Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123456...47484950
Автор
Тема: Рассказы про собак
Паршев
1-11-2010 10:29 Паршев первое сообщение в теме:
Свои и чужие. Тема моя, офтопик тру сам, не дожидаясь перитонита

Лопатка
Знакомый охотник угостил меня медвежатиной. Мы её сварили, а лопатку отдали Ларьке, всё равно он постоянно что-то грызет - так пусть уж лучше косточку, чем провод от утюга. Она такая - по размеру как туристическая лопатка без ручки, или как мастерок у каменщика, только потолще.
Унёс он её в прихожую и трудится. Подхожу, присаживаюсь - а он на меня рычит, не отрываясь. А вот это уже не дело. На хозяина собака рычать не имеет права. Легонько шлепаю его по морде и косточку отбираю. А потом отдаю обратно - я же не жадный, просто принципиальный. Но на всякий случай звоню знакомому натасчику. Он, правда, с собаками строгий, поэтому не все советы его я могу применить, пороть собаку как-то у меня не получается, хотя иногда надо бы. А он и говорит: <ты, дескать, косточку-то поотбирай со словами <Дай!>, а потом обратно давай, с командой <Возьми>. А если он уж он совсем оборзевший, рычит и кусается - ты его легонько оттолкни, но не бей - щенков бить нельзя, чего бы они ни делали>. Н-да...
Позанимался я с Ларькой, как натасчик велел, больше он не сопротивлялся, но не очень ему это понравилось, ушел в комнату косточку полировать. А через час с работы пришла жена. Выбежал её Ларька встречать, тут же вернулся в комнату, вынес лопатку и положил к её ногам.
< - Я ведь тоже не жадный, просто привычка такая: у нас в стае надо было уметь за себя постоять, а то голодный останешься>.

edit log

Степан31
1-2-2011 11:26 Степан31
ветдоктор, спасибо за калссные рассказы
vetdoctor
2-2-2011 11:42 vetdoctor
На здоровье. Вот Вам ещё один, хотя может быть и не совсем корректно, но из песни слов не выкинешь.

УКРАДЕНЫЙ ДИПЛОМ

Май в том году выдался удачным на птицу. Перпела в полях было предостаточно не только для испытаний и состязаний, но и для натаски довольно большого количества собак.Вечером приехав в лагерь, пошёл с Атосом в поле неподалёку. Пустил в поиск. Сразу же на первой параллели кобель резко развернулся на ветер и застыл как изваяние с высоко поднятой головой. По посылу стремительно подал перпела в 14 метрах от стойки прямо по чутью и остался на месте самостоятельно. Походив ещё минут пять по полю, мы спустились к речке Идолге и я искупал собаку, бросая ему палки для аппорта. Вернувшись в лагерь попал на жеребьёвку. Нам выпал первый номер.

Утром судейская бригада (не буду называть участников по этическим сооображениям и из уважению к возрасту)уже ждала нас на поле. Дул лёгкий ветерок, но роса была ещё достаточно обильна. Проверив послушание собаки перед пуском нам с Атосом показали направление по которому стучал перепел.

Две великолепные параллели безукоризненного челнока с крыльями метров по 90 и собака "сломалась" на ветер, протянула прямолинейно около 15 метров и твёрдо стала принизив голову до уровня спины. -Посылайте-скомандовал главный эксперт. По повторной команде Атос прыгну и прямо из-под морды у него вылетел перепел. Выстрел и собака осталась на месте. Перепел переместился метров на 150 и сел в траву.

Описав работу эксперт скомандовал-Наводите на перемещённого. Опять прекрасный челнок, резкий разворот на параллели, потяжка прямолинейно около 11 метров и твёрдая стойка с высоко поднятой головой. По посылу бросок метров 5 и "выбивание" перепела прямо по чутью. -Похоже, он у нас Д.1 получит-сказали эксперты-но он ведь всего 7 минут работает, надо ещё посмотреть.

Атос 10 минут довольно широко и красиво челночил, приэтом подняв со стойкой двух коростелей и одного перепела. В это время начался дождь. -Пойдёмте в лагерь, сказали эксперты. Придя в лагерь и посовещавшись, он подошли к нашему столику и во всеуслышание сказали следующее: Мы в принципе уже определились, там диплом первой степени при 83-х баллах, но нам всё-таки хотелось бы ещё посмотреть чутьё.Уж очень нереально далеко собака причуивает. Мы такого никогда не видели. Давайте сходим ещё после дождя.

Не подозревая подвоха, я согласился на это условие. После дождя Атос пошёл быстрым галопом и вдруг упал и заскулил, после чего встал и захромал на левую переднюю лапу. Оказывается, в траве лежала борона и он ушиб об неё скакательный сустав. Я говорю судьям-Давайте пусть на трёх лапах ищет, чутьё-то всё равно покажет.

А они переглянулись и говорят-нет, ход нельзя измерить.-Так говорю-Вы же ход уже оценили. -Ну ладно говорят, Д,2 при тех же баллах. Родословной у меня с собой не было, забыл дома. -В среду-говорят в обществе будем награждать победителей в обществе-так и запишем. Придя в среду вижу, что эксперты глаза прячут. Подозвали и говорят-ну ты же на Всероссийскую выставку поедешь, а там посмотрят родословную и скажут-Что у Вас за эксперты, что при баллах на Д.1 Д.2 дают.

Вот мы посоветовались между собой и решили снизить некоторыую расценку. В общем, мы не совсем уверены в верности и поставили 875, ну и так с 83-х переделали на 79. -Не огорчайся, говорят-Атос всё равно полевой победитель стал.-Спасио, говорю, а должен был быть полевым чемпионом. Вот такая история. Сора из избы я выносить не стал, экспертам этим уже за 80, история всех рассудит.Хотел о собаке, а получилось как всегда о людях.

edit log

Al-markus
2-2-2011 16:21 Al-markus
Может где-то здесь уже было, но в этой теме быть должно непременно. Думаю Петрович будет не против...Спасибо ему за рассказ!
копировать не буду вот ссылочка http://dogexpert.ru/forum/topic/3085/
чинг
2-2-2011 16:25 чинг
Игорь, понравилось, весна, лето вспомнилось. А какую еденичку зажали, я бы после этого, руки не подал.

edit log

Степан31
2-2-2011 16:55 Степан31
Да уж... Дураков и *удаков в России всегда хватало(
КИМ видео
2-2-2011 19:01 КИМ видео
Слава Богу, тема опять проснулась. И рассказы... один лучше другого. Спасибо!
vetdoctor
3-2-2011 12:36 vetdoctor
А вот у Петровича про Ункаса... Очень пронзительно-трагичный рассказ. Ох люди, люди...
vetdoctor
4-2-2011 14:55 vetdoctor
Ну вот опять про гончих вспомнилось.Сейчас про эстонскую. Итак по порядку.

ДЖЕРРИ

Джерри была выжловкой эстонской гончей. В роду у неё было много рабочих собак. И всё было бы хорошо, но был у неё один порок, который записными гончатниками сводит на нет все остальные достоинства гончей-она нередко гоняла в пяту, особенно если след был не слишком свежий. Выяснилось это по белой тропе, где все действия участников спектакля читаются как на бумаге. По этой причине владелец никогда не выставлял собаку на испытания.

Джерри принадлежала моему приятелю-охотнику, который живёт в соседнем со мной доме. В начале девяностых я много раз приглашал Володю (так зовут владельца Джерри) на охоту по вальдшнепу с моим тогдашним молодым Атосом, ему нравилось, но стрелок по быстро взлетающей птице он был никудышный, поэтому легавой так и не обзавёлся. Но охота с гончими очень его влекла, к тому времени он уже был достаточно опытным охотником, поездив с другими гончатниками и в результате в его семье появилась маленькая эстонка.

Его младшая дочь,тогда ещё школьница, сразу назвала собачку Джерри в честь героев известного Диснеевского мультфильма и это имя так к ней и приклеилось. Весенняя нагонка прошла вроде бы успешно и осенью Володя пригласил меня на охоту по зайцу. В лесном овраге возле ручья Джерри подняла лису, которая была взята мной на первом кругу из раструбов ТОЗ-57 тройкой в контейнере. После наши охотничьи пути как-то разошлись и следующий раз пришлось поехать с ним уже зимой.

А надо сказать, что Володя человек очень незаурядный, с университетским образованием и энциклопедическими знаниями. В своё время, будучи ещё совсем молодым, он отработал три года консультантом в дружественном нам тогда Ираке и заработал на трёхкомнатную квартиру в центре города и новенькую "Волгу". К моменту описываемых событий у меня своей машины не было, а старенькую "Волгу" Владимир жалел и зимой на ней не ездил. Ездили мы с ним на перекладных. Обычно рано утром садились на междугородный толейбус и ехали через Волгу в соседний Энгельс, откуда с автовокзала уезжали на автобусе в какой-нибудь не очень отдалённый уголок, где водились зайцы. Чаще всего это были либо Энгельский, либо Ровенский районы, где тогда гончих держали мало, а автобраконьеров ловили местные охотоведы.

