Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Кассир супермаркета пошла под суд за кражи с банковских карт покупателей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кассир супермаркета пошла под суд за кражи с банковских карт покупателей
biolog
15-10-2013 07:51 biolog
Бывшего кассира одного из супермаркетов Новосибирской области Евгению Сидоренко будут судить за кражу почти 600 тыс. руб. с банковских карт покупателей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, 26-летняя Евгения Сидоренко предстанет перед судом Ленинского района по обвинению в том, что с июня 2012 по январь 2013 года похитила с 43 банковских карт покупателей супермаркета 593 тыс. руб.

По версии следствия, когда покупатели рассчитывались по карте, кассир успевала запомнить реквизиты, а потом через интернет переводила деньги с карт на электронные кошельки родственников и знакомых. Украденными деньгами, по данным следствия, женщина делала ставки в лотерее, а выигрыш переводила со счетов электронных кошельков на банковские карты — свою и супруга.

Следствие наложило арест на 588 913 руб., находившиеся на счетах подозреваемой. Название супермаркета, где работала Евгения Сидоренко, в прокуратуре не раскрывают.

Кассиру предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — «Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину», «Покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину», «Получение и использование сведений, составляющих банковскую тайну».
http://news.ngs.ru/more/1441328/ — НГС.НОВОСТИ

Дядюшка Ух
15-10-2013 09:03 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by biolog:

По версии следствия, когда покупатели рассчитывались по карте, кассир успевала запомнить реквизиты, а потом через интернет переводила деньги с карт на электронные кошельки родственников и знакомых.

С такими способностями можно было найти работу получше, нежели кассир. Ну а потерпевшие теперь поймут пользу смс-оповещений о состоянии счета.
SwD
15-10-2013 09:09 SwD
"А теперь - женщина с феноменальной памятью!"
sk0ndr
15-10-2013 10:01 sk0ndr
И все-таки заклеят кусочком бумажного скотча CVV код на обратной стороне карты.
Alex1i
15-10-2013 10:08 Alex1i
Надо будет залепить и правда CVV

edit log

Monolit-kbf
15-10-2013 13:49 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by Alex1i:

Надо будет залепить и правда CVV

А вот только далеко не везде он нужен для совершения оплаты Вот убейте, не вспомню, где и на каких тырнет-сервисах он не нужен, но факт.
Дядюшка Ух
15-10-2013 14:01 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by Monolit-kbf:

А вот только далеко не везде он нужен для совершения оплаты Вот убейте, не вспомню, где и на каких тырнет-сервисах он не нужен, но факт.

Есть такие ресурсы. Так что все-таки более надежный метод - подключать оповещение. Мне как-то помогло. Сняли 400 рублей за какую-то музыку в интернете, которую никогда не качал. Заблокировал карту, бесплатно поменял, написал заявление на возврат средств. В течение недели деньги вернули.
Astral2005
15-10-2013 15:27 Astral2005
Мобильный банк маст хэв. 30 рублей в месяц не утянут. Ну или около того.
quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Так что все-таки более надежный метод - подключать оповещение.

Абсолютно согласен!
Monolit-kbf
15-10-2013 17:47 Monolit-kbf
У меня оповещение через зад работает на мегафоне. Причем обычные СМС приходят норм. А эти - через раз. И концов не найду, Сбербанк на мегафон кивает, те на них.
Русич
15-10-2013 18:49 Русич
Я вот не пойму-как можно снять деньги, не зная пинкода?
AU-Ratnikov
15-10-2013 19:13 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Русич:

А я не пойму нахрена нужен этот выпендреж с оплатой карточкой. Достал деньги из кармана и заплатил и никаких проблем на свой афедрон.

sk0ndr
15-10-2013 19:57 sk0ndr
quote:
нахрена нужен этот выпендреж с оплатой карточкой

Удобно. Поехал в Париж или Прагу, не надо страдать над обменом денег.
Вытащил карту и оплатил. Причем по курсу близкому к курсу ЦБ.
В новых магазинах прямо запрещают кассирам брать в руки карту клиента. Есть терминал со стороны клиента. По команде кассира вставил карту. Появилась надпись - введите пин-код. Ввел. Появилась надпись - вытащите карту. Вытащил. Кассир подает чек. Все.
Есть новые карты, там нужно поднести карту к специальному считывателю на расстояние до 30 мм. И все. Никаких проблем - кассир к вашей карте даже не прикасается.
Или пошел в баню на пароме, попарился. Зашел в бар, из всех карманов только складки на полотенце, которым обернул вокруг чресел. Не буду уточнять откуда, вытащил карту, оплатил три банки пива и вернулся опять в сауну.
sk0ndr
15-10-2013 19:59 sk0ndr
quote:

Можно оплатить что-то в интернете. Пин код вводить не надо там. Да и не куда. Нужно номер карты, фамилию владельца в латинской транскрипции, месяц и год окончания. И еще CVV.
СМС информирование решает эту проблему. Потому что там приходит СМС с кодом, который нужно ввести для завершения оплаты.
AU-Ratnikov
15-10-2013 20:01 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by sk0ndr:
Удобно. Поехал в Париж или Прагу, не надо страдать над обменом денег.

А при чем тут Париж или Прага? Речь то о Мухожопинске.

AU-Ratnikov
15-10-2013 20:03 AU-Ratnikov
quote:
Можно оплатить что-то в интернете.

У меня есть карты и я плачу с них в интернете, за коммуналку, телефоны и т.д. , но в магазине, на заправке или рынке каком - мне в голову не приходит выеживаться.

sk0ndr
15-10-2013 20:06 sk0ndr
quote:
Речь то о Мухожопинске.

Я, например, так контролирую свои расходы. Перед зарплатой распечатал список своих покупок в магазине, и в очередной раз пожалел, что купил тот вискарь с закуской на пять тысяч. Пятёрочка сейчас, за пару дней до зарплаты, бы была бы очень кстати
AU-Ratnikov
15-10-2013 20:12 AU-Ratnikov
quote:

Я, например, так контролирую свои расходы. Перед зарплатой распечатал список своих покупок в магазине, и в очередной раз пожалел, что купил тот вискарь с закуской на пять тысяч. Пятёрочка сейчас, за пару дней до зарплаты, бы была бы очень кстати

А смысл в таком контроле?
Пожалеть потом?

Лично я вискарь и на халяву то не особо ... а за свою кровную пятерочку ... хорошей водки - ведро ж можно.

sk0ndr
15-10-2013 20:32 sk0ndr
quote:
А смысл в таком контроле?

Бывает лень идти в большой магазин, где подешевше.
Но с собой нет налика, а в ларьке с карты не оплатишь.
Вот и приходится себя ограничивать. Либо вовсе обойтись тем, что в холодильнике, либо идти до большого магазина.
AU-Ratnikov
15-10-2013 20:49 AU-Ratnikov
quote:

Но с собой нет налика, а в ларьке с карты не оплатишь.

Я предпочитаю хозяйственный подход. Беру в запас от 2 блоков. И нал всегда в кармане. А то по анекдоту - чем мужчина от самца отличается? - у мужчину дэнги есть!

sk0ndr
15-10-2013 20:53 sk0ndr
quote:
Беру в запас от 2 блоков.

Я не курю.
Да и не стал бы бежать куда-нибудь из-за десяти рублей разницы в цене.

edit log

AU-Ratnikov
15-10-2013 21:11 AU-Ratnikov
quote:

Я не курю.
Да и не стал бы бежать куда-нибудь из-за десяти рублей разницы в цене.

Да ... а водку я тоже ящиками не покупаю ... задумался ...

May
16-10-2013 22:01 May
До чего дошли, разведчики простыми кассирами работают
ag111
16-10-2013 22:10 ag111
quote:

Орригинальный метод контроля ...

AU-Ratnikov
16-10-2013 22:28 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by May:
До чего дошли, разведчики простыми кассирами работают

Уй ёёёё

sk0ndr
16-10-2013 23:03 sk0ndr
quote:
разведчики простыми кассирами работают

Скорее - фотографировала лицевую сторону карты. И запоминала трехзначный код на обороте. Это удобно делать когда мобила лежит на колене. Кнопку надавливать поднимая колено вверх и упираясь кнопкой в прилавок.
WereVolk
18-10-2013 11:06 WereVolk
А я на карте больших сумм не держу... Когда надо, через инет-банк закидываю на карту еще небольшую сумму со счета, который ни к каким картам не привязан.
RSL
18-10-2013 12:15 RSL
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
А я не пойму нахрена нужен этот выпендреж с оплатой карточкой. Достал деньги из кармана и заплатил и никаких проблем на свой афедрон.

"В одной квартире засорился унитаз. Пришел молодой слесарь, недавно приехавший по лимиту из деревни. Долго возился, выходит сердитый и спрашивает жильцов: - Вы что, туда срете, что ли?"

У меня ,к примеру никогда нет наличности вообще. Все покупки по карте.
В "Мухожопинсках" так же активно развивается эквайринг.

Вопрос не чем платить, а сколько мозга пред этим использовать. Хранение денег на карте, или в кошельке одинаково безопасно ТОЛЬКО при соблюдении определенных условий/мер безопасности. В вопросе с картой - не компрометировать ту на которой деньги. Расплачиваться ее "сестрой", заведомо переводя с основной, или с соседней на нее средства. (любой нормальный банк, давно предлагает сервис перевода в считанные минуты в твоем телефоне)

и если скомпрометирована используемая карта - рисков кражи с нее или нет или копеешные

edit log

biolog
18-10-2013 15:10 biolog
18.10.13] 26-летняя кассирша украла 600 тысяч рублей с карточек покупателей и удачно потратила их на лотерею — такое может случиться в любом супермаркете
В суд отправилось дело 26-летней Евгении С., кассира гипермаркета, которая за полгода сумела украсть со счетов покупателей почти 600 тыс. руб. Записав на видео цифры с платежных карт, которыми рассчитывались за продукты горожане, она тратила деньги на онлайн-лотереи. Дома у девушки обнаружили кипу кассовых чеков и специальную тетрадь, в которую она записывала номера счетов, с которых крала деньги. О том, как простая кассирша сумела обокрасть столько людей, на чем она попалась и насколько в принципе безопасны безналичные расчеты в магазинах, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение 26-летней экс-кассирше супермаркета «Лента» Евгении С., которая за полгода — с июня 2012 по январь 2013 года — увела со счетов покупателей магазина 593 тыс. руб. В уголовном деле — 43 пострадавших.

«Она обвиняется в покушениях на кражу, кражах с причинением значительного ущерба, а также в получении и использовании информации, составляющей банковскую тайну, без согласия ее владельцев», — перечисляют список прегрешений девушки в областной прокуратуре, добавляя: то, что девушка делала это с использованием служебного положения, будет считаться отягчающим обстоятельством.

Ей грозит до 5 лет колонии — учитывая размах ее деятельности, наказание в виде лишения свободы условно суд назначит едва ли. По данным Ленинского районного суда, дело поступило 14 октября, однако дата первого заседания пока не назначена.

Сгубил незадачливую кассиршу гипермаркета «Лента» на пр. Энергетиков именно размах ее деятельности: по показаниям десятков пострадавших быстро удалось выяснить, где именно они неудачно «светили» свои кредитки, а после — опознать операционистку кассы, которая принимала у всех них безналичный расчет за продукты.

«Происходил обыкновенный расчет за приобретенные товары: покупатель доставал карту, передавал кассиру, кассир производила расчет и возвращала карту покупателю. И в тот момент, когда производился расчет — естественно, без ведома покупателя, — осуществлялось получение информации о реквизитах, нанесенных на банковскую карту», — описал схему преступления Сергей Шелудько, заместитель начальника отдела «К» (занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий. — А.А.) ГУ МВД РФ по НСО. Как именно девушка умудрялась так быстро запомнить все данные с карты, полицейские рассказывать отказываются. Однако из неофициальных источников удалось узнать:

карты клиентов кассир проносила мимо постоянно работающей миниатюрной видеокамеры, закрепленной на кассе.

На то, чтобы выйти на похитительницу чужих денег, у оперативников ушло около месяца, после чего они появились на пороге ее квартиры с ордером на обыск. По версии полиции, дома кассир выписывала номера карт и через интернет переводила деньги с чужих счетов на свои виртуальные кошельки. Суммы были разные — от 3 тыс. до 40 тыс. руб. «Фокус» удавался не всегда — в случае, если банк требовал SMS-подтверждения операции, девушка оставляла попытки и бралась за следующий номер счета. В квартире обнаружили тетрадку, куда она старательно выписывала цифры, а также кипу чеков, которые она забирала с работы. Поскольку отпираться было бессмысленно, Евгения во всем созналась. На украденные деньги девушка играла в онлайн-лотереи — причем довольно удачно.

«Выигрыш она переводила со счетов электронных кошельков на банковские карты, принадлежащие ей и ее супругу», — добавляют в областной прокуратуре. «Заморозив» счета обоих, следствие обнаружило на них почти 589 тыс. руб. — фактически, потратить украденное девушке так и не удалось. Эксперты по безопасности банковских продуктов рассказали: безналичные расчеты в магазинах или ресторанах (где карту часто отдают официанту в руки) действительно потенциально опасны.

Для того чтобы получить доступ к чужому банковскому счету, не требуется ни специальная техника, ни специфические знания или навыки — только возможность взять в руки чужую платежную карту.

«Если карта позволяет выполнять операции в интернете, то для совершения операции достаточно данных, которые нанесены на карту. Большое значение имеет привязка карточного продукта к дополнительным сервисам, обеспечивающим безопасность расчетов: 3-D Secure (подтверждение платежа паролем, который приходит на мобильный телефон держателя карты), SMS-информирование о совершенных операциях и так далее», — объясняет Андрей Надточий, технический директор платежной системы «Золотая Корона» ГК «Центр финансовых технологий». Он также отметил, что чиповая карта защищена надежнее карты с магнитной полосой: «Подавляющее большинство мошеннических операций осуществляется именно в отношении магнитных карт».

Не отдавать в руки кассира платежную карту позволяет система бесконтактного безналичного расчета PayPass — такие карты эмитирует Альфа-Банк, однако массового спроса на них нет.

«Карты пока непопулярны, но мы ожидаем развития системы платежей и спроса на них», — заявила Марина Кокоулина, директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка. Меж тем отношение к бесконтактным платежам в банковской сфере неоднозначное.

«В стране почти полностью отсутствует эмиссия бесконтактных карт, что не дает возможности развивать прием таких карт к оплате. Преимущество — скорость. Недостаток — безопасность. Данный вид операций не требует второго идентификатора от клиента — PIN-кода, подписи и тому подобного, — заметили в пресс-службе ВТБ24 по Сибирскому федеральному округу. — Но технология ориентирована в первую очередь на микроплатежи, значимых потерь в связи с использованием данной технологии на картах не предполагается».

http://news.ngs.ru/more/1449548/

RSL
18-10-2013 15:54 RSL

quote:
такие карты эмитирует Альфа-Банк

и еще куча банков
quote:
система бесконтактного безналичного расчета PayPass - такие карты эмитирует Альфа-Банк, однако массового спроса на них нет.

причем тут спрос?
Из 100% предприятий, принимающих к оплате карты , % пэй паса ничтожно мал

AU-Ratnikov
18-10-2013 16:24 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by RSL:

"В одной квартире засорился унитаз. Пришел молодой слесарь, недавно приехавший по лимиту из деревни. Долго возился, выходит сердитый и спрашивает жильцов: - Вы что, туда срете, что ли?"

У меня ,к примеру никогда нет наличности вообще. Все покупки по карте.
В "Мухожопинсках" так же активно развивается эквайринг.

Вопрос не чем платить, а сколько мозга пред этим использовать. Хранение денег на карте, или в кошельке одинаково безопасно ТОЛЬКО при соблюдении определенных условий/мер безопасности. В вопросе с картой - не компрометировать ту на которой деньги. Расплачиваться ее "сестрой", заведомо переводя с основной, или с соседней на нее средства. (любой нормальный банк, давно предлагает сервис перевода в считанные минуты в твоем телефоне)

и если скомпрометирована используемая карта - рисков кражи с нее или нет или копеешные

Это конечно занимательно - про молодого слесаря ... однако я не вижу в чем таки преимущество, какие то удобства или выгоды от того что бы вместо простого удобного и надежного пользования банальными купюрами - устраивать танцы с бубном с кусочками пластмассы.

Напомню, я писал уже, отдельные случаи когда есть смысл пользоваться именно картой есть - например в поездках за границу, оплате с них по интернету.

Но в ларьке то за сигареты или за буханку платить с карты - зачем?!

Каценеленбоген
Стоишь, бывало, в очереди в кассу на заправке, а впереди крендель
открывает лопатник, в котором штук 30 всяких карт, потом начинает
искать нужную, потом ридер не хочет читать его карту, потом он начинает
вводить код, прикрываясь рукой, потом распечатываются чеки,
потом ручка не пишет, чтобы ему расписаться...
Блеять, убыв бы.

RSL
18-10-2013 16:54 RSL
quote:
однако я не вижу в чем таки преимущество

Однако не уводите тему в сторону. Речь не шла о преимуществах.

История про сантехника приведена к слову

quote:
выпендреж

Что же касается преимуществ, то их масса, но говорить о них не в тему.

quote:
Но в ларьке то за сигареты или за буханку платить с карты - зачем?!

Откуда эти образы? Сценарий первого поста развивался не в ларьке...

Ну а если бы и в ларьке (если вдруг там стали принимать карты) какая разница?

Может просто лично Вы просто никак не привыкните к новому платежному средству, в силу возраста или привычек, потому его и отвергаете активно?

RSL
18-10-2013 17:00 RSL
quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

Блеять, убыв бы.

это тупо твои расшатанные нервы
Ридер не читает, а на двери висит логотип МПС? - пизды управляющему магазаина, а не клиенту . Ибо это тоже самое если не работает обычная касса.

чеки распечатывают и при наличной оплате. А расписаться или ввести пин код -времени занимает меньше, чем посчитать клиентские 300р мелочью или ей же наскрести сдачу Так что не фантазируйте.

Единственный косяк с картами в магазине, это када приходишь с тележкой жратвы на кассу, а у них связь отвалилась (именно у магазина), вот тут облом. Выходишь без покупок

RSL
18-10-2013 17:13 RSL
quote:

Блеять, убыв бы.

это тупо твои расшатанные нервы
Ридер не читает, а на двери висит логотип МПС? - 3,14зды управляющему магазаина, а не клиенту . Ибо это тоже самое если не работает обычная касса.

чеки распечатывают и при наличной оплате. А расписаться или ввести пин код -времени занимает меньше, чем посчитать клиентские 300р мелочью или ей же наскрести сдачу Так что не фантазируйте.

Единственный косяк с картами в магазине, это када приходишь с тележкой жратвы на кассу, а у них связь отвалилась (именно у магазина), вот тут облом. Выходишь без покупок

AU-Ratnikov
18-10-2013 17:29 AU-Ratnikov
quote:

Блеять, убыв бы.

Именно.
Пора бы уже и отстреливать ...

AU-Ratnikov
18-10-2013 17:30 AU-Ratnikov
quote:

Однако не уводите тему в сторону. Речь не шла о преимуществах.

История про сантехника приведена к слову

Я то как раз и не увожу.
Я то как раз сразу и задал вопрос - а нахрена?

И к слову я как то не догадался ничего приводить ...

AU-Ratnikov
18-10-2013 17:31 AU-Ratnikov
quote:

Что же касается преимуществ, то их масса, но говорить о них не в тему.

Т.е. вместо конкретного тишина?

sk0ndr
18-10-2013 17:37 sk0ndr
quote:
он начинает вводить код, прикрываясь рукой, потом распечатываются чеки, потом ручка не пишет, чтобы ему расписаться...

Обычно ИЛИ пин-код ИЛИ расписаться на чеке.
Хотя я встречал одновременно и то и это. Но это инициатива руководства этого магазина. Платежные системы тут не причем.

quote:
, а впереди крендель открывает лопатник, в котором штук 30 всяких карт, потом начинает искать нужную,

Такие кренделя обычно и лопатник с наличными медленно достают из кармана уже после того как кассир все покупки пробил на кассовом аппарате. Потом, вальяжно и не торопясь, вытаскивает по одной купюре. КОроче, если человек - мудак, он ведет себя по-мудацки независимо от карта или наличных.
Каценеленбоген
quote:

Может просто лично Вы просто никак не привыкните к новому платежному средству, в силу возраста или привычек, потому его и отвергаете активно?

Мне прям неловко, но вы и в самом деле считаете, что кредитки придуманы для удобства населения?
Или что население само слезно просило - сделайте нам кредитки, ненавидим этот кэш, аж кушать не могём?

Практика железно показывает, что платить кредиткой дольше и геморнее.

edit log

sk0ndr
18-10-2013 17:42 sk0ndr
quote:
Из 100% предприятий, принимающих к оплате карты , % пэй паса ничтожно мал

процент пейпаса непрерывно растет.
В многих магазинах ридер для карт стоит со стороны покупателя. Покупатель сам вставляет свою карту в ридер. Кассир видит только вылезающий у себя чек, на котором последние четыре цифр номера карты. То есть кассир никак не может подсмотреть что на карте.

Именно это ограничивает процент пейпаса. Даже не цена пейпасовской карты, а то, что при правильной организации пейпас просто не нужен.
Кстати на пейпасе суммы менее 1000 рублей не требуют ввода Пин-кода.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Кассир супермаркета пошла под суд за кражи с банковских карт покупателей ( 1 )