Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Необычный хват и удержание оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Необычный хват и удержание оружия    (просмотров: 3598)
 версия для печати
SAKO TRG
posted 4-4-2012 19:44    
Почему в израильской школе стрельбы при передвижении, оружие удерживается в горизонтальной плоскости, кто нибудь знает?
Ну и второй вопрос, гипотетический: какой смысл носить оружие БЕЗ патрона в патроннике?
http://www.youtube.com/watch?v=A63EmaTzS8g&feature=related

Dazhbog
posted 4-4-2012 23:25    
блин, почему цитатник не работает?!

sako: какой смысл носить оружие БЕЗ патрона в патроннике?
никакого ИМХО. Это появилось в старых образцах советского оружия, когда при ударе об землю (в случае падения) пистолет мог непроизвольно выстрелить. Сейчас это не актуально. Вообще, в случае экстремальной ситуации, это все равно что носить его в женской сумочке

Dazhbog
posted 4-4-2012 23:54    
у меня был такой случай:
меня останавливает мент (нет, теперь коп ). У меня рубашка задралась был виден мой резинострел
говорит: разрешение есть
я: конечно (показываю)
он: надо проверить...а почему патрон в патроннике? запрещено
я: с фига ли?
он (начинает ссылаться на закон о ношении личного оружия)
я: прочитай внимательно, что там написано? "короткоствольное, НАРЕЗНОЕ оружие". Мое оружие короткоствольное?
ОН (РАДОСТНО): да!
я: а нарезное? (и тут я услышал как в его мозгу заскрипели ржавые шестеренки)

в результате вернул мне оружие и сказал: свободен....одолжение сделал, б..
было это лет пять назад

Почему в израильской школе стрельбы при передвижении, оружие удерживается в горизонтальной плоскости?

Это и в IPSC также. Проще выносить на цель проще от груди, как бы выкручиваешь на цель не давая возможность проноса оружия.

Вообще в видео, у участников очень много лишних неоправданных движений, не имеющих смысла.

еще6 в самолете против террористов (я так понимаю, именно это они отрабатывали) я бы скорее постарался незаметно зарядить оружие и также незаметно, плавно еб..нуть

И, вообще, при стрельбе у них руки прямые, это все равно что у женщины ноги кривые, такая же эффективность

edit log

Александер.Ф
posted 5-4-2012 21:30    
quote:
И, вообще, при стрельбе у них руки прямые, это все равно что у женщины ноги кривые
А какие должны быть руки?
1. Складывается впечатление, что вы не поняли, что смотрите.
quote:
оружие удерживается в горизонтальной плоскости

2. Не в горизонтальной, а кулак чуть развёрнут кнутри. Так физиологичнее, нет напряжения. Но тут (см. пункт 1) многие движения утрированы.
quote:
еще6 в самолете против террористов (я так понимаю, именно это они отрабатывали

3. Не светит им летать с оружием. Терористы - по разному бывает, но (см. пункт 1).
Подсказка: В СССР, в середине 70-х Надо было направить поток в ПТУ и были отсняты худ. фильмы об интересной изобретательской работе в ПТУ. И роботы и космические корабли там в сами учащиеся делают.
Dazhbog
posted 5-4-2012 21:51    
А какие должны быть руки?
1. Складывается впечатление, что вы не поняли, что смотрите.

спасибо, с глазами у меня все в порядке. Это в классике хорошо с прямой руки, в хвате с двумя руками, в движении и серии выстрелов это минус.

Не в горизонтальной, а кулак чуть развёрнут кнутри.

Вы хотели сказать вывернут, да так, что локоть вверх приходится выставлять. Никакого снятия напряжения это не даст, кроме траты энергии, времени и лишних движений. При переносе оружия, например когда бежишь с ним в руке, оружие действительно несется параллельно земле, так удобней и, как Вы говорите, физиологичнее. Но ПАРАЛЛЕЛЬНО, а не курком вниз!!
У них очень высокая дискретность движений. Зачем? Оружие надо сразу выносить на цель, плавно и непрерывно от груди вперед.
такое ощущение, что их тренируют как такты в танго - 1,2,3. где 2 совершенно лишнее, а именно сомнительная необходимость выворачивать руку локтем вверх, замирать при этом (типа фиксировать), а уж потом выносить на цель.

Dazhbog
posted 5-4-2012 22:00    
многие движения утрированы.

зачем утрировать движения? чтобы навык тоже был утрированный, а те кто смотрят это видео тоже утрировали?

SAKO TRG
posted 5-4-2012 22:00    
quote:
Вы хотели сказать вывернут, да так, что локоть вверх приходится выставлять. Никакого снятия напряжения это не даст, кроме траты энергии, времени и лишних движений. При переносе оружия, например когда бежишь с ним в руке, оружие действительно несется параллельно земле, так удобней и, как Вы говорите, физиологичнее. Но ПАРАЛЛЕЛЬНО, а не курком вниз!!
У них очень высокая дискретность движений. Зачем? Оружие надо сразу выносить на цель, плавно и непрерывно от груди вперед.
такое ощущение, что их тренируют как такты в танго - 1,2,3. где 2 совершенно лишнее, а именно сомнительная необходимость выворачивать руку локтем вверх, замирать при этом (типа фиксировать), а уж потом выносить на цель.

Блеать, а нас наоборот заставляют при передвижении в помещении оружие держать как можно ближе к телу.
Что то вроде такого:
http://www.youtube.com/watch?v=Ergt_jMLkww&feature=relmfu

Dazhbog
posted 5-4-2012 22:05    
Блеать, а нас наоборот заставляют при передвижении в помещении оружие держать как можно ближе к телу.
Что то вроде такого:

че-то не грузится

так все верно, как можно ближе к телу. я аж чуть ли не курком касаюсь груди. Просто я разворачиваю пистолет параллельно земле рукояткой в сторону.

Dazhbog
posted 5-4-2012 22:06    
но параллельно, а не локтем в зенит

Это если бежать надо, чтобы рука свободна была, а при медленных передвижениях или просто "огибании" препятствия, просто подтаскиваю руки к груди

edit log

SAKO TRG
posted 5-4-2012 22:11    
quote:
Просто я разворачиваю пистолет параллельно земле рукояткой в сторону.

а для чего?

Dazhbog
posted 5-4-2012 22:13    
загрузилось! да именно так как там показано я имел в виду и вытаскивает он без всяких "локтей"
Dazhbog
posted 5-4-2012 22:23    
quote:
Originally posted by SAKO TRG:

а для чего?

бежать легче. сам попробуй.
я не имею в виду, что так надо когда за углом тебя ждет опасность, я имею в виду упражнения в ИПСЦ.
Я, кстати, не совсем согласен(но это сугубо ИМХО), когда на твоем видео инструктор держит пистолет у бедра ожидая атаки из-за угла. Я бы держал как раз у груди плотно прижав. Дело в том, что так быстрее развернуть корпус, а если надо то быстро прицелиться. При этом блокировать пистолет так же сложно как и у бедра.
Dazhbog
posted 5-4-2012 22:32    
мне, кстати, показывали как израильских полицейских учат выхватывать оружие, клацать и выводить на цель. очень похоже на первое видио. Только они при этом не только делают это также дискретно, но еще и делают шаг в сторону. трудно объяснить надо показывать. Может где видео нарою.
Александер.Ф
posted 5-4-2012 22:38    
quote:
спасибо, с глазами у меня все в порядке.

Не в глазах дело. Это - рекламный ролик некой комерческой школы охранников. История вопроса: Недавно появилась такая профессия - охранник. К ним предъявляются некие требования, в том числе прохождения курса охранника (число часов не помню точно, но где то от 3 дней и кроме стрельбы там ещё теория, правовые аспекты, средства связи). Работа - низкооплачиваемая, через посредническую фирму - подрядчика, с минимальными соцусловиями, по престижности - на равне с уборщиком. То есть идут туда представители низких социо-экономических слоёв населения. И инструктора соответствующие.
quote:
высокая дискретность движений. Зачем? ...
такое ощущение, что их тренируют как такты в танго - 1,2,3. где 2 ....выворачивать руку локтем вверх, замирать при этом (типа фиксировать),..

Так возраст курсантов от 40 и выше. Да, их действительно дрессируют "делай раз, делай два".Ну не верят, что у курсантов получится повернуть кнутри кисть (пронировать), без локтя. Зажаты, закрепощены они. А ряд вещей и вовсе инструкторы "слышали звон, но не знают где он". То есть, грубо: дешёвые (по зарплате) инструкторы учат тюфяков.И это ещё приглаженный ролик. А в жизни всё намного хуже. Иные курсанты и диктанта написать не могут. По идее должно быть так: Локоть - это в толпе, для создания свободного пространства. И есть з дистанции только при 1 - стрельбе в упор стреляют с жёстко зафиксированных рук "очередями". Это - далеко не безспорные положения , я и сам мог бы кое что оспорить, но идея такая.

edit log

Dazhbog
posted 5-4-2012 22:45    
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Локоть - это в толпе, для создания свободного пространства

за стрельбу в толпе можно сесть даже если ни в кого не попал. Попробуйте очистить таким макаром пространство вокруг себя. Никакого рычага, скорее сами оттолкнетесь да и не похоже это на работу в толпе, такое ощущение, что их так передергивать затвор учат.
quote:

Недавно появилась такая профессия - охранник. К ним предъявляются некие требования, в том числе прохождения курса охранника

вот этим можно объяснить
Александер.Ф
posted 5-4-2012 23:00    
quote:
да и не похоже это на работу в толпе, такое ощущение, что их так передергивать затвор учат

Я же писал, что инструкторы "слышали звон..." Это один из многих способов, при некоторых обстоятельствах...когда сосед прижался к правому боку (толпа). Согласен, может сложиться. что сам оттолкнёшься и уйдёшь влево, но руку высвободишь.
quote:
за стрельбу в толпе можно сесть даже если ни в кого не попал.
Правовые аспекты - вне рамок, но в жизни бывает по разному. Иногда за правильные действия имеют неприятности, а бывает за дурость воздают почести.
Ещё раз: это ролик частной комерческой школы. Инструаторы, тоже не высокооплачиваемые. Никакого отношения к серьёзным конторам не имеют.Если человек отслужил армию в серьёзных войсках, то постарается пойти на более высокооплачиваемую и престижную работу. Дико звучит, но школьники 2 последних классов (кто хочет идти в интересные части) идут в кружки подготовки к конкурсу в армию и готовы оплачивать такие кружки.
Dazhbog
posted 5-4-2012 23:05    
quote:
идут в кружки подготовки к конкурсу в армию и готовы оплачивать такие кружки.

вот это для меня откровение
SAKO TRG
posted 6-4-2012 06:44    
quote:
Originally posted by Dazhbog:

бежать легче. сам попробуй.
я не имею в виду, что так надо когда за углом тебя ждет опасность, я имею в виду упражнения в ИПСЦ.
Я, кстати, не совсем согласен(но это сугубо ИМХО), когда на твоем видео инструктор держит пистолет у бедра ожидая атаки из-за угла. Я бы держал как раз у груди плотно прижав. Дело в том, что так быстрее развернуть корпус, а если надо то быстро прицелиться. При этом блокировать пистолет так же сложно как и у бедра.

Мне легче передвигаться держа локоть прижатым, тем более специфика моей работы подразумевает нахождение в заполненном людьми помещении, там расставив локти не побегаешь.
Кстати, я не говорил, что держать надо обязательно у бедра, я говорил - как можно ближе к телу.

quote:
Не в глазах дело. Это - рекламный ролик некой комерческой школы охранников. История вопроса: Недавно появилась такая профессия - охранник. К ним предъявляются некие требования, в том числе прохождения курса охранника (число часов не помню точно, но где то от 3 дней и кроме стрельбы там ещё теория, правовые аспекты, средства связи). Работа - низкооплачиваемая, через посредническую фирму - подрядчика, с минимальными соцусловиями, по престижности - на равне с уборщиком. То есть идут туда представители низких социо-экономических слоёв населения. И инструктора соответствующие.

Вообще то, израильские школы охранников и телохранителей считаются лучшими в мире...
Я в 2004-ом ездил на 4-х недельную стажировку в Израиль от Европейской Академии Безопасности (EUBSA), так я за это время на 6кг похудел, как нас там гоняли.

Dazhbog
posted 6-4-2012 07:50    
quote:
Originally posted by SAKO TRG:

Вообще то, израильские школы охранников и телохранителей считаются лучшими в мире...

я тоже это слышал, что по идее д.б. не удивительно, учитывая, что у них до 90% населения проходят службу в армии

в общем, не важно какая у них техника, главное, чтобы костюмчик сидел и клиент жив остался, остальное от лукавого
Если работает (хоть раз кому-то жизнь спасло), то и бог с ними.

edit log

Александер.Ф
posted 6-4-2012 10:04    
quote:
охранников и телохранителей считаются лучшими в мире...
Есть серьёзные структуры, государственные. А есть и коммерческие шаражки.
quote:
90% населения проходят службу в армии

Значительно меньше, но на 1 боевого солдата приходится 10 солдат обслуги (оружейников, техников, интендантских и т.п.), не говоря о таких должностях как Солдат(ка) - учитель(ница) или солдат(ка) - спец. по диетам.Или "ротная девушка". А в некоторые части существует отбор. Назначается срок и желающие школьники (после медкомиссии) приходят. Там их доводят до полного изнеможения и оценивают их функционирование в этом состоянии+поведение в коллективе и пр. Из прошедших выбирают кого призвать. Бывает, что кому то предлагают не эту часть, а тоже элитную, но рангом пониже.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Необычный хват и удержание оружия ( 1 )
guns.ru home