Guns.ru Talks
Релоадинг
Инструмент для изготовления газчеков ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инструмент для изготовления газчеков

Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 09:50 Мистер_Пэ
Я изготавливать ничего не буду!
Тема - чисто информационная. Какие конструкции бывают, чертежи.
Берете документацию, правите под свой калибр, ищете мастера.

Навеяно все достаточно широко распространенной американской статьей. Оригинал можно скачать тут в формате PDF

Чистый американский вариант выглядит примерно так

Картинка не совсем актуальна, поз. 4 и 5 игнорировать.

Работает это примерно так:

Конструкция очень простая, но мне несколько не понравилась.
Я решил все перевернуть и готовые газчеки выходят вниз по одному в желоб, который можно направить в контейнер.

Схема работы такая

Работает это примерно так:

Вся документация расположена тут https://disk.yandex.ru/d/ADebyPfYHyg44w

Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 09:51 Мистер_Пэ
Обратите внимание - диаметр гибочного поста поз. 3 связан с толщиной материала!
Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 10:02 Мистер_Пэ
После вырубки, для удобства посадки, рекомендуется газчек расширить
Выглядит это так

Для этого используется "слепая матрица" (наковальня, по сути) Blind matrix.pdf и расширитель Expander 35 cal.pdf
Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 10:06 Мистер_Пэ
Предварительная посадка газчека - все об ту же наковальню, но уже топ панчем

К сожалению топ панч специализирован под каждую пулю индивидуально. У меня только Lee TL358-158SWC.

В топ панче и расширителе используется одинаковый эжектор. Газчеки иногда закусывает на расширителе, а пули залипают в топ панче если использовать жидкую смазку.

Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 10:25 Мистер_Пэ
Для перевода на другой калибр есть ровно одна хитрость, и то она не сильно хитрая: для вычисления диаметра изначальной вырубки нужно нарисовать в CAD желаемый газчек (с радиусами, как положено всё) и вычислить его объем. Этот объем равен объему диска, который надо вырубить в первой фазе процесса. Ну а уж из известного объема и толщины материала диаметр диска вычислить не сложно.
Размеры можно частно копировать из оригинальной статьи, там приведена таблица Хорнади
click for enlarge 787 X 644 82.8 Kb
Абхаз01
P.M.
18-4-2023 12:43 Абхаз01
С более высокими и тонкостенными газчёками , одеваемые на пули не предусматривающих оных , имели опыт?
СевУр
P.M.
18-4-2023 13:06 СевУр
Отличная тема! Как смогу, выложу свои наработки в этом вопросе.
СевУр
P.M.
18-4-2023 13:42 СевУр
более высокими и тонкостенными газчёками , одеваемые на пули не предусматривающих оных , имели опыт?

У меня на 9.3 мм газ-чеки 5 мм высотой из материала 0.5 мм медь М1м, потом выложу фото и опишу.

Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 13:57 Мистер_Пэ
Originally posted by Абхаз01:

С более высокими и тонкостенными газчёками ,

Делал для СевУра, по простому варианту, с выходом вверх.
Ничего особенного сказать не могу т.к. в эксплуатации их не имел. Просто проверил работу.
Для толстого материала необходим могучий пресс. Я проверял 10-тонным гидравлическим. На нем естественно все легко
Originally posted by Абхаз01:

С более высокими и тонкостенными газчёками , одеваемые на пули не предусматривающих оных , имели опыт?

Мои .357 газчеки все одеваются на пулю, не предусмотренную для газчека. Но они тонкие.
Я тут вижу следующее противоречие: толстый газчек заместит большой объем свинца при прогоне пули через сайзер. Этот свинец будет куда-то как-то выдавливаться. Скорее всего неконтролируемо. Поэтому идея сажать толстый газчек на пулю, не имеющую для него канавки мне кажется сомнительной.

Вот тонкий газчек, пивной алюминий или медяшка 0.2 мм и меньше - это можно надеть и просто так.
У пивного алюминия есть недостаток - они слетают. Но они крайне легкие и я не думаю что уход алюминиевого газчека создает отрыв.

EUGENE53
P.M.
18-4-2023 14:07 EUGENE53
все проще
google.com
Абхаз01
P.M.
18-4-2023 14:07 Абхаз01
Есть одна задумка с кримпом для высокого ГЧ.
Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 14:58 Мистер_Пэ
Originally posted by EUGENE53:

все проще

Там на этот зуботехнический Самсон цены 17000+
Зато под любой калибр, да
Но вот лично мне нужен всего один.
И я не помню - Самсон из листа вырубает кружок?
СевУр
P.M.
18-4-2023 15:37 СевУр
Есть одна задумка с кримпом для высокого ГЧ.

Поделитесь? Я делаю "зуб" на газ-чеке, по типу как у Хорнади, держится хорошо, найденные пули за редким исключением без газ-чека, и сильно деформированные.

Для толстого материала необходим могучий пресс.

Для меди 0.5 мм у меня довольно средний пресс кустарного производства из Челябы, но с доп.штоком, более коротким для изменения кинематики, штампует на ура, я кстати на нем же сайзинг пуль провожу, очень легко и нравится.

И я не помню - Самсон из листа вырубает кружок?

Вырубает, но высота не удовлетворит никого, слишком высокий, вот стакан под оболоченую на нем делать вполне возможно, но доводить все равно потом придется на матрице.

EUGENE53
P.M.
18-4-2023 17:21 EUGENE53
Originally posted by Мистер_Пэ:

Там на этот зуботехнический Самсон цены 17000+

я свой 10 лет назад купил за 1500 на авито
кружок не вырубает . это отдельную приблуду делал.. . кровельная медь.
оболочки-без проблем. даже капсуля из центробоя в пистолетные пережимал (медленно!!! )
для обрезки последний пуансон делается новый с уступом
EUGENE53
P.M.
18-4-2023 17:31 EUGENE53
Originally posted by СевУр:

Вырубает, но высота не удовлетворит никого, слишком высокий

высота от диаметра кружка зависит
зашел на авито-от 8 тыр
Мистер_Пэ
P.M.
18-4-2023 17:33 Мистер_Пэ
Originally posted by EUGENE53:

кружок не вырубает

Ну вот.
А тут получается пресс для снаряжаения патронов у нас все равно есть, на столе стоит и место занимает. Убирать мы его будем очень наврядли. Поэтому мы просто устанавливаем инструмент, который за один ход выполняет и вырубку и гибку.
Расширение необходимо только для пули, не предназначенной для установки газчека. Финальная посадка газчека производится при сайзинге пули, который в большинстве случаев надо делать все равно.. . а по-хорошему можно совместить и с операцией нанесения смазки (о чем будет отдельная тема).
СевУр
P.M.
19-4-2023 04:19 СевУр
пресс для снаряжаения патронов у нас все равно есть, на столе стоит и место занимает. Убирать мы его будем очень наврядли. Поэтому мы просто устанавливаем инструмент, который за один ход выполняет и вырубку и гибку.

Кроме того Самсон ещё достать надо, а штамп можно изготовить.

а по-хорошему можно совместить и с операцией нанесения смазки (о чем будет отдельная тема).

Ждём -ждем.

Абхаз01
P.M.
20-4-2023 06:39 Абхаз01
[QUOTE]Изначально написано СевУр:
[B]

Поделитесь?
Кримп матрицей цанговой на одетом ГЧ , только для высоких и тонких . Заготовка диаметром 16мм / 0,2мм , пока в процессе изготовления.
Проверю без смазки.

СевУр
P.M.
20-4-2023 06:58 СевУр
Поделитесь?

Обязательно, через несколько дней, пока не дома,отработаю вахту, приеду, все сфотографирую, опишу, и выложу здесь.

СевУр
P.M.
20-4-2023 07:00 СевУр

Кримп матрицей цанговой на одетом ГЧ , только для высоких и тонких . Заготовка диаметром 16мм / 0,2мм , пока в процессе изготовления.

Не лучший вариант, нужен материал не тоньше 0.35, что более ровный газ-чек получался.

СевУр
P.M.
25-4-2023 19:57 СевУр
Наконец добрался я до компьютера, и поведаю свой путь.

Изначально начав стрелять свинцовыми пулями я подметил, что пули с газ-чеком летят точнее, а в последствии эксперементируя по повышению скоростей при стрельбе со свинцовой пулей, что пули с газ-чеком выдерживают большее давление, т.е. несут больше энергии. Тем более первыми моими пулями были пули дизайн которых предусматривал газ-чек. Это были пули Лии 170 гран, и чуть позже Леман 173 грана.
Газ-чеки были довольно доступны, и стоимость их была приемлема, за это время я перепробовал все доступные газ-чеки американских производителей, это были газ-чеки фирм Леман, Хорнади, и Гатор. Особенно понравились газ-чеки фирмы "Хорнади", благодаря их фирменному зубу, газ-чек очень хорошо крепился на пуле, и не слетал, как газ-чеки других производителе, в последующем это сыграет решающую роль в концепции которую я вывел для себя по поводу изготавливаемых газ-чеков.
Изначально я задумывался, что если газ-чеки американских производителей станут недоступны, то заменить их будет просто нечем, поэтому я пошел по двум путям, первое, это заказал пулелейки с дизайном без газ-чека, и второе, задумался об изготовлении своих собственных.
Вскоре наступило такое время, что газ-чеки стали дороги, а затем и вообще исчезли из продажи.
Тогда же я увидел первую тему по изготовлению штампа для газ-чеков, и приобрел себе один из первых штампов. Его фото у меня не сохранилось, и примерно через 1000 штук он вышел из строя, изготовитель произвел замену вышедших из строя деталей, за дополнительную плату, и с измененым процессом изготовления, фото этого изделия представлено ниже.

click for enlarge 1920 X 1080 153.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 101.7 <BR>Kb

Основными минусами этого штампа было то, что его исполнение предполагало только использование под молоток, хотя некоторые пользователи использовали реечный пресс, но все равно, это было не удобно, т.к. изготовление осуществлялось в два этапа, а это существенно снижало производительность, к тому же, качество газ-чеков их этого штампа было не высоко. Все в купе подтолкнуло меня на поиски другого штампа. Поискав на просторах интернета я нашел альтернативную конструкцию, которая была адптированна под обычный релодырьский пресс, и вырубала и формовала газ-чек за один проход. На нашем форуме нашелся человек, который согласился изготовить данный штамп, фото его ниже.

click for enlarge 1707 X 1280 141.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 160.7 Kb

Конечно удобство пользования и функционал данного штампа был на голову выше предыдущего, а газ-чеки выходящие из него отличались несравненно лучшим качеством.

click for enlarge 1920 X 1080 171.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.4 Kb

При использовании нового штампа очень быстро выяснилось, что обычный релодырьский пресс в силу своей конструкции не подходит для изготовления газ-чеков из нужного мне материала, а материал по аналогии с материалом газ-чеков американского производства я выбрал медь марки М1м толщиной 0.5 мм, в реальности она 0.46-0.48 мм, это почти такая же из которой делают свои газ-чеки амеры. В общем первое время обходился просто резиновой киянкой и березовым чурбаком.

click for enlarge 1280 X 720 93.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 112.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 108.9 Kb

Добавлю про материал, опробовано было несколько видов, и латунь, и медь разных марок, и по толщине тоже были эксперименты, к конечном итоге остановился именно на том о чем написал выше. Сначала брал готовую ленту, но она дороже, в итоге с помощью резака картона полоски начал резать сам.

Все это время меня не покидала мысль, как же приспособить штамп к прессу, задумывался о реечном, но в голове не совсем укладывалась эта концепция, после этого искал пресс Нек-150 со штамповочным штоком, тоже безрезультатно, хотя именно концепция пресса с измененной кинематикой для меня виделась наиболее правильной.
И вот в какой то момент я наткнулся на тему по изготовлению прессов в Челябинской области, списался с изготвителем, обрисовал что мне надо, делал необходимые замеры ориентируясь на свой штамп, и вот пресс с двумя сменными штоками, один стандартный для релоадинга, второй штамповочный, с измененной кинематикой у меня в руках. Практически сразу стало понятно, что все будет работать, единственное, то что нужна отдельная подставка, иначе мой рабочий стол просто долго не выдержит. Вот что у меня получилось в итоге.
click for enlarge 960 X 1280 76.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 75.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.5 Kb

Кроме самого процесса, в моих газ-чеках, меня не устраивал один момент, они довольно слабо держались на пулях, примерно на уровне газ-чеков Леман и Гатор, а мне нужно было как у Хорнади. Обследовав довольно скрупулезно оставшиеся у меня газ-чеки Хорнади я сделал вывод, что особого секрета в этом зубе нет, это просто утолщение кромки газ-чека всего на 0.15 мм, поэтому я начал эксперементировать с этим, и вот что у меня вышло.

click for enlarge 960 X 1280 86.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 80.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.9 Kb

Единственный побочный эффект который выявился после такой операции, это то, что некоторые газ-чеки уменьшив свой внутренний диаметр не хотели налазить на жопки пуль, опять пришлось додумывать этот момент и включать в процесс изготовления дополнительную операцию по конечной формовке газ-чека.

click for enlarge 960 X 1280 147.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 84.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 141.4 Kb

Эту операцию я провожу на своем Рединг Бос, она несложная, и преспокойно производится на обычном прессе.

Теперь я получил газ-чеки собственного изготовления, требуемого функционала и качества, и западные санкции мне стали не страшны.

После этого встал вопрос который так же довольно давно не давал мне покоя, все что описано выше делалось для газ-чеков 30-го калибра, а в моем хозяйстве имеется еще винтовка калибром 9.3 мм, и в пользовании она у меня не меньше, а пожалуй даже больше 30-х, тем более ее функционал по поводу свинцовой пули в сторону увеличения на мой взгляд более перспективный чем 30-ок.
В общем случай свел меня с хорошим специалистом, который изготовил мне два штампа для 9.3 мм, из которых выходя разные по высоте газ-чеки 9.3 мм.

click for enlarge 1707 X 1280 156.1 Kb

Из которых выходят вот такие замечательные изделия.
click for enlarge 1707 X 1280 90.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.0 Kb

Подводя итог, за несколько лет, я обрел опыт, и освоил изготовление газ-чеков под все мои калибры и пули, обрел некоторую независимость, и получил ощутимую экономию денежных средств при стрельбе свинцом, при этом не сильно урезая мощность своих винтовок. Данные газ-чеи позволяют разгонять свинцовые пули до 650-700 м/сек, в зависимости от сплава применяемого для литья пуль.

Вот итог моих, и не только моих усилий.
click for enlarge 1707 X 1280 67.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 73.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 130.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 59.5 Kb

Этот материал выкладываю исключительно для популяризации стрельбы свинцовой пулей из нарезного оружия. На мой взгляд вдвойне приятно попасть в цель пулей изготовленной своими руками. Да и изготовление своих пуль, как и релоад, само по себе увлекательное занятие.

Всем метких выстрелов! И пожелание стрелять чаще!

