Релоадинг

Релоадинг 9.6/53 Lancaster

kamyak 28-10-2018 23:32

Отстрелял оставшиеся два вида свинцовых пуль в полимере. Пули из леек AS34, красил Alex_75_RUS и любезно мне их прислал на тест.
Алабино, 100 метров, +6C.
click for enlarge 1707 X 1280 151.8 Kb
В прошлый отстрел была пуля AS34 с отверстием (назовем ее для удобства обозначeния AS34-HP, hollow point), в этот раз были полнотелые пули (такие на английском называются "round nose", поэтому назовем пулю AS34-RN) и короткие с оживалом (пусть будут AS34-O, от англ. ogive)
Вес полученных мною AS34-O в пределах 16,78-16,82 г, диаметр 10,31 мм, не сайзил.
Снарядил на Сунаре 7,62 (ТК) три навески по три патрона. ОДП - 68,30 мм, гильза латунь PPU, капсюль КВБ-7, кримп 10,45 мм (кроме первой навески там по ряду причин кримп был 10,40 мм).
На всех фото обведена группа и указана точка прицеливания

2,70 г
Скорости 706, 699, 703 м/с
click for enlarge 960 X 1280 117.2 Kb

2,80 г
Скорости 700, 710, 723 м/с
click for enlarge 961 X 1280 103.4 Kb

2,90 г
Скорости 726, 720, 723 м/с
click for enlarge 961 X 1280 114.2 Kb

Стрелял с прицелом пристрелянным на SP18, поэтому такое смещение, кстати примерно в той же СТП должна быть FMJ.
Кучность не измерял, но по фото видно что в пределах 1,5-2 минут.

Вес AS34-RN в пределах 17,90-18,00 г, диаметр 10,31 мм, тоже не сайзил.
Снарядил по 4 патрона три навески на Сунаре 7,62 (ТК). ОДП 68,45 мм, гильза латунь S&B, капсюль КВБ-7, кримп 10,45 мм.
2,65 г
Скорости 663, 668, 658, 659 м/с
click for enlarge 961 X 1280 122.8 Kb

2,70 г
Скорости 678, 678, 667, 673 м/с
click for enlarge 961 X 1280 104.1 Kb

2,75 г
Скорости 688, 690, 688, 690 м/с
click for enlarge 961 X 1280 104.9 Kb

СТП отличается от SP18, на третьей навеске подкручивал прицел влево
В целом относительно кучно, около 2 минут.

Главный вывод такой же как и в прошлый раз, свинец в полимере летит с ланкастера, в отличие от осаленного.
Можно покупать лейки AS34 и красить/запекать самому, или покупать готовые окрашенные пули. Ссылки на их темы
https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html
https://forum.guns.ru/forummessage/329/2308019.html
P.S. Заодно опробовал ДТК от Родионыча для ТК598. Отдачу гасит хорошо, мои рекомендации. По смещению СТП не скажу, так как без ДТК стрелял только с коллиматором (пристреливал для охоты Aimpoint c модифицированными камрадом sss SP18, на первом фото они есть)
click for enlarge 1662 X 1280 54.4 Kb
P.P.S рядом стрелял в первый раз собственным самокрутом 9,6/53 камрад udavmkt с весьма неплохими результатами. Ряды релоадеров растут, это очень приятно.

хантер72 29-10-2018 14:43

Камяк, на 500-600мс как полетит интересно?
kamyak 29-10-2018 15:02

quote:
Изначально написано хантер72:
Камяк, на 500-600мс как полетит интересно?

Сильно ниже. По кучность хз, скорее всего расползется.

markv 29-10-2018 15:09

quote:
Изначально написано kamyak:
Отстрелял оставшиеся два вида свинцовых пуль в полимере. Пули из леек AS34, красил Alex_75_RUS и любезно мне их прислал на тест.
Алабино, 100 метров, +6C.

На максимальной навеске отдача была сильнее по сравнению с заводскими патронами? Капсюля не начали плющиться?

kamyak 29-10-2018 23:07

quote:
Изначально написано markv:

На максимальной навеске отдача была сильнее по сравнению с заводскими патронами? Капсюля не начали плющиться?

Нет, отдача не сильно больше. По капсюлям ещё запас давления для разгона есть

nik54 30-10-2018 07:00

quote:
Интересный вариант! После кримпа (матрицы от signalkiting) Пуля в патроне проворачивается при небольшом усилии.Кто сталкивался? Гильза латунь LVE.

Отстрелял: Порох Су 7.62 Казань 3,3 гр,гильза LVE латунь, кримп до упора,пуля крутится V-777,9 3.3гр.- (сийзинг без ореха) без кримпа,Пулю не провернуть V-792,2;787,5;794,1 Выходит кримп нах не нужен!
kamyak 30-10-2018 07:37

quote:
Изначально написано nik54:

Выходит кримп нах не нужен!

