Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

Strelok-mod79 01-03-2017 07:33

По просьбам трудящихся:
click for enlarge 1920 X 1232 282.4 Kb
Матрица Фуллсайз или калибровочная (Full Length Sizing Die).
click for enlarge 609 X 1280 108.3 Kb
Обжимает стреляную гильзу до заводских размеров, а так же удаляет стреляный капсюль Боксера.
При ходе штока пресса вверх, расширитель дульца проходит внутрь гильзы, тело гильзы обжимается до заводских размеров, а дульце гильзы обжимается с избытком. Выдавливается пробитый (или не пробитый) капсюль Боксера.
При ходе штока вниз гильза вытаскивается из матрицы, а расширитель растягивая калибрует дульце создавая цилиндрическую посадку пули, с заданным натягом.
Фуллсайз работает до упора шеллхолдера в матрицу (или с минимальным зазором). Как рекомендуют буржуи: закрутить до упора в поднятый до отказа шток и открутить на 1 /8 оборота. Остальные заморочки не для этого калибра. Орех не должен касаться донца гильзы при обжиме. Где-то 1 мм от донца сделать будет нормально (орех должен быть утоплен в матрицу на 2-2,5 мм). Сильно вверх орех поднимать нельзя, иначе заклинит. Регулируется положение ореха так: откручивается цанга сверху, выставляется положение ореха, цанга закручивается. Всё это делается ключом, затягивается сильно, но усилием руки (без трубы ). Если обжимать гильзы под Бердан, то иглу декапсюляции Боксера не нужно ставить естественно.
Для операции фуллсайза необходима смазка гильзы. Но СМАЗКИ ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО. Гильза должна быть просто жирная на ощупь, без видимых следов смазки. Взяли чистую гильзу, протёрли пальцем или тряпочкой в смазке, она заблестела - этого достаточно.
На фото разрез фуллсайз матрицы фирмы Хорнади:
click for enlarge 417 X 1280 51.5 Kb
Игла декапсюляции боксера вставляется так: берётся орех нужного диаметра, в него вставляется игла со стороны резьбы (так чтобы тонкая часть вышла наружу) и накручивается на шток со стороны полной резьбы.

Расширительно-засыпная матрица (Powder Thru Expanding Die).
Необходима если планируется снаряжать свинцовые пули. Создаёт на дульце небольшую воронку (регулировкой воронку можно полностью убрать, правда использовать матрицу только для засыпки пороха я считаю смысла нет), которая не позволит относительно твёрдой латунной/стальной гильзе снимать стружку со свинцовой пули.
Расширительно-засыпная матрица настраивается под свинцовую пулю так, чтобы сделать на гильзе воронку 0,5-1 мм. Воронка должна быть минимальная, только чтобы со свинцовой пули не снимало стружку гильзой.
Под оболочечную пулю она настраивается так, чтобы расширитель просто касался дульца, но не расширял его. Только если гильза твёрже оболочки пули и снимает с неё стружку, расширитель настраивается чуть глубже чтобы сделать небольшую воронку. Общее правило: чем меньше воронка для посадки пули - тем плотнее посадка пули и тем больше усилие распатронивания. Минимальная воронка, только чтобы стружку не снимало.
Так же в неё вставляется пластиковая воронка Лии и можно удобно засыпать порох (функция не то чтобы сильно нужная, но если есть значит есть).
Есть для неё и сменный расширитель для гильз 7,62Х39.
В расширительно-засыпной матрице при работе остаётся только один расширитель. Второй вынимается.
На рисунке расширительно-засыпная матрица фирмы Лии:
248 x 393

Посадочная матрица (Bullet Seating Die).
Служит для посадки пули в гильзу. Имеет регулировку, для точно заданной глубины посадки пули.
Посадочная матрица настраивается на нужную длину патрона. Посадочный шток при этом не должен быть зажат. Он должен самоустанавливаться при посадке пули.
На рисунке посадочная матрица Лии:
click for enlarge 351 X 1000 33.4 Kb

Но кримп матрица.
Но кримп: обжимает на собранном патроне вот ту воронку, которую делала расширительно-засыпная матрица, а так же калибрует, чтобы готовый патрон помещался в патронник.
После неё край дульца патрона должен иметь размер 9,95-9,97 мм. Делать 10,0 мм на стальных гильзах не рекомендую, так как с естественным износом матрицы в этом месте появится ступенька и патрон перестанет заходить в патронник гораздо быстрее (при 9,95 получается 0,07 мм на износ, а при 10,0 мм всего 0,02 мм). Исключение только латунные гильзы, они вряд ли смогут износить закалённую сталь ХВГ, с ними можно делать и 9,98-10,0 мм дульце.

Кримповочная матрица (Factory Crimp die).
Поскольку в калибре 366ТКМ упор патрона в патроннике происходит по торцу дульца, нам подходят не все виды кримпа.
507 x 230
Убрать воронку от расширительно-засыпной матрицы можно но кримпом или фуллсайзом (гильза то коническая). А вот сделать Стаб кримп может только цанговая матрица.
На рисунке цанговая, кримповочная матрица Лии:
116 x 300
А вот моя цанговая кримповочная матрица для прерывистого Стаб кримпа:
click for enlarge 1920 X 717 121.0 Kb
click for enlarge 908 X 890 115.1 Kb
И результат её работы:
click for enlarge 1538 X 1280 185.8 Kb
Матрица фактори кримп делает точечный кримп гильзы. Глубина кримпа настраивается верхним винтом, положение кримпа - высотой набора шайб.
Верхний винт выкручивается так, чтобы кримп был минимальным. Затем набором шайб выставляется положение кримпа, после чего винтом регулируется глубина кримпа. Шеллхолдер должен вдавливать втулку полностью в матрицу, практически до касания корпуса матрицы (лучше с небольшим зазором).

