Guns.ru Talks
Релоадинг
Самостоятельное изготовление пуль. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самостоятельное изготовление пуль.

Rive
P.M.
7-3-2015 18:26 Rive
цитата:
Originally posted by уучу:

может не каждый и не так все просто.


Попробуйте сами. Если уроки труда не прогуливали - получится без проблем. Вот, нашёл древнюю фотку пули. Из самодельной формы.
152 x 239
СевУр
P.M.
8-3-2015 09:37 СевУр
А в ветке всё для высокоточки один из форумчан изучает спрос на томпаковые стаканчики.
neck
P.M.
8-3-2015 11:27 neck
цитата:
Originally posted by уучу:

Интересно , почему ни один специалист не захотел взяться за изготовление если особых сложностей нет.Все же думаю что изготовить сие инструмент может не каждый и не так все просто.


После сверла знаешь, какая поверхность получается?
После этого нужны ещё минимум две развертки, что бы поверхность стала приемлимой чистоты и нужного диаметра
А потом нужен притир для получения зеркальной поверхности в матрице.

Я конечно понимаю, что обходными технологиями можно сделать что то похожее на пулю
Например, ту же пулелейку для свинца.
И идея Rive насчет сверла в дрель, и потом херачить это вращающееся сверло об наждак - вполне себе нормальная в рамках этих обходных технологий
Но, при попытке сделать таким способом ещё две развертки с разницей диаметров в 1 десятку (да что бы еще и форма носика у них была абсолютно одинаковая)из этого получится... а не хорошо получится
А кроме этого еще нужны матрицы для растяжки медной трубки. И матрицы для запрессовки свинцовых столбиков в оболочку. И матрицы для штамповки этих самых столбиков.. . а к ним пуансоны разных диаметров.
И все размеры должны быть выдержаны хотя бы до "соток". Желательно до микрон.
Я не понимаю, как вы собираетесь это все делать без соответствующего оборудования, обеспечивающего хотя бы точное повторение формы оживала в матрице и на пуансонах?
Или же как всегда - вручную на глаз заточим сверло, сойдет и так?

Это первое.
И второе. Матрицы и пуансоны надо калить. И потом шлифовать в размер.
Причем калить так, что бы не остался слой окалины на деталях.
такими технологиями многие тут владеют?
Вообще, это возможно сделать на коленке, по обходным технологиям??

уучу - я не хочу никого обидеть. Тебя - точно не хочу - ты упорный мужик, уважаю.
Но, всё что я пока что видел написанного в этой ветке, показывает всего лишь одно - храбрость профанов в этой области.

Вот тот же Левша - три года этим занимается. Я сам почти три года.
Сделана куча экспериментов, понятно что и как сделать. Но, пока что нет возможности сделать изделия, которые не стыдно было бы поставить рядом с изделиями от того же КОрбинс.
Я полгода экспериментировал со станком, позволяющим сделать правильное оживало на изделии ЛЮБОГО диаметра. Причем, форма этого оживала всегда одинаковая. Поверь, это не самая простая задача.
Три модели приспособления. позволяющего это делать, пошли на свалку прежде чем сложилась картинка, как это должно быть правильно реализовано.

А ты пишешь - если это так просто, то почему никто не сделал?

Да было бы просто.. . а тут надо делать точные изделия на стыке нескольких технологий - металлообработка, штамповка, термообработка.

Так шта...


ПС - речь именно про изделие, способное дать хотя бы кучу 0,3 МОА
А не про кусок дерьма, летящий на 50 метров.

------
Дело боялось мастера панически

Rive
P.M.
8-3-2015 12:33 Rive
Neck, так ведь речь не промышленном производстве камрады пишут об изготовлении форм для отливки свинца в домашних условиях, не более того
neck
P.M.
8-3-2015 13:24 neck
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

Но надо стремится к кучности,как сказал Neck.ДАЕШ - 0,2 МОА!


Понимаешь, я наверное испорчен тем временем, когда меня учили и прививали навыки и традиции МинСтанкоПрома СССР.
Выпуск корявого изделия - для меня моветон.
А самодельщики на коленке могут конечно же творить всё что им нравится.

Вообще то я всего лишь ответил на вопрос о том, почему "это" не делает никто из серьёзных производителей
Гимороя много, если делать точно и качественно.
И тут никакие супер-пупер ЧПУ не помогут - притирать придется ручками, ловя микроны.
А для этого сначала надо отработать технологии, дающие ЕДИНООБРАЗИЕ штампованных "конечных изделий".

------
Дело боялось мастера панически

neck
P.M.
8-3-2015 13:31 neck
цитата:
Originally posted by Rive:

Neck, так ведь речь не промышленном производстве камрады пишут об изготовлении форм для отливки свинца в домашних условиях, не более того


Да в домашних условиях вообще можно не делать формы для отливки свинца.
Накрутил на сверло нужного диаметра бумаги, поместил эти трубки в банку с песком.
Отлил столбики, из которых которые потом можно уже отштамповать то, что тебе нужно.

