Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Инерционное запирание ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Инерционное запирание
Fath
11-1-2014 22:11 Fath
На мой взгляд - схема чисто теоретически работоспособная, но замедление момента отпирания будет невелико в силу ограниченности массы и габаритов затвора, да и механизм запирания крайне ненадёжен. Тогда уж как у РПД сделать.
ag111
11-1-2014 22:12 ag111
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

??? странно, я думал, что проще ничего не бывает.

Меня очень интересует расчет системы Бенелли скажем для мелкокалиберного патрона. Только не говорите, что это невозможно, в субботу вечером я этого не перенесу.

МВГ
11-1-2014 22:17 МВГ
quote:
Originally posted by ag111:

Меня очень интересует расчет системы Бенелли скажем для мелкокалиберного патрона.

Зачем, мелкашке вполне хватает свободного затвора.
Alexander Pyndos
11-1-2014 22:19 Alexander Pyndos
quote:
из АК стрелять и без газоотвода . перед выстрелом оставить зазор между прикладом и стеной

Получится Браунинг А-500(без "G") - оч. надежная хрень, НО... лягается как бэшенный ишьак. Проскакивал еще и турок аналогичной системы (гибрид короткого хода и инерц.).
Таурус
11-1-2014 22:23 Таурус
quote:

Только не говорите, что это невозможно,

Вынужден Вас расстроить. Все "инерционки" являются дробовиками потому что в дробовиках используется БЫСТРОГОРЯЩИЙ порох а в длинноствольном нарезном оружии МЕДЛЕНННОГОРЯЩИЙ ЛИБО ПРОГРЕССИВНОГО ГОРЕНИЯ (отдача не резкая, а мягкая и длинная), а при таких импульсах отдачи откатная пружина не может накопить необходимую энергию для надежной работы автоматики.
Alexander Pyndos
11-1-2014 22:23 Alexander Pyndos
quote:
Меня очень интересует расчет системы Бенелли скажем для мелкокалиберного патрона.

Можно заставить работать даже ЭТО, но придется делать подвижный патронник.
Alexander Pyndos
11-1-2014 22:26 Alexander Pyndos
quote:
потому что в дробовиках используется БЫСТРОГОРЯЩИЙ порох

В .22 ЛР - тоже, но это ничего не меняет, т.к. скорость затвора обратно пропорциональна связанной с ним массе (ствола, всего оружия, подвижного патронника и т.п.), а эффективность пружины как ускорителя прямо пропорц. этой массе .

edit log

Таурус
11-1-2014 22:26 Таурус
quote:

Можно заставить работать даже ЭТО, но придется делать подвижный патронник.

Не Сань придется сократить массу винтовки до невообразимо малой величины (посмотри соотношение массы снаряда к массе дробовика)+ мой пост #45.
ag111
11-1-2014 22:29 ag111
quote:
Originally posted by МВГ:
Зачем, мелкашке вполне хватает свободного затвора.

А из чисто спортивного интереса? Еще интересно короткий ход ствола с бенеллевским затвором, лягание можно уменьшить. И довести массу всех частей до ничтожной.

Alexander Pyndos
11-1-2014 22:34 Alexander Pyndos
quote:
придется сократить массу винтовки до невообразимо малой величины

подвижный патронник и есть сокращенной до невообр. величины винтовкой .
Таурус
11-1-2014 22:35 Таурус
quote:

Еще интересно короткий ход ствола с бенеллевским затвором, лягание можно уменьшить.

Неоправданное усложнение конструкции (ИМХО).
Таурус
11-1-2014 22:38 Таурус
quote:

подвижный патронник и есть сокращенной до невообр. величины винтовкой .

Отвечу так же; "Неоправданное усложнение конструкции (ИМХО). " Мелкашка нормально работает со свободным затвором.
dima69241
11-1-2014 22:42 dima69241
ты опять бенельку трясешь))) ладно простой довод если отпирание затвора инерционным плунжером сомнения не вызывает рассмотрим откат самого затвора . выясняли что поворотов затвора у меня нету и во время отпирания затвор продолжает(а не заканчивает ) набирать скорость вместе с прикладом стволом и затворной коробкой так же выясняли что энергии разгона АК хватит что бы откинуть затвор ( ток для этого нужна стена бетонная) в общем затвор и вся остальная винтовка имеют одинаковую скорость . нам нужно ее остановить что бы все это дело по инерции перезарядилось . для ПОВОРОТНОГО затвора нужна стена из бетона отпирание может быть возможно только ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ всей системы. У меня когда система начинает тормозится затвор УЖЕ СВОБОДЕН . второй вопрос по поводу мягкости и легкости тушки стрелка . затвор тормозится пружиной вся остальная винтовка моей тушкой . вопрос трудно ли найти пружину мягче и легче моей тушки
Alexander Pyndos
11-1-2014 22:47 Alexander Pyndos
quote:
Неоправданное усложнение конструкции

Это если применительно к вуенному оружию, то да. Для комерческого же подходы сейчас совершенно иные. Одна попытка возобновления производства пистолетов сист. Педерсена чего стоит (или ПП KRISS для полиции Техаса).
Alexander Pyndos
11-1-2014 22:51 Alexander Pyndos
quote:
набирать скорость вместе с прикладом стволом и затворной коробкой так же выясняли что энергии разгона АК хватит что бы откинуть затвор

Дима, ты отдаешь себе отчет в том что подобный эксперимент с АК тупо превращает его в сист. с коротким ходом ствола (лафета)?
Если из нее убрать ств. коробку (облегчить) , то она начнет работать и без бетонной стенки.

edit log

Таурус
11-1-2014 22:54 Таурус
quote:
Originally posted by dima69241:

ты опять бенельку трясешь))) ладно простой довод если отпирание затвора инерционным плунжером сомнения не вызывает рассмотрим откат самого затвора . выясняли что поворотов затвора у меня нету и во время отпирания затвор продолжает(а не заканчивает ) набирать скорость вместе с прикладом стволом и затворной коробкой так же выясняли что энергии разгона АК хватит что бы откинуть затвор ( ток для этого нужна стена бетонная) в общем затвор и вся остальная винтовка имеют одинаковую скорость . нам нужно ее остановить что бы все это дело по инерции перезарядилось . для ПОВОРОТНОГО затвора нужна стена из бетона отпирание может быть возможно только ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ всей системы. У меня когда система начинает тормозится затвор УЖЕ СВОБОДЕН . второй вопрос по поводу мягкости и легкости тушки стрелка . затвор тормозится пружиной вся остальная винтовка моей тушкой . вопрос трудно ли найти пружину мягче и легче моей тушки

Откуда столько безсмысленого упрямства и непроходимой дремучести!???
"Я ему про Фому- он мне про Ерёму!"
Дима твой пробел в школьном курсе физики непреодолим по причине твоего нежелания его преодолеть.
Все мои старания напрасны.
Пробуй- тогда поймешь...
P.S. Тяжела Ты модераторская доля!
Alexander Pyndos
11-1-2014 22:59 Alexander Pyndos
quote:
Откуда столько

Не горячись, я тебя умоляю. Эти вопросы выходят за пределы школьного курса физики-механики.
Таурус
11-1-2014 22:59 Таурус
quote:

Одна попытка возобновления производства пистолетов сист. Педерсена чего стоит

А поподробнее- оч. интересно!?
Таурус
11-1-2014 23:02 Таурус
quote:

Не горячись

Я не горячусь- просто понимаю, что бессилен (плохой учитель из меня). Пусть пробует... глядишь "через руки дойдет..."
Alexander Pyndos
11-1-2014 23:05 Alexander Pyndos
quote:
А поподробнее- оч. интересно!?

Здесь: http://mpopenker.livejournal.com/?skip=20
, а с самой системой ознакомится можно тута:
https://www.google.com/patents...ved=0CEUQ6AEwAg
dima69241
11-1-2014 23:08 dima69241
quote:
Дима, ты отдаешь себе отчет в том что подобный эксперимент с АК тупо превращает его в сист. с коротким ходом ствола (лафета)?
Если из нее убрать ств. коробку (облегчить) , то она начнет работать и без бетонной стенки.

Сань вопрос был не в том что во что там превратится а хватит ли энергии для перезарядки (не сожрет ли все масса автомата)
quote:
Откуда столько безсмысленого упрямства и непроходимой дремучести!???
"Я ему про Фому- он мне про Ерёму!"
Дима твой пробел в школьном курсе физики непреодолим по причине твоего нежелания его преодолеть.
Все мои старания напрасны.
Пробуй- тогда поймешь...

P.S. Тяжела Ты модераторская доля!

ну хто бы говорил)))) сначала сам запутался то энергии мало то тушка мягкая )))) а теперь в школу отправляет ))))

Таурус
11-1-2014 23:18 Таурус
quote:

Здесь: http://mpopenker.livejournal.com/?skip=20

Видимо, совсем туго в "америках" со свежими идеями, раз риинкарнируют "старичков". Предрекаю "восстание из мертвых" Саважа 1907 на радость Альтеру.)))
quote:

а с самой системой ознакомится можно тута:
https://www.google.com/patents...ved=0CEUQ6AEwAg

Это нам ведомо)))
dima69241
11-1-2014 23:22 dima69241
quote:

ну что сказать у меня в принципе тот же лафет . облегчить всю конструкцию до приемлемой массы . для отпирания всей системе нужно пройти примерно 3-4 мм затем деформация тушки стрелка ( по сути разгон лафета ) может заканчиваться к массе лафета прибавляется масса стрелка и начинается резкое торможение всего оружия а затвор продолжает двигаться назад так как его удерживает только возвратная пружина . вопрос только в том что бы расчитать массы всех деталей и мощности пружин .
Alexander Pyndos
11-1-2014 23:47 Alexander Pyndos
Дима,
твоя инерц. масса в момент выстрела (и ускорения оружия) будет плотно зажата между роликами и функцию отпирания не выполнит при разумных значениях и без упора ее в бетонную стенку. Изображенная тобой схема представляет собой МГ42 с приваренным к кожуху стволом. Так понятно?
dima69241
12-1-2014 00:00 dima69241
quote:
Дима,
твоя инерц. масса в момент выстрела (и ускорения оружия) будет плотно зажата между роликами и функцию отпирания не выполнит при разумных значениях и без упора ее в бетонную стенку

Сань только не говори что ее давлением гильзы будет зажимать
Таурус
12-1-2014 00:01 Таурус
quote:
Originally posted by dima69241:

сначала сам запутался то энергии мало то тушка мягкая )))) а теперь в школу отправляет ))))

Я и говорю- плохой из меня учитель...!
Сань ты тоже не понимаешь, что я толкую про Бенелли и Димину схему?
Alexander Pyndos
12-1-2014 00:09 Alexander Pyndos
quote:
не говори что ее давлением гильзы будет зажимать

а тут только два варианта: или будет давлением зажимать, или придется принудительно ролики из упорных выемок выдергивать (как у МГ42).
Таурус
12-1-2014 00:16 Таурус
quote:

или будет давлением зажимать

Какое давление!?... пуля уже вылетела из ствола (смотри Димин рисунок).
dima69241
12-1-2014 00:20 dima69241
честно говоря мне и не нужно что бы инерционная масса отпиралась пока в стволе давление высокое . у меню не полусвободный затвор как НК))))
quote:
или придется принудительно ролики из упорных выемок выдергивать (как у МГ42).

ролики это не конечный результат просто рисовать лень . вполне возможно это будут и клинья или запирающие личинки .(только вот поворотный затвор сюда не вписывается)
dima69241
12-1-2014 00:31 dima69241
Ну чет все совсем запутались.... )))) а мне казалось что все понятно рисую обьясняю...
Fath
12-1-2014 00:50 Fath
А почему, кстати, поворотный не вписывается? Очень, кстати, неплохо вписывается.
Alexander Pyndos
12-1-2014 00:51 Alexander Pyndos
quote:
Ну чет все совсем запутались....

Никто не путался, просто твоя инерц. хрень должна не только разблокировать, но еще и извлечь запирающие элементы из соотв.выемок. Только не нада об остаточном давлении , от тебя я этого не вынесу...
Alexander Pyndos
12-1-2014 00:52 Alexander Pyndos
quote:
Очень, кстати, неплохо вписывается.

Да, гораздо лучше остальной экзотики, но без хода ствола на отн. малоимпульсных патронах работать не будет.

edit log

ag111
12-1-2014 00:54 ag111
quote:
Originally posted by Таурус:

Вынужден Вас расстроить. Все "инерционки" являются дробовиками потому что в дробовиках используется БЫСТРОГОРЯЩИЙ порох а в длинноствольном нарезном оружии МЕДЛЕНННОГОРЯЩИЙ ЛИБО ПРОГРЕССИВНОГО ГОРЕНИЯ (отдача не резкая, а мягкая и длинная), а при таких импульсах отдачи откатная пружина не может накопить необходимую энергию для надежной работы автоматики.

Вообще то мелкашка очень близка к спортивному дробовому патрону. Сечение ствола в 9-10 раз меньше 12к, 2.5 грамма *10, получаем 24 - 25 грамм. Скорость сравнима.

dima69241
12-1-2014 01:21 dima69241
quote:
но еще и извлечь запирающие элементы из соотв.выемок. Только не нада об остаточном давлении , от тебя я этого не вынесу...

про остаточное давление и в мыслях не было ..это не спортивно ))) а выдергивание запирающих элементов из ихних пазов думаю не составит труда . просто изменю конфигурацию инерционной массы что бы ролики или что там будет выдергивала и усе
Таурус
12-1-2014 01:31 Таурус
quote:
Originally posted by Fath:

А почему, кстати, поворотный не вписывается? Очень, кстати, неплохо вписывается.

Это уже Бенелли получится)))
P.S. Вы сами ярославский или из области?
Fath
12-1-2014 01:42 Fath
Обитаюсь сейчас в Ярославле, а так - из "понаехавших".
Alexander Pyndos
12-1-2014 02:21 Alexander Pyndos
quote:
просто изменю

Твой оптимизьм просто возмутителен .

edit log

Таурус
12-1-2014 18:24 Таурус
quote:
Originally posted by Fath:

Обитаюсь сейчас в Ярославле, а так - из "понаехавших".

Средняя Азия?
У меня сестра в Ярике учится.

edit log

dima69241
13-1-2014 00:15 dima69241
продолжаем дальше ))) про бетонные стены на колесиках и про поворотные затворы . надеюсь эта схема сомнений не вызовет по поводу недостатка мощности и прочей фигни . появится довольно массивный противовес-инерционная масса он выполняет две функции откидывает затвор и частично гасит отдачу ударяясь в раму ( можно сделать что бы противовес бился и в затвор когда он находится в крайнем заднем положении)))) масса противовеса возможно увеличит общую массу оружия но это можно компенсировать изготовлением других частей из сплавов и пластика )))
click for enlarge 742 X 330  47.8 Kb picture

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Инерционное запирание ( 2 )