Очень смелый вывод сделанный на основе одного кримпованного патрона (который тоже кримпован, просто деформация пули превысила деформацию гильзы, пулю то крутящуюся вытащить нельзя все равно).
Для обоснования своего вывода стрельните 5 патронов, вообще не кримпованных. Только ствол после каждого выстрела проверяйте.

nik54 30-10-2018 13:49

[QUOTE][B]Для обоснования своего вывода стрельните 5 патронов, вообще не кримпованных. Только ствол после каждого выстрела проверяйте.

Я и отстрелял 5 шт,правда в ствол не заглядывал.

хантер72 30-10-2018 13:53

Камяк, пуля при деформации в овал ланкастера, создает давление, порох сработает нормально. В парадоксах да, будут проблемы.
kamyak 30-10-2018 16:56

quote:

Я и отстрелял 5 шт,правда в ствол не заглядывал.[/B]

Все пять были совсем не кримпованные, просто вставленные в гильзу? То что у вас проворачивалась пуля не значит, что кримпа не было. Я же писал чуть выше

quote:
Камяк, пуля при деформации в овал ланкастера, создает давление, порох сработает нормально. В парадоксах да, будут проблемы.

Это категорически не так. Порох инициируется именно при давлении в гильзе. Если у пули не будет сопротивления при страгивании, капсюль просто вышибет пулю и желтый порох рассыпется по коробке, он даже не загорится. Обьем гильзы слишком большой. При слабой кримповке скорость сильно падает, возможны остатки несгоревшего пороха в стволе.
Не пишите то, что не знаете точно и в чем не убеждались на опыте. В релоаде это недопустимо.
Для закрепления перечитайте первые отстрелы, там четко видна разница в скоростях при кримпе 10,65 и 10,45 мм.

markv 30-10-2018 17:11

quote:

Порох инициируется именно при давлении в гильзе. Если у пули не будет сопротивления при страгивании, капсюль просто вышибет пулю и желтый порох рассыпется по коробке, он даже не загорится. Обьем гильзы слишком большой. При слабой кримповке скорость сильно падает, возможны остатки несгоревшего пороха в стволе.
Не пишите то, что не знаете точно и в чем не убеждались на опыте. В релоаде это недопустимо.
Для закрепления перечитайте первые отстрелы, там четко видна разница в скоростях при кримпе 10,65 и 10,45 мм.

Чуть добавлю - кроме кримпа, достаточное давление например может создаваться при использовании тяжелых пуль. Правда это в данном случае это не тот вариант, но тем не менее.

markv 30-10-2018 17:13

quote:

Нет, отдача не сильно больше. По капсюлям ещё запас давления для разгона есть

Интересно, будет ли дуть мягкие латунные гильзы при стрельбе свинцом, с энергетикой равной заводским-оболочечным.

AndreyAAA 30-10-2018 17:32

Наверное не будет. Свинец меньшим давлением выплевывает со сравнимой скоростью
markv 30-10-2018 17:46

quote:
Изначально написано AndreyAAA:
Наверное не будет. Свинец меньшим давлением выплевывает со сравнимой скоростью

Вот интересно как будет на самом деле. Экстракция техкримовской стали иногда вызывает вопросы, с латунью тут сильно проще. Но возможный поддув распространенных гильз LVE, или тем паче их разрыв совершенно не радуют.

igena 30-10-2018 17:58

Пострелял 18 грамм от AS34.
Навеска 2,65 Сунар 7,62 порадовала большей кучностью, чем 2,7 грамм.

Пули - свинец после порошковой краски и запекания. Нашёл одну в песке. Освинцовки нет, чистка карабина заняла 5 минут.
click for enlarge 640 X 1280  79.4 Kb
хантер72 30-10-2018 18:52

Камяк, отстрел nik54 показывает что все хорошо. Если до нарезов пару сантиметров, тогда да, может и не сработать. А если пару мм, то это тот же кримп. По крайней мере на не прослабленных пулях вряд ли увидим порох в коробке, как в парадоксах.
markv 30-10-2018 19:08

quote:
Изначально написано igena:
Пострелял 18 грамм от AS34.
Навеска 2,65 Сунар 7,62 порадовала большей кучностью, чем 2,7 грамм.

Пули - свинец после порошковой краски и запекания. Нашёл одну в песке. Освинцовки нет, чистка карабина заняла 5 минут.

какая кучность получилась?

AndreyAAA 30-10-2018 19:30

quote:
Изначально написано markv:

Вот интересно как будет на самом деле. Экстракция техкримовской стали иногда вызывает вопросы, с латунью тут сильно проще. Но возможный поддув распространенных гильз LVE, или тем паче их разрыв совершенно не радуют.

Я получил легкий поддув на гильзах LVE стреляя 300 грейновой пулей (19,4 г) Хорнади диаметром 10,31 мм с длинной ведущей частью на навеске 2,75 грамма казанского сунара-7,62. Гильза изъялась. Гильза PPU с такими же пулями извлекалась с трудом, но поддува на ней не было. Она равномерно деформировалась по патроннику. На S&B вообще никак не заметно было по экстракции, только при фуллсайзе заметно.

