Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

ТАК 22-12-2015 16:12

Да простят меня уважаемые молотовцы, выложу чертеж канала ствола для ВПО-208. В любом случае, кому надо - тот обмеряет.


click for enlarge 1810 X 1280 320.5 Kb

levsha 22-12-2015 16:23

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Да вроде как лучше если оболочка встретит парадокс не торцом, а обжатым конусом.


С этим согласен, но у АКБС 9РА всё уже есть, и после заливки дожмётся до желаемого уровня.
Alex23 22-12-2015 17:42

А почему создатели ВПО-208 не пошли по пути установки парадокса за патронником, как у Муфлона?
Там вроде и со стабилизацией все нормально, и оболочку пули прорезать до свинца не должно, потому как скорости при прохождении нарезов ниже.
KorgevUG 22-12-2015 18:03

Молот пошёл по классическому пути , парадокс в конце ствола,а может нельзя делать как на Муфлоне,не нарушая его прав.Кто знает ? Я задавал этот вопрос,но ответа незнаю .
Strelok-mod79 22-12-2015 19:40

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Кто знает ? Я задавал этот вопрос,но ответа незнаю .



Да они уже ответили




quote:
Originally posted by ТАК:

Да простят меня уважаемые молотовцы, выложу чертеж канала ствола для ВПО-208. В любом случае, кому надо - тот обмеряет.



Как человек причастный к рекламе, я промолчу о согласованиях и утверждениях таких вещей. Пусть это будет нашим маленьким секретом . Тем более что таить действительно смысл исчез, с продажей первого же образца . Обмер действительно труда не составит.
Миха78 22-12-2015 19:56

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Да они уже ответили


т.е. у этого человека результат с парадоксом от патронника в 12к дал плохие результаты и он решил, что парадокс лучше в конце ствола....
Strelok-mod79 22-12-2015 20:02

Видимо так.


Номинал канала 9,5 мм и допуск +0,05, значит в большинстве стволов пуля 375 калибра (9,53 мм) пойдёт с натягом. А в некоторых с незначительным зазором.

Alex23 22-12-2015 20:32

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Да они уже ответили


Веселая логика, на 12К парадокс в казенной части показывал худшую кучность, поэтому на СКСе нарезы сразу сделали по другому! :-))) А то что на Муфлоне все ОК значит пофигу, ведь даже ежу понятно что 366ТКМ гораздо ближе к 12К, чем к 410 :-)))
И теперь, когда пуля на большой скорости в нарезы врезается, у них оболочки с пуль и слетают, и приходиться стрелять одним свинцом! Хто бы мог подумать что так получится:-)))
Strelok-mod79 22-12-2015 20:45

quote:
Originally posted by Alex23:

И теперь, когда пуля на большой скорости в нарезы врезается, у них оболочки с пуль и слетают,


А у импортных почему не слетает при тех же размерах и форме оболочки? Их главный импортный шаман колдунством заговорил?
Alex23 22-12-2015 20:52

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

А у импортных почему не слетает при тех жеразмерах и форме оболочки?


Потому что там конструкторы все испытывают, проверяют, подбирают и доводят до ума (как к счастью и у нас во многих оборонных отраслях). А если делать выводы о кучности 366ТКМ на основании данных по 12К, никакой шаман может уже не помочь:-)))
Возможно нарезы у патронника в 366ТКМ действительно покажут худшую кучность, возможно такую же, или лучшую. Но то что с ними оболочки перестанут отлетать, это скорее всего факт, а они такой вариант парадокса на 366ТКМ оказывается даже не опробовали...
Можно было попробовать шаг нарезов у патронника увеличить, нагрузки на парадокс там намного ниже, возможно это тоже позволило бы повысить кучность. Но у них получается если в 12К хуже, значит и пробовать не надо.
Если уж разобраться, то возможно короткий парадокс в конце ствола вообще для таких скоростей пули не предназначен, и проблемы постепенно только усугубятся. Стрельба из 366ТКМ пока возможна бюджетным свинцом на относительно низких скоростях, дорогими импортными оболоченными (это в теории) и нашими точеными, которые тоже будут не дешевы, да и парадокс могут угробить достаточно быстро.
Strelok-mod79 22-12-2015 21:00

quote:
Originally posted by Alex23:

Потому что там конструкторы все испытывают, проверяют, подбирают и доводят до ума (как к счастью и у нас во многих оборонных отраслях). А если делать выводы о кучности 366ТКМ на основании данных по 12К, никакой шаман может уже не помочь:-)))


Да ладно?! Их конструкторы знали, что Техкрим закупит у них пули 410 калибра, обожмёт их до 376-го и на бешеной скорости врежет их в парадокс? Шаманы, по любому шаманы!
Миха78 22-12-2015 22:05

Не мне кажется, что выстрел из 12к, пусть и с парадоксом, полюбому отличается от выстрела 410к или 366к. Летит у меня из муфлона моя пуля, но даже в голову не приходит, сваять такую же для 12к.
Strelok-mod79 22-12-2015 22:34

Мне тоже. Но что делать? Не мы решение принимали. Я бы тоже сделал сначала оба варианта.
Миха78 22-12-2015 22:49

А стволики то муфлоновские на молоте делали... Значит в принципе знают как.
KorgevUG 22-12-2015 23:17

Дык у импортных пуль может оболочка спаяная была,вот и не слетала . А ?
CMS-UA 23-12-2015 08:01

quote:
Изначально написано Alex23:
А почему создатели ВПО-208 не пошли по пути установки парадокса за патронником, как у Муфлона?
Там вроде и со стабилизацией все нормально, и оболочку пули прорезать до свинца не должно, потому как скорости при прохождении нарезов ниже.

Дело в давлении через отверстие газоотвода Парадокс впереди - толчёк сильнее Т.е. всё как раз и правильно
По чертежу края полей плавные,это очень хорошо.
Strelok-mod79 23-12-2015 09:11

Края нарезов тоже, что в принципе тоже не плохо .
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Дык у импортных пуль может оболочка спаяная была,вот и не слетала . А ?


Может. Тогда надо было и Техкриму сразу о пайке думать. Например смазывать специальной паяльной пастой сердечник и оболочку и пропустить через ТВЧ.


А после ТВЧ, можно даже ещё горячую заготовку, сразу в штамп. Свинец плавится при более высокой температуре чем припой, так что сердечник расплавиться не должен.
Alex23 23-12-2015 09:17

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Дело в давлении через отверстие газоотвода Парадокс впереди - толчёк сильнее Т.е. всё как раз и правильно
По чертежу края полей плавные,это очень хорошо.


1.Гладкоствольные газоотводы работают вполне стабильно.
2. На видео сам конструктор ВПО-208 говорит что им было по барабану где делать нарезы, а решение разместить их в конце ствола обусловлено исключительно его опытами на 12К.
Strelok-mod79 23-12-2015 09:30

quote:
Originally posted by Alex23:

На видео сам конструктор ВПО-208 говорит что им было по барабану где делать нарезы, а решение разместить их в конце ствола обусловлено исключительно его опытами на 12К.


