Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
ружейные фонари

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ружейные фонари

GAV
P.M.
18-9-2006 16:32 GAV
перемещено из Охота


Думаю поставить на карабин фонарь. Присмотрел на WHT wht.ru - 65 люмен. Не мало?
Или, может взять 120 люмен? wht.ru
Второй помощнее, но зато крупнее и дороже.
Кто пользовал, какие соображения?
Сам попробовал Инову 85 люм. Показалось маловато. Но там LED с линзой и вроде как его реальные показатели похуже ксенона и сравнивать цифрами тут не совсем корректно.
Или, может, еще какие предложения есть.
Например, этот хвалят wht.ru
но вроде практически идентичен первому.
Ну, или все таки ФО-2... ?
ВВЧ
P.M.
18-9-2006 17:16 ВВЧ
На Дедал надо ориентироваться.
Что-то последнее время кабаны как подорваные бегают при включении фонаря. Ученые стали. Красный фильтр - не помогает.
Кроме того, с фонарем реально охотится либо зимой с вышки (когда кабанов даже темной ночью на фоне снега видно), либо лунной необлачной ночью - опять же свинтусов видно. Либо в конце лета на овсах - засветло выходят
Во всех прочих случаях фонарь (любой) малоэффективен (ИМХО) и является следствием подранков.
Во всяком случае, так показывают мои наблюдения и попытки охоты с фонарем в Тверской и Смоленской областях (в последнее время).

С ув.,

SerVS
P.M.
18-9-2006 21:44 SerVS
Мне тут рекламировали ФО-2М-1. Говорили что лучше любого импортного, светит далеко, аккумуляторы и вся внутреность вроде импортная, а цена не очень большая. Кто знает, просветите.

И еще вопрос. Все фонари что я видел, крепятся на ствол, мне это не очень нравится. Есть ли фонари(или крепеж) которые крепятся на ложу?

С ув.Сергей

SerVS
P.M.
18-9-2006 21:47 SerVS
Originally posted by ВВЧ:
На Дедал надо ориентироваться.

если бы Дедал стоил примерно как фонарь...... .

------
С ув.Сергей

Кальмиус
P.M.
18-9-2006 22:21 Кальмиус
Originally posted by SerVS:
Мне тут рекламировали ФО-2М-1. Говорили что лучше любого импортного, светит далеко, аккумуляторы и вся внутреность вроде импортная, а цена не очень большая. Кто знает, просветите.

И еще вопрос. Все фонари что я видел, крепятся на ствол, мне это не очень нравится. Есть ли фонари(или крепеж) которые крепятся на ложу?

С ув.Сергей


У меня ФО-2М-1. Я двумя руками за него. Об охоте с помощью этого фонаря, если есть желание, смотрите мой пост "Засидка в ночной степи (маленький отчёт)", с фотами - на ветке "Охота с пневматикой".
Если нужны будут его характеристики, я Вам их сообщу (уже нашёл в шкафчике, увидев вопрос)
Система крепления именно к стволу, меня лично не напрягает никак, ни на Лосе, ни на Браунинге. А, вот, само крепление кронштейна к стволу - не очень: надо завинчивать 4 винта, и быстрая перестановка(на др. ствол конечно исключена - надо просто купить ещё один крон). Импортные крепления более продуманные (ну, это, как всегда у нас - всегда чё-нить не доделают)
Светит фонарь роскошно. И важно, что он аккумуляторный. Причём, хз, когда он разряжается - у меня уже 2 года, а зарядка держится. С батарейками сравнивать нечего.
То ВВЧ: понимаю, что свинота в центральных областях стала бегать от фонарей. Но думаю, что это далеко не везде, и не всегда.Медведь в Центральной России, как писал Ширинский-Шихматов, тоже - "строг", и на люди не особо лезет показываться. А потом - ни на одну же свиноту мы охотимся, и не только в центре России?


click for enlarge 2048 X 1536 639.0 Kb picture
Стрелял с руки, в кромешной темноте. Обе взяты за сотню метров.

click for enlarge 2048 X 1536 626.8 Kb picture

GAV
P.M.
18-9-2006 22:27 GAV
Упомянутый ФО стоит порядка 5000р. По показателям должен быть очень неплохим. И отзывы слышал сплошь позитивные. Крепежи есть разные.
Я пробовал поставить менее мощный фонарик. Инову. Очень даже понравилось. В оптику метров до 80 все вполне неплохо видно.
А Дедал, конечно, хорошо, но 60000 и 5000 - разница существенная. Ради пары охот в году слишком существенная. По крайней мере, для меня. А фонарь дает другие ощущения; когда чувствуешь зверя не зрением, а на слух. Чувства обостряются сильнее. И времени на принятие решения и его реализации очень немного. Результат, конечно, по определению будет ниже, но иногда процесс не менее важен, чем результат.
Кальмиус
P.M.
18-9-2006 22:42 Кальмиус
Originally posted by GAV:
Упомянутый ФО стоит порядка 5000р. По показателям должен быть очень неплохим. И отзывы слышал сплошь позитивные. Крепежи есть разные.
Я пробовал поставить менее мощный фонарик. Инову. Очень даже понравилось. В оптику метров до 80 все вполне неплохо видно.
А Дедал, конечно, хорошо, но 60000 и 5000 - разница существенная. Ради пары охот в году слишком существенная. По крайней мере, для меня. А фонарь дает другие ощущения; когда чувствуешь зверя не зрением, а на слух. Чувства обостряются сильнее. И времени на принятие решения и его реализации очень немного. Результат, конечно, по определению будет ниже, но иногда процесс не менее важен, чем результат.

Согласен с Вами по всем пунктам. И особенно насчёт Дедала - для подавляющего большинства охота с использованием фонаря является не таким уж частым делом. И заморачиваться на аксессуарах вряд ли стоит. Хотя кому-то захочется фонарь от космического корабля присобачить. Я ещё понимаю Дедал, как ПНВ, а фонарь - так ли это необходимо? Была бы охота.. .
Кстати, и мой простенький ПНВ меня более, чем устраивает - я в него всё очень хорошо вижу. Поэтому и не стал покупать более навороченный.

SerVS
P.M.
18-9-2006 23:19 SerVS
Вот нашел про ФО. Фонари и разный крепеж. А мне бы такой крепеж, чтоб под антабку и уже к ней фонарь. http://www.optikashop.ru/fo.htm

С ув.Сергей

Кальмиус
P.M.
19-9-2006 00:43 Кальмиус
Originally posted by SerVS:
Вот нашел про ФО. Фонари и разный крепеж. А мне бы такой крепеж, чтоб под антабку и уже к ней фонарь. http://www.optikashop.ru/fo.htm

С ув.Сергей


А на какое оружие, Сергей?

SerVS
P.M.
19-9-2006 16:00 SerVS
Originally posted by Кальмиус:

А на какое оружие, Сергей?

Везерби Аккумарк, там ствол толстый, обычный крепеж не подходит, да и на ствол вешать не хочу. А вот на ложу с торца или под антабку прикрутить-бы, какой нибудь переходник, а на него фонарь.

------
С ув.Сергей

Кальмиус
P.M.
19-9-2006 17:32 Кальмиус
Originally posted by SerVS:

Везерби Аккумарк, там ствол толстый, обычный крепеж не подходит, да и на ствол вешать не хочу. А вот на ложу с торца или под антабку прикрутить-бы, какой нибудь переходник, а на него фонарь.


Сергей, обычный крепёж подходит к ЛЮБОМУ стволу. Просто нужно поменять штатные короткие винты на другие, подлиннее. Или всё-таки на Аккумарке не так? К моему Браунингу БАР-2,338 Win.Mag.родное крепление подходит влёгкую - так там ствол равномерной толщины. А, вот, на Лосе-7 ствол значительно суживается (кстати креплений для Лосей нет). И эту проблему решил с помощью подбора винтов.
Если же Вас напрягает то, что металл крона повредит покрытие ствола Аккумарка (и это резонно!), подложите прокладку из плотной ткани, кожзама, и т.п. Я лично так и поступил.
То, что изготовитель не позаботился о том, чтобы стволы охотничьих винтовок не повреждались кронами, не удивительно. Эти фонарики разрабатывали-то не для охоты. Вернее, для охоты, только на двуногих

, и о том, чтобы ствол Абакана всегда хорошо выглядел, не заморачивался никто.
Ну, а если у Вас другие причны ставить не на ствол, то,полагаю,любой грамотный токарь Вам проблему решит, в т.ч. по Вашему эскизу-чертежу.
С уважением.

Vadyan
P.M.
19-9-2006 18:00 Vadyan
А вот еще такое нашел, правда как работает и с чем едят не знаю. http://hunt.ru/products/432?page=1
SerVS
P.M.
19-9-2006 18:02 SerVS
Понимаю, что если помучится то можно на ствол повесить. Но на ствол не хочется. Во первых ствол царапается(если не подкладывать ничего), а во вторых с подвешенным фонарем СТП меняется. Но в любом случае спасибо за информацию.

С ув.Сергей

Кальмиус
P.M.
19-9-2006 18:11 Кальмиус
Originally posted by Vadyan:
А вот еще такое нашел, правда как работает и с чем едят не знаю. http://hunt.ru/products/432?page=1

Обратите внимание - он тоже на батарейках, чем, ИМХО, проигрывет аккумуляторному.

Кальмиус
P.M.
19-9-2006 18:29 Кальмиус
Originally posted by SerVS:
Понимаю, что если помучится то можно на ствол повесить. Но на ствол не хочется. Во первых ствол царапается(если не подкладывать ничего), а во вторых с подвешенным фонарем СТП меняется. Но в любом случае спасибо за информацию.

С ув.Сергей


Рад, если чем-то помог.
Относительно СТП. Наверное так. Хотя, по большому счёту, ну сместится она немного, и пуля ляжет не совсем туда - так ли это важно на ночной охоте, да и пр Вашем калибре (я так понимаю, что 300)? И потом- стреляя в ночи с помощью фонаря, Вы же далеко не всегда будете иметь возможность выцеливания. А то и просто будете шмалять по светящимся глазкам, когда самого зверя может быть не видно.
Кроме того, на смещение СТП установка фонаря будет влиять так или иначе, вне зависимости от того, куда его поставить. Я же считаю, что крепить к стволу даже оптимальнее - фонарь действует, как утяжелитель. Вон смотрите , спортсмены-пулевики килограммы на стволы навешивают, чтобы меньше гулял. А, вот, установка именно на цевьё, видимо, нарушит баланс. Хотя могу быть неправ.
Кстати, по поводу царапок ствола. Я придумал простую вещь. Прокладка фиксируетсяна стволе изолентой, скотчем( исключая контакт с металлом, чтобы не пачкать клейким веществом). Ширину можно сделать любую. Цель одна:чтобы не крутилась защитная прокладка , для удобства установки кронштейна, поскольку, повторюсь, эта процедура не очень удобная.
С уважением, Евгений.

Vadyan
P.M.
19-9-2006 18:52 Vadyan
Originally posted by Кальмиус:

Обратите внимание - он тоже на батарейках, чем, ИМХО, проигрывет аккумуляторному.

Там целый список дан, а ссылку я дал на первую страницу.

ASv
P.M.
19-9-2006 18:53 ASv
На кожаные ремешки ещё можно.
SerVS
P.M.
19-9-2006 22:02 SerVS
[QUOTE]Originally posted by Кальмиус:

Рад, если чем-то помог.
Относительно СТП. Наверное так. Хотя, по большому счёту, ну сместится она немного, и пуля ляжет не совсем туда - так ли это важно на ночной охоте, да и пр Вашем калибре (я так понимаю, что 300)? И потом- стреляя в ночи с помощью фонаря, Вы же далеко не всегда будете иметь возможность выцеливания. А то и просто будете шмалять по светящимся глазкам, когда самого зверя может быть не видно.

нет я так не делаю.

Кроме того, на смещение СТП установка фонаря будет влиять так или иначе, вне зависимости от того, куда его поставить.

согласен.

Я же считаю, что крепить к стволу даже оптимальнее - фонарь действует, как утяжелитель. Вон смотрите , спортсмены-пулевики килограммы на стволы навешивают, чтобы меньше гулял. А, вот, установка именно на цевьё, видимо, нарушит баланс. Хотя могу быть неправ.

нужно подумать.

С ув.Сергей

Кальмиус
P.M.
19-9-2006 22:36 Кальмиус
[QUOTE]Originally posted by SerVS:
[QUOTE]Originally posted by Кальмиус:
[b]
... А то и просто будете шмалять по светящимся глазкам, когда самого зверя может быть не видно.

нет я так не делаю.
Я, видимо, слишком с лишком упростил эту, м-м-м.. . формулировку,если можно так сказать. Имелось в виду, что будучи в засидке на конкретного зверя,Вы же сами понимаете, что не всегда будете располагать возможностью комфортно стрелять в тушу, да ещё по месту.То есть, я не проповедовал стрельбу лишь бы стрелять. Если ещё про ведмеда или кабана речь идёт, можно согласится, что нужно выжидать , и т.д. , но не стрелять по глазам , даже будучи уверенным, что это именно ведмед или свинота - их хоть видно лучче, за счёт габаритов. А, вот, если дичь поменьше (да повертлявее и пошустрее), как то: лиса, волк, шакал, косулька, и т.п. - когда только что и успеешь засечь светящиеся глаза? Самого зверя не видно (в травке, тростнике, в какой-нить кукурузе)Тут уж придётся стрелять, поскольку в эту ночь вы больше можете никого не увидеть. И хозяина светящихся глаз вы можете также не увидеть, даже в ночник: глазки светят,прям полыхают а туловища с лапками нетути...
С уважением,
Евгений.

SerVS
P.M.
19-9-2006 22:58 SerVS
Originally posted by Кальмиус:
[QUOTE]Originally posted by SerVS:
[b][QUOTE]Originally posted by Кальмиус:
[b]
... А то и просто будете шмалять по светящимся глазкам, когда самого зверя может быть не видно.

нет я так не делаю.
Я, видимо, слишком с лишком упростил эту, м-м-м.. . формулировку,если можно так сказать. Имелось в виду, что будучи в засидке на конкретного зверя,Вы же сами понимаете, что не всегда будете располагать возможностью комфортно стрелять в тушу, да ещё по месту.То есть, я не проповедовал стрельбу лишь бы стрелять. Если ещё про ведмеда или кабана речь идёт, можно согласится, что нужно выжидать , и т.д. , но не стрелять по глазам , даже будучи уверенным, что это именно ведмед или свинота - их хоть видно лучче, за счёт габаритов. А, вот, если дичь поменьше (да повертлявее и пошустрее), как то: лиса, волк, шакал, косулька, и т.п. - когда только что и успеешь засечь светящиеся глаза? Самого зверя не видно (в травке, тростнике, в какой-нить кукурузе)Тут уж придётся стрелять, поскольку в эту ночь вы больше можете никого не увидеть. И хозяина светящихся глаз вы можете также не увидеть, даже в ночник: глазки светят,прям полыхают а туловища с лапками нетути...
С уважением,
Евгений.

[/B]

если уверен, тогда другое дело

С ув.Сергей

Кальмиус
P.M.
19-9-2006 23:02 Кальмиус
Originally posted by SerVS:

если уверен, тогда другое дело

С ув.Сергей


Серрргей
P.M.
20-9-2006 11:08 Серрргей
Originally posted by GAV:
Думаю поставить на карабин фонарь. Присмотрел на WHT wht.ru - 65 люмен. Не мало?
Или, может взять 120 люмен? wht.ru
Второй помощнее, но зато крупнее и дороже.
Кто пользовал, какие соображения?
Сам попробовал Инову 85 люм. Показалось маловато. Но там LED с линзой и вроде как его реальные показатели похуже ксенона и сравнивать цифрами тут не совсем корректно.
Или, может, еще какие предложения есть.
Например, этот хвалят wht.ru
но вроде практически идентичен первому.
Ну, или все таки ФО-2... ?

Привет Антон! Неужто будешь портить классические обводы своей Сако этим страшным милитаристским девайсом?! Кстати в магазине Альфа (М Московские Ворота) видел ФО (не помню цифру), там цены несколько ниже других магазинов.

Удачи.

Zmeelov
P.M.
20-9-2006 15:05 Zmeelov
В этом сезоне стал использовать фонарь SUREFIRE 6Р (наподобие того, что висит на рекламной строке сайта). Брал через Интернет-магазин. Ориентировали на хороший пучок света на дистанции 100м - оказалось, что тут продавцы сильно поскромничали. Практическое свечение минимум в два раза сильнее заявленного. У меня лампа на 65 Люм. Если так светят 65, то как будет себя вести фонарь с лампой ".. . от 200 Люм и выше"? Для моих охот (копытные) такие 65 Люм - это явно многовато, перебор.
Заводская фокусировка не требует вмешательств (конструктивно они и не предусмотрены, но вполне возможны). С фонариком шли два крона, оба выполнены вполне нормально, соосность со стволом полностью соблюдена. Крепится с ними фонарь за 1 мин., только с внутренней стороны верхних полуколец кронштейна надо подставить или пару слоёв изоленты, или любой другой уплотнитель (не будет драть и царапать ствол + лучшая фиксация, фонарь не сдвигается к срезу ствола при выстреле).
Лёгкий, удобный, надёжный. Неделю лили приличные дожди - работал как часы под ливнем. Выдержал два десятка индивидуалок в подряд - без потери качества луча (я светил не стесняясь, много наблюдал за зверем). Питание от двух батареек SF123A по 3 вольта (цена 120-150 руб/шт).
Даёт не совсем обычную тень (сильно отличается от простых галогеновых подсветок), нет яркого контура. Слегка скрадывает расстояния в темноте ( из-за этого случился один не приятный момент). Светит чуть голубоватым светом (я бы ещё усилил синеву дополнительным светофильтром). Прекрасно сочетается с лунным светом (на полной луне, без облаков). Зверь у нас стал очень сильно шуганным (последствия шефской полуторагодичной помощи оранжевой гоп-команды из ближайшего крупного города), а такое свечение, которое даёт этот фонарик, при соблюдении определённых факторов, не так сильно пугает зверя, как любые другие виды подсветок. Мне понравилось, ожидал более слабого результата.


click for enlarge 1600 X 1200 141.3 Kb picture

АМО
P.M.
21-9-2006 17:14 АМО
[QUOTE]Originally posted by Zmeelov:
[B]... фонарь SUREFIRE 6Р ... , ожидал более слабого результата.


... ???,-смахивает больше на рекламную компанию!

... "Практическое свечение минимум в два раза сильнее заявленного"...

...???что такое когда нибудь возможно?

Vadyan
P.M.
21-9-2006 18:24 Vadyan
Originally posted by АМО:
[QUOTE]Originally posted by Zmeelov:
[B]... фонарь SUREFIRE 6Р ... , ожидал более слабого результата.