ПС - речь у нас все же, как я думаю, идет об изготовлении оболочных изделий?
А не свинцовой пули.

------
Дело боялось мастера панически

levsha
P.M.
8-3-2015 16:01 levsha
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

Даеш -0,2МОА , не оЧепятка,это я ''поднял планку ''


Да погорячились Вы с такой планкой. Сразу, вдруг и из ничего такого результата не достичь. Инструментом (даже если допустить, что он уже изготовлен или куплен), нужно научиться пользоваться. Например: мало купить (или сделать) пианино, надо уметь на нём играть, и обучение требует долгой и постоянной практики.
СевУр
P.M.
8-3-2015 16:38 СевУр
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

KorgevUG


А вообще товарищ прав, охотнику достаточно и 2-х минут, т.к. стрельба не далее 200 м, чаще ближе.
Baika-s
P.M.
9-3-2015 03:52 Baika-s
То что трудно сделать такие же как заводские импорт, и обсолютно повторяемые , а без спец станков может и невозможно, тут NECK прав, с этим не поспориш.
Но он говорит о промышленных масштабах, а нам нужен другой подход. Такие как на заводе изделия можно получить только по технологии заводской. Вот и я задавал тут вопрос кто знает точно как на заводе это делается. Нам конечно такие объёмы не нужны, но технология бы для развития пригодилась , может что переделать для малых партий и получилось.
Опять же уважаемый NECK в релоде не был замечен и ему может быть не известно про то что те кто релодит получая изделия заводские раскладыват их по группам по весу и по диаметру на несколько линеек. И отличаютс они между собою не слабо .Я в частности от лапуа по весу только на пять крупных групп сортирую, а если бы из них ещё и по размеру, то ещё минимум три, четыре группы получились бы. Но даже не сортируя минуту можно собрать .
Это к вопросу о повторяемости .
Нам для начала надо отработать технологию самого производства , максимально унифицируя именно штамповку, пусть в несколько этапов, но именно штамп, только он даст более менее приемлемое качество, на мой взгляд.Тут все идеи хороши, может совершенно нестандартное решение будет приемлемо.
Может есть смысл подумать о составной пуле, я в виде эксперимента делал оболочку трубчатую, закрывая жопку своеобразным грибковым газчеком, в виде конусной заклёпки , ватачивал на станке. Такой грибок из заклёпки штампонуть проще простого. Зато слегка с обоих сторон законусить оболочку из трубки нет проблем.На кучность не отстреливал, только проверил не разберутся ли не долетев до мишени, не разобрались.
Пускай из ста штук окажутся приемлимыми сорок или двадцать , это уже успех.
Выжмем из них всё что можно по куче и скоростями. Потом уже отработать инструмент тонкими настройками для однообразия и внешним параметрам,тут технологам, и спецам по металлу и карты в руки..
В качестве примера лет семь назад, ради эксперимента собирали для ПМ полуоболочку, из дульцев гильз 54 , Сердечник заливали в форме со вставленной оболочкой. Пробовали из табельного, ко всеобщему удивлению куча с валовыми одинаковая, только ППО былии кучнее значительно.
neck
P.M.
9-3-2015 11:30 neck
цитата:
Originally posted by Baika-s:

То что трудно сделать такие же как заводские импорт, и обсолютно повторяемые , а без спец станков может и невозможно, тут NECK прав, с этим не поспориш.
Но он говорит о промышленных масштабах, а нам нужен другой подход. Такие как на заводе изделия можно получить только по технологии заводской.


Я никогда не считал, что матрицы S-серии от Корбинс сделаны для получения промышленных масштабов
Для промышленных масштабов нужен как минимум пресс с механическим приводом, пневмомагистраль и штамповое хозяйство, обслуживаемое кучей спецов.
У Корбинс, кстати, есть и такие варианты.
Но, о чем я тут далдычу - это именно вариант, аналогичный S- серии
Она то как раз сделана для любителей. Ручной пресс,заточенный именно для этого дела, качественные матрицы и материалы....
Сиди вечером на кухне и штампуй небольшими партиями пульки для своих потребностей.
Причем технология у Корбинс отлажена так, что можно экспериментировать с изделиями, подбирая длину и вес.
В общем, идеальная конструкция для творчества. Правда, дорогая очень.

Но вот с этим делом мы по-боремся, с дороговизной

Но честно, мне блевать хочется, когда читаю разговоры о том, что бы корявым сверлом насверлить формы, в которые надо молотком и дюбелем забивать оболочку. И потом заливать её свинцом.
Понимаю, что в советские времена это возможно, было единственным возможным вариантом.
Ну а в наши времена то для чего это делать??

Технологическое варварство какое то....

------
Дело боялось мастера панически

Alex_4x4
P.M.
9-3-2015 12:03 Alex_4x4
2 neck

Поздравляю!

Желаю всех благ!

Рад знакомству.

Удачи!

СевУр
P.M.
9-3-2015 12:12 СевУр
цитата:
neck

Поздравляю! Желаю удачи во всех делах и начинаниях!

МЕГ 12
P.M.
9-3-2015 12:30 МЕГ 12
цитата:
2 neck

Поздравляю!
Ворль
P.M.
9-3-2015 12:54 Ворль
Поздравляю,с Днем Рождения! Успехов в этом непростом деле!
цитата:
Originally posted by neck:

Но вот с этим делом мы по-боремся, с дороговизной


Rive
P.M.
9-3-2015 13:41 Rive
Neck! С юбилеем! Жизнь только начинается)))
neck
P.M.
9-3-2015 16:25 neck
Всем спасибо за поздравление!

Alex_4x4 - надеюсь, проблема решилась положительно?
И жду от вас описание касательно одной фотографии

------
Дело боялось мастера панически

levsha
P.M.
9-3-2015 16:43 levsha
цитата:


2 neck


Присоединяюсь к поздравлениям!
Александру Палычу желаю "сбычи мечт", и всего, чего самому захочется, да побольше, подешевле и без очереди.
mackar20093105
P.M.
9-3-2015 17:01 mackar20093105
Присоединяюсь.. Здоровья и творческого долголетия!
Baika-s
P.M.
9-3-2015 20:10 Baika-s
Всё пресс большой нагрузки чую не выдержит трубок со стенкой 1мм, надо делать свой с рычагом метр, или искать тампаковые тонкостенные трубки.
Литьём в форму с оболочкой или точёными свои нужды закрыть можно.
Но тут проблема другая, как толкать в стволы ценой более сотни плюс ещё сотня прицел, обвес -- самоделки. При том что импорта запас не малый имеется. Даже для пристрелки не поднимается рука, а из дешёвых или полуавтоматов не узнать как на самом деле должна лететь.
К стати , при внимательном осмотре лапуашных , не видно на них никаких следов от штампа-пресса. Шлифуют их после изготовления или как обрабатываю химией?
Не ужели ни у кого нет знакомых на воензаводах , чтоб рааспросить процесс?
Чисто ради интереса.
уучу
P.M.
9-3-2015 21:35 уучу
С днем рождения ув. Александр!!!
Дай бог Вам здоровья ,удачи,творческих успехов и всего ,что можно хорошего пожелать.
С уважением Рашит.
уучу
P.M.
9-3-2015 21:39 уучу
цитата:
СевУр:
А в ветке всё для высокоточки один из форумчан изучает спрос на томпаковые стаканчики.

Если можно , дайте ссылку.

СевУр
P.M.
9-3-2015 22:32 СевУр
Нет проблем

forum/153/1532230

Alex_4x4
P.M.
10-3-2015 10:03 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by neck:

проблема решилась положительно?

Да, мне помогли решить проблему.

цитата:
Originally posted by neck:

жду от вас описание касательно одной фотографии

Спасибо что напомнили. Отработаю очередной заказ и отпишусь на этой неделе.

neck
P.M.
10-3-2015 13:30 neck
цитата:
Originally posted by Baika-s:

Всё пресс большой нагрузки чую не выдержит трубок со стенкой 1мм, надо делать свой с рычагом метр, или искать тампаковые тонкостенные трубки.


Наш выдержит. Тем более, что при штамповке оболочки усилия не такие значительные, как при штамповке чисто свинцовой пули.

Кстати, готовится ещё одна доработка кинематики наших прессов по ценным замечаниям одного из заказчиков.
Будет ещё увеличено усилие прижима.
Возможно, даже будет сделана "двухступенчатость" кинематики в режиме "штамповка"

------
Дело боялось мастера панически

Ворль
P.M.
10-3-2015 13:49 Ворль
цитата:
Originally posted by neck:

Наш выдержит. Тем более, что при штамповке оболочки усилия не такие значительные, как при штамповке чисто свинцовой пули.