Да один Х эрзац нарезного. Нормальный надо нарезной ствол делать и всего делов. Взяли бы за основу 9Х39, досыпали пороху до нормальных скоростей (ну не всем же с Винторезами по лесам шастать ).Был бы карабин на много лучше родного СКС-а, для охоты. Но не с нашими законами . Если бы только ограничение 5 лет - я бы лучше взял СКС под надимедроленный 9Х39, и продлевал его спокойно, вместе с гладким. Но не судьба. А потому 366ТКМ вполне себе "идентичный натуральному" заменитель . Благо что папаша СКС тоже не субминутный полуавтомат, и ему глубоко параллельно даже что ему всего 120 мм нарезов оставили .
alex_0459 23-12-2015 09:52

quote:
и пропустить через ТВЧ.

А медь она вроде как не берет? Я помню только сталюгу паяли-калили,а медяшку горелкой...
Strelok-mod79 23-12-2015 12:23

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Ну и совсем фантастическое предложение ( что со мной будет ?),насадка ,для стрельбы дробью и не обязательно для СКСа ( мы же мечтаем ),''нарезы''прямые,для стабилизации дробового снаряда,если его ''крутнет''сразу за патронником.


А не своротит её вращающейся массой? Или пластиковый стаканчик просто срежет с дроби и всё.
Strelok-mod79 23-12-2015 13:52

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Парадоксы же не сворачивает,( на резьбе которые )а пули там шибко тяжелые,закручивает только резьбу крепко.


Логично. Значит можно на ВПО-208 насадок с прямыми нарезами накручивать, благо резьба есть. Нарезка правая, резьба левая, по идее должно затягивать.
quote:
Originally posted by KorgevUG:

можно ведь провести более детальное исследование,на таком-то предприятии,да и с их опытом.Это мы тут ля , ля , глядя в небо .


Скорее всего делать некому. Не будет же один человек весь комплекс НИОКР делать, с изготовлением всех деталей. Вот раз напряглись с 12 калибром, и больше не захотелось.
Хотя у них опыт и с 410-м должен быть. Странно что опирались на 12К а не на 410.
levsha 23-12-2015 17:35

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Нарезка правая, резьба левая, по идее должно затягивать.


Наоборот. При правых нарезах резьба должна быть стандартная (правая). Проблема давно известная с вкрученными в коробку стволами.
Strelok-mod79 23-12-2015 20:01

quote:
Originally posted by levsha:

Наоборот. При правых нарезах резьба должна быть стандартная (правая). Проблема давно известная с вкрученными в коробку стволами.



Это когда нарезы пулю раскручивают. А KorgevUG предлагает наоборот тормозить вращение дроби прямыми нарезами.
ТК-ДКО 23-12-2015 20:23

Тема про релодинг 366 ТКМ, поэтому очень кратко про Муфлон.
При обсуждении оптимального местонахождения парадокса рассматривали все варианты.
Но, схема с передним положением, как у Муфлона, нами забракована изначально.
Конечно, ее намного легче изготовить, но это ее единственное преимущество.
Патентная защищенность ее не сильная, поэтому это тоже не мешало бы.

ub3gar 23-12-2015 20:33

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Тема про релодинг 366 ТКМ, поэтому очень кратко про Муфлон.
При обсуждении оптимального местонахождения парадокса рассматривали все варианты.
Но, схема с передним положением, как у Муфлона, нами забракована изначально.
Конечно, ее намного легче изготовить, но это ее единственное преимущество.
Патентная защищенность ее не сильная, поэтому это тоже не мешало бы.

Спасибо за пояснения. Хотя, лично я, как какой ни какой инженер-механик, по образованию ещё советского образца, слабо понимаю смысл парадокса за патронником. По мне - то тупиковая и не лучшая ветвь. Пояснять долго почему. Одно пояснение - крутящаяся уже пуля в гладком продолжении ствола - "не айс" ни как... Да, трудновато подобрать правильную пулю и правильный парадокс, в который та пуля влетает уже на приличной скорости. Но эта проблема решаема, хоть и не проста. Зато результат в принципе должен быть куда лучше.

Ну а к ТК лично у меня есть всё тот же вопрос, который был выше. Если расскажет кто что-то конкретнее про порох подходящий для релоада и рекомендуемые пули под него, буду весьма благодарен, как и наверно много кто тут. Мнение производителя патронов для нас очень важно.

Alex23 23-12-2015 20:52

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Конечно, ее намного легче изготовить, но это ее единственное преимущество.


А как же отсутствие разрушения оболочки при входе в нарезы?
Alex23 23-12-2015 20:54

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

При обсуждении оптимального местонахождения парадокса рассматривали все варианты.


Это мы на видео слышали. Удивляет только то, что варианты расположения нарезов в 366ТКМ отрабатывались аж на 12К! :-)))
У владельцев Муфлонов в 410 (который гораздо ближе к 366, чем 12) с нарезами за патронником, получаются вполне достойные результаты (по кучности намного лучше ВПО-208). Почему этот опыт был не учтен при создании 208?
Миха78 23-12-2015 21:47

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Тема про релодинг 366 ТКМ, поэтому очень кратко про Муфлон.
При обсуждении оптимального местонахождения парадокса рассматривали все варианты.
Но, схема с передним положением, как у Муфлона, нами забракована изначально.
Конечно, ее намного легче изготовить, но это ее единственное преимущество.
Патентная защищенность ее не сильная, поэтому это тоже не мешало бы.

Я предлагаю, вам организовать встречу... К примеру в районе вятских-полян. Вы привезете, все свои патроны, ствол и место предоставит Молот, а я привезу "муфлон" с самокрутными патронами. Цель встречи определить и выявить, как скрытые, так и явные преимущества ваших патронов и ружья впо-208. Не спрашивайте зачем мне это, просто считайте, что я альтруист.
P.S. Так же беру на себя фото и видео фиксацию процесса.

ТК-ДКО 23-12-2015 22:06

Так о чем тема?
Релодинг 366ТКМ или прелести Муфлона?

Отвечать и рассказывать о снаряжении патронов или будем обсуждать конструкторов оружия?

Pakistansky SysOp 23-12-2015 22:38

Интересно есть ли у молота техническая возможность изготовить этот карабин с полностью нарезным стволом?

С ув.

ub3gar 23-12-2015 22:38

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Так о чем тема?
Релодинг 366ТКМ или прелести Муфлона?

Отвечать и рассказывать о снаряжении патронов или будем обсуждать конструкторов оружия?


Можно всё обсудить. В том числе особенности "муфлона", ибо патрон-ствол есть комплекс, и кому-то будет может быть интересно почему что хорошо для "муфлона", то плохо зля ВПО-208 - 209. Но лично я буду скорее рад ответам на свои (и близкие к моим хотелкам) вопросы, как и большинство тутошних, наверно
Пока по релоаду сабжа одни догадки. Иногда интересные и грамотные, иногда довольно бредовые.
Strelok-mod79 23-12-2015 22:41

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Отвечать и рассказывать о снаряжении патронов или будем обсуждать конструкторов оружия?


Страница 12, пост номер 300. Там 8 вопросов от меня лично, и следом ещё несколько от других участников.
Задам пожалуй ещё один, девятый:
9. Меня лично, как пользователя, интересует прочность ствола ВПО-208 и узла запирания. В общем то всё равно из чего они сделаны. Проводился ли некий краштест готового карабина? Как должен накосячить самокрутчик, чтобы самодельными патронами нанести ущерб карабину? То есть чего делать при снаряжении патронов нельзя, ни при каких обстоятельствах? Не будем брать случаи крайнего идиотизма пользователя, когда в патроны сыпят Сокол, ТП-3 или Сунар24. Больше интересуют близкие к оригинальному пороха: Сунар-410, Ирбис-Карбайн и (чем чёрт не шутит) Сунар-7,62. Проводились ли эксперименты с этими порохами? Сколько надо насыпать лишнего, чтобы нанести ущерб карабину?
Например многие советские ружья без последствий держат двойную навеску Сокола или патроны 12Х76 в патронниках 12Х70. А вот при двойной навеске Сунара, без разрыва стволов уже как правило не обходится. Проводились ли такие опыты?
kamyak 23-12-2015 23:00

Следующие посты про Муфлон и расположение парадокса как ТС буду удалять. Как и любые другие посты не по теме. Тема вполне конкретная и давайте её придерживаться.
Strelok-mod79 24-12-2015 07:44

click for enlarge 1280 X 774 168.6 Kb
Strelok-mod79 24-12-2015 08:56

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Конечно это наглядно,но все-таки не даст ответа,какой порох.


А что делать? Других вариантов нет. Не ответили даже про навеску. Не говоря уж о том как уместили 1,9 г пороха, если в гильзу только 1,6 влазит.
Сами подберём. Порох есть, пулю слепим и косясь на капсюль вира по малу .
Strelok-mod79 24-12-2015 10:48

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Кстати,я бы в пояски точеных пуль помещал смазку,обязательно!


Смазка не сжимаема, а пояски у Солидов как раз должны сжиматься. У свинцовых пуль идёт деформация тела, они мягкие - там ежели что пуля обжалась и прошла нарезы. А солиды относительно твёрдые, там вместе с телом может уже и парадокс деформироваться . Так что не надо в Солид смазку. И потом латунь сама по себе смазка.
ТК-ДКО 24-12-2015 18:39

На все конкретные вопросы по снаряжения 366ТКМ ответит ТАК (Тимофей), но завтра.(Выезжал в командировку)
Он лучше всех в этом разбирается(разработчик) и лично собрал с самых первых патронов уже не одну сотню.


T.H.V для охоты вообще не пригодна.Есть масса отчетов.

Strelok-mod79 24-12-2015 19:35

quote:
Originally posted by KorgevUG:

я не говорю,что полностью заполнить пояски( густой смазкой ),просто сделать их ''жирными''.


Что-то мне кажется, что когда латунный солид войдёт с натягом в ствол, то вынесет трением всю смазку.Лучшая смазка в данном случае - это латунь . А жидкие только грязь собирать будут.
quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

На все конкретные вопросы по снаряжения 366ТКМ ответит ТАК (Тимофей), но завтра.(Выезжал в командировку)
Он лучше всех в этом разбирается(разработчик) и лично собрал с самых первых патронов уже не одну сотню.


Отлично!
Romychs 24-12-2015 21:14

Олег Леонидович, спасибо за возможность общения с Вами. Вы приятный собеседник и Человек дела. Низкий поклон.
Kh@n 25-12-2015 12:48

Есть ли у кого какие мысли по матрицам?

Прошу тапками не кидаться - релоад винтовочных патронов для меня дело новое.

Насколько понял вопрос (поправьте если не так) - нужны:
1.матрица для обжатия гильзы раздутой после выстрела до размеров стандатного патрона и удалениия старого капсюля (fullsize)
2.матрица для посадки пули и завальцовки гильзы.
3.матрица для дополнительного обжатия(кримповочная)

Шелхолдер - подойдет от 7,62х39 - с этим почти ясно

По пунктам 1-3 - надо заказывать у толкового токаря.
Может уже кто заказывал? Или собирается? (Ведь небольшая серия всяко лучше чем по одному!)
Или сможет подсказать - кто сделает?

Pakistansky SysOp 25-12-2015 01:45

Может завод развёрткой поделится?
Так вопрос по матрицам решиться намного быстрее...

С ув...

Alex23 25-12-2015 09:16

quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Может завод развёрткой поделится?
Так вопрос по матрицам решиться намного быстрее...
С ув...


Лучше бы сразу производство матриц освоили, под этот патрон их достаточно просто сделать. И пулелейки и сайзерами заодно.
Ну а если к этому калибру в каждом магазине будут лежать латунные гильзы и достойного качества пули, ему цены не будет :-)
Tranklukator 25-12-2015 09:51

quote:
Изначально написано Kh@n:
Есть ли у кого какие мысли по матрицам?

Прошу тапками не кидаться - релоад винтовочных патронов для меня дело новое.

Насколько понял вопрос (поправьте если не так) - нужны:
1.матрица для обжатия гильзы раздутой после выстрела до размеров стандатного патрона и удалениия старого капсюля (fullsize)
2.матрица для посадки пули и завальцовки гильзы.
3.матрица для дополнительного обжатия(кримповочная)

Шелхолдер - подойдет от 7,62х39 - с этим почти ясно

Добавьте сюда торцевание, подрезку гильзы по длине, снятие фаски.
Актуально для латуни после 3 релоада.

Kh@n 25-12-2015 10:40

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Добавьте сюда торцевание, подрезку гильзы по длине, снятие фаски.
Актуально для латуни после 3 релоада.

Ну это, я так понимаю, все подойдет стандартное.
+весы
+пресс

Уникальное - только три матрицы?

Может кто с чертежами этих матриц помочь?

Alex23 25-12-2015 12:06

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Добавьте сюда торцевание, подрезку гильзы по длине, снятие фаски.


Торцевание и подрезка это одна процедура. Снятие фаски это мелочи, при отсутствии приспособ шкуркой делается.
Патрон 366ТКМ должен упираться кромкой в патронник, поэтому не уверен что для него кримп вообще нужен. Но если пуля свинцовая, то для ее правильной посадки надо будет шейку расширять конусом, после чего легкий кримп по типу ЛИИшного крайне желателен.

Капсюлирование делается одновременно с обжатием если гильза под капсюль боксер. У всех 366ТКМ пока только бердановские капсюли, поэтому или вручную тонким бородком, или гидродекапсюлятор.

Ну а в целом релоадинг 366ТКМ по своим особенностям будет ближе к снаряжению пистолетных патронов.

Миха78 25-12-2015 13:21

quote:
Originally posted by Alex23:

Ну а в целом релоадинг 366ТКМ


В целом, нужно от 30 до полтинничка... Ну что бы более или менее все работало.
Tranklukator 25-12-2015 13:33

quote:
Изначально написано Alex23:

Торцевание и подрезка это одна процедура.

