Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 104 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

sezamus
P.M.
10-1-2017 11:44 sezamus
сейчас бы я брал постоянник.

мой прицел меня устраивает полностью

Вот и я призадумался! Чё его крутить туда-сюда, хотя на максималке, конечно мишень пляшет! Так что же 6-ку, или 4-ку брать? Глупо!
Какая кратность "постоянника" оправдана? Без перебора!

И.. . какой у вас прицел, если не секрет?!

sezamus
P.M.
10-1-2017 11:50 sezamus
Забыл!
Владельцы CZ 455 SYNTHETIC 22 LR, он чё без антабок идёт?
Везде на фото без них.
И.. . ствол у всех "висел" (в смысле, в винтаре)? Никто не выбирал пластик?
Просто привезут один на заказ из "Ох. на Большом" - выбирать не придётся.
Вот и мечусь, хочу пластик, но все молчааат про него!

С уважением.

Блажкович
P.M.
10-1-2017 12:18 Блажкович
sezamus:
.

У меня Тоз-78 в ореховом ложе, также владею Ремингтоном в 308-м калибре. На Реме ложа пластик с АББ (алюминиевым блок-бедингом), но на нем отдача, поэтому голый пластик не пойдет, хотя и такие делают (бюджетный вариант).
На чизетке пластик не критичен, главное чтобы ложа была не кривая и ствол вывешен.
Если Вы не собираетесь стрелять с максимально минимальными группами, то бединг не нужен, и в пластике Вам хватит за глаза.

Vaida
P.M.
10-1-2017 12:47 Vaida
sezamus:

Вот и я призадумался! Чё его крутить туда-сюда, хотя на максималке, конечно мишень пляшет! Так что же 6-ку, или 4-ку брать? Глупо!
Какая кратность "постоянника" оправдана? Без перебора!

И.. . какой у вас прицел, если не секрет?!

Думаю кратность 9.. 10 будет оптимальной , хотя много кому этой кратности не хватает. Там начинается с 12 и 16, но не забывайте это лишний вес и отдышка : )
MrOleg
P.M.
10-1-2017 20:13 MrOleg
Аналогично если постоянник то имхо 10 крат.. . 9 на постоянниках не делают по моему...

Но если только на коротке охотить то в принципе наверное обошёлся бы 6 краткой...

alemc3
P.M.
10-1-2017 21:08 alemc3
sezamus:
Забыл!
Владельцы CZ 455 SYNTHETIC 22 LR, он чё без антабок идёт?
Везде на фото без них.
И.. . ствол у всех "висел" (в смысле, в винтаре)? Никто не выбирал пластик?
Просто привезут один на заказ из "Ох. на Большом" - выбирать не придётся.

С уважением.

Антабки отдельно нкжно брать. Ствол не вывешен был, когда я брал, пришлось втулочки вклеить. Пластик мне понравился.

MrOleg
P.M.
10-1-2017 21:16 MrOleg
Originally posted by sezamus:

он чё без антабок идёт

Не знаю как на CZ но на тиках например всегда шли безантабок.. . Крепление только под евроантабки, а какие бушь использовать те и покупай

С постоянниками другая беда на лично мой взгляд у постоянника только две ниши, тир и если охота то совсем близко, так как сеток с возможностью выноса по горизонту на них я не припомню.. . А выносить в пустоту снова вносить ещё один элемент случайности.. . То есть в ветер или совсем на коротке или лотерея.. .

sezamus
P.M.
10-1-2017 21:18 sezamus
Тут вот заморочился!
Если прицел Dot-овский откалиброван при 10x, то как пересчитать на кратность 9-ть, ну или 6-ть. Никак не въехать!
Скажем точка закрывает на 100 м. на мишени 2.2 см. при Х10
Сколько она закроет при Х6 ?
Ну и, соответственно, все расстояния между Dot-ми "уплывают".
Какой коэффициент?
MrOleg
P.M.
10-1-2017 21:56 MrOleg
Всё просто как я понимаю речь о сетке во второй фокальной плоскости...
Если точка закрывает ровно 2,2 на мишени при 10 кратах то при 1 это будет 22, при 6 будет 3,66 при 9 2,44...
Расстояния уплывают в такой же пропорции пересчитываете на один крат относительно номинала тупо умножая на 10 изначальное значени и потом его делите на кратность...
Но спешу огорчить, так всё работает в идеале На самом деле тоже работает но с приличной погрешность, по тому что:
1) Когда на прицеле пишут ну допустим 3-9 это совсем не означает что нижняя граница действительно 3 а верхняя 9 И в зависимости от качества прицела может вполне оказаться что нижняя граница 3,4 а верхняя 8,6 Улавливаете разницу которая получится в перерасчётах?
2) Градуировкой кратности серьёзно никто тоже не заморачивается Просто тупо ставят крайнии марки обозночая их как указанно в номинале, а потом с равным шагом делят весь оставшийся круг на ровные деления Что тоже совсем не обязательно соответствует действительным кратам
Пологаясь на градуировку кратности на низко бюджетных прицелах, нужно отчётливо понимать и быть готовым к вариантам когда по математике одно.. . А в реале погрешность может составить до 20% в худшем случае

Есть пляски с бубном которые не много позволяют привести всё в больший порядок.. . Для этого нужно...
1) Узнать реальную кратность прицела. Это делается с использованием измерений заведомо известных величин на расстоянии с помощью сетки...
Как это делать описывать сейчас лениво, пальцы стирать, почитайте про угловые величины, включите математический аппарат и во всём сможете разобраться сами.
2) Переградуировка нанесённых значений с учётом реалей и перемеркой в контрольных точках, ну предположим с шагом в 1 крат. Нанесение новой градуировки может быть предельно простым.. . Белый лейкопластырь, дальше ручкой контрольные точки.. . Если захочется сохранить на подольше что бы не стиралось то хоть хорошим скочем поверх... . Можно и координально заказав на заказ новое кольцо которое оденете по верх имеющийся градуировки.. . Но это сложнее и дорого...

Скажу честно я видел очень мало людей которые вообще заморачивались данными проблемами даже зная о них.. . Чаще всего или тупо не верят текущим кратностям, ничего не считая и отталкиваясь от сетки в первой фокальной плоскости, а не во второй, там хоть сетка изменяет угловые размеры в соответствии с кратностью.. . Или забивают идя на эту дополнительную погрешность в расчётах, понимая что страдает точность

MrOleg
P.M.
10-1-2017 22:08 MrOleg
Более того, про измения кратности на бюджетных прицелах как правило это изменение несёт в себе другой подводный камень...
Смещается точка попадания
То есть при максимальной она к примеру в нуле при минимально предположим уплыла на 5 угловых минут в верх И если так то сла богу хуже года она уплывает в сторону
Выявить данный эффект можно или отстрелом или установив винтовку в жёсткие тиски и бонально увидив на мишени при смене кратности это смещение высчитав на сколько и куда в угловых минутах

Эта одна из причин по которой в низко бюджетке в принципе перестают попадать по мишени при смене кратности

sezamus
P.M.
10-1-2017 22:26 sezamus
Для себя выбрал:
Пристрелять на максималке от 50 до150, по всем дотам (милдотам)
Так же на средней кратности.
А дальше, "шпаргалка"+дальномер.
Всё-таки, думаю, "барабанить" не для охоты (чисто для меня), хотя прикольно, конечно.
MrOleg
P.M.
10-1-2017 22:43 MrOleg
Если барабанить не для охоты, то с выбранной прицельной сеткой "урежте Осетра, а то я весь автобус перестреляю"Анекдот(с)
150 будет крайне проблематичным уверенный выстрел в условиях поля и размера дичи добываемого мелкашкой и выбранной сеткой
Начните хотя на 50-100 Уже хоть более близко к цели
Более того не понимаю зачем вам смена кратности в низ? Стреляйте как большинство на максималке дичь из поднимающуюся из под ног бьют с гладкого ствола а не с мелкашки имхо
КуКуКу
P.M.
11-1-2017 14:20 КуКуКу
Стоит никон 2-7х35, крест. На 7х , 50м простые в щентр, на 65м скоростные в центр, на 100м нижний пенек(скоростные) не меняя настроек. Для охоты хватает, дальник нужен.
sezamus
P.M.
11-1-2017 19:04 sezamus
Задам ещё вопрос:
Bushnell Trophy XLT 3-9x40 #733945, сетка MilDot
что за него скажете?
Про сетку не нужно, про надёжность.
Кто его делает, тоже китай?
Если в сравнении с Никоном, что выбрать?
Fakha
P.M.
11-1-2017 20:40 Fakha
3.5-10х надо искать. Вот с ним хоть милдот правильно работает. У меня 4-16х , но охочуь на 10х. Все летит как надо. И бк помогает. Если милдот то надо чтоб 10х был или на макс кратности 9 или 16 и т.д. далее надо по бумаге вдумчиво пострелять. Сравнить.
С ув.
Зы: между бушнелл и никон выбрал бы никон, как то более симпатичен, имхо, но и буш неплох.
MrOleg
P.M.
11-1-2017 21:48 MrOleg
Originally posted by sezamus:

sezamus

С похожего начинал.. . Правда сетка арбалетка и попалась мне подделка Бушнеля вместо оригинала Узнал об этом позже.. .
Надёжность у него была ничего до сих пор жив Но вот артифактов в виде не честной кратности, и смещения сетки при измении кратности на нём были.. .

Делает оригинал и подделки конечно китай Не китай за подобные деньги вы мне кажется не найдёте не одного производителя Быть может кроме российских

История одного прицела.

alemc3
P.M.
14-1-2017 21:08 alemc3
Оптику Nikko кто нибудь успользует? Как она по качеству? Немогу найти отзывов по ней. Поделитесь инфой если не трудно.
MrOleg
P.M.
14-1-2017 22:56 MrOleg
Не использовал но походу простой Китай и вариантов повезёт не повезёт.. .
igorka25
P.M.
17-1-2017 21:27 igorka25

http://www.vortexoptics.com/up... er_vbrite-t.jpg
Это на какой кратности и на сколько метров?
Alfatovich
P.M.
18-1-2017 21:09 Alfatovich
hawkeoptics.co.uk

там много всяких, сетка прикольная, а вот информации от пользователей нет.. .

Vaida
P.M.
18-1-2017 23:53 Vaida
Так будьте первым! Правда не знаю, шлют ли сейчас оптику из-за бугра...
Alfatovich
P.M.
19-1-2017 20:39 Alfatovich
У приятеля 4-12х50 с милдотом, свеелая, клики выраженные, качество изготовления не плохое, ну и цена, тоже, в плюс... .
Balag
P.M.
3-2-2017 23:38 Balag
Доброго времени суток всем!
Темку буду постепенно читать, но и закину удочку с вопросом.
Купил первый малокалиберный карабин мр-161к. Цель - стрельба в мелкие предметы типа крышек на дистанции 25-100 м. Не охота.
Ну и выбираю под него прицел. Какие запросы:
а) цена - чем ниже, тем лучше. Но в 7000 хотелось бы уложиться;
б) сетка с поправками. На пневматике я понял, какая это удобная штука - сетка с поправками. То есть милдот или подобное;
в) кратность 4-16 или нечто типа такого, переменник+подсветка;
г) труба пофигу, но в идеале 30 (просто кольца под нее с али едут);
д) никакого намека на тактические ужоснахи (а то насмотрелся на али);
е) на барабан "горячих" поправок пофигу. У меня на СКС такой и не использую. На пневматике ни на одной нету, да и привык по сетке поправки вносить. Так что для меня это излишество. Привел оружие с прицелом к нормальному бою, барабанчики закрыл и забыл.

На али куча всяких BSA. Они по отзывам приличные, но не все "бьюся" по сетке.

З.Ы.
Про кратность не уверен. Может под мои задачи и до х9 хватит? Хз даже.. . Просто крупнее х4 ничего не использовал, а в магазине не понять.
Основное применение будет такое - берем бумагу на охоту (кодекс мы должны чтить) и на лесной полянке ставим всякие крышки от колы, коробки от спичек и стреляем каким либо патроном "што подешевле".

Блажкович
P.M.
4-2-2017 09:32 Блажкович
Originally posted by Balag:

Купил первый малокалиберный карабин мр-161к. Цель - стрельба в мелкие предметы типа крышек на дистанции 25-100 м. Не охота.
Ну и выбираю под него прицел.

Сдаётся мне, что осетра урезать нужно, хотя бы до 50 метров с этим карабином, а то, небось ещё и стоя намерены стрелять.. .
Без обид, но по многочисленным отзывам у этого карабина кучность на 50 метров будет такая же как у хренового болтовика на 100 метров хреновым патроном.
Интересно будет узнать, оправдал ли карабинчик Ваши ожидания?

Из оптики за такие деньги что-нибудь из хавки выбирайте, у них есть совсем бюджетные модели и сетки "ёлкой". Также их сетки тонкие, что облегчает стрельбу по малоразмерным целям. Если хотите мил-дот, то у них мил-дот с полумилами, что делает его информативней.

А вот и прицел под Ваши нужды
оптический прицел щ8х32рмдп "альбатрос"

MrOleg
P.M.
4-2-2017 10:48 MrOleg

В сочетании

Основное применение будет такое - берем бумагу на охоту (кодекс мы должны чтить) и на лесной полянке ставим всякие крышки от колы, коробки от спичек и стреляем каким либо патроном "што подешевле".

Дадут разброс около 6см на 50м на 100м думаю около 15
Balag
P.M.
4-2-2017 11:20 Balag
Originally posted by Блажкович:

Без обид

Обид нет. Я вдумчиво смотрел и сравнивал фото отстрелов на 50 метров и иногда - на 100 (но это реже). Дешевым патронов одинаково
Вот CZ 60 метров
pp.vk.me
Вот CZ 100 метров
pp.vk.me

И вот товарищ отстрелял 161-ый на 100-ку
12721497.jpg

Я не претендую на гуру стрелка и допускаю, что и тут такие стреляли. Но именно эти отстрелы, кмк, на уровне 161-го

Originally posted by MrOleg:

100м думаю около 15

См. выше)

Интересно будет узнать, оправдал ли карабинчик Ваши ожидания?

Кстати - друзья от него отговаривали все. Но кроме "жуткой разборки" и "нафиг тебе этот бластер" я внятного ничего не услышал.
А в целом - я вполне допускаю докупку болта, а этот оставить для женщин/детей. Продавать оружие терпеть не могу. Пусть лучше в сейфе живет)))
Отстреливать его пока не отстреливал - без прицела смысла не вижу. 2 выстрела для проверки автоматики и все. В общем, посмотрим.

а то, небось ещё и стоя намерены стрелять

Стоя я прилично стрелять не умею. Я за комфорт - с крыши авто или лежа, все с мягкой опоры)))

Из оптики за такие деньги что-нибудь из хавки выбирайте

Благодарю
pohodnik61v
P.M.
5-2-2017 08:57 pohodnik61v
Пацаны, чё за хрень. Кого хотим обмануть - себя?!
Любой мелкан (мелканом считаю только калибр - 22LR), на многое способен.
Вопрос в том, для чего он приобретается.
Если Вы взяли ствол в этом калибре для утех, спорта (собирания кучки) - это одно. Но рано или поздно, Вы стрельнЁте по живой мишени.
Не надо бла-бла, что типа - только по банкам. Повторяю, Вы прийдёте к тому, что шмальнёте по живой мишени.
Но ближе к "телу" ( к теме).
Оптика (любая) - не панацея для точного выстрела. (А ведь большинство так и думает - мол 10; 12; и т.д., крат - тогда запросто). Так думают только лохи.
Так вот о прицелах.
Несколько лет, на моём стволе, стоял обычный наш ПиладЬ Р4х32L с маркой - Парабола. Прекрасно справлялся со своим предназначением. Сейчас стоит другой прицел - только по причине плохого зрения.
Стреляю и по банкам, и по бумаге, но главное - пользовал и пользую на охоте...
Не детский калибр - вопреки всему.
Беру всё - от мышки до сеголетка - кабанчика.
Никогда не смотрел на сетку (марку) прицела, не ловил правильные "милы" и "доты". Стреляю максимум до 100 метров.
С любой сеткой, или без "таковОй" ( типа "Duplex") всё РЕШАЕМО. Главное определить дистанцию - до сотни. Барабанчики не кручу. Работаю только выносом. Надо только знать параметры цели (размеры). Ессно не надо путать косулю с косачём
Не тратьте бабло на дорогие прицелы (если Вы не спортсмен).
Главное - как можно больше стреляйте и всё будет "натюрлих".. .
Блажкович
P.M.
5-2-2017 09:08 Блажкович
А я сейчас что-то загорелся дополнительно на мелкан взять что-нибудь компактное, типа загонника на 30-й трубе с объективом до 32 мм, но с тонкой сеткой и кратностью не более 1-8.
Надоели эти подзорные трубы, весом в кило...
Благо планку установил, теперь прицелы можно менять не перепристреливая карабин.
pohodnik61v
P.M.
5-2-2017 09:45 pohodnik61v
загорелся дополнительно на мелкан взять что-нибудь компактное, типа загонника на 30-й трубе с объективом до 32 мм,

Моё (Имхо), что для загонника, лучше полуавтомат (ПА) в нашем калибре.
Кстати убеждён, если не ставить "сверх" целей, то полуавтомат 22LR - очень даже может дать фору - любому "болту". (На охоте).
Блажкович
P.M.
5-2-2017 09:50 Блажкович
pohodnik61v:

Моё (Имхо), что для загонника, нужен полуавтомат (ПА) в нашем калибре.
Кстати убеждён, если не ставить "сверх" целей, то полуавтомат 22LR - очень даже может дать фору - любому "болту".