... ???,-смахивает больше на рекламную компанию!

... "Практическое свечение минимум в два раза сильнее заявленного"...

...???что такое когда нибудь возможно?

Общался я с одним колегой, он доволен и честно я загорелся, а вот как он работает расскажу попозже.

Larsen
P.M.
21-9-2006 19:05 Larsen
Антон, на твою Саку по уму поставить такой фонарь не легко, придется переделывать крон. Там ствол конусный. А повесить его далеко от цевья - изменится СТП.
Прошу прощения, всю тему не читал, так как имею давно выработанное мнение. Подствольный фонарь ( использование которого, скажем так, не рекомендуется Правилами охоты. Как и ночника ) это ступенька к ПНВ. И только. Пользовался тульским ФО и считаю его вторую модификацию наилучшей. Так как третья не дает четко выраженной световой зоны и стоит на 1500 рублей дороже. Его преимущество над фонарем вывешенным Змееловом ( этот фонарь продается у Юры Алексеева по вполне приемлимой цене. Имеется и в моей коллекции )в аккумуляторности, так сказать. Батарейки же крайне дороги, а их там сразу три. Слабое место обоих систем - кнопка. У нашего в месте прикручивания к корпусу провод имеет тенденцию подламываться. У второго - подушка включателя просто барахловая, сменил их пять.
Антон, копи деньги на Дедал
GAV
P.M.
21-9-2006 19:15 GAV
Сергей, тебя нет в городе, что ли? Не дозвонюсь. А по фонарю: купил ФО. Самый мощный. Крон встал вроде надежно. Затестил у нас на заливе. Минимум метров на 300 видно освещение объектов. Фоновый свет не дает номально оценить. Думаю, Дедал никуда не денется. Всему свое время. Сначала нужно с охотами определиться. А то все по случаю как то получается. Да и результатов пока особых нет. А то за Дедал без трофеев меня совсем из дома выгонят. И так косо смотрят
АМО
P.M.
22-9-2006 15:22 АМО
wht.ru
... цена неплохая, а как качество, и главное - СПОСОБНОСТЬ*?
Larsen
P.M.
24-9-2006 07:22 Larsen
Это пистолетный фонарь, то есть - для пистолета.
У Юры стоит смотреть отсюда: wht.ru
Антон, твой выбор абсолютно правильный. Но сильно не обольщайся, в рабочих условиях к стрельбе с ним надо привыкнуть. И дальше 100 метров ничего из под него не видно... .
pavel12095@mail.ru
P.M.
24-9-2006 22:16 pavel12095@mail.ru
Нет вальтер тактикал не только для пистолета.
мощность 60 люманов, 2 батарейки 123 литиевые 6 вольт.гарантированно на 60 метров светит. легкий вес,низкая цена 20 дол. в киеве.
отлично зарекомендовал себя на охоте.
добавлю -ставил на гладкий.
друзья тоже пробовали с гладким-освещает дальше уверенного выстрела.
S-REF1
P.M.
25-9-2006 02:56 S-REF1
Есть у меня немецкий тактический фонарь АКАН на 65 люмен ,пробовал не понравилось.Моя самоделка из трехбатареечного вартовского фонаря светит минимум в два раза лучше и дальше.
Не так удобна конечно как такт. фонарь ,но главное освещенность.
Поэтому на мой взгляд если брать фонарь ,то только на 120 люмен.
Серрргей
P.M.
6-10-2006 10:31 Серрргей
Хм.. . а на горизонталку возможна установка фонаря, иногда нужно, как оказалось.

2 Антон Я две недели на болотах зависал, там связи нет.

Mustafa
P.M.
6-10-2006 12:08 Mustafa
Ув. владельцы! Просветите пожалуйста о времени постоянного использования данных комплектов (фонарь+аккумулятор), то есть на сколько хватает аккумулятора при безпрерывной работе? Заранее спасибо.


перемещено из Охота
>