Фига-с два.

Торцевание:

click for enlarge 399 X 211 33.7 Kb

Подрезка:
click for enlarge 670 X 335  38.2 Kb

ТАК 25-12-2015 16:31

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
На все конкретные вопросы по снаряжения 366ТКМ ответит ТАК (Тимофей), но завтра.(Выезжал в командировку)
Он лучше всех в этом разбирается(разработчик) и лично собрал с самых первых патронов уже не одну сотню.

Один товарищ задает грамотные вопросы, вот, что я могу прокомментировать:
Вопросы:
1. Сколько пороха в грамах насыпается под полуоболочку и оболочку 15 г? Какова погрешность?
Под пули п/о и обол. пороха (1,6 + 0,005) г, в свинцовых пулях 'Дэри' погрешность до 0,05 г, свинец допускает такой разброс.

2. Глубина посадки оболочечной и полуоболочечной пули в гильзу (от торца дульца, до дна пули)?
Она различная: в патронах с п/о и обол. пулями - примерно 9 мм; в патронах с пулями 'Экстра' - примерно 14 мм; в патронах со свинцовой пулей в п/п 'Дэри' - примерно 9 мм.

3. Как оболочечная и полуоболочечная пули садятся на порох? С зазором, или сжимают порох ("с хрустом")?
В заводском снаряжении п/о, обол. пули и пули 'Экстра' садятся на порох с небольшой подпрессовкой заряда. Ничего критичного не произойдет, если заряд будет в гильзе плавать.
Свинцовая пуля с полимерным покрытием садится в гильзу с зазором от пороха.

4. Подходит ли для снаряжения 366ТКМ, пулями 13-15 г, порох Ирбис-Карбайн? И если подходит, то определялся ли рабочий диапазон веса пули? Может быть он шире указанных 13-15 г?
Для снаряжения патронов с пулей массой до 11 г возможно использовать порох Ирбис-карб, Ирбис-410М, Сунар-410; масса заряда не более 1,6 г.
Для снаряжения патронов с пулями до 16 г возможно использовать порох ТП-6, Салют-5, Tu 2000 (Nobel Sport), Н322 (Hodgdon - Winchester); масса заряда не более 1,8 г.
Для снаряжения пуль массой до 20 г возможно использовать порох Сунар-5,56, ССНф 30/3,69 масса заряда не более 2,0 г.
Во всех случаях максимальная масса пороха подпрессовывается пулей, это для самоснаряжальщиков не так критично.
Массы пуль могут быть от 7 до 20 г.
Вышеперечисленные марки порохов лишь допускаются к применению, но не могут рекомендоваться, т.к. они не обеспечивают стабильность начальных скоростей. Разброс по V10 при стрельбе патронами с отдельными марками пороха может доходить до 90 м/с при полном сгорании.

5. Как влияет на давление тип капсюля? Интересуют доступные КВ-7,62Н, КВБ-7 и КВБ-7М. Понятно что с магнумом оно выше. Но на сколько? Каково с ними давление начала выстрела (инициации), чтобы выставить его в программе КвикЛоад?
По квиклоадам мы не гоняли патроны и применять какие-либо капсюли кроме КВ-24Н и KV-7,62N не советуем.

6. Подойдут ли для снаряжения пули калибра 375 (9,53 мм)?
Подойдут, если цель снаряжения - бабахинг. Точного результата стрельбы можно достичь с пулями, минимальный диаметр которых 9,55 мм.
7. Каков диаметр оболочечных и полуоболочечных пуль в патронах 366ТКМ? Диаметр и твёрдость солида тоже интересна.
П/о, обол. пули и свинцовые пули 'Дэри' имеют диаметр 9,57 мм. Пули 'Дэри' из ССу3, хим состав по ГОСТ 1292-81. Пули 'Экстра' - диаметр 9,58 из Л-63, хим состав по ГОСТ 15527-2004, и физические характеристики по ГОСТ 1066-90.

8. Какой капсюль применяется в проверочных патронах, и как он выглядит после выстрела. Очень желательно с фотографией. Чтобы каждый, снаряжающий 366ТКМ человек, знал как выглядит определённый капсюль, при конкретном передозе, развившем давление в 4083 бар. То есть чтобы мог определить признаки передоза.
А лучше что-то типа такого объяснения:

click for enlarge 1248 X 348 56.5 Kb

Фотографии делать и подбирать давления нет никакой производственной необходимости, однако на основе личного опыта могу сказать, что при применении капсюля КВ-24Н картинки будут следующие и будут символизировать:
- первый капсюль - давление до 2300 - 2500 атм;
- второй капсюль - давление 2800 - 3100 атм;
- третий капсюль - давление 3400 - 3700 атм, в зависимости от величины волны, ушедшей в канал ударника;
- между третьим и четвертым капсюлями - картинка - плоский капсюль, без радиусных скруглений, ушедший в гнездо капсюльное от 0 до 1 мм - давление 4000 - 4800 атм;
- четвертый капсюль - давление 4900 - 5100 атм;
- пятый вариант - давление выше 5400 атм - может привести к срыву боевого упора.
Как правило такой вариант бывает на мягких гильзах, если такое будет на гильзе 366 ТКМ, то карабин после 2-х таких выстрелов желательно сдать в утиль.
======
Вопросы пороха и пули пока основные.
1. Варианты подмены родного для ваших патронов пороха, чем из сунаров можно заменить и какая дозировка в зависимости от пули.
2. Что из сравнительно доступных пуль можно использовать. Может пистолетные какие? Изначально же вы готовые хотели использовать в патроне, насколько помню.
Можно использовать пистолетные, но необходимо сделать матрицы для переформования пуль в диаметр 9,58-0,03 мм.
Обжимать диаметр дульца в размер 10-0,06 мм.
Карабин функционирует без задержек при стрельбе патронами с длиной гильзы 37,5-0,25мм, короче использовать нельзя.
Помните, что карабин 'нежный' и долго он не проживет, если использовать патроны с повышенным давлением.
Если использовать свинец без покрытия, то в парадоксе и во 2-ой трети ствола образуется освинцовка, которую вообще ничем до конца не убрать. Если использовать мягкий свинец, то пуля при выстреле приобретает причудливую форму сосиски, она растягивается в 2 - 2,5 раза и приходит в мишень на 30 м боком.
Эскизы теории этого удлинения выложу позже.
Удачи.

Alex23 25-12-2015 16:49

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Торцевание:



А зачем? Первый раз вижу подобное ...., даже не знаю как назвать! :-)

ub3gar 25-12-2015 17:49

quote:
Изначально написано Alex23:

А зачем? Первый раз вижу подобное ...., даже не знаю как назвать! :-)

Если коротко и примерно, то надо делать потому, что после 1-2-3-4 переснаряжения патронов и стрельбы гильза становится длиннее, особенно горло, где пуля. Надо поправлять кромку и укорачивать. Иначе возможны всякие нехорошести типа задержек. Это я про подрезку. Торцевание - нечто сродни, но только для "Попы" гильзы. Там могут образоваться наклёпы и т.д... В общем, изменение правильной геометрии.
Доступно?