Места наших охот чаще всего были в оврагах, буграх, посадках и пашнях, изрезаных мелиоративными каналами. Несмотря на то, что Джерри иногда гоняла в пяту, по свежему следу она шла довольно успешно, а на сколах Владимир помогал ей разбираться. Поэтому не было ни разу, чтобы мы приехали с охоты без зайца.Как раз в это время отец подарил мне Дефурни и оно не раз радовало меня дальними и результативными выстрелами. Где-то в 4 часа дня мы обычно уже стояли на трассе, на остановке и ждали обратный автобус. Маленькая собачка никому не мешала, да и места много в автобусе не занимала. Так мы и катались несколько лет, пока Володя не стал начальником отдела информатики в НИИ Геофизики. После этого возможности наши расширились и нас стал возить водитель-охотник на УАЗе-буханке с компанией их институтских охотников. Но всё это было позже.

А в описываемое мною время так мы и продолжались кататься на автобусах и бродить по заснеженным полям, не удаляясь далеко от трассы, чтобы вовремя успеть на обратный автобус.

Как-то после одной из таких охот ко мне заглянул мой давний знакомый сеттерист-пенсионер и попросился с нами на охоту. Я позвонил Володе и он не отказал в просьбе старому заслуженному человеку. Всеволод Георгиевич (так звали дедушку)сказал, чтобы мы не беспокоились, а он повезёт нас на свою дачу на своей машине на два дня.Поскольку он был полковник в отставке и бывший военпред авиационного завода, то дача его была вполне приспособлена для зимнего проживания. Голому собраться-только подпоясаться. Нас как нельзя лучше устраивало это предложение и мы с большой радостью согласились.

Утром видавшая виды "Нива" подъехала к дому Владимира. Поехали сначала чуть дальше, чем мы обычно забирались пешком. Возле системы мелиоративных каналов по бугам высились вышки ракетных точек со шлагбаумами и запрещающими надписями. Заячьих маликов было море. При подъезде к лесополосе мы увидели, как из неё выскочил довольно крупный русак, который поскакал по дороге вдоль посадки. Мы оставили машину около стога сена, а Всеволода Георгиевича поставили на номер в разрыве между посадками. Пустили Джерри по свежему следу. Начался гон. Голосок у Джерри был не ахти какой музыкальный, достаточно глухой, но доносчивый. Собачка она была не паратая, поэтому заяц под ней шёл почти шагом и недалеко впереди собаки на очень малых кругах.

Через 20 минут мы услышали дуплет и радостный крик старика:-Дошёёёлл.
В это время Джерри подняла ещё сразу двух зайцев, лежавших рядом и погнала по зрячему одного из них. Второй шумовой, выскочил на дорогу и попал под выстрел Володи. Гонный заяц начал нарезать круги: канал-пашня-скидка-лёжка-посадка. Володя исправно помогал выправлять собаке гон и поскольку след был свежим, Джерри гнала в нужном направлении.

Так продолжалось почти полдня. За это время, перебегая под гоном, я взял шумового зайца, поднявшегося на поле прямо из-под ног. Наконец гонный заяц забился в непролазные камыши искусственного пруда, вдоль оросительного канала и гон смолк. Джерри в очередной раз скололась, причём с довольно длительной премолчкой. Уставший от беготни по пашням Володя подошёл ко мне и затрубил в рог. Обычно очень позывистая собака на этот раз проигнорировала сигнал на снятие с гона. Пролезть через высокие сухие, засыпанные снегом камыши мы никак не смогли, поэтому стали трубить и кричать. Вдруг в середине камышей раздался яростный взбрёх Джерри и тут же камыши рядом с нами закачались, после чего в пяти метрах от нас по бетонной стенке канала бодро проскакал заяц, а за ним, в трёх метрах, истошно голосящая Джерри. Четыре выстрела слились почти в один, подняв снежную пыль и одуревший от выстрелов испуганный заяц стремглав понёсся по заснеженному полю.

Джерри продолжила гон и скрылась за зайцем в посадке, откуда раздался выстрел и радостный возглас старого охотника:-Доооошшёёёёлл!!!.

Уже смеркалось. Мы сидели в "Ниве", пили обжигающе горячий чай из термоса, закусывали бутербродами с салом, а Всеволод Георгиевич не уставал повторять: -Какая собачка! А на вид такая маленькая! И скармливать Джерри приготовленный женой вкусный пирог с мясом. Давно нет ни Джерри, ни Всеволода Георгиевича, давно уже мы не ездим на пригородном автобусе за зайцами, но память время от времени возврашает меня к тем очень счастливым для меня временам.

Брюзга
4-2-2011 16:03 Брюзга
Рассказ,
Фантастический. Но про собак.
Назевается ШАМПУНЬ.

Утро, пахнет росой, цветами, чем-то ещё:.
Но некогда отвлекаться. Искать, Искать.
Кусты, будь они не ладны. Колючие. Вот тот в стороне, особенно с крапивой, там посмотреть.
Ы-ХЫ, Ы-ХЫ, Ы-ХЫ.
Попить бы, чуток, жарко. А вот, пахнет гнилой травой. Там вода.
Ы-ХЫ, Ы-ХЫ, Ы-ХЫ.
Но, стоп, вот, она, да кажется, точно, так, ближе, ещё немного:
ХОЗЯИ-И-И-Н.
Стоять. Там где-то , точно, там она. Стоять.
Где его черти носят? Сколько можно так стоять? Он что слепой?
Так повернуться осторожно, где он? Нет! За кустами не видно.
Но она же там, впереди. Стоять. Стоять.
Хозяин иди сюда.
Посмотри на меня, ну где ты?
Ага, свистит, зовет, зачем зовешь, иди сюда.
Нет, зовёт, надо идти. А она там. Но завёт. Ладно, иду. Иду уже, не ори.
Вот он, злой. Зачем злой?
Там хозяин, ну иди, там она. Вот я тебе покажу. Вот встаю, смотри там:.
Ну, долго я опять буду тебя звать? Лапы затекли.
Не пыхти, руки в ноги и ко мне бегом.
Как будешь готов стрелять, скажи ПИЛЬ!
Ну?
- ПИЛЬ.
А ура!!! Вот я тебя сейчас..
По своему, матерно ругаясь, взлетел бекас.
УХ ТЫ Птица-а-а-а, надо сесть.
- ДАУН!!!!
Сам ты Даун, уже лежу давно. Стреляй, давай.
Выстрел.
МИМО!
Выстрел и опять мимо.
Э-ех, мазила.
Да чтобы я ещё хоть раз за тобой пошла, и тебя звала, да лучше бы сама её подняла.
Но может там ещё одна рядом есть, надо проверить, понюхать, тут, тут, тут:

Хозяин был счастлив, ещё бы, АНОНС! За это можно было и выпить. За первый и последний анонс собаки. Два повода в одном.

Степан31
5-2-2011 09:38 Степан31
Улыбнуло!Супер!
КИМ видео
5-2-2011 10:00 КИМ видео
quote:
Брюзга

Очень правильный взгляд. Может откроем новый раздел "Охота глазами собаки"
Степан31
5-2-2011 12:49 Степан31
quote:
Originally posted by КИМ видео:

раздел "Охота глазами собаки"

Было бы интересно
vetdoctor
7-2-2011 15:31 vetdoctor
Ну пока наш зоопсихолог борется с ветряными мельницами в соседней теме, напишу ещё один рассказик про гончих. На этот раз про русских пегих или как это нынче принято называть, анло-русских.

МЕТЕЛЬ

Такие гончие рождаются очень редко. В ней было всё: чутьё, паратость, нестомчивость, ум, позывистость. Была она собакой егеря в элитном охотхозяйстве, поэтому почти не посещала выставок, испытаний и состязаний, хотя в её родословной были прекрасные заслуженные собаки.
Начав гонять на первом году жизни, она обслуживала охоты высокого начальства и гостей. За первый год из-под неё было взято больше восьмидесяти зайцев.

Очень много рассказов слышал я от разных охотников про эту удивительную собаку, но в деле долго увидеть её не удавалось. Однажды меня попросили привить щенков в этом охотхозяйстве. Думая, что вернуться придётся быстро, я даже не предупредил жену, что поеду далеко от города.

Иван, хозяин Метели, сказал, что УАЗик, который привёз меня, срочно уехал в город и предложил мне остаться у него в гостях. Тем более это были последние выходные зимнего охотничьего сезона.

Мы позвонили в город и предупредили домашних о моей задержке. Утром Иван выделил мне резиновые сапоги,тёплые ватные брюки, вязанные перчатки и старенький ТОЗ-34 с десятком патронов.

На улице была оттепель после пороши-прекрасная погода для охоты с гончей. Метель без сворки пошла рядом с Иваном у ноги, что сильно меня удивило. Поднявшись от охотбазы метров на двести по лесной дороге, Иван сказал Метели:-Иди пошарь, моя умница. Тут он где-то, степашка эдакий. Метель внимательно посмотрела на хозяина умными карими глазами и ушла в полаз. -Выбирай место на дороге-сказал Иван-Сейчас Метла степана поднимет. Мы разошлись в разные стороны. И тут такой зарёв, метрах в двустах от меня, что у меня даже мурашки по коже пошли.Без перемолчек, очень быстро Метель прогнала зайца кругом с полкилометра и завернула назад. Ах!!! Какой это был концерт в зимнем лесу!!! Гон буквально летел как на крыльях и заяц выскочил на меня по дороге с такой скоростью, что первым выстрелом я обзадил и отбил ему заднюю лапу. Второй выстрел остановил зверька. Метель вынеслась из-за поворота, посмотрела на меня, лизнула зайца и тут же ушла опять в полаз. -С полем, барин!-поздравил меня Ваня-Вешай косого на дерево, потом на снегоходе соберём. Метель тем временем опять ярко погнала. Чувствуя, что опаздываю, бегу на перехват. Впереди метрах в семидесяти мелкий осинник-карандашник. Именно оттуда и льются звуки гона.

Вижу зайца, летящего по осиннику во весь опор и почти висящую на хвосте, метрах в пяти сзади, гончую. Опережаю метра на два. Жму спуск. Заяц кувыркнулся и ползёт. Не успел я выстрелить второй раз, как Метель посмотрела в мою сторону и видя, что я опустил ружьё, деловито придушила зайца, после чего не останавливаясь, снова ушла в поиск.

-Ну сегодня у тебя фарт-сказал подошедший Иван-а я не успел подвалить. Смотри, опять погнала. В это время гон стал еле слышен. Гончая ушла вниз к озёрам в пойму Медведицы.- Пойдём к базе, сейчас она его начнёт по озёрам кружить, там и перехватим-сказал Иван. И добавил-это профессор, на кабаньи лёжки собак уводит. Метель первый раз возле базы гоняет.

Спустившись в пойму, поняли, что заяц ходит на малых кругах по камышам близлежащих озёр. -А кабаны Метель не травмируют?-спросил я.-Да она умная, копыта не гоняет-ответил Ваня.

С дороги видимость была очень плохая, все озёра окружены ивовыми кустами и плотно заросли камышом. Удивительно, но собака гоняла уже больше часа по таким густым местам, а сколов не было. Такого раньше я никогда не видел.

Гон приближался к нам, но различить ничего было нельзя. Наконец в сплетении веток я разглядел какое-то движение. Это был крупный заяц. Он сидел и слушал приближающуюся к нему собаку. До него было метров семь.Я решился и выстрелил через ветки в голову зайцу.

Когда осыпалась снежная кухта, я увидел бьющегося косого и подвалившую Метель. Подошедший Иван вынес наш третий трофей и спросил собаку: -Метла, домой пойдём? Метель вздохнула, подошла к хозяину и пошла рядом с ним у ноги.

Придя на базу, Ваня получил известие, что его жена Нина родила ему дочку.
-Ну давай, располагайся. Я за водкой в деревню поеду на Буране. Заодно и твоих зайцев соберу по дороге. Витя, сынок, иди Метлу покорми и с дядей Игорем ужин сварганьте. Я мигом.

Уже ночью Ванька приехал вовсю "весёлый", чуть не упал со снегохода. Оказывется, он по пути заезжал к соседнему егерю и наугощался. Витя первым делом спросил:-Пап, а степашек привёз?-Привёз, сынок, привёз-ответил Иван, откупоривая свежую бутылку.

Ночью приехали ещё охотники, приглашали назавтра опять на охоту, а я уже ничего не хотел.Во сне мне привиделся зимний лес и в ушах моих звучал необычайный концерт под названием Метель...

edit log

Брюзга
7-2-2011 17:37 Брюзга
quote:
Originally posted by vetdoctor:

Ну пока наш зоопсихолог борется с ветряными мельницами в соседней теме,

Антон_Белореченск
8-2-2011 12:03 Антон_Белореченск
quote:
Originally posted by vetdoctor:

Такие гончие рождаются очень редко

Хороший содержательный рассказ с Волжских берегов!!!
vetdoctor
9-2-2011 17:23 vetdoctor
Ну вот ещё один добавлю. О легавых.

МАРТ. КАЗАХСТАНСКАЯ ЭПОПЕЯ.

Однажды в начале восьмидесятых годов мы большой компанией поехали на охоту в соседнюю с нами Уральскую область. Тогда ещё живые мой отец и его друг, известный врач-травматолог Л.В.Маторин поехали к аспиранту Льва Владимировича, который работал хирургом в местной районной больнице.

Решено было поехать в туман вдоль газопровода и в результате заблудились в степи. Наконец в тумане стала вырисовываться овечья кошара и мальчик лет десяти, стоящий у дороги.

-Как проехать в Джангалу?-спросили мы мальчугана.-Моя жанакала нэ знай-было ответом.-А мама где?-Мамы нет.-А папа?.-А папа баран. Дружный смех от такого бесхитростного ответа ребёнка был ответом и мы поехали дальше не солоно хлебавши. Сергей, мой товарищь по охотам, долго не мог сдержать смеха, повторяя раз за разом-ПППАААПППААА ББББААРРРАААННН!!!ХА!ХА!ХА!

К вечеру, изрядно поплутав по степи, мы наконец приехали к месту нашего назначения. Аман, местный доктор, встретил нас очень хлебосольно. А нас влекло на обещанную охоту. Нам уже виделись куропатки, фазаны, гуси и утки.

Переехав в другое место и взяв путёвки у местного егеря, узнали, что пеганку здесь стрелять можно, когда у нас она числилась краснокнижной уткой. И гусей с 1 октября можно стрелять без всяких норм. Поскольку приехали мы на неделю, то план охоты был таков: кто без собак охотятся на водоёме по уткам и гусям, самые отъявленные гусятники роют окопы в степи, собачники утром и днём охотятся по куропаткам и фазанам, а вечером стоят зорьку со всеми на озёрах.

Стан наш расположился около воды большого степного солёного озера. Поскольку в степи дров нет, нам привезли кизяки, а остальную еду готовили на таганках с помощью паяльных ламп.

Утром наш проводник Айтуган, брат Амана и местный охотник, повёл нас с собаками в угодья. Два наших пойнтера, Март и Веста Льва Владимировича, на красивом челноке обыскивали барханы с кустиками саксаула и перекати-поле, а также прибрежные камыши и кусты колючек держи-дерева.

Мы с Сергеем пошли в одну сторону с Мартом, а отец с Львом Владимировичем и Вестой в другую. Вдруг на красивом поиске с высоко поднятой головой Март протянул метров пятьдесят на ветер и замер в картинной стойке в направлении края камышей. Мы приготовили ружья и послали собаку. Из камышей с характерным квохтаньем взмыло сразу три красавца петуха-фазана. Прогремело четыре выстрела и Март одного за другим подал нам всех трёх петухов.

За утро мы взяли ещё пару петухов и восемь куропаток. Прийдя на стан, узнали, что отец с Маториным ещё не возвращались. Пошли в ту сторону, куда они ушли и увидели следующую картину: вокруг куста держи-дерева бегали наши охотники, пытаясь помочь собаке кого-то поймать. Подойдя, выяснили, что Веста никак не может поймать бегающего подранка гуся, которого отец сбил из Дефурни мелкой дробью.

Пока продолжалась вся эта кутерьма, Март вышел из камышей метрах в ста от места поисков с живым гусём в пасти. Радости отца и нашей гордости за собаку не было предела.

Вечером на заре я сбил восемь широконосок, которых Март исправно подал.Все были с добычей, а бессобачники попросили пойти найти им битых уток и подранков. Собачки наши потрудились на славу: возле палаток образовалась довольно приличная горка из взятых уток. При свете костра из сильно и едко дымящих кизяков, мы пили кто чай, кто водку и как всегда слушали рассказы бывалых о том, что раньше и метр был длинней, и килограмм тяжелей.

Утром Март ушёл в барханы с отцом, а я остался кашеварить в лагере. Надо было вынуть кишки из битой птицы и присолить.Хотя был уже октябрь, но мухи ещё не заснули. Часть птицы было решено приготовить на обед. Пока я сидел на стульчике и занимался готовкой, надо мной на недосягаемой высоте прошли тысячные стаи серых гусей, которые сели где-то в километре от стана среди камыша. Отец пришёл с охоты, очень хвалил Марта и принёс девять петухов фазана. Я расказал отцу про гусей, но он отмахнулся от меня, как от надоедливой мухи.

Вечером я пошёл в место предполагаемой днёвки гусей и обнаружил там мелкий заливчик с куртинами рогоза и стрелолиста, весь покрытый гусиными перьями и пухом. Наскоро соорудив скрадок, пошёл на стан. Наши "полевые" гусятники приехали с охоты, взяв на троих одного гуся, жалуясь на неправильно выбранное место.

Утром я взял Марта, вытряхнул из рюкзака все патроны с дробью крупнее тройки и набил ими патронташ. Многозначительно мигая, отозвал отца от застолья и предложил ему составить мне компанию.Он наотрез отказался, сказав, что это утопия и он лучше пойдёт с Л.В. и Вестой по фазанам с куропатками.