Мистер_Пэ
P.M.
26-4-2023 18:42 Мистер_Пэ

и западные санкции мне стали не страшны

Строго говоря дело не в санкциях. Просто из США, задолго до санкций, запретили экспорт пуль и гильз, а также их составных частей. Газчек - составная часть пули. Под этим соусом мне даже отказались продавать смазку Alox! Потому что для пуль. Матрицы и куча разного другого релоадерского инструмента - все продали, а Алокс из заказа убрали.

В целом мысль по независимости от любого магазина, будь то наш магазин или заграничный, я поддерживаю.

СевУр
P.M.
26-4-2023 19:28 СевУр
целом мысль по независимости от любого магазина, будь то наш магазин или заграничный, я поддерживаю.

Особенно если живёшь в глухом уральском поселке, и до ближайшего ормага 200 км,в котором скорее всего ничего нет, а до того в котором есть хоть что-то 600 км.

skonik
P.M.
9-5-2023 23:40 skonik

хорошим специалистом, который изготовил

а этот мастер занимается изготовлением на заказ?
Peter-pen
P.M.
10-5-2023 11:28 Peter-pen
и западные санкции мне стали не страшны.

Просто замечательно. Отличный результат.
СевУр
P.M.
10-5-2023 11:38 СевУр
этот мастер занимается изготовлением на заказ?

К сожалению нет, для него это просто был интересный опыт, он его приобрел, дальше ему не интересно.

Просто замечательно. Отличный результат.

Спасибо за оценку моих, и не только моих усилий.

ketamine231
P.M.
25-5-2023 12:24 ketamine231
А ссылкой на изготовителя пресса в Челябинской области, или контактом не поделитесь?
СевУр
P.M.
25-5-2023 16:23 СевУр
Durnev
P.M.
29-5-2023 11:13 Durnev
Падпишуся. Интересная тема.
schnauzer69
P.M.
12-6-2023 17:48 schnauzer69
Хм... , если есть интерес, могу рискнуть и сделать!
СевУр
P.M.
13-6-2023 06:08 СевУр
если есть интерес, могу рискнуть и сделать!

Дерзайте, чертежи есть, кто решит воспользоваться предложением, можете стучатся с вопросами.

skonik
P.M.
14-6-2023 12:03 skonik
schnauzer69:
Хм... , если есть интерес, могу рискнуть и сделать!

Что именно?

schnauzer69
P.M.
14-6-2023 18:23 schnauzer69
skonik:

Что именно?

Инструмент для изготовления газчеков.
Мои темы на форуме.
Токарно-фрезерные работы: пыжерезы, триммеры, и прочее...
Оснастка для Дуплетов

СевУр
P.M.
7-11-2023 16:04 СевУр
Подниму тему, люди потихоньку начинают интересоваться вопросом изготовления газ-чеков.
Grossfater Muller
P.M.
8-11-2023 12:16 Grossfater Muller
Подпишусь.
Если что - ищу мастера, способного изготовить чекоруб для .444 Marlin/
СевУр
P.M.
8-11-2023 12:28 СевУр
Инструмент для изготовления газчеков.
Мои темы на форуме.
Токарно-фрезерные работы: пыжерезы, триммеры, и прочее...
Оснастка для Дуплетов

Так вот же, стучитесь, уверен сделает вас человек всё.

Grossfater Muller
P.M.
8-11-2023 12:45 Grossfater Muller

Так вот же, стучитесь, уверен сделает вас человек всё.

Ага, написал уже.
СевУр
P.M.
8-11-2023 13:44 СевУр
Ага, написал уже.

Тогда просьба, отпишитесь здесь небольшим отчётом, это будет очень полезно и хорошо.

Grossfater Muller
P.M.
8-11-2023 14:58 Grossfater Muller

Тогда просьба, отпишитесь здесь небольшим отчётом, это будет очень полезно и хорошо.

Чтоб я - да не похвастался новой цацкой? ))
schnauzer69
P.M.
8-11-2023 15:46 schnauzer69
Grossfater Muller:

Ага, написал уже.

Ответил в личку.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Инструмент для изготовления газчеков ( 1 )