Strelok-mod79 25-12-2015 18:44

Тимофей, большое спасибо за ответы! Отдельное спасибо за ответ по зависимости внешнего вида капсюля от давления! Теперь каждый релодырь знает когда остановиться при снаряжении 366ТКМ.
Но появилось ещё несколько вопросов:
quote:
Originally posted by ТАК:

Для снаряжения пуль массой до 20 г возможно использовать порох Сунар-5,56, ССНф 30/3,69 масса заряда не более 2,0 г.


9. По бурнрейту порох Сунар-7,62 быстрее пороха Сунар-5,56.
Значит если порох Сунар-5,56 может применяться от 16 г до 20 г, то Сунар-7,62 может использоваться с более лёгкими пулями? Например 14-18 г?
quote:
Originally posted by ТАК:

По квиклоадам мы не гоняли патроны и применять какие-либо капсюли кроме КВ-24Н и KV-7,62N не советуем.


10. Можно ли выложить график давления в стволе, патроном с пулей 15 г? Типа такого:
click for enlarge 766 X 407 99.0 Kb
(позаимствовал у уважаемого SVS1 )
11. Поскольку для релоада планируется использовать не только "сюрплас", но и импортные охотничьи гильзы - хотелось бы узнать аналог этих Берданов в варианте Боксера? Ведь патроны 7,62Х39 снаряжают же какими-то Боксерами, значит они есть. И по параметрам аналогичны KV-7,62N.
quote:
Originally posted by ТАК:

6. Подойдут ли для снаряжения пули калибра 375 (9,53 мм)?
Подойдут, если цель снаряжения - бабахинг. Точного результата стрельбы можно достичь с пулями, минимальный диаметр которых 9,55 мм.


12. По чертежу баллствола его канал 9,5 +0,05 мм. Соответственно если гарантированный результат даёт пуля калибром 9,55 мм, то-есть сделанная по верхнему полю допуска ствола и входящая в ствол калибра 9,55 мм без зазора, то пули калибра 9,53 мм ограниченно применимы в стволах с калибром канала 9,50-9,53 мм?
quote:
Originally posted by ТАК:

- пятый вариант - давление выше 5400 атм - может привести к срыву боевого упора.
Как правило такой вариант бывает на мягких гильзах, если такое будет на гильзе 366 ТКМ, то карабин после 2-х таких выстрелов желательно сдать в утиль.


13. То-есть слабым местом СКС (и соответственно ВПО-208) является узел запирания, а ствол выдерживает любые издевательства, которые способен выдержать узел запирания?


14. Не проверялись ли свинцовые пули с гальваническим покрытием медью?
15. Какой порох применяется в патронах с пулей 'Дэри'?

quote:
Originally posted by ТАК:

Если использовать свинец без покрытия, то в парадоксе и во 2-ой трети ствола образуется освинцовка, которую вообще ничем до конца не убрать. Если использовать мягкий свинец, то пуля при выстреле приобретает причудливую форму сосиски, она растягивается в 2 - 2,5 раза и приходит в мишень на 30 м боком.
Эскизы теории этого удлинения выложу позже.


Наружные слои пули тормозятся нарезами, и если свинец слишком мягкий, он вытекает как вода из крана?
click for enlarge 800 X 533 56.4 Kb click for enlarge 640 X 526 50.0 Kb

16. В связи с этим ещё вопрос: какой сплав применён для сердечника полуоболочки? Чтобы он так же не вылетел из неё сосиской .

П.С. kamyak, надо наверное внести ответы уважаемого ТАК в первое сообщение.

ТК-ДКО 25-12-2015 20:40

Про допустимые максимальные давления.
Вопрос очень серьезный, ведь речь идет о безопасности!
Поэтому мы попробуем сделать фото с превышением давления, именно на капсюле и гильзе 366ТКМ, чтобы Вы могли оценить давление(хотя бы приблизительно) по внешнему виду капсюля.Но, это все только оценочные показатели.
Тимофей уж очень храбро и уверенно указал возможные марки пороха и навески.
Но, это его мнение и все пока очень сыро.

Мы еще не можем указать это как рекомендации изготовителя.Хотя намерены это сделать.
Да и доступные Вам пороха очень различны между партиями даже в одной марке.
Поэтому пожалуйста будьте осторожны при самостоятельном снаряжении.

ub3gar 25-12-2015 20:42

Гм... При всём уважении (причем искреннем) к людям ТК. Кто-то сказал, что сегодня тут кто-то расскажет о особенностях переснаряжения. Ещё, конечно, "сегодня" не кончилось, но пока... Как бы ни кого не задеть...
Пока опять догадки одни, даже иногда красивые и с картинками, порой правильными, не не для этого случая ни как.
ub3gar 25-12-2015 20:50

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Про допустимые максимальные давления.
Вопрос очень серьезный, ведь речь идет о безопасности!
Поэтому мы попробуем сделать подобные фото, именно на капсюле и гильзе 366ТКМ, чтобы Вы могли оценить давление(хотя бы приблизительно) по внешнему виду капсюля.
Тимофей очень храбро и уверенно указал возможные марки пороха и навески.
Но, это его мнение и все пока очень сыро.
Мы еще не можем указать это как рекомендации изготовителя.
Да и доступные Вам пороха очень различны между партиями даже в одной марке.
Поэтому пожалуйста будьте осторожны.

По осторожность +100500. А по теме. Таки есть что посоветовать по переснаряджению патронов, или лучше обчество "послать" подождать мнения ТК? Или честно сказать: - "не расскажем, покупайте правильные патроны у нас, если не хотите проблем" ? Может последнее даже честнее? А то наобещали, что скажите что-то мудрое, тут все уши навострили. а выхлоп, как от капсуля "жевело" вместо реального выстрела "по месту". Так и вспоминается тема резиностельных патронов 9 ПА... Все обещали, обещали... А АКБС как был лучше, так и есть. Даже "Фортуна"... Но, простите, то я в другую тему залез. Кто в курсе тот поймёт эти обещания.

Kh@n 25-12-2015 20:53

Кто о чём, а я опять о... своём =))

Насколько понял вопрос (поправьте если не так) для калибра уникльны матрицы:
1.матрица для обжатия гильзы раздутой после выстрела до размеров стандатного патрона и удалениия старого капсюля (fullsize)
2.матрица для посадки пули и завальцовки гильзы.
3.матрица для дополнительного обжатия(кримповочная)

Уважаемые ТК-ДКО и ТАК
Можете ли поделиться правильными чертежами этих матриц?

ТК-ДКО 25-12-2015 20:59

Чтобы помочь в переснаряжении, нам нужны простые вопросы.
Мы сами не переснаряжаем и у нас намного больше возможностей, чем у релодыря.
Но, нам хочется помочь и рассказать, то что уже изучили.
Самая главная на сегодня загвоздка в релодинге 366ТКМ - пороха и капсюль для подобных патронов раньше официально в охот.магазинах не продавались.
Поэтому нам трудно давать Вам четкие рекомендации не зная, чем Вы будете пользоваться и не проверив их самим.

Вопросы:
1.Кривые давлений - чуть позже выложим.
2.Чертежи матриц для ручных станков - готовим, выложим.
Какие именно нужны?
3.Чертежи точеных пуль - выложим по завершению наших испытаний(надеемся успеть до Нового Года).
4.Лист ПМК с размерами патрона и калибров - выложим 30.12

Alex23 25-12-2015 21:00

quote:
Originally posted by ub3gar:

Торцевание - нечто сродни, но только для "Попы" гильзы. Там могут образоваться наклёпы и т.д... В общем, изменение правильной геометрии.
Доступно?


Подрезку гильз делать необходимо, с этим никто не спорит, но эта процедура не имеет ничего общего с вашим "торцеванием". Данная процедура бессмысленна, расширяться там некуда, а соосность гильзе обеспечивает обжимка в матрице. Впрочем допускаю что данная процедура может применяться в случае особо изуродованных гильз, но мне такие случаи пока не известны.
ub3gar 25-12-2015 21:03

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Чтобы помочь в переснаряжении, нам нужны простые вопросы.
Мы сами не переснаряжаем и у нас намного больше возможностей, чем у релодыря.
Но, нам хочется помочь и рассказать, то что уже изучили.
Самая главная на сегодня загвоздка в релодинге 366ТКМ - пороха и капсюль для подобных патронов раньше официально в охот.магазинах не продавались.
Поэтому нам трудно давать Вам четкие рекомендации не зная чем Вы будете пользоваться.

Вопросы:
1.Кривые давлений - чуть позже выложим.
2.Чертежи матриц для ручных станков - готовим, выложим.
3.Чертежи точеных пуль - выложим по завершению наших испытаний(надеемся успеть до Нового Года).
4.Лист ПМК с размерами патрона и калибров - выложим 30.12


Можно один простой вопрос. Порох у вас (в фирме типа) какой по 366? Какие пробовались? Какие из доступных похожи?
Если это тайна фирмы и "нау хау", то так и извльте сказать.

Alex23 25-12-2015 21:07

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

нам трудно давать Вам четкие рекомендации не зная чем Вы будете пользоваться.


В продаже есть капсюли бердан для х39 (как и другие для нарезного), можно встретить Сунар 410, Сунар 7,62 (он же ВУфл), Сунар 5,56, Сунар 308, Сунар 30-06. В среде тех, кто занимается релоадингом нарезного принято сравнивать Сунары по скорости горения с финским порохом Вихта, таблица примерного соответствия есть тут:
http://xn--80aibypj.xn--p1ai/forum/showthread.php?t=67
Есть мануал Вихты, где даны рекомендации по стандартным и максимальным навескам практически для всех известных калибров. 366ТКМ калибр новый, поэтому интересны ваши рекомендации по подбору для него порошка.

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Чертежи матриц для ручных станков - готовим, выложим.


Это очень хорошо и правильно.
А сами наладить выпуск матриц не планируете?
ub3gar 25-12-2015 21:08

quote:
Изначально написано Alex23:

Подрезку гильз делать необходимо, с этим никто не спорит, но эта процедура не имеет ничего общего с вашим "торцеванием". Данная процедура бессмысленна, расширяться там некуда, а соосность гильзе обеспечивает обжимка в матрице. Впрочем допускаю что данная процедура может применяться в случае особо изуродованных гильз, но мне такие случаи пока не известны.

Нет какого-то "моего" торцевания. Оно или есть, по необходимости, или оно не нужно. Как и другие исправления геометрии гильзы после настрела. И лично я тут не причём. Если лично Вы будете пренебрегать тем, что после выстрела гильза геометрически будет возможно неправильной, то это глубоко Ваши проблемы. Я тут не причём. Все вопросы к Богу. Он придумал физику этого Мира.
Alex23 25-12-2015 21:12

quote:
Originally posted by ub3gar:

Если лично Вы будете пренебрегать тем, что после выстрела гильза геометрически будет возможно неправильной


После выстрела гильза обжимается в матрице, где обеспечивается необходимая соосность донца и остальной ее части. Никакого "торцевания" после этого не требуется, только подрезка шейки.
Среди тех, кто занимается релоадингом давно и серьезно, "торцевание" считается пустой тратой времени.
Tranklukator 25-12-2015 21:16

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:

1.Кривые давлений - чуть позже выложим.
2.Чертежи матриц для ручных станков - готовим, выложим.
3.Чертежи точеных пуль - выложим по завершению наших испытаний(надеемся успеть до Нового Года).
4.Лист ПМК с размерами патрона и калибров - выложим 30.12

Спасибо.

quote:
Изначально написано Alex23:

Среди тех, кто занимается релоадингом давно и серьезно "торцевание" считается пустой тратой времени.

Среди тех кто занимается релоадингом давно и серьезно, нет однозначного мнения по этому вопросу.
Вы можете не делать этого. Проблем нет.
Я буду.
Потому, что считаю, здесь не может быть мелочей.

Strelok-mod79 25-12-2015 21:20

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Про допустимые максимальные давления.
Вопрос очень серьезный, ведь речь идет о безопасности!
Поэтому мы попробуем сделать фото с превышением давления, именно на капсюле и гильзе 366ТКМ, чтобы Вы могли оценить давление(хотя бы приблизительно) по внешнему виду капсюля.Но, это все только оценочные показатели.


Конечно вид капсюля зависит не только от давления, но и от материала капсюля и от толщины. А они тоже имеют свой допуск и внесут погрешность - это понятно. Но во всяком случае появление отпечатка канала ударника - это явный сигнал, что дальше увеличивать навеску уже нельзя. А с дури ума и 16-12 калибры рвут. Не забрасывать же теперь самокрут .
Alex23 25-12-2015 21:27

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

появление отпечатка канала ударника


Это как?
Видел как капсюль плющит, или он даже вываливается, но "появление отпечатка канала ударника" увидеть пока не довелось, фото можно?
Kh@n 25-12-2015 21:32

На сколько я понял, то на фото
forums/ic...hm/1368

3-я позиция

Alex23 25-12-2015 21:39

quote:
Originally posted by Kh@n:

3-я позиция


Да, есть какие-то следы. У себя такого при передозе не замечал, только 1,2,4 и 5. Возможно появление такого следа зависит еще и от особенностей затвора и ударника.
Tranklukator 25-12-2015 21:39

quote:
Изначально написано Alex23:

Это как?
Видел как капсюль плющит, или он даже вываливается, но "появление отпечатка канала ударника" увидеть пока не довелось, фото можно?

Сбоку справа.Отпечаток экстрактора.
У разных стволов свои особенности.
Извиняюсь за качество.
Это 12 кал но подобное может встречаться на любом кал.

click for enlarge 608 X 1080 38.0 Kb

Strelok-mod79 25-12-2015 21:49

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

2.Чертежи матриц для ручных станков - готовим, выложим.
Какие именно нужны?