Подойдя к месту, я зарядил ружьё единицей и нулёвкой, после чего залез в скрадок и взял туда с собой кобеля. Ровно в 11.30 первый косяк гусей неожиданно незаметно на большой скорости вылетел из-за спины метрах в двадцати от меня. Совершенно не целясь, сдуплетил и вывалилось сразу четыре гуся. Два из них подранки. Март около десяти минут гонялся по камышу за подранками, наконец все четыре гуся оказались на тороках.

С интервалами в десять-пятнадцать минут на меня стали налетать табунки гусей. Март не успевал подавать. Наконец обнаружилось, что патронташ пуст, а гуси всё летели и летели. И тут я отрезвел. Гусей оказалось шестнадцать штук, так что утащить их на стан, преодолев 200 метров прокоса в камышах и почти километр по краю озера мне было явно не под силу. За час мы с Мартом кое-как дошли до берега. Вспомнилась картина "Бурлаки на Волге". И так я шёл по мелководью, таща на бечеве волоком по воде связанных за шею гусей.

Март как умная собака трусил рядом по берегу, изредка поглядывая на хозяина. Через три часа мы были на стане, чем вызвали необычайный фуррор. Все сразу кинулись собирать профиля, отбирая гусиные патроны. И лишь отец тихо посмеивался, нервно куря. -С полем, сын, -сказал он наконец-смотрю Вы у меня с Мартышкой выросли совсем.

Больше в ту поездку гусей никто не взял, поэтому при дележе добычи все были очень признательны нам с Мартом, а мы с отцом ещё и горды за великолепную охотничью собаку...

edit log

Антон_Белореченск
9-2-2011 23:20 Антон_Белореченск
Да уж,,, Игорек-очень хороший рассказ!
Ну а если - бы с тобой не пойнтер,а дратхаар он бы и тебя и гусей вынес бы к стану. (шутка)!
чинг
9-2-2011 23:28 чинг
quote:
Originally posted by Антон_Белореченск:

Ну а если - бы с тобой не пойнтер,а дратхаар он бы и тебя и гусей вынес бы к стану.

Еще бы ощипал и выпотрошил.(тоже шутка)
vetdoctor
11-2-2011 15:22 vetdoctor
Ну вот опять Остапа понесло (с). Опять память возвращает в прошлое.

МАРТ.НОЯБРЬСКИЕ ГАРШНЕПЫ

Было это в начале восьмидесятых годов. С моим одноклассником Виталием как-то после школы мы долго не виделись. Он занимался инструментальной музыкой и играл на гитаре в ресторане по вечерам, а я работал ординатором на кафедре акушерства в Альма Матер.

И вот однажды в начале ноября мы совершенно случайно встретились в обществе охотников в очереди за путёвками по зайцам. Разговорились и он начал меня склонять поехать на моторке последний раз на Волгу, пока ещё не закончился птичий сезон и не вся утка улетела. Поскольку ноябрь начался без морозов, то была надежда найти и вальдшнепов на островах.
Я конечно же согласился.

Ехать решили на его "Прогрессе", так как в нём удобнее ночевать, не связываясь с палаткой. Сказано-сделано. Завезли на автобусе на базу три канистры бензина, моторное масло, спальники, одежду и стали дождаться пятницы. Днём в пятницу приехали налегке, с ружьями, патронами и едой. Погузились, отчалили, завели мотор и в путь.

Март как всегда стоял на сиденье между нами и смотрел вперёд.
Под гул старенького "Вихря" пересекли коренную Волгу и вошли в протоки вдоль левого берега. Очарование поздней осени с уже почти облетевшей листвой на деревьях по островам вдоль бортов захватила нас сразу. Март тоже разделял наше настроение. Ведь это была последняя поездка сезона.

В одном месте решили покидать спиннинг. В результате на ужин в садке оказалось три довольно приличных щуки. Вокруг входа в Генеральские луга кружились стайки чернетей, гоголей и кряквы, перелетавших с места на место.

Пройдя длинный прокос в камыщах, наш катер вошёл в луга.
Виталик прибавил газ и старенький "Прогресс" задрав нос, полетел по протокам. Казалось что-то нереальное в этих бегущих по сторонам пожухших камышах и прозрачной чистой воде, рассекаемой форштевнем нашего "дредноута".

Ещё пара поворотов такой знакомой протоки и мы прибыли на место, называемое нами в шутку Гавайскими островами. Вот и место нашей постоянной стоянки. Причаливаем, набираем дров на вечер, разжигаем костёр и вешаем заслуженный прокопченный чайник. Поздней осенью быстро темнеет и мы не мешкая, заварив чай, отправились на зорьку.

Встали метрах в двухстах от стана на первом мелком озерке.
Зарядили ружья.Темнота стала подкрадываться незаметно.
Уже растворились во тьме деревья дубовой гривы напротив озера, плохо видно дальние камыши. Собрались уже уходить, как вдруг утка как из мешка посыпалась. За какие-нибудь пятнадцать минут нами было сделано не меньше тридцати выстрелов, а взято всего четыре утки.
Зато каких!!! На моём ягдташе красовались три зеленоголовых кряковых красавцев-селезней, причём один из них размером почти с белолобого гуся. Мартышка уже в полной темноте при попадании сразу же плыл в камыши и выносил очередную добычу. У Виталика тоже был селезень шилохвоста. Что-то не припомню, чтобы на Волге шилохвость летела так поздно. Это была несомненная удача.

На стану, насухо вытерев мокрую собаку, покормили её и сели ужинать. Попив чаю и закусив домашними припасами, достали заветную фляжечку кафедрального медицинского спирта, разбавили его забортной водой и выпили за охоту, за встречу и наконец, с полем. Костёр весело трещал сухими дровами, Март дремал возле огня на старой телогрейке, а мы рассказывали, рассказывали, вспоминали школу, свои тогдашние мечты, одноклассниц, в которых поочерёдно влюблялись когда-то.
За разговорами пролетело полночи и мы пошли укладываться в катер на разложенную постель.

Утром проспали зарю. Встали и удивились: всё в инее, а напротив большая скошенная луговина со стогами сена. Наскоро попив чаю, решили пройтись по луговине и только отошли от костра на пятьдесят метров, Мартышка сделал стойку с краю камыша накоротке. Подойдя,я послал собаку. Вылетел, как мне показалось, очень мелкий бекас и его начало бросать ветром, как спичечный коробок. Мы промазали из четырёх стволов (а я тогда стрелял из двадцатки ИЖ-58 со стандартными чоковыми сужениями). Не успели мы перезарядиться, как новая стойка, опять взлёт, три промаха и четвёртое попадание. Март подал куличка и тут мы разобрались, что это не бекас, а гаршнеп.

Гаршнепа оказалось на редкость много. Расстреляв по патронташу и взяв около десятка птиц,мы пошли на стан и выгребли все оставшиеся патроны, большинство из которых было с утиной шестёркой.
Второй заход дал куда как более существенный результат.
Март работал как часы: параллель-стойка-подъём, опять параллель-стойка-подъём. За два часа было расстреляно 67 патронов на двоих и взято 27 гаршнепов и один вальдшнеп, каким-то образом забравшийся на луговину и сидевший в камыше.

Вечером приготовили шулюм из куликов и поскольку заветная "кафедраловка" ещё оставалась, нам показалось, что ничего вкуснее мы в жизни не ели.
На утиную зорю мы не пошли, а прогорланили под гитару песни Розенбаума, закусили жаренными щуками, попили чаю и чувствовали себя самыми счастливыми людьми на свете. Пьяный Виталик всё время лез целоваться к Марту, а я разводил и разводил "кафедраловку".

Утром пошли по луговине и ни одного гаршнепа Мартышка больше не нашёл. Кончилась высыпка. На обратном пути заехали на острова и побродили в поисках вальдшнепа. Март сделал шесть великолепных работ, но мы взяли только двух, а всех остальных промазали.
Зато при подходе к лодке из-за деревьев на нас налетело штук десять крякв и двумя дуплетами мы умудрились выбить трёх уток.

Назад пришлось переваливать Волгу в сильное волнение, на базу мы пришли все мокрые и дрожащие. Подняв лодку на подъёмник и сгрузив вещи, выяснили, что на соседней базе приехал на машине сын дежурного, который вызвался отвезти нас домой. Мы допили последние глотки "кафедраловки", погрузились и поехали. В благодарность предложили отдать подвозившему крякового селезня, но тот отказался.

Гаршнепы вызвали гастрономический восторг у моей мамы, а отец долго расспрашивал, где и как мы охотились. Больше ни разу в жизни не пришлось мне попасть на такую высыпку гаршнепа, а последние годы луга на островах не косят, поэтому ни бекаса, ни дупеля давно встречать не приходилось.

Встречаясь время от времени с Виталиком, неизменно вспоминаем ту прекрасную гаршнепиную охоту...

edit log

Антон_Белореченск
11-2-2011 17:21 Антон_Белореченск
Хороший рассказ, как будто побывал в Саратове!
И навеяло настальгией (о вальдшнепиной охоте)

всего страниц: 50 : 123456...47484950

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 3 )