Сайзер. Служит для калибровки самолейных или не очень качественных пуль в один диаметр. Так же можно обжимать пули немного большего калибра, но в нашем размере таких пока нет.
Сайзер смазывается перед проходом первой пули. Далее он либо смазывается сам, лишней осалкой, либо (если осалка не используется) надо немного смазывать каждую пулю. Толкатель вставляется вместо шеллхолдера. На мой сайзер можно одевать специальный контейнер Лии, он полностью совместим.

click for enlarge 1920 X 1036 203.7 Kb
Размер пули получается на 0,01-0,02 мм больше отверстия сайзера (в зависимости от материала и конструкции пули).

Strelok-mod79 01-03-2017 08:33

quote:
Originally posted by kamyak:

Я про КСПЗ там писал
С ним народ еще хлебнет, почище чем с Техкримом. И самое главное, безо всякой ответной реакции, в отличии от ТК.

А что нам с ответной реакции ТК? Что патроны лучше стали? Нишиша. Свалили всё на Молот и газовую камору. Ну и нахрена мне такая положительная реакция Вассермана?
Я когда масло обнаружил написал им. И что? А НИЧЕГО. Это говорят нанопокрытие такое. То есть в переводе на русский: "Идите нахер. Как лили масло - так и будем лить. Ваша задача только бабло отстёгивать."
А если от масла порох не загорится и вторым патроном разорвёт ствол - так то Молота вина. "Они же бесплатно ремонтируют стволы порванные нашими патронами - значит это их косяк." - логика железная.
quote:
Originally posted by LazyCamel:

Но КСПЗ вообще не разу не лучше.
Если будет как в 7.62 - чистить замахаемся, дикая грязь и оржавляющие компоненты. Практики-карабинщики КСПЗшные патроны десятой стороной обходят.
Только то что безопаснее будет

У Техкрима то никто право делать этот патрон не отнимет. Захотите Техкрима - купите Техкрим, но уже таки гогхаздо дешевле ИМХО .
antibiotik56 01-03-2017 08:44

Доброго всем времени!
Подскажите пожалуйста какой марки свинец лучше использовать? С3с ?? СС3у??
Strelok-mod79 01-03-2017 08:54

quote:
Originally posted by signalkiting:

Уважаемые юзеры .366 У меня технический вопрос. Толщина стенок гильзы этого патрона у дульца - 0.25 При этом диаметр должен уложиться в 10.0 Вопрос: как там вообще может разместится пуля 9.58?

Это Вы вот у этого человека спросите https://forum.guns.ru/forummisc...rname=%D2%C0%CA
https://vk.com/id6331710
Это он так насчитал. Возможно он поделится секретом: как расширить пространство .
quote:
Originally posted by antibiotik56:

Если покупать сплав, то я бы брал ССу8.
Pugnator 01-03-2017 09:07

Блин, еще расширительная матрица под свинец... От другого калибра может какая подходит? Может 375 Win?

Или я твою туплю и универсальная расширительная матрица с орехом в виде конуса это то, что нужно, если сыпать могу и отдельно

LazyCamel 01-03-2017 09:11

quote:
Изначально написано antibiotik56:
Доброго всем времени!

Для пуль - ССу3 или ССуА, можно ССу8 если туда процентов 3-5 олова еще добавите.

Для сердечника полуоболочки - С3

Strelok-mod79 01-03-2017 09:20

quote:
Originally posted by Pugnator:

Или я твою туплю и универсальная расширительная матрица с орехом в виде конуса это то, что нужно, если сыпать могу и отдельно

Да, можно и универсальную настроить. Но расширительно-засыпная несколько удобнее как мне кажется. В том числе и порох сыпать удобнее. Чисто ради одной засыпки её ставить смысла нет ИМХО. Но если уж нужно расширять дульце, то почему бы и не засыпать?
Какая подойдёт я не знаю. Я себе сделал сразу какую надо, под свой калибр.
click for enlarge 1920 X 1043 179.7 Kb
Алексей172 01-03-2017 09:41

quote:
Изначально написано LazyCamel:

Она не тяжелая, она подходящая по калибру и профилю ствола.

В результате именно 250-275 гран (16-18 грамм) дают нам универсальный вариант как для охоты, так и для сабсоников (это не обязательно брэки, если что).

ЗЫ: На полтинник куча из 5 должна вся стабильно укладываться в осьмушку А4 для оценки "неплохо", ИМХО

Значит лишная лейка 0,379 на 250 гран - самое оно!
Первые три вообще в пять рублей прилетели.

Алексей172 01-03-2017 09:56

специально померял.
все 10 пробоин закрывает 1/4 листа А4, с запасом.....
Я снайпер....
Pugnator 01-03-2017 10:05

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Я себе сделал сразу какую надо, под свой калибр.

Ну плашки я купил, так что можно и намутить.
Не поделитесь параметрами конуса, раз уж есть испытанный образец?
Под сталь/латунь он одинаковый будет?
И теперь получается, что без кримповочной матрицы свинец не посадить, я что-то не уверен, что фулсайз матрица без мандрелла нормально конус уберет и пуля там не сместится

Strelok-mod79 01-03-2017 10:16

quote:

Не поделитесь параметрами конуса, раз уж есть испытанный образец?

Конус заканчивается на диаметре 10 мм (бОльший диаметр), длина 3 мм. Остальное особо ни на что не влияет.
Образец пока не испытан.
quote:

Под сталь/латунь он одинаковый будет?

Да, заморачиваться с разными смысла нет. Максимум регулировка разная.
quote:

И теперь получается, что без кримповочной матрицы свинец не посадить

Да, именно так.
quote:

я что-то не уверен, что фулсайз матрица без мандрелла нормально конус уберет и пуля там не сместится

Я патрон когда фуллсайзом кримповал - вообще за пулю выдавливал назад. И в большинстве случаев пуля не смещалась. Потом шеллхолдер пришел .
antibiotik56 01-03-2017 10:34

quote:
Изначально написано LazyCamel:

Для пуль - ССу3 или ССуА, можно ССу8 если туда процентов 3-5 олова еще добавите.

Для сердечника полуоболочки - С3

выбор только или С1 или С3....какой из этих лучше и сколько чего добавить ;-)
?????

Strelok-mod79 01-03-2017 10:49

quote:
Originally posted by antibiotik56:

выбор только или С1 или С3....какой из этих лучше и сколько чего добавить ;-)

Они отличаются только чистотой. С1-99,985% свинца, а С3-99,9%. Нам особая чистота нафиг не нужна, так что берём тот, что дешевле.
Я бы добавил 6% сурьмы и 3% олова.
Pugnator 01-03-2017 11:51

http://www.mpstar.ru/svinec/chushka-svincovaya/

Ребят, а что скажите по этим сплавам? Тут и по 115 есть. Это уже совсем другая история

antibiotik56 01-03-2017 11:52

quote:

Они отличаются только чистотой. С1-99,985% свинца, а С3-99,9%. Нам особая чистота нафиг не нужна, так что берём тот, что дешевле.
Я бы добавил 6% сурьмы и 3% олова.

СПАСИБО большое!

antibiotik56 01-03-2017 12:06

Тогда еще вопрос к знатокам :-) в чем разница УСМа с разобщителем и без...
???? В двух словах....
kamyak 01-03-2017 12:18

quote:
Изначально написано antibiotik56:
Тогда еще вопрос к знатокам :-) в чем разница УСМа с разобщителем и без...
???? В двух словах....

К теме релоада это не имеет отношение
Вот тут спрашивайте
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1743685-0.html

карнотавр 01-03-2017 13:31

А гильза под 366 сколько выдерживает циклов перезаряда? И есть ли ощутимая разница по ТТХ самоснаряженных патронов от заводских?
Strelok-mod79 01-03-2017 13:41

quote:
Originally posted by карнотавр:

И есть ли ощутимая разница по ТТХ самоснаряженных патронов от заводских?

Кто ответит - тот лох .

Пля, столько всего понаписано, на каждый отстрел ссылка дадена - неееет, вот напишите ко ему ещё триста страниц.

kamyak 01-03-2017 14:05

quote:
Изначально написано карнотавр:
И есть ли ощутимая разница по ТТХ самоснаряженных патронов от заводских?

Вам последнее предупреждение
Уже один раз было, но вы не поняли.
За следующий совсем глупый вопрос я вас в теме забаню.
Добрый совет - не надо вам релоадом заниматься. Совсем.
mik9251 01-03-2017 19:40

А вот вопрос по стойкости гильз интересный. У кого как получается?
У меня есть несколько гильз которые на 10-й круг пойдут. А есть которые 2-3 и трещина на дульце.
igorus512 01-03-2017 19:41

quote:
Originally posted by mik9251:

У меня есть

Латунь или сталь?
mik9251 01-03-2017 19:53

Только сталью пользуюсь.
pro100biker 01-03-2017 20:26

Ура!!! Получил матрицы от remsik. Брал полный комплект и сайзер, Снарядил пару холостых, гильзы с 366ТКМ и 7,62. Получилось сразу(без проблем), я так понимаю все ошибки учтены. Качество, на первый взгляд, отличное.
pro100biker 01-03-2017 20:35

click for enlarge 1920 X 1080 128.4 Kb
Strelok-mod79 01-03-2017 20:47

quote:

Только сталью пользуюсь.

Сталь она зело разная. Я так подозреваю что и термообработка от партии к партии меняется. Они же одноразовые. Да и сам по себе патрон валовый. Никто не заморачивался живучестью гильзы. С первого раза не лопается - ну и фиг с ней. А на то, что её будут перезаряжать никто не рассчитывал.
PVA_IVA 01-03-2017 20:48

Извиняюсь за нескромность... И сколько стоит сей наборчик???
Если не сложно... то... цена каждой матрицы???))
Запрашивал у производителя ответа так и не получил...
mik9251 01-03-2017 21:03

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Сталь она зело разная. Я так подозреваю что и термообработка от партии к партии меняется. Они же одноразовые. Да и сам по себе патрон валовый. Никто не заморачивался живучестью гильзы. С первого раза не лопается - ну и фиг с ней. А на то, что её будут перезаряжать никто не рассчитывал.

Стали для глубокой вытяжки разнообразием не сильно блещут, особенно с учетом массового производства и минимальной себестоимости. 01ЮТ слишком жирно будет. Так что какие-то вариации 08Ю. Термообработка для них понятие относительное, углерода маловато, да и азот ограничен.

Но ведь живут же и неплохо. В среднем 6-7 циклов получается без учета первичного снаряжения. Зря стальную гильзу так критикуют, несправедливо.
И просадки капсюльного не заметно, чем так латунь страдает.

igorus512 01-03-2017 21:20

quote:
Originally posted by PVA_IVA:

И сколько стоит сей наборчик???

Где-то +- половина от стоимости впо-208))
Strelok-mod79 01-03-2017 21:23

quote:

Термообработка для них понятие относительное, углерода маловато, да и азот ограничен.

Термообработка это не только закалка, но и отжиг. Отжиг гильзы продлевает ей жизнь. Лакированные, в полимере и оцинкованные гильзы не отжечь. Соответственно у них количество циклов на прямую зависит от того как их отожгли на заводе. Например у меня КСПЗ тянутся очень хреново и я подозреваю, что их не отжигали в промежутках между последними формовочными операциями. Да и заводу это не нужно, если при стрельбе гильза не трескается. Вот и сэкономили. А другие говорят что КСПЗ хорошо тянется, а допустим Барнаул плохо. Вот и думается мне, что количество отжигов при формовке гильзы величина разная и зависит например от партии стали.
Или причина банальнее: просто тупо пережгли - вот гильза и рвётся. Отыграть при выстреле из 7,62Х39 ей пластичности и упругости хватило, а вот для растяжки в 366ТКМ уже не хватает.
mik9251 01-03-2017 21:33

quote:

Или причина банальнее: просто тупо пережгли - вот гильза и рвётся. Отыграть при выстреле из 7,62Х39 ей пластичности и упругости хватило, а вот для растяжки в 366ТКМ уже не хватает.

Может и так, но это проявится при растяжении.
Есть пара гильз, я их специально заприметил, после растяжения и обрезки на них осталась мелкая трещинка полмиллиметра примерно. Одна жива до сих пор, после десятка циклов трещинка доросла до 1,5 мм примерно. Вторая быстро погибла, три перезаряда и трещина более 3 мм (по технической документации на патрон в стальной гильзе допускается трещина дульца до 3 мм). Первая латунированная, вторая серенькая обе БПЗ.
Наблюдение за первой продолжаются

R0cK 01-03-2017 21:57

Хз конечно что там в ТУ на рулон под одноразовые гильзы поставщикам прописали )) Ну да ладно. Короче - плавают стальные гильзы по хим составу в некоторых пределах, а соответственно и по пластичности. Но нам следует иметь в виду другое, что мы осуществляем холодную пластическую деформацию гильзы которая уже была подвергнута отстрелу, а как пороховые газы влияют на металл и сколько могут пороховые газы выходить из пор металла - известно любому кто чистил "чёрный" ствол. Ну вот со стреляной гильзой - то же самое. Рвутся они при растяжении по дефектам, по которым уже пороховые газы отработали по полной. По всяким скрытым раковинам, расширенным пороховыми газами, и т.п. Гильзы же мы не чистим после стрельбы баллистолом)
Ну если повезло и на куске ленты, которая стала гильзой - дефектов не было вообще и химсостав эталонный, без включениий - то такая не треснет при растяжении, и может пару десятков выстрелов отходить и даже больше - но это будут исключения из правила )
Как то так.
mik9251 01-03-2017 22:06

Я вот пробовал распуленные гильзы растягивать, не менее 50% рвутся. На стреляных меньше 20, не бьется что-то в консерватории.
mik9251 01-03-2017 22:08

quote:
Originally posted by R0cK:

з конечно что там в ТУ на рулон под одноразовые гильзы поставщикам прописали ))

На всем проводятся испытания по мехсвойствам на эталонных образцах. Исключений нет. Или соответствует требованиям заказа или нет.

R0cK 01-03-2017 22:19

quote:
Изначально написано mik9251:
Я вот пробовал распуленные гильзы растягивать, не менее 50% рвутся. На стреляных меньше 20, не бьется что-то в консерватории.

Любопытно, почему так. Логика подсказывает, что "консерватория" "права" по коррозии стрелянных стальных гильз. Они должны рваться чаще при растяжении чем просто распуленные. Могу сказать лишь что видимо дело в выборке - повезло вам так, и для консерватории ваша выборка - не релевантная ) Меня тут чуть ранее убеждали, что усилие фулсайза латунных и стальных на ощупь прессом не отличается. Разумеется "консерватория" "не поверила и правильно сделала" )
Ладно это флуд уже. Дайте статистику корректно - может у вас стрелянные были одного производителя и распуленные - другого. Ну и на химсостав и дефектскопию по партиям ленты из которых они сделаны - вы ведь не проводили. А на консерваторию "бочку катите", понимаешь )
R0cK 01-03-2017 22:21

quote:

На всем проводятся испытания по мехсвойствам на эталонных образцах. Исключений нет. Или соответствует требованиям заказа или нет.

Входной контроль никто не отменял, хотя глядя на выходной контроль ТК разные нехорошие мысли иногда посещают.

signalkiting 02-03-2017 03:26

Матрицы в работе...

Strelok-mod79 02-03-2017 05:56

Дульце надо смазывать хорошенько перед растяжкой. У меня только 10% рвутся. А стреляные в копоти, копоть работает как сухая смазка, вот и рвёт реже. До хоть сколько нибудь значимой температуры гильза в стволе не нагревается. Даже лак внутри не выгорает.
remsik 02-03-2017 09:19

quote:
Originally posted by PVA_IVA:

И сколько стоит сей наборчик???

Где-то +- половина от стоимости впо-208))

Нее... треть примерно (плюс-минус)

Waldschnepfer 02-03-2017 13:02

quote:

Дульце надо смазывать хорошенько перед растяжкой.

А, что делать с распуленными? С них смазку в кастрюльке не смоешь

------------------
"Si vis pacem, para bellum"

LazyCamel 02-03-2017 13:05

quote:

Стали для глубокой вытяжки разнообразием не сильно блещут, особенно с учетом массового производства и минимальной себестоимости. 01ЮТ слишком жирно будет. Так что какие-то вариации 08Ю. Термообработка для них понятие относительное, углерода маловато, да и азот ограничен.
.

11ЮА и 18ЮА на гильзы идет, 11кп на оболочку пуль.

mik9251 02-03-2017 15:18

quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

А, что делать с распуленными?

С ними просто лучше не связываться. Или мириться с большой отбраковкой.

Strelok-mod79 02-03-2017 15:20

quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

А, что делать с распуленными? С них смазку в кастрюльке не смоешь

А без смазки она порвётся. Выбирайте что нужно.
Pugnator 02-03-2017 15:36

Может немного не в тему. Имеется 5 пачек барнаульских гильз распуленых.
Как бы безопасно им капсюли деактивировать? в 209-й или 208-й в затвор ручками вставлять и щёлкать?
kamyak 02-03-2017 15:40

quote:
Изначально написано Pugnator:
Как бы безопасно им капсюли деактивировать? в 209-й или 208-й в затвор ручками вставлять и щёлкать?

Гидродекапсулятором вполне безопасно вытащить рабочие капсюля

Pugnator 02-03-2017 15:48

quote:
Изначально написано kamyak:

Гидродекапсулятором вполне безопасно вытащить рабочие капсюля

Не сработают? А то я на них смотрю и не решаюсь. Безопасность прежде всего)
Боялся что в воде тоже сработать может) Азид свинца ж там.

mik9251 02-03-2017 15:50

quote:

А без смазки она порвётся.

Они и со смазкой рвутся.

mik9251 02-03-2017 15:52

quote:

Как бы безопасно им капсюли деактивировать?

А зачем? Раз они уже есть, попытаться растянуть. Часть в дело пойдет и капсюля в том числе.

Strelok-mod79 02-03-2017 15:52

quote:

Если не отжигать дульце, то можно капсюль и не портить ИМХО. Ни при растяжке, ни при подрезке капсюль не задевается.
Strelok-mod79 02-03-2017 16:17

quote:

Они и со смазкой рвутся.

Рвутся но реже. Без смазки рвутся 9:1, со ШРУСом 1:9.
mik9251 02-03-2017 17:29

quote:

Рвутся но реже. Без смазки рвутся 9:1, со ШРУСом 1:9.

В последний раз 26-го растягивал стреляные: серый барнаул. Без смазки. Лень было
Из 76 гильз 11 в утиль.

Ранее из 8-ми распуленных, со смазкой, в утиль ушло 4. После этого с распуленными завязал.

Такая вот статистика.

R0cK 02-03-2017 17:52

quote:

Ранее из 8-ми распуленных, со смазкой, в утиль ушло 4. После этого с распуленными завязал.
Такая вот статистика.

А эти чьего производства были и какие?

mik9251 02-03-2017 18:07

Разные.
Пара омедненный сюрплас.
Остальные серый и зеленый барнаул. Сколько каких было не скажу, дело давнее.

Интересно, что одна из омедненных порвалась, а вторую до сих пор убить не могу. Раз десять она точно стреляла.

Анатолич 995 03-03-2017 12:06

Угостили гильзой Барнаул зеленая распуленная,капсюль не трогал в том и прелесть гильзы тянется отлично брака почти нет,тот же Туаламо гадость редкая половина на выброс.
Strelok-mod79 03-03-2017 07:37

quote:
Originally posted by Анатолич 995:

в том и прелесть гильзы тянется отлично брака почти нет,тот же Туаламо гадость редкая половина на выброс.

У меня Туламо тянутся отлично. Хреново тянутся только КСПЗ. Короче сколько гильз, столько и мнений . Видимо просто на заводе никто не заморачивается с их тянучестью. Как получилось - так и хорошо, лишь бы при стрельбе не рвало. Можно сэкономить на отжиге - экономят. Нельзя сэкономить - не экономят. Или более вероятный вариант: банальный пережог - вот и трещат при растяжке.
kamyak 03-03-2017 08:17

У меня все нормально тянулось, кроме старого советского биметалла. Вот тот в 95% случаев рвался. И капсюли из него вышибить проблемно было. Выкинул нафиг.
Strelok-mod79 03-03-2017 08:37

quote:

У меня все нормально тянулось, кроме старого советского биметалла. Вот тот в 95% случаев рвался. И капсюли из него вышибить проблемно было. Выкинул нафиг.