С пулей SP 18 такого не будет. Масса, диаметр и длина ведущей части меньше.

Пробуйте почуть. Попортите пару гильз и поймете где предел.

quote:
Камяк, отстрел nik54 показывает что все хорошо. Если до нарезов пару сантиметров, тогда да, может и не сработать. А если пару мм, то это тот же кримп. По крайней мере на не прослабленных пулях вряд ли увидим порох в коробке, как в парадоксах.

Про конкретное оружие надо говорить и подтверждать практическими экспериментами. Что толку в теоретических дискуссиях?

У ВПО-223 далеко до "нарезов", не пару см, но пуля успеет из гильзы выйти до упирания в них. У мосинки КО-44 меньше это расстояние. Что там у вепрей,ВПО-220,ТК598 - хз.

Поэтому я не стану рассчитывать на то, что отсутствие кримпа может быть компенсировано упором в нарезы и буду продолжать кримповать.

Тем более что и пули с каннелюрой есть и результаты замера скорости показывают отменную стабильность такого варианта сборки патрона, разброс скоростей +/- 2 м/с на средней скорости 681 м/с.

хантер72 30-10-2018 19:39

Я не против конечно кримпа, надо кримповать, даже канелюра на пуле желательна. Просто есть уверенность что пуля не улетит в ствол без срабатывания пороха.
markv 30-10-2018 19:43

quote:

Я получил легкий поддув на гильзах LVE стреляя 300 грейновой пулей (19,4 г) Хорнади диаметром 10,31 мм с длинной ведущей частью на навеске 2,75 грамма казанского сунара-7,62. Гильза изъялась.
С пулей SP 18 такого не будет. Масса, диаметр и длина ведущей части меньше.

Возможно еще нюансы в жесткости тела пули и оболочки.
СП18 на LVE вообще не дуло?

quote:

У ВПО-223 далеко до "нарезов", не пару см, но пуля успеет из гильзы выйти до упирания в них. У мосинки КО-44 меньше это расстояние. Что там у вепрей,ВПО-220,ТК598 - хз.

У КО-44 пульный вход позволяет упереть СП18 в «нарезы» и на кримп остается порядка 5-6мм, по памяти.
I7uPoTexHuK 30-10-2018 19:56

quote:
Originally posted by AndreyAAA:

Что там у вепрей - хз.

У Вепрей за счёт большой скорости отката рамы, есть немалая вероятность распуливания некримпованного патрона при подаче. Сам с таким сталкивался, когда по невнимательности пару некримпованных ещё патронов отправил в коробку с готовыми.
e$ya 30-10-2018 23:42

quote:
Originally posted by AndreyAAA:

Тем более что и пули с каннелюрой есть и результаты замера скорости показывают отменную стабильность такого варианта сборки патрона, разброс скоростей +/- 2 м/с на средней скорости 681 м/с.

А что за пули?
kamyak 31-10-2018 07:15

quote:
Я не против конечно кримпа, надо кримповать, даже канелюра на пуле желательна. Просто есть уверенность что пуля не улетит в ствол без срабатывания пороха.

На чем эта уверенность основана? Давления капсюля вполне хватит забить пулю в ствол. В пистолете например у меня как то капсюлем пулю выплюнуло из ствола, а там слабенький пистолетный капсюль и пуля 8 грамм, правда и ствол короткий, но давления капсюля хватило протолкнуть пулю по нарезам.
Подтвердите, пожалуйста, свою уверенность практическим примером, стрельните патроном без пороха.

AndreyAAA 31-10-2018 07:25

quote:
Изначально написано e$ya:

А что за пули?

Импортные пули калибра 405 win. Есть ещё в продаже пули 400 Purdey полуоболочка 15 грамм, у меня таких нет.

igena 31-10-2018 09:44

quote:
Originally posted by markv:

markv

Кучность на 55 метрах - порядка 1,5 МОА. А вот на 100 метрах уже 3. Парадокс, однако.

Но тут возможен вариант - я половину патронов кримповал переделанной матрицей из 7,62х54. А остальные не кримповал - зашли внатяг, и я их прошёл фуллсайзовой матрицей. Так что кримп, как понимаю, нужен обязательно.

Теперь про поддув гильз: у меня три гильзы LVE выше закраины разорвало. Пользовался матрицей Сигналкина. Патроны клинили.
После того, как переделал из матрицы 7,62х54 ЛИИ, проблемы ушли.

Пуля без срабатывания пороха очень даже в ствол улетает. Примеры были в .366 в интернете - раздутые стволы.
Примеры с личной практики - несколько раз на разных порохах в калибре 7,62х39 пуля оставалась в стволе - не воспламенялся порох. Благо, опять таки на экспериментах, заряжал по одному патрону и после каждого выстрела проверял ствол. Это я несколько лет назад с УС экспериментировал.

хантер72 31-10-2018 09:52

А я и не говорил что капсьюль не сможет пулью куда то сдвинуть. Я говорью что капсюль, не сможет забить пулью в ствол и продвинуть его на какое то расстояние без срабатывания пороха, если конечно порох не испорченный. Добейтесь этого, стреляя без кримпа, с нормальной навеской пороха 7.62 :-)
I7uPoTexHuK 31-10-2018 10:05

quote:
А я и не говорил что капсьюль не сможет пулью куда то сдвинуть. Я говорью что капсюль, не сможет забить пулью в ствол и продвинуть его на какое то расстояние без срабатывания пороха, если конечно порох не испорченный. Добейтесь этого, стреляя без кримпа, с нормальной навеской пороха 7.62 :-)

ВПО-221, патрон без кримпа, нажал на спуск, щелчок. Разбираю, полная коробка жёлтого пороха, пуля примерно сантиметрах в 20 от патронника.
Попробовал дома дослать ещё один такой патрон, пуля практически полностью вышла из гильзы, держалась буквально парой миллиметров.

Замечательно капсюль патрон в ствол задвигает.

хантер72 31-10-2018 10:18

С испорченым порохом точно так и будет. Но если так случается с нормальным патроном и оболочеччной пулей, тогда нет вопросов. Хотя очень сомневаюсь, так может случится и с кримпованным патроном, при каких то обстоятельствах.
markv 31-10-2018 11:01

quote:

Теперь про поддув гильз: у меня три гильзы LVE выше закраины разорвало. Пользовался матрицей Сигналкина. Патроны клинили.
После того, как переделал из матрицы 7,62х54 ЛИИ, проблемы ушли.

хм, интересный нюанс. понять бы из-за чего рвёт.
igena 31-10-2018 13:10

quote:

хм, интересный нюанс. понять бы из-за чего рвёт.

Матрица бракованная - вместо фуллсайза делала нексайз. Низ гильзы не обжимался.
markv 31-10-2018 13:30

quote:

Матрица бракованная - вместо фуллсайза делала нексайз. Низ гильзы не обжимался.

Как это связано с разрывом? Если низ гильзы больше чем должен быть в теоретически правильной матрице, но при этом нормально заходит в патронник?
Допустим я возьму свои, предварительно отстрелянные гильзы, обдутые по размеру именно моего патронника, которые заводской матрицей будут только ужиматься в размере, это же не значит, что при следующем выстреле их начнет рвать.

AndreyAAA 31-10-2018 13:55

Я по ошибке собрал патрон без пороха с пулей FMJ. Кримпанул хорошенько. Капсюль пулю даже не вытолкнул из кримпа.
kamyak 31-10-2018 15:56

quote:
С испорченым порохом точно так и будет. Но если так случается с нормальным патроном и оболочеччной пулей, тогда нет вопросов. Хотя очень сомневаюсь, так может случится и с кримпованным патроном, при каких то обстоятельствах.

Это будет с любым порохом.
Вы очень много теоретизируете общаясь с практиками. Пожалуйста, пишите только о том что знаете на опыте.
Я не ограничиваю высказывание мнений в теме, предположения, вопросы, но если идут конкретные суждения, которые противоречат имеющемуся опыту, подкрепляйте их конкретными примерами.
Ещё раз, релоад это не лепка куличей в песочнице, некоторые ошибки тут могут здоровья стоить.

kamyak 31-10-2018 15:58

quote:
Я по ошибке собрал патрон без пороха с пулей FMJ. Кримпанул хорошенько. Капсюль пулю даже не вытолкнул из кримпа.

Ага, такое вполне возможно. Речь выше шла о некримпованых патронвх

kamyak 01-11-2018 13:56

Просто красивое фото. Случайно получилось.
click for enlarge 1707 X 1280 220.8 Kb
AndreyAAA 01-11-2018 15:08

Кримп мощный
kamyak 01-11-2018 16:52

quote:
Кримп мощный

10,50

igena 01-11-2018 19:55

quote:

Как это связано с разрывом? Если низ гильзы больше чем должен быть в теоретически правильной матрице, но при этом нормально заходит в патронник?
Допустим я возьму свои, предварительно отстрелянные гильзы, обдутые по размеру именно моего патронника, которые заводской матрицей будут только ужиматься в размере, это же не значит, что при следующем выстреле их начнет рвать.

Есть теория - есть практика. Гильзы после матрицы с трудом заходили в патронник, затвор не вытаскивал - приходилось после каждого выстрела выбивать шомполом. Три латуни разорвало снизу.
После замены матрицы всё работает прекрасно.

Вот ещё из практики: дважды рвало выбрасыватель. После замены личинки проблема устранена. Обоснуйте теоретически, если размеры нормальной личинки один в один с бракованной.

igena 01-11-2018 20:00

quote:
Originally posted by kamyak:

Речь выше шла о некримпованых патронвх

Тут лотерея. Если кому не лень - можно собрать 10 кримпованных патронов и попробовать. Также десяток некримпованных.
Вроде полезно для статистики, но тогда надо и вес пуль менять. Вряд ли кто займётся.
AndreyAAA 01-11-2018 22:14

quote:

10,50

Я про ширину. Ты видимо очень сильно отторцевал цангу.

kamyak 02-11-2018 10:59

quote:

Я про ширину. Ты видимо очень сильно отторцевал цангу.

Это не я. Это из комплекта FRAER-tuning. Но меня такой кримп вполне устраивает

AndreyAAA 02-11-2018 11:23

Ну в принципе нормально, сталь и латунь LVE не собираешь, пойдет.

У меня кримповочная полоса на длинных российских гильзах такая же.

На импорте поменьше раза в 2.

dpvvdt 02-11-2018 14:03

Ну в принципе нормально, сталь и латунь LVE не собираешь, пойдет.

А можно пояснить - почему латунь LVE с такой шириной и глубиной кримпа собирать плохо/неправильно?
AndreyAAA 02-11-2018 14:24

quote:
Изначально написано dpvvdt:
;BLOCKQUOTE;
[b]Ну в принципе нормально, сталь и латунь LVE не собираешь, пойдет.

;/BLOCKQUOTE;
А можно пояснить - почему латунь LVE с такой шириной и глубиной кримпа собирать плохо/неправильно?[/B]

Я не говорил, что это плохо или неправильно. Это просто по-другому. У меня нет практических оснований говорить о недостатках широкого кримпа. Теоретически наверное они есть, но теорий нам тут не надо ;-)

dpvvdt 02-11-2018 15:44

Просто у меня полсотни PPU и сотня LVE и мне б понять как их привести к единообразности. Может есть у кого рецепт?
AndreyAAA 02-11-2018 18:04

Смотря по какому критерию вы их собрались приводить . Только подрезать
I7uPoTexHuK 02-11-2018 18:59

quote:
Просто у меня полсотни PPU и сотня LVE и мне б понять как их привести к единообразности. Может есть у кого рецепт?

Хрон и подбор навески, других рецептов нет.

dpvvdt 02-11-2018 21:24

Смотря по какому критерию вы их собрались приводить . Только подрезать

т.е. длинна (объем) основной критерий?
AndreyAAA 02-11-2018 22:41

Я не понимаю что вы спрашиваете. Какая задача то стоит ;-)?
dpvvdt 02-11-2018 22:45

Основная задача - получить одинаковые характеристики патрона вне зависимости от типа изготовителя гильзы.
AndreyAAA 03-11-2018 14:01

Одинаковость должна быть с допуском, иначе ваша задача становится трудно решаемой.

Ну и параметры одинаковости тоже разные могут быть.

Если требуется куча на мишени в пределах 2 минут, то похер из чего ваши гильзы и кто их сделал.

dpvvdt 03-11-2018 16:08

Ок. Спасибо. Не буду заморачиваться. Для охоты +-10см на 150 метрах по мишени типа лось не оч критично, тем более с рук.
I7uPoTexHuK 03-11-2018 16:21

quote:
Ок. Спасибо. Не буду заморачиваться. Для охоты +-10см на 150 метрах по мишени типа лось не оч критично, тем более с рук.

Если желание заморочиться возникнет, то в латунь на 0.05 грамма больше засыпьте и отстреляйте в одну мишень сначала сталь, потом латунь.
С очень большой вероятностью прилетит примерно одинаково.

dpvvdt 03-11-2018 16:37

И ppu и lve латунь.
nik54 03-11-2018 18:10

Очень смелый вывод сделанный на основе одного кримпованного патрона (который тоже кримпован, просто деформация пули превысила деформацию гильзы, пулю то крутящуюся вытащить нельзя все равно).
Для обоснования своего вывода стрельните 5 патронов, вообще не кримпованных. Только ствол после каждого выстрела проверяйте.

P.M. Песочное температура +8 Патрон:гильза LVE латунь, Сун 7.62- 3.3 гр ,пуля ТК 15гр БЕЗ КРИМПА V = 794,4 \ 797,4\ 797,0\802,9\799,9\800,6\794,6\800,1\800,6\802,7 Ствол после выстрелов чистый. ? ? ? Матрицы от "сигнальщика" Капсуль КВ-27Н

nik54 03-11-2018 18:26

click for enlarge 1280 X 720 97.4 Kb Да ,ствол из коробки,с ним надо работать!
nik54 03-11-2018 18:27

click for enlarge 1920 X 1080 144.6 Kb
AndreyAAA 03-11-2018 22:24

quote:
Да ,ствол из коробки,с ним надо работать!

Оружие нормальное, ему только спуск допилить и ложу сменить. И в принципе все. ДТК родной нормальный, я не нашел ему достойную замену - куча расползается.

nik54 04-11-2018 09:41

quote:
Оружие нормальное, ему только спуск допилить и ложу сменить. И в принципе все. ДТК родной нормальный, я не нашел ему достойную замену - куча расползается.

Думаю,гласс беддинг сделать,спуск отладить. Основное Кримп,не кримп. Отстрел показал,стабильность скоростей,да и куча приличная. Думаю для бумаги,при зарядке по одному кримп не нужен. Отстрелял кримповаными,просто разброс.Пуля ,при кримпе 10.5 сильно деформируется,что влияет на кучу,во всяком случаи у меня.
igena 04-11-2018 12:46

quote:
Originally posted by nik54:

Основное Кримп,не кримп.

Если пуля оболоченная - согласен, там и так внатяг заходит, когда дульце не расширяешь.
А если свинец? При узком дульце начинает строгать.
LazyCamel 05-11-2018 02:55

quote:

Если пуля оболоченная - согласен, там и так внатяг заходит, когда дульце не расширяешь.
А если свинец? При узком дульце начинает строгать.

Для маньяков есть для пресса динамометрический шток за сотку вечно зелёных.

AndreyAAA 05-11-2018 10:47

quote:
Изначально написано LazyCamel:

Для маньяков есть для пресса динамометрический шток за сотку вечно зелёных.

Можно его обычным динамометрическим ключом заменить через переходник

AndreyAAA 05-11-2018 10:52

quote:
P.M. Песочное температура +8 Патрон:гильза LVE латунь, Сун 7.62- 3.3 гр ,пуля ТК 15гр БЕЗ КРИМПА V = 794,4 \ 797,4\ 797,0\802,9\799,9\800,6\794,6\800,1\800,6\802,7 Ствол после выстрелов чистый. ? ? ? Матрицы от "сигнальщика" Капсуль КВ-27Н

Не обратил внимания сначала, действительно интересные стабильные результаты.
А какой у вас внутренний и наружный диаметр гильзы после фуллсайза? Измеряли ли вы диаметр пуль?

Scion pas 05-11-2018 12:14

Николай, подскажи что за коробка для патронов, а то я купил пару MTM R-100-10 MAG, а они оказались высоковаты, пули при закрытой крышке выпадают из гнезд и перемешиваются. По поводу кримпа - не делал, стреляю без использования магазина, заряжаю по одной. Проверил куча 1,7 минуты, но можно лучше, нужен упор получше и задний мешок. Прицел не крутил, пристрелян на другом оружии
click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb
nik54 05-11-2018 16:29

quote:
Николай, подскажи что за коробка для патронов,

Коробка PLANO 1213-01 покупал давно.
nik54 05-11-2018 16:38

quote:
А какой у вас внутренний и наружный диаметр гильзы после фуллсайза? Измеряли ли вы диаметр пуль?

edit log

P.M. Ц

Внутренний диаметр гильзы 10,25 А, пуля 10,3 по производителю.снимаешь фаску на гильзе,садится мягко.
unname22 06-11-2018 15:09

Никто не пробовал свинец по аналогии с нарезным релоадить микронавесками сокола и с центробоем?
AndreyAAA 06-11-2018 15:58

Соколом стреляли, но не свинцом
I7uPoTexHuK 06-11-2018 16:55

quote:
Изначально написано unname22:
Никто не пробовал свинец по аналогии с нарезным релоадить микронавесками сокола и с центробоем?

Центробой-то нафига? КВ-308 или КВ-27 не особо дороже.

Результаты отстрела со скоростями в теме есть, там и навески не микро, а вполне нормальные без превышения.

Можно попробовать повторить на свинце в полимере.

хантер72 07-11-2018 09:40

В многих регионах кроме центробоя ничего не продаётся, как и порох, только сокол. Сокол подайдет для микрозарядов.
I7uPoTexHuK 07-11-2018 09:47

quote:
В многих регионах кроме центробоя ничего не продаётся, как и порох, только сокол. Сокол подайдет для микрозарядов.

А что Вам мешает собрать патроны, отстрелять и поделиться результатом?

igena 07-11-2018 13:26

quote:
Originally posted by хантер72:

https://forum.guns.ru/forummessage/153/2055586.html
Тут капсюли по 1,6 рубля продают. Где-то видел ещё дешевле, лень искать.
хантер72 07-11-2018 14:10

Igena, хорошие цены. С порохом такой номер с пересылкой не пройдёт. В продаже в основном сокол и его аналоги. Капсюли по почте в этом году не запретили?
igena 07-11-2018 20:57

Я капсюлями пару лет назад затарился, порох в городе регулярно появляется
Scion pas 08-11-2018 10:26

Где в Москве можно купить fmj не дороже 12 рублей? Я брал раньше в Климовске, сейчас там кончились(((
sss 09-11-2018 08:39

quote:
Originally posted by Scion pas:

Где в Москве можно купить fmj не дороже 12 рублей? Я брал раньше в Климовске, сейчас там кончились(((

Кроме Климовска их по моему вообще нигде не бывает.
А если и были бы, то точно не дешевле.
Боюсь что даже заказ непосредственно в ТК, не поможет снизить цену ниже 12р
dpvvdt 09-11-2018 11:01

не сочтите за рекламу но поиск по форуму дает https://forum.guns.ru/forummessage/329/2323220.html
Scion pas 09-11-2018 21:20

Это Ижевск, с пересылом выйдет дороже. Вообще планирую приобрести в Техкриме со скидкой, если есть желающие присоединиться пишите в пм
ТК-ДКО 10-11-2018 15:52

Климовск увозит постоянно, зачастую пару раз за месяц, берут в комплекте.
Наценки минимальные, но расположены не близко от Москвы.

Техкрим отправляет и почтой, но обычно это не дешево.
Цены и скидки - на сайте
При заказе нужно отправить по электронке копию разрешения.

PatrikovodV 10-11-2018 21:23

Продам пресс от neck'а 110 с дополнительным штоком типа *гоблин*, новый, так как нет времени на Релоадинг. Цена как у производителя.Все вопросы в Р.М.
sss 11-11-2018 13:13

quote:
Originally posted by PatrikovodV:

Продам пресс

Вы часом разделом не ошиблись?
udavmkt 11-11-2018 22:49

Доброго дня. Мой первый отстрел:

На сегодняшний день стояли цели:
1) Проверить работоспособность комплекса на основе шасси от Арме https://vk.com/armeguns для ВПО223
2) Отстрелять 1 серию по 3 патрона пуль от Алексея Федорищева https://forum.guns.ru/forummessage/329/2308019.html
3) Отстрелять пули SP от ТК и SPM от Сергея Мартынова
4) Отстрелять FMJ 1 серию по 3 патрона с навесками 3.18 / 3.21 / 3.22 / 3.23 / 3.24 / 3.25

1) Комплекс показал себя с самой лучшей стороны. Мне как стрелку с достаточно небольшим опытом очень помогли жесткое шасси и прицел с кратностью 16. Ничего не люфтит, не отваливается. Я доволен.

2) Работал по данным полученными от владельца темы. В моём случае лучший результат показали пули AS34-HP, hollow point по обозначению нубов красненькие, экспансивные. Остальные фото публиковать не буду.

3) Здесь все было просто. Пули SP, ТК уже начал продавать. Но в мои руки попали уникальные экземпляры SPM (M от слова Мартынов:-)). Рецепт опять же
Kamyak.
LVE латунь / 2.73 гр. сунар 7.62 / Бердан КВ-27Н / 10.5 кримп. Мартицы FraerTuning.
Самую лучшую кучность показали именно SPM.

4) Пытался нащупать навеску для FMJ. Есть ощущение что необходимо пробовать снижать навеску в сторону 2.75. В следующий раз перестреляю навески 3.18 и 3.24 с большим количеством повторений и пойду на снижение навески.

PS: За отстрел почти 50 боеприпасов, была одна осечка, после повторного взведения, все отработало.
Дистанция 100 метров.
click for enlarge 960 X 1280 119.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 61.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.0 Kb
click for enlarge 977 X 1280 106.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.7 Kb

igena 12-11-2018 21:07

quote:
Originally posted by udavmkt:

Отстрелять FMJ 1 серию по 3 патрона с навесками 3.18 / 3.21 / 3.22 / 3.23 / 3.24 / 3.25

С навеской 3,24 пули ушли ниже, чем с навеской 3,18.
Любопытно.
udavmkt 13-11-2018 10:19

quote:

С навеской 3,24 пули ушли ниже, чем с навеской 3,18.
Любопытно.

Нет, это моя вина. Не подумал о результатах. Игрался с прицелом, всякие zero stop, да и просто тактические барабаны манили покрутить, в следующий раз трогать не буду.

Alekseev80 13-11-2018 23:26

Снарядил полученные с Техкрима новенькие пули SP18.
12 навесок 2.73-2.40 с шагом 0.03, по 6 патронов каждой навески (2 серии по 3 выстрела).
Порох Сунар-7.62, фасовка Техкрим, партия ТК 01/17, дата 10.2017.
Гильза новая 54-я латунь, расширенная, подрезанная по длине до 52+-0.05.
Капсуль кв-308н. Кримп 10.5.
Конечную длину патрона не контролировал,
из-за чуть разной формы свинцового носика на пулях.
Собирал матрицами от Алексея Фрольцова.
ВПО-221 ствол 520, планка партизан приваренная к колодке целика,
прицел Leupold VX-2 2-7, кольца Leupold QRW быстросъем средние.
ДТК распылительного типа от Алексея Фрольцова.
Стрелял со стрелкового стола, с мешка,
с задним "тактическим мешочком" ))) через хронограф Prochrono Digital.
Под конец отстрела солнце расположилось неудачно по отношению к хронографу,
скорость некоторых выстрелов не зафиксировалась.
Дистанция 100 метров.
Общие выводы и впечатления, с учетом бумажного характера стрельбы.
1. Пуля понравилась больше чем FMJ, т.к.
- более тяжелая, и требуется меньше пороха, а стоит столько же )))
- более длинная ведущая часть, пуля ровнее стоит в дульце гильзы.
2. Печалит нестабильность скоростей, на любой навеске.
Это главная причина, с которой надо разобраться,
и которая главным образом влияет на кучность.
Пока в голову приходит следующее:
- попробовать другую партию этого пороха;
- увеличить навеску пороха;
- попробовать какой-нибудь другой порох (сунар-5.56 например).
- тщательнее контролировать общую длину патрона.
3. Лучшие по стабильной кучности результаты получились
на навеске 2.58 (кучи 9.5 и 7.5)
На других навесках были и лучшие результаты, но другая серия всё портила.
Ещё нужно будет перепроверить навеску 2.70.
4. Большинство серий - логичные по связи
между разбросом скоростей и расположением попаданий.
Но есть и нелогичные серии )))
5. В конце видео обобщающие таблички с цифрами, и пара графиков )))

