Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Действительно ли такой трудоемкий конический ствол? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Действительно ли такой трудоемкий конический ствол?
  версия для печати
Varnas
22-10-2014 18:21 Varnas    

Сижу и размышляю. Скажем получилься большой ПП. Людей мало, есть некого, власти тоже нет (или он мозги сношает) и тд. Требуетса чтото высокой баллистики, на уровне (желательно) 7,62 мм магнумов. Очевидный вариант мощный патрон и длинный, боле полуметра ствол. То есть заготовка нужна длинная и некривая,+ установка и инструмент для глубокого и точного сверления, + нарезание такова ствола. С нарезкой боле мене - в ютубе куча роликов как в кухонных условиях делает нарезы разного качества (механика или травление). Но первые две проблемы кажетса некухонные.
С другой стороны вспоминаю немецкие пушки с коническим стволом, где ствол был составным - нарезный цилиндрический канал, гладкий переходный конус и гладкий цилиндрический участок. Получаетса три короткие свинчиемые детали - скажем нарезный ствол 10,4-10,5 мм длинной 18-20 см, гдакий конус 10,4/8 мм длинной 8-10 см, и гладкий ствол 8 мм длинной 7-8 см. Второй вариант мне кажетса технологически куда проще.

МВГ
22-10-2014 19:23 МВГ    

Если изготавливать методом обжима, то короткий ствол и целиком можно получить, а снимать с помощью нагрева, оправка по идеи должна иметь меньший коэффициент теплового расширения нежели сталь ствола.
Alexander Pyndos
22-10-2014 19:27 Alexander Pyndos    

Со свинчиваемым стволом высокой баллистики некухонных проблем еще больше, нежели с глубоким сверлением.
Gravvex
22-10-2014 19:38 Gravvex    

вопрос в другом, а так ли нужена конический нарезной ствол?
Не проще ли сделать конически гладкий ствол?
Разница в разбросе ведь будет несущественной, особенно для пулемета или ПП
При том рессурс ствола и скорость пули/снаряда будут гораздо выше.
Кроме того, сама пуля может быть стреловидной, оперенной, с отделяющимся поддоном

edit log

dima69241
22-10-2014 20:12 dima69241    

цитата:
С нарезкой боле мене - в ютубе куча роликов как в кухонных условиях делает нарезы разного качества (механика или травление)

а как в ютюбе с изготовлением патронника? . если сверло худо бедно можно наварить то как делать патронник ? нужон спец инструмэнт хто его сделает?
abc55
22-10-2014 21:17 abc55    

лепить гладкие стволы длиной 30-40см
калибр 20-30мм
пули оперенные подкалиберные 5-6мм(поддон алюминий)
патронник - продолжение ствола

точить (штамповать) короткие (2см) обтюраторы
корпус гильзы - картон

edit log

Varnas
22-10-2014 21:39 Varnas    

цитата:
Со свинчиваемым стволом высокой баллистики некухонных проблем еще больше, нежели с глубоким сверлением.

Например? Выли же например насадки типа литл джон, которые протос накручивались вместо дульного тормоза. У немцев была такая насадка калибра 210 мм, навинчивалась на 240 пушку. Живучесть то ли 50 - то 100 выстрелов.
цитата:
Если изготавливать методом обжима, то короткий ствол и целиком можно получить, а снимать с помощью нагрева, оправка по идеи должна иметь меньший коэффициент теплового расширения нежели сталь ствола.

Типа кованный ствол? Снимать можно заморожив, а потом прогревая поверхность ствола паяльной лампой. Но гемор еще тот будет.
цитата:
вопрос в другом, а так ли нужена конический нарезной ствол?
Не проще ли сделать конически гладкий ствол?
Разница в разбросе ведь будет несущественной, особенно для пулемета или ПП
При том рессурс ствола и скорость пули/снаряда будут гораздо выше.
Кроме того, сама пуля может быть стреловидной, оперенной, с отделяющимся поддоном

1 нарезная только цилиндрическая часть. Хотя електротравлением можно любые нарезы и везде делать. 2 - проще, а что потом? Ресурс то все равно будет определятса коническим участком.
3 даже на современным (не кухонном) оборудовании точность мягко говоря не очень. Давно есть подкалиберные пули - 5,56 в поддоне калибра 7,62 только никому ненужны...
Я так понимаю - либо сверло большего дяметра, но тогда ствол годитса толко для магазиннго или однозорядного оружия. Либо токарный станок.Либо первый вариант и дрель + цилиндрик с легкой конусостю оклееный наждачной бумагой. Но ето тот еще гемор и результаты хз...

