вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 23  24  25  26 
Автор
Тема: Хват пистолета
CIC
18-9-2017 13:29 CIC    первое сообщение в теме:
Предлагаю рассмотреть и пообсуждать хват пистолета. Как правильно держать, почему и для чего. Пойду по инноваторскому пути, предлагать свой вариант пока не буду, а выскажусь позже))))
CIC
9-10-2017 15:34 CIC

Prostak
9-10-2017 21:55 Prostak
quote:
Изначально написано Gioser:

Выскажу несколько ИМХО, относящихся к отличиям между ситуациями в спорте
и ситуациями "схватил и понеслось" (условно - "динамическая ситуация"):
1. Выхват - отличается приоритетом вывода оружия на цель над другими
элементами изготовки. Это связано с тем, что первый выстрел не всегда
требует прицеливания; иногда важнее его скорость. Если Вы уже "на мушке",
то тут как в рукопашке при выбивании пистолета: успеете сработать до
выстрела противника - получаете шанс выжить.
Идеален - выхват Мандена.
2. Хват - формирование его без "ёрзанья" происходит в два этапа -сначала вдавливанием
вилки большого-указательного пальцев и всей ладони в тыльную часть
рукоятки, а затем выдергиванием оружия сжатыми пальцами за переднюю часть
рукоятки. Поскольку это разнонаправленные движения, то лучший результат
достигается при жестко закрепленном на теле пистолете - так он лучше
чувствуется и при вдавливании, и при выдергивании.
Спортивные кобуры без застежки с фиксацией упругим элементом,
конечно, идеальны. Но только для спорта по понятным причинам.

Что такое "выхват Мандена"??? Ковбоев с револьверами на джинсах не видывал ни в наших краях, да и в других. Варианты расположения кобуры-1. На ремне справа\слева в скрытом положении. 2. Кобура бедренная, соответствующая требованиям, ну хотя бы надежного хранения КС.
А кроме "вдавливания " есть варианты ???

Prostak
9-10-2017 22:03 Prostak
quote:
Изначально написано CIC:

Кисть, предплечье , локоть продолжают в том же духе. Возникает лишь неудобство прицеливания, НО зафиксировать руку в плече будет еще проще)

А зачем его фиксировать в плече?!!!!

"И все комфортно лежит в руке? Хват от пистолета к пистолету, особенно для стрельбы самовзводом не меняется?" А что такое "комфорт" при стрельбе??? Я писал- ситуация когда кто то стоит и мнет ствол, а потом под восторг жмет на гашетку не интересен)
Я вот о чем- похоже , что всегда рассматривается ситуация: я здесь, а мишень передо мной. А это....не жизненно. АПС и ее соревнования не рассматриваются, уж извините.

Да и можете описать в чем неудобство прицеливания?

edit log

Lehmen
10-10-2017 01:02 Lehmen
Наивно надеяться, что прочитав несколько строчек в Интернете, можно научиться стрелять. Так это не работает.
Gioser
10-10-2017 08:58 Gioser
quote:
Originally posted by Prostak:

Что такое "выхват Мандена"?

Это когда оружие сразу от бедра (или от пояса) разворачивается на цель.
Можно или выстрелить сразу, или стрелять в процессе дальнейшего подъема
оружия, или уже после визуального прицеливания - по ситуации.
Зависит от дистанции, возможности встречного выстрела и т.д.
Но это уже вопрос тактики...
quote:
Originally posted by Prostak:

А кроме "вдавливания " есть варианты ?

"Вдавливание" (как и "выдергивание") дает возможность сформировать хват
до еще до момента выхода оружия из кобуры. То-есть, не "мять" его потом
в руке, а нащупать правильное положение кисти заранее, в процессе выхвата.
"Вдавливание" и "выдергивание" это и есть "уминание" пистолета в руке.
Если ладонь по какой-либо причине не легла на рукоять правильно, то в процессе
"вдавливания" это можно поправить так, чтобы появилось привычное ощущение
правильного положения.
А "выдергивание" формирует правильное положение пальцев на рукояти по тому же принципу.

Распространенная ошибка - формировать хват в процессе подключения
второй руки и с её помощью. Бывает, человек неплохо стреляет
с двух рук, а с одной безбожно "мажет". При этом двуручный хват у него
совершенно правильный...

CIC
10-10-2017 09:02 CIC
quote:
Изначально написано Prostak:

А зачем его фиксировать в плече?!!!!

"И все комфортно лежит в руке? Хват от пистолета к пистолету, особенно для стрельбы самовзводом не меняется?" А что такое "комфорт" при стрельбе??? Я писал- ситуация когда кто то стоит и мнет ствол, а потом под восторг жмет на гашетку не интересен)
Я вот о чем- похоже , что всегда рассматривается ситуация: я здесь, а мишень передо мной. А это....не жизненно. АПС и ее соревнования не рассматриваются, уж извините.

Да и можете описать в чем неудобство прицеливания?

Чтобы при темповой стрельбе не начало задирать руку в плече.

Комфорт это когда оружие под стрелка, когда рука ложится на рукоять так, что не требуется ее мять потом, когда палец ложиться при правильном хвате на спуск, как должен и тд. Все это в комплексе дает именно комфорт, как результат- хорошую и точную стрельбу. С квакозябры стрелять получается всегда хуже.
Неважно где будет мишень, если оружие легло в руку как надо, тогда им можно вертеть в любые стороны.

Ну, если мы встанем левым плечом к мишени, а вскидывать будем правую руку, без разворота и с использованием прицельных, тогда нам придется наклонять голову вправо и вниз, по крайней мере у меня так получается. Можно, конечно, задирать выше ствол с рукой и поворачивать боком, но я так не делаю.

Gioser
10-10-2017 09:08 Gioser
quote:
Originally posted by Lehmen:

прочитав несколько строчек в Интернете, можно научиться стрелять. Так это не работает

Без вариантов - чтобы научиться стрелять, нужно стрелять.
Вопрос лишь в том, сколько придется настрелять, чтобы научиться попадать.
Инструктор, правильные книги, и даже несколько строчек из Интернета
иногда могут помочь сэкономить ведро-другое патронов.
Prostak
10-10-2017 17:15 Prostak
[QUOTE]Изначально написано CIC:
[b]

Чтобы при темповой стрельбе не начало задирать руку в плече.

А если стрельба уже вверх или вниз??? Или быстро маневрирует, ведь речь о динамике?? Стоит ли закрепощать??? (надеюсь Мегре буркнет что)

edit log

Prostak
10-10-2017 17:17 Prostak
quote:
Originally posted by CIC:

Ну, если мы встанем левым плечом к мишени, а вскидывать будем правую руку, без разворота и с использованием прицельных, тогда нам придется наклонять голову вправо и вниз, по крайней мере у меня так получается. Можно, конечно, задирать выше ствол с рукой и поворачивать боком, но я так не делаю

Встанем? Смысл? Бежим
CIC
10-10-2017 18:55 CIC
quote:
А если стрельба уже вверх или вниз??? Или быстро маневрирует, ведь речь о динамике?? Стоит ли закрепощать???

А какая разница, плечо отдачи есть? Значит будет задирать.

Второй вопрос к этому, для объединения

quote:
Встанем? Смысл? Бежим

Варианты решения тоже есть. Держать расслаблено руку при движении, а стоит ли? У меня лучше получается при закрепощенной. Двигаться, опять же, можно по разному, даже бежать. Посмотрим на ПСшников, они конечно гады и тд, в рубилове ничего не смыслят, но настреливают больше чем вы и я , вместе взятые и помноженные, я так думаю. И как они стреляют в движении? Замедляются или останавливаются, хоть чуть чуть , но есть. Можно, конечно, засунуть сюда дремучий способ и облагородить его, но тут я умолкаю, сохраняя сей "секрет" для себя)
Lehmen
11-10-2017 16:49 Lehmen
quote:
Изначально написано CIC:
Посмотрим на ПСшников, они конечно гады и тд, в рубилове ничего не смыслят, но настреливают больше чем вы и я , вместе взятые и помноженные, я так думаю. И как они стреляют в движении?

Вообще, у ПС'шников есть три метода как стрелять в движении (конечно, есть ещё и 4, не правильный ), можно условно назвать простой, продвинутый и "для ниндзя". Но что они могут знать, кому всё это интересно?

edit log

CIC
11-10-2017 16:57 CIC
)))) так а я о чем? ПСшники это канадский полицейский спорт, спецспецам не подходит. ( Простак, это не в ваш огород камень).
Lehmen
11-10-2017 17:08 Lehmen
Оффтоп небольшой. Я пару таких "спецспецов" перевоспитал Молодые парни, энтузиасты пострелять, но мозги были забиты всяким бредом, которого столько много на окострелковые темы в рунете. Реабилитация на удивление просто проходила, сначала выезжали на стрельбище, отстреливали по несколько заданий. После того как парни смотрели на результаты, начинали слушать, и слушать очень внимательно Сейчас на соревнования вместе ездим, первый за год после знакомства, с карабином стал меня перестреливать регулярно

edit log

CIC
11-10-2017 17:46 CIC
Так в любом деле можно и нужно брать положительное, в той же ПС его есть.
Мы вон разобраться с хватом не можем, а народ его путём показа ставит за несколько минут.
мебиус
11-10-2017 20:32 мебиус
quote:
Мы вон разобраться с хватом не можем, а народ его путём показа ставит за несколько минут.

Я же говорил, что стрельба строится на ощущениях - описать в словах их сложно, показать без понятия бесполезно, только ощутить на себе и повторить.
quote:
Вообще, у ПС'шников есть три метода как стрелять в движении (конечно, есть ещё и 4, не правильный ), можно условно назвать простой, продвинутый и "для ниндзя". Но что они могут знать, кому всё это интересно?

У писишников нет ни х...я, окромя "ведерной" методики, и тот самый, но могут воспроизвести только "низзяя" без осознанной передачи)))
quote:
Можно, конечно, засунуть сюда дремучий способ и облагородить его, но тут я умолкаю, сохраняя сей "секрет" для себя)

Правильно, помолчишь - за мегре сойдешь)))
quote:
Чтобы при темповой стрельбе не начало задирать руку в плече.А если стрельба уже вверх или вниз??? Или быстро маневрирует, ведь речь о динамике?? Стоит ли закрепощать??? (надеюсь Мегре буркнет что)

Не представляю, что за темповая стрельба, при которой задирает руку - по моему стоит закрепощать за памперс, по крайней мере безболезненно. Да, каким местом побурчать? Разнообразие санаторного общепита предоставляет неограниченные возможности.
Вот гляньте на Cic-a или здесь в свое время был коллега из болгарского спецназа - у них нет этого акцента. Это проблема порочной начальной методики обучения или они от этого избавились последующей работой, но этого вообще могло не быть при правильной постановке метода подготовки стрелка.

edit log

мебиус
11-10-2017 20:46 мебиус
quote:
Изначально написано Lehmen:
Наивно надеяться, что прочитав несколько строчек в Интернете, можно научиться стрелять. Так это не работает.

Мало этого, даже индивидуальное общение без физического контакта в постановке хвата и ощущений динамически устойчивых положений корпуса не дает нужного результата. Будь хоть Фрейдом в описании деталей физиологии - слова только звук, ничем не отличающийся от других звуков физиологии человека. Люди весьма различны в представлении смыслового содержания слов в зависимости от образования, жизненного опыта, профессии, навыков, умственного, физического и трудового развития - интеллекта.)))

edit log

мебиус
12-10-2017 11:35 мебиус
quote:
Изначально написано Prostak:
[QUOTE]Изначально написано CIC:
[b].......? Или быстро маневрирует, ведь речь о динамике?? Стоит ли закрепощать??? (надеюсь Мегре буркнет что)

К примеру футбол, баскет, теннис б.., невозожно представить закрепощенного игрока. Новички бьют или бросают с одного положения и в статике, мастера с любого положения и в любой момент игры, но если повышены требования к точности, то сразу же игрок впадает в ступор и, чем ниже мастерство, тем жеще ограничения. В стрельбе все тоже самое, никакого отличия.
И методы подготовки в принципе те же, если не считать самых новых наработок))). Ищите и обрящите!)))
ctb
12-10-2017 19:00 ctb
quote:
Изначально написано мебиус:

К примеру футбол, баскет, теннис б.., невозожно представить закрепощенного игрока. Новички бьют или бросают с одного положения и в статике, мастера с любого положения и в любой момент игры, но если повышены требования к точности, то сразу же игрок впадает в ступор и, чем ниже мастерство, тем жеще ограничения. В стрельбе все тоже самое, никакого отличия.
И методы подготовки в принципе те же, если не считать самых новых наработок))). Ищите и обрящите!)))

Ну естественно, по метрическим на 5 метрах я буду стрелять на полной скорости, без замедления, а по тарелке в 30 метрах или по звезде - остановившись и выцеливая. А как еще иначе?

--
Коган-варвар

ctb
12-10-2017 19:01 ctb
quote:
Originally posted by мебиус:

Я же говорил, что стрельба строится на ощущениях - описать в словах их сложно, показать без понятия бесполезно, только ощутить на себе и повторить.

В самую точку!

--
Коган-варвар

CIC
13-10-2017 11:31 CIC
Так, соррян, но что не по теме- удаляю.
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 23  24  25  26