внимательным прочтением советов.

quote:
Originally posted by александр приморье:
С этой вашей настройки (до касания и 1/2 оборота назад) вворачивайте по 4-5 градусов, после каждого обжима. И проверяйте как пустая гильза входит в патронник. Как только гильза легко войдёт в патронник после очередного обжима, значит стоп.
.

И мудрить нечего, имхо.

Капитан Копейкин
quote:
Вполне допускаю, но почитал как высокоточники с бубнами носятся, отжиг, обточка, натяг, зазоры в 10000-х, ловля на мишени тысячные доли миллиметров, - аж мурашки по спине, свой мир, свои ценности.
А мне по банкотаре, да изредка на охоте , а если по бумаге, то чисто силуэтная стрельба.
Отсюда и методы - ведро гильз, круть-круть и готово.

Во-во, точно! Советы все проштудировал, а не просто прочитал. Да черт меня дернул еще и "высокоточников" изучить. Совсем голова кругом! Три года релодырил и проблем не было. Правда, в Европах (сраных)это происходило. Занимался там этим не от дефицита готовых патронов 7х64, а из любопытства и...тщеславия. Очень уж хотелось показать, что мой Манлихер 1938 г.в. фигачит не хуже современных заводских. Что и было доказано. Десять лет назад вернулся в Отечество. Запас самокрутных был. Для охот на 10 лет хватило. Но вот и он иссяк. Дай, думаю, вспомню старое. И вот те хрен, не болит, а красненький, как говорится. Ни туда, ни в Красную Армию. Стал вроде импотента с плоскостопием.
Теперь "лирику" в сторону и по делу. Удивительность моей проблемы в том, что как раз тогда, когда матрицу я настраиваю так, чтобы шеллхолдер при подъеме штока касался слегка ее краев, с гильзой что-то случается и затвор карабина потом закрывается с огромным трудом. Т.е. происходит это после фулсайзинга с одновременным декапсюлированием. Матрицы у меня в наборе РСБС две - одна для фулсайзинга со штоком для декапсюлированияи с"орешком" для легкого расширения горлышка и вторая - для посадки пули и кримпования (если надо). Если же оставляю зазор в 5-7 мм, то потом гильза закрывается затвором как раз легче при том, как понимаю, что плечи не осаживаются. Что за черт, не пойму! "Орешек" я чистил, шлифовал метал.ватой - ни хрена не помогает. Пробовал фулсайзить вообще без штока с орешком - один черт. Вот, правла, осаживать только горлышко отдельной нексайзовской матрицей не пробовал - нет ее у меня. Пока принимаю такой план действий: попробую гильзы отжечь (на газовой плите, в темное время суток, зажав слегка гильзу за донце в шуруповерте), затем фулсайзю матрицей без декапсюлятора,пробую ее после этой операции в патроннике со снятым из затвора ударником и боевой пружиной. О результатах доложу. Но, кстати: не у кого нет возможности по части новых гильз 7х64 (пузырь вискаря - с меня)?
С уважением ко всему честному собществу,
К.К.

OLD2
8-7-2011 12:26 OLD2
герр капитан,
не майтесь дурью.
Задвиньте матрицу до упора в шелхолдер ( даж чуть дальше) и пресаните гильзу.
Если затвор не закрывается, спилите пару мм снизу матрицы и повтрите процедуру.
Думаю все получится.
Как получится, настроите матрицу постепенным подкручиванием-промером.
До комфортного закрытия затвора.

Декаперы и газовые плитки тут совершенно не причем.
ИМХО.

edit log

gravity
8-7-2011 12:49 gravity
quote:
попробую гильзы отжечь (на газовой плите, в темное время суток, зажав слегка гильзу за донце в шуруповерте), затем фулсайзю матрицей без декапсюлятора,пробую ее после этой операции в патроннике со снятым из затвора ударником и боевой пружиной.

равномерное на 100% вращение во время отжига не так уж важно. Шуруповерт не понадобится. Можно просто заклинить зубочистку в запальное отверстие гильзы и вращать палцами.
Снимать ударник и пружину - зачем? затвор должен работать и винтовка стрелять, а не лабораторные работы проводить.

Вот - намного важнее будет иметь возможность инструментально измерить расстояние от донца гильзы до середины ската плечиков. До и после фулл-сайзинга. Нужен конический колпачек с тем же конусом, что и плечики. Ну или на худой конец кусок трубки с внутр. Ф=8мм, прямоугольно отрезан на ток.станке + штангель.

И вообще откуда такой страх

quote:
матрицу я настраиваю так, чтобы шеллхолдер при подъеме штока касался слегка ее краев,

Что значит "слегка"? Оно неизмеримо. Давайте осадите 3-4 гильзы по максимуму, что ваш пресс+матрица+шеллхолдер умеют. Не "слегка" а по-бегемотски.

ПС: А ваш шелл-холдер точно тот же самый, что в добрые старые времена "в Европах"? Просто я точно знаю, что шелл-холдер для .308 будет работать с 7х64, но по какой-то причине в комплекте у меня идет другой шелл-холдер под другим номером. Возможно его габариты при жестой встрече с матрицей определяеют другую глубину...

Капитан Копейкин
quote:
герр капитан,
не майтесь дурью.
Задвиньте матрицу до упора в шелхолдер ( даж чуть дальше) и пресаните гильзу.

Яволь, герр Оберст!

Капитан Копейкин
quote:
равномерное на 100% вращение во время отжига не так уж важно. Шуруповерт не понадобится. Можно просто заклинить зубочистку в запальное отверстие гильзы и вращать палцами.

Да мне вариант с зубочисткой тоже больше по душе. Так и сделаю. А то начитался "высокоточников", блин. Одно у них полезное почерпнул - в темноте греть, чтобы цвет металла контролировать (Боже упаси до оранжевого). Мой вопрос - в воду целиком кидать или только дульца опускать? Или один хрен?

quote:
Снимать ударник и пружину - зачем? затвор должен работать и винтовка стрелять, а не лабораторные работы проводить.

Согласен.

quote:
Вот - намного важнее будет иметь возможность инструментально измерить расстояние от донца гильзы до середины ската плечиков. До и после фулл-сайзинга. Нужен конический колпачек с тем же конусом, что и плечики.
Вот с этим сложнее. Из всего измерительного инструмента у меня - один штангель-"колумбик"

Ну или на худой конец кусок трубки с внутр. Ф=8мм
Дульце гильзы 8х68 в качестве такой трубки не подойдет?

[QUOTE][B]И вообще откуда такой страх

Да не, страха нет, одно остервенение от того, что, как раньше, с первого раза не получается.
С большим уважением и симпатией за желание помочь.
Ваш К.К.
АзановРоман
8-7-2011 13:52 АзановРоман
Вкрутите матрицу до ПОЛНОГО касания шелхолдера. Отфулсайзите несколько гильз и прогоните их через патронник. Заодно померьте их длину после фулсайза.
Если длина в норме, а затвор все равно не закрывается, подрежьте торец матрицы на станке на пару миллиметров и повторите обжим снова.
Капитан Копейкин
quote:
Originally posted by gravity:

ПС: А ваш шелл-холдер точно тот же самый, что в добрые старые времена "в Европах"?

Хрен его знает, какие теперь добрыми старыми временами считать. Покупал все прибамбасы от Lee в середине 90-х. Кстати, как тогда разливался продавец-французик, "с этими двумя РСБС матрицами вам ничего больше не понадобится". Сцуко!Так у меня не оказалось пилота и шеллхолдера (с резьбой для стад-лока) для подрезания гильз по длине до стандартного размера. Я тогда о явлении вытягивания после нескольких циклов и не подозревал. Хотя фреза ручная, а также шеллхолдер с ножкой (для пресса) и шеллхолдер без ножки (для капсюлирования) у меня есть. Кстати, не знал, что шеллхолдер для .308 подойдет для 7х64. По моим (и Lee)понятиям, для 7х64 надо использовать шеллхолдер для 280 Rem. Но попробую и доложу.
С уважением,
К.К.
александр приморье
Терзают меня смутные сомнения, что матрица здесь не причём. Релодил в шести калибрах при помощи восьми Фулл/матриц, но ни разу не было такого, чтобы матрицу нужно было подрезать...
Хотя и допускаю что такая операция вполне возможна, Но, это ведь не дядя Вася в гараже их делает, а станки с ЧПУ и наверняка у них существует контроль качества.
А у нас чуть что - резать, может просто попытаться настроить?

edit log

B-S
8-7-2011 16:32 B-S
А может всё ещё проще - просто шелхолдер поменять на который пониже.
александр приморье
quote:

тогда, когда матрицу я настраиваю так, чтобы шеллхолдер при подъеме штока касался слегка ее краев, с гильзой что-то случается и затвор карабина потом закрывается с огромным трудом. Т.е. происходит это после фулсайзинга с одновременным декапсюлированием. Матрицы у меня в наборе РСБС две - одна для фулсайзинга со штоком для декапсюлированияи с"орешком" для легкого расширения горлышка и вторая - для посадки пули и кримпования (если надо). К.К.

Чтобы исключить влияние декапера на процесс формовки,- Выкручиваете из матрицы шток вместе с орешком .

При настройке ф/матрицы вы вкручиваете до касания, при такой настройке, в зависимости от конструкции пресса , его износа и материала изготовления, - при формовании гильзы зазор который был вами установлен, увеличится от ~ 0,5мм до 1-го мм. Следовательно матрица недообожмёт на эту величину гильзу.

С этого момента можете начинать - круть 5*, гильзу в патронник, не лезет - круть на ещё 5* и опять в патронник и так пока вас не удовлетворит, и всё это с одной и той же гильзой.

Можете пойти от обратного, - подняли шток , вкрутили матрицу до касанися и плюс ещё на один оборот, в этом случае матрица работает без зазоров, вставляете гильзу , обжимаете, - если гильза после этого обжима легко закроется в патроннике затвором, значит матрица работает.

Выкручиваете матрицу и настраиваете - до касания и 1/4-1/2 назад.
С этого момента берёте другую стрелянную из вашей винтовки гильзу - формуете, не лезет, круть как говорилось выше на 5* и в патронник, не лезет , опять круть и т.д. с одной и той же гильзой.

Когда настроили обжим тела гильзы - настраиваете декапер. Для этого вкручиваете в матрицу шток в сборе , - при этом игла декапера пусть не выходит за габариты матрицы.
Вкручиваете матрицу в пресс и формуете очередную гильзу, затем вкручиваете понемногу шток(декапер) так, чтобы вывалился капсюль, затем вворачиваете шток (декапер) до упора орешком в дно гильзы и затем отворачиваете на Один оборот , фиксируете контрой , матрица настроена.

Может не научно, но всё работает.

OLD2
8-7-2011 17:20 OLD2
quote:
но ни разу не было такого, чтобы матрицу нужно было подрезать...

на нормальных гильзах может жать плечи в размер, на дубовых отыгрывать и не дожимать. Нужен запас по длине. Те что я руками трогал все работают на пределе ( контакт с шелхолдером)
quote:
А может всё ещё проще - просто шелхолдер поменять на который пониже

на матрице снизу не меньше милиметра нерабочей поверхности.(фаска)
чтоб поиметь ненапряжный обжим достаточно срезать 0.2мм.
ниначе не повлияет.

все имхо.

александр приморье
quote:
Originally posted by B-S:
А может всё ещё проще - просто шелхолдер поменять на который пониже.

Как-то замерял глубину посадки гильзы в шелхолдер, разница по трём производителям - Реддинг, Лии и РСБС, около 0,05 мм.

Можно конечно и снять с верха шелхолдера 0,15-0,2 мм для успокоения души, этим шелхолдер не испортишь,- всё-же лучше чем портить матрицу, потому-что не верится что-то, что виновата матрица. Ведь судя по описанию процесса настройки Т.С.-ом, матрица просто не настроена.