Кстати, готовится ещё одна доработка кинематики наших прессов по ценным замечаниям одного из заказчиков.
Будет ещё увеличено усилие прижима.
Возможно, даже будет сделана "двухступенчатость" кинематики в режиме "штамповка"


Наверно пора вставать в очередь, на Ваш большой со спец штоком. Или планируется может быть, какая то спец версия под штамповку?
mackar20093105
P.M.
10-3-2015 14:00 mackar20093105
цитата:
готовится ещё одна доработка кинематики наших прессов по ценным замечаниям одного из заказчиков.Будет ещё увеличено усилие прижима.Возможно, даже будет сделана "двухступенчатость" кинематики в режиме "штамповка"

Можно ли будет эти изменения перенести на ваш пресс первой модификации самостоятельно?.. Если да, то какова будет стоимость ремкомплекта?..
Baika-s
P.M.
10-3-2015 14:28 Baika-s
Я про ваш большой и писал.
Беспокойство вызывает место где рычаг крепится в плите , я там уже дорабатывал немного и всё равно шат начинается.
А свиновые пули мне проще отлить. Пулелейки есть , да и самому сделать или заказать . Потом в размер сайзить не надо большого усилия.
neck
P.M.
10-3-2015 20:03 neck
цитата:
Originally posted by Baika-s:

Беспокойство вызывает место где рычаг крепится в плите , я там уже дорабатывал немного и всё равно шат начинается.


У вас просто ранняя модель, которая не была заточена для штамповки.
Когда было принято решение о штамповке, кинематику несколько раз переделывали, добиваясь максимально возможной надёжности.
В частности, крепление ручки к нажимному рычагу сделали на резьбе М16, изменили пердаточное отношение кинематики и оси-болты кинематики заменили на оси-шпильки с самоконтрящимися гайками.
Фото выложи, какая кинематика у твоего пресса, подскажу как доработать её в домашних условиях в целях штамповки.
Хотя, по правильному, надо делать ещё и шток штамповочный.

------
Дело боялось мастера панически

neck
P.M.
10-3-2015 20:05 neck
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

Можно ли будет эти изменения перенести на ваш пресс первой модификации самостоятельно?..


Нужно видеть, какая у вас кинематика.
От этого зависит возможность и сложность доработок

------
Дело боялось мастера панически

Baika-s
P.M.
10-3-2015 20:32 Baika-s
Да, нет, спасибо, шпильки я и сам поставил, ручки крепление болтом на сквозь , и резьбу нарезал. Кинематику не стоит переделывать, пусть останется как есть для релода. Для штампа надо ещё один посерьёзнее. У меня есть гидропресс , надо заняться и восстановить.
mackar20093105
P.M.
10-3-2015 20:44 mackar20093105
цитата:
какая у вас кинематика.

.. ) Так неужели забыли , как выглядит ваш первый"большой".. ?..).
neck
P.M.
11-3-2015 02:00 neck
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

) Так неужели забыли , как выглядит ваш первый"большой".. ?..).

Ротонда??

Или вот этот?

click for enlarge 1000 X 855 107.5 Kb

neck
P.M.
11-3-2015 02:05 neck
цитата:
Originally posted by Baika-s:

Кинематику не стоит переделывать, пусть останется как есть для релода. Для штампа надо ещё один посерьёзнее.

Ха, 90% экспериментов по штамповке свинца сделаны были как раз на прессе-110.
Который так и не получилось сломать
У пресса-150 прочность будет раза в два выше чем у пресса-110.
так что прочности этого пресса хватает за глаза.
Думаю, можно даже немного облегчить станину.

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
11-3-2015 09:20 уучу
Да не трогайте Вы пресс ,а то получится как с иж -54 .Сделали хорошее ружье ,а потом" улучшили" получилось мр -43. Жалоб же не было на пресс.
mackar20093105
P.M.
11-3-2015 09:47 mackar20093105
цитата:
Или вот этот?

Да, похоже он, но у меня рукоятка еще по простому крепится..
neck
P.M.
11-3-2015 16:40 neck
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

Да, похоже он


Ну тут только присылать станину нам на доработку. Что бы сделали к этой станине новый шток и шток штамповочный. И за одно кинематику новую поставили.

Если есть желание апгрейда, пиши мне на почту, обсудим детали.

------
Дело боялось мастера панически

neck
P.M.
11-3-2015 16:42 neck
цитата:
Originally posted by уучу:

Да не трогайте Вы пресс


Конструкция пресса уже вычещена до белых костей, и все улучшения сейчас делаются исключительно для большего удобства пользования.
Ну а доработка кинематики будет заключаться в сверлении ещё трёх отверстий.
Что то же никак ухудшить конструкцию не сможет.
Зато можно будет регулировать усилие прижима.

------
Дело боялось мастера панически

Ворль
P.M.
5-5-2015 13:55 Ворль
Что то давно не было новостей. Какие успехи у Мастеров?
Yuri1972
P.M.
18-6-2015 19:44 Yuri1972
Что то давно не было новостей. Какие успехи у Мастеров?

Ну что молчите??? Кулибины! Не родила еще земля русская Бергера ???
hanvitalii
P.M.
20-6-2015 14:29 hanvitalii
Так алекс 4х4 уже вроде как года три делает.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Самостоятельное изготовление пуль. ( 12 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям