Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение новых папковых гильз ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение новых папковых гильз
RealGun
18-9-2009 20:01 RealGun
первое сообщение в теме:
В продолжение этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/11/522016.html

как оказалось, папковую гильзу закрыть "звездой" не так просто обычными подручными средствами, такими как УПС и даже включая прессы ЛИИ и МЕК.
Пару лет назад, может больше, я купил матрицу для МЕК, но без направляющих. То есть матрица-конус. По виду ничем не отличается от обычной МЕКовской матрицы.

Для нарезания звезды использовал латунную матрицу от Баллистик. Она всем известна, поэтому фотку не буду выкладывать.

При снаряжении папковой гильзы, очень тщательно подбирайте комплектующие, т.к. гильзы очень капризные и ошибок не прощают.
Самое главное, обеспечить место для складок звезды, т.к. эти самые бумажные складки очень толстые. Для этого необходимо подобрать комплектующие так, чтобы свободное дульце гильзы после засыпки дроби, было не менее 12-13мм.

нарезка звезды
click for enlarge 1600 X 1200 678,3 Kb picture
обжимка конусом
click for enlarge 1600 X 1200 665,2 Kb picture
завальцовка
click for enlarge 1600 X 1200 692,7 Kb picture
готовые патроны
click for enlarge 1600 X 1200 639,7 Kb picture
готовые патроны с маркировкой
click for enlarge 1600 X 1200 700,6 Kb picture

Снаряжение производилось с помощью прессов МЕК 9000 и Сайзмастер.

edit log

thfkfi
22-2-2012 17:55 thfkfi
Этой зимой лишний раз убедился в пользе бумажной гильзы,теперь на зимнюю только с ней.
kar,e
23-2-2012 15:17 kar,e
Москва. Кольчуга.
Виталий М
23-2-2012 22:03 Виталий М
quote:
Originally posted by kar,e:

Москва. Кольчуга.

Второй сезон-с пользуем... до кучи к своим папковым. Вы ещё прикупите "шестёрочки" 28г. в папке той же фирмы, для весны. Там на коробке фазан нарисован... Не пожалеете.
kar,e
23-2-2012 23:17 kar,e
Ага! Спасибо!Эти наверное!? http://www.rws-munition.de/en/...fasan-jagd.html

edit log

kar,e
24-2-2012 00:09 kar,e
Ну что сказать! Очень качественный патрон. Вес пороха дроби 1,8 и 35,5 гр. Основной пыж по типу диана, с торцов в пленке, очень плотный, добротный. Пороховой пыж аж 4 мм. Гильза очень качественно сделана. Ротвейл...... Вот!
click for enlarge 1920 X 1440 193,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 110,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 136,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 266,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 922,2 Kb picture

edit log

Виталий М
24-2-2012 14:19 Виталий М
...варвар... испортил хороший патрон.
kar,e
24-2-2012 14:46 kar,e
Ну а чё!
kar,e
24-2-2012 15:02 kar,e
Мне тут совестра досталась так я и её резанул. Ну а что делать не стрелять же один единственный патрон.А Пулька вот...
click for enlarge 1920 X 1440 179,9 Kb picture
SAKHALINEC
24-2-2012 15:12 SAKHALINEC
quote:
А Пулька вот...

А сколько она весит?
Pulver
24-2-2012 15:59 Pulver
kar,e, вопрос.
Пороховая прокладка плотно прижата к пороху или упирается во вставку в гильзе и порох получается не сжат? Если потрясти патрон, можно услышать как порох шуршит?
Порох на МВ-36 очень похож.
kar,e
24-2-2012 16:52 kar,e
пуля без контейнера весит 26гр. С оным 30,6 гр.
kar,e
24-2-2012 17:02 kar,e
Прокладка однозначно плотно прижата. Назад засыпал порох и пальцем прижал прокладку.
click for enlarge 1920 X 1440 141,6 Kb picture

edit log

Pulver
24-2-2012 17:15 Pulver
quote:
Прокладка однозначно плотно прижата.
Спасибо.
У меня был Хубертус с очень похожими комплектующими, так там пороховая прокладка стояла на вставке и порох свободно пересыпался. Сама прокладка была тоже очень толстая и очень жесткая, как будто пропитана каким то лаком.
Виталий М
24-2-2012 21:49 Виталий М
quote:
Originally posted by Pulver:

Пороховая прокладка плотно прижата к пороху или упирается во вставку в гильзе и порох получается не сжат? Если потрясти патрон, можно услышать как порох шуршит?

Дим, я прокомментирую твой вопрос, можно...? В этом патроне заряд находится несколько выше внутреннего кольца. Но есть интересный опыт - в такие же гильзы снаряжался патрон с другими сортами пороха, имеющие меньший насыпной объём(остальные комплктующие использовались оригинальные). Пороховая прокладка упиралась в край кольца и "ширшание" заряда было отчётливо слышно. Так вот, сколь значительной разницы обнаружено не было...не смотря на положение оружия в момент выстрела(ствол вверх, вниз, под углом к горизонту).
quote:

Сама прокладка была тоже очень толстая и очень жесткая, как будто пропитана каким то лаком.

Прокладка - это тот же пыж "Диана", но только очень сильно спресованый. После выстрела обнаружить части прокладки и пыжа не вышло, только чёрные обкладки пыжа(тонкие "слюдяные" чешуйки). Остальное покрыло ровным слоем мелкой пыли расстояние от 1,5м. до 5,5м.(где и была обнаружена обкладка) на полу тира.
А вообще, откровенно говоря(не примите за рекламу) - эти патроны классической сборки лучшие, что сейчас можно купить в магазинах. Пусть они дорогие, но они стоят того...
Pulver
24-2-2012 22:43 Pulver
quote:
можно...?
Нужно! И большое спасибо за комментарий. Это вопрос не этой темы, но мне лично это очередной раз доказывает, что нитро пороха вовсе не требуют сильного прессования для нормального воспламенения его КВ.
quote:
А вообще, откровенно говоря(не примите за рекламу) - эти патроны классической сборки лучшие, что сейчас можно купить в магазинах.
А как тут можно с этим спорить? В патроне применены компоненты обеспечивающие полноценную герметизацию при выстреле, в тоже время рассыпающиеся в пыль за дульным срезом и не оказывающие негативное влияния на дробовой сноп.
Ну уж раз зашел разговор о классической сборке, то как бы ты эти патроны сравнил с другими заводскими патронами на ПК или БИО пыжах от подобного именитого производителя( у вас то в Москве все равно бывает выбор) и нашими конечно.

Виталий М
24-2-2012 23:06 Виталий М
quote:

Ну уж раз зашел разговор о классической сборке, то как бы ты эти патроны сравнил с другими заводскими патронами на ПК или БИО пыжах от подобного именитого производителя( у вас то в Москве все равно бывает выбор) и нашими конечно.

Дим, сравнивать эти патроны с патронами содержащими ПК несколько некорректно...всёж-таки иная конструкция и назначение. Очень близкие к "Роттвайлу" N5 в папке были "Тайга"(...безвременно почившая) в гильзе "Гордон Системз" на Био-пыже(хотя и они не любили морозов), говорят неплох "RC", но лично не проверял...дробь у них жуть "калёная"!!!
А вообще... Дим, ты не находишь некоей "знаковости" в том, что старая, именитая фирма, с полным современнейшим комплектом оборудования и материалов, огромным опытом и кучей разаработок продожает как ни в чём не бывало производить патроны "классического" снаряжения??? Почему они делают патроны с навеской 36г. в этом варианте и 28г. с 6-кой???...
П.С. ...плюнул я на все эти пластики и полностью перехожу на патроны самостоятельной сборки в латунных(с применением только картона и пробки) и папковых гильзах(комплектующие аланогичные приведённые выше на фото). Ну и конечно... "Роттвайл" как эталон. И судя по результатам мне пока хватит и равномерности и резкости...
sasha_himic
25-2-2012 14:14 sasha_himic
Друзья может кто знает ,у нас в РФ остался хоть один производитель папковых гильз?А то во всех магазинах утверждают что все прекратили и сами же говорят что люди их постоянно спрашивают.Какой то бизнес по русски ,спрос есть а производство прекращаем
korabl
25-2-2012 15:51 korabl
quote:
хоть один производитель папковых гильз

Новосибирск (ИСКРА).как вижу покупаю. из двух сотен одна только оторвалась
Pulver
25-2-2012 17:26 Pulver
quote:
А вообще... Дим, ты не находишь некоей "знаковости" в том, что старая, именитая фирма, с полным современнейшим комплектом оборудования и материалов, огромным опытом и кучей разаработок продожает как ни в чём не бывало производить патроны "классического" снаряжения??? Почему они делают патроны с навеской 36г. в этом варианте и 28г. с 6-кой???...
Почему делают 28гр шестерку не знаю, но с остальным вроде бы ничего удивительного нет. Спрос на ретро снаряжение. Патрон востребован, менталитет выработанный поколениями в нашей стране ОЧЕНЬ сложно сломать. Выкинь они на рынок патрон на ПК с точно такими же характеристиками по бою и по точно такой же цене, я больше чем уверен, что продаваться у нас он будет хуже... Не удивлюсь, что подход к рынку США у них совершенно иной.
quote:
П.С. ...плюнул я на все эти пластики и полностью перехожу на патроны самостоятельной сборки в латунных(с применением только картона и пробки) и папковых гильзах(комплектующие аланогичные приведённые выше на фото).
А я наоборот, и попробую объяснить почему...
Последние года два-три меня 99% устраивает патрон на полиэтилене. В зависимости от номера дроби разные навески => разные и порох и ПК или БИО пыж. Осыпь в норме, резкость достаточная(для моих задач). Если попал, то то дичь падает(ложится) и близко и очень далеко(для меня опять же). А не попал, так это не патрон виноват...
Честно сказать, не могу уже спокойно реагировать на то, что порой пишут здесь на форуме. Стреляют по утке, она не падает, - патрон плохой, стреляют с 15м по зайцу ни кровинки ни шерстинки, - патрон ни к черту ...
Вот знаешь, давно заметил. Среди знакомых мужиков охотников, кто хорошо стреляет им заводские патроны нравятся, они их вполне устраивают и они же отмечают рост в качестве, кто ни хрена стрелять не может, у них все заводские патроны дерьмо.
Виталь, прошу понять меня правильно. Не хотел ни кого задеть и обвинять в неумении стрелять. Сам могу порой та..к жидко об... . Но в большинстве своем мы, слишком большие требования предъявляем к качеству патрона, напрочь забывая о качестве своей стрелковой подготовки, охотничьему мастерству и выдержке.
Мне нравятся красиво, грамотно и качественно собранные патроны. По мере возможности стремлюсь к этому сам, но вот от того, что весь он вот такой облизанный, согласись попадать и добывать он лучше не станет.
В конце марта буду в Москве, если на этот момент в Кольчуге будут эти патроны я их конечно куплю и попробую, заодно вспомню запах детства от стреляной папковой гильзы.
С уважением.
sasha_himic
25-2-2012 20:29 sasha_himic
quote:
Новосибирск (ИСКРА).как вижу покупаю.

Кроме искры я вообще ничего не видел.И те гильзы что я покупал последний раз были кажется 2002 года выпуска что вобщем подтверждает информацию о том что они прекратили выпуск и в продажу попадают только остатки.Неужели один завод на всю Россию ? А если завтра война?
СКС-26
26-2-2012 16:38 СКС-26
Вот ведь наши странности-есть устойчивый спрос,а не выпускают!
kar,e
26-2-2012 18:37 kar,e
Согласен Дядя Саня!
thfkfi
26-2-2012 19:47 thfkfi
Да осталась одна искра надо затариваться,жаль к 16к не продаются.
Арчи767
26-2-2012 22:31 Арчи767
Был сегодня в Кольчуге на Ленинском. RWS только пятерка есть, проверили по всем магазинам, других нет. В ордоме в Мытищах Искра 12 папковая по 4.75, кажется. По-моему то ли 16 то ли 20 еще лежала она же, но не помню точно - мне не актуально.
thfkfi
26-2-2012 22:56 thfkfi
В Тамбове по 6-7 руб 12к.
СКС-26
26-2-2012 23:07 СКС-26
Дааа...Явно дерут за экзотику.
NIK-01
28-2-2012 00:49 NIK-01
Cыктывкар-так же дорого :-(
thfkfi
28-2-2012 01:19 thfkfi

quote:
Cыктывкар-так же дорого :-(

За неимением альтернативы приходиться брать то,что предлагают.
СКС-26
28-2-2012 11:54 СКС-26
Дык а куда денешься!
thfkfi
28-2-2012 12:44 thfkfi
Отстрелял пару звезденых N1и N0 результат порадовал,однозначно лучше фабричных пластиковых.Звезда на УПС карявая,но для осыпи не критично.Что радует гильза не лопнула и не прогарела.

edit log

СКС-26
28-2-2012 14:13 СКС-26
Папка ни на каком морозе не подведет!
данил64
4-3-2012 00:38 данил64
сегодня пробовал звездить папку. получается вроде нормально,

Вопрос у меня к гуру как вы умудряетесь под звезду несколько пыжей класть, у меня больше 1,5 не получается?

edit log

kar,e
5-3-2012 03:17 kar,e
Чем защитить папку от влаги?
alexkorvin
5-3-2012 10:17 alexkorvin
quote:
Originally posted by kar,e:
Чем защитить папку от влаги?

Было же уже не раз здесь. Закатанный или зазвездёный патрон окунуть в разогретую смесь парафина с уайт-спиритом, излишки обтереть.
Так делаю, помогает.

kar,e
5-3-2012 15:07 kar,e
спасибо
Виталий М
5-3-2012 23:04 Виталий М
quote:
Originally posted by alexkorvin:

Закатанный или зазвездёный патрон окунуть в разогретую смесь парафина с уайт-спиритом, излишки обтереть.

Разогретого на водяной бане парафина и без уайт-спирита вполне достаточно. Последний дюже ароматен и дома будут довольны не все...
alexkorvin
7-3-2012 18:13 alexkorvin
Ну да, я этим занимаюсь, когда дома никого нет
314kasso
17-4-2012 17:47 314kasso
Выше обсуждались патроны Rottweil Waidmannsheil Pappe.

Есть вопрос: приобрел их на весну 5-ку 36 гр. 12/70. На коробке нет никакой информации касаемо давления газов. У меня старенький иж -54 1956 года. Соответственно стволы до 700 Ат. Подойдут ли на мое ружье данные патроны? Или же лучше даже не заряжать.

kar,e
17-4-2012 19:44 kar,e
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6 веса идентичны в патронах.........
314kasso
17-4-2012 20:04 314kasso
т.е. по таблице Главпатрона, патрон с навеской 36 грамм вполне допустим для стволов 700 Ат. ?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение новых папковых гильз ( 5 )