цитата:
короткие но большого калибра 20-30мм
пули оперенные подкалиберные
патронник - продолжение ствола
точить (штамповать) короткие (2см) обтюраторы

Делают. Люди в глакоствольном развлекаютса такими вещами. Но о винтовочной баллистике там реч неидет.
МВГ
22-10-2014 23:10 МВГ    

цитата:
Originally posted by Varnas:

Снимать можно заморожив, а потом прогревая поверхность ствола паяльной лампой. Но гемор еще тот будет

Обжимать можно на горячей оправке холодную заготовку.
Ну и кто сказал, что конический ствол будет технологичнее цилиндрического?
Varnas
22-10-2014 23:28 Varnas    

цитата:
Обжимать можно на горячей оправке холодную заготовку.

Для обжимания нужен нехилый прес и формы. Чтоб обжимать на горячей оправе холодную заготовку. Боле реально - Сверлим в толстом(порядка 15-20мм) листе дырй по наружной поверхности ствола, режем на месте дырки пополам и имеем две пластины с полукруглыми выемками. Одну в тиски, ствол в выемку другую сверху и стучим. Но очень уж долгий процес...
цитата:
Ну и кто сказал, что конический ствол будет технологичнее цилиндрического?

Вы непоняли мой вопрос. Вопрос в том, какой ствол технологичнее в кустарных условиях - полуметровый 7,62 мм нарезный, или составной из коротких участков - нарезный + конический гладкий.
МВГ
23-10-2014 00:09 МВГ    

Вопрос в том, какие характеристики ствола по ресурсу и следовательно, по материалу ствола.
dima69241
23-10-2014 00:47 dima69241    

цитата:

Вы непоняли мой вопрос. Вопрос в том, какой ствол технологичнее в кустарных условиях - полуметровый 7,62 мм нарезный, или составной из коротких участков - нарезный + конический гладкий.

усе мои нэрвы сдали . пионэры партизаны выведут кого угодно. неужели так трудно посмотреть книги по слесарному делу или по изготовлению стволов? вот проблема то вселенская просверлить отверстие длинной полметра . при мне токарь ветеран войны и любитель выпить с образованием 7 классов . в токарном станке резал бутылку "чебурашку" на две части нарезал на них резьбу и скручивал бутылку . ну наденьте вы на конец лома кондуктор и приварите к сверлу хвостовик в пол метра . не особо напрягаясь злектродрелью просверлите лом по всей длине только сверло чаще вынимайте и смазывайте что бы стружкой накопившийся не закусило
dima69241
23-10-2014 01:02 dima69241    

во нашел рисунок в теме про травматы . хз видимо они там так пытаются перегородки вырезать из ствола
Нажмите, что бы увеличить картинку до 399 X 141  15.0 Kb

edit log

Alexander Pyndos
23-10-2014 01:24 Alexander Pyndos    

цитата:
злектродрелью просверлите лом по всей длине только сверло чаще вынимайте и

Так не получится, обычное спиральное сверло вылезет сбоку. Делается на коленке простое(без каналов подачи СОЖ) пушечное сверло с одной режущей кромкой и понемногу, понемногу...предварительно углубившись спиральным.
Изготавливать длинные внутренние конуса удлинением в 20-30 клб. - занятие для настощего мазохиста.

edit log

Varnas
23-10-2014 02:59 Varnas    

Alexander - вы так и неответили, какие тампроблемы у составных стволов.
цитата:
[/B]

цитата:
[B]вот проблема то вселенская просверлить отверстие длинной полметра .

проблема просверлить заготовку, а не просто дырку в стене.
цитата:
Изготавливать длинные внутренние конуса удлинением в 20-30 клб. - занятие для настощего мазохиста.

Ну для конических пушек (например 75/55) хватало конуса длинной 6 калибров. Можно такой конус сделать из цилиндрического канала с использованием сверла в виду трапециевидной пластины с боковыми режущими гранями?
dima69241
23-10-2014 07:24 dima69241    

цитата:
проблема просверлить заготовку, а не просто дырку в стене.

проблема в другом . тот кто хочет просверлить тот сверлит тот кто не хочет сверлить разводит теоретические изыскания . в 90 годы когда людям тупо нечего было жрать. на заводе где я работал предприимчивые токаря наладили производство вкладышей . потом готовую продукцию меняли у охотников на мясо . рекорд сверления спиральным удлиненным сверлом если мне склероз не изменяет был 580 мм . ресурс ствола был 150-200 выстрелов потом пуля летела боком ( специально просаживали размеры ) потому что делать нормальный ствол было не выгодно жрать хотелось каждый день а не раз в 5-10 лет .))))
Alexander Pyndos
23-10-2014 09:18 Alexander Pyndos    

я сверлил в 91-92 канал диам. 5.4 мм длиной 450 мм спиральным с хвостовиком отклонение на выходе составило ок 12 мм, далее пришлось заготовку рихтовать, отпускать для снятия напряжений, полученных при холодной рихтовке и обтачивать в центрах. Тогда я не знал о том как выглядит правильное сверло для подобных задач.

edit log

Alexander Pyndos
23-10-2014 09:24 Alexander Pyndos    

цитата:
виду трапециевидной пластины с боковыми режущими гранями?

Не получится, но можно подобрать коническую развертку или переточить из цилиндрической. Требуются соотв. навыки, ессесно.
dima69241
23-10-2014 13:26 dima69241    

цитата:
я сверлил в 91-92 канал диам. 5.4 мм длиной 450 мм спиральным с хвостовиком

мазохист извращенец! )))
цитата:
Можно такой конус сделать из цилиндрического канала с использованием сверла в виду трапециевидной пластины с боковыми режущими гранями?

пардон! я плохо догоняю о каком конусе идет речь? у него какие то параметры есть ? можно по колхозному написать например на 100 мм диаметр уменьшается на 02 мм
Varnas
23-10-2014 14:53 Varnas    

цитата:
Не получится, но можно подобрать коническую развертку или переточить из цилиндрической. Требуются соотв. навыки, ессесно.

Почему? Смотрю на фото конических разверток - те же боковые грани, только не 2 а 6-8 или боле.
цитата:
я плохо догоняю о каком конусе идет речь? у него какие то параметры есть ? можно по колхозному написать например на 100 мм диаметр уменьшается на 02 мм

Конус для обжима пули с калибра скажем 10 до калибра 7-8 (конешно пуля требуетса предумастривающая такое обжатие). Длинна скажем 6-7 см дяметр начальны 10 мм, дяметр найменьший 7-8 мм.
цитата:
я сверлил в 91-92 канал диам. 5.4 мм длиной 450 мм спиральным с хвостовиком отклонение на выходе составило ок 12 мм, далее пришлось заготовку рихтовать, отпускать для снятия напряжений, полученных при холодной рихтовке и обтачивать в центрах. Тогда я не знал о том как выглядит правильное сверло для подобных задач.

Но как понимаю и с правиольным сверлом сверление таких параметров ствола не раз плюнуть. Да и само сверло наверно по трудоемкости поспорит с стволом?
Alexander Pyndos
23-10-2014 15:33 Alexander Pyndos    

цитата:
само сверло наверно по трудоемкости поспорит с стволом?

Совершенно ничего особенного. При наличии соотв. навыков.
цитата:
с правиольным сверлом сверление таких параметров ствола не раз плюнуть.

Да, приблизительно как три раза плюнуть .
Для свинчивания частей ствола резьбы придется резать резцом на токарно-винторезном станке , чтобы не получился "кочерга", из-за малейшей непараллельности резьбы оси ствола..
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема