Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak 13-03-2016 12:53

Про отстрел.

click for enlarge 1753 X 1280 430.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 412.1 Kb

Во первых, спасибо RedAlertArms, с которым познакомился лично и который организовал отстрел в тире оружейной компании Скат. Получилось очень комфортно, в галерее на 100 метров мы были одни.
Во вторых, не получилось отстреляться через хронограф в этот раз, впрочем не страшно. По итогу определены навески вокруг которых надо "танцевать", и в следующий раз я поеду на стрельбище, где хронограф можно будет использовать.

Тир 100 метров, прицел коллиматор Aimpoint CompC3, точка 2 МОА, пристрелян свинцом в полимере.

Снаряжал три вида пуль. Гильза латунная Sellier & Bellot, подрезана до 37,40, капсюль КВБ-7.

Полуоболочка Техкрим, вес 14,5 грамм, порох Сунар 7,62, партия 2/12к
Навески 1,3г, 1,4 г, 1,5 и 1,6
1,3 разлетелась. 1 попадание в мишень ниже, остальные улетели неизвестно куда. Один патрон не перезарядило.
1,4 грамма пришли в лист А4 с разбросом на поллиста. Уверенный перезаряд.
1,5 пришли кучно, выше центра мишени. 3 МОА. Уверенный перезаряд.
1,6 ушли выше мишени. Очень уверенный перезаряд.
Ниже фото капсюлей, первые четыре линии - как раз в том порядке, что описал. На 1,6 видно, что предельные рабочие давления не достигнуты, но уже близко. В следующий раз буду снаряжать с навесками 1,5 и 1,55 и мерять скорости.
Экстра Текхкрим, вес 11,15-11,2 грамм, Порох Ирбис Карбайн, партия 6/10к
Навески 1,3г, 1,35г, 1,4г и 1,45.
Первый же отстрел показал, что на 1,3 и 1,35 грамм перезаряда нет, на 1,4 неуверенный, затвор не встал на затворную задержку. Поэтому стрелял в итоге полностью только 1,45 грамма. Перезаряжало, но гильзы падали не далеко. Первый два выстрела кучно, но в нижний край мишени выше, третий отрыв еще выше. По капсюлям видно, что еще можно разгонять навеску, но есть ли смысл, итак летит выше чем пристреляно, перепристреливать каждый раз?
Третья пуля, самолейная, вес 11 грамм плюс минус, отсайзена до диаметра 9,64 мм. Чисто для развлекаловки, подаваться из магазина не будет, перезаряжаться на тех порохах, что у меня есть тоже. Снарядил две навески 1 и 1,1 грамма Ирбис Карбайн. На сто метров пришли с разбросом полметра, некоторые боком. Но в ведро по идее попасть можно. Весь ствол в частичках пороха. Стрелять ими больше особого смысла нет, подожду другие пули от этого камрада, он сейчас лейку делает на 16 грамм.

Итоги в целом:
1. Прицел для охоты супер, для сбора каких либо куч не очень. В след раз поеду с загонником 1-4х.
2. УСМ СКСа надо допиливать, спуск конечно пипец...
3. Фабричные пули это хорошо, но то что они ко мне попали это такая удача, которой второй раз не будет. Надо больше вариантов не заводских пуль.
4. Померяю скорость на п/о и для охоты патрон в целом подобран...

Мишень на 1,5 грамм Сунара 7,62, полуоболочка
click for enlarge 956 X 1280 201.9 Kb

Капсюли в порядке отстрела и описания.
click for enlarge 956 X 1280 385.5 Kb

P.S. 3 месяца, 88 страниц... С нуля...

Анатолич 995 14-03-2016 04:25

Сегодня испытал патрон пуля 11.7 грамм оболочка порох С.7.62,1.4грамма,перезаряд был затвор встал на задержку пуля пришла ровно,в стволе присутствовали частици пороха по капсюлю вот фото.
click for enlarge 1920 X 1080 112.5 Kb
kamyak 14-03-2016 06:32

quote:
Изначально написано Анатолич 995:
Сегодня испытал патрон пуля 11.7 грамм оболочка порох С.7.62,1.4грамма,перезаряд был затвор встал на задержку пуля пришла ровно,в стволе присутствовали частици пороха по капсюлю вот фото.

Капсюль и показывает, что давление слабое было. На 11-12 грамм порох поострее нужен.

RedAlertArms 14-03-2016 07:19

Ггг скок грамотеев а толку ноль))))
По отстрелу еще хочу добавить...патрон с пулей Дери.. имеет проблемы с подачей в скс..
Порелоаду... надо не растачивать матрицы а расшлифовывать...
Матрица сделанная из хромированного патронника прошла более 400 циклов на всех типах гильз и таки живая)))

Разворачивать 40ед это жесть.... а там поболее будет

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

RedAlertArms 14-03-2016 07:21

З.ы. да и после развертки один хрен надо шлифовать)))
Порох в заводских патронах Дери...гавно

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

Strelok-mod79 14-03-2016 07:38

quote:
Originally posted by RedAlertArms:

Разворачивать 40ед это жесть.... а там поболее будет

Правда? Твёрдость вот этой хреновины аккурат 40 ед. Измерено.
click for enlarge 955 X 859 233.6 Kb
Развернулась развёрткой из 9ХС за милую душу. Конечно это не бронзу разворачивать, но скребёт довольно уверенно.
quote:

Порелоаду... надо не растачивать матрицы а расшлифовывать...