Только в скорострельности - нашпиговать лису свинцом так, чтобы та свалить не успела

Balag
P.M.
5-2-2017 09:56 Balag

Только в скорострельности

Площадь "убойной" зоны в разы покрывается кучностью любого п/а. Есть же интересное видео - отстрел "на время" по бегущему силуэту зверя. Болт слился полностью. Будь зверь живой - через день человеком бы в травку сходили. Я и сам люблю болты. Но в контексте "вдумчиво прицелился и спустил курок".
Блажкович
P.M.
5-2-2017 10:01 Блажкович
По поводу загонника - это я к тому, что с опытом приходит понимание возможностей 22LR, т.е. эфективная стрельба только на коротке, а для этих целей идеально подходит прицел с небольшой кратностью - в идеале загонник.
Блажкович
P.M.
5-2-2017 10:13 Блажкович

Я и сам люблю болты. Но в контексте "вдумчиво прицелился и спустил курок".

С этим трудно поспорить - первый мелкан берут именно для одного точного выстрела, в этом его изюминка.
Полуавтомат - с пониманием, что убойности одного попадания недостаточно, не желанием или невозможностью заморачиваться выцеливанием убойной зоны.
pohodnik61v
P.M.
5-2-2017 10:49 pohodnik61v
Блажкович:
... нашпиговать лису свинцом так, чтобы та свалить не успела

Скажу честно. Иногда, лично мне, и это требуется. Именно скорострельность. Не шуметь клацанием перезаряда...
Промазал первым - вторым, третьим, а то и четвёртым успеешь... Если ПА.
Блажкович
P.M.
5-2-2017 10:58 Блажкович
pohodnik61v:

Скажу честно. Иногда, лично мне, и это требуется. Именно скорострельность. Не шуметь клацанием перезаряда...
Промазал первым - вторым, третьим, а то и четвёртым успеешь... Если ПА.

Это уже не охота, а пейнтбол получается
Хотя да, преимущество на лицо - можно сделать несколько выстрелов не отрываясь от прицела, а также внося поправки по сетке в случае промаха.

Зы: но МР-161 я бы не взял, аншутц это да, это тема

Balag
P.M.
5-2-2017 11:26 Balag

: но МР-161 я бы не взял, аншутц это да, это тема

Бюджеты разные очень у 161 и аншутца)

первый мелкан берут именно для

Угу. Но и задрался искать тоз 78. Они не так часты, как про них пишут. И упустил тоз-17 за 10900 руб(
Чех и дороже и не унифицирован. Так что 161ый. Благо он везде есть... и внешне сразу понравился
pohodnik61v
P.M.
5-2-2017 11:33 pohodnik61v
но МР-161 я бы не взял, аншутц это да, это тема

Брат, ты очень "скромный".. .
Бюджеты разные очень у 161 и аншутца)

Дело не в бюджете.
Это разный подход к самому понятию...
MrOleg
P.M.
5-2-2017 13:29 MrOleg
161 Из нескольких экземпляров которые видел и стрелял не один не удалось привести к нормальному бою В данном случае винтовка уникальна своим разбросом Вот такое имхо И не надо её с ЧЗ сравнивать или анштюцами, те хоть к минуте можно прибить 161 2 минуты Самыми и это патронами премиум класса, различных производителей, и не на одном образце а на нескольких По этому остался очень негативный осадок после всех этих упражнений.. . Имхо только для стрельбы стоя с рук по банкам Стрелять лёжа или с упоров, только расстраиваться...
pohodnik61v
P.M.
5-2-2017 19:48 pohodnik61v
А по мне не "Anschutz", а Sako "Quad" интереснее. Но это личное, как говорится - если бы.. .
Блажкович
P.M.
5-2-2017 20:08 Блажкович
pohodnik61v:
А по мне не "Anschutz", а Sako "Quad" интереснее. Но это личное, как говорится - если бы...

В какой-то теме встречал фотку - мелкан с ложа по типу AR-ки, модель не помню, но оч понравился.

Вот нашел: Anschütz RX-22 MSR - классный карабинчик
Интересно у нас продают?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 104 )