Я Вам так скажу: лерка 7/8*14 с повышением бакса теперь штука не дешевая. Соответственно выбирая, при одинаковой цене матрицы и лерки - я бы просто купил готовую матрицу и не парил себе мозг.
quote:
Originally posted by Alex23:

А сами наладить выпуск матриц не планируете?



По этому тоже поддержу эту идею. Делайте не только патроны, но и матрицы к прессам - это же тоже прибыль. И я не думаю что матрицы будут сильно отбирать рынок у патронов. Т.к. готовых пуль ещё поискать, да и самокрутствовать ИМХО предпочтут не все, ибо надо соответствующее оборудование и навыки. Это же не в латунную гильзу 16К горсть дымаря засыпать, запыжевать газетой и насыпать на глаз дроби . 0,005 г это даже на точных весах надо знать как взвешивать.
Tranklukator 25-12-2015 21:54

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

По этому тоже поддержу эту идею. Делайте не только патроны, но и матрицы к прессам - это же тоже прибыль. И я не думаю что матрицы будут сильно отбирать рынок у патронов.

Я тоже!

Alex23 25-12-2015 21:56

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

И я не думаю что матрицы будут сильно отбирать рынок у патронов.


Рынок они точно не отберут, но по другой причине. При наличие дешевых патронов просто чаще будут по бумаге тренироваться.
С другой стороны дорогой магазинный патрон для частых тренировок жалко, поэтому будет больше промахов на охоте, и как результат разочарование в калибре.
Для любителей релоадинга можно отдельно хорошие пули продавать. Самостоятельное снаряжение при правильных руках обеспечивает точность навесок и посадок лучше конвейера, кучную навеску для конкретного карабина самому можно подобрать. Хорошие результаты отстрелов самосборных патронов послужать неплохой рекламой 366ТКМ, что будет способствовать его распространению.
Strelok-mod79 25-12-2015 22:08

quote:
Originally posted by Alex23:

Не отберут, но по другой причине. При наличие дешевых патронов просто чаще будут по бумаге тренироваться.


Мне это видится ещё и по другому: кто в состоянии сделать или купить оборудование для штамповки полуоболочечных/оболочечных пуль, тот в состоянии и матрицу для обжима сделать - не велика сложность. И он всё равно будет самокрутствовать. Но если матрица будет стоить дешевле или столько же сколько и лерка 7/8*14, то отпадает всякий смысл делать матрицу самому. А за бутылку такую лерку не найти. Только разве что резцом резьбу резать, а это теперь не все токаря умеют .
Kh@n 25-12-2015 22:10

Просто это две разные аудитории.

Кто-то будет выжимать максимально экономный способ при разумной достаточности
а кто-то самый точный без относительно к потраченной сумме.

Хотя, надо признать, с некоторой текучестью между этими сегментами.

Alex23 25-12-2015 22:21

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

кто в состоянии сделать или купить оборудование для штамповки полуоболочечных/оболочечных пуль


Поверьте, таких единицы.
Хотя сделать обычную пулю не сложно, и доступно многим. А вот тех, кто может сам изготовить ПАРТИЮ ТОЧНЫХ пуль, можно по пальцам пересчитать. Как показывает практика, это даже далеко не всем нашим заводам под силу! :-)))
Strelok-mod79 25-12-2015 22:34

quote:
Originally posted by Alex23:

А вот тех, кто может сам изготовить ПАРТИЮ ТОЧНЫХ пуль


Смотря какую партию. Если трошки для себе, то допустим 5000 за глаза для охоты и можно обойтись одной матрицей. А если на продажу, то 5000 это ниочём. Десять человек возьмут на пробу и кончились. А увеличение объёма выпуска - это изготовление СТАБИЛЬНО ОДИНАКОВЫХ матриц - и это нужны уже отнюдь не кустарные производственные возможности. Мы видим только тех кто торгует, а те кто для себя делают в основном молчат. Разве что в изготовлении пуль отмечались. Да и то не все, ведь до Муфлона и 366ТКМ оболочечные пули были мягко говоря в опале .
Tranklukator 25-12-2015 23:05

quote:
Изначально написано Alex23:

А вот тех, кто может сам изготовить ПАРТИЮ ТОЧНЫХ пуль, можно по пальцам пересчитать.

Сложно, но можно. В России много рукастых людей.
Да и невозможного - снайперской точности от впо-208 впо-209, никто и не требует.
Потому к отбору пуль можно подходить не слишком критично.

smolin79 26-12-2015 13:39

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Да и невозможного - снайперской точности от впо-208 впо-209, никто и не требует.
Потому к отбору пуль можно подходить не слишком критично.


Если производитель заявил что кучность составляет к примеру не более 10см на 100м.то можно и нужно требовать заявленной кучности.
igena 26-12-2015 21:25

Попробовал патрон холодной пристрелки 7,62х39 - вроде подходит.
Олег Афанасьев 26-12-2015 22:31

[QUOTE][B]6. Подойдут ли для снаряжения пули калибра 375 (9,53 мм)?
Подойдут, если цель снаряжения - бабахинг. Точного результата стрельбы можно достичь с пулями, минимальный диаметр которых 9,55 мм.
7. Каков диаметр оболочечных и полуоболочечных пуль в патронах 366ТКМ? Диаметр и твёрдость солида тоже интересна.
П/о, обол. пули и свинцовые пули 'Дэри' имеют диаметр 9,57 мм. Пули 'Дэри' из ССу3, хим состав по ГОСТ 1292-81. Пули 'Экстра' - диаметр 9,58 из Л-63, хим состав по ГОСТ 15527-2004, и физические характеристики по ГОСТ 1066-90. [/B][/QUOTE]

click for enlarge 1632 X 916 297.9 Kb
kamyak 26-12-2015 23:12

Некорректный замер.
Пулю надо вытаскивать

click for enlarge 1920 X 1080 289.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 316.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 275.7 Kb

ub3gar 26-12-2015 23:25

К сожалению пока то можно констатировать что представители ТК ни чего путного так и не сказали. Жаль. А обещали. Зачем обещать? За язык кто тянул?
levsha 27-12-2015 01:17

quote:
Originally posted by ub3gar:

К сожалению пока то можно констатировать что представители ТК ни чего путного так и не сказали. Жаль.


То есть как это не сказали? По перечисленным вопросам даны более-менее внятные ответы. Если Вы не услышали того, что хотели, сформулируйте свои вопросы иначе. Поставьте себя на место технического сотрудника фирмы, дающего официальные ответы пользователям. Есть информация, которую не корректно обнародовать по разным причинам, к тому же они не обязаны проводить исследования по запросу пользователей - за это не платят.
Strelok-mod79 27-12-2015 06:03

quote:
Originally posted by levsha:

То есть как это не сказали? По перечисленным вопросам даны более-менее внятные ответы.


Это точно. С ними можно согласиться или нет, но по любому стоит принять за основу. Ибо у человека давшего эти ответы опыта всяко больше, и этот опыт подтверждён инструментальными измерениями.
Миха78 27-12-2015 09:18

Да ладно вам, нормально ответили, правда с приставкой "примерно", почти всегда. Так и делайте. Пулю в гильзу примерно на 9 мм, а порошка на слух.
Strelok-mod79 28-12-2015 19:23

click for enlarge 1910 X 1280 382.2 Kb

Проанализировал полученные данные по порохам и подставил их в бурнрейт. Жирной рамкой обведены пороха, названные уважаемым ТАК.
Так что гуляем от Сунара-410 до Сунара 5,56 .