Это конечно правильно, но есть одно НО: не везде есть такое оборудование, чтобы 10 мм на глубину 35 мм шлифовать. Гораздо проще выточить притиры и притереть. Но у меня например, вот та матрица что вверху, из под развёртки. А чтобы гильзу не драло я её просто немного пастой ГОИ полирнул, даже не убрав шероховатость. Так только, острые вершинки по сшибал, да и ладно. Гильза уже не царапается.
quote:

а там поболее будет

Где там?
kamyak 14-03-2016 08:11

И еще момент. Часть гильз у меня была подрезана до 37,25 (подрезал до того как триммер нормальный купил). По итогу отстрела 10 гильз стали 37,05-37,15 мм. Я их в следующий раз свинцом опробую. На предмет выстрелят или нет. Но в любом случае для владельцев латунных гильз предупреждение - подрезать не короче 37.45 мм. Металл по идее так раздувать по патроннику не должно.
Анатолич 995 14-03-2016 08:18

quote:
Originally posted by kamyak:

Металл по идее так раздувать по патроннику не должно

Метал дует по патроннику не слабо тоже нужно учитывать я подрезал 37.55 а стало 37.33.
Strelok-mod79 14-03-2016 08:35

quote:

Металл по идее так раздувать по патроннику не должно.

quote:
Originally posted by Анатолич 995:

Метал дует по патроннику не слабо

А латунь это что?
А вообще ИМХО это не дует их, а бьёт затвором в буртик патронника. И чем сильнее сняты фаски на дульце гильзы, тем короче она будет после досылания. Вот кстати и проверить можно: просто дослать патрон и померить сколько стала гильза в длинну.
Обычно все гильзы, с базированием по упору дульца - становятся короче со временем.
Strelok-mod79 14-03-2016 12:12

quote:

Да и кстати вы .308 итп переобжимать собирались...а ничего что там по донцу +0.6

Ничего, при наличии токарного станка. И кстати там же выкладывали переобжатые гильзы таким способом. Вы наверное видели ? Только, как оказалось, даже халявную копанину 7,92 обжимать смысла нет, если только ради чекухи на донце . А так то я нормальной латуни купил, без проблем.
igena 14-03-2016 13:11

quote:
Originally posted by levsha:

Делать гильзы длиннее, чем заявленная максимальная длина - моветон, да и не безопасно.

Длиннее просто не входит в патронник. Специально пробовал на латуни - только гильзу испортил.
neck 14-03-2016 23:11

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Развернулась развёрткой из 9ХС за милую душу

Фото развёртки можно увидеть?
Что то гложут меня сомнения...однако

------------------
Дело боялось мастера панически

Strelok-mod79 15-03-2016 05:46

quote:
Originally posted by neck:

Фото развёртки можно увидеть?
Что то гложут меня сомнения...однако

Фото не будет, я её на перешлифовку отдал, угол поменял.
А в чём сомнения? Обычная слесарная развёртка была, без маркировки. Если Р6М5 не написано, значит 9ХС.
DanR61 15-03-2016 08:31

Доброго времени суток, коллеги!
Читаю данную тему почти с ее основания. Собственно возник вопрос - есть ли уже готовые комплекты для релоада .366ТКМ и как обстоят дела с пулей под наш калибр? И соответственно, где все это добро, если таковое имеется, можно заказать/купить?
P.S. Если есть в теме комрады из Ростова-на-Дону или области, напишите в ПМ, думаю скооперироваться будет всяко лучше
igena 15-03-2016 12:34

Третий день Ганза тормозит - с разных компьютеров.
У меня у одного?
levsha 15-03-2016 13:04

quote:

По капсюлям видно, что еще можно разгонять навеску, но есть ли смысл, итак летит выше чем пристреляно, перепристреливать каждый раз?

Приятно, что появился вменяемый отчёт с мишенью, по которому можно делать какие-то выводы. У меня комментарии следующие:
1.Думаю, на начальном этапе стоит увеличить размер листа, чтобы попадания были видны на нём, а не указывались " выше мишени на х минут", и при таком расстоянии между пробоинами есть смысл стрелять группы по 5-10 шт., для определения СТП.
2. Нельзя добиваться совпадения СТП для свинца и оболочки увеличением/уменьшением навески. Они разные по определению. Ищите кучную навеску для каждого типа пули и каждый раз перепристреливайте, либо выносите точку прицеливания. Когда определятся 2-3 удачных рабочих варианта - пристреляете на один из них.
A-Toxa 15-03-2016 14:30

quote:
Originally posted by igena:

Третий день Ганза тормозит - с разных компьютеров.
У меня у одного?

Решение:

quote:
Originally posted by levsha:

Когда определятся 2-3 удачных рабочих варианта - пристреляете на один из них.

В качестве шЮтки юмора.

У меня тоже глючит.

aksen7909av 15-03-2016 17:02

quote:
Изначально написано levsha:

Приятно, что появился вменяемый отчёт с мишенью, по которому можно делать какие-то выводы. У меня комментарии следующие:
1.Думаю, на начальном этапе стоит увеличить размер листа, чтобы попадания были видны на нём, а не указывались " выше мишени на х минут", и при таком расстоянии между пробоинами есть смысл стрелять группы по 5-10 шт., для определения СТП.
2. Нельзя добиваться совпадения СТП для свинца и оболочки увеличением/уменьшением навески. Они разные по определению. Ищите кучную навеску для каждого типа пули и каждый раз перепристреливайте, либо выносите точку прицеливания. Когда определятся 2-3 удачных рабочих варианта - пристреляете на один из них.

Согласен на 100% , нам стрелять и стрелять ещё.
Жаль что вменяемых отчетов всего пара...

kamyak 15-03-2016 17:08

Ну собственно примерно так и планировал.
igorinych 15-03-2016 17:44

quote:

У меня у одного?

Нет.
Анти нато 16-03-2016 12:06

click for enlarge 1920 X 1434 208.2 Kb
Анти нато 16-03-2016 12:10

Наборы под молоток и матрицы под пресс 3в1 готовы, работают и поставлены на поток. Может кому интересно ? ))
click for enlarge 1714 X 1280 492.9 Kb
Анти нато 16-03-2016 12:12

click for enlarge 1714 X 1280 492.9 Kb
kamyak 16-03-2016 08:11

Пришли заказанные .375
Мда, качественно конечно сделано...
kamyak 16-03-2016 08:15

click for enlarge 1714 X 1280 307.3 Kb
kamyak 16-03-2016 08:15

click for enlarge 1714 X 1280 353.0 Kb
igena 16-03-2016 09:51

Пришла лейка .379 и сайзер .377.
Не хватает времени.
igena 16-03-2016 10:40

Ганза тормозит ваще.
Получил лейку на .379 и сайзер на .377.
Не хватает времени, бля.
DockerS 16-03-2016 12:02

quote:
Пришли заказанные .375

если не секрет,где заказывали?
ссылочку бы...
kamyak 16-03-2016 12:26

quote:
Изначально написано Анти нато:
Наборы под молоток и матрицы под пресс 3в1 готовы, работают и поставлены на поток. Может кому интересно ? ))

Как я вам говорил уже в Вконтакте, сначал продемонстрируйте их работу и отстрелы.

DockerS 16-03-2016 12:40

Ув.kamyak,повторюсь :
если не секрет,где заказывали?
ссылочку бы...
kamyak 16-03-2016 12:46

Ганза глючит, ссылку не могу найти. Найду тут же выложу.
DockerS 16-03-2016 13:27

Добро. жду с нетерпением.
А ганза жёстко глюкует,аж зла не хватает.
kamyak 16-03-2016 14:02

https://forum.guns.ru/forummessage/153/1594669-0.html
Нашел, порядочный продавец, рекомендую.
DockerS 16-03-2016 14:13

Огромное "благодарю"!
mik9251 16-03-2016 14:33

quote:
Originally posted by Анти нато:

матрицы под пресс 3в1 готовы, работают и поставлены на поток. Может кому интересно ? ))

Можно поподробней расписать как все работает?

kamyak 16-03-2016 15:18

С этими матрицами (от Анти нато) пока не все понятно. В теории работать они не очень должны. Практически мне совмещение посадочной и фулл-сайз матрицы пока не очень понятно. Смазывать каждый раз гильзу перед посадкой пули? Тем более что комплект делался под металлические гильзы. А метал закусит, это не латунь, его так просто не вытащишь. Написано три в одном. Кримповать как? Фулл-сайзом? Если свинец просто промнет, то оболочечная пуля как пойдет?
Тем более что продавец вон в ВК пишет, что капсюлей не нашел еще отстрелять патроны, да ствола у него нет, поедет проверять подачу патронов к знакомому. Свинцовая пуля без поясков, осаливать как? Просто красить? Чем красить будут тоже не назвали, не всякую краску в ствол засунешь.
Зато ценник уже назвали. Одна матрица стоит как три матрицы Реддинг премиум.
А когда я начал (даже не успел толком) высказывать сомнения в той группе, меня там просто забанилив личке добавив что им споры на торговой площадке не нужны.
Я конечно прибалдел от такого подхода, но в целом пока не утратил энтузиазма. Если будут работать нормально, то я только рад буду что ошибся.
Но пока конструктива нет. Заявлять что все работает рановато, ждем видео и отстрелов
DanR61 16-03-2016 15:57

quote:

Пришли заказанные .375

Они садятся в наши гильзы? Или нужно допиливать?
kamyak 16-03-2016 16:07

Да вроде ничего не мешает. Диаметр 9,53 мм, вес 13 грамм, форма правильная.
Если успею, то в субботу их отстреляю
Tranklukator 16-03-2016 16:21

quote:
Изначально написано Анти нато:

Просьба поподробнее объяснить как оно работает.
Что за пули на фото.
Спасибо за альтернативу.

DanR61 16-03-2016 16:22

Уважаемый kamyak!
Напишите отдельным постом или в шапку, какое оборудование Вы успешно опробовали для релоада и где его можно заказать? Думаю многие скажут Вам спасибо!
kamyak 16-03-2016 17:13

quote:
Изначально написано DanR61:
Уважаемый kamyak!
Напишите отдельным постом или в шапку, какое оборудование Вы успешно опробовали для релоада и где его можно заказать? Думаю многие скажут Вам спасибо!

Да пожалуйста
https://drive.google.com/open?...YVhqeFFHRUt2M0k
Это вырезка про оборудование. Маленький мануальчик для начинающих ваяю.
Но там не дописано еще и фоточек нет.
Купить все можно тут на ганзе или заказать самому на синклере.

SergeySR 16-03-2016 19:21

Попробовал на коленке раздать гильзу 7,62х39 (от армейского патрона) с помощью подручного инструмента, любезно мне предоставленному одним форумчаниным.
Вот что вышло

Первая раздата в 10,3мм (стреляная цинковая пуля 10,3мм), вторая и третья 9,6мм (проверка калибровочной пулькой)
Пользовался таким "набором", выточенным на скорую руку из железного прутка

Обжигал дульца на конфорке кухонной плиты, сделав из нее подобие горелки Бунзена.

------------------
Не навреди...

Tranklukator 16-03-2016 19:50

quote:
Уважаемый kamyak!

Присоединяюсь.
А то уже начали появляться молотковые наборы.
Еще чуть-чуть и дорогое оборудование с прессами будет невостребованным.

Strelok-mod79 16-03-2016 19:51

quote:

Они садятся в наши гильзы? Или нужно допиливать?

Да не хуже оригинала, у которого диаметр пляшет на 0,03 мм минимум.

igena 16-03-2016 20:29

quote:
Originally posted by Tranklukator:

оборудование с прессами

Молотковое - это от безисходности. Или если под пресс очень дорого. А так удобство и комфорт никто не отменял.
neck 17-03-2016 12:31

quote:

А то уже начали появляться молотковые наборы.
Еще чуть-чуть и дорогое оборудование с прессами будет невостребованным.

Душит смех Щаз вся Ганза снесет прессы и матрицы от Реддинг и АрСиБиэс на свалку и кинется раскупать молотковые наборы производства фирмы "За гаражом"
Спеша, спотыкаясь и падая
Tranklukator - реальная действительность уже давно опрокинула то, о чем вы мечтаете. А мечтаете вы о том, как бы слепить конфетку из...из негожего материала
С того момента, как придумали первый пресс для релоуда (интересно, кто это был?), молотковые наборы сошли на нет даже у ковбоев. Вместе с револьверами Кольта.

------------------
Дело боялось мастера панически

Анти нато 17-03-2016 12:56

quote:
Изначально написано kamyak:

Как я вам говорил уже в Вконтакте, сначал продемонстрируйте их работу и отстрелы.

Обзор по молотковому набору:

kamyak 17-03-2016 06:43

quote:
Уважаемый kamyak!

Попробую еще раз, ганза все посты сжирает...
https://drive.google.com/file/d/0B6QuJynPrxRwYVhqeFFHRUt2M0k
Это кусок по оборудованию. Черновой и без фоток. Но в целом и так будет полезен.

Анти нато 17-03-2016 07:15

quote:
Изначально написано neck:

Душит смех Щаз вся Ганза снесет прессы и матрицы от Реддинг и АрСиБиэс на свалку и кинется раскупать молотковые наборы производства фирмы "За гаражом"
Tranklukator - реальная действительность уже давно опрокинула то, о чем вы мечтаете. А мечтаете вы о том, как бы слепить конфетку из...из негожего материала
С того момента, как придумали первый пресс для релоуда (интересно, кто это был?), молотковые наборы сошли на нет даже у ковбоев. Вместе с револьверами Кольта.

В данном случае работает не "гараж" , а цех металлообработки оборонного завода. Со станками 0,002 , термичкой , шлифовкой и инструментальным цехом.
Конечно на пределе точности никто эти наборы делать не будет, но зазор между деталями в 0,05 позволит собрать Любому пользователю точный и соосный патрон. Вся сложность 366-го боеприпаса в том, что гильзу приходится обжимать до искомых 10,00-10,02 вместе с пулей. Проще всего это сделать в прессе, а вот в молотковом наборе нужно ещё как-то готовый патрон извлечь. Так что он многим отличается от классических наборов для "ковбоев" конструктивно , хоть этого и не видно снаружи ))

А прессы Вы делаете надежные, не в пример ЛИИ и Реддинг.

Tranklukator 17-03-2016 08:11

quote:
Изначально написано neck:

Вас душит не смех, а ЖАБА!

Дешевый молотковый набор для Релоада 366 ТКМ хорошая альтернатива дорогущим прессам.

kamyak 17-03-2016 08:15

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Вас душит не смех, а ЖАБА!

Дешевый молотковый набор для Релоада 366 ТКМ хорошая альтернатива дорогущим прессам.

Он не дешевый.
Плюс в нем не учтена пара нюансов, которые вылезут на стадии эксплуатации.

Tranklukator 17-03-2016 09:03

quote:

Он не дешевый.
Плюс в нем не учтена пара нюансов, которые вылезут на стадии эксплуатации.

Странно это слышать...
Заказ токарю и шлифовщику на заводе, очень удешевит приблуды релоада.
Если заказывать на ганзе могут три шкуры содрать.
Вообще, любые способы релоада должны в теме приветствоваться.
Какие способы использовать, должен решать сам пользователь оружия впо-208.
В противном случае прослеживается определенная закономерность, на протекционизм, прессового релоада.
С чем категорически не согласен.

kamyak 17-03-2016 09:19

quote:

Странно это слышать...
Вообще, любые способы релоада должны в теме приветствоваться.
Какие способы использовать, должен решать сам пользователь оружия впо-208.
В противном случае прослеживается определенная закономерность, на протекционизм, прессового релоада.
С чем категорично не согласен.

Я же писал выше. Я за любые доступные способы релоада. Но тут ценник 10 тысяч за 1 матрицу для пресса и 7 тысяч за молотковый набор. Плюс неоднозначные технические решения, которые требуют практического подтверждения.
Подтверждения ещё нет, а торговля уже есть.
На мои замечания вконтакте меня тупо послали, стерли мои посты в группе по продаже этого оборудования и забанили меня в ней.
При том что я к диалогу был готов, до того как так сделали, и собственно собирался поддержать разместив ссылку на них в первом посте в теме. Я не очень понимаю причину поступков продавца этих матриц. Ранее собирался приобрести это оборудование. По такой цене точно не буду.
За 10 тысяч я лучше закажу еще три матрицы у remsik, доработанные.

А по поводу пресса, не нравится - не покупайте. Я себе уродовать руки и стучать дома молотком не хочу. Поэтому буду цивилизованно пользоваться прессом. Такой как у меня стоит 125 долларов и доставка долларов 30. Это примерно 12 тысяч рублей. Причём он универсальный, и на нем можно использовать вспомогательные матрицы. Колхзом я заниматься не буду, и никому не советую.

Upd
Уточнился по цене
134 бакса он стоит
http://www.sinclairintl.com/re...facturer_1=rcbs

Tranklukator 17-03-2016 09:34

quote:

Я же писал выше. Я за любые доступные способы релоада. Но тут ценник 10 тысяч за 1 матрицу для пресса и 7 тысяч за молотковый набор. Плюс неоднозначные технические решения, которые требуют практического подтверждения.
Подтверждения ещё нет, а торговля уже есть.
На мои замечания вконтакте меня тупо послали, стерли мои посты в группе по продаже этого оборудования и забанили меня в ней.
При том что я к диалогу был готов, до того как так сделали, и собственно собирался поддержать разместив ссылку на них в первом посте в теме. Я не очень понимаю причину поступков продавца этих матриц. Ранее собирался приобрести это оборудование. По такой цене точно не буду.
За 10 тысяч я лучше закажу еще три матрицы у remsik, доработанные.

А по поводу пресса, не нравится - не покупайте. Я себе уродовать руки и стучать дома молотком не хочу. Поэтому буду цивилизованно пользоваться прессом. Такой как у меня стоит 125 долларов и доставка долларов 30. Это примерно 12 тысяч рублей. Причём он универсальный, и на нем можно использовать вспомогательные матрицы. Колхзом я заниматься не буду, и никому не советую.

Молотковые наборы имеют право на жизнь.
Охотнику для снаряжения десятка патронов 366 ТКМ, на охоту, не обязательно покупать пресс.
Молотковые наборы, по конской цене пресса, даже не рассматриваю.
Но любой, имеющий доступ к токарю, может заказать его по вполне демократичной цене.
Покупать или нет пресс, это мое решение, которое будет реализовано после анализа необходимости его приобретения.
Пока такой необходимости не вижу.
Впоследствии возможно куплю. Но мое решение будет обоснованным, а не навязанным другими, поэтому, от сбора информации и предложений в настоящее время и будет зависеть, что я выберу.
Возможно, и то и другое.

Grandtrek 17-03-2016 09:43

quote:

Молотковые наборы имеют право на жизнь.

Вполне. Взять с собой в дорогу, к примеру, пресс же не потащишь. А пресс - изделие стационарное. По идее они дополнять должны друг друга. Ну и стоимость молоткового набора должна в каких то разумных быть пределах. Если за 10, то лучше пресс один иметь, а уж никак не молоток.
DanR61 17-03-2016 09:43

quote:

Это кусок по оборудованию. Черновой и без фоток. Но в целом и так будет полезен.

Огромная Вам благодарность! Скачал, буду изучать. По прессам есть коллеги на Ганзе, которых очень хвалят, хочу уточнить стоимость.
Молотковый набор конечно проще, но дольше конечно. Впрочем, здесь каждый выберет для себя сам.
RedAlertArms 17-03-2016 10:44

Я конечно не отвергаю фетишь с молотковым набором))) нооо пресс это сила и куча с экономленного времени.... а вам и молотковый сойдет, учитывая заявленный вами ожидаемый настрел)))))
RedAlertArms 17-03-2016 10:44

Я конечно не отвергаю фетишь с молотковым набором))) нооо пресс это сила и куча с экономленного времени.... а вам и молотковый сойдет, учитывая заявленный вами ожидаемый настрел)))))

------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Pugnator 17-03-2016 11:03

Судя по инструкции предварительной от kamyak, порог вступления в релоад порядка 500-600 патронов по текущим ценам только на оборудование.
Думаю, охотникам никакого смысла нет такое. К тому моменту, как соберется всё необходимое оборудоание, уже конец лета будет, кмк. А там и патроны в свободной продаже.
kamyak 17-03-2016 11:19

Вступительный ценник в релоад, даже при использовании минимального набора оборудования не дешев. Заниматься им есть смысл при большом активном настреле или если душа лежит. Мне сам процесс нравится, хобби можно сказать.
Анатолич 995 17-03-2016 11:33

quote:
Originally posted by Pugnator:

А там и патроны в свободной продаже.

Что-то не верится.Здесь как говорится на Бога надейся а сам не плошай.
RedAlertArms 17-03-2016 13:54

+100500
zapchem 17-03-2016 14:29

quote:
Охотнику для снаряжения десятка патронов 366 ТКМ, на охоту, не обязательно покупать пресс.

вот именно, и это отдельная ветка известной фирмы LEE, её молотковые наборы для нарезного в том числе и 7,62х54 на ганзе до кризиса стоили 1800 некоторые удачливые впаривали за 2500. Хотя это была цена полного набора из тех матриц, шелхолдера , и до кучи мерной ложки и коробочки.
Молоточные наборы хороши но вся их прелесть в дешевизне.
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1771981.html

Strelok-mod79 17-03-2016 15:35

quote:
Originally posted by zapchem:

Молоточные наборы хороши но вся их прелесть в дешевизне.

А в гладкоствольных СКС и АКМ можно будет почувствовать остальные прелести нормального пресса с матрицами?
Strelok-mod79 17-03-2016 15:41

quote:

Молотковые наборы, по конской цене пресса, даже не рассматриваю.
Но любой имеющий доступ к токарю может заказать его по вполне демократичной цене.

Пробовали? Не всё так радужно как кажется. К сожалению.
Tranklukator 17-03-2016 18:39

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Пробовали? Не всё так радужно как кажется. К сожалению.

Не все так мрачно, как представляется.
Ибо впо-208 не "высокоточное оружие крылатая ракета Калибр", что попадает в цель за тысячи километров..
Но, многие рассчитывают впарить оборудование для релоада .366 ТКМ по космическим расценкам, как для СЦУКОМЕГАБЛАСТЕРА.
Уверяю Вас.
Когда Техкрим, начнет выпускать приблуды для релоада 366 ТКМ, как обещал, то все эти "глисты" исчезнут.
Их время-сейчас.

DanR61 17-03-2016 19:12

Ох, мне бы Вашу уверенность. Техкрим хоть бы начал нормально патроны выпускать...
mik9251 17-03-2016 20:19

quote:

Когда Техкрим, начнет выпускать приблуды для релоада 366 ТКМ, как обещал

А он обещал? Что-то пока только импортные и самодельные "глисты" выпускают пресса и всякие приблуды к православным калибрам. А наши производители только щеки надувают.

Strelok-mod79 17-03-2016 20:34

quote:

Их время-сейчас.

Кто сказал? Я например абсолютно не намерен покупать оборудование втридорога. Я за эти деньги токарный станок лучше куплю. Зажму посадочную матрицу в патрон, а шеллходер в заднюю бабку или резцедержатель. Только помимо релоада на нём ещё и деньги зарабатывать можно.
igorinych 17-03-2016 22:19

quote:

Что-то не верится.Здесь как говорится на Бога надейся а сам не плошай.

Почему? СКСы разбирают, как горячие пирожки - на днях ездил в Магнитогорск, еле заказал в Пеликане. Их реально ХАПАЮТ. Мне другое интересно - самая главная матрица, по-моему, это полноразмерная. А что, нельзя наладить их выпуск на каком-нибудь подходящем станке? Почему нельзя сделать недорогой пресс? Зачем копировать сложные аналоги? Ведь его не обязательно делать монолитным, можно и сварным - варить на шаблоне, чтобы не повело. Как-то надо схему упрощать, иначе овчинка выделки не стоит.

Анатолич 995 18-03-2016 12:59

quote:
Originally posted by igorinych:

А что, нельзя наладить их выпуск на каком-нибудь подходящем станке?

Конечно можно,только кто этим заниматься будет кроме интузиастов,я как то пытался токаря нормального найти так вот оказалось нет почти их а кто что то умеет так к нему очередь на пол года вперёд.
Tranklukator 18-03-2016 08:11

quote:
Изначально написано mik9251:

А он обещал? Что-то пока только импортные и самодельные "глисты" выпускают пресса и всякие приблуды к православным калибрам. А наши производители только щеки надувают.

В соседней теме я задал вопрос представителю Техкрима о возможности выпуска ими приблуд для релоада .366 ТКМ.
Вот что он ответил:

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:

Вы слишком хорошего мнения о нашем предприятии.
Мы не планировали дополнительно ко все нашей номенклатуре(спецсредства, баллоны, патроны, оружие, бал.стволы и т.д.) осваивать и "приблуду" для релодинга.
Мы, хотели поддержать ЗАКОННЫЙ релодинг, в нами запущенном калибре 366ТКМ, для энтузиастов, а главное, помочь охотникам в глубинке, иметь дешевый, самокрутный гладкоствольный патрон с энергетикой под 308Win в диаметре 9,5мм.
То есть подсказывать в чертежах и размерах.
Но, видимо все таки придется влезать и матрицы, так как нам их легче разместить в производстве или освоить самим, чем индивидуалу.

Но,стандартный вариант по типу американских матриц, в "лоб" не пойдет.
Капсюль-бердан, и "орех" тоже не такой, как и американцев.
Надо будет все делать раздельно.

Миха78 18-03-2016 08:27

Тут недавно,кажется в высокоточке, пресс от Нека продавали...за 12 тысяч. Я не успел, со всеми этими глюками Ганзы. Но скажите мне, это что запредельная сумма? Мне кажется нет. А вот токарям, в гаражах, отдашь в 2 раза больше, пока они что либо удобоваримое сваяют.
Strelok-mod79 18-03-2016 08:41

quote:
Originally posted by Миха78:

Но скажите мне, это что запредельная сумма? Мне кажется нет. А вот токарям, в гаражах, отдашь в 2 раза больше, пока они что либо удобоваримое сваяют.

Да, представьте себе, запредельная. Я ТВ-4 купил за 10.000, ТВ-6 подвернулся за 5.000 р. А тут пресс за 12.000 р... Да я лучше сверлильный станок куплю и буду точно так же патроны штамповать. Это если забыть об токарных станках.
A-Toxa 18-03-2016 08:43

quote:

Да, представьте себе, запредельная.

Если это массовое производство, а не штучное, как у Нека - согласен со Стрелком.

DanR61 18-03-2016 08:57

Коллеги, прошу не кидаться тапками, но правильно ли я понимаю, что капсюли в принципе многоразовые и стреляные гильзы с капсюлями от заводских патронов .366 ТКМ можно вполне использовать для релдоада, или же я ошибаюсь?
A-Toxa 18-03-2016 09:01

quote:
Originally posted by DanR61:

капсюли в принципе многоразовые

Хотелось бы даже не увидеть, а хотя бы представить "многоразовый" капсюль...

Нет. Стреляную гильзу с использованным капсюлем "декапсюлируют", приводят матрицами в порядок и капсюлируют НОВЫМ капсюлем, купленным в магазине.

DanR61 18-03-2016 09:10

quote:
Originally posted by A-Toxa:

капсюлируют НОВЫМ капсюлем, купленным в магазине.

Благодарю! Тогда еще вопрос - какой тип капсюлей подходит для наших патронов? У нас в магазинах есть в более-менее нормальных количествах только Муромские КВ-24Н. Можно ли их использовать?
Миха78 18-03-2016 09:12

Сверлильный и токарный, это конечно же хорошо, если есть куда его поставить.
A-Toxa 18-03-2016 09:14

quote:
Originally posted by DanR61:

какой тип капсюлей подходит для наших патронов?

Внимательно читаем "шапку" данной темы: "применять какие-либо капсюли кроме КВ-24Н и KV-7,62N не советуем."

kamyak 18-03-2016 09:19

Если релоадить в наши гильзы то подойдет, там капсюльное гнездо типа бердан. Нужны или КВ-24Н или КВ-7,62 Если в импортную латунь под боксер, то нужны КВБ-7.
kamyak 18-03-2016 09:49

Снарядил полученные .375 Sierra Pro-hunter 200gr с навесками 1,4 г, 1,45 г, 1,5 г Сунар 7,62 на пробный отстрел. Вот думаю лезть выше или сначала эти померять...
click for enlarge 1920 X 1080 296.7 Kb
igena 18-03-2016 10:25

quote:

Снарядил полученные .375 Sierra 200gr с навесками 1,4 г, 1,45 г, 1,5 г

Т.к. в основном релоадом будут заниматься новички, предлагаю в теме не вносить путаницу: у Вас вес пули в грейнах, вес пороха в граммах. Лучше не заморачиваться, и писать всё в граммах. Тем более, что когда пишете 13 г =- это обозначение 13 грейн. Граммы пишут "гр". ИМХО
для тех, кто хочет переводить туда-сюда:
http://uahub.info/forum/showthread.php?t
https://www.unitjuggler.com/пе...-g.html?val=200
kamyak 18-03-2016 10:32

quote:
Изначально написано igena:

Т.к. в основном релоадом будут заниматься новички, предлагаю в теме не вносить путаницу: у Вас вес пули в грейнах, вес пороха в граммах. Лучше не заморачиваться, и писать всё в граммах. Тем более, что когда пишете 13 г =- это обозначение 13 грейн. Граммы пишут "гр". ИМХО
для тех, кто хочет переводить туда-сюда:
http://uahub.info/forum/showthread.php?t
https://www.unitjuggler.com/пе...-g.html?val=200

Наоборот, как раз вы путаете
г или g это граммы
гр или gr это граны (грейны)
200gr это я указал полное название пули (.375 Sierra Pro-hunter 200gr), вы ее если что не найдете в интернете по весовому обозначению в граммах
Так что не надо

Про-хантер почему то в том посте не напечатался, хотя я точно помню что вбивал его. Сейчас дополню.

Strelok-mod79 18-03-2016 11:08

quote:

Нужны или КВ-24Н или КВ-7,62 Если в импортную латунь под боксер, то нужны КВБ-7.

Из наших под Боксера лучше КВБ-7,62, они адаптированы к инерционным приколам армейского оружия .
Ну и импортные аналоги естественно тоже можно, только дорого. Зато порох всегда загорается от них
kamyak 18-03-2016 11:13

Кнопки CCI 200 у меня есть
Где вихту 120 достать теоретически знаю.
Вопрос нафига? Совсем импортный патрон получится
Анатолич 995 18-03-2016 11:15

quote:

Лучше не заморачиваться, и писать всё в граммах

Подержу давайте навески и массу пуль писать в граммах чтоб не выносить мозг пиндосячим языком.
Strelok-mod79 18-03-2016 11:28

quote:

Кнопки CCI 200 у меня есть
Где вихту 120 достать теоретически знаю.
Вопрос нафига? Совсем импортный патрон получится

А чтобы кабан не обиделся на тебя за недобросовестное отношение к поставленной задаче

Я например видал теперь в гробу КВ-24Н. Вот сейчас КВ-7,62 буду пробовать, который "Exportn'y"
Жалко новосибирских у нас нет

kamyak 18-03-2016 11:37

quote:

Подержу давайте навески и массу пуль писать в граммах чтоб не выносить мозг пиндосячим языком.

Здесь так писать и буду
А в целом, вся литература по релоаду не в метрической системе, и даже резьба у всего оборудования импортного (а оно все американское) дюймовая. Мало того все ключи дюймовые. Даже для закрепления того же стопорного кольца на матрице нужен шестигранник 3/32 дюйма. Кстати удивился, что все ключи дюймовые можно спокойно купить, раньше даже и не задумывался. Казалось бы нафига они у нас продаются.
Я уже почти приспособился, и в обоих системах могу работать.
И всем того же желаю. Пригодится...

Tuser 18-03-2016 11:43

Что то качество техкримовской полуоболочки хромает или что может быть: https://www.youtube.com/watch?v=ZsWIDXVPcqA
igena 18-03-2016 11:45

[QUOTE]Originally posted by kamyak:
[B]
Наоборот, как раз вы путаете
[/B]
[/QUOTE]
Ну вот, путаница уже пошла. Пусть с моей стороны.

Теперь конкретно по релоаду:
купил на Ганзе набор б\у матриц ЛИИ для ПМ 9 мм Макаров, т.к. подходящий калибр. Обошлось с дорогой в 4 000 руб.

1.Воткнул в расширительную матрицу свой расширитель для .366 (чтоб не болтался, сверху внутри добавил пару гаек, расширитель ПМ выкинул). После отстрела и калибровки гильз при установке пули если диаметр пули 9,58, как оказалось, гильзу всё же требуется расширять.
Ну и кончатся сделанные гильзы - буду опять расширять 7,62х39.
Самое любопытное, что 100 % расширение этим инструментом, без лопанин, получается на токарном станке, зажав расширитель в патрон, смазав и давя на гильзу задней бабкой.

2.Установочная матрица ПМ при полной закрутке подошла для установки пули 9,58. Недостаток - глубину установки пришлось регулировать на
глаз.

3. Матрица фуллсайз после того, как выкинул иглу и орех, подошла как кримповочная.

Вот вам и малый набор для пресса. Правда, пока нет обжимной матрицы - приходится использовать молотковую по типу, как у Стрелка. Передрал его разработку, теперь мучает совесть. Жду с Америки плашку, потом заморочусь простенькой обжимной. Может, получится в неё расширитель запихать вместо ореха. А нет - будет 4 матрицы в наборе.
click for enlarge 640 X 480 165.3 Kb
kamyak 18-03-2016 11:47

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Я например видал теперь в гробу КВ-24Н. Вот сейчас КВ-7,62 буду пробовать, который "Exportn'y"

А я его оставлю. Для свинца и бабахинга
Кстати, я разобрался с матрицами, что там косячное, буду писать remsik уточненное ТЗ на новые матрицы

igena 18-03-2016 12:00

quote:

А я его оставлю.

Вообще проблем КВ-24Н нет. Ни одной осечки ни в .366, ни в 7,62х39

Не знаю, что у Мишгана хромает, но понравилась фраза, что прицел выставлять не буду.
Ну и стрельба с таких сошек - это как стрельба без упора.

Tuser 18-03-2016 12:03

Да, Мишган конечно тот еще кадр, но свинец в полимере показал стабильные кучи.
Strelok-mod79 18-03-2016 12:05

quote:
Originally posted by Tuser:

Что то качество техкримовской полуоболочки хромает

От чего бы ему не хромать то? Пули посажены с разницей больше миллиметра, не говоря уж о внешнем виде и ровности торца оболочки...
Миха78 18-03-2016 12:12

quote:

Пули посажены с разницей больше миллиметра, не говоря уж о внешнем виде и ровности торца оболочки

А со свинцом полный порядок значит? Сдается мне, тут скоростя влияют.
Strelok-mod79 18-03-2016 12:13

quote:
Originally posted by Tuser:

но свинец в полимере показал стабильные кучи.

Кому он чего показал? Ещё ни одной ИМЕННО СТАБИЛЬНОЙ кучи от него я лично не видел. Да и откуда ей взяться, стабильности то?
click for enlarge 1280 X 720 113.3 Kb
У меня таких раковин, никогда в пуле не было. С раковинами по меньше, я даже ММГ не делал, назад в тигель отправились. ММГ у меня с небольшими схлёстами (вроде как трещинка) металла. А тут сами в нормальных пулях дырок насверлили. Причём как попало и куда попало. И мне тут в довесок к гильзам одну такую-же кинули, только от 7,62Х25 и у неё тоже такая же косая дыра в (пардон) жопе .
Strelok-mod79 18-03-2016 12:20

quote:
Originally posted by Миха78:

А со свинцом полный порядок значит?

Да кто сказал то такое?
A-Toxa 18-03-2016 12:29

Эти дырки - это что, калибровка по весу такая или технологические какие-то?

Выглядит кошмарненько.