Guns.ru Talks
  Релоадинг
  45/70 и пуля лее 457-340-F кто нибудь заряжал? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Все для релоадинга от Brownells-SinclaireХронографы Chrony Beta и Beta Master
Автор Тема:   45/70 и пуля лее 457-340-F кто нибудь заряжал?
  версия для печати
связанные темы
 Производители пулелеек 
Karl1
написано 22-6-2010 12:10    

Знакомый купил пулелейку...
У него Марлин в этом самом 45-70.
С интернетом не дружит.
Просит меня помочь.
Я набрал манулов от Вихты, от Дяди Лёши, из интернета рецептов набрал. Но, конкрктно для лиишной 457-340-F
http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1277193286.2227=/html/catalog/bullmol2.html#target
нигде не видел.
Возможно, кто нибудь заряжал эту пулю и поделится опытом.
Есть возможность использовать Вихту 133, 135 Норму 200 или 201.
Матрицы и сайзер имеются.

Любая иная помощь и советы приветствуются.
С уважением.

edit log

азиат
написано 22-6-2010 21:44    

Заряжал близкий по характеристикам патрон 450 MARLIN.
Пуля Hornady FP 350gr, Порох vv-133, COL 66мм, ствол 18,5'
3,25гр, V=520м/с;
3,35гр, V=556м/с;
3,45гр, V=589м/с;
Фабричный патрон Hornady с аналогичной пулей показал 594м/с.
Я бы промерил фабричный патрон 45-70 с близкой по весу пулей, чтобы знать, к чему стремиться и проэстраполировал марлиновские навески, учитывая, что гильза 45-70 имеет объем на 0,3см3 больше марлиновской.

С уважением, Владимир.

Karl1
написано 22-6-2010 22:12    

Спасибо.
Уже кое что. Есть откуда начинать.
Slonus
написано 23-6-2010 10:30    

Похожая пуля от leeprecision весом 310 гран - C430-310-RF )
http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1277193286.2227=/html/catalog/bullmol2.html#target
Прямо из пулелейки - некалиброванная (в целях сохранения максимального диаметра) и без газчека.
Только в немного другом стволе - 11 мм.
с порохом Vihtavuori N-130
1,60 г - 316 м сек
1,80 г - 359 м сек
2,00 г - 406 м сек
2,20 г - 471 м сек
2,40 г - 527 м сек
Karl1
написано 2-7-2010 00:51    

Спасибо.
quote:
Originally posted by Slonus:

1,60 г - 316 м сек
1,80 г - 359 м сек
2,00 г - 406 м сек
2,20 г - 471 м сек
2,40 г - 527 м сек

quote:

с порохом Vihtavuori N-130
1,60 г - 316 м сек
1,80 г - 359 м сек
2,00 г - 406 м сек
2,20 г - 471 м сек
2,40 г - 527 м сек

Есть еще несколько врпросов общего характера:
Шаг при подборе навески 0,2 грамма для этого калибра нормально?
И по поводу COL при использовании свинцовой пули. Желательно двинуть пулю ближе к нарезам или это не имеет особого значения?
По информации в сети в основном предлагаются скорости около 400-500 м/с, правда, с более тяжелыми пулями.
Стиит ли ориентироваться на подобные скорости?
С порохом определились, будет использована Vihta 133.
С уважением.

Slonus
написано 2-7-2010 19:05    

Не стоит благодарности.

Предполагаю, что шаг в какой-то мере может определяться в зависимости от калибра (объема "камеры сгорания"), как некоторый определенный процент от веса условно-нормального заряда.

Если в 223 идут по полгрейна, то в девятке смело можно идти по грейну, ну а в наших калибрах можно позволить себе и шаг в два грейна. Или если в другой системе то (кругло)- по 0,1 грамма.

В данном случае я знал, что навески не критичные, пуля свинцовая и не предельно-тяжелая, - поэтому предельные давления не ожидаются и просто в целях экономии патронов шел по 0,2 грамма. Приближаясь к максимальным навескам с оболоченными пулями я шел по 0,1 грамма.

Не уверен, что это всегда возможно в таких калибрах. Все зависит от длины пульного входа. Кроме того свинцовые пули традиционно сажаются в гильзу так, чтобы канавка со смазкой была внутри. Если все же получится упереть пулю в нарезы, то можно попробовать. У меня такого опыта пока нет, но планирую попробовать.

С пулями из жесткого сплава (и газчеком) стреляют и побыстрее. Другое дело, что надо выбрать какая именно скорость будет Вас удовлетворять (по комплексу признаков).

Karl1
написано 2-7-2010 22:20    

Хозяин винтовки хочет "чем быстрее, тем лучше".
Поэтому:
пули лили из дроби.
Сегодня зарядили лесенку.
От 3г до 3.3
Гильз было мало.
Посмотрим на результат. Тогда будет понятно, куда двигаться.
Вверх или вниз.
С COL получается 64.5 мм если кримп в последнюю канавку.
По поводу кримпа есть вопрос: Он обязателен?
Как я понял пружина подователя в магазине достаточно сильная, и отдача тоже действует.

Slonus
написано 2-7-2010 23:14    

Посмотрите на reloadersnets там много рецептов для этого патрона, по разным пулям и по разным порохам. Обычно скорость тоже есть.

http://www.reloadersnest.com/frontpage.asp?CaliberID=91

Из "дробового" сплава лить пули плохо. Он содержит добавки увеличивающие поверхностное натяжение (кажется в т.ч. мышьяк - As). Это нужно для формирования капли при литье дроби, но при литье пуль это приводит к тому, что мелкие частички шлака обволакиваются металлом и плавают в нем. От них практически невозможно избавиться. В результате пули получаются с мелкими дефектами отливки. Стрелять можно, но некрасиво. Может быть если только использовать котел (melter) с нижним краном, тогда частички шлака не будут мешать.

Для высоких (относительно конечно) скоростей пули льют из типографского сплава (линотипный металл).

Мне кажется, что кримп будет срезать слой с мягкой свинцовой пули и в результате она уменьшится в диаметре еще до того как попадет в ствол. Это в том случае если пуля глубоко посажена в гильзу. Если же основная часть пули торчит, то кримп не помешает.

edit log

Slonus
написано 2-7-2010 23:24    

К примеру на reloadersnets описан патрон 45-70 Gov с литой пулей Лимана 340 гран на порохе Alliant reloader 7 (он капельку медленнее чем N-133) 3,24 грамма пороха - скорость - 494 м.с.

http://www.reloadersnest.com/detail_metric.asp?CaliberID=91&LoadID=8658

edit log

Karl1
написано 3-7-2010 00:03    

quote:

Из "дробового" сплава лить пули плохо. Он содержит добавки увеличивающие поверхностное натяжение (кажется в т.ч. мышьяк - As). Это нужно для формирования капли при литье дроби, но при литье пуль это приводит к тому, что мелкие частички шлака обволакиваются металлом и плавают в нем. От них практически невозможно избавиться. В результате пули получаются с мелкими дефектами отливки. Стрелять можно, но некрасиво. Может быть если только использовать котел (melter) с нижним краном, тогда частички шлака не будут мешать.

Буду иметь в виду.
Хотя...
Я лил для капсульного револьвера из дроби. Внешне очень красивые получались. Правда, жесткие очень. Да и те, что принесли мне внешних дефектов не имели. Может внутри...
quote:

К примеру на reloadersnets описан патрон 45-70 Gov с литой пулей Лимана 340 гран на порохе Alliant reloader 7 (он капельку медленнее чем N-133) 3,24 грамма пороха - скорость - 494 м.с.

Да, этот рецепт видел, мне понравился.
quote:

Мне кажется, что кримп будет срезать слой с мягкой свинцовой пули и в результате она уменьшится в диаметре еще до того как попадет в ствол. Это в том случае если пуля глубоко посажена в гильзу. Если же основная часть пули торчит, то кримп не помешает.

Об этом не подумал.
А без кримпа пули в тех патронах, которые находятся в магазине не провалятся от отдачи в патрон?
Может я задаю странные вопросы, только калибр и винтовка для меня незнакомые. Хочется учесть все ньюансы.
Slonus
написано 3-7-2010 00:29    

Может быть потому что у меня дробь была старая еще советская. Попытаюсь сфотографировать.

Провалятся ли пули не знаю. Вот картинка патрона 444. Кримп есть.

click for enlarge 800 X 217  24,5 Kb picture

Slonus
написано 7-7-2010 22:01    

Вот что я имел в виду:
На первом фото - нормально отлитые пули.
На втором фото - пули с мелкими дефектами отливки, причиной которых я считаю использование дроби в качестве метала для литья.
В обоих случаях к металлу добавлено олово - 5-6 %
click for enlarge 541 X 283  43,7 Kb picture
click for enlarge 513 X 283  45,5 Kb picture
Karl1
написано 8-7-2010 00:20    

К сожалению, не могу выложить фотографий хорощих сейчас.
Только что смазал партию пуль Лиишной смазкой.
Бракованные тоже есть, но вид другой. Явно слишком холодная форма или расплав.

click for enlarge 1250 X 937 514,8 Kb picture
Эти были отлиты из дроби.
И забракованы.

edit log

Karl1
написано 8-7-2010 00:58    

Вот эти тоже забракованы.
Но были отлиты из дроби, старых пуль "Бреннеке" с добавлением свинцово-оловянного припоя.
Вид явно отличается, поверхность была матовой и дефекты очень похожи на те, что у Вас.
Может быть олово виновато? Не стоит его добавлять в дробь?

click for enlarge 1250 X 937 593,6 Kb picture
Karl1
написано 8-7-2010 01:05    

Мне случалось лить пули из мягкого свинца с добавкой олова.
Тоже было с пулями из дроби.
Очень хорошо отливались. А тут как то непонятно.
Конечно, лил не я и могут быть нюансы.
Но тем не менее.
click for enlarge 1250 X 937 482,7 Kb picture
Вот эти из чистого свинца с оловом.

edit log

азиат
написано 8-7-2010 23:11    

Привет всем сорокапятчикам!
Влился в Вашу дружную семью, приобретя Артемиду в калибре 45-70. Пули есть, а гильз пока нет, придут месяца через полтора, тогда и приступим к эспериментам. Пока уяснил для себя следующее - заводские дизайны, рассчитанные в том числе и на старое оружие, ограничиваются 2200бар и 3200дж, но американцы гонят этот патрон до 4000бар и до 6000дж, но в основном в RUGER N1, а Ругер - это не чета всяким леверам и переломкам. Патрон может многое, а вот на какие давления рассчитан конкретный ствол - это вопрос. Про Артемиду я сейчас выясняю, до каких давлений можно работать. Получается, что в случае с 45-70 слабым звеном является ствол и именно от этого и надо плясать, в отличии от классических калибров, где признаки превышения давления появляются первыми на капсюлях и гильзах.
С уважением,
Владимир.

edit log

abvgd
написано 9-7-2010 10:43    

quote:
Получается, что в случае с 45-70 слабым звеном является ствол и именно от этого и надо плясать, в отличии от классических калибров, где признаки превышения давления появляются первыми на капсюлях и гильзах.
С уважением,

Не спец в таких вопросах, но по собственному опыту с патроном 9,3х72Р в древнем тройнике без клейма нитро отстрела на стволе считаю, что тут главным признаком превышения давления в патроннике будет поддутие гильзы???
азиат
написано 9-7-2010 14:48    

quote:
главным признаком превышения давления в патроннике будет поддутие гильзы

Все верно в случае если при достижении давления, достаточного для поддутия, ствол еще целый. А если для поддутия надо 4000бар, а ствол лопнет на 3000?
abvgd
написано 9-7-2010 15:02    

[QUOTE]Originally posted by abvgd:
[B]
Ээээ, значит не повезло, аллах не уберёг

А так думаю, что и 3200 Дж. в таком калибре вполне хватит на любую дичь средней полосы. И еще, наверное играя навесками можно изготовить более мощьный патрон, но как быть с сострелкой стволов. Ведь они состеливались под патрон определённой энергекики???

edit log

Дядя Леша
написано 9-7-2010 15:13    

quote:
Originally posted by Karl1:
Знакомый купил пулелейку...
У него Марлин в этом самом 45-70.
С интернетом не дружит.
Просит меня помочь.
Я набрал манулов от Вихты, от Дяди Лёши, из интернета рецептов набрал. Но, конкрктно для лиишной 457-340-F
нигде не видел.
Возможно, кто нибудь заряжал эту пулю и поделится опытом.
Есть возможность использовать Вихту 133, 135 Норму 200 или 201.
Матрицы и сайзер имеются.

Любая иная помощь и советы приветствуются.
С уважением.

Булька для этого калибра легкая, нужен относительно быстрый тнер, думая, что не медленнее VV N105, от силы N110. Более "задумчивый" не сгорит полностью в таком широком калибре.
По навескам надо смотреть в "свинцовом" мануале, я на 45-70 страницы вывешивал. Там, конечно все ориентировано на бульки от Lyman, но главное - вес, надо ориентироваться на такие же по весу. Все равно конкретную навеску тоннера придется подбирать опытным путем на четкость изображения, даваемую конкретным печатным станком.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема