Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение новых папковых гильз ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение новых папковых гильз
RealGun
18-9-2009 20:01 RealGun
первое сообщение в теме:
В продолжение этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/11/522016.html

как оказалось, папковую гильзу закрыть "звездой" не так просто обычными подручными средствами, такими как УПС и даже включая прессы ЛИИ и МЕК.
Пару лет назад, может больше, я купил матрицу для МЕК, но без направляющих. То есть матрица-конус. По виду ничем не отличается от обычной МЕКовской матрицы.

Для нарезания звезды использовал латунную матрицу от Баллистик. Она всем известна, поэтому фотку не буду выкладывать.

При снаряжении папковой гильзы, очень тщательно подбирайте комплектующие, т.к. гильзы очень капризные и ошибок не прощают.
Самое главное, обеспечить место для складок звезды, т.к. эти самые бумажные складки очень толстые. Для этого необходимо подобрать комплектующие так, чтобы свободное дульце гильзы после засыпки дроби, было не менее 12-13мм.

нарезка звезды
click for enlarge 1600 X 1200 678,3 Kb picture
обжимка конусом
click for enlarge 1600 X 1200 665,2 Kb picture
завальцовка
click for enlarge 1600 X 1200 692,7 Kb picture
готовые патроны
click for enlarge 1600 X 1200 639,7 Kb picture
готовые патроны с маркировкой
click for enlarge 1600 X 1200 700,6 Kb picture

Снаряжение производилось с помощью прессов МЕК 9000 и Сайзмастер.

edit log

RealGun
10-1-2010 22:24 RealGun
струны заменить полностью. Вернее струну, она там одна.
Как называется прибор - не важно, главное чтоб свои задачи выполнял.
quote:
хочу начать звездить папку

удачи!

alexkorvin
11-1-2010 00:16 alexkorvin
А назначение полосочки алюминиевой и её надобность? Подскажите.
RealGun
11-1-2010 10:54 RealGun
quote:
А назначение полосочки алюминиевой и её надобность? Подскажите.

вот сие мне неведомо. Около 1000 лет назад, когда у меня был УПС-5, такой штучки не было

Шучу.

Просто замени струну и все. Никаких полосок не должно быть.

alexkorvin
11-1-2010 13:40 alexkorvin
А какую лучше взять струну, извиняюсь за назойливость?
RealGun
11-1-2010 14:44 RealGun
если мне память не изменяет, то 2-ая струна от гитары.
alexkorvin
11-1-2010 20:06 alexkorvin
Не удержался и попробовал звездануть не меняя струны, ладно думаю испорчу парочку папочек. А ничего так получилось, правда не сравнить с вашими(RealGun) красненькими, бортик похуже и поразлохматистей, да и дырочка побольше в середине. Ну и перестарался - на втором патроне так даванул, что лопнула струна, а потом ещё и пластиковую матрицу раздавил, которой после нарезки дожимал, теперь надо искать струну и матрицу новую, желательно не пластиковую. И теперь вопросик можно - как достигается отсутствие отверстия в середине звезды или как максимально его уменьшить? А формирование бортика от матрицы зависит? И сколько оставлять места после дроби?
Заранее благодарен.
RealGun
11-1-2010 20:54 RealGun
Пожалуйста, перечитайте тему с начала. Там как раз все и описано.
Без конуса не обойтись (в плане именно качества).
Обжимка конусом, дает возможность правильно сложить звезду, без дырки с середине или с очень маленькой.
alexkorvin
2-4-2010 18:47 alexkorvin
Попробовал опять позвездить, вот что получилось

Лучше сего получались Азотовские 67-го года присланные товарищем Jeepowsky, Искровская толстая не очень.
Уважаемый RealGun, покажите как выглядит конус для обжимки.

edit log

sarco
3-4-2010 11:58 sarco
Уважаемые форумчане, а не подскажите ли адресок, где папковые гильзы торгуют? У нас в Уфе их лет 5 уже нет!
СКС-26
3-4-2010 12:41 СКС-26
Хоть тема и о снаряжении НОВЫХ папковых гильз, но надо бы,ИМХО, поговорить и о восстановлении и снаряжении стреляных гильз.
Александр 101
3-4-2010 18:02 Александр 101
[QУОТЕ][Б]Уважаемые форумчане, а не подскажите ли адресок, где папковые гильзы торгуют? У нас в Уфе их лет 5 уже нет! [/Б][/QУОТЕ]
В Новосибирске есть на искровском заводе, под заказ если 12кал.
sarco
5-4-2010 08:13 sarco
А как можно заказать папку 12кал., мне бы шт.200-300?
Александр 101
5-4-2010 15:48 Александр 101
[QУОТЕ][Б]А как можно заказать папку 12кал., мне бы шт.200-300? [/Б][/QУОТЕ]
Только по договоренности, а то одному уже пытался помочь уже договорился, а он говорит что передумал!!!! Пиши в личку договоримся!!!
alexkorvin
7-4-2010 17:01 alexkorvin
Купил пластмассовую матрицу для закрутки и попробовал позаряжать папку и был обрадован, пластмассовая матрица не разлохмачивает дульце гильзы при закрутке, как это было у меня с другими закрутками. Только она быстрее наверное износится, но и стоит она не дорого.
pavelll07
7-4-2010 17:49 pavelll07
ну наверное капелька масла, со шприца раз в 2 закрутки поможет делу)
ledorub
13-4-2010 23:09 ledorub
В Новосибе на искровском заводе на ул . Чекалина 8 без проблем можно купить их по 3.5р пакеты от 120 штук - вчера себе купил - безо всякого "под заказ" -добираться только туда гемор
alexkorvin
15-4-2010 16:45 alexkorvin
quote:
Originally posted by pavelll07:
ну наверное капелька масла, со шприца раз в 2 закрутки поможет делу)

Попробовал... Не понравилось, замасливается бумага, даже если масла чуть-чуть. Лучше просто пластмассовой матрицей буду крутить.

СКС-26
9-6-2010 12:16 СКС-26
А выпускаются ли вообще у нас папковые гильзы или их уже сняли с производства, как Жевело М?
alexkorvin
9-6-2010 20:59 alexkorvin
В Новосибирске делают ещё, парой постов выше товарищ правильно сказал. Я вот тоже жду посылочку от туда.
alexkorvin
28-7-2010 11:58 alexkorvin
quote:
Originally posted by СКС-26:
Хоть тема и о снаряжении НОВЫХ папковых гильз, но надо бы,ИМХО, поговорить и о восстановлении и снаряжении стреляных гильз.

Накопилось некоторое количество стрелянных папковых гильз, решил попробовать позвездить. Перед снаряжением в расплавленный парафин с уайт-спиритом поплам окунал гильзы, в тот же, что и после завальцовки, для водонепроницаемости окунал. Результат порадовал, только ещё не отстреливал.
Гильзы становились пожёще, но эластичные, мне кажется, трескаться не должны даже, отстрел покажет.
И ещё - если после звезды оставались дырочки посередине, брал просто кусочек парафина и замазывал.
RealGun
26-9-2010 22:24 RealGun
неплохо. Только вот сам боюсь второй раз их стрелять. Донный пыж у 90% стреляных гильз либо болтается, либо улетает. Много рвутся вдоль.
Так что гильза по сути - одноразовая.
Но мне нравится такими стрелять.

Это типпа UP!

Sintsov
26-9-2010 23:15 Sintsov
quote:
решил попробовать позвездить.

У меня так не получается. Уже несколько гильз напортил напортил(станок Лии). Хотя 16К, на УПСе получается нормально.
Всё никак не дождусь "короны", должно быть ещё лучше.
mefistofel
27-9-2010 05:48 mefistofel
quote:
У меня так не получается

Вань, а у тебя какие так не получается? искровские?
alexkorvin
27-9-2010 10:06 alexkorvin
quote:
Originally posted by RealGun:
неплохо. Только вот сам боюсь второй раз их стрелять. Донный пыж у 90% стреляных гильз либо болтается, либо улетает. Много рвутся вдоль.
Так что гильза по сути - одноразовая.
Но мне нравится такими стрелять.

Это типпа UP!

Я ни разу не наблюдал ослабления донного пыжа, что у Искры, что у Азотовских разных годов 67 и 73. Этой осенью стрелял этими патронами, Искровские ни разу вдоль не треснули после обработки, несколько Азотовских треснуло вдоль. Ещё мне понравилось как контейнер Барс работает с папкой, заряжал так самолитную дробь мелкую, семёрко-десятку, по дальним рябчикам стрелял ею. Контейнер Барс плотно входит в гильзу и осыпь понравилась, по бумаге отстреливал. Теперь ещё Искровские гильзы и по третьему разу снаряжу.
Ещё я описывал, здесь на форуме где то, что прикупил пластиковые матрицы для завальцовки папки, тоже понравилось, как вальцует, не разлохмачивает дульце, как металлическая, фотки где то были.
Sintsov
28-9-2010 00:09 Sintsov
quote:
Вань, а у тебя какие так не получается? искровские?
Советские и Сербские. Искровские только вальцевал.
mefistofel
28-9-2010 01:04 mefistofel
блин. сербских я не видел. советских запас уменьшается все время. вот думаю искры купить и потестить подробно. картон хреновенький, но то что под 209й капсуль ей в плюс
вообще попробовал - коронка на мек латунная норм звезду делает, но вот закрыть без косяка пока никак. надо попробовать подрегулировать
RealGun
28-9-2010 09:50 RealGun
quote:
коронка на мек латунная норм звезду делает, но вот закрыть без косяка пока никак. надо попробовать подрегулировать

конус купил?
какой у тебя пресс? при складывании звезды, надо САМ ослабить совсем, тады все получится.

mefistofel
28-9-2010 16:59 mefistofel
конус очевидно нет, кроме коронки для формовки звезды все базовое. пресс мек сайзмастер. и я еще далеко не асс в его эксплуотации, мягко скажем.
без докупания к нему чего либо получится?
RealGun
28-9-2010 19:58 RealGun
quote:
без докупания к нему чего либо получится?

конус, это один-в-один МЕКовская матрица, токо без внутренних ребер 6 или 8 лучей, она внутри гладкая. Сделана специально для папковых гильз, стоит сущие копейки. Без нее красиво не сделать. Посмотреть надо, мож у меня завалялась где-нить..

mefistofel
28-9-2010 22:10 mefistofel
уже не горит я скорее всего в армию уйду этой осенью (или )
Виталий М
28-9-2010 22:17 Виталий М
quote:
Originally posted by RealGun:

Посмотреть надо, мож у меня завалялась где-нить..

Вродь как мне отдал... хотя.
mefistofel
28-9-2010 22:26 mefistofel
Виталий, хубертусов мало осталось 20-х, так что увы, вынужден от еще одного обмена отказаться и оставить чудо гильз и себе )
Виталий М
28-9-2010 22:46 Виталий М
quote:
хубертусов мало осталось 20-х, так что увы, вынужден от еще одного обмена отказаться и оставить чудо гильз и себе )

Другого ответа и не ждал. Собственно не себе просил, ну да ладно - управлюсь.
Чтобы получалась ровная "звезда", тут Дима полностью прав, необходим сей конусок. Он не просто складывает лепестки в "шалашик", он ещё и формует первичную складку бортика будущей "звезды", а вот от неё-то как раз и зависит та самая пресловутая "дырка" в серединке. При работе на любом устройстве(буть то Лии, МЕК, УПС и пр.) крайне необходимо строго ограничивать ход потансов, да так, чтобы именно сей гладко сложеный "шалашик" был однообразный - тогда патроны будут выходить одинаково ровные и красивые.
mefistofel
29-9-2010 00:28 mefistofel
quote:
Другого ответа и не ждал. Собственно не себе просил, ну да ладно - управлюсь.

максимум - 50 шт махну, но на папку 12калибра, соответствующую. интересную советскую какую, или современную импортную(типа ваниной сербской) т.е. не на простую с утями и не на искру.
ТопающийЁж
29-9-2010 12:19 ТопающийЁж
quote:
Посмотреть надо, мож у меня завалялась где-нить..

Если у Вас вдруг завалялась, то можно ли было бы купить? А то гнать через океан одну матрицу накладно получается...
Sintsov
29-9-2010 13:43 Sintsov
Вот такие получаются.
click for enlarge 1920 X 1440 235,6 Kb picture
Sintsov
29-9-2010 13:45 Sintsov
Шешнадцатые получше.
click for enlarge 1920 X 1440 205,0 Kb picture
mefistofel
29-9-2010 13:51 mefistofel
красивые гильзы но блин много из 12-шек смяло ( для переломок то все равно, но не эстетично и повышает вероятность разрывов на гильзе выстрелом.
Sintsov
29-9-2010 14:00 Sintsov
16К толщина стенок одинаковая с 12К, внутр. объём меньше, поэтому они и не "гармошатся", давить можно сильно.
mefistofel
29-9-2010 14:06 mefistofel
у мя нет 16к, я не хочу 16к ни разу я хочу научиться папку звездить на 12к ) ясное дело что есть возможность очень качественно и красиво закрутить, но звездить дроб лучше))

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение новых папковых гильз ( 2 )