Firemen 8 16-11-2018 14:32

Пришли жертвы для экспериментов, сходу сделал пули с аэродинамической иглой 17г. одп патрона 68мм.
click for enlarge 1707 X 1280 138.3 Kb
хантер72 16-11-2018 15:13

Firemen 8, эта игла вместо пользы может все испортить, если пуля станет слишком длинной.
AndreyAAA 16-11-2018 16:32

quote:
Firemen 8, эта игла вместо пользы может все испортить, если пуля станет слишком длинной.

Практика - критерий истины. Вы предлагаете не публиковать результаты опытов?

хантер72 16-11-2018 17:11

Чем полимерный наконечник закончился? А эти, да , чисто для эксперементов. Уж больно сложные для частой стрельбы.
DOCTOR CHEZ 17-11-2018 16:11

Обменяю порох сунар 7.62 техтрим для снаряжения 366 ТКМ и 9,3 ланкастер на пули 308 калибра. Заинтерисованным писать в личку.
Firemen 8 17-11-2018 17:00

quote:

Это прикол, просто руки чесались, самое простое и быстрое. Конечно лучше пласт. наконечников налить.

AndreyAAA 17-11-2018 17:01

quote:
Чем полимерный наконечник закончился? А эти, да , чисто для эксперементов. Уж больно сложные для частой стрельбы.

Я не видел, чтобы вы выкладывали отчет со стрельбой пулями с полимерным наконечником. Чем закончилось, расскажите?

хантер72 17-11-2018 18:57

Я тоже не знаю. Я просто высказал сомнение что пуля Мартынова получилась слишком длинная и лёгкая, и что вряд ли полетит с твиста 750мм. Говорил что лучше бы прогнать через калькулятор фгс пули чем тратить время и средства. Ответили что практика покажет а что показала не озвучили. Вот и решил что не полетела.
AndreyAAA 17-11-2018 21:57

quote:
Я тоже не знаю. Я просто высказал сомнение что пуля Мартынова получилась слишком длинная и лёгкая, и что вряд ли полетит с твиста 750мм. Говорил что лучше бы прогнать через калькулятор фгс пули чем тратить время и средства. Ответили что практика покажет а что показала не озвучили. Вот и решил что не полетела.

Полетела-не полетела, никто не знает ;-))) Ну кроме Сергея и тех кому он рассказал.

Вы не находите, что очень хорошо устроились. Высказываете сомнения, которые за вас проверяют другие ;-)

хантер72 17-11-2018 22:12

Да не, просто не хочу чтоб люди зря время тратили. Я все не знаю, но нет нет доверяю изобретениям учёных и специалистов. Забил параметры пули в калькулятор, говорит не полетит, верью и не пробую даже :-)
sss 18-11-2018 02:52

quote:

Наконечники напечатали, но дачный сезон закончился, а токарный станок
у меня там.
А для сборки нужна токарка.

Те, что я сделал и выстрелил, не полетели.
Там действительно был очень глубокий канал.
Практически на 3 четвёртых части долины пули.

Соответственно получились утюги.

хантер72 18-11-2018 09:23

SSS, можно попробовать поставить наконечник на твои модернизированные, не облегченные, но чтоб длина пули была не больше 27-28мм. Бк меняется хорошо, и вроде должны полететь. Твист хотя бы 600мм просится в этот калибр :-)
Scion pas 18-11-2018 09:54

quote:
SSS, можно попробовать поставить наконечник на твои модернизированные, не облегченные, но чтоб длина пули была не больше 27-28мм. Бк меняется хорошо, и вроде должны полететь. Твист хотя бы 600мм просится в этот калибр :-)

Для Техкримовских FMJ длиной 20,06 мм оптимальный твист 785, считаю что для твиста 600 нужна пуля длиной не более 26,5 но в том же весе
хантер72 18-11-2018 10:26

500 воопще хорошо. Но это не тема для разговора, от желания твист не скукожится. А так, оружие точное, и за горизонт пуля не залетает, может это и к лучшему.
хантер72 17-11-2018 18:57