Skrs 29-12-2015 09:27

Может у кого рецепт сабсоника есть ещё?
kamyak 29-12-2015 09:43

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Проанализировал полученные данные по порохам и подставил их в бурнрейт. Жирной рамкой обведены пороха, названные уважаемым ТАК.
Так что гуляем от Сунара-410 до Сунара 5,56 .

Хорошая табличка, спасибо.

kamyak 29-12-2015 11:19

Чертеж фулл-сайз матрицы нужен. Сильно-сильно.
Второй вопрос - где ее изготовление заказать. Если бы Техкрим открыл такое производство, что с его возможностями не сложное дело, лишняя копеечка предприятию бы капала.
Кстати, посадочная и кримповочная матрицы тоже нужны.
Или кримповочную можно от другого калибра использовать?
Strelok-mod79 29-12-2015 14:23

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Засверлить углубление,как на первом рисунке,а потом завольцевать,там же , с одной установки или в матрице для формовки головной части пули.
Написал,всё исчезло.Для большей останавлевающей способности пули,делать экспансивную полость у точеных пуль.По типу пуль HP.


Мне кажется в эту полость надо мягкий свинец вставлять. Иначе её должно смять, а не раскрыть. А вот с мягким свинцом внутри она как раз раскроется. И свинец лучше припаять ИМХО.
quote:
Originally posted by kamyak:

Чертеж фулл-сайз матрицы нужен. Сильно-сильно.


Убитого фуллсайза ни у кого нет? Я их просто ни разу даже в руках не держал. А не плохо бы распилить и твёрдость померить. Во всяком случае развёртку для фуллсайз матрицы я уже постил - от неё и плясать. Если матрица 7,62Х39 без карбидной вставки (или вставка не доходит до плеч и дульца) и твёрдость её до 40 HRCэ, то обычная быстрорежущая развёртка её возьмёт. Для того чтобы развёртка не затупилась прежде времени - разворачивать только начисто, основную массу металла убрать другим инструментом (если меньше 30 HRCэ то можно и сразу развёрткой).



Просто но со вкусом .

Strelok-mod79 29-12-2015 18:49

quote:
Originally posted by KorgevUG:

даже заполненная воском пустота даёт большую экспансивность.


Жидкость не сжимаема. Она заставляет раскрываться оболочку. А вот с воздухом - она сожмётся.
Мне кажется лучше свинец - Центр тяжести вперёд сместится - добавит устойчивости на траектории.
Kh@n 29-12-2015 19:19

quote:
Изначально написано kamyak:
...Если бы Техкрим открыл такое производство, что с его возможностями не сложное дело, лишняя копеечка предприятию бы капала.
...

ТехКриму - не очень выгодно.
Молоту - выгодно. (с патронами напряг - зато самокрут легко. Меньше поводов отказаться от выбора ружья)
и технологически проще. Развертки то есть.

Strelok-mod79 29-12-2015 19:42

quote:
Originally posted by Kh@n:

и технологически проще. Развертки то есть.


Нету у них развёрток. Ствол куётся сразу с патронником, по форме оправки - это раз. И развёртка патронника для фуллсайз матрицы не прокатит - это два. У нас в стволе по чертежу 10,02 мм, а гильза должна быть 10,00 мм. И это уже с пулей. А гильза после матрицы отпружинит по любому, и пулю надо сажать с натягом. Вот на натяг для пули даём -0,05 мм и на отпружинивание столько же. Значит развёртка должна начинаться с 9,90 мм. Такая развёртка может быть только у Техкрима. Молоту она ни к чему.
И Техкриму это выгодно. Те, кто купят у него матрицы - по любому их найдут где заказать. И релодить будут по любому. А те кто покупал - те и дальше будут покупать. И потом я например все гладкие свои патроны заряжаю. Но при этом и в магазине покупаю, если банально некогда заряжать, или не охота.

Наоборот: чем обширнее выбор - тем популярнее калибр - тем больше будут покупать стволов и стрелять. А значит и патронов будут брать больше. Это своего рода пиар нового калибра: "Смотрите: к нашему калибру есть полный спектр оригинальных аксесуаров, от производителя!" .
Тем более на фоне патронного голода полный спектр матриц увеличит привлекательность нового калибра. К тому же и стоить они будут в рублях...

dmitriy1968 29-12-2015 21:04

ИМХО, маркетологи мыслили иначе- чтоб ни комплектухи ни рецепта не подобрать)) Иначе почему именно такие параметры патрона. Только перемудрили- аж сами сляпать патрон не могут толком.
Strelok-mod79 29-12-2015 21:12

quote:
Originally posted by dmitriy1968:

ИМХО, маркетологи мыслили иначе- чтоб ни комплектухи ни рецепта не подобрать))


Какие проблемы с рецептом? Всё уже ответили и подобрали. Осталось только дождаться когда мне спецсвязь карабин привезёт и РОХу дадут.
kamyak 29-12-2015 21:33

Да вроде все понятно с патроном. Вопрос колхозных пуль только основной. С порохом вроде разобрались. Ну и матрицы для обжима гильз пока не растолкованы.
dmitriy1968 29-12-2015 21:41

quote:
Изначально написано kamyak:
Да вроде все понятно с патроном. Вопрос колхозных пуль только основной....

Вот именно - основной. А что мешало подогнать при разработке под тот же 375?))) Правильно - не будет толковой пули - весь процесс самозаряда псу под хвост. Все остальное решаемо более или менее.

Strelok-mod79 29-12-2015 22:13

quote:
Originally posted by kamyak:

Ну и матрицы для обжима гильз пока не растолкованы.


Да с матрицей то как раз тоже всё понятно, осталось только шлифовщика нормального найти, развёртку сделать . И для пресса ещё лерка нужна дюймовая, а её заразу из-за бугра тащить дорого. По этому пока молоточным партизанским набором обойдусь .
kamyak 29-12-2015 22:41

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Да с матрицей то как раз тоже всё понятно, осталось только шлифовщика нормального найти, развёртку сделать . И для пресса ещё лерка нужна дюймовая, а её заразу из-за бугра тащить дорого. По этому пока молоточным партизанским набором обойдусь .

Мне под пресс матрицы нужны. Я RCBSовский уже взял

Strelok-mod79 29-12-2015 22:52

quote:
Originally posted by kamyak:

Мне под пресс матрицы нужны.


Да собственно всё опять в развёртку упрётся. Ну и чтобы чертёж начертить не плохо бы знать размеры и твёрдость матрицы 7,62Х39. А перечертить её под 366ТКМ не вопрос.
Firemen 8 30-12-2015 04:15

У моей матрицы лее 7,62х54 твёрдость более 50, надфиль даже следа не оставляет, как по совдеповской плашке ( даже тверже ).

Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