Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Подствольный фонарь на 12-й калибр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подствольный фонарь на 12-й калибр
Zloy Demon
19-2-2007 14:37 Zloy Demon
Я вот нахожусь в раздумьях по поводу того чем дополнить свой вепрь-12 чтоб можно было, и зверя ночью подстрелить, и возможно утку подсветить.
Дистанция стрельбы - не больше 50-60 метров. Бюджет где-то 4500 рэ.
Сначала смотрел Wolf-eyes 6М-А(F) http://www.hunt.ru/product_info/4446 Вроде и 120 люмен, и аккумуляторы с подзарядкой тебе, но почитал форум и совсем запутался. Наставте на путь истинный
TERMin
19-2-2007 14:54 TERMin
Приходит на ум - http://www.okular.ru/sightslight.html
Zloy Demon
19-2-2007 16:01 Zloy Demon
Судя по бимшотам на 25 метров свет у него - точка диаметром метр. Хотелось бы чего-нить побольше, хотя хз.
Да и что делать с ним если лампа перегорит? Запасные лампы я к нему не встречал.

edit log

TERMin
19-2-2007 16:02 TERMin
Ну или Шур 9P с лампой P91, правда выностая кнопа не уместиться по деньгам.
baraka
19-2-2007 16:09 baraka
Шур G3 и все поместится.
Zloy Demon
19-2-2007 16:13 Zloy Demon
Да кнопка и не требуется. Ее на вепря и лепить-то некуда. Фонарь на нижнюю или боковую рельсу цевья повесить и включать удобно будет.
Аккумуляторы к шурам имеются же?
baraka
19-2-2007 16:19 baraka
Имеются, но оригинальные стоят сотню вечнозеленых.
baraka
19-2-2007 16:24 baraka
Я ни разу не охотник, можете мне рассказать, как подствольник на охоте используется?

Вроде как сидишь в засидке, ствол на кормушку направлен, услышал шевеление, включил и влепил пулю? Или как?

Zloy Demon
19-2-2007 16:26 Zloy Demon
Со временем можно и прикупить. На сколько я понял есть еще неоригинальные?
Zloy Demon
19-2-2007 16:32 Zloy Demon
))
Ну примерно так и есть (про засидку).
Там есть еще и такие варианты, что сидишь в засидке и дальше ладони вообще ни чего не видно. Прислушиваешься, а как силует вроде увидел - подсветил, выстрелил. Либо можно ночью мелкоту типо зайчиков стрелять. Найти их можно на поле по блеску глаз от фонаря. Либо утку подсветить в сумерках. Да много вариантов имеется.
Zloy Demon
19-2-2007 16:43 Zloy Demon
На сколько я понял, мне нужны шуры трехбатарейные с лампой Р 91? А чем вариант с волчьими глазами плох. Я просто ни то ни другое в руках не держал.

edit log

baraka
19-2-2007 17:02 baraka
Неоригинальные есть, я не использовал, но тут люди есть, думаю сейчас скажут мнение (я про RCR123 - перезаряжаемые CR123).
Или просто аккумуляторный Surefire 8NX Commander, но на кронштейн уже не останется денег.

Повторюсь, я не копенгаген в этих вопросах, но наверное и фильтр нужен красный/синий (зверя шоп не спугнуть), это еще 30$.

baraka
19-2-2007 17:15 baraka
Волчьи глаза ксеноновые я щупал, вроде ничего. Только мне аккумуляторы их не понравились, свой форм-фактор, сядет когда внезапно батарейками не заменишь. И лампочек вроде не было запасных (или уже завезли, Терм?).
Zloy Demon
19-2-2007 17:24 Zloy Demon
На http://www.hunt.ru/products/509?page=2 можно найти и аккумуляторы и лампы и подзарядки к вольчьим глазам.

edit log

baraka
19-2-2007 17:42 baraka
Ну можно значит и его. Люменов побольше, но не HID (впрочем, оно по деньгам и не влезет) и не светодиодный. И лампу в запаску сразу берите обязательно, резервный акум по вкусу.
Zloy Demon
19-2-2007 17:58 Zloy Demon
Там http://www.hunt.ru/products/507 выложены два под 9-и вольтовую лампу 9A-(F) и 9D-A(F). У второго с виду диаметр рефлектора побольше будет. Оба 130 люмен, хотя не понятно как ни оба с разным диаметром рефлектора используют одну и ту же лампу http://www.hunt.ru/product_info/4495 . Может китаезы на втором приделали второй рефлектор
Aivengo
11-10-2007 18:55 Aivengo
У друга подствольник Тульский, с его слов который самый дорогой бьет типа в магазине говорили на 150 метров покупал за 6500 руб. 2 года назад. Как говорит бывает и послабее до 100 метров и по цене тыщи на 2 дешевле. Ну так вот, посмотрев в инете понял что его фонарь получаеться это ФО-2М1, стоит до 5000 руб + кроншнейн около 500 руб., но в наличии его не нашел...
Вобщем ситуация такая, хочу приобрести такой подствольный фонарь или лучше для охоты на вечерках по утке и ночью на засидках, оружие Беретта 686 вертикалка 12ый калибр.
Почему хочу ФО как у друга, плюсы:
- Малый вес и габариты,
- аккумулятор реальный, 2 года использования без подзарядки и до сих пор светит что надо, на охоте бывает очень часто 3-4 раза в неделю,
- ровный, яркий и небольшой круг света, т.е. можно стрелять без прицеливания по утке на вечерках, дробь ложится акурат в видимое пятно света.
Минусы:
- не могу найти, то фонаря нет, то кронштейна под мое ружье, немаленькая цена комплекта, есть подозрение что за такую или около цену можно что нить получше купить.
- при посадке утки в рис, луч высвечивает только стену риса, а не саму утку, т.е. объект становиться видно только когда она взлетает, а хотелось бы что бы подствольник различал не траву а объект охоты в нем!!!!!!!!!!!

Помогите, вдруг есть такой подствольник который совмещает в себе все плюсы ФО + мои пожелания, что б высвечивал не траву, а объект в ней, а то куплю ФО,а потом буду локти кусать!?

baraka
11-10-2007 19:16 baraka
Вот тут есть снимки фонарей, в том числе ФО-2. Узкий луч и никакой боковой засветки, как легко видеть. Я не охотник, но посоветовал бы surefire G3 или 9P.
Aivengo
11-10-2007 20:00 Aivengo
Как раз наоборот узкий луч там на ФО 2, что собственно и требуется, что бы дробь ложилась акурат в пятно света и не требовалось дополнительного прицеливания, все остальные лучи на фотках с рассеяным светом и соотвественно не подходят, ибо придется сначала ловить объект в луч, а потом еще выцеливать по мушке, утка уже улетит к этому времени... ну или может выйти из под гарантированного выстрела. А ФО-2М1 к тому же еще почти в 3 раза ярче чем ФО-2!
Наверное не очень понятно в первом посте я написал, что требуется повторяю:
Концентрированный луч яркого света, дальнобойный, не хуже и не шире по возможности чем у ФО-2М1, но чтоб когда светишь в траву, фонарь высвечивал четко и сам объект в траве, а то ФО высвечивает только траву, а что находиться за ней не видно!!!
Из приведенных фоток лучше чем ФО по узкости света к сожалению нет, он засвечивает ровно одну мишень, просто супер, но может у остальных более ярких фонарей есть другие достоянства, может там луч регулируется до более узкого? Или свет проникает, что я и ищу собственно, за траву и все таки может высветить сам объект??? По яркости понравились ВОЛК ес и СФм4, надеюсь что они не намного больше ФО и тяжелее иначе грошь цена такой яркости при гораздо больших габаритах, для этого у меня есть огромная аккумуляторная фара... да ведь фонарь то должен быть подствольные, т.е. к нему должен быть еще и кронштейн! Подскажите пожалуйста?
Andrew Nik
11-10-2007 20:13 Andrew Nik
Surefire M3 Turbo идеален под обозначенные хотелки.

Но, подозреваю, вылазит из бюджета.

baraka
11-10-2007 21:04 baraka
То есть вообще не нужна боковая засветка? А, ну я понял, ЛЦУ для дробовика - дуршлаг, надетый на фонарь...
М3 Турбо тоже здоровое пятно дает, кстати.

Только я не понимаю, а в пятно света ФО2 утка сама влезет? Когда такой узкий пучок света, мне кажется трудно саму мишень обнаружить, а у всех ксеноновых центральный луч намного ярче короны, и проблем поймать объект в луч быть не должно.
Впрочем, я не охотник, могу заблуждаться.

А с освещением чего-либо в растительности все просто - чем ярче, тем лучше, только ксенон, LED и HID не катят.

Aivengo
11-10-2007 23:55 Aivengo
Т.е. все-таки у М3 турбо большое пятно, много больше,чем у ФО? А сама лампа такого же типа как и ФО? Я просто думал вдруг есть какие то другие лампы и может они и могут за счет принципиального отличия в устройстве проникать за растительность, но вы вот пишите что только не то и только не это и следует ряд хитрых абревиатур... значит никакие никуда не проникают, только лишь луч шире да ярче быть может, что влечет за собой увеличенные габариты и вес и становиться полностью непригодным для охоты. Грустно, если так. Т.е. если есть много денег то мне получается можно еще посмотреть М3 турбо, а как же волки которые на фотках очень неплохо светят или я угадал что они огромны и не подходят как подствольник или кронштейнов на них нет? Кстати а сколько стоит М3 если чтоб съездить вживую поглядеть или он настолько дороже ФО-2М1, что те небольшие преимущества полностью перечеркиваются?
Мишень обнаружить не сложно, ты ж ее слышишь, а если утка села то ты примерно знаешь куда светить, поэтому как только она взлетает и влетает в узкий луч света подствольника, надо тут же жать курок, а если пятно большое то надо будет еще выцеливать, а это потяря драгоценной доли секунды.
Aivengo
12-10-2007 00:06 Aivengo
Я в принцыпе готов и переплатить за качественно другой уровень в отличие от ФО-2м1 который вместе с кронштейном обойдется максимум в 5500руб, даже и в два раза, ведь такие дорогие вещи покупаешь один раз и на всю жизнь. А если вещь только немного получше и глазом это даже особо и не фиксируется и доплатить за мнимое преимущество, которое может быть видно разьве что на упаковке в тех же люменах, то даже переплатить 1 рубль думаю что глупо.
Так что, М3 настолько лучше не смотря на размытое большое пятно и настолько дороже?
Andrew Nik
12-10-2007 00:27 Andrew Nik
Турбо-башка дает М3Т намного более сконцентрированный узкий луч чем у простого М3.

Вот разница в бОшках:

click for enlarge 958 X 596 119.5 Kb picture

Даёт вот такую разницу в форме луча:

click for enlarge 450 X 338  18.1 Kb picture

click for enlarge 450 X 338  17.1 Kb picture

edit log

baraka
12-10-2007 00:31 baraka
У м3т и у м4 лучи одинаково сфокусированы?
Andrew Nik
12-10-2007 00:35 Andrew Nik
Бошки абсолютно одинаковы у М3Т, М4 и М6.
Но за счет разных ламп лучи разные по ширине.

deadborn давал наводку на лампы для М6, которые при сравнимом количестве люмен с MN20 (250 люм) дают интенсивность в центре луча как у MN21 (500 люм). Соответственно, луч более узкий.

Думаю, и для М3Т кетайцы чего-то альтернативное из ламп делают, возможно и в расчете на аккумы. Надо deadborna спросить.

Andrew Nik
12-10-2007 00:42 Andrew Nik
Во! Он тут про это писал!
https://forum.guns.ru/forummessage/109/174856-m5087021.html

Есть и для М3Т!

Вот оно, счастье:
http://www.lumensfactory.com/products.php?cat_id=6#

На М3Т будешь иметь яркость в центре луча как у М6-R 630 люм. и намного более узкую фокусировку. Какие тут нахрен ФО-2?...

edit log

baraka
12-10-2007 00:51 baraka
Ну, у М4 размер пятна на порядок больше ФО...

Aivengo, м3т стоит около 10000 у нас. Без кронштейна и выносной кнопки.
Что касается качества, то ФО тут поломанные были, а вот шурики никто не ломал покамест. В разделе "холодное оружие" баннер сверху крутится, "новая практика", позвоните, у них магазинов много, пощупаете сами и сравните с ФО. А там уже решите, может на тульские и смотреть не захотите уже.

Обновлено: а, ну такие лампы альтернатива хорошая, конечно.

edit log

Aivengo
12-10-2007 01:25 Aivengo
Хочу вот это слова уж больно понравились
quote:
На М3Т будешь иметь яркость в центре луча как у М6-R 630 люм. и намного более узкую фокусировку. Какие тут нахрен ФО-2?...

Только еще надо чтоб он был аккомуляторный и кронштейн на беретту вертикалку, ну и кнопка соответственно! Скока это все в деньгах на вскидку если? На банер тоже нажму завтра тока, а то уже ночь на дворе и все спят небось
Andrew Nik
12-10-2007 01:43 Andrew Nik
Я думаю, тыщ в 15 получится уложиться.

Сам фонарь и кронштейн в Москве найти, думаю, без проблем. Аккумуляторы с зарядниками тоже, наверно, можно. Ну а лампы Lumens Factory (для получения более узкого луча и возможности юзать аккумы) только из-за бугра заказывать.

Ну, на первое время можно будет М3Т и с родными лампами поюзать, на батарейках. Может после этого уже ничего другого и не захочется

hollowpoint
12-10-2007 13:20 hollowpoint
Полагаю, можно не забывать и о принципе разумной достаточности. Для стрельбы из гладкого фонаря на 100 лм хватит за глаза. А мне вообще хватает и 65.
С уважением.
АМО
14-11-2007 16:19 АМО
quote:
Originally posted by hollowpoint:
Полагаю, можно не забывать и о принципе разумной достаточности. Для стрельбы из гладкого фонаря на 100 лм хватит за глаза. А мне вообще хватает и 65.
С уважением.

вы правы!
особенно в плане зарывания* денег "в песок"
но! условия* могут быть разные
например густая трава, кустарник,... а свиньи "окружают"!
слышу!...но ниХ... НЕвижу!
...хоть.... !
...и вот тут, иногда суперПРОЖЕКТОР высвечивает кое-что*!

Keiler
23-5-2008 23:20 Keiler
подскажите, какие фонарь и крепление подойдут к полуавтомату Benelli Montefeltro? Желательно максимально бюджетные варианты...
fenixcanada
26-5-2008 00:40 fenixcanada
А я бы рекомендовал вот это -

Pila GL3 фонарь с LED, работает на 3 CR123A батарейках, 120 люмен лампа - горит 7 часов, в комплекте - фонарь, чехол, программируемый модуль Codex 3 - один комплект - 4000 руб + 350 руб если посылать по России

Pila GL3 фонарь с Ксеноновой лампой, работает на 3 CR123A батарейках, 200 люмен лампа - горит 60 минут, в комплекте - фонарь, чехол, крепление на ружье, тактическая дистанционная кнопка - один комплект - 3000 руб + 350 руб если посылать по России

подробно можно почитать про фонарь тут - http://www.fenixtactical.com/pila-gl3-flashlight.html

к нему же есть аккумы и зарядка!

все лежит в Москве и ждет покупателя!

edit log

Андрей 077
29-5-2008 13:04 Андрей 077
quote:
Pila GL3 фонарь с LED, работает на 3 CR123A батарейках, 120 люмен лампа - горит 7 часов, в комплекте - фонарь, чехол, программируемый модуль Codex 3 - один комплект - 4000 руб + 350 руб если посылать по России

а есть ли у этого фонаря выносная кнопка ? И можно ли купить вместе с фонарём крепление для нарезного и гладкого. Ну или универсальное.
Der Alte Hase
29-5-2008 15:55 Der Alte Hase
quote:
Originally posted by Андрей 077:

а есть ли у этого фонаря выносная кнопка ? И можно ли купить вместе с фонарём крепление для нарезного и гладкого. Ну или универсальное.

Отвечу за Бориса, да простит он меня... Выносная кнопка есть, причем очень прилично сделана. Крепление для двустволки тоже есть, для полуавтомата и нарезного тоже наверное есть, я не интересовался.
И вообще, сколько можно "изобретать велосипед" - пытаться приспособить в качестве подствольного фонари, совсем не предназначенные для этого? Можно на велосипед попытаться присобачить моторчик в надежде, что супербайк получится в итоге...
Подствольник должен быть ксеноновый, для охоты по-крайней мере... Предлагаемый GL3 вполне бюджетный и качественный фонарь,, который может использоваться в качестве подствольника. Диодный и ксеноновый модули на пружинах, сменные, формата Д26, что позволяет легко апгрейдить фонарь сейчас и в будущем, если такая задача появится. Диодных модулей разнообразных навалом, лампы от люменсфэктори есть более мощные... Что еще надо? Нет, с завидным упорством все пытаются приспособить фениксы и рейдфайры под ствол

edit log

Андрей 077
30-5-2008 04:33 Андрей 077
Да, я прекрасно всё это понимаю. Но дело в том, что подствольный фонарь нужен мне пять шесть раз в год. А покупать фонарик по цене не плохой оптики, морально не готов. Конечно можно и ФО купить но почему то к иностранному производителю больше доверия.
И если можно ответьте на вопрос чайника "200 люмен лампа - горит 60 минут" потом что нужно новую покупать ?
Der Alte Hase
30-5-2008 10:24 Der Alte Hase
Не в качестве рекламы:
"Pila GL3 фонарь с Ксеноновой лампой, работает на 3 CR123A батарейках, 200 люмен лампа - горит 60 минут, в комплекте - фонарь, чехол, крепление на ружье, тактическая дистанционная кнопка - один комплект - 3000 руб + 350 руб если посылать по России"
Вы считаете, что это цена неплохой оптики? Я бы Лейку за такую цену не глядя взял, даже две...
Это дешевле, чем ФО... И фонарь более универсальный - можно использовать не только в качестве подствольника, в отличии от ФО...
Подствольник пускай 5-6 раз будете использовать, помимо этого фонарем пользоваться больше не приходится?
Ксеноновая лампа горит 60 мин. на 3-х батарейках 123 или 2-х аккумуляторах 17500. Потом нужно или менять батарейки, или заряжать аккумуляторы. Нужны ли аккумуляторы с зарядкой, и если нужны, то какие - пиловские (самые лучшие и дорогие) или гораздо более дешевые -Вам решать... Сколько "проживет" ксеноновый модуль - сказать невозможно. Это значительной степени лотерея, как и с любой лампой накаливания. Может 20 часов, а может и меньше. Поэтому советую и диодный модуль купить (с ним использовать фонарь не в качестве подствольного), ресурс у него несравнимо больше.
Мой GL3 наработал часов 7 уже, лампа жива (тьфу-тьфу ), впрочем у меня еще три про запас и модуль диодный (а скоро надеюсь будет и не один)...

edit log

Андрей 077
31-5-2008 10:19 Андрей 077
quote:
Вы считаете, что это цена неплохой оптики? Я бы Лейку за такую цену не глядя взял, даже две...

Я имел в виду хорошие подствольники по 15-20 т
Глютамин
2-6-2008 13:30 Глютамин
quote:
Originally posted by baraka:

Только я не понимаю, а в пятно света ФО2 утка сама влезет? Когда такой узкий пучок света, мне кажется трудно саму мишень обнаружить, а у всех ксеноновых центральный луч намного ярче короны, и проблем поймать объект в луч быть не должно.
Впрочем, я не охотник, могу заблуждаться.

А с освещением чего-либо в растительности все просто - чем ярче, тем лучше, только ксенон, LED и HID не катят. [/B]

Могу сфотать луч, если интересно

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Подствольный фонарь на 12-й калибр ( 1 )