Я ж говорю у всех всё по разному . Зря выкинул, у меня он тянется без проблем вообще. Правда я его отжигаю, биметаллу то это не вредит. Капсюля да, бывают упорные. Но это ИМХО от долгого валяния на стрельбище.
Если говорить за дешманский пострелушечный боеприпас, то тут биметалл вне конкуренции. Капсюль дешевле, гильза халява. Можно стреляные и не собирать. И сама гильза отжигается без проблем, в отличии от лака, полимера и оцинковки.
kmv72 03-03-2017 09:33

Может надо кому рублей по 5 , нормальных ТКМ овских гильз , я тут от стрельбища В.Полянского недалеко живу , в аккурат где ВПОшки испытывают , могу сходить , ещё со сторожем побазарить , он ещё притащит.У меня пока есть штук 50.
карнотавр 03-03-2017 11:19

Безусловно собирайте, возьмут.
kamyak 03-03-2017 13:09

quote:

Я ж говорю у всех всё по разному . Зря выкинул, у меня он тянется без проблем вообще. Правда я его отжигаю, биметаллу то это не вредит. Капсюля да, бывают упорные. Но это ИМХО от долгого валяния на стрельбище.
Если говорить за дешманский пострелушечный боеприпас, то тут биметалл вне конкуренции. Капсюль дешевле, гильза халява. Можно стреляные и не собирать. И сама гильза отжигается без проблем, в отличии от лака, полимера и оцинковки.

Капсюли были прикипевшие намертво. Гидродекапсулятором не выбивались совсем. А отдельную выколотку (была у меня под бердан) я ими сломал. Озлился и выкинул...

толстопятый 03-03-2017 19:40

набрал в тире биметаллических гильз(омедненных) 7.62\39 с ступенчатым дульцем,растянулись на ура ни одной не порвал(64шт)хотя приспособа для растяжки из керна на коленке сделана,от чего гильзы-хз.
Миха78 03-03-2017 19:42

quote:
Originally posted by banderlog1960:

отсутствие воды и последующая сушка в течении минимум суток

Зачем вы их сутки сушите? 5 минут на сковороде. Потом еще 15 на остывание и в работу.
kamyak 03-03-2017 19:52

quote:
Изначально написано Миха78:

Зачем вы их сутки сушите? 5 минут на сковороде. Потом еще 15 на остывание и в работу.

Или 5-7 минут феном и 20 минут на остывание/испарение. Фен только хороший нужен, и чтобы жена не просекла как он используется.

Strelok-mod79 03-03-2017 19:59

quote:
Originally posted by kmv72:

Может надо кому рублей по 5 , нормальных ТКМ овских гильз , я тут от стрельбища В.Полянского недалеко живу

А нафиг они нужны? Из 7,62Х39 гильзу проще сделать, чем эту обжать. Они биметалл по 3 рубля лежат на Ганзе и бесплатно на любом стрельбище. А тут гильза в полимере за 5.
quote:
Originally posted by карнотавр:

Безусловно собирайте, возьмут.

У Вас фамилия не Паниковский?

Миха78 03-03-2017 20:15

quote:

и чтобы жена не просекла как он используется.

Моя просекла, что сковородке писец пришел...
толстопятый 03-03-2017 20:19

Стрелок,Вы конечно в теме авторитет но грубо,комрад с чистым сердцем,ведь не у всех есть стрельбище\тир под боком,а Вы-пилите Шура,и вопрос-какой пресс подойдет для фулсайза 366 в родной и 7.62\39 из бюджетных,которые не развалятся,порекомендуете.
igorus512 03-03-2017 20:32

quote:
Originally posted by толстопятый:

не у всех есть стрельбище\тир под боком

Это точно. Я могу, конечно (теоретически) сорваться и поехать куда-то, потом поныть-поклянчить у дяденек гильзы, потом все-равно придется им на пиво дать, убить на это все пол-дня... и смысл? Мне проще за посылкой на почту сходить, плюс человек денежку заработает.
mik9251 03-03-2017 20:37

quote:

с ступенчатым дульцем

А такие лучше всего и тянутся.
Подарок от кримметки на сайге

Strelok-mod79 03-03-2017 21:06

quote:

Стрелок,Вы конечно в теме авторитет но грубо,комрад с чистым сердцем,

Какой камрад? Карнотавр? А он сам то будет покупать эти гильзы по 5 рублей? Или он подбивает kmv72 набрать никому не нужного железа? В лучшем случае он ошибается, по тому что не в теме, как Паниковский. А в худшем он это делает чтобы поржать.
толстопятый 03-03-2017 21:48

А за пресс спросил,посоветуйте пожалуйста.
Strelok-mod79 03-03-2017 21:59

quote:
Изначально написано Миха78:

Моя просекла, что сковородке писец пришел...

Тефаль выпустила новую сковородку, с мягким дном. Тефаль думает и о нас, мужики!

quote:

А за пресс спросил,посоветуйте пожалуйста.

Да я вообще-то отвечал на такой же вопрос. ЕМНИП на этой неделе. С тех пор ничего не изменилось.
signalkiting 03-03-2017 22:46

Образец матрицы фулсайз готов. Имеет съемный декапер-калибр (под латунь с боксером, калибрующий диаметр 9.55). Цена как и говорил раньше - 2000р (без декапа - 1500). Сейчас отдана на проверку тут на форуме.
Следующая матрица - кримп и изи.

Rustr1970 03-03-2017 22:56

signalkiting, изи это что?
А возможно изготовление ореха без иглы? И можно внутреннюю поверхность получше рассмотреть?
Если комплект за 6000 не перешагнет - это будет бонба!
Waldschnepfer 03-03-2017 22:59

quote:
Originally posted by Rustr1970:

А возможно изготовление ореха без иглы?

Если сделано, как у буржуев, то игла должна выкручиваться.

------------------
"Si vis pacem, para bellum"

signalkiting 03-03-2017 23:05

quote:
Изначально написано Rustr1970:
[b]signalkiting, изи это что?
А возможно изготовление ореха без иглы? И можно внутреннюю поверхность получше рассмотреть?
Если комплект за 6000 не перешагнет - это будет бонба![/B]

Изи я так матрицу для установки пули называю (у lee пишут easy adjust bullet seating die). Она и пулю ставит и развальцовывает дульце обрезанной латуни 7.62*39. Имеет размеры как у патронника в плюс, а не как у фулсайза в минус. Иначе не развальцевать и не поставить пулю, закусит.
Декап в фулсайзе съемный. А если вам совсем не нужен - нарежу без резьбы. Что дешевле - 1500р.
Шлифовка матрицы изнутри стандартная - последовательная обработка после развертки н/б 120-220-400. В глянец. После термички - черная (потом если нужно можно полировать вам войлоком с гои и т.д.)

Rustr1970 03-03-2017 23:19

Короче, я жду полного комплекта и готов его протестировать
толстопятый 03-03-2017 23:38

Не Вы один, въобщето я тоже жду,если не комплект то хотя-бы фул с орехом и съемной иглой декапа .
mik9251 03-03-2017 23:42

quote:
Originally posted by signalkiting:

easy adjust bullet seating die

Судя по конструкции такой матрицы, она сажает пулю и кримпует гильзу, но ничего не развальцовывает.
Для развальцовки Expanding Die

kamyak 03-03-2017 23:49

quote:
Изначально написано signalkiting:
Образец матрицы фулсайз готов. Имеет съемный декапер-калибр (под латунь с боксером, калибрующий диаметр 9.55). Цена как и говорил раньше - 2000р (без декапа - 1500). Сейчас отдана на проверку тут на форуме.
Следующая матрица - кримп и изи.

Гильза латунная с каким внутренним диаметром дульца выходит после ореха 9,55 мм? Если больше 9,50 мм это не пойдет.

mik9251 03-03-2017 23:52

До сих пор не могу понять нафиг нужен орех на конусной гильзе.
толстопятый 04-03-2017 12:39

померял по патрикам которые работаюм в моем стволе шейка цилиндра 6мм так-что орех нужен,я так думаю.
kamyak 04-03-2017 01:00

quote:

1. Гильза длинная слишком
2. После полуавтомата дульце замято бывает

Без ореха вы такое не отсайзите (речь о латуни)

ГС 04-03-2017 01:06

Возможен ли файрформинг гильз 7,62*39 в .366ТКМ?В частности, биметалл и сталь?Есть ли у кого практический опыт, наработки?Какие подводные камни?
Если всё уже пройдено, не кидайте тапками больно
толстопятый 04-03-2017 01:14

комрад,пробовал-результат нулевой,что на боевых,что на охотничьих,лучше распулить и развальцевать под 366,это мой личный опыт и я его ни кому не навязываю.
signalkiting 04-03-2017 01:36

quote:

Судя по конструкции такой матрицы, она сажает пулю и кримпует гильзу, но ничего не развальцовывает.
Для развальцовки Expanding Die

Именно поэтому я буду комплектовать второй съемной втулкой-дорном. Она и будет развальцовывать. Матрица для двух операций.

ГС 04-03-2017 01:53

quote:
комрад,пробовал-результат нулевой

Спасибо за ответ.Значит, не буду велосипед придумывать.
Strelok-mod79 04-03-2017 08:01

quote:

А как внутри дульца цилиндр получить? У 7,62Х39 внутри цилиндр, а снаружи конус 1:60, да ещё и утолщение от плечей и ниже. И вот всё это мы растягиваем и обжимаем до конуса 1:25,4. И что мы получим внутри дульца? Цилиндр? Ничего подобного. Для этого и нужен орех.
igena 04-03-2017 08:27

quote:
Originally posted by ГС:

Возможен ли файрформинг гильз 7,62*39 в .366ТКМ?В частности, биметалл и сталь?Есть ли у кого практический опыт, наработки?Какие подводные камни?

Пройдено ещё на первом десятке страниц темы. Потом просто улучшено.
igena 04-03-2017 08:29

quote:

У 7,62Х39 внутри цилиндр, а снаружи конус 1:60, да ещё и утолщение от плечей и ниже. И вот всё это мы растягиваем и обжимаем до конуса 1:25,4. И что мы получим внутри дульца? Цилиндр? Ничего подобного. Для этого и нужен орех.

Т.е. на молотковой матрице цилиндр был, а на прессовой - не станет?
igena 04-03-2017 08:36

quote:
Originally posted by ГС:

Возможен ли файрформинг гильз 7,62*39 в .366ТКМ?В частности, биметалл и сталь?

Если в теме на ЛЮБОЙ странице поднять взор наверх - у автора есть такая штука, как "Полезные ссылки".
Вот складывается впечатление, что это никто не читает. Так же регулярно не читают, как собирать патроны, какой порох применять, результаты отстрелов, применяемое оборудование, и что будет, если собрать неправильный патрон.
Нет словов, однако.
Strelok-mod79 04-03-2017 09:12

quote:
Изначально написано igena:

Т.е. на молотковой матрице цилиндр был, а на прессовой - не станет?

Не было там никогда цилиндра. Можно немного приблизить за счёт формы матрицы так, что оболочечная пуля сойдёт за орех при посадке. Но под свинец лучше делать цилиндр.

mik9251 04-03-2017 09:57

Я ведь не просто так завел речь про орех. Сначала тоже им пользовался. Пока не получил свою порция незабываемых впечатлений, как то:
- мертвый клин гильзы
- обрыв фланца при попытке приложить силовой фактор
- выкручивание штока с орехом из матрицы
- обрыв этого самого штока
- выбивание гильзы с помощью длинного болта, молотка и какой-то матери
Вообще все действо было обильно приправлено всякими непарламентскими выражениями, что произвело сильное впечатление на наблюдавших весь этот цирк жену, собаку и кота.
Были опасения за сохранность самой матрицы и пресса, к счастью они все перенесли достойно, развеяв попутно два мифа: что стальная гильза это капут матрице и, что силуминовый пресс от Лии (челенджер) непрочная конструкция. Стальную ручку погнуть у меня получилось, а вот сломать раму нет.

С тех пор я использую матрицу без ореха (хотя в запасе комплектная матрица есть) и никакой разницы не вижу. Кстати у меня есть набор матриц для 375 WIN там тоже никакого ореха нет.

LazyCamel 04-03-2017 10:00

EZ expander .375 - это что ?

Чтобы не клинило, надо орех плавающий, тогда при движении вниз будет происходить расклинивание.

Strelok-mod79 04-03-2017 10:06

quote:

- мертвый клин гильзы

Так настроить же надо.
mik9251 04-03-2017 10:14

quote:

Так настроить же надо.

Что именно? Орех был закручен до самого низа и матрица прошла не одну сотню гильз.
Даже в этот день это была не первая гильза и даже не двадцатая.

mik9251 04-03-2017 10:17

quote:
Originally posted by LazyCamel:

EZ expander .375 - это что ?

Это для гильз бутылочной формы и имеющих плечи и цилиндрическое дульце.

kamyak 04-03-2017 10:25

quote:
Я ведь не просто так завел речь про орех. Сначала тоже им пользовался. Пока не получил свою порция незабываемых впечатлений, как то:
- мертвый клин гильзы
- обрыв фланца при попытке приложить силовой фактор
- выкручивание штока с орехом из матрицы
- обрыв этого самого штока
- выбивание гильзы с помощью длинного болта, молотка и какой-то матери
Вообще все действо было обильно приправлено всякими непарламентскими выражениями, что произвело сильное впечатление на наблюдавших весь этот цирк жену, собаку и кота.
Были опасения за сохранность самой матрицы и пресса, к счастью они все перенесли достойно, развеяв попутно два мифа: что стальная гильза это капут матрице и, что силуминовый пресс от Лии (челенджер) непрочная конструкция. Стальную ручку погнуть у меня получилось, а вот сломать раму нет.

С тех пор я использую матрицу без ореха (хотя в запасе комплектная матрица есть) и никакой разницы не вижу. Кстати у меня есть набор матриц для 375 WIN там тоже никакого ореха нет.

У меня тоже такое было
На гильзе Лапуа, при слишком высоко поднятом орехе, на заре моего релоада.
При нормальной настройке, когда орех в самом низу матрицы такого физически быть не может, он просто ровняет дульце, не клиня гильзу

mik9251 04-03-2017 10:27

Вместо ореха лучше всего скопировать туже матрицу от 375 WIN (естественно с адаптацией под нашу гильзу) с втулкой которая делает расширение на дульце под посадку пули и служит воронкой для засыпки пороха.
Я собственно ее и использую, только обрезал по длине.
kamyak 04-03-2017 10:28

quote:
Изначально написано ГС:

Стали не хватит давления для файрформинга.
Латунь еще куда ни шло, никто не пробовал, в теории может получиться, но покупать патрон 7,62х39 с латунной гильзой по 80 рублей минимум, чтобы потом страдать файрформингом это извращение с учетом того что есть все приблуды для механического растяжения гильзы.

LazyCamel 04-03-2017 10:29

quote:

Что именно? Орех был закручен до самого низа и матрица прошла не одну сотню гильз.
Даже в этот день это была не первая гильза и даже не двадцатая.

Высоту ореха. Часто подклинивает не верх гильзы а где-то ее середина, мм на 12-15 где у переобжатия одна конусность в другую переходит. По гильзе видно, там смазки почти не остается.