александр приморье
quote:
Originally posted by OLD2:

на нормальных гильзах может жать плечи в размер, на дубовых отыгрывать и не дожимать. Нужен запас по длине. Те что я руками трогал все работают на пределе ( контакт с шелхолдером)

на матрице снизу не меньше милиметра нерабочей поверхности.(фаска)
чтоб поиметь ненапряжный обжим достаточно срезать 0.2мм.
ниначе не повлияет.

все имхо.

Если ранее работало нормально, а ныне отыгрывает, то наверное правда на отжиг или на выброс, я пока с такими не сталкивался.
Но матрицу лучше при этом не трогать, если с нормальными гильзами она работает.

0,2 мм с матрицы наверное срезать можно, согласен, не критично, но не 1-2 мм как предлагают. лучше испортить шелхолдер, всёж дешевле.

edit log

perstkov
8-7-2011 18:52 perstkov
Просто отожгите гильзы. Формовка без орешка и отжига не поможет, латунь пружинит. Отожгёте и все заживёт. Столкнулся с той же проблемой на х54, отжиг вылечил.
настоящий колхозник
[QUOTE]Originally posted by Капитан Копейкин:
При этом лучше, в смысле соответствия патроннику, фулсайзится, если матрица ввернута не глубоко, а так, чтобы при полном поднятии штока пресса между шеллхолдером и краем матрицы оставался зазор в 6-7 мм. Но так ведь полного сайзинга и не должно получиться, вроде бы? Еще один момент непонятный, которого ранньше не было - на некоторых (но не на всех)гильзах стало такое широкое горло, что пуля при посадке проваливается внутрь.
Я конечно дилетант,но мне все это кажется похожим на шутку! Недожимать на 6-7мм,а дульце гильзы вообще дойдет при такой настройке до того места в матрице,которое его обжать должно? Вообще какова длина дульца на ваших гильзах. Позвольте пошутить(это юмор а не сатира). Если затвор туго закравает патрон в патроннике не стоит дожимать - это опасно,лучше попытаться выстрелить с недозакрытым затвором!

Капитан Копейкин
quote:
но мне все это кажется похожим на шутку! Недожимать на 6-7мм,а дульце гильзы вообще дойдет при такой настройке до того места в матрице,которое его обжать должно? Вообще какова длина дульца на ваших гильзах. Позвольте пошутить(это юмор а не сатира). Если затвор туго закравает патрон в патроннике не стоит дожимать - это опасно,лучше попытаться выстрелить с недозакрытым затвором!

Какие тут шутки! Прямо "плачу и рыдаю", что не получается (намеченную по данным здесь советам "дорожную карту" пока не реализовал, правда). А что касается стрела с недовернутым затвором, то идея мне в целом понравилась. Впрочем, как говаривала тетя Бесси из Одесси, шутки-шутки, а как бы не пол-члена в желудке. Поскольку я не женщина и удовольствия мне это большого не принесет, то Ваше интересное предложение обдумаю на досуге еще раз.

Капитан Копейкин
quote:
Выкручиваете матрицу и настраиваете - до касания и 1/4-1/2 назад.
С этого момента берёте другую стрелянную из вашей винтовки гильзу - формуете, не лезет, круть как говорилось выше на 5* и в патронник, не лезет , опять круть и т.д. с одной и той же гильзой.

Когда настроили обжим тела гильзы - настраиваете декапер. Для этого вкручиваете в матрицу шток в сборе , - при этом игла декапера пусть не выходит за габариты матрицы.
Вкручиваете матрицу в пресс и формуете очередную гильзу, затем вкручиваете понемногу шток(декапер) так, чтобы вывалился капсюль, затем вворачиваете шток (декапер) до упора орешком в дно гильзы и затем отворачиваете на Один оборот , фиксируете контрой , матрица настроена.

Ура! Спасли!! Спасибо, отцы родные. Все заработало!!! Готовый патрон входит как по вазелину, а стреляная гильза из патроника, 6как член после эйякуляции обратно выскакивает - мягко и нежно. Всем Спецам, принявшим в моей беде участие, искренняя и сердечная благодарность.

Может не научно, но всё работает.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Что-то с руками случилось... Дайте совет!