Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны на вальдшнепа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патроны на вальдшнепа
ShAV
4-3-2009 09:13 ShAV
Накрутил вчера десяток патронов на вальдшнепа. Рецепт простой. Порох Сокол - 2,0 г, прокладки 3,0 мм, два ДВП пыжа, тонкая прокладка под дробь, дробь N7 - 32 г, прокладка и закрутка. Думаю вот еще накрутить N8 с картонной крестовиной. Кто пользовался такими патронами- поделитесь впечатлениями.
badger
4-3-2009 10:53 badger
А зачем на вальша дисперсант? Что-то не могу вспомнить, чтобы ближе 15 метров весной по нему стрелял. Я не парюсь, стреляю спортинговой семеркой или семь с полтиной.
Толстый Бегемот
По навесу дроби вроде на 12 калибр похоже, Думаю пороха маловато будет, под ДВП меньше чем 2.1...2.2 обычно не кладут. Вот если бы полиэтилен обтюратор или ПК, то прокатило бы, так еще и не звезда у Вас- по моему слабовато.
Вальдшнеп птица не крепкая на рану- , дистанция не большая, так что в принципе что на снаряжали и подойдет, только думаю к "маленькой" скорости еще будет и небольшая осыпь (дробь не раскидает), так что в летящего "как подброшенная тряпка" можно и не попасть.
ShAV
4-3-2009 11:36 ShAV
Навеска 2,0/32 подобрал исходя из опыта на охоте. Самые удачные выстрелы были именно таким сочетанием пороха и дроби. А ружье ИЖ-43 12 калибра. Кстати идея пострелять спортинговой семеркой мне понравилась. Куплю пачку.

quote:
чтобы ближе 15 метров весной по нему стрелял

На моих местах часто приходится стрелять метров на 8-10.

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by ShAV:

А ружье ИЖ-43 12 калибра.

Есть у меня такое-же, просто не ружье, а песня, значит ствол от ствола и в одной модели разные навески требует
ShAV
4-3-2009 11:49 ShAV
quote:
Есть у меня такое-же, просто не ружье, а песня, значит ствол от ствола и в одной модели разные навески требует

Точно. Причем у меня правый ствол - 0,25 (цилиндр с напором). Так в нем патрон по такому рецепту, просто сказка, а в левом 0,75 уже не то. Уже надо пороху побольше 2,2 на 32. Из своего цилиндра тетеревов патронами с шестеркой в августе взято порядком. Осыпь равномерная, резкость замечательная, промахи были только на предельных дистанциях. А из левого хорошо метров на 25 и дальше.

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by ShAV:

Точно. Причем у меня правый ствол - 0,25 (цилиндр с напором). Так в нем патрон по такому рецепту, просто сказка, а в левом 0,75 уже не то. Уже надо пороху побольше 2,2 на 32.

А вот где собака зарыта у меня 0.5 и 1.0 1990 г.в., блин природу не обманешь.

edit log

Виталий А
4-3-2009 13:20 Виталий А
Для стволов 06/08 кручу без контейнерные, на фабричных АЗОТ-овских п/э пыжах БИО под 32 г., порох Рекс-2 1,65-1,67 г., звездочка. Равномерность приличная, резкость даже немного избыточная.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Виталий А:

п/э пыжах БИО под 32 г.,

Пыж- контейнер-? или просто пыж, если пыж- то как боритесь с освинцовкой-?
Старый 62
4-3-2009 15:10 Старый 62
Мужики, подскажите на счёт цилиндров, семёрка спортинг подойдёт? У меня ИЖ 27 12\76. Приглашают на Вальдшнепа на весну, а я ни разу дробью из цилиндров не стрелял. Сам пока не кручу, но собираюсь.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Старый 62:

подскажите на счёт цилиндров,

Если сменные сужения - Цилиндр+ получек, если просто два цилиндра я бы - в первый- Спортинг, а во второй Феттер на 34 или 36
Старый 62
4-3-2009 16:19 Старый 62
Нет, цилиндр постоянный. А что есть разница, чего куда Спортинг, куда Феттер? Какая? (Верх-Спорт, Низ-Феттер)
Толстый Бегемот
Конечно есть- первый ствол в двустволке по моему на память- правый, туда вкладываем спортинг с навеской 28 грамм, на быстрогорящем порохе- "скоростной",= это выстрел на близкую дистанцию, далее дичь улетает- стреляем вторым- левым стволом, но так как дистанция до дичи далекая, то кучность дробин с навеской 28 грамм будет недостаточна для надежного поражения цели, поэтому либо навеска второго патрона должна быть больше в граммах( это самое простое) , либо другие ухищерения при снаряжении патронов.
Виталий А
4-3-2009 16:43 Виталий А
quote:
Originally posted by Толстый Бегемот:

Пыж- контейнер-? или просто пыж, если пыж- то как боритесь с освинцовкой-?

Так вроде русским по белому написано
===без контейнерные, на фабричных АЗОТ-овских п/э пыжах БИО под 32 г.===
А что с ней надо бороться!?
Как же народ стрелял, а в глубинки и продолжают стрелять - буквально 20-ть лет назад!?
Способов два:
1. Не брать откровенно плохую(мягкую) дробь.
2. Чистить нормальным ершиком(с периодичной регулярностью).
Виталий А
4-3-2009 16:47 Виталий А
quote:
Конечно есть- первый ствол в двустволке по моему на память- правый, туда вкладываем спортинг с навеской 28 грамм, на быстрогорящем порохе- "скоростной",= это выстрел на близкую дистанцию, далее дичь улетает- стреляем вторым- левым стволом, но так как дистанция до дичи далекая, то кучность дробин с навеской 28 грамм будет недостаточна для надежного поражения цели, поэтому либо навеска второго патрона должна быть больше в граммах( это самое простое) , либо другие ухищерения при снаряжении патронов.

А если "спортинг" собран на траповом 28 г. контейнере!?

Толстый Бегемот
quote:

А если "спортинг" собран на траповом 28 г. контейнере!?

Тогда вблизи не очень , но все равно во второй ствол (для дальнего выстрела) 28 грамм дроби маловато
А если серьезно в эту весну на Длинноносика уже поделились со мной Вольф 28 грамм на порохе ТП-З, для первого выстрела в МР-153 и имеется Феттер 36 грамм и Клевер 35 или 36 грамм для последующего "Зенитного" огня
Толстый Бегемот
quote:

Способов два:
1. Не брать откровенно плохую(мягкую) дробь.
2. Чистить нормальным ершиком(с периодичной регулярностью).

А способов -3,
3. На навойнике из писчей бумаги сделать колечко (стаканчик)
Старый 62
4-3-2009 17:10 Старый 62
" posted 4-3-2009 16:32
----------
Конечно есть- первый ствол в двустволке по моему на память- правый, туда вкладываем спортинг с навеской 28 грамм, на быстрогорящем порохе- "скоростной",= это выстрел на близкую дистанцию, далее дичь улетает- стреляем вторым- левым стволом, но так как дистанция до дичи далекая, то кучность дробин с навеской 28 грамм будет недостаточна для надежного поражения цели, поэтому либо навеска второго патрона должна быть больше в граммах( это самое простое) , либо другие ухищерения при снаряжении патронов."....Я всё понимаю, но правый ствол, левый ствол. У МЕНЯ ИЖ 27, оно ВЕРТИКАЛКА. Так куда какой? Извиняюсь за резкость. А может не заморачиваться с цилиндрами, и взять чёк-получёк? Благо у меня две пары стволов. Просто говорят что стрелять придётся на коротке 25-30 метров максимум.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Старый 62:

и взять чёк-получёк?

И это правильно, а очередность выстрела в вертикалке- смотрите по паспорту на ружье ( у меня вертикалок не было ) Но думаю что сначало - нижний а потом верхний.

edit log

kamarade
4-3-2009 17:24 kamarade
9-чка с крестовинкой в правый и 8-ка в левый. Падают как кипяточком ошпареные.
Справка: количество дробин в 2! раза больше чем в семерке. Убойности хватаЕт, проверено практикой.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by kamarade:

Убойности хватаЕт, проверено практикой.

А с какого расстояния?
kamarade
4-3-2009 17:41 kamarade
Почему-то все вальдшнепы летят через меня. А те, которые летят лесом, да и хрен бы с ними пусть летят лесом.
А если чуток конкретнее, то максимум гипотенуза 45 гр от не самой высокой березы.
Виталий А
4-3-2009 17:45 Виталий А
quote:

А способов -3,
3. На навойнике из писчей бумаги сделать колечко (стаканчик)

Во первых способ спорный вряд ли освинцовки будет меньше, а так же противоречащий ТБ.

igorg
5-3-2009 00:37 igorg
Тоже не парюсь. Либо в правый, либо в нижний(смотря, что с собой) ставлю спортивный, а в левый(верхний)-самокрут или фиочи. Если попаду, тоже падают.
Толстый Бегемот
quote:

а так же противоречащий ТБ.

Верно , ТБ нарушается, не добавил что писчая или туалетная бумага - зимой , а летом - кусок полоски от полиэтиленового пакета так как не горит.
Старый 62
5-3-2009 11:51 Старый 62
ольшое спасибо, вроде всё понял.
Малан
5-3-2009 17:14 Малан
quote:

На моих местах часто приходится стрелять метров на 8-10.

На таком расстоянии N10 хватит за глаза...
На 30-40 метров N8 слабоват, у нас в основном именно на такие дистанции приходится стрелять. Я стреляю N6
BEECH
5-3-2009 18:10 BEECH
А я вообще на етого зверя ишо не охотился но патроны уже зарядил-надеюсь. Значит це так:2,2гр."Сокола"и сверху пыж с контейнером пластик, дробь N8 34гр.картон. прокладка и закрутка. Пробные испытания на 35м показали, что у фабричных "Феттер"попаданий на листе А-4 гораздо меньше да и выстрел потише будет. По убойности проверял на пластиковой бутылке с водой 35м пробивает одну сторону. Думаю завалит. Стрелял из Бенелли Комфорт сужение 1мм.У нас на утку с семёркой ходят и сбивают.
igorg
5-3-2009 18:16 igorg
Так правильно ходят. Я на весенней на утку ставлю 7 и 5. Осенью 5 и 3. А зверь, на самом деле, опасный, аккуратней.
Sintsov
5-3-2009 18:19 Sintsov
На открытых полянах, можно и 8; и 9. А если через ветки стрелять, то нужно покрупнее. Главное, чтобы равномерность резкость патрона, были в норме.
krashspb
5-3-2009 23:30 krashspb
спортивного патрона вполне достаточно, и чёта 32грамма и больше помоему уже многовато и крупнее 7ки. ИМХО
да подешевле получится

вообще думаю на вальдшнепа 20 калибр приобрести.

хотя это сугубо личное мнение и никого ни в чём не убеждаю.

edit log

kamarade
6-3-2009 00:43 kamarade
Проверил себя по Аксакову с его дымарЕм и кудельными пыжами: те же 8 и 9. А рекса тогда не было и гуаланди еще никтО не родил
karier
9-3-2009 00:13 karier
Я со своим ИЖ-27Е 16 кал. на вальдшнепа заряжаю в такой пропорции:
Сокол-1,8 гр,затем две картонные прокладки по 1,5 мм на порох,
дальше войлочный осаленный пыж, потом неосаленный и разрезанный крест на крест до половины, тонкая(дробовая)прокладка, дробь N7 - 30 гр, прокладка на дробь и закрутка. Правый ствол-п\чок, левый чок.
Резкость меня вполне устраивает, кучность вообще отличная.
Сбиваю долгоносиков и сорока метров, но без собаки нахожу одного из пяти. Магазинные патроны 16 кал. вообще ни на что не годятся, вместо дроби кладут - блины.
kamarade
9-3-2009 11:56 kamarade
Т.е. после выстрела камнем падает вниз?
karier
9-3-2009 13:46 karier
quote:
Т.е. после выстрела камнем падает вниз?

Кирпич падает после выстрела камнем вниз.
А долгоносик - как битый чисто вальдшнеп.

kamarade
9-3-2009 15:18 kamarade
Тогда кирпич падает кирпичем. А понты взвиваются понтами. Если подбирать одного вальшнепа из пяти - это скотство. Не можешь найти - не порти птицу!!
karier
9-3-2009 17:39 karier
quote:
Тогда кирпич падает кирпичем. А понты взвиваются понтами. Если подбирать одного вальшнепа из пяти - это скотство. Не можешь найти - не порти птицу!!

Со своими птицами я сам разберусь, без советчиков. Хотя если есть желание-приезжай, будешь искать, стрельба моя. Вся добыча - ПОПОЛАМ. Может у нас хороший тандем получится...

kamarade
9-3-2009 19:57 kamarade
Пиши адрес
karier
9-3-2009 20:10 karier
Не спеши так, успеешь - сезон охоты-то ещё не открылся...
Есть время потренировать свой поиск и тогда вся птица наша будет.
kamarade
9-3-2009 20:15 kamarade
Ссыкун

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны на вальдшнепа ( 1 )