Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Солдат застрелил восемь человек в воинской части Забайкалья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Солдат застрелил восемь человек в воинской части Забайкалья
RSL
25-10-2019 16:21 RSL персональное сообщение RSL
Солдат застрелил восемь человек в военной части в Забайкальском крае, двое ранены. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Минобороны России.

Как отмечается, 25 октября около 18:20 местного времени при смене караула военный 'открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия'.

'В результате восемь военнослужащих погибли на месте, ещё двое получили ранения различной степени тяжести', - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение RT.

Указывается, что открывший огонь военный задержан, а пострадавшие доставлены в военный госпиталь, им оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет.

'По предварительным данным с места происшествия, действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы', - подчеркнули в ведомстве.

На место происшествия направлена комиссия Минобороны во главе с заместителем главы военного ведомства Андреем Картаполовым.

russian.rt.com

Трофель
25-10-2019 16:26 Трофель персональное сообщение Трофель
кучно шли
tricky
25-10-2019 16:48 tricky персональное сообщение tricky
quote:
личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы'

Ну конечно, ага.
Очень надеюсь пострадали и погибли только реально виновные.
Когда ж дебилы поймут, нельзя гнобить человека. Ну подшути, ну погоняй, но знай меру.
Видишь ведь-не Рембо. Хотя, Рембо тоже сорвался.

edit log

SETH
25-10-2019 16:58 SETH персональное сообщение SETH
Чита, как обычно, отличилась. Доигрались с дедовщиной, думали, все, как обычно будет, а тут организовался человек с неустойчивой психикой.
И отправил на потустороннюю губу обидчиков, вместо того, чтобы в петлю лезть.

Самая отмороженная по части дедовщины и "самоубийств" Чита как была, так и есть. Интересно только, кто так отметился, двухсотка артиллерийская или 36ая доблестная?

moscov811
25-10-2019 17:27 moscov811 персональное сообщение moscov811
Рядовой Рамиль Шамсутдинов, 20 лет, он родом из села Вагай Тюменской области. , срочник прослужил в забайкальской части четыре месяца.
По идее если 20 лет то уже не дух .
Но если призвался поздно то может и дух.

edit log

sakstorp
25-10-2019 17:29 sakstorp персональное сообщение sakstorp
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства восьми военнослужащих в войсковой части в Забайкалье, сообщается на сайте ведомства. В публикации говорится, что подозреваемым является рядовой Рамиль Шамсутдинов, он задержан.

Baza пишет, что Шамсутдинову 20 лет, он родом из села Вагай Тюменской области. По информации издания, срочник прослужил в забайкальской части четыре месяца.
Рядовой будет проверен на вменяемость, сообщает 'Интерфакс' со ссылкой на источник. На допросе, по данным Telegram-канала LIFE SHOT, он заявил, что не жалеет о содеянном.
lenta.ru

Брович
25-10-2019 17:44 Брович персональное сообщение Брович
quote:
Originally posted by sakstorp:

он заявил, что не жалеет о содеянном

ну да. со службой никак не связано.

только это не дедовщина. откуда деды в годичном призыве?

неуставнякус обыкновентус.

к сожалению, такое всегда было есть и будет.

оч. хороший фильм "Делай раз!"

vjhvjy
25-10-2019 17:51 vjhvjy персональное сообщение vjhvjy
quote:
Originally posted by RSL:

около 18:20 местного времени при смене караула военный 'открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия'.

ИМХО.Странное время для смены караула.. Хотя ХЗ что сейчас твориться в ВС.
Джек2013
25-10-2019 17:53 Джек2013 персональное сообщение Джек2013
quote:
ставки на черное
в смысле на зеленое знамя? или что значит "черное"? Вряд ли исламист какой. судя по ФИО - татарин. те народ непредсказуемый, может с виду быть полным чмом. а потом удила закусить- примерно как в сабже
moscov811
25-10-2019 17:55 moscov811 персональное сообщение moscov811
Все произошло во время смены караула. Шамсутдинов взял оружие и выстрелил в капитана Евсеева. Остальные сразу легли на пол, и он начал стрелять в них...

Наш источник сообщает, что причиной расстрела стали неуставные отношения.
click for enlarge 575 X 751  59.1 Kb

impeller
25-10-2019 18:08 impeller персональное сообщение impeller
quote:
Изначально написано tricky:

Ну конечно, ага.
Очень надеюсь пострадали и погибли только реально виновные.
Когда ж дебилы поймут, нельзя гнобить человека. Ну подшути, ну погоняй, но знай меру.
Видишь ведь-не Рембо. Хотя, Рембо тоже сорвался.

Неуставные отношения в контексте дедовщины. Должны быть по факту расстрельной статьей. Что и было наглядно продемонстрировано.

Обойдены только формальности в виде приговора военно-полевого суда и залпа комендантского взвода. Да и видео не мешало бы по всем ВЧ разослать.

И тел родственникам не выдавать. Извести на препараты и наглядные пособия.

Lifecruiser
25-10-2019 18:14 Lifecruiser персональное сообщение Lifecruiser
Одно дело дедовщина - вымыть вместо "дедушки" полы, отжимания, "дембельский поезд", ночные вождения ползком под кроватями как под обстрелом.

Другое дело откровенный криминал - поборы, присвоение мат.ценностей, еды, избиения, унижения.

Чита - само страшное место в ВС. "Я вам и министр, и президент, и прокуратура". Некому жаловаться, проще отмудохать до полусмерти жалобщика, чем никчемным офицерам, засунутым в глубочайшую жопу ВС, пытаться что-то изменить в подразделении.

Lifecruiser
25-10-2019 18:27 Lifecruiser персональное сообщение Lifecruiser
quote:
Изначально написано Брович:

откуда деды в годичном призыве?

Все оттуда же. У нас тысячи с периферии исповедуют культ АУЕ, культ безмозглой силы и саморазрушения. Те, кто лучше, образованнее, умнее, интеллигентнее, даже спокойнее - мгновенно превращаются в мишени.

p.s. или просто - странные тихони не от мира сего. Но если резьбу сорвет то все, не остановишь даже взводом. До железки стрелять будет. Похоже тот самый случай.

Ну и крупно он подгадил отцам "командирам", что живой остался. Если показания уйдут в прессу - сами под суд пойдут.

edit log

Sobaka1970
25-10-2019 18:30 Sobaka1970 персональное сообщение Sobaka1970
quote:
Изначально написано Lifecruiser:
Одно дело дедовщина - вымыть вместо "дедушки" полы, отжимания, "дембельский поезд", ночные вождения ползком под кроватями как под обстрелом.

А это по Вашему не унижение? Типа: один раз-не пидорас? Гибкая логика.

impeller
25-10-2019 18:32 impeller персональное сообщение impeller
quote:

Другое дело откровенный криминал - поборы, присвоение мат.ценностей, еды, избиения, унижения.

Чита - само страшное место в ВС. "Я вам и министр, и президент, и прокуратура". Некому жаловаться, проще отмудохать до полусмерти жалобщика, чем никчемным офицерам, засунутым в глубочайшую жопу ВС, пытаться что-то изменить в подразделении.

Так поборов а любой В/Ч хватает.
Стоит посмотреть на "родительский день" в том же Алабино.
Как солдаты давятся с двух рук сосисками холодными и шоколадными конфетами. Одновременно. Потому что иначе нельзя - сержанты всё вынут.

Vistavod
25-10-2019 18:33 Vistavod персональное сообщение Vistavod
quote:
Изначально написано vjhvjy:

ИМХО.Странное время для смены караула.. Хотя ХЗ что сейчас твориться в ВС.

В 18.00 развод. Как раз +/- пришли. патроны на руках. Взял и пострелял.

Печально и глупо. Впрочем не он первый, не он последний, к сожалению.

Vistavod
25-10-2019 18:34 Vistavod персональное сообщение Vistavod
quote:
и выстрелил в капитана Евсеева

Единственного, кто в тот момент мог оказать сопротивление.
Дядюшка Ух
25-10-2019 19:18 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:

Все оттуда же. У нас тысячи с периферии исповедуют культ АУЕ, культ безмозглой силы и саморазрушения. Те, кто лучше, образованнее, умнее, интеллигентнее, даже спокойнее - мгновенно превращаются в мишени.

p.s. или просто - странные тихони не от мира сего. Но если резьбу сорвет то все, не остановишь даже взводом. До железки стрелять будет. Похоже тот самый случай.

Ну и крупно он подгадил отцам "командирам", что живой остался. Если показания уйдут в прессу - сами под суд пойдут.

Туда уже комиссия с замминистра летит. За полдня весь бардак не приберут. Командиру, похоже, нужно тоже торбочку на зону собирать.

Дядюшка Ух
25-10-2019 19:20 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:
Изначально написано impeller:

Так поборов а любой В/Ч хватает.
Стоит посмотреть на "родительский день" в том же Алабино.
Как солдаты давятся с двух рук сосисками холодными и шоколадными конфетами. Одновременно. Потому что иначе нельзя - сержанты всё вынут.

Сосиски? Правильно, что вынут. Бойцы их потом куда, в тумбочку положат мариноваться?

Lifecruiser
25-10-2019 19:20 Lifecruiser персональное сообщение Lifecruiser
quote:
Изначально написано Sobaka1970:

А это по Вашему не унижение? Типа: один раз-не пидорас? Гибкая логика.

А это уже от тебя зависит. Не хочешь - не мой, не отжимайся, не ползай и сам решай кто ты и сколько раз)))

Vistavod
25-10-2019 19:26 Vistavod персональное сообщение Vistavod
quote:

Не хочешь - не мой, не отжимайся, не ползай и сам решай кто ты и сколько раз)))

Точно! Был у меня боец - Максим Худяков. Кстати - воспитывался без отца. Отслужив пол года строил дедов. Не бил не чморил, а именно заставлял выполнять свои обязанности. Очень ответсвенный и серьезный солдат. Надежный.

Дядюшка Ух
25-10-2019 19:33 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:

Может сейчас проберет как следует? Все же уже лет 10 такой дичи не припомню. И то в последний раз в Казахстане было. По нынешним временам случай из ряда вон. То, что часть мехом внутрь вывернут, не сомневаюсь. На днях, возможно, стоит ждать гирлянду статей от Лайфа и иже с ними. Если там действительно регулярно неуставные был, то найдут ранее служивших, желающих анонимно интервью дать.

moscov811
25-10-2019 19:43 moscov811 персональное сообщение moscov811
quote:
Originally posted by Vistavod:

Не бил не чморил, а именно заставлял выполнять свои обязанности.

Это как он их заставлял ?
Гипнотизировал ?
SETH
25-10-2019 19:48 SETH персональное сообщение SETH
quote:
Изначально написано Vistavod:

Точно! Был у меня боец - Максим Худяков. Кстати - воспитывался без отца. Отслужив пол года строил дедов. Не бил не чморил, а именно заставлял выполнять свои обязанности. Очень ответсвенный и серьезный солдат. Надежный.

Это как? :O чтобы дух дедов строил?
Быть такого не может, один да против дедовского коллектива.

Даздраперма
25-10-2019 20:09 Даздраперма персональное сообщение Даздраперма
А от чего дедовщина сразу?

Смешные вы.
Человек захерачил восьмерых - ну да, значит бедняжка, довели, испереживался весь вот и сорвался...

ВАН 60
25-10-2019 20:12 ВАН 60 персональное сообщение ВАН 60
Я не понял, все 8 + 2 раненых делали с ним " это" ( неуставные взаимоотношения) ?
Чушь собачья.
И капитан- начкар, либо дежурный( помдеж) по части был во главе недогодовалых " дедов"?
Несмешно.
Дядюшка Ух
25-10-2019 20:14 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:
Изначально написано Даздраперма:
Смешные вы.
Человек захерачил восьмерых - ну да, значит бедняжка, довели, испереживался весь вот и сорвался...

Ну вот сейчас и будут выяснять. Честно, мне бы лично хотелось, чтобы это был сдвиг по фазе конкретного бойца, а не «тени прошлого», но пока все говорит за неуставняк, как причину. Отец уже дал интервью. Сказал, что некоторое время назад сын написал, что сломал телефон и попросил выслать денег, но не на свою карту, а на чужую. Если так, факт транзакций доказать легко.

Assbiorn
25-10-2019 20:14 Assbiorn персональное сообщение Assbiorn
quote:

А у вас другая версия? Поделитесь, что же вы?
ВАН 60
25-10-2019 20:23 ВАН 60 персональное сообщение ВАН 60
Да легко!
Играл себе хлопэць в бродилку-стрелялку в смарте, а тут разводящий со сменой, облом- надо реагировать, а то гэйм из овер.
Дядюшка Ух
25-10-2019 20:26 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:
Изначально написано ВАН 60:
Я не понял, все 8 + 2 раненых делали с ним " это" ( неуставные взаимоотношения) ?
Чушь собачья.
И капитан- начкар, либо дежурный( помдеж) по части был во главе недогодовалых " дедов"?
Несмешно.

Как версия (ни в коем разе не претендую на истину). Бойца накрутили перед караулом. Чем-то. Или неуставняк или ещё что-то. Пошёл разоружаться. В оружейке делает классическую ошибку - дергает затвор перед отмыканием магазина. Кэп или старлей «физически показывает ошибку» и говорит «разряжай правильно!». У бойца эта последняя капля срывает резьбу.

Повторюсь, версия.

edit log

Даздраперма
25-10-2019 20:26 Даздраперма персональное сообщение Даздраперма
quote:
Originally posted by Assbiorn:

А у вас другая версия? Поделитесь, что же вы?

А я не привык строить версии о том, что не знаю достаточно точно. Особенно когда это касается жизни людей. Не долбайоп я в общем.

edit log

impeller
25-10-2019 20:32 impeller персональное сообщение impeller
quote:
Изначально написано Vistavod:

В 18.00 развод. Как раз +/- пришли. патроны на руках. Взял и пострелял.

Печально и глупо. Впрочем не он первый, не он последний, к сожалению.

Что печально - то да. А так - справедливо. Сам суд, сам прокурор, сам комендантский взвод.
Жаль, не дошел до больших звёзд с жалобой калибра 5,45.

Дядюшка Ух
25-10-2019 20:33 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:

А я не привык строить версии о том, что не знаю достаточно точно. особенно, когда это касается жизни людей. Не долбайоп я в общем.

Хорошее качество. Но мы же тут все, по большому счету, «перемываем косточки» криминальным событиям. Так что версии высказывать как раз можно и нужно. Вот, ВАН60 хорошую высказал. Возможно, застукали бойца на посту за чем-то запрещённым. А он на «дизель» не хотел. Тоже вполне версия. Я свою версию выше написал. А истину следствие установит.

Дядюшка Ух
25-10-2019 20:36 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:

Что печально - то да. А так - справедливо. Сам суд, сам прокурор, сам комендантский взвод.
Жаль, не дошел до больших звёзд с жалобой калибра 5,45.

А там точно были виноваты «большие звёзды»? В конкретном случае? Может там «самые красивые погоны» постарался? Или вообще лейтеха?
Главное, подозреваемый сам не застрелился. Так что если не захочет садиться пожизненно, придётся ему очень убедительную версию рассказывать.

impeller
25-10-2019 20:46 impeller персональное сообщение impeller
quote:
Изначально написано Дядюшка Ух:

А там точно были виноваты «большие звёзды»? В конкретном случае? Может там «самые красивые погоны» постарался? Или вообще лейтеха?
Главное, подозреваемый сам не застрелился. Так что если не захочет садиться пожизненно, придётся ему очень убедительную версию рассказывать.

А разве большие звёзды не существуют как раз для того. Чтобы солдат по 8 "200"х за раз не укладывал.

Знаю , что такое нормальная часть.
И что за часть, куда рядовому привозят два мешка.
Один поменьше, ему. А другой побольше - сержантам.
Потому что если сержантам не занести - отберут всё.

Говорил уже - даже в Алабино рядовые давятся всем подряд, что привезли. Потому что с собой ничего не взять. Даже леденцы и сахар кусковой.

ВАН 60
25-10-2019 20:58 ВАН 60 персональное сообщение ВАН 60
В наше время развод и смена караула были в 19.00.
Начкар меняющего караула используя пароль ( пароль есть секретное слово, служащее.....) менял караул, включая часового( есть лицо неприкосновенное) и далее по тексту.
Патрон в патронник часовой не загонял ( не должен был ), при смене все шли на пулеуловитель и разряжались с контрольным спуском.
Последние 9 месяцев прослужил замком в караульном взводе- начкаром, - бойцы хорошие ребята, но ими надо руководить.
Дядюшка Ух
25-10-2019 21:00 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:

А разве большие звёзды не существуют как раз для того. Чтобы солдат по 8 "200"х за раз не укладывал.

Знаю , что такое нормальная часть.
И что за часть, куда рядовому привозят два мешка.
Один поменьше, ему. А другой побольше - сержантам.
Потому что если сержантам не занести - отберут всё.

Говорил уже - даже в Алабино рядовые давятся всем подряд, что привезли. Потому что с собой ничего не взять. Даже леденцы и сахар кусковой.

Сейчас у причастных большие звёзды, как минимум, на несколько мелких разобьют. И за меньшее было. Они в любом случае ответственны. Вопрос, кто или что конкретно у бойца вызвали снос крыши.
Про Алабино и прочее могу только сказать: а слабо и бойцам и их родителями терпилами не быть? Хотя бы после дембеля! Прийти с фамилиями в прокуратуру. Кто незаконно продукты отбирал, кто обижал. А то странно. У нас молодежь урнами в омоновцев кидаться не боится, а зато заявление написать - страшно-страшно!
Вообще для меня этот случай - дичайший. Потому что у моих коллег и знакомых в последнее время немало детей отслужило. Ничего такого и близко не было. И да, сосиски с конфетами вперемешку не ели.

лешовик
25-10-2019 21:00 лешовик персональное сообщение лешовик
В карауле был бардак однозначно ,раз он сумел с заряженым оружием войти в караульное помещение ,где был разводящий или пнк.
moscov811
25-10-2019 21:02 moscov811 персональное сообщение moscov811
Ну допустим могли его ещё задрочить за других стоять часовым , он мог вообще не спать все эти сутки.
А ещё перед сдачей караула мыл и убирал там всё .
Пришел новый наряд стали докапываться до чистоты , деды ему пиздянок вот он и психанул , положил всех без разбора.
Дед Василий
25-10-2019 21:16 Дед Василий персональное сообщение Дед Василий
Не удивлен,ни разу
Я послужил в Забайкалье в 91м.В окрестностях Свободного
Не знаю как сейчас,но тогда
quote:
оч. хороший фильм "Делай раз!"

По сравнению,с тем,что там творилось,это мультик "Ну Погоди"
Не думаю,что сильно изменилось.Не те места.
И особой дедовщины там не было.Землячество.
Хотя была и дедовщина

edit log

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Солдат застрелил восемь человек в воинской части Забайкалья ( 1 )